Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2014, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Ну вот мне очень понравилось, то, как Селена чувствует акварель, мне, к примеру, мастерство исполнения, приёмы в этой технике- первое, что "зацепит" взгляд, а вот вся "лирическая сторона", это уже второстепенно.
а в данном случае было интересно посмотреть на акварель глазами Селены @->--
поэтично)

oliveira, это отличная идея, знаю на некоторых тренингах, в группах даётся такое задание, сделать комплимент кому-то из участников своей группы)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 19:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К посту Molli - viewtopic.php?p=94026#p94026

Molli акварельный период плавно перешёл в ... период).
Не знаю как правильно назвать новое направление твоего творчества..

Molli писал(а):
Ну вот мне очень понравилось, то, как Селена чувствует акварель, мне, к примеру, мастерство исполнения, приёмы в этой технике- первое, что "зацепит" взгляд, а вот вся "лирическая сторона", это уже второстепенно.

Для меня вот "лирическая сторона", т.е. ощущения, асоциации от произведения , пожалуй основное. И воспринимаю вещь целиком, как неделимое.. Это относится к акварели, импрессионистам ... и ко всем картинам, которые трогают душу.

А вот в 2-х последних картинах я всё больше рассматриваю, что и как на них изображено. Прикидываю, чтобы это могло означать ... да как ты такое рисовала, как приходили тебе мысли нарисовать так , а не иначе..

Если предыдущая картина казалась загадочной с неким тёмным элементом не вполне выраженным, то последняя оставляет впечатление опасных острых зубов), создающих ощущение скрытой тревоги.
Очень хорошо подобран к картине клип, кажется и невозможно это сделать лучше.

Но, если предыдущую картину я бы повесила в комнате (может даже - в спальне)), есть в ней что-то таинственное и притягивающее - что-то змеиное.. То последнюю (на которую дана ссылка) - нет..
Мне кажется, такое можно рисовать только головой, пририсовавая последовательно то одно, то другое.

Писала отзыв (если так можно назвать) с чувством уважения к твоему творчеству. :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Molli писал(а):
а в данном случае было интересно посмотреть на акварель глазами Селены @->--
поэтично)

Спасибо, Молли.
Я думала то, что я пишу, никому не интересно, поэтому мне очень важно было это прочитать.
Когда то, что пишешь, кому-то интересно – это вдохновляет.
Спасибо.
О своем отношении к акварели я задумалась, увидев ваши работы. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 май 2014, 21:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Бегущая по волнам писал(а):
К посту Molli - viewtopic.php?p=94026#p94026

Molli акварельный период плавно перешёл в ... период).
Не знаю как правильно назвать новое направление твоего творчества..


Если предыдущая картина казалась загадочной с неким тёмным элементом не вполне выраженным, то последняя оставляет впечатление опасных острых зубов), создающих ощущение скрытой тревоги.
Очень хорошо подобран к картине клип, кажется и невозможно это сделать лучше.

Но, если предыдущую картину я бы повесила в комнате (может даже - в спальне)), есть в ней что-то таинственное и притягивающее - что-то змеиное.. То последнюю (на которую дана ссылка) - нет..
Мне кажется, такое можно рисовать только головой, пририсовавая последовательно то одно, то другое.

Писала отзыв (если так можно назвать) с чувством уважения к твоему творчеству.


Бегущая по волнам
Цитата:
Очень хорошо подобран к картине клип, кажется и невозможно это сделать лучше.


Это спасибо, Сергею, Слогосемя, помнится, это он, поместил то самое видео, годик так, тому назад, в "Свободных ассоциациях")), нашла тогда некоторые интересные ассоциации к той своей картинке))

Селена писал(а):
Molli писал(а):
а в данном случае было интересно посмотреть на акварель глазами Селены @->--
поэтично)

Спасибо, Молли.
Я думала то, что я пишу, никому не интересно, поэтому мне очень важно было это прочитать.
Когда то, что пишешь, кому-то интересно – это вдохновляет.
Спасибо.
О своем отношении к акварели я задумалась, увидев ваши работы. @->--

вот это да!)
шедевров не обещаю)), но это подталкивает побаловаться с акварелькой, Спасибо, Селена)

oliveira писал(а):
Molli, соберусь с мыслями и напишу пост про комплименты.
Вы точное выражение подобрали :co_ol: - "не умею". Чего не умеем, тому можно научиться!
:-):


oliveira, жду, думаю ни я одна)

Зы. а у меня просьба..
никак не могу найти подходящее музыкальное оформление к этой своей картинке.
и название тоже...))
Помогите, друзья!)

