Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 22:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
К рубрике “Моя шкатулка” viewtopic.php?p=131323#p131323
Женя, мне понравилось твое дерево. :co_ol:
Только оно зимнее, спящее, в состоянии покоя. Оно по впечатлению противоположно Климтовскому древу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 дек 2016, 22:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
К рубрике "Моя шкатулка".
Евгения, какое чудное ваше "Древо жизни"!

Глаз оторвать не могла, блуждала по завиткам, как по лабиринту.
Вам вполне удалось передать, видимо, то, что было заложено Климтом в его картине. Эти бесконечные завитки просто затягивают...
Но у Вас сам материал дает тот серебристый блеск, который я так люблю. Сегодня шла по парку, день был морозный и солнечный, и иней на иголках сосен и елей сверкал, и в душе появился восторг. То же я испытала, глядя на Ваше Древо.

Я ничего не понимаю в композиции, но Ваша работа кажется уравновешенной и оставляет ощущение гармонии. Какая Вы молодец))) @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 08:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Тоже к рубрике "Моя шкатулка"
о "Древе жизни".
Eugenia писал(а):
Сделала серебристое филигранное деревце по мотивам картины «Древо жизни» Климта.
Фотографии тут: viewtopic.php?p=131323#p131323
Хотелось бы хотя бы пару слов отзывов. :smu:sche_nie:

Изображение
Женя, дерево получилось изумительное. Особенно сказочно прекрасно и празнично на фоне камня и общем голубом фоне.
Мною оно воспринимается как самостоятельное произведение искусства, а не как украшение.
Это может быть даже оформлено как "картина". Например на бархатной бумаге такого голубого/морского цвета как на фото и в рамке. Или на такого же цвета гладкой ткани типа шёлка, угол которой может быть задрапироват и выходить за пределы плоскости спускаясь на рамку - типа объёмной картины. Я такие варианты вижу, но можно и по-другому. Каждый видит по-своему.
Представляю: поднял глаза от монитора, а на стене перед ними это дерево - и сразу радостное чувство появляется и поднимается настроение.И на мгновения уходят все заботы и тревоги. И можно с новыми силами работать и жить дальше.
Как-то так воспринимается это ваше СВЕТЛОЕ произведение. @->--

Мне кажется, что стиль вашего творчества шире, чем утилитарные украшения.

Может на картине можно было бы рядом и срез/спил такого камня (не знаю насколько такое возможно) вместе с деревом разместить. Композицию выбрать, как будет лучше прикинуть.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Eugenia, мне, вообще, филигрань очень нравится. И ваши работы замечательные. Лёгкие, светлые.
Давно хотела оставить отзыв. Если бы вы продавали их, то ассиметричные серьги купила бы.

Кулон понравился. Красиво. @->--
Тема древа жизни мне очень близка, одно время размышляла на эту тему. Это очень сильный архетип.
обычно уделяется внимание не только кроне, но и корневой системе.

в качестве идеи, если еще надумаете что-то подобное сотворить:
ствол вижу немного иначе. Ветви (завитки и петли) исходят из ствола. Они - его продолжение.
и ствол из нескольких рядов проволоки, как здесь

Изображение
здесь вспоминается притча о единстве тонких ветвей, которое придает крепость их стволу.
У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок.
Источник: http://pritchi.ru/id_2433
Свернуть


а камни можно небольшие вставить в ствол, в петли.
И с голубыми камнями отчего-то видится серебристость.

у меня старый медитативный рисунок есть. может, пригодится.
я его обвела, чтобы ярче было. но рука корявая дрожала. ))))) :smu:sche_nie:

Изображение
Свернуть

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 00:04 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вериона, спасибо за такое искреннее впечатление! Очень приятно!
Вериона писал(а):
Сегодня шла по парку, день был морозный и солнечный, и иней на иголках сосен и елей сверкал, и в душе появился восторг. То же я испытала, глядя на Ваше Древо.

А по какому парку вы шли, если не секрет? Гагарина или Пушкина?
********
Ирина (Селена), спасибо вам за внимание! @->--
У меня для вас есть ссылка на статью с прекрасными фотографиями замка Нойшванштайн – самого замка, окрестностей и интерьера.
http://www.livemaster.ru/topic/2152847- ... krasavitsy
*********
Бегущая по волнам, спасибо вам за такой СВЕТЛЫЙ отзыв! :dan_ser:

Бегущая по волнам писал(а):
Это может быть даже оформлено как "картина". Представляю: поднял глаза от монитора, а на стене перед ними это дерево.

