Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 июл 2015, 19:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Селена писал(а):

Рада, что и вами это проверено.
Поэтому и хочу разобраться в магии акварели поподробнее. Очень притягивает она мою душу.

Это будет очень любопытно. :-): Буду ждать.
А вот насчёт моих результатов...часть есть в "Пробе кисти",там может быть даже видно...
Акварель похожа на витражи,сеньора.В своё время это заметила Молли,но--"про макароны ты сам подумал,а я только сказал".У меня нет возможности намалевать витражи на окнах :-( ,так что я пытаюсь сделать это на бумаге и картоне. :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 09:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[i


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:34, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 10:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Комментарии к рубрике "Мысли человека, выжившего в психиатрии", автор VictoriaVV
viewtopic.php?f=52&t=1983&view=unread#unread
....

..Послушала сейчас повтор передачи о Станислове Ёжи Леце и решалась всё-таки написать свой коммент здесь: на мой взгляд, подчёркиваю- на мой, слишком уж это пафосно звучит: "человек, выживший в психиатрии".. Ведь для многих из нас "отделения пограничных состояний" (или "санаторные")- это привычные убежища, где можно спрятаться от проблем, с которыми так и не научился справляться. Так зачем же плевать в эти колодцы? Что ищем- ровно то и находим.. И количество человеческих трагедий в стенах псих. больниц не уменьшится от того, что "выжившие в психиатрии" будут рассказывать свои истории как истории героические, ни на каплю не смешные, ни на каплю- о человеческой глупости.. И, всё же, спасибо VictoriaVV за смелость, за то, что она таки взялась за это неблагадарное дело- продолжить "Палату №6" и "Пролетая над гнездом кукушки".. @->--
..Потому что, правда, интересно :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 13:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
И какие мои высказывания означают, что я "плюю в эти колодцы"? Очень мне нравится свойство человеческое домысливать то, чего не понимаем. Особенно нравится это свойство, надо сказать, в исполнении психиатров... И самым достойным было бы не отвечать и не оправдываться, когда-нибудь я этому научусь, если не сдохну раньше. Но - альтернативой санаторному отделению для меня многие годы был суицид в течение нескольких дней, мне было негде жить, работать я уже не могла практически совсем, и не достать в те голодные времена путевку на санаторное отделение было равнозначно жизни в аду. Поскольку при мысли покончить с собой страх смерти был ужасным, я понимала, что скорее всего не смогу, и пожизненно окажусь на остром отделении, или по крайней мере человеком оттуда не выйду, опыт имелся. И я научилась в существенной степени с этими проблемами справляться, я нашла что искала - искала больше двадцати лет вполне осознанно. ВСЕ, кто влип в психиатрию в сходных обстоятельствах, либо на кладбище, либо давно стали хрониками без зубов и без мозгов. Я на них смотрела раз за разом, и говорила себе, что я так не хочу. Я действительно выжила в психиатрии, если воспользоваться фразой А.Г. из его какого-то давнего интервью. Я наверное удалю потом эту запись, написала в сердцах и понимаю, что не надо бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 июн 2014, 17:16
Сообщения: 1069
Откуда: Ставрополь-близ
[q


Последний раз редактировалось shefnxr60 19 июн 2016, 03:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 авг 2015, 22:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Конечно.Виктория,то,что Вы пишете,очень важно--"гражданские" должны знать,что на самом деле происходит в жёлтых домах.
Хотя бы потому,что от незнания то и дело кидают друг другу слова вроде "ты телефон дурки знаешь?" или обзывают друг друга больными.
Может,если бы некоторые из них знали об этом ужасе,лишний раз бы такое не говорили.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 01:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
мирра, ладно бы что кто болтает, но вот мне подруга сказала на днях примерно такое: "Вот человек сидит в тюрьме, он знает свой срок, знает, когда может быть УДО. А тут тебя уже вывели давно из острого состояния до такого уровня, что лучше тебе никогда не бывает, а врач считает, что все знает, с тобой вообще не разговаривает, да и говорить ты уже не можешь - и месяцами закалывают галоперидолом. Ты бы готова умереть, да нет возможности. Умоляешь помои вынести - десять минут воздухом чтобы подышать, ты уже это все видеть не можешь, и уже сломан внутренний запрет унижаться. И это продолжается шесть, восемь месяцев, полтора года... А родственники {там такие же любящие как мои} попрекают - сколько можно тебе сюда сумки с передачами таскать? Это вместо того чтобы вытащить всеми способами... А при выписке врачу подарок..." Ей когда плохо, она это вспоминает и до потери сознания заглатывается таблетками, чтобы об этом не думать. Я один раз попробовала по полной схеме и поняла, что такого не выдержу. Несколько раз чудом потом миновала, у меня тоже такой симптом - фобия психиатров.

