Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 12:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Андрей Зарыпов писал(а):
В данный момент мне нужна умная женщина для свиданий. В этом мире несколько миллиардов женщин, но при этом невероятно трудно встретить женщину для такого, как я.

А зачем умной женщине нужен "АндрейЗарыпов" (для меня это уже становится именем нарицательным)

Molli писал(а):
Ал_на писал(а):
Буду признательна, если расшифруете, что именно, по-вашему, я должна была понять отсюда


я всего лишь спросила вас, по вашему же тексту

"Какой мерзкий тип обосновался на форуме... я с начала не понимала, почему его здесь терпят..."

И почему же? нет более интересных и полезных материалов в инете, чтобы в словоблудии разбираться?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 12:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Molli писал(а):
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=52&t=2347&start=180#p143298

Андрей, а вы никогда не задумывались, о том чтобы уйти пожить, поработать в монастыре. может буквально месяц-два.
как вам вообще такая идея?
хотя бы просто для смены обстановки и новых впечатлений


"Часто мамы привозят – приводят своих
великовозрастных и прочих разновозрастных чад в монастырь, чтобы просто спасти их от гибели. Результат пребывания чад в монастыре бывает разным, и это является темой отдельного разговора. Тут замечательно вот это самое инстинктивное решительное движение материнской души. С одной стороны, конечно, понятно, что очень часто женщинами движет просто предельная тоска и безысходность. Но ведь монастырь же…
Я это к чему сейчас? К тому, что есть достаточно большой процент людей, которые способны к монашеству. Которые могли бы быть монахами,но ими не стали. Так вот живут и мучаются, и себя не понимают и их не понимают. И таких, замечу, гораздо больше, чем принявших постриг поспешно…" Иеромонах Ефрем, настоятель храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, пос. Наушки республика Бурятия (для меня Игорёк Шишкин, бывший одногруппник).

По моему мнению чтобы в монастырь идти надо либо иметь веру большую (а значит длительный опыт религиозной жизни в миру), либо дойти до полной невозможности жить мирской жизнью ("отречение" буддисты это называют), когда человек уже просто умер для мирской жизни, что и случилось с Игорьком и ещё одной моей знакомой. Все остальные варианты - это паразитирование на религиозных институтах.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 13:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов выдавливающий из себя раба по капле. :sk_ri_pa_ch:
Гегель исследовал как проявляется самосознание.
Он пишет:
"Но проявление себя как чистой абстракции самосознания состоит в том, чтобы показать себя чистой негацией своего предметного модуса, или показать себя несвязанным ни с каким определенным наличным бытием, не связанным с общей единичностью наличного бытия вообще, не связанным с жизнью. Это проявление есть двойное действование: действование другого и действование, исходящее от самого себя. Поскольку это есть действование другого, каждый идет на смерть другого. Но тут имеется налицо и второе действование — действование, исходящее от самого себя, ибо первое заключает в себе риск собственной жизнью. Отношение обоих самосознаний, следовательно, определено таким образом, что они подтверждают самих себя и друг друга в борьбе не на жизнь, а на смерть. — Они должны вступить в эту борьбу, ибо достоверность себя самих, состоящую в том, чтобы быть для себя, они должны возвысить до истины в другом и в себе самих. И только риском жизнью подтверждается свобода, подтверждается, что для самосознания не бытие, не то, как оно непосредственно выступает, не его погруженность в простор жизни есть сущность, а то, что в нем не имеется ничего, что не было бы для него исчезающим моментом, — то, что оно есть только чистое для-себя-бытие. Индивид, который не рисковал жизнью, может быть, конечно, признан личностью, но истины этой признанности как некоторого самостоятельного самосознания он не достиг. Каждое должно в такой же мере идти на смерть другого, в какой оно рискует своей жизнью, ибо другое для него не имеет большего значения, чем оно само; его сущность проявляется для него как нечто другое, оно — вовне себя; оно должно снять свое вовне-себя-бытие; другое есть многообразно запутанное и сущее сознание; оно должно созерцать свое инобытие как чистое для-себя-бытие или как абсолютную негацию.
<...>
В этом опыте самосознание обнаруживает, что жизнь для него столь же существенна, как и чистое самосознание. <...> благодаря ему выявлено чистое самосознание и сознание, которое есть не просто для себя, а для другого [сознания], т. е. оно есть в качестве сущего сознания или сознания в виде вещности. Оба момента существенны; так как они на первых порах неравны и противоположены и их рефлексия в единство еще не последовала, то они составляют два противоположных вида сознания: сознание самостоятельное, для которого для-себя-бытие есть сущность, другое — несамостоятельное, для которого жизнь или бытие для некоторого другого есть сущность; первое — господин, второе — раб.

Господин есть сознание, сущее для себя, но уже не одно лишь понятие сознания, а сущее для себя сознание, которое опосредствовано с собой другим сознанием, а именно таким, к сущности которого относится то, что оно синтезировано с самостоятельным бытием или с вещностью вообще. Господин соотносится с обоими этими моментами: с некоторой вещью как таковой — с предметом вожделения, и с сознанием, для которого вещность есть существенное;

Господин относится в рабу через посредство самостоятельного бытия, ибо оно-то и держит раба; это — его цепь, от которой он не мог абстрагироваться в борьбе, и потому оказалось, что он, будучи несамостоятельным, имеет свою самостоятельность в вещности. Между тем господин властвует над этим бытием, ибо он доказал в борьбе, что оно имеет для него значение только в качестве некоторого негативного; так как он властвует над этим бытием, а это бытие властвует над другим, [над рабом], то вследствие этого он подчиняет себе этого другого. Точно так же господин соотносится с вещью через посредство раба; раб как самосознание вообще соотносится с вещью также негативно и снимает ее; но в то же время она для него самостоятельна, и поэтому своим негативным отношением он не может расправиться с ней вплоть до уничтожения, другими словами, он только обрабатывает ее. Напротив того, для господина непосредственное отношение становится благодаря этому опосредствованию чистой негацией вещи или потреблением; то, что не удавалось вожделению, ему удается — расправиться с ней и найти свое удовлетворение в потреблении. Вожделению это не удавалось из-за самостоятельности вещи, но господин, который поставил между вещью и собой раба, встречается благодаря этому только с несамостоятельностью вещи и потребляет ее полностью; сторону же самостоятельности [вещи] он предоставляет рабу, который ее обрабатывает.
<...>
Точно так же здесь налицо и второй момент, состоящий в том, что это делание второго сознания есть собственное делание первого, ибо то, что делает раб, есть, собственно, делание господина; для последнего только для-себя-бытие есть сущность; он — чистая негативная власть, для которой вещь — ничто, и, следовательно, при таком положении он есть чистое существенное делание; раб же есть некоторое не чистое, а несущественное делание.

