Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2018, 10:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Xena
Заголовок сообщения: Re: Дневник двойника


Цитата:
Все – во всем и
в Нигде - Везде

Секс и любовь – любовь и жизнь

«…Секс – это метафора любви…» Я бы сказала, что секс – есть «зеркало» любви, но любовь есть зерцало жизни. Сама жизнь -порождение Двух великих Начал – Женского и Мужского, Основы и Потенциала. Необходимость жизни в самой Жизни, в самой потенции Бытия.
«Жест – обнажает, мысль – облачает», но нечто, некто связывает их. Их связывает воедино, порождая взаимопроникновение само Сознание. Источник разума «дышит» и насыщает себя Собой во множестве форм и цветов. Он заметен везде и во всем, Он колоритен, закончен, Он слит воедино в мириадах частиц. Упрощенное понимание этого феномена – «Игра». В любой игре заложено «первичное правило», обусловившее игроков страстью к преодолению и к победе «над» другим, остающимся «под» не пользуется популярностью и одобрением со стороны подобных, получаемым «по праву» самим победителем.
Удовлетворенное чувство самоутверждения, отдельного эго пользуется несказанной популярностью в обществе, на этом построены «игры» и «игрища» социума. Человечество, пользуясь эрудицией развивает степень своего самоутверждения как разум развертывает потенциальность себя в «игре» отдельной взятой жизни, выводя на «арену» игроков, с их страстями и символами. Каждый «игрок» - это отдельная «фишка». «Фишка» – слово теперь очень расхожее, популярное. А раньше, еще лет 20 назад оно не демонстрировало так себя самоуверенно в обиходе социума. Это слово бытовало на уровне – детства и то, сугубо в пределах детской дошкольной «игры». Это понятие имело иное выражение смысла, наверное, более сложное - «суть». И говорили: «В чем суть?» Пытаясь дойти и до сути «вещей», теперь же вскользь и небрежно, смакуя: «В чем фишка?»
В «игре» не существует подлинного «взаимопроникновения» лиц, но бытует взаимоборение или же противоборство, так или иначе влекущее к «победе» самоутверждения «над» «фишкой», «под» эгидой которой мыслится другой «игрок».
Натуральная естественная и полноценно звучащая жизнь проявляет силу и свой потенциал лишь посредством осознанного утверждения взаимосвязей.
Любовь предполагает своим присутствием взаимодействие. Секс – взаимопроникновение. Игра – взаимопротивоборство, подразумевая доминанту Эго. В жизни вообще обретается место всему. Энергия не уничтожима, но превращаясь в некий чудесный «клубок Ариадны», высвобождая на свет неведение бренности и обусловленности незримо превращает его в непоколебимую мощь Знания и Мудрости, обличая «Минотавра» забвения силой самосознания. Вспоминается дискурс х/фильма итальянского режиссера Б.Бертолуччи «Мечтатели», в этой связи.
«…Однажды, родившись на свет «это - мы», по всей видимости не умирает…» как и бессмертна, в прочем сама Жизнь.
В древнекитайской традиции искусства два взаимодействующих Начала преподносили в концепции света. «Черный» свет отражал свет Неба, «Золотой» - свет Земли. Это Двуединство никогда не смешиваемо, Оно – взаимодействует, представляя взаимопроникновение двух «как бы» отдельных Начал. Этот фактор Свободы и Независимости в рамках равного Дву-Единства порождает Любовь и все виды благо-получия, в том числе и чувство глубокого удовлетворения от самой самоосознанности Целого в целом.
Синхронистичность лишь свойство этого момента, сопровождающего гармонию Женщины и Мужчины, Мудреца и Правителя, Шамана и Вождя.
Вы пишите:(Все – во всем и
в Нигде - Везде)
Что есть всё? то есть- или есть определённый элемент,о ко тором можно что то сказать,или есть всё -о котором ничего нельзя сказать.-отсюда следует всё во всём можно перевести ничего нельзя сказать в ничего сказанном,в нигде=везде-то есть вы следуете поговорке месить в ступе воду.

