Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 11:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
П.П.С. Написать отзыв меня проинициировал пост Елены Март, потому как - удивил.

:nez-nayu: Почему удивил? Чем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 12:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Елена Март писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
П.П.С. Написать отзыв меня проинициировал пост Елены Март, потому как - удивил.

:nez-nayu: Почему удивил? Чем?

Потому, что вам страшно читать этот "Дневник..". И Александру Белинскому - тоже. :ne_vi_del:
Вам Елена такое пришлось пережить, что Андрею и не снилось. И если у него действительно появляются суицидальные мысли - то не от большого ума, а от ... не хочу здесь рассматривать причинные варианты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2018, 14:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бегущая по волнам писал(а):
Вам Елена такое пришлось пережить, что Андрею и не снилось.

Нет, Ирина, я думаю Андрею гораздо тяжелее. Безумие матери... Как с этим жить?...
Всего три раза я сталкивалась близко с сумасшедшими. И каждый раз появлялся невидимый чёрный "сквозняк" и тягостное чувство, что он затянет и не выберешься... И как с этим быть?
А у меня-то была бабушка и, благодаря ей была опора... (маяк, якорь...) было ВОСпитание. Как-то раз она сказала про одного нашего хорошего знакомого - "цельная личность". В моём семилетнем мозгу это задержалось... Казалось странным - почему именно цельность? И так же ясно, что человек не существует кусочками...
А за Андрея мне страшно... кажется разлетается на кусочки, фрагменты... С помощью чего он их соберёт? И откуда возьмёт силы?
Но может быть это просто моя фантазия. Помучается и вырастет писатель. Дай ему Бог.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 08:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Александр Белинский, Елена Март, Бегущая по волнам, спасибо за мнения ( обсуждения ). Я просто буду писать. Что - то меняется во мне каждый день. Я просто буду писать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2018, 18:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Александр Белинский, Елена Март, Бегущая по волнам, спасибо за мнения ( обсуждения ). Я просто буду писать. Что - то меняется во мне каждый день. Я просто буду писать.
Андрей вот вы о чём то мыслите,а о чём вы мыслите? и далее мыслите ли вы о самих мыслях?И почему бы вам не направить свои мысли в более позитивное и более нравственное русло?и смело отстаивать его,то есть несколько отрешившись от заботы о самом себе,займитесь делом,бросьте курить и пить,так как вы тем самым не используете естественные ресурсы организма,сначало будет тяжело потом легче,практикуйте медитацию на пустоту,останавливайте мыслемешалку,нет мыслей-нет забот,нет проблем,нет беспокойства,спокойствие и тишина :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2018, 08:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал: 3. Прилюдный страх кинул меня в пучину подавленности. Меня накрыло мраком. Не смотря на вспышку паники, я пошёл и на следующий день на работу. Только проблема в том, что я по - прежнему чувствую, что это состояние хочет повториться еще раз. И я этого боюсь. Для меня это ненормально. Это выглядит ужасно, страшно, чудовищно. Когда тебе улыбаюсться и когда вокруг всё хорошо, ты в это время испытывает ужас. Что подумают люди? Я бы убежал от такого человека, назвал бы его больным. И называю себя больным. И я понимаю реакцию людей, которые не сталкивались с этим, не переживали этого. Напоминает героя из повести: Двойник, Федор Михайлович Достоевский Цитаты:
Было без малого восемь часов утра, когда титулярный советник Яков Петрович Голядкин очнулся после долгого сна, зевнул, потянулся и открыл наконец совершенно глаза свои. Минуты с две, впрочем, лежал он неподвижно на своей постели, как человек не вполне еще уверенный, проснулся ли он или всё еще спит, наяву ли и в действительности ли всё, что около него теперь совершается, или -- продолжение его беспорядочных сонных грез. Вскоре, однако ж, чувства господина Голядкина стали яснее и отчетливее принимать свои привычные, обыденные впечатления. Знакомо глянули на него зеленовато-грязноватые, закоптелые, пыльные стены его маленькой комнатки, его комод красного дерева, стулья под красное дерево, стол, окрашенный красною краскою, клеенчатый турецкий диван красноватого цвета с зелененькими цветочками и, наконец, вчера впопыхах снятое платье и брошенное комком на диване. Наконец, серый осенний день, мутный