То есть мы видим, что господин становится господином, пережив вызов смерти, доказав, что его жизнь не связана с наличным бытием, т.е. он выступает как господин этого бытия.
https://stepan-pisahov.livejournal.com/97035.html
Свернуть
Типы мужчин. Часть 5. Тревожная личность - Мужчина. Руководство по эксплуатации https://www.youtube.com/watch?v=B-rnXJC ... t&index=82

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Norbu, Есть порядочные люди, люди, которые умеют быть монахами и вообще люди, которые понимают жизнь.
Я чувствую, что не готов отказаться от свободы, пусть даже, если эта свобода ведёт в никуда. Чужой монастырь-чужие правила, а я никогда не подчинялся людям и меня за это регулярно бьют физически и морально. Произойдёт одна и та же история. Я приду в чужой дом, прикинусь сначала хорошим, потом освоюсь и начну борзеть. Вы просто со мной не сталкивались. Мне конечно необходимо понимание и я рад вашим советам, но от меня стоит держаться подальше на самом деле. Есть моменты психопатичности. Я понимаю это и изолирую себя от общества, потому что на самом деле верю в психоанализ и силу духовную. Я должен сам разобраться в себе, потому что никто не будет делать из меня человека и нянчится. В тот раз, когда я ездил в монастырь, я в первый же день поссорился с монахом на почве мировоззренческих разногласий. Я слишком хорошо чувствую фальшь и меня начинает тошнить от людей, которые мнят себя кем-либо. И тем более я никогда не буду подчиняться таким людям.
Единственное, что мне понравилось в монастыре, это женский корпус. И сами понимаете, какие мысли у меня возникли. Люди же не дураки, они меня быстро вычислят. Как с этим справляются в монастырях? У вас есть такой опыт?
Хотя возможно я бы так мог встретить свою любовь, но это не точно.
Господи, такая простая вещь на самом деле. Любит парень удовольствия, ну что в этом такого? Я и работать умею хорошо.

Александр Белинский, Жду Гегелевского смысла в духовном росте. Пока что во мне только слова, и практически отсутствует ощущение, что я делаю что-то важное для себя. Свои потуги я могу лишь оправдать тем, что я не встаю на путь преступника, не мщу людям и не выбираю такой путь. Было бы гораздо легче дать по голове первому встречному и сидеть в тюрьме за это.

А самое главное, чего я хочу, я хочу встретить людей, которые чего-то хотят добиться от жизни, чего-то человеческого, не фальшивого, и не важно что это, строительство храма или сооружение нового моста. Мне хочется видеть, что люди делают что-то искрене, от души, а не ради того, что бы заработать денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Александр Белинский, Жду Гегелевского смысла в духовном росте. Пока что во мне только слова, и практически отсутствует ощущение, что я делаю что-то важное для себя.

Отношение обоих самосознаний, следовательно, определено таким образом, что они подтверждают самих себя и друг друга в борьбе не на жизнь, а на смерть. — Они должны вступить в эту борьбу, ибо достоверность себя самих, состоящую в том, чтобы быть для себя, они должны возвысить до истины в другом и в себе самих. И только риском жизнью подтверждается свобода, подтверждается, что для самосознания не бытие, не то, как оно непосредственно выступает, не его погруженность в простор жизни есть сущность, а то, что в нем не имеется ничего, что не было бы для него исчезающим моментом, — то, что оно есть только чистое для-себя-бытие. Индивид, который не рисковал жизнью, может быть, конечно, признан личностью, но истины этой признанности как некоторого самостоятельного самосознания он не достиг.


Смысл духовного роста-это другими словами есть:честь,достоинство-из которого следует уважение,принятие,признание его как значимую личность,то есть с таким человеком считаются.Противоположный пример индивидуума это: трусость,малодушие,невежество из которого следует презрение,не принятие,с ним не считаются как с человеком,то есть к нему относятся как к вещи.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Александр Белинский писал(а):
Андрей Зарыпов писал(а):
Александр Белинский, Жду Гегелевского смысла в духовном росте. Пока что во мне только слова, и практически отсутствует ощущение, что я делаю что-то важное для себя.

Отношение обоих самосознаний, следовательно, определено таким образом, что они подтверждают самих себя и друг друга в борьбе не на жизнь, а на смерть. — Они должны вступить в эту борьбу, ибо достоверность себя самих, состоящую в том, чтобы быть для себя, они должны возвысить до истины в другом и в себе самих. И только риском жизнью подтверждается свобода, подтверждается, что для самосознания не бытие, не то, как оно непосредственно выступает, не его погруженность в простор жизни есть сущность, а то, что в нем не имеется ничего, что не было бы для него исчезающим моментом, — то, что оно есть только чистое для-себя-бытие. Индивид, который не рисковал жизнью, может быть, конечно, признан личностью, но истины этой признанности как некоторого самостоятельного самосознания он не достиг.


Смысл духовного роста-это другими словами есть:честь,достоинство-из которого следует уважение,принятие,признание его как значимую личность,то есть с таким человеком считаются.Противоположный пример индивидуума это: трусость,малодушие,невежество из которого следует презрение,не принятие,с ним не считаются как с человеком,то есть к нему относятся как к вещи.


Да. Свобода это не вседозволенность и хаос, согласен. Но вот вы мне скажите. Я зачем пытаюсь остаться в рамках человеческих? Почему я не пускаю всё на самотёк? Сейчас сотни миллионов людей просто бухают, употребляют наркотики и вообще не думают. Что мной движет? Гордыня ли только или что-то более важное? Помогите мне остаться человеком.
Блин где все реальные люди, а? Я устал говорить с Гегелями? Почему нет людей, которые могут в двух словах объяснить мне меня? Я хочу чувствовать силу. Убейте меня словом. Не оставьте ни единого сомнения. Я хочу вам поверить, что вы понимаете о чём говорите.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Уважаемые, неужели вы не видите, что вас здесь разводят на эмоции? Не знаю, какой славы жаждет Андрей Зарыпов, только читаю наборы противоречивых фраз.
Помогите мне остаться человеком, постом выше: потому что никто не будет делать из меня человека и нянчится.
Я должен сам разобраться в себе - так он хочет или кому-то должен? и тд сплошные ляпы.


Последний раз редактировалось Ал_на 31 дек 2018, 18:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Александр Белинский писал(а):
Андрей Зарыпов писал(а):
Александр Белинский, Жду Гегелевского смысла в духовном росте. Пока что во мне только слова, и практически отсутствует ощущение, что я делаю что-то важное для себя.