Вы пишите: Сама жизнь - порождение Двух великих Начал – Женского и Мужского, Основы и Потенциала. Необходимость жизни в самой Жизни, в самой потенции Бытия. А мужчина или женщина,разве они не раскладываются в свою очередь на множество уже открытых "начал"? то есть на множество открытых (элементов таблица Менделеева)? и на бесконечный ряд не открытых, то есть, возможность раскладывать элементы на бесконечно малые доли?,да можно говорить о двух качествах в элементах - это менее плотное к относительно более плотному; менее логичного по отношению к более логичному; менее структуированное по отношению к более структурируемому; менее абстрактное к более абстрактному и т.п. То есть в бесконечном ряде перехода одного качества в другое есть только бесконечное движение, да есть остановка или движение по кругу - что нами воспринимается как что-то устойчивое, стабильное, но это ни начало ни конец! а лишь сравнительно ограниченный отрезок на бесконечном пути.
Далее, зачем вам вечно удерживать вами же уже обретённую индивидуальность, то есть тащить её вечно - будь то в рай или ад; если взять к примеру то, что у каждой снежинки один неповторимый рисунок, так что же ей следует тащить этот рисунок в следующую жизнь? или вы лучше и привелигированнее снежинки? :-): У нас ещё есть символ матрёшки - то есть принцип идентичности, как в большом-то же и в малом

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Хепа пишет:Но кто станет «вестником» света, добродетели, разрешающей двойственность в единстве если не ангел?! У вас ангел,а у Гегеля всемирный дух,который хочет быть кем то и в чём либо,и пройдя множественый опыт воплощений и обретя профессиональные навыки в науках,ремёслах-и наконец остановился на в образе просветлённого монарха Германии-что и послужило возвеличиванию германии,то есть право учить всё человечество.Вот только маленькая заковырка,откуда появился этот дух и почему остановился на образе просветлённого монарха?Когда Гегель рассуждает о человеческой природе -то это верно,когда о духе-то это из религии,но он обычно разделял размыщления о духе и размышления о природе вешей,и не в коем случае их не перемешивая.Вы же перемешиваете квантовую механику с ангелами,в этом и есть современная популяризация религии,то есть вкрапливание заведомовой лжи в правдивую историю природы.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2018, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Хепа пишет:«Инь» и «Ян» - два ведущих Начала материального мира «всегда взаимодействуя, никогда не смешиваются». Это порождает «Путь» и «Меру» совершенства на этом «Пути». Ведь «Женское», само по себе – гибкое и податливое, «Мужское» – жесткое и твердое. Неотделимое взаимодействие проявляет сам «Дао». Существа из класса саркодовых,повидимому не знакомы с инь и янь,и с дао и поэтому самостоятельно плодятся в перемешанном состоянии :-):
Свободно живущие и паразитические амебы.
Представители этого класса – самые примитивные из простейших. Они способны образовывать ложноножки (псевдоподии), которые служат для захвата пищи и передвижения. Поэтому не имеют постоянной формы тела, их наружный покров – тонкая плазматическая мембрана.

Свободноживущие амебы

Известно более 100 000 саркодовых. Медицинское значение имеют представители отряда амеб (Amoebina).

Пресноводная амеба (Amoeba proteus) обитает в пресных водоемах, лужах, небольших прудах. Питание осуществляется при заглатывании амебой водорослей или частиц органических веществ, переваривание которых происходит в пищеварительных вакуолях. Размножается амеба только бесполым путем. Сначала делению подвергается ядро (митоз), а затем делится цитоплазма. Тело пронизано порами, через которые выпячиваются псевдоподии.

