Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:08

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 18:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Красиво излагаешь).
Но по последним данным, вроде бы, право- и левополушарное мышление не соответствует реальности :ne_vi_del:
С наукой завсегда так - только что-нибудь народ усвоил, как выясняется что всё по-другому).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 08:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Андрей Зарыпов писал(а):
Настоящий буддизм не имеет отношения к той романтической ауре, которая возникает во время чтения книг.

Поделитесь пожалуйста, что такое "настоящий буддизм" и кто Вас ему учил.

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 12:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Бегущая по волнам писал(а):
Красиво излагаешь).
Но по последним данным, вроде бы, право- и левополушарное мышление не соответствует реальности :ne_vi_del:
С наукой завсегда так - только что-нибудь народ усвоил, как выясняется что всё по-другому).

Хорошо,огласите же наконец какие же есть последние данные о лево-право-полушарном взаимодействии,которые соответствуют реальности,и как наука интепретирует эту самую реальность.
Чем мужчина отличается от женщины
Независимость в суждениях и поступках
есть главная мужская добродетель.
(Вис Виталис)



Женщины, по сравнению с мужчинами, в большей степени под-вержены влиянию общества и более конформны. Объясняется это очень просто. Во-первых, приспосабливаться к окружающей среде, в том числе и обществу, необходимо для создания наиболее благоприятных условий здесь и сейчас для себя и детей. Любые разногласия с обществом чреваты проблемами, а они женщине не нужны — у неё задача не переделать социум, а создать себе и потомству максимальный комфорт в краткосрочной перспективе. Если что-то не соответствует мировоззрению женщины, она скорее смирится с этим или даже изменит свою точку зрения. Так проще наладить бесконфликтное взаимодействие с окружающей средой. Особенно это важно тогда, когда условия враждебные и быстро меняются. Допустим, мужчины из другого общества убили всех мужчин данного социума и увели женщин к себе. Если бы женщины были ригидны в своём мировоззрении и поведении, если бы они принялись сопротивляться, то были бы убиты, а их биологическая функция не реализовалась бы. Природа не могла допустить такого и сделала женщину существом с очень высокой социальной приспособляемостью. Меняются общественные тенденции, будь то религия, светская жизнь, мораль или право — тут же меняется женское мировоззрение. Женщина примет то, чем живёт общество, чтобы через некоторое время в случае нужды поменять это на что-то другое. «Баба что мешок, что положишь, то и несёт», говорит пословица. Женщины легко поддаются давлению общественного мнения, а также советам подруг, журналов. Даже вымышленному жизненному опыту вымышленных героинь из современных сериалов. Конформностью также объясняется философия женщин, заключенная во фразе «каждый прав по-своему». Так говорят друг другу спорящие женщины, если хотят прекратить спор. Им нет дела до того, как обстоят дела на самом деле. Им проще косвенно признать то, что целью спора был сам спор, а не попытка убедить оппонента или найти объективную истину.


Совсем другое дело — мужчины. Их задача — не адаптироваться к миру (в том числе и обществу), а преобразовать его. Изменить в соответствии с собственными воззрениями. Кроме того, мужчины в своей деятельности гораздо чаще женщин сталкиваются с существованием объективной истины и чаще ориентируются на неё. Поэтому из уст мужчины фраза «каждый из нас прав, но по-своему» звучит глупо. Каждый мужчина знает, что существует объективная истина, которую нужно донести до оппонента. Спорщик может заблуждаться вследствие недостатка информации о предмете спора, собственной глупости или ещё чего-то, но в его сознании существует какой-то результат интел-лектуальной деятельности, который воспринимается мужчиной как истина и который он готов защищать. Точку зрения оппонента спорщик считает ложной, ошибочной, потому что она не соответствует той информации, которой он владеет. Соглашательство просто противоречит развитию мужчины, а на выполнение биологической функции женщины не оказывает никакого отрицательного влияния. Только положительное.


Конформность стабилизирует (функция женщин), но приводит к стагнации, отсутствию развития, мешает преобразовывать мир. Учёные (мужчины), не соглашаясь с авторитетами, изобретали и открывали новое. Соглашались бы — не открыли бы. Общество осталось бы без прогресса.