Отношение обоих самосознаний, следовательно, определено таким образом, что они подтверждают самих себя и друг друга в борьбе не на жизнь, а на смерть. — Они должны вступить в эту борьбу, ибо достоверность себя самих, состоящую в том, чтобы быть для себя, они должны возвысить до истины в другом и в себе самих. И только риском жизнью подтверждается свобода, подтверждается, что для самосознания не бытие, не то, как оно непосредственно выступает, не его погруженность в простор жизни есть сущность, а то, что в нем не имеется ничего, что не было бы для него исчезающим моментом, — то, что оно есть только чистое для-себя-бытие. Индивид, который не рисковал жизнью, может быть, конечно, признан личностью, но истины этой признанности как некоторого самостоятельного самосознания он не достиг.


Смысл духовного роста-это другими словами есть:честь,достоинство-из которого следует уважение,принятие,признание его как значимую личность,то есть с таким человеком считаются.Противоположный пример индивидуума это: трусость,малодушие,невежество из которого следует презрение,не принятие,с ним не считаются как с человеком,то есть к нему относятся как к вещи.


Да. Свобода это не вседозволенность и хаос, согласен. Но вот вы мне скажите. Я зачем пытаюсь остаться в рамках человеческих? Почему я не пускаю всё на самотёк? Сейчас сотни миллионов людей просто бухают, употребляют наркотики и вообще не думают. Что мной движет? Гордыня ли только или что-то более важное? Помогите мне остаться человеком.
Блин где все реальные люди, а? Я устал говорить с Гегелями? Почему нет людей, которые могут в двух словах объяснить мне меня? Я хочу чувствовать силу. Убейте меня словом. Не оставьте ни единого сомнения. Я хочу вам поверить, что вы понимаете о чём говорите.

Вот вы постоянно пишите свой дневник,это хорошо но когда это свой дневник,а не дневник дурака.Далее необходимо поставить себе цель состоящую в том,что тело есть инструмент в достижении и удержании комфортного состояния духа,то есть сдоровый дух есть значимей чем смерть или жизнь тела,то есть зачем сохранять тело если дух страдает,значит необходимо отстаивать своё право на здоровое состояние духа в борьбе.Ваще работа по настройке себя-это большой и долгий процес ,кто вами будет специально заниматься,сами ищите-благо сейчас можно на многие вопросы найти ответы,то есть больше общайтесь с гуглом. Вы ещё держитесь за счёт стремления вашего духа вытащить вас из болота,это он не даёт вам покоя и он прав.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Последний раз редактировалось Александр Белинский 31 дек 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Андрей Зарыпов писал(а):
А самое главное, чего я хочу, я хочу встретить людей, которые чего-то хотят добиться от жизни, чего-то человеческого, не фальшивого, и не важно что это, строительство храма или сооружение нового моста. Мне хочется видеть, что люди делают что-то искрене, от души, а не ради того, что бы заработать денег.

Вы вообще с какой планеты свалились? может быть есть такая, "где всё разумно, всё толково"? И если вы не видите здесь воплощения вашей мечты, значит можно "замочить" одного или много людишек - в отместку, за вашу испорченную жизнь?)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 15:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Ал_на писал(а):
Уважаемые, неужели вы не видите, что вас здесь разводят на эмоции?

Наконец-то дошло.
Ал_на писал(а):
Вы вообще с какой планеты свалились?

Ещё одно попадание в десятку.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 сен 2015, 19:13
Сообщения: 1200
Александр Белинский писал(а):
Ваще работа по настройке себя-это большой и долгий процес ,кто вами будет специально заниматься,сами ищите-благо сейчас можно на многие вопросы найти ответы,то есть больше общайтесь с гуглом. Вы ещё держитесь за счёт стремления вашего духа вытащить вас из болота,это он не даёт вам покоя и он прав.

Согласна)) И дневник, обычно, ведут для работы с собой, а не на показ.
А вообще-то я Курпатова предпочитаю) - в своей области он ценную информацию выдаёт и отлично мотивирует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Ненависть к людям
Ненависть к людям, вполне естественным образом может возникнуть у каждого человека, в зависимости от того, насколько он удовлетворен или не удовлетворен своей жизнью и самим собой. Ненавидеть людей можно как, по вполне объективным причинам, так и по причинам чисто субъективным, которые отражают исключительно наше видение того или иного человека и людей в целом. Вообще от ненависти человек может получить и пользу и вред, как впрочем и от любого другого чувства. Ведь здесь все зависит от того, насколько те или иные чувства и эмоции нами контролируемы и управляемы. Однако в этом, несомненно очень сильном в эмоциональном плане чувстве, есть и достаточно глубокий смысл, который позволяет понять человека как личность, и который мы с вами рассмотрим в рамках данной статьи. Поэтому я настоятельно рекомендую вам дочитать ее до конца, и хорошенько задуматься над ее содержимым. Поверьте, информация, изложенная в этой статье, будет для вас очень полезной, если вы ее должным образом усвоите, а усвоить ее вы сможете только в том случае, если будете достаточно внимательными ко всему, что в ней написано.


Итак ненависть, что же вызывает в нас это чувство и почему? Я как видите, намеренно не окрашиваю чувство ненависти в негативный цвет, поскольку совершенно справедливо будет заметить, что для ненависти у каждого из нас могут быть вполне объяснимые и вполне естественные причины. Но, прежде чем понять, почему мы вообще кого-то можем ненавидеть, в том числе и всех тех людей, которые нас окружают, следует задаться другим вопросом – а кого собственно мы любим? Нет, ну действительно, какого человека мы вообще можем любить, или хотя бы уважать, кто и в каком качестве нам нравится? Нравятся ли нам эгоисты? А люди, которые могут быть достаточно умными и достаточно сильными, чтобы учитывать свои интересы, а наши игнорировать – они нам нравятся? Нравятся ли нам люди, если они не отвечают нашим интересам и так или иначе, мешают нам в жизни? А ведь с объективной точки зрения, никто и ничего нам в этой жизни не должен, однако многие из нас, ждут от других людей больше, чем от самих себя, а если ожидания наши не оправдываются, мы можем вполне естественным образом, возненавидеть таких людей. Не говорит ли ненависть нам о нашей слабости, беспомощности и глупости? Оставим пока этот вопрос открытым.

Ну а кто же нам нравится в таком случае, кого и за что мы можем любить? Полагаю я не ошибусь, если предположу, для начала, что нравиться нам могут те люди, которые, мало того, что отвечают нашим интересам и всячески нам угождают, но они также обязательно должны быть слабее, глупее и всячески хуже нас. Неужели можно себе представить такую возможность, при которой “серая” и совершенно недалекая умом личность, будет чувствовать себя комфортно в окружении сильного по своим внутренним и внешним качествам индивида, который будет олицетворять собой действительно сильную и вольную личность, способную изменять обстоятельства вокруг себя, а не подстраиваться под них? Думаю, нет нужды особенно сильно ломать голову над этим вопросом, поскольку сама жизнь отвечает нам на него четким утвердительным ответом, в виде нашего отношения к таким людям и к самим себе на их фоне. Ненависть к людям, в первую очередь является отражением нашей ненависти к самим себе. Однако вопреки всеобщему утверждению о том, что в других людях мы ненавидим больше всего именно то, что мы ненавидим в самих себе, я должен сказать, что это не совсем так, вернее, часто это совсем не так. Ненавидя кого-то, мы больше уповаем на то, что не в состоянии подчинить своим интересам других людей, оттого и ненавидим их.

