Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2022, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Голосование.

Наверное только в этом месяце сентябре 2022 года от Рождества Христова, я действительно сильно ощутила; в каком жёстком государстве я живу. Мы с мужем бюджетники, муж работает в Метрополитене, я служу в гос.органе. Руководителям, по всей видимости, всех бюджетных организаций, дали указание о 100% явке на избирательные пункты в Москве. С 9 по 11 сентября у нас проходили выборы в муниципальные депутаты. Указявка такая, мы должны пройти электронное голосование и прислать для отчета скан прохождения голосования. Кстати, моя знакомая работает в Жилищнике, у них такое же требование. Накануне моего мужа, как самого несговорчивого, вызывало руководство и проводило беседу. К моему удивлению ему удалось достичь компромисса - он пойдет на избирательный пункт и испортит бюллетень, но селфи о том, что он там был пришлет начальству. По тому же принципу решила действовать и я; пошла и испортила бюллетень антивоенной символикой. Но на работе разразился скандал, я была не одинока, пол отдела подняли мятеж и прислали сканы сообщений, что они не могут пройти электронное голосование. Наш начальник отдела был в ярости, написав нам: "Мне хана. А я уж постараюсь устроить всем вам веселую жизнь". Я объяснилась с начальником, услышав знакомый аргумент: "Не хочешь быть за государство, увольняйся". Я удивилась, возникшей в ответ мысли, которую я не стала озвучивать: "Государство это Я". Я давно поражаюсь своей упёртости, например, мне невозможно внушить мысль: "Не нравится - уезжай", внутри меня возникает быдловский аргумент: "Это мой район, это мой город, это моя страна, пусть те кто не умеют жить мирно, убираются отсюда, но не я".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2022, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Видеть прошлое.

Мне кажется, что в сновидениях я научилась видеть прошлое тысячелетней давности. Оно видится по-другому чем современность и предыдущее к нам тысячелетие. В пространствах этих снов присутствуют образы Великанов - высотных домов. Тысячу лет назад не вижу великанов, вижу природу и лица людей. Начиналось это сновидение так, я вижу людей, но при этом возникает некая промежуточная фаза запоминания сна. Я знаю, что вытащить информацию из таких снов очень сложно, при просыпании она моментально начинает испаряться из головы. Поэтому я в сновидениях придумала такую практику, что если я вижу какой-то важный сон - я его записываю, но записываю - тоже в сновидении. Поэтому у меня видения сна прерывалось ощущением того, что я нахожусь в родительской квартире в детской маленькой комнате, за письменным столом записываю увиденное красными чернилами на бумаге. Рядом сидит отец и я ему показываю записи.
Вижу ряд людей, которые в сновидении презентуются моими предками, также идёт краткий рассказ, какой они национальности и откуда они выходцы. При всей моей напряженной внимательности я из этой цепочки лиц смогла запомнить только первых и последних.
Первых: мужчину и женщину я увидела стоящими за огромным старым дубом на фоне вспаханного поля. Мужчина держал под узды коня тёмной масти. Худощавые с грубой обветренной кожей, некрасивые, но породистые лица. Овалы лица чуть вытянутые. Полное отсутствие миловидности, но в то же время интересная внешность. Помню, что внешность датского актёра Мадса Ди́ттманна Ми́ккельсена на меня производило такое же очарование. Потом я увидела их сына: здоровый детина с кудрявыми волосами, по пояс обнаженный, на груди ярко выраженные мускулы бодибилдера, при этом мужчина был в горизонтальном положении, что в моих сновидениях говорит о пассивности.
Далее череда других лиц и название их национальностей, которые я тщательно записывала, но увы, в том же сновидении. Помню, как записала название не русскими буквами, а латинскими INVERUS при этом у меня это слово было выделено жирным чёрным курсивом. Я спросила: "Что это за национальность?". Услышала прозвучавший ответ: "Это универсальная национальность". Запомнила последнее лицо в этой череде, тёмненькая женщина с европейскими чертами. Мне сказали, что она из Болгар, но впоследствии я засомневалась, может Булгар? Это название исторического государства в Среднем Поволжье и бассейне Камы, существовавшее с X по XIII век.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2022, 21:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Диктатура, тирания или орда?

В выходные из колледжа дочке прислали сообщение, что в понедельник на первом патриотическом уроке будут гости и будет съемка для сайта, просили детей одеть в строгий деловой стиль. Есть разные варианты, как избежать этих "уроков", но мы посовещались с дочкой и решили пойти в школу, чтоб не подводить учителя. Сейчас всё выстраивается на ордынском принципе дисциплины. В Золотой орде десятник отвечал за десять воинов, если один провинился, то отвечали все (казнили всех). Сотники отвечали за сотню. Спускается приказ или распоряжение, любое невыполнение приказа вышестоящего начальства угрожает начальнику увольнением. Любишь своего начальника, не хочешь чтобы пришел другой - подчиняйся. Поэтому когда мой отдел саботировал электронное голосование, наш начальник нам сказал: "Мне хана, и я вам тоже устрою веселую жизнь". Невыполнение приказа - тебя снимут. Тебя спокойно заменят. Ведь это Орда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2022, 20:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Стук.