Всё-таки для картины оно маловато. Примерно 10 на 8 см, просто фото крупным планом. Картина – это что-то побольше должно быть. Но идея интересная.

Бегущая по волнам писал(а):
Или на такого же цвета гладкой ткани типа шёлка, угол которой может быть задрапирован и выходить за пределы плоскости спускаясь на рамку - типа объёмной картины.

Это вы где-то в Интернете такое оформление видели? Может, покажете, а то я по описанию не очень представляю.

Бегущая по волнам писал(а):
Может на картине можно было бы рядом и срез/спил такого камня (не знаю насколько такое возможно) вместе с деревом разместить.

Вы имеете в виду рядом – это сбоку или фоном сзади узора?
Нет, на этой работе я менять уже ничего не буду – здесь поменять что-то уже оооочень сложно, работу надо сразу с самого начала просчитывать, как она будет.

Но вообще…

Красивые спилы агатов у нас продаются. Можно на будущее подумать.
********************

Ириния, спасибо за отзыв! @->--

Интересное у вас дерево на рисунке. Это оно в воде отражается или у него такие странные корни?

Ириния писал(а):
А камни можно небольшие вставить в ствол, в петли.


Можно, конечно, но - вы бы знали, насколько это усложняет и без того сложную работу. Потому что для каждого камня надо отдельную оправу делать (клеем я камни не приклеиваю – это ненадёжно), и если камней много, то… %) Но может, когда-нибудь и сделаю такое. А здесь у меня была задача сделать именно тонкий, лёгкий узор, который был бы красивым сам по себе (камни, даже небольшие, его бы утяжеляли). А ствол из камня - как противоположность веткам. На вашем рисунке ствол дерева – большой и массивный. Ну, можно сказать, что у меня «массивность», «материальность» ствола показана не при помощи его размера, а через использование камня, твёрдой материи.

Ещё раз спасибо всем за отзывы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2013, 06:16
Сообщения: 409
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Это оно в воде отражается или у него такие странные корни?

считается, что корневая система Древа Жизни не меньшего объема и значимости, чем крона. :a_g_a:

@->-- Eugenia, успехов Вам... от всей души. Вы Молодец. Огромный труд, мастерство и прекрасное чувство вкуса :co_ol:

p.s. вот тут еще варианты на всякий случай, хотя там и нет завитков. Но можно какие-то вариации придумать.
Изображение
Свернуть

_________________
Все есть яд и все есть лекарство, и только мера делает одно другим


Последний раз редактировалось Ириния 18 дек 2016, 13:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Eugenia писал(а):
Вериона, спасибо за такое искреннее впечатление! Очень приятно!
Вериона писал(а):
Сегодня шла по парку, день был морозный и солнечный, и иней на иголках сосен и елей сверкал, и в душе появился восторг. То же я испытала, глядя на Ваше Древо.

А по какому парку вы шли, если не секрет? Гагарина или Пушкина?
********

Женя, шла я по Алому Полю, по скверу. Хотя живу почти рядом с парком Гагарина.
На Алом Поле красивые деревья, и там же, по сути, не парк, а сквер - солнца больше.

А вот сейчас только возила костюмы мерять в ДК Железнодорожников. Погуляла по парку Пушкина. Правда, сегодня инея нет, но аллеи из елочек просто прекрасные! Место это для меня сакральное, я когда родилась, мы жили в доме, который стоял на месте теперешней телевышки! И потом прожила недалеко от парка Пушкина как в сказке - тридцать лет и три года.

