Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 15:46 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ребята из прошлого (по манерами и внешнему имижду).
Современному миру соответствует только интересный член группы
сидящий на белом круге и сам - в белом с интересным инструментом.
Совершенно удивляет истеричное беснование в зале...

****
Весна писал(а):
Похоже, на форуме начался процесс индивидуализации - форумчане начинают мыслить самостоятельно, как этому учил их А.Г.Данилин. И форум в общем-то им не нужен.
Просто констатация факта.

Весна, вы меня прям удивляете. Неужели вы думаете, что ДО "Серебряных нитей" никто не думал самостоятельно!? :ti_pa:
И в нашу постсоветсткую эпоху такая ваша реплика звучит как-то отсылающе к "культу личности".
Кто там в нашей стране советов последний "учил" нас ? Ленин или Сталин? Наверное - Ленин.

***

"Настоящих буйных мало"))) (с)
Многие ушли (или же "их ушли"), "заводить" форум некому. Вот в чём причина. ИМХО

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Весна писал(а):
Похоже, на форуме начался процесс индивидуализации - форумчане начинают мыслить самостоятельно, как этому учил их А.Г.Данилин. И форум в общем-то им не нужен.
Просто констатация факта.

Весна, вы меня прям удивляете. Неужели вы думаете, что ДО "Серебряных нитей" никто не думал самостоятельно!? :ti_pa:
И в нашу постсоветскую эпоху такая ваша реплика звучит как-то отсылающе к "культу личности".
Кто там в нашей стране советов последний "учил" нас ? Ленин или Сталин? Наверное - Ленин.

В правильном направлении мыслите, товарищ!
Вокруг Данилина собралась группа учеников, коллектив, на основе изучения психологии, культурологии и пр. Был общий интерес, обмен мнениями.
Сейчас же народ молча собирается на видеолекциях Данилина и не более того.
Ленин, Сталин и направляющая и руководящая роль КПСС. С Советским Союзом произошла аналогичная история. Республиканские элиты захотели мыслить и действовать самостоятельно, интерес к гигантскому коллективу СССР исчез.
Шли общим путём, пришло время каждому выбирать свой собственный. Дверь узкая, Вратарь пропускает по-одному. Сказка, конечно, фантазия с претензией на психологию.

П.С. Это Я зашла на форум, почитала, в прения не вступила и вышла. У неё есть собственное мнение, отличное от моего и твоего, но нет желания обсуждать тему, а есть желание разобраться во всём самостоятельно. Аналогично у других форумчан.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 16:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
П.С. Это Я зашла на форум, почитала, в прения не вступила и вышла. У неё есть собственное мнение, отличное от моего и твоего, но нет желания обсуждать тему, а есть желание разобраться во всём самостоятельно. Аналогично у других форумчан.

Катя откликалась на твои посты, так что ты, пожалуй, не прав).

А меня очень удивила твоя "игра словами" - типа "Тристан изо льда" и др. Никогда (как мне кажется) ты так не
видел слова (или просто не писал об этом). Да и на форуме давно уже нет тех, кто такое мог со словами вытворять.
Признаюсь, для меня это совершенно недоступное мастерство.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 17:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
А меня очень удивила твоя "игра словами" - типа "Тристан изо льда" и др. Никогда (как мне кажется) ты так не видел слова (или просто не писал об этом). Да и на форуме давно уже нет тех, кто такое мог со словами вытворять. Признаюсь, для меня это совершенно недоступное мастерство.

Лежало " на поверхности", сразу бросилось "в глаза" по ассоциации со льдом из Катерининого сна.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, я зашла на форум, прочитала, призадумалась. По моим наблюдениям, спад активности произошел не только в СН. Да, первый вывод у меня такой же был, как и у Бегущей по волнам, это борьба с инакомыслием. Например, на анастасиевском сайте эта борьба была жёстче, чем здесь.Тема оппозиции это отдельная большая тема, Интернет дает возможность реализовывать себя в других проектах.Но как пел в одной песне Дольский, друзья и враги это два крыла, благодаря которому возможен полет. Нет оппозиции, Идея умирает. Куда-то делись бунтари, канула в лето борьба с Брюном... Времена стали суровее, и требуют не виртуального погружения в мир Идей, а внимания на обыденности, на Реальности. Я уже рассказывала свои аналогии, что на встрече с бывшим режиссером театра на Таганке, тот говорил, что Театр живет 15 лет. Откуда он взял эту цифру? Не знаю, но я вспомнила, что оттепель тоже гдето продолжалась 15 лет, также как и проекту СН - в этом году исполнится 15 лет, а ведь это тоже театр фантазии. Наверное, так и должно быть, из фантазии возвратится в реальность. Сейчас "времена застоя", но именно они должны показать, насколько продуктивными и точными были наши фантазии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Лежало " на поверхности", сразу бросилось "в глаза" по ассоциации со льдом из Катерининого сна.