Вовсе не обязательно самому быть засранцем, чтобы ненавидеть другого засранца, это я думаю очевидно, поскольку часто люди ненавидят именно тех, кто так или иначе не устраивает их своим поведением, а не тех, кто является их собственным отражением, имея такие же мысли, жизненные принципы и понятия, как они. Поэтому все это изречение о том, что в других людях мы ненавидим именно то, что ненавидим в самих себе, несколько неверно, так как надо именно по ситуации смотреть, что именно и почему порождает в одном человеке, ненависть к другому человеку. Не стоит всегда довольствоваться одним единственным шаблоном, объясняя каждую ситуацию связанную с ненавистью, как и не приходится приписывать такое понятие как любовь, какой- то конкретной модели поведения, ибо в данное понятие тоже каждый вкладывает свои личные представления о любви. А вообще человек существо достаточно интересное надо заметить, ведь что только не способно возникнуть в уме человека, в зависимости от внешних обстоятельств, которые между тем постоянно меняются. Человек может любить и ненавидеть, может испытывать сострадание и жалость, а может быть жестоким и беспощадным, в зависимости от обстоятельств. Причем он редко способен — сам принимать решения, касательно своих чувств, исходя из собственного понимания их необходимости.

Получается, человек ведет себя в таком случае как машина, реагируя всегда так, как обстоятельства вынуждают его реагировать на что-то, а не так, как ему лучше всего отреагировать, учитывая его интересы. Такова наша природа бессознательного мышления и следовательно бессознательного поведения, которое базируется на эмоциях. Все стороны человеческой природы сочетаются в каждом человеке, а уж какая сторона и при каких обстоятельствах заявит о себе более остальных, порой и предугадать невозможно. Сегодня человек вас полностью устраивает своим поведением и вы его любите, завтра он сделает что-то не так, чем-то вам не угодит, как-то не ответит вашим интересам, ради своих собственных интересов, и все, это уже повод его ненавидеть.

Разве не так? В нас есть все – и хорошее и плохое, с нашей точки зрения – хорошее, и с нашей точки зрения – плохое. Тогда как чужие качества, оцениваются нами несколько иначе, чем свои собственные, они оцениваются нами по другим критериям, в основе которых лежат все те же наши интересы. Впрочем и общественная точка зрения о добре и зле, также нами учитывается при оценке личностных качеств других людей и в меньшей степени мы пользуемся имеющимися у нас критериями о добре и зле при оценке самих себя. И раз все это в нас есть, в смысле и хорошее и плохое, значит все это нам нужно, вопрос лишь в том, в каких пропорциях это нужно нам и насколько это необходимо тому обществу в котором мы живем, ибо с обществом нам надо уметь находить общий язык.

Сами по себе мы существовать не можем, но и быть социально обязанными, нам также нельзя, ибо это просто глупо и не отвечает нашим интересам. То есть, надо как-то выстраивать свои отношения с людьми таким образом, чтобы и свои интересы отстаивать и о чужих не забывать. А это непросто, поскольку так уж сложилось в нашей жизни и в нашем обществе, где люди мыслят в большей степени инстинктивно, что будучи в двух крайностях они ставят вопрос ребром — или ты, или тебя. Перегибая палку в сторону собственных интересов, мы выглядим очень эгоистичными людьми и общество к нам начинает относиться негативно, тогда как делая все в угоду этому самому обществу, мы рискуем прогнуться под его тяжестью на нашей шее, а уж свесить ножки они не забудут, выражая нам свою благодарность за нашу доброту. Да, тут нужно иметь максимально разумный подход к людям, надо понимать, при каких именно вариантах отношений с ними, мы можем иметь от этих отношений все что нам нужно, не вызывая при этом к себе ненависти и не ненавидя самим.

Из-за неправильного понимания общества и своего места в этом обществе, а лучше сказать своей роли в нем, люди часто меняют пропорциональность своих качеств в ту или иную сторону, то есть становятся или очень хорошими или очень плохими, или будучи “темной лошадкой”, то есть не выдавая своих чувств, начинают люто всех ненавидеть. Происходит это не сознательно, а как правило само по себе, в нас выражается какое-то чувство, например чувство ненависти, беря начало в глубине нашего подсознания, на уровне инстинктов и затем уже оно становится нашим основным чувством, с которым мы живем. Ненависть к людям, которую многие наверное испытывали в своей жизни, в том числе и я, это один из примеров такого вот внутреннего дисбаланса. Именно тогда, когда наши эгоистичные позывы во внешний мир, не находят в нем отражения, а наша слабость и неспособность что-то изменить в связи с этим, становится основой для формирования чувства ненависти в нас, мы скатываемся в это состояние целиком и вся наша психика начинает формироваться именно на чувстве ненависти.

Слабость, друзья мои, ложится в основу многих отрицательных черт человеческой личности, и если сильный человек более или менее очевиден в своих возможностях, то слабый и обозленный на жизнь и на людей человек, но ведущий скрытный образ жизни, может оказаться намного опаснее для социума в котором он живет, или для самого себя, в зависимости от его характера и психического состояния. Также основанием для возникновения в человеке чувства ненависти к другим людям, может стать ситуация в его жизни, при которой он вынужден подчиняться чужому эгоизму, что происходит как правило из-за слабости и глупости такого человека. Вот когда чувствуешь, что из тебя вытягивают что-то, чего ты не хочешь отдавать, что тебя используют, тебя контролируют, тобой командуют и помыкают, и ты ничего не можешь с этим поделать, вот тогда ты начинаешь ненавидеть своих эксплуататоров, причем очень сильно, настолько сильно, что порой готов “потопить” их вместе с собой. Вот почему я говорю всегда о том, что для лучшего мира и для лучшей жизни, необходимо путем правильного воспитания и обучения, готовить сильных людей, сильных во всех смыслах этого слова.

Не следует делать человека слабым, всячески подавляя и угнетая его личность с самого детства, с чистого, беззащитного, искреннего от природы детства, когда в человеке полноценно развиваются все его естественные природные инстинкты. Обуздал человека, подавил в нем всякое стремление к самовыражению, убил в нем сильную личность – получай бомбу замедленного действия, которая конечно может сработать вхолостую, а может жахнуть так, что мало не покажется. Сегодня миллионы людей во всем мире, так или иначе чувствуют внутреннюю подавленность из-за своей слабости и угнетенности, и это становится поводом для возникновения в них чувства ненависти ко всему и ко всем. И если вы отберете у такого человека все, если отнимете у него последнее, что ему дорого, его ненависть перерастет в определенную форму агрессии и форму противостояния тем, кого он считает своим врагом, и кого он ненавидит.

