Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 18:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра, "тогда", то есть при социализме, с насильственным прерыванием беременности было довольно страшно. Тогда вообще было страшно, можно было придти к врачу как положено раз в месяц, и отправляли, потому что "врачу что-то померещилось", не так на него посмотрели. В кабинете диспансера был специальный звонок где-то под столом, чтобы вызвать санитаров. Врачи имели полную возможность унижать и хамить. Никто ни в чем не разбирался - как и сейчас, впрочем. И лечили так же в принципе - на уничтожение. Держали в больницах по полгода и больше, чтобы выполнить план по койко-местам. Я знала нескольких женщин, которым насильно прервали беременность, при обострении и вне обострения. Про Галку у меня написан материал, соберусь как-нибудь - выправлю и выложу. Галка была мне близкой подругой, у меня не получается о ней написать так легко, как другие темы.

Как оно сейчас - не знаю. Сейчас не так жестко многое, хотя врачи, как мне представляется, еще более тупы и бесчувственны. Есть какое-то подобие соблюдения закона - по сравнению с тем, что было. Другое дело, если человек одинок, не очень обеспечен и может рассчитывать лишь на себя, сейчас решиться родить труднее чем тогда. Тогда не было безработицы, оплата в детских садах была символическая, детские вещи стоили очень дешево. Были детские молочные кухни. Это в городах - в сельской местности было тяжелей.

А что касается решения не иметь детей, у меня есть принцип - стараться не совершать необратимых действий. Через десять лет у Вас все может измениться, и есть все-таки какой-то шанс, что к лучшему. Тем более, у Вас мне видится огромный потенциал. Остаться одной тоже невыносимо тяжело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
мирра, "тогда", то есть при социализме, с насильственным прерыванием беременности было довольно страшно...Я знала нескольких женщин, которым насильно прервали беременность, при обострении и вне обострения. Про Галку у меня написан материал, соберусь как-нибудь - выправлю и выложу. Галка была мне близкой подругой, у меня не получается о ней написать так легко, как другие темы.
Как оно сейчас - не знаю. Сейчас не так жестко многое, хотя врачи, как мне представляется, еще более тупы и бесчувственны. Есть какое-то подобие соблюдения закона - по сравнению с тем, что было.
А что касается решения не иметь детей, у меня есть принцип - стараться не совершать необратимых действий. Через десять лет у Вас все может измениться, и есть все-таки какой-то шанс, что к лучшему. Тем более, у Вас мне видится огромный потенциал. Остаться одной тоже невыносимо тяжело.

@->-- Однако--какой потенциал?? надвигающиеся с каждым днём плотная несознанка и мглистая мгла? время и пространство сужаются, скоро я перестану соображать вовсе и буду тупо хлопать глазами.В этом состоянии одиночество неразделимо и не может быть разделено,какими бы любящими ни были те,кто рядом--я этого просто не пойму,нечем будет понять.А уж если понимающими они и вовсе не являются --страх мешает и какие-то ещё,сугубо личные аспекты--то тем более.
Я не люблю детей--они злые.Сама кое-как переросла многие свои убеждения и закидоны--и ещё возвращаться в детство,теперь уже с ними? спасибо,не надо.К тому же--по планете ходит огромное количество одиноких бедолаг,которым нужно тепла и любви прямо сейчас,а не через какое-то там время,таким,какие есть.7 миллиардов уже,планета перенаселена.
Катя--Это Я--упоминает о материальных (обычных) детях и духовных.Вот в этом втором от меня и в самом деле побольше толку будет,вполне возможно. :du_ma_et: Но надо спешить жить и делать дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
мирра, почему вы уверены в таком своём будущем?
Вы ведь сами говорите, что диагноз вам не известен..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
мирра, почему вы уверены в таком своём будущем?
Вы ведь сами говорите, что диагноз вам не известен..