Паразитические амебы

Обитают в организме человека в основном в пищеварительной системе. Некоторые саркодовые, живущие свободно в почве или загрязненной воде, при попадании в организм человека могут вызывать серьезные отравления, иногда заканчивающиеся смертью.

К обитанию в кишечнике человека приспособилось несколько видов амеб.

1. Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) – возбудитель амебной дизентерии (амебиаза). Это заболевание распространено повсеместно в странах с жарким климатом. Внедряясь в стенку кишечника, амебы вызывают образование кровоточащих язв.

Из симптомов характерен частый жидкий стул с примесью крови. Заболевание может закончиться смертью, возможно бессимптомное носительство цист амебы.

Такая форма болезни также подлежит обязательному лечению, поскольку носители опасны для окружающих.

2. Кишечная амеба (Entamoeba coli) – непатогенная форма, нормальный симбионт толстого кишечника человека. Морфологически сходна с дизентерийной амебой, но не оказывает столь пагубного действия. Является типичным комменсалом. Это трофозоиты размером 20–40 мкм, двигаются медленно. Питается эта амеба бактериями, грибами, а при наличии кишечного кровотечения у человека – и эритроцитами не выделяет протеолитических ферментов и в стенку кишечника не проникает. Образует цисты.

3. Ротовая амеба (Entamoeba gingivalis) – обитает в кариозных зубах, зубном налете, на деснах и в криптах небных миндалин более чем у 25 % здоровых людей. Питается бактериями и лейкоцитами. При десневом кровотечении может захватывать и эритроциты. Цист не образует. Патогенное действие неясно.

Профилактика.

1. Личная. Соблюдение правил личной гигиены.

2. Общественная. Санитарное благоустройство общественных туалетов, предприятий общественного питания.

31. Патогенные амебы. Строение, формы, жизненный цикл
Дизентерийная амеба (Entamoeba histolytica) – представитель класса саркодовые. Обитает в кишечнике человека, является возбудителем кишечного амебиаза. Заболевание распространено повсеместно, но чаще встречается в странах с жарким и влажным климатом.

Жизненный цикл амебы включает в себя несколько стадий, отличных по морфологии и физиологии. В кишечнике человека эта амеба обитает в следующих формах: малой вегетативной, крупной вегетативной, тканевой и цисты.

Мелкая вегетативная форма (forma minuta) обитает в содержимом кишечника. Размеры – 8—20 мкм. Питается бактериями и грибками. Это основная форма существования E. histolytica, которая не приносит существенного вреда здоровью.

Крупная вегетативная форма (патогенная, forma magna) также обитает в содержимом кишечника и гнойном отделяемом язв стенки кишки. Размеры – до 45 мкм. Эта форма приобрела способность выделять протеолитические ферменты, растворяющие стенку кишки и вызывающие образование кровоточащих язв. Может проникать довольно глубоко в ткани. Крупная форма имеет четкое разделение цитоплазмы на прозрачную и плотную эктоплазму (наружный слой) и зернистую эндоплазму (внутренний слой). В ней обнаруживают ядро и заглоченные эритроциты, которыми и питается амеба. Крупная форма способна к образованию ложноножек, с помощью которых она энергично передвигается вглубь тканей по мере их разрушения. Крупная форма может также проникать в кровеносные сосуды и с током крови разноситься по органам и системам, где также вызывает изъязвление и образование абсцессов.

В глубине пораженных тканей располагается тканевая форма. Она несколько мельче крупной вегетативной и не имеет эритроцитов в цитоплазме.

Амебы способны образовывать округлые цисты. Их характерная особенность – наличие 4 ядер (в отличие от кишечной амебы, цисты которой содержат 8 ядер). Размеры цист – 8—16 мкм. Цисты обнаруживаются в фекалиях больных людей, а также паразитоносите-лей, заболевание у которых протекает бессимптомно.