Многие философы и просто умные люди, всегда говорили о проблеме бессознательности, из-за которой человек совершает глупости и ведет себя аморально. Они говорили, что стоит лишь “проснуться” каждому из нас, стать человеком осознанным, стать просветленным, быть свидетелем всего происходящего в своей жизни, быть тотальным во всех своих действиях и тогда все будет просто сказочно, тогда мир изменится в лучшую сторону. И они безусловно были правы. Конечно же, осознавая все и вся, люди не будут совершать абсолютно ненужных для себя ошибок, они не станут вредить себе и другим, не будут ненавидеть и творить разного рода безумие, все это действительно так, все логично и понятно.

Но вот дорога к этому не проста, не так-то просто стать человеком осознанным, когда ты слаб, и это я говорю как человек, через которого прошло очень много людей, по большей части слабых, и все они были вместе с тем и “слепы”, то бишь неосознанны. Они были “слепыми” своим умом и многого не видели и не понимали, причем, в гораздо большей степени, чем скажем люди сильные. Сильные люди, чья жизнь не сводится к выживанию и постоянной борьбе за кусок хлеба, менее агрессивно настроены к другим людям, они живут жизнью, в которой нет места ни ненависти, ни обиде. И это происходит не потому, что сильные и успешные в жизни люди более нравственные и более разумные, нет, не поэтому, а потому, что по большей части они понимают, что их сладкая жизнь обеспечивается именно за счет других, в том числе и за счет слабых людей. Так как же можно ненавидеть тех, за чей счет ты живешь? Вот поэтому сильные и не ненавидят слабых, ибо у них в том нет ни смысла ни цели. Они больше эксплуатируют слабых людей, удобным для себя образом, а с сильными сотрудничают, не всегда конечно на равных, но все же вполне успешно для себя.

Впрочем, случаев, когда человек кусает кормящую руку, тоже хватает, тем не менее, сытый человек, менее злой, чем человек голодный, это самое главное, что необходимо понимать. А ненависть у человека, заключается в первую очередь во внутреннем его бунте, возникающем из-за неприемлемых внешних обстоятельств, и этот бунт разрушает человека изнутри, ибо желание получить свое у человека есть, а вот возможностей нет, а значит агрессия в виде ненависти выплеснуться не может, поэтому она разъедает внутренний мир человека и деформирует его психику. Фактически ненависть есть та же самая обида, только в более жесткой и конкретной форме. Когда вы обижаетесь, вы как правило ничего плохого не желаете своему обидчику, в то время как человек ненавидящий, имеет массу негативных пожеланий к объекту своей ненависти. А ведь если вдуматься и постараться понять — в чем смысл такой ненависти, что стало ее причиной, и почему ненависть вообще возможна? Ну понятно что человек вас не устраивает, понятно, что он может вам вредить, может вам мешать жить, может каким угодно способом отравлять вам вашу жизнь и вообще мешаться вам.

Но почему именно ненависть может или должна возникнуть к человеку и к людям, почему скажем это не может быть чувство понимания, на основании которого, вы просто измените свое поведение и начнете наиболее удобным для себя образом контактировать с людьми? Зачем ненавидеть, когда можно использовать других людей? Очевидно ведь что речь идет о неадекватном некоторыми людьми восприятии этой жизни, и это еще больше питает слабость человека и без того слабого, а слабые люди они ведь всегда будут вынуждены подстраиваться, а не подстраивать, а это угнетает. Следовательно, не зная о том, как быть более эффективным во взаимоотношениях с людьми, остается только ненавидеть этих самых людей.

А ведь между тем, ненависть к людям, которую вы возможно испытываете, вынуждает вас передать им ответственность за вашу жизнь, а значит вы отдаете им власть над собой, что еще более усугубляет ваше положение, даже несмотря на то, что ненависть может вас побудить к действиям, в отличие от обиды, которую вы просто проглатываете, ибо ничего другого не остается. Да, человек может не отражать ваших интересов, он может быть вам неприятен, он может не оправдать вашего доверия, он может причинять вам зло и еще массу всего нехорошего, за что его справедливо можно ненавидеть. Причин ненавидеть человека может быть масса, и все эти причины, конечно же будут закономерными, они будут настоящими и заслуживающими обращения на себя внимания. Но что это вам даст, кроме внутреннего напряжения, которое будет мешать вам жить и наслаждаться жизнью? Причем ненависть будет мешать вам не только жить полноценной жизнью, но и лишит вас возможности повлиять должным образом на человека, которого вы ненавидите.

Вот что еще следует понимать, ведь ненависть как один из вариантов вашего внутреннего смирения, вы ведь не действуете, а просто ненавидите, может разве что только позволить вам ждать удобного для вас случая, чтобы выплеснуться наружу, но она не дает вам возможности такой случай устроить, вашими собственными усилиями. Не разрушайте себя изнутри, это делает вас слабее, наоборот, надо встрепенуться от испытываемой ненависти, а затем отпустить ее и начать действовать более осознанно и более продуманно, чтобы найти способы изменить свою жизнь в лучшую сторону и научиться удобным для себя образом взаимодействовать с людьми. Чем сильнее вы станете внутренне, и чем умнее вы будете, тем меньше будет людей в вашей жизни, которые будут вызывать у вас чувство ненависти к ним. Ненависть к людям указывает на степень вашей слабости и глупости, хотя на первом этапе это конечно очень хороший стимул для того, чтобы не мириться с тем что вам не нравится, а начать искать возможность изменить не устраивающие вас обстоятельства и не устраивающее вас положение дел.

К каждому человеку можно найти подход, и от каждого человека может быть польза, это я вам со всей ответственностью заявляю. Да, люди все разные, причем в некоторых случаях разница между ними бывает настолько существенная, что некоторых людей даже сложно назвать людьми. Есть в этой жизни антисоциальные личности, мы все это видим и понимаем. Но несмотря на это, несмотря на большое количество действительно антисоциальных личностей в нашей жизни, ненависть к ним, вам совершенно не нужна, она не достаточно практична, поскольку если вы начнете очищать этот мир от “неправильных” людей, вы уничтожите их всех, а после и с собой разделаетесь, в ряду потери смысла жизни. С людьми надо сотрудничать или на худой конец нужно использовать их, а не ненавидеть. Люди — это по большей части очень ценный ресурс, требующий грамотного управления собой. Когда вы знаете, как использовать каждого человека в вашей жизни, как найти должное применение даже самой последней “собаке”, не заслуживающей дышать с вами одним воздухом, вам нет нужды эту “собаку” ненавидеть, ненависть в таком случае сама по себе не возникнет, для ее возникновения просто не будет никаких оснований.