и грязный, так сердито и с такой кислой гримасою заглянул к нему сквозь тусклое окно в комнату, что господин Голядкин никаким уже образом не мог более сомневаться, что он находится не в тридесятом царстве каком-нибудь, а в городе Петербурге, На повороте с Литейной на Невский проспект он вздрогнул от одного самого неприятного ощущения и, сморщась, как бедняга, которому наступили нечаянно на мозоль, торопливо, даже со страхом прижался в самый темный уголок своего экипажа. Дело в том, что он встретил двух сослуживцев своих, двух молодых чиновников того ведомства, в котором сам состоял на службе. Чиновники же, как показалось господину Голядкину, были тоже, с своей стороны, в крайнем недоумении, встретив таким образом своего сотоварища; даже один из них указал пальцем на господина Голядкина. Господину Голядкину показалось даже, что другой кликнул его громко по имени, что, разумеется, было весьма неприлично на улице. Герой наш притаился и не отозвался. "Что за мальчишки! -- начал он рассуждать сам с собою. -- Ну, что же такого тут странного? Человек в экипаже; человеку нужно быть в экипаже, вот он и взял экипаж. Просто дрянь! Я их знаю, -- просто мальчишки, которых еще нужно посечь! Им бы только в орлянку при жалованье да где-нибудь потаскаться, вот это их дело. Сказал бы им всем кое-что, да уж только..." Господин Голядкин не докончил и обмер. Бойкая пара казанских лошадок, весьма знакомая господину Голядкину, запряженных в щегольские дрожки, быстро обгоняла с правой стороны его экипаж. Господин, сидевший на дрожках, нечаянно увидев лицо господина Голядкина, довольно неосторожно высунувшего свою голову из окошка кареты, тоже, по-видимому, крайне был изумлен такой неожиданной встречей и, нагнувшись сколько мог, с величайшим любопытством и участием стал заглядывать в тот угол кареты, куда герой наш поспешил было спрятаться. Господин на дрожках был Андрей Филиппович, начальник отделения в том служебном месте, в котором числился и господин Голядкин в качестве помощника своего столоначальника. Господин Голядкин, видя, что Андрей Филиппович узнал его совершенно, что глядит во все глаза и что спрятаться никак невозможно,
151
покраснел до ушей. "Поклониться иль нет? Отозваться иль нет? Признаться иль нет? -- думал в неописанной тоске наш герой, -- или прикинуться, что не я, а что кто-то другой, разительно схожий со мною, и смотреть как ни в чем не бывало? Именно не я, не я, да и только! -- говорил господин Голядкин, снимая шляпу пред Андреем Филипповичем и не сводя с него глаз. -- Я, я ничего, -- шептал он через силу, -- я совсем ничего, это вовсе не я, Андрей Филиппович, это вовсе не я, не я, да и только". Скоро, однако ж, дрожки обогнали карету, и магнетизм начальнических взоров прекратился. Однако он всё еще краснел, улыбался, что-то бормотал про себя... "Дурак я был, что не отозвался, -- подумал он наконец, -- следовало бы просто на смелую ногу и с откровенностью, не лишенною благородства: дескать, так и так, Андрей Филиппович, тоже приглашен на обед, да и только!" Потом, вдруг вспомнив, что срезался, герой наш вспыхнул как огонь, нахмурил брови и бросил страшный вызывающий взгляд в передний угол кареты, взгляд, так и назначенный с тем, чтоб испепелить разом в прах всех врагов его. Наконец, вдруг, по вдохновению какому-то, дернул он за снурок, привязанный к локтю извозчика-кучера, остановил карету и приказал поворотить назад, на Литейную. Дело в том, что господину Голядкину немедленно понадобилось, для собственного же спокойствия вероятно, сказать что-то самое интересное доктору его, Крестьяну Ивановичу. И хотя с Крестьяном Ивановичем был он знаком с весьма недавнего времени, именно посетил его всего один раз на прошлой неделе, вследствие кой-каких надобностей, но ведь доктор, как говорят, что духовник, -- скрываться было бы глупо, а знать пациента -- его же обязанность. "Так ли, впрочем, будет всё это, -- продолжал наш герой, выходя из кареты у подъезда одного пятиэтажного дома на Литейной, возле которого приказал остановить свой экипаж, -- так ли будет всё это? Прилично ли будет? Кстати ли будет? Впрочем, ведь что же, -- продолжал он, подымаясь на лестницу, переводя дух и сдерживая биение сердца, имевшего у него привычку биться на всех чужих лестницах, -- что же? ведь я про свое и предосудительного здесь ничего не имеется... Скрываться было бы глупо. Я вот таким-то образом и сделаю вид, что я ничего, а что так, мимоездом... Он и увидит, что так тому и следует быть".
Так рассуждая, господин Голядкин поднялся до второго этажа и остановился перед квартирою пятого нумера,