Там нельзя скрытой камерой снять - тайна пациентов, но кто бы увидел, что там творится! Врачи работают в режиме итальянской забастовки, согласно стандартам и вопреки здравому смыслу, вразрез с реальностью. Целью лечения должно быть хорошее самочувствие и осмысленная жизнь человека, а не подавление симптомов вместе со всем, что составляет сущность человека, даже если эти симптомы безобидные и с ними можно жить. Нахождение в психбольнице является для человека с более-менее сохранной личностью и интеллектом необратимой психической травмой! Существуют организации, добивающиеся соблюдения прав заключенных, а психически больных никто защищать не планирует! Замечательные депутаны внесли на рассмотрение закон, предусматривающий, в частности, ужесточение правил госпитализации, однако эксцессы с психически больными происходят скорее не из-за дыр в законодательстве, а потому что врачи, которые должны разбираться в состоянии каждого пациента, на самом деле ни черта не работают, только пишут бумаги. И посмотрев на это все, видя в течение тридцати лет, что происходило с моими друзьями, я не понимаю, как это все может замалчиваться!

Хотя есть такой человек - Рубен Гальего, я недавно прочитала, когда бОльшая часть моего материала была в голове или на бумаге. Он написал, как это происходило при социализме с инвалидами - не только по психиатрии. Судя по тому, что я видела и слышала, сейчас сильно лучше не стало. И что? Ну, написал. Ну, прочитали. Кто-то пытается что-то делать - низкий поклон. Но все остается так же!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Виктория, я думаю, что "всё" будет оставаться "так же" пока у нас, у пациентов, остаётся потребность получать помощь в психиатрических лечебницах, где, несомненно, всё ужасно, всё несправедливо, где нас унижают и не считают за людей, где пичкают лекарствами, от которых если ещё не совсем сошёл с ума- так сойдёшь. Но такой ли уж особенный, отдельный мир за стенами отделений, чтобы посвятить его проблемам всю мою жизнь? Я ответила себе на этот вопрос отрицательно.. Это просто мой выбор- и всё..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 12:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 сен 2013, 00:51
Сообщения: 242
Откуда: Санкт-Петербург
Квагга, Я не посвящаю этим проблемам ВСЮ мою жизнь, что бы кто об этом ни домысливал. Хотя одна из моих задач - чтобы общество знало об этих проблемах. И потом, проблемы снаружи тех стен особенно не отличаются от проблем за ними, вот в чем фишка... Эта самая человеческая натура, которая никогда не изменится, Варлам Шаламов об этом говорил или кто-то другой, не помню...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 13:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
VictoriaVV писал(а):
И потом, проблемы снаружи тех стен особенно не отличаются от проблем за ними, вот в чем фишка... Эта самая человеческая натура, которая никогда не изменится, Варлам Шаламов об этом говорил или кто-то другой, не помню...

И я ровно про это же! @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 18:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
VictoriaVV писал(а):
мирра, ладно бы что кто болтает, но вот мне подруга сказала на днях примерно такое: "Вот человек сидит в тюрьме, он знает свой срок, знает, когда может быть УДО. А тут тебя уже вывели давно из острого состояния до такого уровня, что лучше тебе никогда не бывает, а врач считает, что все знает, с тобой вообще не разговаривает, да и говорить ты уже не можешь - и месяцами закалывают галоперидолом. Ты бы готова умереть, да нет возможности. Умоляешь помои вынести - десять минут воздухом чтобы подышать, ты уже это все видеть не можешь, и уже сломан внутренний запрет унижаться. И это продолжается шесть, восемь месяцев, полтора года... А родственники {там такие же любящие как мои} попрекают - сколько можно тебе сюда сумки с передачами таскать? Это вместо того чтобы вытащить всеми способами... А при выписке врачу подарок..." Ей когда плохо, она это вспоминает и до потери сознания заглатывается таблетками, чтобы об этом не думать. Я один раз попробовала по полной схеме и поняла, что такого не выдержу. Несколько раз чудом потом миновала, у меня тоже такой симптом - фобия психиатров.