ЗЗы. "рабочее" название- "три грации"
не знаю как грамотно оставить ссылку, но это там же в "Long Drink")


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 06:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Molli писал(а):
Зы. а у меня просьба..
никак не могу найти подходящее музыкальное оформление к этой своей картинке.
и название тоже...))
Помогите, друзья!)

ЗЗы. "рабочее" название- "три грации"
не знаю как грамотно оставить ссылку, но это там же в "Long Drink")

вот и ссылка

viewtopic.php?p=94107#p94107

(в ЛС написала как её получить)


* * *
"Они были такие разные" .. как вариант, сдвигающий акцент)

*
Это не только к "грациям" относится, но и к твоим картинам.
Совершенно удивительное разнообразие стилей (или не знаю как правильно сказать).
Но в то же время ощущается что-то объединяющее их все.
Для меня именно эта последняя работа всё объединила в единое целое.
Не знаю.. может я не о том и не про то здесь пишу. :smu:sche_nie:

П.С. Увидела сразу "граций" в металле, и только потом сообразила - что это картина).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2014, 18:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К посту quagga
viewtopic.php?p=94126#p94126

Очень понравилась игрушка. Особенно радостной яркостью расцветки,
а форма у твоих игрушек действительно всегда хороша.
Только мне почему-то видится не охотник, а солдат, вроде бы из сказки "Огниво").
А у собачки чудесные глаза, и мордочка - просто живая..
Юля, разглядывание этой твоей игрушки вызывает радость.

У меня была собачка-свистулька (или олень..) расписанная полосками, к сожалению, разбилась.
Мне нравится такая "солнечная" роспись.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2014, 18:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам, спасибо за добрые слова!
Бегущая по волнам писал(а):
Только мне почему-то видится не охотник, а солдат, вроде бы из сказки "Огниво").

Да-да, эти игрушки так и называются "солдаты". (Например, "Солдат и барыня", или "Солдат с гусем")
Изображение
Меня давно интересовало историческое месторасположение прототипов филимоновских солдатов, какие реальные солдаты носили мундиры, похожие на те, в которых щеголяют филимоновские мОлодцы. И Ваше видение солдата из "Огнива" снова побудило меня задуматься. Вроде бы, да, похоже на мундиры первой половины 19 столетия, когда жил и писал Ханс Кристиан Андерсен, особенно их высокие шляпы, напоминающие кивера. Но немножко не то.. Я решила, что мундиры "полосатых солдатиков" больше всего похожи на мундиры солдат времен Крымской войны (крайний слева)
Изображение

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Селена, спасибо за ваше сообщение про акварель!
Мы занимаемся с дочкой по вальдорфской программе - и там акварели придается огромное значение.
Благодаря вальдорфу я освоила технику "мокрым по мокрому" и сложно не заметить медитативного характера живописи акварелью.
А вы так тонко, так хорошо проанализировали составляющие этого процесса.
И почему-то поразил исторический факт про возникновение акварельной живописи почти сразу, после создания бумаги.
И ведь бумага в акварели - это такой же важный компонент, как сами краски. Ее свойства при намачивании, при соприкосновении с кистью проявляются, каждая бумага для акварели имеет свой характер.
Спасибо вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 май 2014, 05:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Molli писал(а):
oliveira, жду, думаю ни я одна)

