Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 05:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 21:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
h


Последний раз редактировалось shefnxr60 17 июн 2016, 23:56, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 апр 2016, 10:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Эх...Ничего не успеваю.. Не успеваю читать то, что интересно, слушать, записывать своё..
Девочки (Ира, Мирра,Вериона) спасибо ВАМ ВСЕМ за добрые слова и чувства :-* @->--
***
Да.. уточню..Мальчишки из Щелыкова, конечно, не сами придумали пародию на песню.. Просто процитировали.. Это моя дочь решила, что они придумали.. оставила уж, как было в жизни..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
к теме Тамы "Время слов"
viewtopic.php?f=52&t=1569&start=15#p124530

)) Очень забавно написано)
ну и как-то сразу же вспомнилось своё детство, очень похожие чувства испытывала)) а может все проходили через это "испытание" с именами родителей?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 15:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Не все).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 19:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Добрый вечер)
Tama,большое спасибо за интересную историю,так и вижу эту трёхлетнюю девочку и воспитательницу,задающую ей такие "каверзные" вопросы,и последовавший разговор со старшими,которые так грамотно себя повели. :)
Molli,у меня не было такого опыта,я как-то сразу усвоила,кого в семье как зовут,и был период,когда только по именам всех и называла, а потом дошло,что для семьи есть слова "мама" и "баба",а по именам лучше называть людей извне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2016, 19:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
К теме "Время слов".
Здравствуйте, Tama! @->-- Как живо Вы написали про то, как происходило "осваивание" Вами имен родителей...
Имена родителей я как-то сразу знала, но был со мной в детстве другой казус. Года в четыре меня спросили, когда у меня день рождения, на что я ответила:" В этом году был девятого декабря, а в будущем году не знаю, когда будет". :du_ma_et:
И сначала я недоумевала, почему взрослые заулыбались, а потом сообразила-таки, что, видимо, и в остальные годы будет тоже девятого декабря.
А насчет сомнительного "безмятежного счастливого детства" - не считаю детство самой счастливой порой... :cry_ing:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Спасибо, девочки, за добрые слова - очень приятно! @->--

Вериона, детство - как и каждый отрезок жизни человека, весьма и весьма неоднозначен и многообразен))) Как говорит наш Александр Геннадьевич: "А кто обещал, что будет легко!". Ну правда... никто)))

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 17:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Тама,детство--это просто маленькая жизнь.Как и жизнь взрослая,она у всех разная,и идеализировать её,конечно, не нужно.Её нужно просто жить,а потом--просто помнить.))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 19:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
Да, Мирра, я согласна, маленькая жизнь, которую сначала жить, а потом - помнить.
И ведь, что удивительно, хотя моё детство не было слишком розовым(но и черным тоже не было), чем дальше я от него отхожу, тем больше сил мне придает любое погружение в детство. Иногда какая-то мелочь - например, случайный аромат - погружает в какой-то момент детства, и ТАКОЕ всплывает, что душа поёт и силы прибывают. :son-ce: :an)(gel:

Я даже иногда думаю, что я в своем зрелом возрасте "выкачала" из своего детства слишком много энергии. Если, конечно, принять за основу то, что не время идет, а мы идем "вдоль" (или поперек, или по диагонали...) времени... :zvez_ochki:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
У меня нет желания погружаться в детство,я не знаю,как это :(.Если и тянет иногда в то время (перестройка,затем лихие 90-е),то только в качестве нынешней взрослой тётки,которой я в то время отчаянно мечтала стать.Мне даже регрессировать не к чему--к "Плахе","Герою нашего времени" и журналам "Здоровье",что ли?;;))) Я люблю некоторые вещи с тех пор,но эта любовь выросла и видоизменилась вместе со мной.
А время,Вериона,не просто идёт по прямой,а окружает человека,как человеческие руки--паука.В Вашем случае изменилась игра света на тогдашние ситуации,отсюда и приток сил.:) Не думаю,что это во вред,если есть что выкачивать--продолжайте.:) Однако,я наворотила сверх меры и не хочу отвлекать читателей на флуд.Круглюсь.Тама,Вам желаю вдохновения!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2016, 20:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
мирра писал(а):
...А время,Вериона,не просто идёт по прямой,а окружает человека,как человеческие руки--паука.В Вашем случае изменилась игра света на тогдашние ситуации,отсюда и приток сил.:)

Мирра, как это точно сказано! :spi_der: Спасибо! :co_ol: @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 май 2016, 10:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV, с душевной болью прочла Ваш новый рассказ о человеческих судьбах viewtopic.php?p=125500#p125500

Тяжело осознавать насколько может быть хрупка человеческая жизнь.
Почему и отчего вдруг происходит надлом или даже её слом..
Почему одни могут справиться со свалившимися невзгодами, а другие не могут.
В англоязычной научной литературе есть такое слово - витальность. Я довольно долго не могла почувствовать - что же это свойство такое и как его точно передать на русском языке.
И относительно недавно перевела его для себя как наличие энергии жизни, способность
превозмогать разнообразные неблагоприятные, стрессирующие ситуации., поддерживать гомеостаз.
В случае Вашего рассказа - способность сохранять душевную стабильность в необходимых рамках исключающих болезненные срывы.
Почему у умного душевно тонкого человека происходит столь неадекватный сбой в восприятии мира. И можно ли вовремя его купировать?
Поражает потенциальная сила надежды и окрылённости, например, - влюблённость.
Ваши рассказы ставят много вопросов, ответов на которые у нас практически нет...