Жизненный цикл паразита. Заглатывая цисты с зараженной водой или пищевыми продуктами. В просвете толстой кишки происходит 4 последовательных деления, в результате которых образуется 8 клеток, дающих начало мелким вегетативным формам. Если условия существования не благоприятствуют образованию крупных форм, амебы инцистируются и выводятся наружу с калом.

При благоприятных условиях мелкие вегетативные формы переходят в крупные, которые и вызывают образование язв. Погружаясь в глубь тканей, они переходят в тканевые формы, которые в особо тяжелых случаях проникают в кровоток и разносятся по организму.

Диагностика заболевания. Обнаружение в фекалиях больного человека трофозоитов с заглоченными эритроцитами возможно только в течение 20–30 мин после выделения фекалий. Цисты встречаются при хроническом течении болезни и паразитоносительстве. Необходимо учитывать, что в остром периоде в кале могут обнаруживаться и цисты, и трофозоиты.
https://studfiles.net/preview/2804450/page:16/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2018, 12:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Xena писал(а):
https://www.youtube.com/watch?v=LBJ5pPzcvxA

Xena, из двух первоначально выложенных вами частей , вы позже оставили только вторую.
Мне тоже вторая часть понравилась больше, чем первая.

И всё же, глядя на эти действительно очень красивые фракталы, я вдруг осознала,
что это какая-то мёртвая красота.
Раньше такой мысли у меня не было. Но может это связано с "миганием" цвета?
Тем более, что цвета какие-то "кислотные", как говорят. Химические).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2018, 21:07 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя (Это Я) прочла сегодня с интересом несколько твоих последних сообщений в Авторской теме.
Сейчас не всё вовремя успеваю читать - занята.
Из поста от 24 апр 2018, 15:27
Цитата:
Из справочников: "...концепция, разработанная Грегори Бейтсоном и его сотрудниками, описывающая коммуникативную ситуацию, в которой субъект получает взаимно противоречащие указания, принадлежащие к разным уровням коммуникации. Концепция двойного послания играла ключевую роль в теории шизофрении, разработанной Грегори Бейтсоном и его сотрудниками". В фильме немножко по-другому, учитель всё время бросает человека из крайности в крайность: "ты плохой - ты хороший", "ты подаёшь надежду - ты ничтожество". В конце фильма он произносит речь, что именно так, преодолевая "это" и рождается настоящий Гений и Революционер, который что-то может сказать в искусстве. И ведь, сволочь, он прав.

Интересная мысль. Впервые я прочла нечто подобное пару дней назад в книге Крисанн Бреннан, «Червивое яблоко: моя жизнь со Стивом Джобсом». Она пишет, что эмоционально С.Джобс часто переходил от "рая" к "аду" и обратно, и по её мнению, именно такое состояние способствовало творчеству, рождая гениальные идеи. Она связывала это с тем, что в таких состояниях происходит слом устоявшихся "рамок", взглядов, окрывается простор для неординарных подходов.
Пишу своими словами, как я это поняла. Это для меня совершенно новый взгляд на творчество.
Вот такая синхронность получилась с твоими мыслями.

Меня впечатлило твоё владение собой - не внешнее - внутреннее! Ты пишешь:
Цитата:
Я бы себя не назвала бы истеричкой. Моя напарница, с которой я работаю, молодая женщина, не выдержала то ли ответственности, то ли напряжения. Ушла. Я опять осталась одна за троих. Спокойна, как бык.

Катя, как тебе удаётся сохранять спокойствие в цейтноте? Это само собой получается, или ты умеешь
себя настраивать и не допускать чрезмерного волнения?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, спасибо за внимание, на этот вопрос мне ответил Данилин, у него синхронистично моему сообщению была передача о "Мастере и Маргарите", не помню его мысль дословно, но вот в романе Булгакова герои оказываются в другой реальности, и что другая реальность воображения делает человека сильнее и независимее, более стойко переносить трудности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это Я писал(а):
....... герои оказываются в другой реальности, и что другая реальность воображения делает человека сильнее и независимее, более стойко переносить трудности.