На выходные ездила на дачу, чтобы посадить озимый чеснок. Днем прилегла и заснула. Снилось, что сильный западный ветер бьет в окно, потом услышала стук, настойчивый такой. Проснулась, полная тишина, на улице тихо, штиль, думала это дятел, но птиц не было видно. В следующую ночь, кто-то мне во сне объяснял, что животные не могут стучать, это только человек может стучать в следующую жизнь. Проснулась, начала вспоминать Библию, там тоже говорится, что стучите, и отворят вам. Но там скорее о вечной жизни. Образ ветра - это перемены, запад - сторона заката, смерти. Может предчувствие, что жизнь подходит к закату. Вспомнила любимую песню В.Цоя "Стук"



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2022, 20:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Другие родители.

Считается, что наши сны и сновидения олицетворяют нас, и расшифровывать их нужно относительно себя. Да, я согласна с этим, но добавлю, что у снов есть и другие функции. Про одну АДАПТИВНУЮ/ТРЕНИРОВОЧНУЮ я уже рассказывала, ну, например, вы в отпуске хорошо отдохнули и расслабились, вам нужно выходить на работу, которая протекает в стрессе и напряжении. Обязательно вы увидите, какой-нибудь ужастик или кошмар, который будет готовить вашу психику к возможным испытаниям. Такие сны также могут происходить при длительном расслаблении и покое, чтобы держать психику в тонусе. Но сейчас я расскажу о снах, смысл которых лежит в развитии у человека эмпатии и понимании.
Сегодня ночью снился очень сложный сон. Я оказалась в неком мужском клубе, мужчины разных возрастов от юношей до преклонного возраста. Страна, предположительно Германия. Время - накануне второй Мировой войны. Я поняла, что эти мужчины коммунисты. И они говорят, что нужно зачистить Германию, чтобы там жили украинцы.
Далее события разворачиваются у меня в квартире. Я вижу совершенно другую маму и другого папу. Это совершенно другие люди, но я контактирую с ними как с родителями, причем понимаю, что вроде бы это хорошие приличные люди, даже в чем-то красивее, воспитаннее. Но какой ужасный диссонанс! Я ведь помню тех родителей, а теперь новые.
Проснувшись я долго не могла расшифровать сон. Анализировала прошлый день. Я была на диспансеризации, общалась с врачами. Но параллелей - никаких. Анализировала сегодняшний - обычная рутина. И тут вспышка озарения! Так ведь я переживала присоединение Новых территорий. Представляете, у четырех областей - появились новые родители. Причем меня, как госслужащую усиленно туда зазывают: "зарождать российскую государственность". Ужаса, отвращения я в этих снах не почувствовала. Но какой ужасный диссонанс! А какое звенящее чувство ВОЗБУЖДЕНИЯ! Оно не хорошее и не плохое, оно очень яркое.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2022, 06:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Ещё один образ из того сна, который я смогла расшифровать только сегодня.
Вложение:
Стволы деревьев.jpg

Я иду и вижу впереди меня молодого мужчину, который пытается залезть на дерево с раздвоенным стволом, он задирает ногу, чтобы вставить её в проем, но этот проем слишком высоко от земли находится, он не может запрыгнуть. Раздвоенное дерево - это символ миграции. Невозможность залезть на раздвоенное дерево, невозможность быть гражданином одновременно двух разных стран/наций.

А ещё в том сне был момент. Я невидимкою присутствую на этом "мужском клубе" и вдруг я оказываюсь лежащей на столе, за которым сидят мужчины, и понимаю, что они меня почему-то видят. Я этот момент соотношу с тем, что у нас происходит на госслужбе. Вышестоящий орган обязал наш территориальный орган поставить добровольцев на Новые территории. Сначала включат принцип: "кто хочет", потом "кто может", а потом "кому прикажут", и каждого будут вызывать на собеседование к начальству.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2022, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Русалочка - три ступени индивидуации женщины.