Собираю мысли в кучу. Говорить мне легко, а вот письменно - тяжело. Извините за задержку!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2014, 05:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Павел, спасибо вам за вашу обаятельную тему.
Вызывает симпатию умению просто говорить о сложных и даже провокативных темах. Простая повествовательная интонация, в сочетании со сложностью тем рождает ощущение некоторой наивности.
Почему это мне лично особенно нравится?
Потому что нет сарказма и издевки, которые обычно возникают в рассуждениях на подобные темы.
Потому что возникает чувство, что автор честно пытается отвечать на поставленные вопросы.
Ощущение честности укрепляется и авторскими ремарками:
Цитата:
P.S. Статью писалась и переписывалась больше месяца, и мне она мне кажется ужасно поверхностной и не точной. Но, не снимая с себя ответственности автора, публикую ее как есть. Пусть будет так.

Ну да, сложно что-то написать о любви после Эрих Фромма, например. И тут нужна определенная смелость.
Здорово, что вы пишите.
И про развенчание мифов. Мне лично эта тема очень важна, потому что иногда чувство, что кругом, даже самые здравомыслящие на первый взгляд люди, пускаются в вакханалию сенсационных знаний. При этом голоса ученых звучат очень редко. А когда звучат - то еще реже звучат умно, доверительно и с уважением к тонущему в море информации.
Спасибо вам.

Возражения конечно же возникли. Особенно по поводу того, что мужчинам и женщинам нужно разное.
Цитата:
Чем больше сил человек вкладывает в своего партнера, тем больше он любит его. Именно так, не его любят за эти усилия, а он любит того, в кого вкладывает свои усилия! И, как ни странно, он этим создает свое счастье. Остается дело за «малым». Изучить, что нужно партнеру (а женщинам и мужчинам нужны совершенно разные вещи!), и давать это изо дня в день всю жизнь.

Лично я скорее бы говорила о том, что каждому человеку нужно свое. мне кажется, что деление по полу - это слишком широкий уровень обобщения. Или.. Почему бы не написать, что интроверту и экстарверту нужно разное :-):
Ну, и находясь под пагубным влияние Гегеля, не могу не отметить, что лично я предпочитаю вкладывать усилия не в партнера, а скорее в отношения с ним. :smu:sche_nie: Чего и всем желаю!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 май 2014, 12:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
quagga писал(а):
+
Бегущая по волнам, спасибо за добрые слова!
Бегущая по волнам писал(а):
Только мне почему-то видится не охотник, а солдат, вроде бы из сказки "Огниво").

Да-да, эти игрушки так и называются "солдаты". (Например, "Солдат и барыня", или "Солдат с гусем")
Изображение
Меня давно интересовало историческое месторасположение прототипов филимоновских солдатов, какие реальные солдаты носили мундиры, похожие на те, в которых щеголяют филимоновские мОлодцы. И Ваше видение солдата из "Огнива" снова побудило меня задуматься. Вроде бы, да, похоже на мундиры первой половины 19 столетия, когда жил и писал Ханс Кристиан Андерсен, особенно их высокие шляпы, напоминающие кивера. Но немножко не то..
Свернуть
Я решила, что мундиры "полосатых солдатиков" больше всего похожи на мундиры солдат времен Крымской войны (крайний слева)
Изображение

К сожаления, не было возможности ответить раньше.
Согласна что мундир на Вашей игрушке больше похож на мундиры солдат времён Крымской войны.
Я их просто раньше не видела). Но мне кажется, что "Огниво" мне вспомнилось ещё и из-за собак в этой сказке.
Т.е. ассоциацию вызвала фигурка солдата с собакой. Мы невольны в своих ассоциациях).

И ещё мне хочется повторить, что Ваши игрушки (более поздние) наполнены чем-то трудно выразимым, что больше соответствия формы и больше вложенной в неё сути. Не знаю, как определить это - внутренним теплом, душой или как-то назвать ещё.. Это моё субъективное ощущение.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 10:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Oliveira. @->-- Мне очень важно узнавать, что мои сообщения откликаются в других душах. Значит подобные переживания знакомы не мне одной.

