Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 18:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Наш или ваш душевный комфорт зависит от степени притязаний на что либо или кого либо,например перфекционист счастлив,когда у него дела и желания осуществляются на 5,но в реальной жизни это редко осуществимо,следовательно перфекционист чаще находится в мрачном расположении духа.Напротив у пофигиста уровень притязаний не высокий,следовательно он почти всегда достигает своих посредственных целей,отсюда он всегда находится в приподнято-весёлом настроении.И третий тип это равновесие между перфекионизмом и пофигизмом.А ваше мнение ,по зависимости от степени притязаний? :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2019, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Александр Белинский писал(а):
Наш или ваш душевный комфорт зависит от степени притязаний на что либо или кого либо,например перфекционист счастлив,когда у него дела и желания осуществляются на 5,но в реальной жизни это редко осуществимо,следовательно перфекционист чаще находится в мрачном расположении духа.Напротив у пофигиста уровень притязаний не высокий,следовательно он почти всегда достигает своих посредственных целей,отсюда он всегда находится в приподнято-весёлом настроении.И третий тип это равновесие между перфекионизмом и пофигизмом.А ваше мнение ,по зависимости от степени притязаний? :-):

Уровень притязаний личности — это стремление к достижению цели той степени сложности, на которую человек считает себя способным.

Люди, обладающие реалистическим уровнем притязаний, отличаются уверенностью, настойчивостью в достижении своих целей, большей продуктивностью по сравнению с людьми, уровень притязаний которых неадекватен их способностям и возможностям.

Расхождение между притязаниями и реальными возможностями человека ведет к тому, что он начинает неправильно себя оценивать, его поведение становится неадекватным, возникают эмоциональные срывы, повышенная тревожность.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2019, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
то есть у вас есть некое представление,но вам необходимо подтверждение какого либо авторитета,вы находитесь в начале пути,далее необходимо довольствоваться своим мыслительным аппаратом,в общем то достаточно придерживаться законам простой логики.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2019, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
мы не в силах кардинально изменить мир,зато мы может строить свой частно-семейный мир ,и в зависимости на чём мы созредаточенны и зависит наша судьба...

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 23:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
К вопросу о физических наказаниях.
Эта женщина выросла из девочки, которую не трогали пальцем никогда. Это ей повредило?
https://www.youtube.com/watch?v=tYU7CVfXiGw
с 5.48


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2019, 23:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
А, вот, ещё.
https://www.youtube.com/watch?v=i5UTBsk54yY
Рассуждения атеиста...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!

Андрей Зарыпов, я после долгого перерыва с большим, даже можно сказать с огромным удовольствием тебя читала, даже не читала, проглатывала, впивалась в каждую строчку.

Владимир Шебзухов, ваша плодовитость, креативность, внимательность к действительности.... я в восхищении. Вы Праздник Жизни!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2020, 17:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Это Я писал(а):
Всех поздравляю с наступившим Новым Годом!

Андрей Зарыпов, я после долгого перерыва с большим, даже можно сказать с огромным удовольствием тебя читала, даже не читала, проглатывала, впивалась в каждую строчку.


Благодарю. :co_ol: И вас!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 янв 2020, 21:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
Андрей Зарыпов, я тоже читаю вас все с бОльшим удовольствием))
Во-первых, вы пишете все лучше и лучше.
Во-вторых, мне кажется, что сам процесс записывания помогает вам делать огромную работу над собой.
И в-третьих, я тоже живу в Челябинске и знаю места, о которых вы упоминаете, читать интересно)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 янв 2020, 09:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Сабина писал(а):
Андрей Зарыпов, я тоже читаю вас все с бОльшим удовольствием))
Во-первых, вы пишете все лучше и лучше.
Во-вторых, мне кажется, что сам процесс записывания помогает вам делать огромную работу над собой.
И в-третьих, я тоже живу в Челябинске и знаю места, о которых вы упоминаете, читать интересно)))