Когда были митинги в Москве, на которые загонялись бюджетники, я старалась поехать в центр, чтоб почувствовать, а какая на самом деле атмосфера царит. Наверное, про толпу я не могу точно сказать, могу сказать про себя, что постоянный вой полицейских или чиновничьих машин, вызывали во мне острую тревожность. Из этого тяжелого состояния меня спас поход в кино в Дом журналистов, фильм назывался "Тысяча лет желаний". Фильм о женщине, которая общается с Джинном. Сказочная история! Фильм снят по мотивам рассказа английской писательницы Антонии Байетт. И мне подумалось, что нет, это не сказка, это реальная история о реальном общении с сущностью, которую я чаще всего называю здесь даймоном...
На этой неделе было яркое сновидение, в котором я чувствовала это общение. Это общение ощущается, что как если бы тебе кто-то рассказывал и объяснял сказки, а точнее помещал тебя внутрь их, чтобы ты переживал их, как герой. В этот раз "сказка" была знакомая. У меня когда-то лет пять-десять назад было сновидение, где я путешествовала по трём "точкам". Оно начиналось в Москве у стен Кремля и Белогородской китай стены, которой уже не существует, но я в своем сновидении ее видела. Я слышала женскую истеричную ругань и ярко ощущала энергию агрессии, который излучал храм Василия Блаженного, камни и кирпичи Красной Площади. Вторая точка, в которой я оказалась, пролетев по воздуху, была где-то на территории бывшей Югославии. Там я увидела как пожилой мужчина учит девочку подростка плавать, при этом он руками соединяет её ноги, чтобы они напоминали русалочий хвост. Ощущения от этой картинки были тоже мерзкие, какая-то "лолитовщина" по Набокову. Третьей последней точкой были берега Англии, вид моря-океана и разноцветные дома на сваях, стоящие на море. Ощущение было прекрасным. Сказка! Дух свободы.
В сновидении, которое я увидела на этой неделе, мне пояснили, что это условных три этапа, которые должна пережить женское начало. Этап агрессии и истеричности, как я поняла, я успешно пережила. Хотя и возможны эксцессы, но я знаю, как с ними справляться. Сейчас у меня второй этап - русалочий. И он мне был показан более подробно. Я ощутила себя лежащей на столе, почему-то тело было не моё, а девушки подростка, да и одета я была по подростковому - в шортики. Справа от меня стоял пожилой мужчина, который мне пытался что-то объяснить, но не при помощи слов, а при помощи жестов, а точнее при помощи манипуляции моих ног. Сначала он взял мою правую ногу и закинул ее за мою голову. Потом опять опустил ее вниз и потрогал мою пятку. У меня уже сложился свой сновидческий "язык тела" и эти манипуляции с ногами я расшифровала так. Разъединение ног левой и правой - означает умение разделять реальный и образный мир. Я не знаю, какой пример лучше привести. Ну, например, у многих девушек есть мечта встретить принца на белом коне. Девушки, которые умеют разделять реальный и мир мечтаний, понимают, что такого не бывает и что нужно иметь дело с реальными мужчинами. Вот это умение выражается в моих снах - умением "разводить" ноги в разные стороны. Следующая манипуляция - ощущение, что тебя трогают за пятку, в моих снах символизирует то, что символизировало со времен Древней Греции, "Ахиллесову пяту" - уязвимое место. Вот-то нате! Оказывается моё умение хорошо тестировать реальность, это моё уязвимое место! Потом я ощущаю, что слева от меня стоит другой мужчина - моложе, и они вместе с пожилым соединяют мне ноги, и белую кожу правой ноги сшивают с белой кожей левой ноги и две ноги постепенно превращаются у меня в русалочий хвост. В какой-то момент мне даже показалось, что справа стоящий эта А.Г., а слева - его ассистент, помощник по сайту и техническим моментам А.Б. (Алексуфо). Да! Что-то есть в проекте "Серебряные нити", что соединяет реальное и нереальное сознание вместе.
Далее я ощущаю себя плывущей глубоко в море русалкою. Вижу огромную чёрную рыбу: то ли кита, то ли акулу? Она разевает свою пасть, готовая меня проглотить. Но я делаю хитро, я подплываю к её боку и держусь за плавник, при этом понимаю, что хищница меня не видит. Кто это морское Чудо-Юдо? Это Левиафан. В "Серебряных нитях" шло обсуждения одноименного фильма, снятого в 2014 году Звягинцевым. В фильме, как и в моем сне это чудовище обозначает, дошедшую до абсурда государственную власть, которой движет не Разум, а какие-то первобытные инстинкты. В чём заключалась моя "русалочья хитрость"? Ну, наверное, в том, что я в реальности стала частью Левиафана, а точнее, сохранив свою субъектность, стала попутчиком Левиафана. Какие преимущества мне это даёт? Во-первых, я наращиваю горизонтальные связи и могу понимать что творится в государстве. С одной стороны я не проглочена монстром, как это переживает, наверное, Навальный, и многие другие оппозиционеры. Я плавая рядом, имею относительную свободу, но не свободу действий, ведь я не могу оторваться от рыбины, иначе она меня проглотит. Далее события сна разворачивались так, держась за плавник огромный рыбины и чувствуя себя в безопасности я поворачиваюсь назад и вижу второго такого же хищника. Опять опасность, если тебя не съест эта рыбина, то обязательно сожрет приближающая. Я очень хорошо помню этот момент, когда один Левиафан сменялся другим. Это 80-е, 90-е года прошлого века. Смена формаций, одно чудовище сменилось другим...
О том, как Русалочка спасется из этой ситуации мне мой даймон не рассказал. Наверное, предоставив свободу выбора. Я перенеслась в следующий сюжет. Уже не водное царство, а царство воздуха. То ли я в эльфийском мире, то ли в мире древних кельтов. Маленькие домишки, вижу девушку, не русалку, а с ногами, поднимается по лестнице с молодым человеком, у неё длинные каштановые волосы, волосы убраны с висков на затылок и заплетены в тонкую косичку, которая лежит поверх распущенных волос. Внешность её напомнила мне куклу Барби. Спутник её так же красив, с аккуратной бородкой и усами, но почему-то чуть ниже её ростом. Очень хорошее впечатление это производило. Вот она - гармония мужского и женского начала! К чему надо стремиться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2022, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Понимаю, что нужно писать и описывать свои пророчества, но рутина жизни так засасывает...