Диагноз это одно--насколько я понимаю,его и вовсе ставят,как умеют,не шибко разбираясь,что да как.Хотя я могла бы быть неплохим информатором насчёт своих состояний--но кому это надо? А предчувствие--это другое.Уже сейчас я то и дело сталкиваюсь с тем,о чём пишу,пока нечасто,но--дистанция между мной и болезнью уже очень и очень маленькая...и я вою от досады,что болезнь не даёт осуществить того,о чём я думаю.А сам себе не сделаешь--никто не сделает,зачем требовать самопожертвования и лишний раз обременять?
Пожалуй,я достаточно,даже через меру,кошмарю читателей этим аспектом своей жизни.Круглюсь...просто давайте разделим настоящее, это всё,что мне сейчас нужно. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 23:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
@->-- Однако--какой потенциал?? надвигающиеся с каждым днём плотная несознанка и мглистая мгла? время и пространство сужаются, скоро я перестану соображать вовсе и буду тупо хлопать глазами.В этом состоянии одиночество неразделимо и не может быть разделено,какими бы любящими ни были те,кто рядом--я этого просто не пойму,нечем будет понять.А уж если понимающими они и вовсе не являются


Мирра, это очень серьезно, и вообще не мне бы об этом Вам говорить, а квалифицированному специалисту. Я не знаю Вашего диагноза, но в каждой фразе вижу одаренность и интеллект, а не «плотную несознанку и мглистую мглу». Ну не мне Вам объяснять по интернету… но попробую. Мне с 12 лет казалось, что я деградирую. Что не понимаю смысла происходящего, что у меня пропали эмоции, что мир разорван на кусочки и потерял краски. В общем, это похоже на то, как Вы пишете. Я была уверена, что я «выродок», как меня называли с детства, что происходит процесс распада личности. В психушке в 17 лет ко мне относились так, как будто это правда. И только в 21 год нашелся врач, который мне объяснил, что это СУБЪЕКТИВНЫЕ ощущения. То есть человек может быть в ясном сознании, а у него мучительное ощущение нереальности и разорванности мира. Я потом это встречала у многих. Такие состояния крайне редко приводят к снижению интеллекта и личности.

Одиночество при этом ужасно. Мне казалось, что я скрываю от окружающих свою деградацию, и это с моей стороны как-то нечестно, как будто ложь, как будто я притворяюсь нормальным человеком. Я пыталась признаваться врачам, как в преступлении, а меня закалывали тяжелыми лекарствами.

Возможно, у Вас совсем другое заболевание, другой диагноз, другие перспективы. Но может быть это то, что я переживала много лет, и «перестать соображать и тупо хлопать глазами» тогда Вам в принципе не грозит. Доктора наши это нечто... все-таки Вам хорошо бы поговорить с нормальным доктором, чтобы объяснил Вам Ваше состояние, ну не все они совсем уж фашисты...

мирра писал(а):
Я не люблю детей--они злые.Сама кое-как переросла многие свои убеждения и закидоны--и ещё возвращаться в детство,теперь уже с ними? спасибо,не надо.


Дети – все злые? Всегда злые? Это Ваше убеждение, и ничего более, дети разные в разные моменты жизни. А злятся как правило, когда чем-то категорически не удовлетворены. «Собака бывает кусачей только от жизни собачьей». У меня создается впечатление, что Вы в детстве были несчастливы, несчастливы настолько, что «не хотите возвращаться в детство», что Вы плохо к себе относились и относитесь … пытаетесь задавить того "внутреннего ребенка". Это просто мои ассоциации, если что, не принимайте всерьез. А когда я вспоминала свои «закидоны» - как мне было мерзко и стыдно… а сейчас я понимаю, что я была беспомощным ребенком, в фантазиях получавшим то необходимое, чего катастрофически недоставало в реальности, и меня уже за это снова унижали и т.п. Я ненавидела себя, презирала себя, пересиливала себя, свои чувства, мотивируя это своей виной и неполноценностью. Именно это стало причиной болезни. А сейчас у меня нет такого тяжелого чувства вины, чувства неполноценности - только боль из-за нереализованных возможностей.

Я абсолютно не настаиваю на том, что каждый человек «должен хотеть иметь детей». «Должен хотеть» - фраза из моего детства. Никто ничего не «должен». И насчет «духовных детей» абсолютно согласна. Просто считаю, что надо стараться не принимать необратимых решений, которые лишают человека каких-то возможностей в будущем.

Я понимаю, что некоторые вещи, которые я здесь написала, писать не надо было бы, слишком самонадеянно. Но... может быть это все имеет смысл...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2015, 23:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
У меня создается впечатление, что Вы в детстве были несчастливы, несчастливы настолько, что «не хотите возвращаться в детство», что Вы плохо к себе относились и относитесь … пытаетесь задавить того "внутреннего ребенка". Это просто мои ассоциации, если что, не принимайте всерьез. ..
... А сейчас у меня нет такого тяжелого чувства вины, чувства неполноценности - только боль из-за нереализованных возможностей.

