Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2017, 14:05 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
К теме Миши viewtopic.php?p=137180#p137180

Напомнило памятник Ван Гогу.
(правда, мне кажется, что Ван Гог здесь несколько идеализирован, там всё сложнее было)
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2017, 21:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Ребята, мне плохо. Я уже новый рассказ практически написала, осталось выправить - и всё. Максимум на что хватает - доползать до бассейна, делать точечный массаж, который помогает чуть-чуть, поскольку дальше осваивать нет сил - и смотреть уроки по английскому, чтобы совсем не терять язык. Дома бардак, у матери небольшой инсульт, я устала донельзя. Пожалуйста, не советуйте мне ничего. Я всё могу найти в интернете, я даже знаю что искать. И как правильно думать и как "правильно" чувствовать - я знаю. Только не выходит. Я сама могу посоветовать кому-то в подобном состоянии список на десять страниц - но я не могу почти ничего, гимнастику не сделать. Я всегда вылезала, поддержите пожалуйста, просто скажите что-то хорошее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 17 ноя 2013, 20:30
Сообщения: 373
Откуда: Челябинск
VictoriaVV писал(а):
...Я уже новый рассказ практически написала, осталось выправить - и всё.
Я всегда вылезала, поддержите пожалуйста, просто скажите что-то хорошее...


Дорогая Виктория! Я повидала в своей жизни много интересных людей, но Вы - особенный, "штучный" человек. Ищущий, страдающий, но не идущий ни на какие компромиссы, несмотря ни на что. Таким людям всегда очень сложно жить. А уж когда "стартовая площадка" такая, как у Вас, то и совсем сложно выдержать.

Но, Виктория, Вы ведь и сами знаете, что телом Вы человек слабый, но ДУХОМ Вы необычайно сильны. Поэтому Вы опять выкарабкаетесь, не имеете права не выкарабкаться, ведь за Вас рассказ никто не закончит, а рассказы Ваши - тоже штучный товар. Я уж не говорю о том, что их просто интересно читать, такого же нигде не прочтешь, да ведь даже Данилин испросил разрешения использовать Ваши рассказы в своей работе.

Виктория, Вы очень хороший, умный и добрый человек, держу за Вас кулаки и верю, что прочитаю ещё много Ваших рассказов)) @->-- :-*


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2017, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
VictoriaVV писал(а):
Ребята, мне плохо.

Виктория, может быть скажете, что у вас сейчас на душе?
и вам будет легче и нам понятнее ваше состояние. я не знаю есть ли у вас кошка или собака, но любовь к беззащитному существу могла бы занимать хотя бы часть чувств и мыслей, которые вы отдаёте болезни, или, если быть точнее, она забирает их у вас.

я знаю что вы всё уже перечитали и пересмотрели, но просто чтобы отвлечься, посмотрите это видео. я оставляла его в другой теме. посмотрите хотя бы лишь потому, что мужчина приятный)



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 01:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
О, Молли, спасибо.
И знаете - он не сказал ничего нового для меня. Я уже почти два года посещаю клуб, где занимаются тайцзы и цигуном, и там учат и остальному, о чем рассказано в видео. Я искала абсолютно осознанно, и нашла людей, которые занимаются этим по-настоящему, а не сшибают деньги.

Проблема, собственно, в чем - я не могу заниматься. Одно нормальное занятие в группе может настолько изменить самочувствие - это волшебство. Но заниматься надо каждый день дома, а я не могу. Я буквально не могу сосредоточиться на теле, а если еще надо представлять некий образ... Это как издевательство над собой, всё получается формально - и чем больше я себя заставляю, тем больше сопротивление. Это вообще моя проблема, та самая, которая началась в детстве из-за психологического насилия с сАмого пеленочного возраста, потом реакция стала выученной и загнала в психологическое рабство в семье, а потом я жила где придется, потому что дома не могла И чтобы не оказаться в дурдоме, откуда уже бы не вышла человеком, и вообще чтобы быть в состоянии хоть как-то существовать и работать за жилье, в общей сложности больше 20 лет принимала таблетки. Ко всему прочему, я просто сожгла ими нейроны. Я всё понимала, но у меня не было выхода - единственное, старалась держаться на минимальной дозе, а не на такой, какую назначала не разбираясь врачи.