Спасибо)
Только не совсем понимаю о каких местах вы говорите. )
Пишу вроде бы исключительно о своих переживаниях. Может быть я что-то позабыл.
Нравится вам дураков читать. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2020, 19:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 31 июл 2019, 11:08
Сообщения: 26
Андрей Зарыпов писал(а):
Сабина писал(а):
Андрей Зарыпов, я тоже читаю вас все с бОльшим удовольствием))
Во-первых, вы пишете все лучше и лучше.
Во-вторых, мне кажется, что сам процесс записывания помогает вам делать огромную работу над собой.
И в-третьих, я тоже живу в Челябинске и знаю места, о которых вы упоминаете, читать интересно)))


Спасибо)
Только не совсем понимаю о каких местах вы говорите. )
Пишу вроде бы исключительно о своих переживаниях. Может быть я что-то позабыл.
Нравится вам дураков читать. ))

Ну,Андрей, подзабыл совсем немного, конечно, но всё же. Когда упомянул о сталинке-пятиэтажке недалеко от ЧЭМК, около Миасса, где в 90-е частенько выплывали мертвяки - знаю эти места, прямо почувствовала дух этот (хотя никогда там не жила).
И фотка из парка Гагарина, сцена, каменоломни... Так что кое-что просочилось...

А дураков иногда читать и правда нравится, особенно думающих и ищущих!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2020, 10:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Сабина писал(а):
Ну,Андрей, подзабыл совсем немного, конечно, но всё же. Когда упомянул о сталинке-пятиэтажке недалеко от ЧЭМК, около Миасса, где в 90-е частенько выплывали мертвяки - знаю эти места, прямо почувствовала дух этот (хотя никогда там не жила).
И фотка из парка Гагарина, сцена, каменоломни... Так что кое-что просочилось...

А дураков иногда читать и правда нравится, особенно думающих и ищущих!


Приятно. Внимательно читаете. @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2020, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
До чего же однобокое восприятие жизни описывается Андрюшей Зарыповым... Всё с бесовской точки зрения.
Предлагаю для баланса:
https://www.youtube.com/watch?v=Jrx-_lFk_yM
https://www.youtube.com/watch?v=7Q6T2PRyTxo


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2020, 10:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Здравствуйте.
Очень долго ждал выхода новой книги А.Г. Данилина. У меня почти полная коллекция.
К сожалению нет возможности купить последнюю.
Может быть кто-нибудь может купить мне книгу?
Буду благодарен.
Если нарушил какие-то правила форума, заранее извиняюсь.
Спасибо.

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2020, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Осторожно, психолог! Психологи – враги рода человеческого!
Встретилась довольно интересная статья. Автор и ссылка на оригинал внизу поста.





«Психологи – враги рода человеческого» – бормочет мой коллега врач-психиатр после разговора с новой пациенткой. И я с ним согласна. Потому что одно из моих мест работы – психиатрическая больница. Читаешь карты – сердце кровью обливается. На ранних этапах болезни большинство годами ходили по психологическим консультациям, курсам, группам, тренингам. Их учили «радоваться жизни» и как «избавиться от излишних страхов и тревог». Болезнь, между тем, прогрессировала. И никто из ведущих группы или консультирующих психологов не увидел, что у человека душевное заболевание.



Проблема людей с душевным заболеванием в том, что они не понимают, что с ними происходит. При этом человек чувствует, что с ним что-то «не то» и начинает искать помощи. После советских времён слово «психиатрия» остаётся пугающим, поэтому чаще всего идут к психологам. Весь ужас в том, что психологи эту область совсем не знают и норму от патологии не отличают. А прелесть их положения в том, что они ни за что не отвечают (врач подсуден, психолог – нет!).



Я сама из психологов. И сегодня я, как Павлик Морозов, выступаю против alma mater. Как партизанка, я подрываю авторитет профессионального сословия. Я имею на это право. Потому что знаю истинные размеры ущербности психологического образования. И последствия этого.