Как-то мой друг написал из армии, что ему трудновато быть солдатом. Я ответила - постарайся не БЫТЬ, а ИГРАТЬ в солдата.
Это я напоминала ему мысль Владимира Леви, книжку которого он же сам и дал мне прочитать. Прочитав её, я сказала - "Хорошо, что она написана. Теперь мне не надо писать нечто подобное. Скорей всего, я написала бы хуже."
Занимаясь театром с самого своего сопливого детства, я понимала этот механизм перевоплощения в реальность воображения. Он требовал всего лишь самозабвения и постоянной настроенности на Любовь (с большой буквы). Механизм-то один, но как по-разному люди его понимают! И как по-разному (в зависимости от понимания) действуют.
Например: понимание Данилина (выраженное в его советах) противно моему пониманию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2018, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Катя! По поводу вашего последнего сообщения от 24 июля (там, где о Берлиозе носителе знания).
Позавчера услышала в одной передаче Сергея Соловьёва (из цикла "Те, с которыми я") рассказ о том, как композитор Исаак Шварц сообщает С.Соловьёву о своём очень неприятном сне.
А я как раз накануне тоже видела сон, что я поменяла (неизвестно зачем) местожительство и мне ужасно плохо от этого.
А вот - сон Шварца:
- Сынок, (это он обращается к Соловьёву) какой неприятный сон я видел. Я переехал в Израиль... И это ужасно.
- Что же ужасного?
- Жарко. И я понимаю, что теперь всегда будет жарко... А вокруг одни евреи.
- Ну и что? И здесь есть евреи.
- Там ТОЛЬКО ОДНИ евреи. Здесь мы размазаны...
В этот момент я отошла и не видела монитора, а моя дочка случайно проходила мимо компа и засмеялась:
- Как смешно он показал, как они размазаны...
- Как он показал?
- Ну, вот так... рукой... туда-сюда... мягко так...
- Ну как? Как масло на бутерброд?
- Нет... Он же про людей, а не про масло...
Я не стала пересматривать, я задумалась про бутерброд. Хлеб без масла есть можно, а масло без хлеба...
Носители знания знают, что они носители и могут остаться маслом в масле. Хорошо, когда им удаётся просто намазываться ))) на хлеб.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 00:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
После прочтения рассказов Виктории всегда такое послевкусие, как, если бы прошёл мимо человека, пытающегося открыть дверь не в ту сторону...
Ты не мог не сказать ему, что дверь эта открывается не так... Но... Человек сердито и даже ехидно объясняет, что он совсем не так глуп, что он тоже про дверь всё знает и понимает.
И продолжает ломиться не жалея себя. Во что бы то ни стало ему надо доказать неправильность двери. Ужасно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я благодарна судьбе, что на форуме появилась когда-то Елена Март. Она стала как пробный камень, став для многих своей и этим показав, насколько неуместна я. Я благодарю судьбу , что в этот раз встретила такого человека не в белом халате, так чтобы я от него безраздельно зависела. Я ей благодарна, что я нашла в себе силы в очередной раз остаться в одиночестве, перестав что-то доказывать, ибо тщетно. Я надеюсь, что этот ужас имеет высший смысл - я про женщину, послужившую прототипом, про себя, про многих... потому что к этой черте подходит когда то каждый.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 авг 2018, 09:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
Я благодарна судьбе, что на форуме появилась когда-то Елена Март. Она стала как пробный камень, став для многих своей и этим показав, насколько неуместна я. Я благодарю судьбу , что в этот раз встретила такого человека не в белом халате, так чтобы я от него безраздельно зависела. Я ей благодарна, что я нашла в себе силы в очередной раз остаться в одиночестве, перестав что-то доказывать, ибо тщетно. Я надеюсь, что этот ужас имеет высший смысл - я про женщину, послужившую прототипом, про себя, про многих... потому что к этой черте подходит когда то каждый.