152
на дверях которого помещена была красивая медная дощечка с надписью:

Крестьян Иванович Рутеншпиц,

доктор медицины Глава VI

На другой день, ровно в восемь часов, господин Голядкин очнулся на своей постели. Тотчас же все необыкновенные вещи вчерашнего дня и вся невероятная, дикая ночь, с ее почти невозможными приключениями, разом, вдруг, во всей ужасающей полноте, явились его воображению и памяти. Такая ожесточенная адская злоба врагов его и особенно последнее доказательство этой злобы оледенили сердце господина Голядкина. Но и вместе с тем всё это было так странно, непонятно, дико, казалось так невозможным, что действительно трудно было веру дать всему этому делу; господин Голядкин даже сам готов был признать всё это несбыточным бредом, мгновенным расстройством воображения, отемнением ума, если б, к счастию своему, не знал по горькому житейскому опыту, до чего иногда злоба может довести человека, -- до чего может иногда дойти ожесточенность врага, мстящего за честь и
189
амбицию Новоприбывший поклонился Андрею Филипповичу, и вслед затем послышался голос форменно-ласковый, такой, каким говорят начальники во всех служебных местах с новопоступившими подчиненными. "Сядьте вот здесь, -- проговорил Андрей Филиппович, указывая новичку на стол Антона Антоновича, -- вот здесь, напротив господина Голядкина, а делом мы вас тотчас займем". Андрей Филиппович, заключил тем, что сделал новоприбывшему скорый прилично-увещательный жест, а потом немедленно углубился в сущность разных бумаг, которых перед ним была целая куча.
Господин Голядкин поднял наконец глаза, и если не упал в обморок, то единственно оттого, что уже сперва всё дело предчувствовал, что уже сперва был обо всем предуведомлен, угадав пришельца в душе. Первым движением господина Голядкина было быстро осмотреться кругом, -- нет ли там какого шушуканья, не отливается ли на этот счет какая-нибудь острота канцелярская, не искривилось
192
ли чье лицо удивлением, не упал ли, наконец, кто-нибудь под стол от испуга. Но, к величайшему удивлению господина Голядкина, ни в ком не обнаружилось ничего подобного. Поведение господ товарищей и сослуживцев господина Голядкина поразило его. Оно казалось вне здравого смысла. Господин Голядкин даже испугался такого необыкновенного молчания. Существенность за себя говорила; дело было странное, безобразное, дикое. Было от чего шевельнуться. Всё это, разумеется, только мелькнуло в голове господина Голядкина. Сам же он горел на мелком огне. Да и было от чего, впрочем. Тот, кто сидел теперь напротив господина Голядкина, был -- ужас господина Голядкина, был -- стыд господина Голядкина, был -- вчерашний кошмар господина Голядкина, одним словом, был сам господин Голядкин, -- не тот господин Голядкин, который сидел теперь на стуле с разинутым ртом и с застывшим пером в руке; не тот, который служил в качестве помощника своего столоначальника; не тот, который любит стушеваться и зарыться в толпе; не тот, наконец, чья походка ясно выговаривает: "Не троньте меня, и я вас трогать не буду", или: "Не троньте меня, ведь я вас не затрогиваю", -- нет, это был другой господин Голядкин, совершенно другой, но вместе с тем и совершенно похожий на первого, -- такого же роста, такого же склада, так же одетый, с такой же лысиной, -- одним словом, ничего, решительно ничего не было забыто для совершенного сходства, так что если б взять да поставить их рядом, то никто, решительно никто не взял бы на себя определить, который именно настоящий Голядкин, а который поддельный, кто старенький и кто новенький, кто оригинал и кто копия. Я, Яков Петрович, почувствовал к вам влечение с первого взгляда и, простите меня великодушно, на вас понадеялся, -- осмелился понадеяться, Яков Петрович. Я... я человек здесь затерянный, Яков Петрович, бедный, пострадал весьма много, Яков Петрович, и здесь еще внове. Узнав, что вы, при обыкновенных, врожденных вам качествах вашей прекрасной души, однофамилец мой...
Господин Голядкин поморщился.
-- Однофамилец мой и родом из одних со мной мест, решился я обратиться к вам и изложить вам затруднительное мое положение.
-- Хорошо-с, хорошо-с; право, я не знаю, что вам сказать, -- отвечал смущенным голосом господин Голядкин, -- вот, после обеда, мы потолкуем... Однофамилец господина Голядкина-старшего тоже улыбался, юлил, семенил в почтительном расстоянии от Андрея Филипповича и что-то с восхищенным видом нашептывал ему на ушко, на что Андрей Филиппович самым благосклонным образом кивал головою. Разом понял герой наш всё положение дел. Дело в том, что работа его (как он после узнал) почти превзошла ожидания его превосходительства и поспела действительно к сроку и вовремя. Его превосходительство были крайне довольны. Говорили даже, что его превосходительство сказали спасибо господину Голядкину-младшему, крепкое спасибо; сказали, что вспомнят при случае и никак не забудут... Разумеется, что первым делом господина Голядкина было протестовать, протестовать всеми силами, Это, это Крестьян Иванович Рутеншпиц, доктор медицины и хирургии, ваш давнишний знакомец, Яков