Там нельзя скрытой камерой снять - тайна пациентов, но кто бы увидел, что там творится! Врачи работают в режиме итальянской забастовки, согласно стандартам и вопреки здравому смыслу, вразрез с реальностью. Целью лечения должно быть хорошее самочувствие и осмысленная жизнь человека, а не подавление симптомов вместе со всем, что составляет сущность человека, даже если эти симптомы безобидные и с ними можно жить. Нахождение в психбольнице является для человека с более-менее сохранной личностью и интеллектом необратимой психической травмой! Существуют организации, добивающиеся соблюдения прав заключенных, а психически больных никто защищать не планирует! Замечательные депутаны внесли на рассмотрение закон, предусматривающий, в частности, ужесточение правил госпитализации, однако эксцессы с психически больными происходят скорее не из-за дыр в законодательстве, а потому что врачи, которые должны разбираться в состоянии каждого пациента, на самом деле ни черта не работают, только пишут бумаги. И посмотрев на это все, видя в течение тридцати лет, что происходило с моими друзьями, я не понимаю, как это все может замалчиваться!

Хотя есть такой человек - Рубен Гальего, я недавно прочитала, когда бОльшая часть моего материала была в голове или на бумаге. Он написал, как это происходило при социализме с инвалидами - не только по психиатрии. Судя по тому, что я видела и слышала, сейчас сильно лучше не стало. И что? Ну, написал. Ну, прочитали. Кто-то пытается что-то делать - низкий поклон. Но все остается так же!!

Вот эти моменты --как в том фильме "ты сам подумал,а я только сказал", @->-- .Как я Вас понимаю! в самом деле,об этом я умолчала,но мне о таких вещах говорить трудно,из-за пребывания в стационаре живу последующую жизнь с ощущением,что моё доброе имя утрачено,с полной обесчещенностью.Мне так и не говорят,что за диагноз поставили и от чего лечат,и однажды реально была такая же мысль,как у Вашей подруги.А что же домашние? да так,похоже,боятся;мама в своём невежестве часто говорит мне те попсовые нелепицы,которые где-то уцепит,увидит меня,допустим,просто в плохом настроении и скажет:"это у тебя что,сезонное?" и лишний раз вида не показываю и,тем более,не рассказываю...Однажды,после разбирательств в пенсионном фонде из-за справки,думаю:"конечно,вам легко говорить,ваши права записаны в конституции,а мои--вот на этом листке,и других у меня,похоже,нет".Разве врачам в шато-гайяре так трудно было сказать,что раз я тяжело больна,значит,так вот и так,нужно выстраивать образ жизни,как-то с этим жить...? а они тупо чего-то пишут;может,Нобелевку по литературе хотят? давайте,я готова посодействовать.))) То и дело слышу угрозы снова вызвать бригаду,и ведь вызовут,а меня там никто слушать не станет.Значит,надо научиться вить верёвки из семьи,а то либо ты--либо тебя... :-( :du_ma_et: Вы это,продолжайте,вы реально важное дело делаете,спасибо Вам большое! может,какие-то горе-родители лишний раз своим подросткам бригаду не вызовут,если будут знать.Мои--не знали.У меня к ним нет и не было ненависти,только жалость--это же значит расписаться в своём бессилии...извините меня,пожалуйста,разнылась тут.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:08 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Вроде бы сейчас насильно никого не госпитализируют...

И родителям-то могут диагноз сказать? Может всё не настолько плохо, как вы думаете..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2015, 19:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Бегущая по волнам писал(а):
Вроде бы сейчас насильно никого не госпитализируют...

Про сейчас не знаю,но в 2007-м мне пригрозили,что,если сама не подпишу согласие,уложат принудительно,на 6,а то и 8 месяцев.Напуганная зарёванная девочка тут же и подписала бумажку...они и в самом деле так могли или на месте это придумали?.. пожалуй,это всё,что я хотела бы знать,большее мне уже ничем не поможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.151s | 20 Queries | GZIP : On ]