"На поверхности" - это для тех кто так МОЖЕТ видеть, для остальных - увы и ах)).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эти "лингвистические практики" очень хорошо развивают фантазию и воображения. У кого-то оно лучше развито, у кого-то нет. Кстати, они тоже пошли на спад. Мне нравилось, как к этому относился Задорнов, он искренне в это верил, но с долей легкой иронии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я живу в двух разных реальностях, для меня это является фактом того, что многие мои фантазии, были точными. Я думаю, ассоциация Весны про Изольду, тоже точная и она может участвовать в формировании другой параллельной реальности.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 18:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
"На поверхности" - это для тех кто так МОЖЕТ видеть, для остальных - увы и ах)).

У меня это произошло случайно.
************************************
Катерина хорошо изложила свою мысль.
Вот только время существования наверно должно быть кратным 13-ти. Радиопередача СН просуществовала 13 лет. Если сравнить с самолётом (для лучшего понимания) - при отказе двигателей самолёт начинает падать, затем либо запустит двигатели и наберёт высоту и продолжит полёт, либо сорвётся в штопор и разобьётся.

Число 13 означает "смерть", поэтому его все боятся. В некоторых случаях это духовная смерть или смерть символическая. Далее, либо реальная смерть, либо переход на новый уровень в новом качестве. С "Серебряными Нитями" (с сайтом и форумчанами) пока не ясно. Данилин вроде "выкарабкался".


Последний раз редактировалось Весна 10 мар 2018, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Ещё одна песня со скрытым символическим смыслом (второй понятийный уровень - по крайней мере мне так кажется): Deep Purple - When A Blind Man Cries (Когда слепой заплакал; Когда слепец заплакал). Человек понял, что он "слеп" - "слепец".
Я вспомнил "слепого" Гомера, написавшего "Илиаду" и "Одиссею", митрополита Алексия, учителя Сергия Радонежского, "излечившего" ордынскую ханшу Тайдулу от "слепоты" и она "прозрела".
https://youtu.be/6xKiaT7m84c
Когда слепой заплакал
Если ты уходишь, закрой дверь.
Никого из людей я больше не жду.
Услышь мои скорби, я лежу на полу.
То ли пьян, то ли мертв - я, правда, не слишком уверен.
Я слепой, я слепой и мой мир бледен.
Когда слепой плачет, Господь, ты знаешь, нет печальней повести.

Однажды у меня в комнате был друг,
и мы хорошо провели время, но оно кончилось слишком быстро.
В холодный месяц в этой комнате
мы нашли причину того, что мы должны были сделать.

Я слепой, я слепой, теперь моя комната холодна.
Когда слепой плачет, Господь, ты знаешь, что он чувствует в душе.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 19:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я думаю, что обсуждаемая "игра со словами" не связана с воображением напрямую.
Она связана с особым восприятием слов, с возможностью их добления. Вот у меня такое восприятие
полностью отсутствует. Я, когда читаю слово, то сразу вижу его не в виде звуков или букв, а в виде
цельного законченного образа. Я не вижу элементов слова, поэтому не могу слово делить или сливать
его составляющие буквы с другим словом. :nez-nayu:

Всё же уверена, что для такой способности необходимо особое восприятие.
Скорее всего этому можно научиться, тренируясь.
Но тогда может пропасть целостное и точное образное восприятие. :du_ma_et:

П.С. Весна, я поняла, что у тебя был обратный процесс . Ты увидел лёд, а потом уже изменил слова.

Исправила опечатку - не осуждаемая, а - обсуждаемая).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 мар 2018, 22:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Раз речь зашла о Тристане и Изольде, у группы Мельница есть песня о Тристане:



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Отдельный пост. Второй пост за сегодня и третий за последние два дня. Это важно.

