Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Взрослые люди решают за себя сами.
Если им нужно было ваше согласие, значит без него не могли.
Но за несовершеннолетних родители решают.
Я сейчас посмотрю в гугле, может найду с какого года закон изменили.

Посмотрите здесь
http://sutyajnik.ru/articles/66.html

А вот из др. места ссылка
Цитата:
Статья 29. Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи,
если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Взрослые люди решают за себя сами.
Если им нужно было ваше согласие, значит без него не могли.
Но за несовершеннолетних родители решают.
Я сейчас посмотрю в гугле, может найду с какого года закон изменили.

Мне было 18 лет и 3 месяца... :-( Да,посмотрите пожалуйста,буду очень признательна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I
"О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10136860/#ixzz3k7zBofCZ

Процитированная выше 29-я статья из этого закона.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 20:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Большое спасибо,сеньора,с текстом я ознакомилась... @->-- Никто меня в то время никак не информировал,разве что молодая врачица как-то сказала,что,среди прочих разных таблеток есть галоперидол и циклодол,но это она скорее проболталась,чем информировала. :du_ma_et: Печальненько;однако---не буду вмешивать вас в свои внутренние истерики,читатель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Бегущая по волнам писал(а):
И родителям-то могут диагноз сказать? Может всё не настолько плохо, как вы думаете..


Мы не думаем, мы на себе прочувствовали и что с другими происходит видели. А что родители не знают диагноза, так слава богу во многих случаях. У них и так рычагов воздействия хватает...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 23:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Да не соблюдается этот закон как положено. На своей шкуре прочувствовано. Чуть больше полугода назад - http://vk.com/topic-19636753_31360899 - пожаловалась я в Комитет по Здравоохранению на то, как меня накололи. Между прочим, серьезные осложнения на всю жизнь остались. И я понимаю, что когда плохо, надо терпеть на пределе, глотать лекарства самой, только ни в коем случае не к врачу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2015, 12:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра, вот здесь http://vk.com/topic-19636753_26915456 ссылка на мой очень старый текст о том, как, мне представляется, надо существовать в психиатрии. Когда я это написала, у меня не было никакой надежды, однако удалось прорваться, хоть и с потерями... Возможно, Вам это будет интересно, хотя сейчас я написала бы совсем иначе, и оно есть в планах.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
мирра, вот здесь http://vk.com/topic-19636753_26915456 ссылка на мой очень старый текст о том, как, мне представляется, надо существовать в психиатрии. Когда я это написала, у меня не было никакой надежды, однако удалось прорваться, хоть и с потерями... Возможно, Вам это будет интересно, хотя сейчас я написала бы совсем иначе, и оно есть в планах.

Сеньора,это и в самом деле было мне интересно,более того,Вы во всём правы. @->-- Так и есть...
Пишите,я Вас поддерживаю отсюда,из Сибири,Вы реально важное дело делаете (см.ранее).Однако...я здесь про свою жизнь с этой её стороны,пожалуй,продолжать не буду--иначе получится просто "Рабыня Изаура" поп-трэш-апдэйт 2007-20..сколько я проживу, не знаю,по чисто техническим причинам не знаю )),но--учёт так-то пожизненный,и хочется прожить как Бертран Рассел,98 лет,чтобы они сами от меня взвыли,)))но--как получится.А такие вещи "гражданские" должны знать.Как-то я сказала одной толстой регистраторше :"Знаете,даже раковые больные,даже со СПИДом могут разговориться и,найдя общие симптомы друг у друга,найти в этом и облегчение.Мы же предоставлены каждый самому себе в болезни,слишком по-разному...и это самое страшное."...Сейчас добавлю только,что мы подчас пытаемся бежать от своих чудовищ,настроений и пр. к людям,а они боятся ещё больше,чем мы,и загоняют обратно.Нет,не в смысле вместо,что-либо решать за имярека--так,рядом посидеть,ничего больше не надо.
Теперь точно круглюсь (см.выше)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 21:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Виктория, я тоже прочла вашу статью. Всё очень чётко описано.
Всем, кто сохраняет осознанное критическое мышление в ситуации вдруг возникшего нездоровья такого рода, мне кажется, эти ваши мысли будут очень полезны.