Павел, мне тоже нравится ваша странника. @->-- Появляйтесь там почаще.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 11:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Бегущая по волнам писал(а):
И ещё мне хочется повторить, что Ваши игрушки (более поздние) наполнены чем-то трудно выразимым, что больше соответствия формы и больше вложенной в неё сути. Не знаю, как определить это - внутренним теплом, душой или как-то назвать ещё.. Это моё субъективное ощущение.

Спасибо! Значит, надо дальше! :dan_ser:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Селена, слежу за развитием сюжета "Сказки волшебного острова".
вижу некий "микс" из ранее знакомых произведений, (но это субъективно всё конечно)
вот мне очень очень интересно, в каком ключе дальше будут развиваться события!
многие авторы на нас оказывают своё влияние и это замечательно.

попыталась "предугадать")
но думаю, Селена, вы, не оставите ни одного шанса, на предсказуемость развития событий!

Лично я с нетерпением жду продолжения)
@->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Молли.

Честно говоря, думала, что сказки здесь мало кому интересны. Ну ведь правда же, форум-то взрослый, психологический. Главное здесь понять сказку, а не написать ее. Поэтому сомневалась, да и сейчас сомневаюсь в целесообразности этой странички здесь. Однако эти сказки начали теребить мою душу в прошлом году, когда шел чудесный тренинг по Волшебному Острову. Я отмахивалась от них, но они фрагментарно возникали после некоторых тренинговых программ. Возникали не как результат выполнения тренинговых упражнений (на это я точно бы не обратила особого внимания), а как вполне самостоятельные явления. Впрочем, я об этом уже рассказывала в предисловии к сказкам.
Год назад, в конце мая, приехав в Москву для оформления визы, я попала на заключительное занятие очного клуба СН по Волшебной сказке. Это было что-то невероятное. Это было так увлекательно и интересно, что, возвращаясь домой, я решила: всё, напишу цикл сказок. Однако лето и начало осени были перенасыщены событиями. Было не до сказок. Но они меня не оставили. Осенью я сдалась и начала их записывать. И возникла первая сложная проблема.

Сказки я ощущала как цикл, связанный интерьерами тренинга по Волшебному Острову, но ни сюжетной линии, ни героев (главных и второстепенных, кроме девочки-подростка) в целом (как целостное) не видела. Написала три раздельных, не связанных друг с другом сказки и, что делать дальше, не знала. Хотела в очередной раз все это забросить. Потом все-таки решила открыть здесь тему. Дело в том, что я лентяйка по природе. Мне надо себя заставлять. И лучше всего заставляет меня ответственность перед делом, которое должна выполнить. Открытая страничка на форуме (даже не важно окажется ли она интересной или нет) в данном случае для меня стала такой обязанностью перед самой собой. И вот это сработало.

Я вообще многое из того, что происходит сейчас в сказах, даже не предполагала. Не думала, что так долго мне не удастся отправить Софи на Остров. Не думала что, в конце концов, это окажется так обыденно (у меня первоначально был совсем другой план, но… Сильвия вносит свои коррективы ;-) ). В общем, Молли, я все это так долго пишу, чтобы объяснить, что и сама пока не могу предугадать, что будет дальше.
Несколько следующих сюжетов в голове есть. Но опять-таки неожиданно для меня самой возникла сказка, которую сейчас пишу, (я ее не планировала). Мало того в ней только вчера возникли обстоятельства, которые вероятно будут как-то влиять на отдаленные будущие события, (а может и не будут). При этом возникли она не тогда, когда увидела примерный план сказки и села за компьютер, а тогда когда уже писала ее. В общем, честно, не знаю, что получится, но герои уже начинают жить какой-то своей жизнью и диктовать мне ход развития событий. :-)

Я не сказочник, я всего лишь инженер (по образованию). Для меня это своеволие внутреннего творческого процесса очень непривычно. Но оно мне нравится. Не знаю, чем все это закончится, но пока собираюсь продолжать.

И еще раз спасибо за внимание. @->-- Когда это еще кому-нибудь интересно, это вдохновляет и дает силы.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]