У меня был опыт медитации. Я попыталась написать пост на одну из последних тем видеоэфира - как раз про то, что "отпустить". И когда стало плохо - забросила, даже не найти этот листок. По моему опыту, нельзя "отпустить" "плохое" и оставить хорошее. Это не абсолютное утверждение, но тем не менее. И есть объяснение. Наш внутренний диалог в той или иной степени выражает наши неудовлетворенные потребности, напрямую или символически. "Отпустить" - это часто фрустрировать потребности. Личность формируется в процессе развития, и наша субъективная реальность, наш способ восприятия всего кажется единственно верным. Нельзя волевым решением заставить себя любить, если много лет учили не любить. Эта субъективность, ИМХО, та самая "иллюзия" восточных философий, составляющая майи, один из "слоев луковицы", приводящейся как метафора в буддизме. И именно субъективность нашей реальности, начиная вообще-то от восприятия физического мира (что отдельная тема), не дает передавать наш опыт Другому - он не ложится на его субъективность.

В этом видео не говорится о Высшей цели. Гурджиев, возможно, прагматичен, я там видела методы самосовершенствования, тоже легшие на мой опыт мало в чем - но как и в данном видео человек даже не задает вопрос - ЗАЧЕМ? Физическое здоровье чтобы получать некое удовольствие? Какой смысл? Кто я? Как найти дорогу к себе настоящему? Я вижу какую-то дорогу - и мне почти всегда плохо, я не могу по ней идти, и тогда теряется смысл всего. И начинается шопоголизм, засидки в интернете и прочий мусор, а жизнь проходит. В моем возрасте она может закончиться довольно быстро, а я ничего толком не могу. И все можно перенести - у большинства кого я знаю всё намного хуже, люди месяцами по больницам, которые напоминают тюрьму, и больного человека эти унижения ломают окончательно. Но невозможность что-то всерьез делать вызывает полную потерю смысла.

Притом я час-полтора в день все-таки занимаюсь - точечным массажем и упражнениями, которые можно делать лежа. Стоя - мне просто становится плохо, кружится голова. Сегодня попыталась концентрировать внимание, плавая в бассейне, такое получается редко. Но в моей ситуации этого катастрофически мало. Меня можно ругать за безволие, но кто понимает такие вещи, тот знает, как это. И сила воли тут не помогает, даже играет против... можно заставить себя погладить белье, но нельзя заставить себя думать...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2017, 14:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
VictoriaVV писал(а):
И как правильно думать и как "правильно" чувствовать - я знаю.

А, как правильно молиться?
Вы же человек русский и русской культурой воспитанный... Но складывается впечатление, что к православию отношение у вас презрительное. Вы считаете, что вам это не нужно?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2017, 22:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 авг 2016, 19:11
Сообщения: 47
Откуда: Омск
VictoriaVV, Вы – человек ежедневного подвига и преодоления, восхищаюсь силой Вашего духа! Конечно, я не буду Вам ничего советовать, но я Вас кое о чем попрошу. Пожалуйста, разрешите себе на некоторое время не требовать от себя чего-то сверх тех усилий, которые Вы уже прикладываете. Пожалуйста, не ругайте себя за несуществующее «безволие», уверена, что Вы этим отнимаете у себя силы, а они Вам понадобятся ещё – форум оскудеет без Ваших рассказов, но нет ничего катастрофического в том, что рассказ задержится – значит, такая у него судьба, быть выправленным и опубликованным чуть позднее. :a_g_a: Вы ещё немного отдохнёте, головокружения уйдут, и Вы вылезете из этой ямы, как всегда вылезали, и придёте на форум с новым рассказом. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 15:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
к рубрике Дмитрия Артёменко
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 21#p138726

Здорово, когда понимаешь. да-да, ни когда тебя понимают, а когда ты понимаешь. мне очень хорошо понятно о чём ностальгирует Дмитрий.
а сегодня, когда выпал первый снег, как-то особенно задорно воскресает в памяти вкус того дешёвого портвейна, пробиравшегося в самое сердце, наполняя его восторгом и свободой.

