Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 41. Карусель.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 10:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Я кружилась на карусели, сидя верхом на сером ослике. В детстве меня водили в парк с каруселью и я хорошо помню не соответствующие зоологии ручки по бокам голов карусельных животных, отполированные до блеска детскими руками. Потом я долго ходила в этот парк смотреть на уже не действующую, ветшающую карусель, залазила на остановившийся круг и очень жалела замерших лошадку, верблюда, слона, льва и ослика.. Вспомнить ощущение вращающегося вокруг меня мира, и почувствовать снова его вращение очень легко- в детстве я любила смотреть на идущий поезд, потому что в какой-то момент случалось чудо- подо мной и вместе со мной начинала двигаться земля, с той скоростью, с которой до начала чуда ехал поезд. А взрослая я открыла еще одно чудо относительности движения- вращаясь где- нибудь на пустыре, подальше от людских глаз, как это делают суфии, я ловила момент, когда начинала кружиться земля вокруг меня, размазываясь в цветные полосы, я становилась осью карусели, и когда вращение останавливалось, я оказывалась в другом месте, не в том, где его начинала.. Чуть замедлить вращение и вот,- я вижу, сидя на своем осле, как мимо меня проплывает замок, лабиринт, цирк, канал, фонтан, апельсиновый сад, снова замок.. Как хорошо, что я все знаю в этом месте! Несколько дней назад, я гуляла на берегу нашего Тобола, там где много лет назад мы купались с моим другом. Раньше, когда я приходила на это место, уже после его смерти, мне нужно было, чтобы за этим пляжиком маячило, чудилось продолжение, иначе пляж становился замкнутой полостью, в которой ничего нет.. В этот раз, впервые, продолжения мне не потребовалось, я почувствовала это место самоценным.. Думаю, что благодаря острову, на который привычно возвращаюсь в воображении раз за разом и нахожу привычные, милые сердцу картины..
Но я отвлеклась. Все бы хорошо, да вот только ехала я на своем ослике против часовой стрелки! Ехала, получается, в прошлое! И после упражнения я ходила, занятая делами, а в мозгу подспудно шла работа. А ведь это не случайно. И наяву, не воображении, не в тренинге, часто появляется слабое, чуть слышное, но очень чистое ощущение- я живу, двигаясь назад, в прошлое, но там, в прошлом- мое настоящее будущее. Там, в прошлом, я очень хотела научиться рисовать- так хорошо рисовать, чтобы лучше всех! И это желание привело меня к тому, что однажды я сказала себе: " Я не знаю, чего мне хотелось бы нарисовать.." Теперь я снова хочу научиться рисовать, об этом и просила голубых скоморохов. Зачем? Для кого? У меня не получается определить, для кого мне хотелось бы нарисовать свои полубезумные ощущения.. Но, все по- порядку- сначала нарисую, потом пойму- для кого..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.083s | 18 Queries | GZIP : On ]