Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 20 апр 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 дек 2016, 20:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ответ на пост Молли от 24.12.16 (не могу "достать" кнопку "Цитата")
Molli-i-i-i...
У нас нестандартные отношения в семье. Шутить можно на любые темы, но "напакостить" реально нельзя. И более, чем нельзя. Моя шутка про отключение Инета - это только шутка. Девчонки "пугают" меня этим постоянно. А ещё и тем, что меня забанят как раз за мою нетактичность. Кстати, была ли у Дока передача про такт? Мне бы пригодилась.
Не верю, что кому-то нужно вмешиваться в моё личное пространство. Люди заняты собой и деньгами.
Не того мы боимся...
PS
А Инет-то вчера отключился... (накакркала) Что-то там с каким-то вай-фаем... И напрямую не подсоединяется... Тёмный лес для меня. Пишу, вот, с рабочего. Только-только закончили оформлять сцену к Н-Г утреннику.
С НАСТУПАЮЩИМ ВСЕХ !!! ))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Но я имела в виду, что я обсуждала не столько сюжет, сколько, возможно, именно реальную ституацию.


Я про это Вам и говорю, что даже в литературоведческом ключе вы не можете оторвать художественное произведение от описанной в нём реальной ситуации. Вы же обсуждаете поступки героев, их поведение... Так и здесь художественное произведение - обсуждение поступков героев, в художественной плоскости подобное разделение того, что было на самом деле (реальный "ревизор" тоже существовал и не только) или описано как вымысел, НЕВОЗМОЖНО.

Елена, а сокращать и для издательств ничего не нужно. Авторская версия не должна соответствовать мнениям читателей и редакторов, на то она и авторская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена, хотела ещё раз сказать, что с интересом читаю ваши этюды.
очень многое ярко отзывается, не сердитесь и не обижайтесь на меня пожалуйста. просто это всё мои проекции... мне бы очень хотелось, чтобы как в какой-нибудь счастливой рождественской истории, Аня (Анька, как звала её всегда мама) объявилась и все бы успокоились и всё друг другу простили.
просто ваш рассказ снова погрузил меня в воспоминания о прошлой дружбе. и сложностях жизненных дорог.

Спасибо вам большое за предпраздничное поздравление)
зы. было бы интересно заглянуть хоть одним глазочком к вам в мастерскую при ДК)

ззы. кстати, вы знаете почему Эрьзя взял себе такой псевдоним?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
было бы интересно заглянуть хоть одним глазочком к вам в мастерскую при ДК)

О-о... Вы увидите кучу бутафории, которую жалко оставлять в "кармане" за сценой. Переломают. Жуткие люди! Ломают! Да ещё пальцем друг на друга показывают. Убила б... да нельзя.
Molli писал(а):
кстати, вы знаете почему Эрьзя взял себе такой псевдоним?)

Это "мордвин" на их языке. Кажется, так.
PS
Вспомнилось, как моя Санька в пятилетнем возрасте кричала на меня, рассердившись:
- Убила бы тебя, да нельзя!
- Санечка, а почему нельзя?
- Люблю слишком!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
О-о... Вы увидите кучу бутафории, которую жалко оставлять в "кармане" за сценой. Переломают. Жуткие люди! Ломают! Да ещё пальцем друг на друга показывают. Убила б... да нельзя.

ну очень хочется фоток!!) скучаю по бутафории, кстати, с Аней мы вместе на бутафорском отделении учились (в театралке), правда она не доучилась, подалась в журналистику, закончила учёбу, захотела независимости от семьи, уехала "покорять" Москву. и постепенно пропала для всех(

Цитата:
Это "мордвин" на их языке. Кажется, так.

Спасибо что напомнили это имя, с удовольствием перечитаю книжку о Нефёдове (у папы неплохая библиотека, возьму)
как раз в те годы когда учились в театралке увлекалась работами этого художника.

зы. желаю вам в новом году хорошего финансирования вашего ДК)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 дек 2016, 10:39 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Бегущая по волнам писал(а):
Есть такие картины, когда вода с картины вытекает через рамку вниз. Я имела в виду что-то подобное.

Может вы поймёте по приведённым картинам.
Изображение Изображение

Изображение

Изображение
Свернуть


Бегущая по волнам, теперь понятно.
Вторая картинка и ваше предыдущее упоминание о «картинах на шёлке» ассоциируются с японским искусством.
Кстати, это не случайно. Австрийский промышленник Стокле, который заказал Климту роспись интерьера своего особняка (для него Климт и написал «Древо»), увлекался японской культурой, и Климт решил в своей работе это учесть.

Правда, я во время работы над деревом ни о чём «японском» не думала.

Молли, спасибо вам за отзыв @->-- (извините, что тоже не сразу отвечаю :smu:sche_nie: ). В принципе мне кажется, что сама картина «Древо» в творчестве Климта стоит несколько особняком (другие его картины мне как-то не очень – что называется, «не моё», а вот дерево понравилось сразу). Наверное, моё дерево – это то, что АГД называл «эхом искусства». Вот у меня такое «эхо» картины Климта.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 11:28 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Многая Лета, про хронотоп – это Бахтин писал, кажется?

Можно подумать и про «художественную реальность» других произведений – картин, например.