Петрович! -- защебетал чей-то противный голос под самым ухом господина Голядкина. Он оглянулся: то был отвратительный подлыми качествами души своей близнец господина Голядкина. Неблагопристойная, зловещая радость сияла в лице его; с восторгом он тер свои руки, с восторгом повертывал кругом свою голову, с восторгом семенил кругом всех и каждого; казалось, готов был тут же начать танцевать от восторга; наконец он прыгнул вперед, выхватил свечку у одного из слуг и пошел вперед, освещая дорогу господину Голядкину и Крестьяну Ивановичу. Господин Голядкин слышал ясно, как всё, что ни было в зале, ринулось вслед за ним, как все теснились, давили друг друга и все вместе, в голос, начинали повторять за господином Голядкиным: "что это ничего; что не бойтесь, Яков Петрович, что это ведь старинный друг и знакомец ваш, Крестьян Иванович Рутеншпиц..." Наконец вышли на парадную, ярко освещенную лестницу; на лестнице была тоже куча народа; с шумом растворились двери на крыльцо, и господин Голядкин очутился на крыльце вместе с Крестьяном Ивановичем. У подъезда стояла карета, запряженная четверней лошадей, которые фыркали от нетерпения. Злорадственный господин Голядкин-младший в три прыжка сбежал с лестницы и сам отворил карету. Крестьян Иванович увещательным жестом попросил садиться господина Голядкина. Впрочем, увещательного жеста было вовсе не нужно; было довольно народу подсаживать... Замирая от ужаса, оглянулся господин Голядкин назад; вся ярко освещенная лестница была унизана народом; любопытные глаза глядели на него отвсюду; сам Олсуфий Иванович председал на самой верхней площадке лестницы, в своих покойных креслах, и внимательно, с сильным участием, смотрел на всё совершавшееся. Все ждали. Ропот нетерпения пробежал по толпе, когда господин Голядкин оглянулся назад.
-- Я надеюсь, что здесь нет ничего... ничего предосудительного... или могущего возбудить строгость... и
292
внимание всех касательно официальных отношений моих? -- проговорил, потерявшись, герой наш. Говор и шум поднялся кругом; все отрицательно закивали головами своими. Слезы брызнули из глаз господина Голядкина.
-- В таком случае, я готов... я вверяюсь вполне... и вручаю судьбу мою Крестьяну Ивановичу...
Только что проговорил господин Голядкин, что он вручает вполне свою судьбу Крестьяну Ивановичу, как страшный, оглушительный, радостный крик вырвался у всех окружающих его и самым зловещим откликом прокатился по всей ожидавшей толпе. Тут Крестьян Иванович с одной стороны, а с другой -- Андрей Филиппович взяли под руки господина Голядкина и стали сажать в карету; двойник же, по подленькому обыкновению своему, подсаживал сзади. Несчастный господин Голядкин-старший бросил свой последний взгляд на всех и на всё и, дрожа, как котенок, которого окатили холодной водой, -- если позволят сравнение, -- влез в карету; за ним тотчас же сел и Крестьян Иванович. Карета захлопнулась; послышался удар кнута по лошадям, лошади рванули экипаж с места... все ринулось вслед за господином Голядкиным. Пронзительные, неистовые крики всех врагов его покатились ему вслед в виде напутствия. Некоторое время еще мелькали кое-какие лица кругом кареты, уносившей господина Голядкина; но мало-помалу стали отставать-отставать и наконец исчезли совсем. Долее всех оставался неблагопристойный близнец господина Голядкина. Заложа руки в боковые карманы своих зеленых форменных брюк, бежал он с довольным видом, подпрыгивая то с одной, то с другой стороны экипажа; иногда же, схватившись за рамку окна и повиснув на ней, просовывал в окно свою голову и, в знак прощания, посылал господину Голядкину поцелуйчики; но и он стал уставать, все реже и реже появлялся и наконец исчез совершенно. Глухо занывало сердце в груди господина Голядкина; кровь горячим ключом била ему в голову; ему было душно, ему хотелось расстегнуться, обнажить свою грудь, обсыпать ее снегом и облить холодной водой. Он впал наконец в забытье... Когда же очнулся, то увидел, что лошади несут его по какой-то ему незнакомой дороге. Направо и налево чернелись леса; было глухо и пусто. Вдруг он обмер: два огненные глаза смотрели на него в темноте, и зловещею, адскою радостию блестели эти два глаза. Это не Крестьян Иванович! Кто это? Или это он? Он! Это Крестьян Иванович, но только не прежний, это другой Крестьян Иванович! Это ужасный Крестьян Иванович!..
293
-- Крестьян Иванович, я... я, кажется, ничего. Крестьян Иванович, -- начал было робко и трепеща наш герой, желая хоть сколько-нибудь покорностию и смирением умилосердить ужасного Крестьяна Ивановича.
-- Ви получаит казенный квартир, с дровами, с лихт и с прислугой, чего ви недостоин, -- строго и ужасно, как приговор, прозвучал ответ Крестьяна Ивановича.
Герой наш вскрикнул и схватил себя за голову. Увы! он это давно уже предчувствовал!
http://az.lib.ru/d/dostoewskij_f_m/text_0140.shtml
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2018, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей зарыпов писал:Вы спросите: хорошо, Бог всегда первый, но не звучит ли это оправданием для того, чтобы ничего не делать?