Основное, как я поняла - необходима осторожность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 09:21 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Селена писал(а):
мирра писал(а):
Однажды,в другой своей теме,Вы писали,что акварели не врут,вот что внутри--то и на картине отражается.Это правда.Проверяла лично. )) ((

Рада, что и вами это проверено. :a_g_a:
Поэтому и хочу разобраться в магии акварели поподробнее. Очень притягивает она мою душу.

Селена, мою тоже притягивает :a_g_a: . Вообще, нравятся рисунки в Вашей теме. Выкладывайте их ещё, пожалуйста. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 сен 2015, 18:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Селена, мою тоже притягивает :a_g_a: . Вообще, нравятся рисунки в Вашей теме. Выкладывайте их ещё, пожалуйста. @->--

Спасибо, Женя.
Постараюсь учиться рисовать так, чтобы это было можно выложить здесь.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Виктория,в своей крайней заметке Вы упомянули о Галке,которой сделали насильно кесарево сечение со стерилизацией.Вот этот момент--насильная стерилизация--меня заинтересовал.Можно поподробнее--как с этим было тогда и как сейчас?
Галку жалко,очень. :cry_ing: Но для себя-то я может и добровольно стерилизацию прошла бы.Не хочу иметь детей,никаких инстинктов не нахожу,и здоровья на них точно не хватит-- это знаю с самой ранней юности.Но--я-то сама по себе решение не иметь детей приняла,а Галке--насильно,потому возмутительно как-то...ладно,разнылась тут,извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Прочитав последний рассказ Виктории, вспомнила: да, я лежала с девчонкой, которую потом отправили на кесарево (это было в 90 году). Она всё доказывала мне, что у неё "предродовый невроз", а не психоз, а я, после мед. училища, уже знала, что не бывает "предродовых неврозов", а бывают что ни есть самые" психозы".. Она очень боялась операции и говорила, что рожать не так страшно, как кесариться..
Я чувствую теперь себя виноватой перед теми женщинами, с которыми я лежала- потому что забыла их истории, которыми живо всегда интересовалась, запоминала и были они для меня вот именно такого звучания- человеческие трагедии- как в очерках Виктории. Забыла имена и почти стёрлись в памяти лица и голоса. Я забыла. А Виктория помнит и рассказывает другим людям.. Спасибо Вам!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 14:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Да. Спасибо Виктории за описание человеческих трагедий лечившихся, но так и не вылечившихся в нашей психиатрии..
Но мне хочется сказать, чтобы не было иллюзий. Что таких же человеческих трагедий полно и в мире совсем не связанном с психиатрией.
В мире, который вокруг нас.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Да. Спасибо Виктории за описание человеческих трагедий лечившихся, но так и не вылечившихся в нашей психиатрии..
Но мне хочется сказать, чтобы не было иллюзий. Что таких же человеческих трагедий полно и в мире совсем не связанном с психиатрией.
В мире, который вокруг нас
.

@->-- Вот это очень важный момент.Когда тебе постоянно вбивают в голову,что ты больной,что это неизлечимо и зачем-тот ставят в пример каких-то других "здоровых и адекватных",очень легко прийти к мысли,что вот,они там здоровые,они это,живут какой-то полноценной,недоступной тебе жизнью.Очень легко сесть и предаться зависти.Знаю тех,кто предаётся и сама в молодости была недалеко от этого.
"Вышла в люди" и поняла,что эти телячьи построения не имеют и не могут иметь оснований,а "здоровые и адекватные" люди на деле гораздо более одиноки и несчастны,чем даже те,кого они презрительно именуют больными."Здоровые" предаются греху уныния,они боятся жить и любить друг друга и самих себя,а "адекватные" хамят в трамваях и на площадях.Ничего такого весёлого,Джонни,в этом "дивном новом мире" тупо нет,надо--и хочется--взаимодействовать с тем,что есть.Мы нужны друг другу, всякие,любые,когда же хватит ума это понять?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.177s | 18 Queries | GZIP : On ]