А вот если этого сделать не получается, то есть не получается использовать человека в своих интересах, то тогда такого человека в принципе можно устранить. Его можно просто взять и вычеркнуть из вашей книги жизни, дабы он не мог дальше мешаться вам, как совершенно ненужный вам элемент, как мусор или как грязь, которую необходимо убрать.

Вы готовы пойти на физическое устранение неугодной вам личности, так же, как это к примеру делает государство или иные хорошо организованные силовые структуры, рассматривающие людей исключительно как расходный материал? Вы скажете, что на это нужна власть и возможности, да это так, но власть начинается у вас внутри, в вас самих, а не в социальных обстоятельствах, эти обстоятельства вы после под себя адаптируете, важно почувствовать силу внутри себя. Вы можете сделать многое, если захотите, вы можете выразить свою ненависть каким угодно образом, вы можете уничтожить своих врагов, а можете подчинить их своей воле или вы можете возглавить их, если не можете победить. Не зря ведь говорят: “Не можешь победить – возглавь!”. Здесь, друзья мои, от вашего выбора все зависит, с ненавистью вы можете поступить так, как пожелаете, вот только думаю, если вы ненавидите всех людей, то желать уничтожить все человечество несколько не практично. Согласитесь. Согласны? Надеюсь, что согласны. Одно могу сказать точно, что у сильного и у слабого человека будут совершенно разные точки зрения по вопросу о том, что делать с ненавистью. Для одного человека возможность подставить вторую щеку под удар – это возможность простить, а значит позволить совершиться насилию безнаказанно, а для другого – это возможность задуматься над тем, как следует относиться к тому, кто тебя по ней ударил. Принцип мышления разный, вот в чем дело, оттого и решения в одних и тех же обстоятельствах все принимают разные.

Но не будем углубляться в религиозные вопросы, тем более что я не могу с полной уверенностью утверждать, что именно означают те или иные религиозные утверждения и к чему конкретно призывают священные письмена, поскольку не я их писал. Поэтому я говорю о чувстве ненависти, прежде всего с точки зрения психолога, то есть с точки зрения человека, понимающего природу самых разных состояний психики человека, которые своим проявлением в его поведении говорят о человеке все. А уже после я говорю о ненависти просто как человек, обладающий более или менее богатым жизненным опытом. С детства вас обусловливают, нас обусловливают, я не с Луны прилетел, так что не буду делать в отношении себя исключение, с моими мозгами работали так же, как и с вашими. И эта обусловленность, в большей степени отвечает интересам общественности, нежели нашим собственным, а ненависть дестабилизирует вашу естественность, к которой бы я отнес рациональность мышления, возможность находить грамотный ответ на различные жизненные обстоятельства, минимум эмоций, осознанность в своих действиях, уж во всяком случае отчасти, ну и несколько других качеств, свойственных человеку разумному. Так вот эта самая дестабилизация обществу безусловно выгодна, поскольку так вы более очевидны в своих намерениях и так вы больше подвержены манипуляциям со стороны этого самого общества, ведь в вас всегда можно включить нужную другим людям модель поведения.

Слышали о провокациях? Вот это именно то, о чем я говорю, провокация — это какой-нибудь определенный раздражитель, на который вы реагируете, делая это на эмоциях, например, когда вы ненавидите, вы испытываете определенную эмоцию, которая определенным образом воздействует на вас. Необязательно вы будете предпринимать действия, будучи в чувстве ненависти. Вы можете просто постоянно испытывать это чувство, вызванное в вас специальным образом, и, испытывая его, вы уже окажетесь на крючке у того человека, который контролируемо заставляет вас кого-то ненавидеть. Вы уже питаете свою слабость и страх, если кого-то ненавидите, вы ничего не можете воспроизвести в качестве адекватного ответа со своей стороны во внешний мир, кроме ненависти, и это подавляет ваш мир внутренний. Подобно камертону вы вибрируете на одной частоте с внешним миром, по сути, делая его для себя таким, каким является ваш мир внутренний. А каким он для вас может быть в чувстве ненависти? Очевидно, что не прекрасным и чудесным, а также не миром возможностей, ведь все ваши возможности убиты вашей ненавистью. Ненависть является тонким инструментом, которым необходимо орудовать очень аккуратно, как скальпелем, срезая им тонкую пелену собственных иллюзий, но не махать им в разные стороны.

Представьте себе, что в вас намеренно вызовут чувство ненависти к кому-то, кто в действительности никакой угрозы вам не представляет и никакого вреда вам не делал. Представляете, что с вами будет в таком случае? Да вы станете оружием в чужих руках, ваша ненависть будет стимулом для вас, но смыслом для кого-то другого, и вы даже можете не знать об этом. Может и сейчас, ненавидя кого-то, вы ненавидите его не по собственной воле? Может и ваша ненависть к людям, в вас порождена какой-то необъективной вашей оценкой обстоятельств или не достаточно достоверной информацией полученной вами, которую вы не задумываясь проглотили? Подумайте над этим, эмоции часто приходят не оттуда, откуда надо. Не нужно никого прощать, не обязательно принимать мир таким, какой он есть, я не об этом вам говорю, ваш выбор меня вообще мало интересует, у вас есть на него право, так что делайте все, что сочтете нужным сделать. Решайте сами, что вам делать со своей ненавистью, исходя из специфики вашей ситуации. Но важно, чтобы это было именно вашим решением, действительно вашим, осознанным решением, настолько осознанным, насколько вы в состоянии его осознать. А после, когда вы примете свое решение по имеющейся у вас ненависти к другим людям, вам необходимо будет только узнать о том, как это решение обратить в жизнь.

Мешает вам человек, не знаете как вам его использовать, хорошо, это не проблема, вы можете его устранить, если не хотите просто о нем забыть, но для этого не испытывайте к нему ненависти. Не передавайте этому человеку власть над своим внутренним состоянием, иначе помимо всего прочего, он еще и хозяином вашего внутреннего состояния будет. Лучше подумайте над тем, какие у вас имеются возможности наказать этого человека, а думать об этом следует на “холодную” голову. Ненавидеть — эмоционально бесперспективно, это может только развязать вам руки в тот момент, когда вам представится возможность выплеснуть свою ненависть наружу. А сгоряча можно таких дел натворить, что потом всю жизнь о них жалеть будешь. Так что подумайте, будет ли это продуктивно, даст ли вам такой необдуманный выплеск, желаемое удовлетворение, или просто вы избавите себя от тяжкого груза, почувствовав на время свою силу? Я считаю, что всякое решение проблем, требует расчетливости и непринужденности, нельзя делать что-то, будучи под воздействием эмоций, иначе ошибки неизбежны.