Вопрос:Вы,видели начало или конец в ком или чём либо?

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 17:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Комментарий на тему Андрея Зарыпова.
Однажды хотел разместить этот текст, но передумал (сохранил в загашнике). Сейчас созрел - размещаю с некоторыми добавлениями и убавлениями.

Ещё несколько лет назад меня текст Зарыпова задел бы человеческой грязью и самокопанием, выставляемыми напоказ. Я сегодняшний отличаюсь от Я вчерашнего, как любил говаривать АГД. Сам не люблю и не умею копаться в глубинах как своей, так и других людей, души\психики и в её тёмных закоулках и раньше шарахался от подобных, излишне откровенных людей - у меня от них просто голова начинала болеть. Некоторым видимо это необходимо и полезно.

В последнем посте (на время написания моего комментария в то время)
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p140871
автор слишком увлёкся написанием и забыл, что себя он позиционирует простым, молодым, не слишком грамотным грузчиком, и не расставил в тексте грамматические ошибки, как это он\она обычно делал\делала ранее. Текст становится всё грамотнее и грамотнее, а наша память на наличие грамматических ошибок не ухудшается. Иногда проскакивает женская рука автора (женский стиль письма), как мне это видится. Видимо, его даймон - женщина.

19.04.2018. Сегодняшний текст Зарыпова, особенно его вторая часть.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p140940
Фантазия разыгрывается всё больше и больше. И когда это молодой человек успел прочитать и изучить столько книг, в то время как Данилину на подобное понадобилась целая жизнь?!
Как говорил Станиславский - не верю. А как проба пера - сносно для начинающего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Александр Белинский писал(а):


Вопрос:Вы,видели начало или конец в ком или чём либо?