Осенью, когда уже так достала война и мобилизация, снился знакомый образ. Помните, я говорила о трех картинках, которые ещё год назад мне пророчили интенцию войны? На одной из них идущий строй солдат, условно разделяется на две группы, некоторые солдаты продолжают идти прямо по дороге, но некоторые убегают из строя на право и бегут к стоящим возле дороги избам, выкрашенным в синий и голубой цвет, возле которых стоят бабушки в платках. Те, что не убежали, вижу лежащими на дороге, как бы по ним проехался грузовик; не мертвы и не раздавлены. Грузовик это символ некоторого внутреннего комплекса, внутренней агрессии, которая парализует человека. Так вот во сне, который снился в октябре этого года, на мой вопрос: "Да, когда же эта проклятая война закончится?" Увидела ту бабушку в платке, она стояла на крыльце своего деревянного домика, выкрашенного в голубой цвет, крышу крыльца подпирает бревно, выкрашенное в тот же цвет. У бабушки в руках то ли нож, то ли серп (символ смерти) и она берет зерно и на этом бревне, как бы делает этим ножом обмолот, я вижу как от зёрен отслаивается шелуха и падает вниз. У меня в голове вспоминается фраза Христа: "Отделять зерна от плевел", в моем случае, отделять шелуху. Я просыпаюсь спокойная, сама себе говорю: "Терпи. Ведь тебе показали, что сейчас идет очень важный процесс отделения шелухи от зерна".

У Васильева есть картина Жница, там изображена молодая женщина. Я ее опубликую, потому что композиция моего Видения и этой картины очень похожи. На картине девушка стоит за березой, у меня во сне бабушка за бревном подпирающим крыльцо.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2022, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Три волны.

На службе районные прокуратуры завалили нас делами о мобилизации. Президент дал поручение Правительству проверять проведение процедуры приостановления договоров с мобилизованными. Те организации, у которых мобилизовали сотрудников, оказались в очень сложной ситуации. Мобилизация началась в сентябре, но только 7 октября в пятницу выходит закон 376-ФЗ о внесении изменений в ТК, организации начинают задними числами приостанавливать договора. В этой мобилизационной панике работа усложняется ещё тем, что для приостановления одним из основанием должно быть заявление от сотрудника, но организации получают информацию чаще всего от своих мобилизованных уже из окоп по Ватсапу. Приходит прокуратура начинает сопоставлять даты мобилизации и выплаты, а они не бьются, потому что приказы сделаны задним числом. Если кто будет читать из ответственных лиц, то знайте, в такой ситуации лучше делать так: приказ издавать текущей датой, когда стало известно о мобилизации или когда к вам дошло заявление, а вот дату приостановление в самом приказе можно написать задним числом. Также обязательно к произведенному расчету сделайте оплату компенсации за каждый день задержки по 236 ТК РФ. Дата приказа и дата оплаты должна совпадать. При несовпадении дат увольнения/приостановления с выплатой заработной платы и отсутствием компенсационных выплат вменяется ч.6 ст. 5.27 там штрафы для должностных (ответственных лиц) от 10000 до 20000 тыс., сейчас в основном штрафуются физики, но могут и "зазеркалить" юридическое лицо это от 30000 руб. штраф, микро и малые предприятия пока ещё попадают под мораторий для них от 1000 до 5000 руб.

Почему-то ещё с сентября этого года мобилизация в моем подсознании символизировало число три. Например, в одном сне снились три длинных театральных балкона, в котором находились молодые люде, которые согласно содержания сна, подлежали мобилизации. Не так давно увидела море, на нем три огромные пенистые волны. Волны на море для меня это символ социальных потрясений. Вижу мужчину, типа серфингиста, который пытается "оседлать" эти волны, на очень нелепой конструкции, сидение для водителя и прямоугольные железные рейки имитирующие кузов трейлера, покрытые тонкой тканью. Когда этот серфингист пытался взять третью волну, его конструкция поломалась, ткань слетела и я увидела железный мотор, который ушел под воду. Расшифровываю я этот сон так, что всё-таки будет три волны мобилизации. После нового года вторая, а вот на третьей....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2023, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Новый Год.

На Новый Год орала в телевизор проклятия Путину. Ночью было сновидение, что мой язык раздвоился, нет, он не разорвался, он как у змеи раздвоился. Я поняла почему. Потому что наша пропаганда и Путин, в том числе, цепляет очень важные для нашей индивидуальности идеи, он цепляет то, из чего мы состоим. И вот орёшь на него, а орёшь на что-то лучшее в тебе и в твоем народе. Этот казус я решала в сновидении. Я спиной почувствовала своего даймона, мужскую силу, своего ангела хранителя. Я была в каком-то подземелье. Сначала я шла прямо, и пещеру преградила белая гора, состоящая из белых ступенек, которые я очень усердно преодолевала, поднимаясь ввысь. Но вот я дошла до самой вершины, а там резкий и прямой обрыв. Спрыгнешь вниз и разобьешься. Тупик. Я спросила своего проводника: "А как я должна была действовать?" И он как всегда стал показывать мне путь, иногда подталкивая, иногда замедляясь. Мы вернулись на прежнее место, откуда начинался наш путь. Я пошла не прямо, а пошла налево. Спиной почувствовала за собой погоню. Возникла мысль - запутать следы. Даймон толкнул меня в какую-то дверь из тонкого железного листа. Он мне сказал, держи крепче. Мой преследователь, в неё ткнулся, но, наверное, увидев, что она заперта пошел в другую открытую дверь. Я огляделась вокруг, маленькое помещение, половина помещения - окна терраски, занавешенные белыми шторами. Маленькая щелка в шторках, в которую я вижу другую дорогу в пещере, вижу, как мой преследователь прошел мимо, меня потеряв. Я поняла, что мне нужно делать в жизни, забаррикадироваться, молчать и ... мечтать. Ведь образ окон в наших сновидениях - это наше умение мечтать о Свете. Потом даймон мне сказал: "Выходи". Я оказалась уже на поверхности, там произошли какие-то события, но я их забыла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2023, 11:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Подводя итоги прошедшего года. По следам Батюшкова поездка в Вологду.