как оставить в памяти красоту момента? как сохранить чувство родных душ? как сделать так, чтобы сердце снова ликовало от любимых аккордов?
наверное, надо просто жить, не жалея ни о чём, и оставаться собой.

Дмитрий, Спасибо!
з.ы. Punk’s Not Dead))))))))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 16:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
к рубрике Дмитрия Артёменко
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 21#p138726
Жду рассказ про профессора, и про юношу, который упал с дерева. Про жизнь незнакомых людей читать всегда очень интересно.
Ценно то, что написав текст, в котором всегда живут и действуют люди и другие существа, которых, вроде бы, потерял, автор создаёт другую реальность, в которой они всегда такие, какие были. Это магия. Реальность рассказа, текста- такая же подлинная, как реальность события. Написал текст- и значит, смог изменить то, что в изначальной реальности изменить не смог, или показалось, что не смог. Значит, смог сделать, что задумывал. Есть разница между текстом и событием, текстом и поступком. Разумеется, есть. Но и связь, единство между ними (текстом и событием) несомненно, есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 14:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 7&start=45

"Дневник дурака" Андрея Зарыпова

Хорошо пишете, Андрей.
Правда я не всё читала, пока только несколько последних "дневниковых записок".

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2017, 17:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Бегущая по волнам писал(а):

Хорошо пишете, Андрей.
Правда я не всё читала, пока только несколько последних "дневниковых записок".


Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2017, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Андрей Зарыпов, как Вы такой получились? Удивительно.. Может быть, дело в том, что это не совсем документальные записки, а всё-таки, немножечко, художественные? (Хотя, разве это что-то меняет?) Удивляет, впечатляет и даже местами пугает Ваш дневник! На Вашем примере я могу для себя создать представление о "мыслящем человеке"...("мыслящий дурак"??? А почему бы и нет, это стоит обдумать..)
Неужели некоторые молодые сейчас стали такие.. глубокие? Ловлю себя на том, что глядя в лицо встречному молодому человеку, думаю: "А что, если в этой черепной коробке творится что-то подобное, о чём читаю у Андрея Зарыпова??"
Несмотря на то, что Ваш дневник- текст подробный и предельно честный, представить Вас мне трудно, зато легко представить, как через некоторое время Вы встаёте в один ряд с (эх, слаба в новых авторах!) Сэллинджером и другими классиками откровенных текстов.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Квагга писал(а):
Андрей Зарыпов, как Вы такой получились? Удивительно.. Может быть, дело в том, что это не совсем документальные записки, а всё-таки, немножечко, художественные? (Хотя, разве это что-то меняет?) Удивляет, впечатляет и даже местами пугает Ваш дневник! На Вашем примере я могу для себя создать представление о "мыслящем человеке"...("мыслящий дурак"??? А почему бы и нет, это стоит обдумать..)
Неужели некоторые молодые сейчас стали такие.. глубокие? Ловлю себя на том, что глядя в лицо встречному молодому человеку, думаю: "А что, если в этой черепной коробке творится что-то подобное, о чём читаю у Андрея Зарыпова??"
Несмотря на то, что Ваш дневник- текст подробный и предельно честный, представить Вас мне трудно, зато легко представить, как через некоторое время Вы встаёте в один ряд с (эх, слаба в новых авторах!) Сэллинджером и другими классиками откровенных текстов.


Огромное спасибо! Вы меня растрогали. Слёзы.... Слёзы от того, что вы увидели во мне интересного парня. Правда. Я существую, и никакого вымысла. Иначе зачем. Здесь, в дневниках, я предельно честен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 19:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
:-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Юля, очень хочется тебе пожелать хороших отношений с новыми людьми в коллективе.
и благодарности от питомцев за добрые дела)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.134s | 18 Queries | GZIP : On ]