Честно. Не понял вопроса. Но т.к комплексую, не могу не попыться придумать вопрос для самого себя и ответить. Конец и начало есть, иначе бы не было слов конец и начало. Конца и начала нет в том смысле, что всякий процес или большинство процесов цикличны, замкнуты. Мир для меня имеет начало и конец и человек конечно же имеет начало и конец. В этом я абсолютно уверен, на сегодня. Сознание имеет начало и конец, имеет свои границы. Всякое ощущение бесконечности, чего - то непостижимого - есть иллюзия и недостаток знаний о себе и мире. Древние не видели нашу планету как видим её мы. Еще какое - то время назад мы не имели представление о солнечной системе и считали космос чем - то большим и бесконечным. Сегодняшние не знания о космосе более далёком так же вводит в нас заблуждение о бесконечности. Точно так же и с человеком. Что малое, то и большое. Человеческая психика имеет начало и конец. Психика ограниченна как минимум черепом. И только наше воображение создаёт иллюзию широты и глубины психики. Всякому изучающему что - либо человеку знакомо ощущение, когда какой - либо изучаемый процес, проблема, схлопывается до реальных размеров и становится охватываемая взором. Всё конечно, всё циклично. Реки берут своё начало в горах и оканчиваются в озёрах или морях. Человек имеет конечный спектр чувств и н - ое кол - во мыслей. Луч света имеет определенное кол - во цветов. А если человечество вдруг открывает еще какой - то цвет, излучение, то это лишь доказывает, что всё конечно и проблема лишь в недостатке технологий. Всё очень просто. Обратите внимание на малое. Обратите внимание на любой процес вокруг вас, сколько живёт букашка на вашем окне, сколько дней и ночей в году, сколько букв в словаре. Всё имеет начало и конец. И чем больше вы будете вдумываться в это, тем очивиднее станет для вас, что всё конечно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
автор [Дневника дурака] слишком увлёкся написанием и забыл, что себя он позиционирует простым, молодым, не слишком грамотным грузчиком, и не расставил в тексте грамматические ошибки, как это он\она обычно делал\делала ранее. Текст становится всё грамотнее и грамотнее, а наша память на наличие грамматических ошибок не ухудшается. Иногда проскакивает женская рука автора (женский стиль письма), как мне это видится.

С одной стороны - "молодой не слишком грамотный", а с другой - невозможность согласиться со вторым местом ... "после Бога". :du_ma_et:
Но ведь все мы полны противоречий).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 19:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Бегущая по волнам писал(а):
Но ведь все мы полны противоречий).

Конечно.
Как всё это надоело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Но ведь все мы полны противоречий).

Конечно.
Как всё это надоело.

И мне тоже.
Про себя (в смысле о себе) думаю, что это очередная "перестройка" осознания.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Весна писал(а):
Комментарий на тему Андрея Зарыпова.
Однажды хотел разместить этот текст, но передумал (сохранил в загашнике). Сейчас созрел - размещаю с некоторыми добавлениями и убавлениями.

Ещё несколько лет назад меня текст Зарыпова задел бы человеческой грязью и самокопанием, выставляемыми напоказ. Я сегодняшний отличаюсь от Я вчерашнего, как любил говаривать АГД. Сам не люблю и не умею копаться в глубинах как своей, так и других людей, души\психики и в её тёмных закоулках и раньше шарахался от подобных, излишне откровенных людей - у меня от них просто голова начинала болеть. Некоторым видимо это необходимо и полезно.

В последнем посте (на время написания моего комментария в то время)
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p140871
автор слишком увлёкся написанием и забыл, что себя он позиционирует простым, молодым, не слишком грамотным грузчиком, и не расставил в тексте грамматические ошибки, как это он\она обычно делал\делала ранее. Текст становится всё грамотнее и грамотнее, а наша память на наличие грамматических ошибок не ухудшается. Иногда проскакивает женская рука автора (женский стиль письма), как мне это видится. Видимо, его даймон - женщина.

19.04.2018. Сегодняшний текст Зарыпова, особенно его вторая часть.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p140940
Фантазия разыгрывается всё больше и больше. И когда это молодой человек успел прочитать и изучить столько книг, в то время как Данилину на подобное понадобилась целая жизнь?!
Как говорил Станиславский - не верю. А как проба пера - сносно для начинающего.