Я только вчера прослушала Данилина "Разновидности безумия", где он рассказывал о двух безумцах, поэтах: о Фридрихе Гёльдерлини и о К.В. Батюшкове. А я после Нового Года ездила на несколько дней в Вологду, видела памятник Батюшкову и его могилу в Спасо-Прилуцком монастыре на реке Вологде. Конечно, экскурсовод причину его болезни описал, как наследственную, с ума сошла его сестра, его мать... и он чувствуя приближение этого недуга, бросил карьеру и из Италии отправился на родину. А.Г. говорил о безумии, как некоем вытеснении. Хочу рассказать, как в моих сновидениях оно выглядит. Я вижу человека, который везёт ребёнка в коляске. Вроде бы позитивный символ, но не в моих снах. Это метафора безумия и сумасшествия. А что страшного, спросите вы? В творчестве происходит выделение из себя что-то лучшего, но вот когда это что-то кладется в некое механистическое устройство на четырех колёсиках - это очень плохо. Это значит творчество превращается в продукт, который связан со Страхом, Насилием, Агрессией, наше творчество превращается в навязчивость, в невроз, психоз и пр. То есть Творчество оказывается лежащим в некоем механическом, рукотворном коконе. Спаситель в коляске, беззащитен. Может быть такое отношение к этому образу сформировал фильм Эйзенштейна "Броненосец Потемкин":
Изображение
У нас в поездке был один экскурсовод, плюс по музеям и монастырям свои экскурсоводы. И вот в великолепном Музее Кружева, вроде бы хороший экскурсовод, пожилая женщина не преминула вставить свои "пять копеек" про священный и правильный конфликт, читай войну, с Украиной. Я тормозной человек, все свои слова и поступки в жизни тщательно обдумываю, и мне очень хочется иметь спонтанность реакции, как у настоящих юмористов, но у меня не получается. Вот, я бы хотела бы иметь юмор, как у Фаины Раневской, у которой было по бойцовски отточен каждый удар. Группа молчала, но мне очень захотелось парировать, и когда она свою коротенькую речь закончила словами о том, что мы победим, я ответила уже заезженной фразой Кадочникова: "За нашу победу". В группе на меня зашикали и меня это обрадовало. И вот что обрадовало. Спираль истории повторяется, и если сравнивать времена Первой мировой войны, то можно увидеть разницу в поведении народа. Смотрите, первая мировая. В Москве погромы: немецкие, еврейские, вообще, всех иностранцев. Сейчас народ образован, и понимает, что Москва, Петербург и другие города это детище иностранцев. Кремль строили итальянцы, образование, институты - создавались иностранцами, производство тоже. Фабрика Красный Октябрь, Новая Заря, Большевик, создавали иностранные предприниматели. Даже в самом музее кружев, где работает эта бабка, она говорила, что кружевоплетение, по одной из версии, зародилось в Испании и потом уже попало в Вологду. И после этой информации, она ругает иностранцев, что они строят нам козни и хотят гибели России. Где логика? И я хочу отметить, что за прошедшие сто лет мы научились терпению. Мы можем молча переварить любую информацию. Мы не слушаем провокаторов, мы не идем устраивать погромы. И я даже обрадовалась, что когда я огрызнулась этой бабке, на меня зашикали. Мне понравилось это спокойствие и выдержка.
Очень часто А.Г. в своих стримах сетует на то, что ему не удалось успеть "научить" людей. Я хочу сказать, Александр Геннадьевич, ваше самое главное испытание как педагога и учителя ещё впереди. Впереди "гражданская война". Помните я рассказывала сон о пещере, так вот, в конце сна уже не в пещере, а на поверхности земли я увидела две шеренги людей стоящих друг напротив друга. Сын против отца, брат против брата. Сможем ли мы объединить противоположные точки зрения или будет кровь?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2023, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Программирование будущего.

В новогодние каникулы пыталась выстроить план действий на новый год. Понимаю, что нужно уходить с госслужбы. Профессию, которую я имею - кадровик. Есть моменты, которые затрудняют поиск работы: я полтосница, тётки моего возраста на рынке труда котируются не очень. Я работала со специфичными программами: Парус и ЕИСУКС. На рынке требуется знание 1:С. Значит нужно идти учиться этой программе. Есть ещё один момент, сейчас востребованы кадровики со знанием воинского учёта, у меня есть небольшой опыт, но лезть в это пекло с мобилизацией людей очень страшно. Есть ещё третий вариант "прокачать" охрану труда, небольшим фирмам требуется одновременно кадровик и специалист по охране труда, есть возможность пройти бюджетное двухгодичное образование в магистратуре. В сновидении я сформировала этот запрос, в каком направлении мне двигаться. Я оказалась в центре Москвы на Старой площади возле здания Администрации Президента России. Я смотрела в сторону улицы Варварки, там стоит часть сохранившейся Белогородской стены, на этой стене висело несуществующее в реальности табло. На табло схема подсвеченная светом. В центре написаны четыре главные функции и только возле одной загоревшаяся лампочка, остальные три отключены. Читаю название четвертой отключенной кнопки, а там написано "программирование". Слышу голос, что мне нужно изучать "программирование". Просыпаюсь с вопросом: КАК?