***



Много лет назад после института я попала на работу в центр клинической психотерапии. Вокруг были сплошь врачи психиатры-психотерапевты. Чтобы войти в работу центра, я попросилась присутствовать на приёме. После первого же приёма вышла растерянная. На консультации была женщина с 6-летним сыном. Она жаловалась, что ребёнок неугомонный, «с шилом в заднице». А психотерапевт, вместо того, чтобы разбираться в атмосфере семьи, задавал вопросы про то, как протекали роды, да как мальчик ест, да как спит… А потом направил ребёнка на энцефалограмму. И пояснил мне: «Это внутричерепное давление. Надо лечить первопричину, одной психотерапией здесь не обойтись».



И тут же прочитал маленькую лекцию, суть которой сводилась к тому, что у человека помимо души есть ещё и тело с кучей органов, заболевания которых влияют на психику. Например, при нарушении функции щитовидной железы человек становится раздражительным, с этим он к психологу и придёт. А словом «лень» люди часто называют апатию, причинами которой может быть с десяток заболеваний. В этих случая без лечения основного заболевания работа психолога или психотерапевта бессмысленна. Мы этого не проходили.



Довольно быстро я начала понимать, что обладаю странным набором поверхностных, разрозненных, во многом устаревших знаний. И громадным количеством примитивных схем и клише. Я стала понимать, что ничего не умею. Нам не дали ремесла.



Авто-слесарь, окончив ПТУ, не только знает, где в машине мотор, где карбюратор и т.д., но ещё и умеет это наладить. Балерина после окончания балетного училища умеет танцевать. А что умеют психологи? К какой работе их готовят?



Наша психологическая «школа» славилась, когда занималась своим делом – наукой. И псих. факи изначально были призваны готовить научных работников. Но в науку сегодня идут немногие, возможно потому, что там не прокормишься. Большинство идёт работать с людьми – консультировать, вести группы. А для этого требуется принципиально иной набор профессиональных знаний, да и другой уровень ответственности.



Тогда, много лет назад, я поняла, что мне надо переучиваться, попросила о помощи. И мне стали ставить мозги на место. Прошло очень много времени, прежде чем ушло мерзкое ощущение беспомощности. И когда сегодня я говорю: «знаю, умею, могу», это не благодаря полученному образованию, а вопреки ему…



Я училась ещё при советской власти. Но за все эти годы так и не сформировались четкие требования – что должен знать и уметь психолог. Нет понятия и о морально-этических нормах, поэтому «не навреди» к психологу не относится.



Программы подготовки психологов, по сути, не изменились, зато изменилось время. После перестройки спрос на специалистов этого профиля резко вырос. Сегодня их выпускает почти каждый гуманитарный ВУЗ, помимо этого громадное количество разномастных курсов. А проблемы все увеличивающейся «касты» «людоведов» и «душелюбов» остались те же – некомпетентность, безответственность.



Таким образом, у Великой Науки Психологии, имеющей многочисленных, достойных отпрысков выросла непутёвая, малограмотная и очень нахрапистая «доченька», имя которой Вульгарная Популярная Психология… Её любимое занятие – «вешать лапшу на уши» и выдавать домыслы за действительность.



В психологии есть достоверные знания, то есть проверенные научными исследованиями. И есть громадное количество теорий, высосанных из пальца. Этими мифами и торгует непутёвая «доченька». Как часто я испытываю неловкость и стыд, когда слышу комментарии и рекомендации психологов по телевизору или натыкаюсь на журнальные статьи коллег по цеху. Откуда они это берут? Приведу один известный всем пример: «ребёнок из неполной семьи обречён на проблемы». Да нет таких данных. Серьёзных научных исследований на эту тему не проводилось! В конце концов, пол мира выросло в неполных семьях, потому что каждый век мог похвастаться парой, троечкой войн. Кстати, а что, из полных семей все выходят без проблем?



При этом популярность психологических услуг продолжает расти. Как конкистадоры 500 лет назад кинулись завоевывать Америку, так полуграмотное племя психологов кинулось отвоёвывать свой кусок на рынке жизни. Самое интересное, что среди них есть люди порядочные, искренние, истово желающие вам помочь… Жаль только, что в основной своей массе малокомпетентные.