Кроме того, неконформность, противопоставление себя коллективу свойственно мужчинам с высокими ранговыми амбициями. Мужчина, имеющий высокий ранг или претендующий на такой, имеет собственное мировоззрение, свод правил, по которым он живёт. Эти правила он стремится навязать коллективу, на лидерство в котором он претендует. Другие мужчины, также претендующие на роль лидера, противопоставляют ему себя. Таким образом, неконформность укладывается в ранговую борьбу, свойственную мужчинам.


Мужчине свойственно опровергать авторитетов ради поиска истины и преобразования мира. Женщине свойственно соглашаться ради сохранения максимально комфортных условий существования. Большая часть бунтарей, революционеров, основателей религий, пророков, мыслителей, учёных — мужчины.


Разное у мужчин и женщин отношение к похвале и признанию другими. Мужчины нуждаются в похвале, однако если её нет, то самооценка мужчины не пострадает или пострадает незначительно. Для него гораздо важнее, чтобы результат его деятельности соответствовал его собственному эталону результата и собственной системе ценностей (которая может отличаться от той, что принята большинством, а может и совпадать). В любом случае, для мужчины его собственная, независимая от окружающих, система оценок важнее мнения других людей.


С женщиной всё иначе. Будучи конформной и ориентируясь в первую очередь на реакцию окружающих, женщина старается соответствовать тому, чего от неё ожидают. Особенно для неё важно одобрение её действий со стороны круга психологически значимых лиц. В него могут входить родители, соседи, начальник, любимый мужчина и т.д. Мнение окружающих для женщины является определяющим фактором в поведении. Женщине важен не результат сам по себе, а отношение к нему со стороны общества. Иногда женщина даже готова пожертвовать некоторой частью материального комфорта ради того, чтобы получить одобрение окружающих и обрести комфорт психологический. Например, женщина не станет вступать в половые связи за деньги и подарки, если это строго порицается обществом.


Мужчина не станет делать то, смысл чего не понимает. Когда ученик не понимает, для чего он учит дроби и правописание, он будет это делать спустя рукава, только из-под палки, а кто-то и вовсе не станет их учить. Девочки же будут усердно заучивать материал, надеясь получить одобрение со стороны учительницы. Однако если мальчиков мотивировать, объяснив внутреннюю логику процесса обучения, социализации и рангового роста, то они тут же примутся изучать предметы, причём даже безотносительно учительницы. Мальчики будут постигать даже те науки, которых нет в школьной программе, если поймут, что эти знания станут фундаментом для успешной карьеры или великих открытий. Единственное, что пугает мужчину — фактическая неудача. Когда мужчина терпит фактическую неудачу, то, как бы его ни успо-каивали ближние, он будет осознавать своё поражение, а себя считать неудачником.


У женщины всё иначе. Ей важно осознавать, что она действует так, как ей поручили. Даже если дело идёт не так, но она полностью выполняет предписанные требования, женщина будет считать, что всё нормально. Фактическая неудача не так расстроит её, если окружающие отнесутся к провалу женщины снисходительно. Если же они скажут, что она делала всё верно, просто непреодолимая сила помешала достичь результата, то для женщины это вряд ли будет хуже, чем сам результат. Если мужчина боится фактической неудачи, то женщина боится наказания или порицания.


В современном мире исчезли все рамки, которые веками сдерживали эгоистические инстинкты. Мораль, нравственность, религия перестали что-либо означать сейчас. Поэтому нет никаких тормозов, которые помешали бы женщинам вести себя эгоистично, потребительски. Не встречая осуждения, женщина ведёт себя так, чтобы создать себе максимальный комфорт здесь и сейчас. В том числе и за счёт других. В то же время для мужчин рамки поведения никуда не делись, потому что объективная истина не меняется в зависимости от политического строя или общественных веяний. Законы природы, человеческая психика, инстинкты остаются прежними, а стало быть, не меняются и производные от них. Правда, те процессы, которые узаконили поведенческую вседозволенность и о которых мы поговорим позже, лишили мужских качеств большинство мужчин. Поэтому не стоит удивляться тому, что и мужчины начинают вести себя эгоистично.


Из-за низкой конформности и подверженности внешнему влиянию мужчины сбалансированного общества — очень плохой объект для различных маркетинговых и политических технологий. Мужчину, который независим в суждениях, очень трудно убедить каждый сезон менять смартфон, компьютер и машину. Ему очень сложно навязать марионетку в качестве президента. Да и вообще его необыкновенно сложно держать под контролем. Как только он чувствует нарушение своих прав или прав домочадцев, он тут же поднимается на дыбы и поднимает окружающих. А вкупе с чувством справедливости мужчина с независимым мышлением вообще представляет опасность для любого рода шулеров, будь они в бизнесе или власти. Вплоть до бунта.