Через неделю после этого сна слушала интервью Хакамада (на канале "RTVI Новости" интервью 29 дек. 2022. Зацепили её мысли: "Такого хаоса не было, он связан, кстати, с цифровой экономикой. Он взорвал все пропорции. Он убрал все границы - искусственный интеллект. Хаос начался уже давно. Все тенденции уже не линейные. Они все неуправляемые, не прогнозируемые и в любой момент они могут вот так (показывает вверх) расти, любые тенденции, потом падать. Это непредсказуемо и точка сингулярности начинает приближаться. Сингулярность это когда опыт не работает нигде и ни в чём. Борьба с короновирусом показала, что прошлый опыт не работает. Ни в Китае не сработал со всей жестью, ни в Швеции со всей либеральностью. Ни те, кто послал этот вирус нафиг, никто кто не послали - у всех одинаковый результат. Естественным образом одни люди погибли, другие выжили, ничего не поменялось, никакие прививки серьезно не сработали. Это первый признак сингулярности. Сейчас сингулярность увеличивается. То есть вся экономика мировая и все политические институты мировые находятся в таком хаотичном напряжении. Такой тэншин, что они могут взорваться и порваться, эти нити в любой момент, и что делать, и как это предупредить, и что будет потом - никто не знает"

Поэтому у меня запрос к Александру Геннадьевичу. Сделать тренинг на тему моделирования, программирования, прогнозирования будущего. Сейчас очень востребованы эти знания, особенно у меня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 янв 2023, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Кто нас выворачивает на изнанку?

Это запоздавшая реплика на стрим Данилина "Внутренняя бесконечность", где Данилин цитирует Померанца о том, что Иисус вывернул человечество наизнанку, далее этот образ Данилин развивает, превращаясь в некоего религиозного догматика. Мне стало душно от этой оккультной семантики и я деликатно попыталась в канале Телеграмм "Серебряные нити" возразить. Я сейчас попытаюсь развить свою мысль: любые духовные или светские законы, нормативы, морально-волевые установки выворачивают нас на изнанку. Потому что человек так физиологично устроен, что ли, что все неприемлемые социумом желания не могут исчезнуть, они либо сублимируются в чём-то, либо вытесняются, скажем, наизнанку. Я свою "изнанку" люблю и никогда её не боялась, может быть это такая черта социофобов, которые реальность бояться больше, чем свою внутреннюю бесконечность. Она мне понятна и я её полюбила за правду. Помню ещё не так давно с десяток лет назад были осознанные сновидения, где я физически ощущала мужское насилующее начало, которому я сопротивлялась. Потом я успокоилась, поняв, что это некая метафора всепроникающего Логоса и стала действовать по инструкции английских женщин военнослужащих: "Если вас насилуют, постарайтесь расслабиться и получить удовольствие" :hi_hi_hi: Потом пришло понимание, что образы моих снов - это и моя ответственность тоже, в подобные сны наверняка вытесняются мои неудовлетворенные сексуальные потребности и даже может нимфоманская сущность. Почему-то в этих снах при всей их реальности, мне никак не удается разглядеть лица мужчин, я как нимфоманка запоминаю по "сопутствующим" признакам, например, размеру пениса. Некий синдром Психеи, которой было запрещено видеть лицо своего супруга.
В этот раз накануне этого стрима о Внутренней бесконечности в сновидении шли знакомые ощущения. Полового партнера я не видела, поэтому я рукой начала ощупывать его. Ощущала что-то волосатое, живое. Возникла паника. Вспышка света и я увидела волосатый человеческий обрубок, ни рук, ни ног, ни глаз, ни лица, вообще, ничего. Возникла мысль - волосатость это плохо. Волосатость это символ Хаоса. Потом я вместо этого волосатого чудовища увидела человеческий скелет. Вроде бы созерцать скелет в шаманских путешествиях это очень хорошо. Но мне было очень страшно, но вдруг этот скелет превратился в мужчину и я подумала: "Какое знакомое лицо! Где я его видела?". Сразу же вспомнила, я это лицо видела на византийских фресках, я очень хорошо помню эти близкопосаженные друг к другу глаза. Почему-то он мне внушал страх больше, чем скелет. Я в нем чувствовала какую-то угрозу, какую-то агрессию. Сзади спиной я почувствовала прикрепленного к себе ребенка. Я увидела маленького мальчика, до жути уродливого, это был гомункул. Я схватила этого человечка и он на моих глазах превратился в скелет. И я этот маленький скелетик начала засовывать в глотку этому мужчине, чтоб он подавился. Проснувшись я никак не могла отойти от реальности всего пережитого во сне. Потом успокоившись, начала анализировать. Ну, конечно, я очень кратко пережила историю человечество. Вот он древний хаос. Вот он Закон Божий, который пришел к нам из Византии. Вот он младенец гомункул "Согласно вере, гомункул — это полностью сформировавшаяся человеческая мысль, существовавшая до зачатия. Идея впервые возникла, когда алхимик Парацельс использовал этот термин в своих инструкциях по созданию ребёнка без оплодотворения или беременности".. Как на средневековых иконах изображали младенца Христа.
Вложение:
Дуччо ди Буонинсенья - Мадонна Креволе, 1282-84 гг..jpg

