Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Занятие 44. Подвал Бабы Яги.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июн 2013, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Подвал выглядел не так, как должен бы выглядеть. В этом подвале не было пола, вместо пола была звездная глубина, как на картине Мориса Эшера "Другой мир":
Изображение
Дело в том, что Баба Яга никогда не была для меня персонажем пугающим.. В сказках, которые рассказывал мне отец, с ней всегда можно было договориться,и в конце сказки она оказывалась в дураках, и делалось ее жалко- совсем как в той сказке, где против Бабы Яги ополчились все ее домочадцы- и кот, и собаки, и береза, и ворота, и служанка.. Но фантазию свою надо воспитывать и организовывать- так я поняла основное направление тренинга "Волшебный остров". Поэтому я стала представлять что-то действительно страшное и отталкивающее. Тогда длинный нос Яги превратился в хоботок или жало насекомого, глаза ее стали миндалевидными, выпуклыми, огромными, а еще с самого начала у нее было много конечностей, как у танцующего Шивы- конечным результатом трансформации оказалось нависающее надо мной огромное насекомое, стоящее на задней паре лапок. Я вспомнила новеллу Франца Кафки "Жук".. Услышав, что Бабе Яге нужно что-то отдать, еще не дослушав до конца, я решила отдать ей голову гуся или лебедя. И сама не поняла, почему именно так.. Из-за того, что в сказке "Гуси-лебеди" на службе Бабы Яги состоят еще и гуси с лебедями? Потом вспомнилась карта Таро "Лебедь (Умеренность)". Я решила отдать Яге нечто, что считаю залогом непрерывности своей души.. Только считаю, только называю, но что же я отдаю ей на самом деле? Тут подоспели слова Александра Геннадьевича и я выбрала отдать свое желание власти. И только сейчас, когда я описываю выполнение упражнения на листе, до меня начинает доходить, что же я называю "непрерывностью души".. Получив пищу, Баба Яга стала значком, который часто появляется у меня на "обратной стороне век". Это дверь, образующаяся из пересекающихся дуг. Тело Яги (насекомого) как-бы вывернулось- оно было плотным в пустом пространстве, а стало дыркой, щелью, трещиной, словом, выходом в звездную глубину..
Разыскивая нужный мне рисунок, случайно нашла еще один, с насекомым. Морис Корнелиус Эшер "Dream":
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]