@->--

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2016, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
------------------------------------------------------------------------------
Комментарий к рубрике “Мысли человека, выжившего в психиатрии” viewtopic.php?f=52&t=1983
(3.06.2016, Селена)
-------------------------------------------------------------------------



Пожалейте меня несчастную – деваться мне некуда!
Хроника наблюдателя.
Психиатрическая больница города Z.
≈1990 год
В психиатрической больнице города N обход. Галина Петровна, заведующая отделением, и Гания Уразовна ,её заместитель, идут по коридору больницы. Хвостом за Галиной Петровна идёт Белла Андреевна и бубнит монотонным голосом:
- А что я такого сделала.Я ничего такого не сделала. Я написала жалобу в
Верховный Совет. Пришёл ответ мне, и копия – в Облздрав. Из Облздрава
направили сюда. И меня положили. Что Вы ко мне пристаёте. Не хочу я у
Вас лечиться. Характеристики с работы у меня хорошие.С соседями я не
ругаюсь. Семья у меня дружная. Дочка – умница.
Галина Петровна:
- А ты не пиши на нас, Белла. Тебя никто в больницу класть не будет.
Тем временем к Гание Уразовне подходит Валентина Сергеевна. У Валентины Сергеевны зять – милиционер. Он обижает её дочь, а когда Валентина Сергеевна начинает её защищать, вызывает скорую.
Гания Уразовна, Вы хоть меня посмотрите.
А что мне Вас смотреть. Я итак вижу, что Вы нормальная.
А что Вы меня здесь держите?
Полежите недельки две, отдохните от зятя.

Психиатрическая больница города N.
≈2000 год
В больницу привезли на скорой молодую женщину. Женщина плачет. Врачей нет. А добрая медсестра Надя начала возмущаться:” От чего мы тебя должны лечить?! От того, что тебя муж лупит?! Мужа надо было искать получше! Надоели! Лечишь их, лечишь…И вот на тебе! Приезжает опять на
скорой! Меня муж бьёт!»
Женщину эту зовут Катя. Она домашняя хозяйка. Её муж – узбек. Имеют совместную дочь. Хвастается, что когда её муж в настроении, то помахивает
пальчиком, закатывает глаза от умиления и приговаривает:”А я тебя девочкой взял!”
Женщина почти на следующий день после поступления выпросила у кого-то шерстяные нитки, и без всяких выкроек, на глазок, связала себе модный
жилет. И хвасталась им медсёстрам и санитаркам. Некоторые её даже хвалили. Ходила по коридору с кем-то и рассказывала:какая у неё замечательная дочь, как она ходит к ней на родительские собрания, что её даже выбрали членом родительского комитета.
Через некоторое время поступила Люба. Её причина поступления – ссора
с матерью. Выясняла отношения с матерью на повышенных тонах. После
чего, мать отправила её в больницу.
Люба работает оператором котельной без оформления в трудовой книжке. Бросила в молодости технический ВУЗ. Потом выполнила юношескую мечту своей матери – окончила с отличием сельскохозяйственный техникум. На группе общения у психолога Люба всегда улыбается. Даже не похоже, что её надо от чего-то лечить. Тем не менее, её лечат стандартный срок – полтора месяца.
Внешние данные женщин:
Белла Андреевна высокого роста, среднего телосложения. Волосы убирает
в высокий пучок с помощью шпилек с декоративным красным пластмассо-
вым шариком на изгибе.
Валентина Сергеевна, седая женщина лет 55, ещё по-своему красивая, с правильными чертами лица. Волосы заколоты с помощью шпилек вертикаль-
но ракушкой.Худощавого телосложения.
Катя – блондинка, коротко остриженная, немного курносая. Среднего тело-
сложения.
Люба – брюнетка с распущенными длинными, немного вьющимися волоса-
ми. Среднего телосложения.
Пояснительная записка.
Цитата из исследований И.П.Павлова:
«Оказалось, что возникновение неврозов зависит от типа ВНД. Для слабого
типа нервной деятельности любое перенапряжение вызывает невроз.У безудержного нужно перенапрягать тормозные процессы, у инертного – нужно перенапрягать подвижность (сшибка), у уравновешенного получить невроз гораздо сложнее. И.П.Павлов считал неврозы следствием перенапряжения и срыва ВНД.»[Патофизиология неврозов nov.docdat/docs/index – 25728.html]
По описанию две первых женщины – флегматики. Две вторых – сангвиники. То есть, все четыре женщины имеют сильный тип нервной сис-
темы, и не предрасположены к срывам.
Обе первых женщины вели себя спокойно и рассудительно с первых же
дней поступления в больницу.
Обе вторые женщины, вообще, на следующий день перестали переживать и
переключились на другую деятельность или общение.
Кто виноват? Врачи? Или «любящие» родственники?


Последний раз редактировалось Сердюченко Лина Анатольевна 12 авг 2016, 19:31, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 01:59 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Многая Лета, мне нравятся ваши зарисовки. Получается своеобразная поэзия в прозе. Правда, не очень пока понятно главное направление вашей темы, основной принцип, по которому вы выбираете какие-то из своих сочинений для того, чтобы выложить здесь. Хотелось бы об этом узнать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июн 2016, 19:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Женя, особенно понравился «Яшмовый шихан зимой».
И листик, но я его вижу как брошь приколотую веркально, и тогда бусинки будут лишними.

Можно сделать брошь с бусинками по мотивам цветка Дицентры или "Разбитое сердце".

Изображение

Изображение

Изображение

Или ещё, мне кажется, будет интересно - веточка смородины, на ней тоже очень живописно ягодки висят).
Ну мне так кажется :-):

Изображение

Но я не разбираюсь в свойствах материала, просто мне так видиться.
Правда на этой картинке неправильные листья у смородины. Наверное, просто рисунок "вольный"))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]