Трудно представить себе газету или журнал без странички психолога. По радио консультируют, по телевидению лечат. Большинство ток-шоу, в конечном итоге, сводятся к грубой имитации психологической помощи. А ещё великое множество психологических тренингов, курсов и консультаций, где вы получите замечательные рекомендации: «как жить без внутренних конфликтов» (мне кажется, легко – достаточно потерять совесть); «как заловить мужика» (маленького можно сачком, а большого – капканом); «как себя полюбить» (ой, это не иначе как о мастурбации).



Кондовые советы, касающиеся семейных отношений, чаще всего сводятся к обучению манипуляциям, типа: «надо кивать, а делать по-своему». А суть советов заключается в том, что родственникам нельзя доверять, но с ними не надо ссориться. Поэтому надо ловчить и умненько добиваться своего.



А какое обилие психологических тренингов! Глубинной проработки там нет и за короткий срок быть не может. Там другая цель – деньги. Поэтому принимать участие может 30, 50, да хоть сто человек. Открою профессиональную тайну – в группе не может быть больше 12-15 человек. Работа с психикой и конвейер – две вещи несовместные.



Впрочем, народ тренинги любит. На тренинги подсаживаются не хуже, чем на лёгкие наркотики. Жизнь особо не меняется. Зато приобретается иллюзия скорого решения проблем. И потусоваться есть с кем. Непонятно, правда, при чём здесь психология – в переводе «наука о душе»?



Какая там душа! Торговля «счастьем» у психологов идёт не хуже, чем у колдунов. Не зря же самым большим спросом пользуются тренинги, где людей «делают успешными». Когда о человеке говорят, что он умный, или талантливый, или профессионал высокого класса, это понятно. А успешный – это кто? У которого ни ума, ни таланта, ни профессионализма – зато смог денег «настричь»?



Самое страшное, что в нашей стране, чтобы вести психологические тренинги, никаких специальных знаний не требуется. Оказалось, эта дивная кормушка, где работать можно, опираясь на собственные вымыслы, домыслы, интуицию, житейский опыт. В стоматологии это, небось, не «прокатит», а в психологии можно. Поэтому появились «самородки» от психологии.



На одной из психологических тусовок я столкнулась с подобным «мэтром». На обложках его книг написано «известный психолог», «автор многочисленных бестселлеров» и «создатель уникальной методики». Через 5 минут разговора выяснилось, что дяденька не знает элементарных вещей, что образование у него совсем другое, мало того, что за все эти годы активной «психологической деятельности», он так никаких знаний по психологии и не приобрёл.



В психиатрической больнице, где я работаю, каждый пятый проходил его тренинги. Эти тренинги «вздрючивают» эмоции, что для психики многих людей является и нежелательным, и просто опасным. Попыталась объяснить ему это. Он нисколько не смутился, даже не заинтересовался. Поднял на меня пустые глаза и спокойно ответил: «Пока платят – пусть ходят».



Лучше бы он пошёл в киллеры. Хотя столько, сколько он имеет от психологии, киллером не заработать. Успешный человек!



Наверное, нельзя так огульно ругать весь рынок психологических услуг. Конечно, есть отличные, грамотные профессионалы, отвечающие за свою работу. И когда жизнь сталкивает меня с ними, я радостно изумляюсь и кидаюсь дружиться. Жаль только, редко, до обидного редко это происходит…



***



Нет, я ни в коем случае не выступаю в роли судьи или спасителя человечества. Но для меня за каждым случаем безграмотности и безответственности стоит живой человек.



У нас в больнице лежит молодая женщина. Она хрипит, потому что у неё обожжена гортань – следствие неудавшегося суицида. А перед этим долго ходила к N, к S, проходила тренинги в центре «///»… Её мать с недоумением говорит мне: «Но ведь она всё время ходила на психологические занятия. Что мы не так делали?»… И что я могу ей ответить? https://pikabu.ru/story/ostorozhno_psik ... go_4029738
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.138s | 18 Queries | GZIP : On ]