Вы не справедливы, здесь все вам сочувствуют. Тем более, что горести несправедливости и неустроенности многим знакомы. Каждый ищет свой путь их преодоления, иногда прислушиваясь к советам других людей. Елена пыталась вам рассказать о своём.
Мы не на Луне живём, поэтому всё вами рассказанное (за исключением может быть ПНД) известно на собственном опыте или на опыте знакомых. Что здесь можно доказывать?
Вы здесь также уместны. как и каждый из нас. И вас хотели бы поддержать по мере возможности, хотя бы словами, а Елена может быть даже больше других в силу своей очень деятельной натуры.
Виктория, разве вы не допускаете того, что можете неправильно понимать отношение окружающих?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
Я благодарна судьбе, что на форуме появилась когда-то Елена Март. Она стала как пробный камень, став для многих своей и этим показав, насколько неуместна я. Я благодарю судьбу , что в этот раз встретила такого человека не в белом халате, так чтобы я от него безраздельно зависела. Я ей благодарна, что я нашла в себе силы в очередной раз остаться в одиночестве, перестав что-то доказывать, ибо тщетно. Я надеюсь, что этот ужас имеет высший смысл - я про женщину, послужившую прототипом, про себя, про многих... потому что к этой черте подходит когда то каждый.

У меня двоякое отношение к теме Виктории. С одной стороны: восхищение и уважение к труду Виктории. Она запоминает истории судеб людских и подробно, художественно излагает их в своих текстах. Кто-то же должен взять на себя эту роль- роль летописца! С другой стороны, эта взятая на себя роль замыкает автора текстов в малую сферу жизни. Я знала женщин, которые годами лечились в отделениях, и общались только между собой. Но эти женщины, в отличие от Виктории, ничего не писали.
А Елена и Виктория, если со стороны взглянуть, очень похожи! Своим стремлением доказывать миру справедливость. Немудрено, что между ними такая антипатия :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 авг 2018, 12:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
А Елена и Виктория, если со стороны взглянуть, очень похожи! Своим стремлением доказывать миру справедливость. Немудрено, что между ними такая антипатия

Мне кажется, что у Е-М нет никакой антипатии. Просто из-за большей прямолинейности и меньшей дипломатичности по сравнению с большинством участников форума, её слова воспринимаются иногда негативно.
А на самом деле Е-М никого не хочет обидеть. Иногда досадует, что не получается помочь.
Я так чувствую, поскольку и мне свойственна прямота, которую я пытаюсь сглаживать по мере возможности.

* * * *

О последнем рассказе Виктории. Он, на мой взгляд, слабее прежних - исключительно сильных.
Однако я не специалист в вопросах литературного творчества.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 11:55 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К сообщению в теме "Авторские рубрики".
Бурундук
Заголовок сообщения: Re: Размышления по ходу жизни Сообщение 16 авг 2018, 21:07

Очень проникновенно написано! Ощущаешь себя участником событий. От всей души сочувствую вам.
А эпизод с незнакомцем даже пробил мои защитные механизмы, даже слёзы навернулись.. :ne_vi_del:

Но спустя час моё немного огрубевшее за жизнь сердце уже опять покрылось щитом.
И ситуация уже не стала казаться такой пронзительной. Жизнь есть жизнь, и социум есть социум.


Бурундук, очень хорошо пишите.
Я просто удивляюсь литературным способностям наших форумчан.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 авг 2018, 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
На душе было скверно, противно, муторно и тревожно. Я осознавала, что вся моя работа над собой – походы к психологу, в группу, личный дневник не приносят ощутимых плодов. Что я та же. Почти отчаяние. Весь мир стал серым и равнодушным. Мне казалось, что это дурной сон.

Необходимо работать не над собой ,а с самой собой и заменить образ бурундука на более привлекательный образ.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.172s | 19 Queries | GZIP : On ]