У меня следующие крамольные выводы из всего пережитого возникли. Что "выворачивает на изнанку" некий "пророк культуры": Заратустра, Моисей, Христос, который устанавливает НЕВЫПОЛНИМЫЕ законы, заповеди. Даже тот самый Сталин может быть таким пророком, вспомнить хотя бы его "заповеди" о том, что в плен к врагу сдаваться нельзя, вопреки инстинкту самосохранения, "закон о трёх колосках". Да что там, Путин ведь тоже пророк, и чем невыполнимее законы он будет принимать, тем более в нашем коллективном бессознательном будет укрепляться, как пророк. Поэтому не Иисус нас выворачивает наизнанку, а Путин!
Наша внутренняя бесконечность не только продукт наших вытесненных желаний, но в ней происходит единение с чужими мыслями и образами. В сновидении, которое я описала, очень явственно услышала незнакомые слова. Тот волосатый человеческий обрубок назвался Горгутом, я когда проснулась загуглила это слово. Есть некая игра, где один из персонажей ГОРГУТ - воевода орков. Ещё вне контекста сна прозвучало слово ГЕЛЬГИТ. Я тоже его загуглила, на Востоке, где распространилось мусульманство существовал запрет на изображение людей, зародилось искусство под названием Эбру - живопись на воде, а вот гельгит, это одна из его техник.

И мне вспомнились русские сказки про Ивана-дурака, например, Сивка-Бурка, когда старшие братья уезжают, они говорят Иванушке: "А ты лежи на печке, сажу перебирай и золу перегребай". Потом где-то я встретила информацию, что Леонардо да Винчи, перед тем как написать картину разбрасывал золу, чтобы в полученных очертаниях увидеть свою будущую картину. И в этой технике и в технике Эбру, мне видится, некоторая материализация нашего бессознательного.
А на вопрос почему мы боимся своей внутренней бесконечности. Я бы ответила так, во-первых, боимся встречаться со своими вытесненными желаниями, которые оказались вне закона, во-вторых, боимся монстров, созданных нашим и чужим воображением.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Черный человек. Негр.

Несколько недель назад снился сон. Я иду по Москве, причем такое впечатление, что на мне сапоги-скороходы. Я в Марьиной Роще (север Москвы) на Проспекте Мира, делаю три шага и я уже в Кузьминках (Юго-восток Москвы) на улице Маршала Чуйкова, делаю три шага и оказываюсь на несуществующих дорожный путях во дворе улицы Люблинской. Моя ещё с детства тяга к бродяжничеству сформировала внутри меня свой символический язык улиц, мест, домов. У меня в руках полиэтиленовая сумка, а в нём арбуз. Ягоды и овощи у меня тоже имеют свою символическую расшифровку. Арбуз это символ противоположностей миролюбия и агрессии. Вы спросите почему? Я не могу вам ответить, со многими символами я работаю в осознанных сновидениях. Я там задаю вопрос и слушаю ответ. Помню вооруженный конфликт в августе 2008 года в Абхазии, когда накануне этого события я во сне услышала странную фразу "Арбуз гнилой". В этот раз арбуз был спелым и целым. Я спускаюсь с железнодорожного моста и вижу мужчину, который торгует арбузами. Очень хороший символ! И эту ситуацию я понимаю так; что слава богу, сейчас в стране очень много антивоенных-миролюбивых и не содержащих агрессию творческих проектов. Я одна из носительницей таких проектов. А кто же этот торгующий арбузами мужчина? Впоследствии на канале в Телеграмм Данилин рассказывал о Митьках, что у тех есть давнишний лозунг "Митьки не хотят ни кого победить". Недавно картину с этим лозунгом попросили убрать с экспозиции выставки из-за политического контекста. А.Г. говорил что-то вроде того, что каждый должен уметь формировать вот такие послания. И вот я иду во сне с этим арбузом в сумке, смотрю на этого торговца и думаю про себя: "Зря я издалека тащу эту тяжесть, могла бы ближе к дому арбуз купить". Только сейчас меня осенила мысль, почему образ арбуза у меня связывается с такими антимониями как миролюбие-агрессия. Может потому что в августе в День ВДВ, в празднике, который буквально проходит на грани фола, в традиции фигурирует не только купание в фонтанах, но и арбуз. Цитата: "Что касается любви к арбузам, то их, по рассказам ветеранов ВДВ, раньше бесплатно раздавали людям в тельняшках в этот знаменательный день. После развала СССР контингент уличных продавцов изменился, а у десантников с ними все чаще стали возникать конфликты, которые доходили до погромов палаток. Сегодня разбивание арбузов может быть связано с избавлением от агрессии, которая накапливается за весь день, да и вообще за все 364 предыдущих. Расколошматить об асфальт – эффектно, спелый полосатый разлетается на мелкие части, обдавая окружающим соком арбуз. Еще больший шик – сделать это о свою голову. К тому же арбуз – товар недорогой, его можно приобрести без проблем и устроить с его помощью целое шоу. А вот традиция есть арбузы, как многие считают, родилась после вывода советских войск из Афганистана. Десантники поглощали их на свой праздник, потому что те как раз поспевали к августу".