Совсем другое дело — женщины. Они — идеальная почва для маркетинга. Если в модном журнале дать статью, что сегодня модны смартфоны такой-то фирмы, через час в магазинах выстроятся длинные дамские очереди за этими смартфонами. Если модная телеведущая обмолвится, что настоящая женщина дважды в год должна менять гардероб, то завтра помойки будут завалены платьями и туфлями из прошлого сезона. Если кандидату-марионетке создать имидж желанного и щедрого самца, то весь женский электорат проголосует за него, будь он хоть имбецилом.


Так получается, что женское мышление потребителя помогает делать бизнес. Женское мышление избирателя помогает манипулировать обществом. А мужское, наоборот, мешает и тому, и другому. Выход? Сделать из мужчин женщин. Странно звучит? Когда мы в одной из глав разберём, что это значит, странность пропадёт. Всё станет предельно ясно и логично. Однако всему своё время и место. https://alexandernikolaevichbiryukov.ru ... nschin-122
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2018, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Norbu писал(а):
Поделитесь пожалуйста, что такое "настоящий буддизм" и кто Вас ему учил.


Понимание жизни, умение жить в уединении, понимание природы ума и тела, принятие реальности внешней и внутренней, отсутствие иллюзий и простой ежедневный труд.
Жизнь лучший учитель.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 11:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
На пост Это Я
Это Я писал(а):
Данилин открыл прЭлестную тему о противостоянии Фрейда и Юнга, правда, он называет это ЛЮБОВЬЮ. Боже мой, что за тупизм! Сам при этом явно отыгрывая позицию Фрейда, выдумывая догматическую доктрину, нивелируя "мифические" и "волшебные" струны человеческой души. Карлсоны, воображаемые друзья, добрые волшебники, феи и волшебники - плод воображения бедных и одиноких людей, шизофрения и прочее.
Ну, что, Данилин, предал учительницу Катю? При этом начиная плакаться о понимании. Евреи, ну не будьте такой двойственной сволочью, и не будет в ваш адрес агрессии.

Катерина, зря ты на нации переходишь. Национализм это отстой. Ты не знаешь свою национальную принадлежность в прошлых и будущих воплощениях. Тебя преднамеренно могут провести через унижения в еврейской нации. И будешь голосить: За что, Господи? Ведь мы, евреи, такие же люди как и другие нации.
Своего даймона ты тоже считаешь воображаемым, а не живым реальным человеком. На самом деле это специалист, работающий с тобой (с твоими сознанием, психикой, мышлением), мужчина, мужик. Возможно периодически работает женщина. Представитель противоположного пола чувствуется особо из-за сильного сексуального возбуждения и как бы появления внутренних и внешних половых органов, не соответствующих твоему полу. Мужчина вдруг начинает ощущать себя сексуально-возбуждённой женщиной (внутри себя женщину). В общем, от одного до четырёх специалистов.

Так чем ты отличаешься от Данилина в этом плане? Только тем, что знаешь чуточку больше, но не всё. Придёт время и вы поймёте, что нет бога и богов (древних и современных), а есть специалисты-профессионалы, осуществляющие процесс эволюции на этой многомерной планете и во Вселенной, им принадлежат голоса в голове, они играют роли богов, святых, демонов и пр. сказочных героев - работают с нашим сознанием и подсознанием во время сна и бодрствования и т.д.

Каждому даётся по мере развития его сознания. Не стоит торопить Данилина и его, как ты называешь, даймонов. Возможно, однажды, после своего ухода из этого мира и специализированного обучения ТАМ, Данилин сам станет даймоном, возможно твоим, и будет, по старой дружбе, иметь тебя и спереди и сзади, потому что так необходимо для твоей психики, физики, головного мозга, энергетики и пр. и т.п.