Внутренний ребёнок? :ne_vi_del: а вот я никогда себя не чувствовала ребёнком и ненавидела своё детство,наконец-то оно закончилось!Ура,я старею,седею и моя рожа покрывается морщинами.Я люблю эту старуху в зеркале,это куда более подлинное "я",чем та юная морда,с которой я жила более 22 лет,да и в 26 некоторые особо рьяные билетёрши находили где-то на ней какую-то юность, спрашивая,есть ли мне 18.)))) Я могу делать,что хочу--сидеть в углу с книжкой или рукописью и молчать,а не ходить на эти глупые сборища хихикающих детишек,с которыми у меня была пропасть с самого начала,а старшие насильно отправляли меня к ним,и я убегала при первой же возможности,ища общества взрослых.Я быстро поняла,что и моя семья--никакие не взрослые, им не больше 12-15 лет,это я их воспитываю и направляю,и не бросаю просто так--это уже точно не по-взрослому...нет ли где-нибудь тренингов для внутреннего старика или внутренней старухи,как есть подобные для внутренних детей? тогда да,возможно,это любопытно.А дети...не поминаю их добром,участия не нашла ни в ком.Только взрослые--в жизни и через книги,что куда чаще--утешали и утешают.Горький писал о своём детстве уже в зрелом возрасте,и я это чувствовала.
Вы меня нисколько не обижаете,это Ваши предположения и Вы имеете на них право.Мне тоже бывает больно от нереализованных возможностей,оттого и живу побыстрее--если ещё что-то могу реализовать,то надо это сделать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра писал(а):
Внутренний ребёнок? ... а вот я никогда себя не чувствовала ребёнком и ненавидела своё детство ......... не ходить на эти глупые сборища хихикающих детишек .............А дети...не поминаю их добром,участия не нашла ни в ком.


Вы все равно были ребенком, просто по факту, - ребенком, который не чувствовал себя ребенком. Который ненавидел свое детство. Я тоже ненавидела свое детство и "глупые сборища хихикающих детишек..." Но Вы были другая, и я была другая, и если бы Вы и я встретили таких же - нашли бы это самое участие. Вы были НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, и Вам было тяжело - настолько, что хотелось и хочется это все отринуть, отвергнуть. Но это - часть себя, со своими потребностями в любви и тепле, и если ее отвергать, отторгнуть, она проявляет себя болезнью.

Я не хочу Вам навязывать свою интерпретацию. Это всего лишь МОЙ собственный опыт. Даже точнее - одно из возможных описаний этого опыта. Но у нас мог быть другой опыт - принятия, любви, понимания, высокого уровня общения. И мы были бы здоровыми людьми. Добившимися многих высот - внутренних, я не про всякий антураж в виде материальных ценностей и престижа. Но жизнь мало кому расстилает ковровую дорожку, чтобы идти по ней ввысь. Идти приходится, превозмогая вот это все. Я считаю, это надо воспринимать препятствия как задачу. Знаете - у одной группы в песне есть строчка - "вершины призрачных преград".

И еще. У Роберта Шекли есть рассказ, я не помню, как он называется. Там человек, которого хотели убить по приказу некоего начальника, пытался уйти, убежать как можно дальше от его дома. А оказалось, что тот, кто приказал его убить, лежит у себя дома, мертвый, и чтобы отменить его приказ, надо вернуться в этот его дом и в компьютере изменить указания, которые тот дал перед смертью. Вот такая метафора..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
Я тоже ненавидела свое детство и "глупые сборища хихикающих детишек..." Но Вы были другая, и я была другая, и если бы Вы и я встретили таких же - нашли бы это самое участие. Вы были НЕ ТАКОЙ КАК ВСЕ, и Вам было тяжело - настолько, что хотелось и хочется это все отринуть, отвергнуть. Но это - часть себя, со своими потребностями в любви и тепле, и если ее отвергать, отторгнуть, она проявляет себя болезнью.
Я не хочу Вам навязывать свою интерпретацию. Это всего лишь МОЙ собственный опыт. Даже точнее - одно из возможных описаний этого опыта. Но у нас мог быть другой опыт - принятия, любви, понимания, высокого уровня общения...