Могу заверить вас в том, что вы не станете сильным человеком, если будете воздействовать карательным образом на людей, из-за ненависти к ним, ваша слабость останется, а на место одних людей, которых вы ненавидели, придут другие “неправильные” люди, людей много, всех ненавидеть просто невозможно и тем более невозможно со всеми разделаться. Что вам делать, если вы ненавидите абсолютно всех, менять их, а если они этого не хотят, и добровольно меняться не будут? Избавляться от так называемых неправильных людей, тоже бессмысленно, будь вы хоть владыкой мира, нет смысла избавляться от “неправильных” людей, ведь они все неправильные, они все не такие как вы, если вы их ненавидите, а жизнь без людей невозможна. Не так ли? Как я уже писал выше, если всех пускать под нож, то вскоре никого и не останется, так как человек по своей натуре, это не плюшевый мишка, который лежит так, как его положат. Впрочем, можно провести некую социальную профилактику, истребляя неугодных тебе людей, как это уже делалось в российской истории. Но к чему это приведет?

Можно конечно оставить вокруг себя кучку идиотов и слабаков, которые будут максимально эффективно удовлетворять вашим интересам, но и за это вы тоже будете их ненавидеть, за их тупость, слабость, никчемность и прочее, прочее. К тому же идиоты, тоже отнюдь не пусты внутри себя и даже будучи не столь опасными как умные люди, они могут “загрызть” своего эксплуататора, если им представится такая возможность. Вы знаете дорогие друзья, не осознавая природы человека, вы всегда будете кого-нибудь ненавидеть, и повод для этого всегда найдется, и только полное осознание человеческой натуры, избавит вас от ненависти к людям, с которыми как не крути, а надо уметь находить общий язык. Но быть осознанным очень сложно, надо всегда быть внимательным к жизни и к себе, необходимо постоянно ставить перед своим умом задачи, направленные на понимание тех или иных вещей. В частности необходимо уметь понимать человека, чтобы всегда находить с ним точку соприкосновения, когда это необходимо.

Я вот всегда чувствовал, что понимаю и вижу немного больше других, у меня такое с детства, но по мере того, как я постигал этот мир, я понял, что малая доля осознанности есть в каждом из нас. И иногда это наша осознанная сущность просыпается, позволяя нам несколько иначе взглянуть на мир вокруг нас. Это я к тому, что у каждого внутреннего состояния есть своя природа бессознательного, испытывая какое-то чувство, мы не всегда понимаем его истинную природу, а значит, и не можем это чувство полностью контролировать. Но знать и даже понимать – это одно, а вот передать свое понимание другим людям, совершенно другое. Я могу писать о ненависти к людям очень много, подходя к этому вопросу с разных сторон, надкусывая эту тему с разного бока, но идеальное восприятие этой информации, не означает осознание вами излагаемой мною сути.

Это мое вам объяснение того, как вам следует смотреть на мое изложение информации о ненависти к людям, ведь все, вроде как поняв и уяснив, вы не перестанете ненавидеть, поэтому не столько усваивайте мой материал, сколько используете его для побуждения к собственному копанию внутри себя, в поисках истока своей ненависти, выводите эту заразу на свет — на свет осознания своих эмоций. Вспомните сейчас любого человека, к которому вы испытываете ненависть. Подумайте, что является причиной ее возникновения, почему вы должны ненавидеть его? Быть может есть возможность этого человека использовать, быть может он вам будет в определенном качестве полезен? И вообще, подумайте, разве это не вы виноваты в своей ненависти к нему, потому что ожидали от него что-то, что он просто не смог или не захотел вам дать? За что вам ненавидеть этого человека, за то, что он не такой, каким вы его себе нарисовали? Или что еще в этом есть?

Возможности дорогие друзья, вот что вы упускаете, когда ненавидите кого-то, ведь помимо всех — вышеперечисленных, негативных последствий вашей ненависти, возможности которые вы упускаете из-за своей слепоты, вообще делают ненависть вредной, не то что бессмысленной. Иногда мы ненавидим тех, с кем могли бы очень выгодно сотрудничать, или у кого могли бы многому научиться, или на худой конец, кого могли бы использовать как раздражитель, который вынуждает нас становиться сильнее и расти над собой. А мы ненавидим таких людей и желаем им зла, забывая о том, что их роль, вполне могла бы быть исполнена другими людьми, в том числе и нами. Настоящее и будущее, вот что у вас есть, причем настоящее это миг, а вот будущее – это рисуемая вами картина, которая будучи образом, вполне может стать реальностью. А какую реальность вы хотите, построенную на ненависти людей друг к другу или построенную на уважении и любви? Я не стану разбирать суть жизни в настоящем, это отдельная тема, но вот про будущее скажу, оно друзья, для вас остается частично закрытым, если вы ненавидите кого-то, поскольку ненависть требует энергии, которую вы вполне могли бы направить на созидание и на постройку своего счастливого будущего.

Ищите возможности во всем и во всех, во всех кто вас окружает, в том числе и в тех, кого вы ненавидите, но прежде, вам необходимо перестать это делать, необходимо перестать ненавидеть. Иначе, такие люди будут для вас не глиной, из которой вы можете вылепить все, что вам нужно, а грязью, которую надо будет смыть, или еще хуже — камнем, большим и тяжелым, который вам мешает, но вы ничего с ним не можете сделать из-за недостатка сил. Вдумайтесь в это получше, возможности – вот что в действительности вас должно беспокоить, если вообще речь о беспокойстве в данном случае уместна. Так что это и только это должно вас интересовать, только возможности. Любую ситуацию можно преобразовать удобным для себя образом, с любыми людьми можно найти контакты и сформировать с ними более или менее приемлемые для вас отношения. Я общался со многими влиятельными людьми, по возможности я к этому всегда стремлюсь и стараюсь не упустить, ни одного выпадающего мне шанса поговорить с сильным и влиятельным человеком.

Ну так вот, у этих людей практически нет прошлого, в прошлом у них остаются только ошибки, которые стали для них уроком, но ни как не сделавшие им зло люди, и уж тем более не эмоции, которые не имеют смысла не в настоящем, не в будущем. Если у вас был враг, но теперь он для вас не опасен, смысла тратить на него свое время и силы нет, нужно ориентироваться на текущую ситуацию и действовать согласно ей. Ненависть понятное дело, не позволяет этого сделать, она требует от человека несколько неадекватных действительности действий, той же мести к примеру. Не всем конечно по силам забыть что-то, что терзает их и не дает покоя, но не все и пытаются это делать, кто-то живет в ненависти всю жизнь, превращая тем самым свою жизнь в настоящий ад, а кто-то растет над собой и становится сильнее, и жизнь у него преображается. И ведь что интересно, ненависть к людям, часто переходит в сильнейшую форму ненависти к самому себе, и это укореняется очень сильно, настолько сильно, что войдя в привычку, становится основой жизни такого вот ненавидящего других людей человека. Жизнь в принципе замыкается в этом поганом чувстве, в ней все становится плохим, неоправданно плохим.