Вот же я дожил блин. Теперь мне не верят, что я пишу правду о себе. А разве это много книг? Библию я прочёл за месяц. Роман Льва Толстого " Война и мир" за тот же месяц. Это примерно тот же объём. Роман "Братья Карамазовы", "Архипелаг Гулаг" Солженицына, " Опыты" Монтеня, Нитше " Собрание сочинений" , " Шукшина " Рассказы", Горького " Жизнь Клима Самгина", Джойса " Улисс", так же примерно по месяцу. Фрейда, Фрома, Юнга, Франкла, Канта, Спинозу, Шопенгауэра, Платона, Эпикура, Сенеку, Аристотеля, я прочитывал за меньшее время, просто потому что книжки были меньшего объёма, но их было в то же время больше. Сорокин, Пелевин, Прелепин, Толстая, Тургенев, Селенджер, Быковски, Мураками, Платонов, Томас Мертон, и еще много чего. Буддизм, Ислам, Груджиев, Блаватская, Мамардашвили и всё, что с этим связанно в моей копилке. И каждая книжка занимала примерно неделю. За год мне удавалось прочитывать пол сотни книг, больших и поменьше. У меня даже составлен список. Умножьте 50 ( пятьдесят ) на десять лет. И что тут особенного? Хороших книг очень мало, и большинство из них имеют малый объём. Я всегда прислушивался к себе и выбирал лучшее. Всякая книга - это доверие к автору. Читая книгу за книгой А. Данилина, я находил для себя другие книги.
У Фромма все книги очень маленького ообъёма, а у Фрейда, только книга о сновидениях имеет объём.
Зайдите в книжный магазин, посмотрите раздел философии. Там книжки можно по пальцам пересчитать.
Чтобы было понятно ( звучит не очень ) я могу провалится в прсмотр видео с лекциями какого - нибудь гуру на несколько дней без перерывов. Например, многачасовые лекции мною уважаемого Пятигорского о буддизме я пересмотрел за считаные дни. И вообще пересмотрел всё, что только нашёл о нём в интернете. И так происходит с каждым. И это не занимает много времени по моим меркам.
А. Г. Данилин уже как более десятка лет назад написал свои первые книги, вёл передачу на радио. И в них было всё то, что было прочитанно ранее. А это значит, что не требуется вся жизнь. Прочитать можно быстро, а вот осмыслить. Для этого и требуется вся жизнь.
Честно. Меня несколько удивил этот вопрос. Мне просто нравится читать и наверное я сам не понимаю, как это сложно для человека, который не любит читать.
Что касается грамматики. Я вообще ничего в ней не смыслю. Досих пор я ничерта не понимаю в расставлении знаков препинания. Мысль не имет запятых, только паузы. Надо бы как - нибудь попробовать писать вообще без наков препинания.

А вообще, вы скорее всего очень молоды.
Хотелось бы получить по пятое число от какого - нибудь старого книжного червя.

Вот еще. У Пелевина очень много романов. Но не обязательно прочитывать все, что бы понять то ,что он хочет сказать. В Библии есть практически всё, что переживает человек. Глава Эклезиаста как выражение чувства пресыщения, бессмысленности жизни, меланхолии. Глава для философов. Притчи Саломоновы - о мудрости. Глава Иова, как выражения страданий человека и взаимоотношений с Богом. Исторические факты в виде всевозможных завоеваний и отвоеваний. И сказка о рае и аде. И заветы старших. И просто правила поведения в обществе и жизни в быту. И так с каждым автором и каждым направлением, учением. И чем больше читаешь, тем меньше остаётся вопросов. И каждый новый автор повторяет мысли предыдущего поколения. И в тоге большинство романов, это всё те же мысли, только упакванные в красочные или не очень декорации.

Спасибо за комментарий. Что - то я расписался.


Последний раз редактировалось Андрей Зарыпов 19 апр 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 20:44 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Андрей, очень раздражает тире с двусторонними пробелами там, где должна быть чёрточка.
Из средней школы:
То, либо, кое, нибудь пишутся через чёрточку. Черточка пишется без пробелов, напр.: кое-кто.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2018, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Бегущая по волнам писал(а):
Андрей, очень раздражает тире с двусторонними пробелами там, где должна быть чёрточка.
Из средней школы:
То, либо, кое, нибудь пишутся через чёрточку. Черточка пишется без пробелов, напр.: кое-кто.


Спасибо ).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.213s | 18 Queries | GZIP : On ]