Несколько дней назад произошло следующее. Я вернулся в около - телесную орбиту ( выразимся так ). ( " он сумасшедший", - подумал я о том, что подумаете вы начав читать этот текст. ) Я велез наружу. Пропало ощущение того, что я смотрю на мир из танка, через узкую щель.

Но возникае вопрос к себе идиоту. Какого чёрта брат, я уже натворил таких делов в постели, что всякий стыд и страх должен уйти? Я и натрахался и надрочился ( извиняюсь ). Доколе, - спрашиваю я себя.

Почему доктор Данилин совершенно не занимается вашим воспитанием?-страшно даже обрывочно читать ваши посты,даже великий Фрейд переворачивается в гробу от ваших постов :-)

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 мар 2018, 21:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Александр Белинский писал(а):
Почему доктор Данилин совершенно не занимается вашим воспитанием?-страшно даже обрывочно читать ваши посты,даже великий Фрейд переворачивается в гробу от ваших постов

Наконец-то появился Александр Белинский. Наконец-то... А то, что ж это? Ждёшь, ждёшь... а их никого нету. Заглянут на минутку и опять растворяются.
А читать посты Зарыпова, действительно, страшно. Помню, прочитав его первый пост, я реально перепугалась... Того и гляди человек покончит с собой! Потом вижу - появился на стриме. Живой. Отлегло. Ну, думаю, это просто стиль у него такой... Типа... стиль писания этакий... типа "современный"...
Но читать его мне трудно, а сейчас и совсем невозможно. Сначала проглядывала по диагонали... А теперь вижу - появляется его ник, ну, значит, живой. И то хорошо.
А Данилин его не воспитает. Именно этого он и не умеет. Данилин Зарыпову противопоказан.
АНДРЕЙ, вам не кажется, что нужно поменять своё отношение к жизни? Сколько можно к ней приглядываться?!
Вы не пробовали посмотреть ролики вашего тёзки протоиерея Андрея Ткачёва? Великолепный мужик! Может, поможет?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 10:24 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Мне интересно читать "Дневник... " Зарыпова. Автор хорошо описывает собственную рефлексию.
Есть просто шедевры. Рассказ про бомжа великолепен. Я полностью разделяю отношение автора к таким личностям. Привлекают и интересуют.
Но у меня рассказы про бомжа и про посещение дам с ограниченной социальной ответственностю вызвали ощущение де жа вю. Кажется, что подобное уже читала и запомнила. Конечно я не могу это утверждать, но ощущение такое есть. Может быть вы где-то раньше уже публиковались. :nez-nayu:

Некоторые мнения автора о себе и об окружающих мягко говоря удивляют.
Непомерное самомнение - один он умный, типа "философ" и прочее, а все кругом идиоты :hi_hi_hi:
Из написанного в авторской теме заключить такое совершенно невозможно. :ne_vi_del:
Налицо несомненные литературные способности к живому описанию происходящего, включая внутренний мир. Но других видимых и объективных "презентаций" заявляемого высокого ума увы здесь не видно ...

Ещё хотелось бы сказать Андрею Зарыпову, что многим людям (большинству) "за неимением гербовой приходится писать на простой"))). Очень достойным людям, предъявившим миру свою состоятельность.
На мой делитантский взгляд "со стороны" вы сами не отвечаете тем собственным запросам, которые предъявляете к окружающим. Смешно будучи постоянно "немножко грузчиком", думать о собственном превосходстве над окружающими.

Кстати сейчас встречаются такие персоны. Один мнит себя выше окружающих, потому что в отличие от них может порассуждать о "внутренней Монголии", другой кичится прочитанным, третий - тем, что был на Гоа и других местах и может это "обсудить" ... А с другими (не знающими чего-то этакого) - и говорить не о чем и незачем.

Надеюсь, что со временем вы сможете обрести более адекватный взгляд и на себя, и на окружающий мир. По крайней мере, этого очень бы хотелось.

П.С. Да, ещё - вы собственно, кто такой, чтобы "копаться в мозгах женщин"? :-)

П.П.С.
Написать отзыв меня проинициировал пост Елены Март, потому как - удивил.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.167s | 18 Queries | GZIP : On ]