Ненависть к другим, как я уже сказал и без того является отражением ненависти к самому себе, но когда это становится понятным человеку, когда он уже отчетливо понимает свою слабость и глупость, на которой держится его ненависть, то это он переживает очень тяжело. А тяжесть не окрыляет, она опускает. Представляете, как потом кому-то, например психологу или близким людям, сложно вразумить таких людей, как сложно сломать их стержень ненависти и подавленности, стержень отторжения всего в этом мире, включая самого себя?

Я это делаю, я работаю с такими озлобленными на жизнь людьми, поэтому знаю, о чем говорю, и далеко не всегда мне сопутствует успех в этом деле. Ведь насильно людей общаться с психологом не заставишь, а потерять интерес к решению своей проблемы с ненавистью, человек может чисто спонтанно, решив для себя, что ему и так хорошо, хорошо съедать себя изнутри, хорошо мучаться в своем собственном аду. Вам дорогие друзья, вовсе не обязательно даже погружаться в столь некомфортное для вас состояние, чтобы понять то, о чем я здесь пишу. Не надо хлебать дерьмо, чтобы понять, что это дерьмо, ведь одного запаха и внешнего вида дерьма, вполне достаточно, чтобы понять, что это дерьмо и что оно невкусное. Ненависть к людям – это дерьмо, которое вы не обязаны хлебать, даже если кто-то настойчиво пытается в вас его засунуть. Насильно ненавидеть, вас никто не заставит, это вопрос вашей воли, и я призываю вас осознать бессмысленность для вас чувства ненависти. Какие бы причины для ненависти у вас не были, глотать это дерьмо вы не обязаны, вы можете его отодвинуть, или скормить кому-то другому, возможности для этого у вас есть, задействовав свою голову, вы можете сделать другой, более правильный для себя выбор.

Не задавайте мне вопроса о том, что вам делать, вместо того, чтобы ненавидеть, каждая ситуация индивидуальна, в каждую надо углубляться и искать решение по каждому конкретному случаю, универсального рецепта здесь нет и быть не может. Варианты ваших действий в тех или иных ситуациях, сами родятся в вашей голове, когда вы выкинете из нее свою ненависть, ибо люди, которых вы ненавидите, это лишь инструмент, который вы не понимаете и не используете. В худшем случае, объект вашей ненависти — это грязь, которую вы не знаете, как вам смыть. Поэтому, думайте друзья, ищите решения для своих внутренних прежде всего проблем, не надо пробуждать в себе вулканы бессознательных извержений, если жизнь разыграла с вами партию не так, как вам того хотелось бы, просто переиграйте ее. Но не надо отказываться от самой игры, у нас и так слишком мало времени на то, чтобы выиграть, во всяком случае в этой, очень интересной игре под названием Жизнь. https://psichel.ru/nenavist-k-lyudyam/
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 16:42 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ал_на писал(а):
Уважаемые, неужели вы не видите, что вас здесь разводят на эмоции? Не знаю, какой славы жаждет Андрей Курпатов, только читаю наборы противоречивых фраз.

Вероятно, вы хотели написать Андрей Зарыпов? А написали - Андрей Курпатов :-):

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Александр Белинский, Хороший текст. Человек описывает ад, смотря на него со стороны, а я хочу сам быть обитателем ада. Все эти отрицания и ненависть, это попытка вызвать огонь на себя. Люди говорят: я обойду грязь и буду жить, как белый человек, а я хочу стать своим для чертей. Меня как-то пинали в голову три кавказца, а я ждал, когда у них кончаться силы. Один раз я ездил за наркотиком с девушкой, и люди хотели поиметь мою подругу, а я сказал, что не уйду без неё. Был среди них сильный человек и отпустил нас. Есть что-то, что спасает меня каждый раз. Всегда мне попадется сильный человек и что-то видит во мне не смотря на то, что я физически слаб. Что они видят во мне? Они видят, что я не требую ничего, кроме своего и я человек запутавшийся, но человек, но не животное. Вы понимаете о чём я? Люди всё видят и мне нравиться, когда люди встречаются с силой. Тот, кто не встречался лоб в лоб с такой опасностью не способен понять это чувство сильнейшей справедливости. Мгновенья, когда в тебе нет сомнения. Только по-настоящему сильное животное способно убить меня.

Бегущая по волнам, Люблю вас ))) Вечер признаний ))

Ал_на, Ну да вы не любите тех, кто мешает вам ощущать себя чистой.

И по этой причине я люблю изуродованных жизнью людей, бомжей и проституток. Они протянут руку так, что в этом не будет не презрения ни жалости. Они знают цену жизни и видят человека, как никто другой.
Радуйтесь, что среди вас есть человек, который способен пробудить вас. Ну конечно в это трудно поверить что какой-то пацан из тех, что пишет отличные романы. После сорока я буду писать хорошие тексты. Лучше конечно восхищаться или презирать в тайне Достоевского или Толстого. Вы презирайте меня, а я буду слушать Шопена и жить дальше, любить и страдать и желаю всем счастья, кто улыбнулся и понял меня.


Последний раз редактировалось Андрей Зарыпов 31 дек 2018, 17:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2018, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Андрей Зарыпов писал(а):
А самое главное, чего я хочу, я хочу встретить людей, которые чего-то хотят добиться от жизни, чего-то человеческого, не фальшивого, и не важно что это, строительство храма или сооружение нового моста. Мне хочется видеть, что люди делают что-то искренне, от души, а не ради того, что бы заработать денег.

у нас из окна, видно храм. строящийся, бревенчатый, строят долго, уже третий год, я как-то мимо летом на велеке проезжала, спросила, не нужна ли помощь, во внутренней отделке, мне сказали, приходите, когда дело до этого дойдёт, помощь всегда нужна.
дело ещё не дошло, видимо к весне. мне бы очень хотелось поучаствовать, это же интересно, строящийся Храм. правда, вот ребёнка не с кем оставить, папа наш работает, дедушки-бабушки, далеко да и пожилые люди. но я верю, что-что-нибудь придумаю.

а кто вам, Андрей не даёт, проявить себя как волонтёра. у нас в Ботаническом саду, тоже можно прийти и помочь в уходе за садом, в знак благодарности, можно в одиночестве побродить , погулять, посидеть. по-другому, только с группой и экскурсией, а самый кайф-то в одиночестве!))


в общем, просто делайте, то что вам нравится, и не ждите вознаграждения, материального во всяком случае


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 18 Queries | GZIP : On ]