И сегодня, честное слово, гуляла по аллеям, а постоянно в голове возникал образ Вашего Древа, как будто что-то очень важное зацепилось внутри... Затейливый, заманчивый и очень привлекательный образ))) :ro_za: :an)(gel:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 23:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Eugenia писал(а):
Ирина (Селена), спасибо вам за внимание! @->--
У меня для вас есть ссылка на статью с прекрасными фотографиями замка Нойшванштайн – самого замка, окрестностей и интерьера.
http://www.livemaster.ru/topic/2152847- ... krasavitsy

Спасибо, Женя. @->--
Да, Нойшванштайн – вдохновляющий замок.
В прошлом году племянница, которая рисует иллюстрации к Сказке, там побывала. Как раз в новогодние каникулы они ездили в Германию к отцу мужа. И она уговорила его свозить их в Нойшванштайн. Когда приехала, пожалуй, больше всего мы говорили об этом замке.
Внутри фотографировать нельзя, но она потихоньку сфоткала кухню замка. Именно эти фотографии легли в основу ее рисунка о кухне замка на Волшебном Острове.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2016, 12:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
не было возможности сразу написать. делаю это с удовольствием сейчас.
Женя, прекрасная работа! я согласна с Бегущей по волнам, что это вполне самостоятельная вещь, которая не является просто украшением.
я понимаю, что совершенствоваться в технике нужно годами, и какие-то неточности и помарки в работе это абсолютно нормально.
мне бы хотелось отметить именно художественную сторону, на мой взгляд это дерево -цепляет, как говорится)
это здорово.
Пусть это дерево не в стиле работ Климта (во всяком случае я вижу его иначе), так ведь это же и прекрасно, главное вдохновиться, переработать понравившийся материал и сделать что-то новое, своё.
я вижу крону дерева, как кокошник)
в этом есть что-то наше, любимое, родное)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:33 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
К авторской теме Елены Март.

viewtopic.php?p=131419#p131419

Лена, а ведь вам повезло, что девочки не в вас пошли по силе характера и свободолюбии.
Я бы, например, такой "бутылки" никогда бы не простила даже родителям...
И что бы вы дальше делали в таком случае? Уже никаких воспитательных мер применить было бы невозможно.

Не знаю, уместно ли обсуждать не литературное произведение, а "правду сюжета").

Читать вас как всегда интересно. @->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 11:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ответ Бегущей по волнам.
Не совсем так... Вы механически переносите себя в ту ситуацию. Я бы никогда не вылила воду на Бегущую! А, если б Вы были моей дочкой, то и я и Вы были б уже совсем другие!
Я же видела, что Настя относилась к проблеме только со стороны рассудка, а на чувства глаза закрывала. И сама-то об этом догадывалась! Но упрямо хотела решить проблему только рассудочным путём.
Рассудком-то и я знала, что ничего плохого, пожалуй, не случится, но... Можно было б мне самой довести её до бабушки, но у меня были какие-то срочные дела, а времени уже не оставалось.
Я, вот, думаю - как это всё сошлось: отопление отключили, мы налили воду в бутылки, но, чтоб высушить Настины шубу и шапку отопление включили. Всё правильно!
Спасибо вам за отзыв! Читаю его (вчера), а рядом сидит та самая Настя со своим ноутом и английскими текстами... И даже не догадывается, что я...
Ах, как у меня чесался язык сказать: "А, знаешь, Настя... А я тут про тебя..." Но нельзя. А то, вдруг, Инет отключится... И Настя хитро улыбаясь скажет: "Пон-нятия не имею - и чего он отключился?" А я-то с Инетом не в таких близких отношениях, как Настя.
PS Ещё раз спасибо. Щщас подредактирую этот пост в авторской... Да! А это ничего, что я эти свои посты сжимаю до невозможности? Мне-то кажется, что всё понятно.


Последний раз редактировалось Елена Март 23 дек 2016, 13:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):

Не знаю, уместно ли обсуждать не литературное произведение, а "правду сюжета").