Знаете,сеньора,Вы мне его и не навязываете. :ne_ne_ne1: Мне интересны любые мнения,всякие,кроме разве необъективной критики и придирок.Придираться к себе я могу и сама,этого хватает,как видите в т\ч по моим здешним заметкам...
И это--жизнь так-то ещё не кончилась,и кто Вам сказал,что здесь,"в эфире",мы не нашли друг друга и приемлемый уровень общения? да,вживую лучше и веселее,это 100 пудов,даже не сравниваю.Но лучше так,чем никак,всё же меньше ощущения сиротства и несчастности.Современная цивилизация под завязку забита горем и страхом,и это надо как-то разрежать хотя бы.
Короче,удачки Вам,любви и тепла! :an)(gel: о том,что я Вас поддерживаю,Вы уже знаете.Если что,можете писать мне сюда--я в "Междусобойчике" еле живой журнал держу,там вопросы решать можно.
Квагга писала,что не помнит или плохо помнит тех,с кем общалась в шато-гайяре (я так называю стационар;в замке Шато-Гайяр тоже насильно удерживали и брили налысо,разве что дамочки были из королевской семьи;но мне,человеку из 21 века,разницы между королями и "гражданскими" как-то не видно.)).Я,напротив,помню почти всех.Но для меня говорить об этом очень больно, даже треть жизни спустя.Скажу только,что девчонок 15-18 лет и взрослых,старушек в полной несознанке и алкашек с "белочками" засунули в одно помещение,исходя только из прописки.От Вас узнаю,что в Ваше время было острое отделение конкретно для подростков... :du_ma_et:
Ладно,круглюсь.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра, киньте мне ссылку, где у Вас в "Междусобойчике" еле живой журнал, а то у меня глаза очень от монитора устают, мне не найти. Как той бодливой корове - очень интересен компьютер, и в полной мере не освоить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 18:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
мирра, киньте мне ссылку, где у Вас в "Междусобойчике" еле живой журнал, а то у меня глаза очень от монитора устают, мне не найти. Как той бодливой корове - очень интересен компьютер, и в полной мере не освоить...

Я не умею правильно кидать ссылки...(( Тема называется "Новосибирск-санджак".После окончания тренинга по "Дивному новому миру" я свои соображения оставляю там.
Так что,если что--пишите,мне будет любопытно.:)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2015, 19:25 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
VictoriaVV писал(а):
мирра, киньте мне ссылку, где у Вас в "Междусобойчике" еле живой журнал, а то у меня глаза очень от монитора устают, мне не найти. Как той бодливой корове - очень интересен компьютер, и в полной мере не освоить...

первая страница темы Новосибирск-санджак
viewtopic.php?f=14&t=1915

последняя - viewtopic.php?f=14&t=1915&start=495

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 15:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Я прочитала материал про керамику.
Quagga, я в реабилитационном центре пробовала заниматься керамикой, это было там практически единственное осмысленное для меня мероприятие. И при полном незнании канонов и правил слепила несколько блюдец и вазочек. Это было первое за много лет, что я смогла представить визуально. Я понимаю Ваши чувства, я там просто радовалась жизни, что бывает редко. Прочитав Ваш блог, я наконец сподвигнулась и выложила свои вазочки Вконтакте, хотя и как-то неупорядоченно. Они необожженные, готовые у меня не получилось сфотографировать. :dan_ser:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2015, 17:05 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
[
VictoriaVV писал(а):
И при полном незнании канонов и правил слепила несколько блюдец и вазочек. наконец сподвигнулась и выложила свои вазочки Вконтакте, хотя и как-то неупорядоченно. Они необожженные, готовые у меня не получилось сфотографировать.

Мне блюдечки понравились. Красиво сделаны. Но может они будут очень хрупкие?
Никогда таких керамических ваз не видела. Оригинальные - как кружевные.
Интересно увидеть и блюдца, и вазы после обжига.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 окт 2015, 10:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Добрый день. Нет, после обжига и покрытия глазурью они не намного более хрупкие, чем обычная керамика без дырочек. Я вроде бы фотографировала некоторые уже готовые, но не смогла найти фото. Вообще - их обычно обжигают оптом после того, как я уже выписалась из Центра...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Long Drink" ("долгий напиток")
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2015, 06:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
------------------------------------------------------------------------------
Комментарий к рубрике ""Long Drink" ("долгий напиток")" viewtopic.php?p=116720#p116720
(13.10.2015, Селена)
-------------------------------------------------------------------------


Есть очень хорошие "магнетические" кадры с Ленинградом.
ИМХО, я не спец :-):
*
Молли, прыгаешь с парашютом?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]