В том сне в какой-то момент я почувствовала, что иду не одна, а с семьей. Почувствовала погоню. Ощущение погони стало частым символом во сне, оно возникло вместе с возникновением противостояния к действительности в стране. Помню, как во сне мы с младшей дочерью оказались отрезанными от убегающих мужа и старшей дочери ямой, в которой виднелись подвалы с подземными коммуникациями, частично эту яму прикрывала белая плита и я раздумывала как обойти эту яму по этой плите. Как раз в то время были нестабильные то ли погодные условия, то ли геомагнитные. Было плохо, ладно мне уже возрастной даме, но и моей младшей дочке тоже. Символы сна показывали причину этого. Дальше во сне я смотрю, куда бежит другая часть моей семьи. Вижу нашего преследователя, который подбегает к витрине магазина, а там стоит манекен негра в белом балетном костюме. Я такие странные костюмы видела на одном выступлении Милен Фарме, ссылку на видео дам ниже. А сейчас я скажу, что для меня в сновидениях олицетворяет чёрный человек - негр. Негр олицетворяет - РАЗУМ. Вы спросите почему? Я уже здесь в теме выстраивала одну теорию, которую я опровергну и выдвину новую. Наши сны это не только наш личный наработанный опыт "символизма", это и опыт коллективного бессознательного, это опыт наших предков. Я знаю, что мои предки - крестьяне, вряд ли когда в своей жизни сталкивались с африканцами. Не так давно я ездила в один из старообрядческих центров Подмосковья город Верею и впервые посетила старообрядческий Храм, в них не так-то просто пускают. И что же я увидела на иконах под окладами? Негров. Потому что иконы были старые, закопченные, не поновленные как в других церквях. И я понимаю, что наши предки вот молились этим иконам, и чем стариннее она была, тем темнее её лик, тем намоленнее она была. Поэтому, наверняка, в моем бессознательном образ негра, черного человека, как образ Разума возникает благодаря этому, не знаю как, впитанному культурному наследию предков.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2023, 07:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Исполнение трёх желаний.

На канале "Серебряных нитей" в Телеграмм Данилин цитировал какого-то еврейского писателя, у которого была мечта стать книгой, потому что книга остается в вечности. И я вспомнила своё детское желание стать КАРТИНОЙ. Почему? Может быть потому что в детстве часто мне говорили: "Катя, Катя, Катерина - нарисована картина". Кто-то из собеседников пошутил, что он хочет стать музыкой, песней. Посмеялись, ну и успокоились. А у меня после этого ночью было шаманское путешествие. Шаманы путешествуют либо вверх (по Мировому Древу), либо вниз (по корням Мирового Древа). В этот раз я как Алиса долго падала в какую-то дыру. Пока падала осознала, что мне исполнили моё заветное желание. И я выясняла, а какое же на самом деле моё заветное желание. Я почувствовала, что изо рта у меня невидимой веревкой льётся какая-то энергия. Я даже подумала: "Неужели тот шутник прав, и моё желание - его желание, стать песней?". Я мягко падаю в помещение, которое напоминает игровую комнату в парках отдыха. Там я вижу двух парней, как я думаю, они олицетворяют два принципа: Реальность и Нереальность, сама я ощущаю что я счастливая обладательница "волшебного голоса Джельсомино" и что он оказывает чарующее влияние на этих парней. Они становятся за моей спиной, а в комнату врываются две группы парней, которые начинают перестрелку между собой. Я пугаюсь, а потом думаю: "У меня же волшебный голос, я могу остановить эту перестрелку!". Я начинаю что-то петь парням из первой группы, что не надо стрелять друг в друга, а они вместо того чтобы остановиться, направляют оружие на парней, которые находятся за моей спиной и начинают в них стрелять. И у меня происходит инсайт, то бишь понимание! Никакие женские чары, чарующие волшебные голоса не могут остановить мужскую агрессию. И остановить агрессию, которая копится в мужчинах невозможно, и если она не направляется на враждебный объект, то она направляется против женщин. И мне думается, что если бы германские мужчины не пошли бы воевать со всем миром, то бы ох, как эта агрессия рванула бы внутри Германии. Так же возможно и у нас: если бы не локализованная агрессия против Украины, то не знаю как бы она разлилась внутри страны бытовым насилием...

Дальше я пошла в другое помещение. Где ко мне подошла женщина и сказали, что они могут исполнить ещё два моих желания. Только они ограниченны определенной тематикой. Одно Биологией, другое касается тематики Учёбы - они помогут в совершенстве мне освоить любой предмет из школьной программы. Я выбрала - Математику, самый для меня неподдающийся уму предмет. На что женщина спросила, а по какому учебнику я учились? Я ответила, что по разным учебникам, они каждый год менялись. Женщина ответила: "Тогда я затрудняюсь вам помочь". Я огорчилась и с какой-то слабой надеждой спросила, а английским в совершенстве можете помочь овладеть? На что повисла многозначительная пауза. Проснувшись я вспомнила, что также на канале Телеграмм "Серебряных нитей" поднимался вопрос о том, что сейчас в школах Учёба подменяется Методикой. Для меня лично не понятно, как можно обучать без методики? Наверное, во сне я пыталась ответить на этот не простой вопрос.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 19 Queries | GZIP : On ]