А ещё мне кажется, вы не случайно исключили массовую литературу, т.е. коммерческую.
«Бестселлеры на продажу» пишутся ради денег, но без особого интереса. Мне кажется, что особая художественное реальность и собственное художественное время возникает только в тех произведениях, которые сочинялись с интересом (ну просто есть у меня свои собственные размышления о связи течения времени и интереса).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2016, 23:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Многая Лета, про хронотоп – это Бахтин писал, кажется?


Да, совершенно верно М.М. Бахтин.

Eugenia писал(а):
Можно подумать и про «художественную реальность» других произведений – картин, например.


Конечно, и не только картин. По существу каждое произведение искусства несёт свою "художественную правду", своё отражение реальности. Например, Ваши произведения. Более того, если мы обратимся к терминологии постмодернизма, то обнаружим там ряд новых интересных понятий, свидетельствующих о существовании подобной внутренней реальности произведений. Например, текст. Это означает, что Ваши серьги представляют собой текст, несут какой-то мотив, послание. Если серьги рассматривать вместе с Древом, например, и другими Вашими творениями, то это будет уже МЕТАтекст, текст над текстами, где всё это сольётся в одну общую художественную реальность из ряда реальностей. Иными словами, вы так создаёте свой мир среди других текстов. Правдив ли он? Конечно!

Eugenia писал(а):
А ещё мне кажется, вы не случайно исключили массовую литературу, т.е. коммерческую.
«Бестселлеры на продажу» пишутся ради денег, но без особого интереса. Мне кажется, что особая художественное реальность и собственное художественное время возникает только в тех произведениях, которые сочинялись с интересом (ну просто есть у меня свои собственные размышления о связи течения времени и интереса).


Очень сложный вопрос. Почему? Мне для корректорской правки предлагала текст женщина, цитировавшая слова поэта: "Не продаётся вдохновенье, но можно рукопись продать". Её великие "опусы" печатают, ей интересно это. Мне - нет! Просто, возможно, интерес - это сами деньги! Тогда какой это интерес? Если я Вас правильно поняла...
На мой субъективный взгляд, понятие художественности вообще не свойственно массовой культуре. Там нет ни художественной реальности, ни художественной правды, ибо это и не ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ произведения, выкидыши... Знаете, интересный факт. Есть даже терминологическая классификация, где отделяют беллетристику от чтива, а чтиво от массовой литературы. И в этой иерархии массовая литература занимает самую последнюю ступень, не удостоившись даже какого-то отдельного наименования в одно слово.
Какие у вас размышления по этому поводу, если не секрет? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 09:15 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Многая Лета, спасибо за такой ответ!

Многая Лета писал(а):
Какие у вас размышления по этому поводу, если не секрет?

Имеются в виду мысли о связи течения времени и человеческого интереса к чему-то. Это сложно, в двух словах не скажешь, и к тому же связано (для меня) с текстом конкретной сказки. Может, напишу как-нибудь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2016, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2012, 21:16
Сообщения: 205
Откуда: Москва
Eugenia писал(а):
Имеются в виду мысли о связи течения времени и человеческого интереса к чему-то. Это сложно, в двух словах не скажешь, и к тому же связано (для меня) с текстом конкретной сказки. Может, напишу как-нибудь.


Да, это было бы очень интересно.

Кстати, у сказок своё определённое течение времени. Их хронотоп сильно отличается от других жанров УНТ и классической литературы. Я сейчас как раз читаю книгу по сказкотерапии.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 03:36 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Многая Лета писал(а):
Кстати, у сказок своё определённое течение времени. Их хронотоп сильно отличается от других жанров УНТ и классической литературы.

Многая Лета, мне кажется, мы немного о разных вещах говорим. Хронотоп – это художественное время произведения, т.е. описание и развитие событий в нём (упрощая говорю, конечно). А я имела в виду, что в этой сказке затрагивается тема времени как такового. И мои мысли не только об этом, но и смысле этой сказки вообще. Кстати, сказка эта не народная, а авторская.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 11:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
С Новым Годом!
С новым счастьем!
С новыми сказками!
С новыми творческими успехами!


Изображение

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 12:03 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
к теме Жени
viewtopic.php?p=131641#p131641

Женя, я совершенно восхищена вашим новым творением!
Сразу влюбилась в этот браслет. :son-ce: :hea_rt:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 12:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
К теме "Моя шкатулка".
Женечка! Какая прелесть Ваш браслет!
Чудная, торжественная, изящная вещь!

Само сочетание серебряного ажурного узора с фиолетовым камнем так гармонично!
У меня, как ни странно, совершенно конкретная ассоциация с нотой "ля-бемоль", когда-то в детстве у меня на пианино эта клавиша была затерта больше всех - так я любила эту ноту...

Больше всего понравилось фото, где в камне отражается окно и комната.
Женечка, Вы - умница!

С НОВЫМ ГОДОМ!!! :hea_rt: :an)(gel:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2016, 18:42 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Вериона, спасибо за такой тёплый отзыв!

Слово «торжественный» очень понравилось. @->--

Вериона писал(а):
Больше всего понравилось фото, где в камне отражается окно и комната.

Ну вот, а профессиональные фотографы, которые занимаются съёмкой украшений, пишут целые статьи на тему «Как избежать ненужных отражений». :hi_hi_hi:

Да, у меня в детстве тоже было пианино. Звук ля-бемоля примерно помню…

Может, для Вас так звучит «монохорд Пифагора»?..

С наступающим! @->--

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.158s | 18 Queries | GZIP : On ]