В литературоведении есть такие понятия, как "художественный вымысел", "художественная правда", "художественная реальность", "хронотоп" и т.п. Все они свидетельствуют о том, что как таковой "правды сюжета", "реальной жизни" в записанном виде не существует. Это всегда субъективное переосмысление действительности. То есть если даже существуют реальные прототипы, происходили реальные события, мы всё равно имеем дело с художественным образом. Это касается и автобиографической литературы. Даже в мемуаристике есть доля вымысла, да и про документалистику мы можем говорить то же самое. Яркий пример переосмысление Лидией Авиловой их отношений с А.П. Чеховым. То, что описывает Авилова, выглядит как "правда сюжета", НО НА САМОМ ДЕЛЕ ЕЙ НЕ ЯВЛЯЕТСЯ, хотя и в фильме Мельникова "Поклонница" (возможно, Вам понравится) мы видим скорее версию Авиловой. В любом случае опираться даже на "Повесть временных лет" как на исторический документ мы не можем. Здесь же сугубо творческая рубрика, следовательно, уже сам месседж автора определяет направленность восприятия произведения. Не каждый может записать так "свою жизнь", как делает это Елена Март. Всё посты Елены Эдуардовны по существу являются творческой формой передачи действительности (не только в этой рубрике), здесь чувствуется перо. По существу это можно назвать публицистикой о жизни, на злобу дня, публицистикой сиюминутности. Многообразие жанров велико, поэтому не будем углубляться в филологические дебри, скажу только, что мы всё же имеем дело с ХУДОЖЕСТВЕННЫМ произведением. Более того, даже автобиографическая литература существует для того, чтобы её переосмысливать. Она ведь пишется для думающего читателя (я не имею в виду массовую литературу). Следовательно, обсуждать, думать, размышлять, анализировать не только нужно и уместно. Мне кажется, что в глубине души каждый автор этого ждёт. Он ждёт своего читателя, который вступит в диалог с ним, как вы это в принципе и сделали. :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2016, 20:18 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Ответ Бегущей по волнам.
Не совсем так... Вы механически переносите себя в ту ситуацию. Я бы никогда не вылила воду на Бегущую! А, если б Вы были моей дочкой, то и я и Вы были б уже совсем другие!
Я же видела, что Настя относилась к проблеме только со стороны рассудка, а на чувства глаза закрывала. ...
...
PS Ещё раз спасибо. Щщас подредактирую этот пост в авторской... Да! А это ничего, что я эти свои посты сжимаю до невозможности? Мне-то кажется, что всё понятно.

Елена, вы правы - вы действовали с учётом психологии своих девочек.

Елена Март писал(а):
PS Ещё раз спасибо. Щщас подредактирую этот пост в авторской... Да! А это ничего, что я эти свои посты сжимаю до невозможности? Мне-то кажется, что всё понятно.

Елена, зачем "ужиматься"? Пишите, как пишется, здесь у нас не редакция издательства). Никто не требует сокращать посты.

* * *
Многая Лета, благодарю за экскурс в литературоведение.
Но я имела в виду, что я обсуждала не столько сюжет, сколько, возможно, именно реальную ституацию.
А к этому разные люди относятся по-разному. Некоторым не нравится "переход на личные отношения внутри их семьи". Одно дело, когда человек пишет об этом, предполагая обсуждение, а другое - когда реальность (в том или ином виде ) представлена в литературной форме, не предполагающей вторжение в личное пространство. :ne_vi_del:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Присоединяюсь к размышлениям о "педагогических приёмах")
Цитата:
Ах, как у меня чесался язык сказать: "А, знаешь, Настя... А я тут про тебя..." Но нельзя. А то, вдруг, Инет отключится... И Настя хитро улыбаясь скажет: "Пон-нятия не имею - и чего он отключился?" А я-то с Инетом не в таких близких отношениях, как Настя.

Елена, то есть, "напакостить" это нормально для всех в семье?)
но ведь доверие начинается с малого..
у моей подружки (мы были очень дружны в студенчестве), мама могла и дома и при всех, нечто похожее "выкинуть", было нетрудно заметить как Аня переживает за нетактичность мамы.
кстати, всё кончилось плохо, подруга уехала в другой город после окончания учёбы, в Москву, не знаю что дальше происходило в их семье, (мы перестали общаться), но год назад ко мне приходили из уголовного розыска, и спрашивали не владею ли какой-нибудь информацией относительно местонахождения Ани.
как оказалась, это мама Ани дала мой адрес. увы, я ничем не могла помочь.
Аня сбежала с концами из этой семьи, просто оборвала со всеми связь. с матерью, с сестрой, (у которой такой же характер как у мамы) с отцом, зная что у него больное сердце.
и вы знаете, я её в какой-то мере понимаю. очень надеюсь, что она жива и здорова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Женя, я имела в виду что-то вроде того, как элементы объёмной картины выходя за её предела - на рамку.
Есть такие картины, когда вода с картины вытекает через рамку вниз. Я имела в виду что-то подобное. Пока не нашла подходящей картины, чтобы было ясно, что я имею в виду.

Но может вы поймёте по приведённым картинам.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Свернуть


То, что у меня перед глазами не могу точно описать. Да к тому же это нужно пробовать, чтобы выбрать вариант.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 18 Queries | GZIP : On ]