Не нужно забывать, что есть люди, как в нашем мире, так и в более высоких, которые знают и понимают больше нас, которые взвалили на свои плечи ответственность за эволюцию земного человечества и всей Вселенной. А наше сознание по сравнению с их сознанием, даже не детское, а эмбриональное.
https://youtu.be/8KaPwKmYzwI


Последний раз редактировалось Весна 12 ноя 2018, 20:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Данилин открыл прЭлестную тему о противостоянии Фрейда и Юнга, правда, он называет это ЛЮБОВЬЮ. Боже мой, что за тупизм! Сам при этом явно отыгрывая позицию Фрейда, выдумывая догматическую доктрину, нивелируя "мифические" и "волшебные" струны человеческой души. Карлсоны, воображаемые друзья, добрые волшебники, феи и волшебники - плод воображения бедных и одиноких людей, шизофрения и прочее.
Ну, что, Данилин, предал учительницу Катю? При этом начиная плакаться о понимании. Евреи, ну не будьте такой двойственной сволочью, и не будет в ваш адрес агрессии.

Мне понравился недавний видео-ролик, как товарищ Данилин выступая в Киеве сразу ошарашил публику:Я говорит он известная личность среди немногих знатоков,и ГКЧП,далее вопрос в лоб:вы управляете своими мыслями или ваши мысли управляют вами?если вами управляют ваши мысли, то это уже шизофрения.То есть у товарища Данилина на лицо отсутствие мыслей,чем же он думает :du_ma_et: Страх и ненависть в психиатрии. Часть 1 https://www.youtube.com/watch?v=qVPIQIG8jBo&t=160s

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:52 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сообщение я своё подредактировала, но риторический вопрос об учительницы Кате оставила.

Весна, для меня всё СУЩНОСТНО, и мой даймон существует, по крайне мере для меня.

Весна писал(а):
...и будет, по старой дружбе, иметь тебя и спереди и сзади, потому что так необходимо для твоей психики, физики, головного мозга, энергетики и пр. и т.п.


Недавно была передача о голосах. Ни разу в жизни я их не слышала в бодрствовании, в сновидении они тоже редки. Ну, не верю я голосам и словам. Мой язык - ЯЗЫК ТЕЛА. Я понимаю язык "секса", тактильных ощущений, он для меня более смысловой, чем слова. Поэтому в моих сновидениях подобные отношения - это некий язык, который я стараюсь понять. В Индии есть древнии пирамиды, с очень откровенными скульптурными группами, это древний сакральный язык разговора с богами.


Последний раз редактировалось Это Я 12 ноя 2018, 20:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Помнится, ты его считала воображаемым.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2018, 20:59 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Да, никогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 06:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Александр Белинский писал(а):
вы управляете своими мыслями или ваши мысли управляют вами?

Док решил сразу шокировать аудиторию коаном, чтобы выбить немного восприятие из стереотипов)
Кто / что такое "я" вне мыслей (в широком понимании)?

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 10:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Norbu писал(а):
Александр Белинский писал(а):
вы управляете своими мыслями или ваши мысли управляют вами?

Док решил сразу шокировать аудиторию коаном, чтобы выбить немного восприятие из стереотипов)
Кто / что такое "я" вне мыслей (в широком понимании)?

-кусок железа,капля воды и.т.п.-хотя уже и в них присутствует толика мысли,то есть частица не существует без волны и не существует волны без частицы.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Ребят, мне кажется, А. Данилин совершенно о другом говорил. Мысль является частью нас, это безусловно, но вопрос в том, до какой степени мы руководствуемся нашими мыслями, насколько от них зависим, можем ли мы усомниться в правоте наших мыслей, т.е критичность мышления.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2018, 17:01
Сообщения: 135
Андрей Зарыпов писал(а):
можем ли мы усомниться в правоте наших мыслей, т.е критичность мышления.

Сомнения в правоте собственных мыслей - это тоже мысли, а не "я / вы, управляющий мыслями".

_________________
Я во всём и всё во мне


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 13:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Norbu, Вы усложняете. Есть мысли о насущном, мысли образы, мысль-текст ( информация), а есть мысль, как первопричина всякого мыслительного процесса, это то о чём Вы говорите. Критично относиться к первопричине не возможно, можно только улавливать начало процесса мышления. А. Данилин же говорит о критике к набору повседневных мыслей, т.е некоторая степень свободы от самого мышления.
Отдельное интервью, это всегда контекст. Что-то не договорил, немного не так выразился и в результате искаженная картина.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2018, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Ребят, мне кажется, А. Данилин совершенно о другом говорил. Мысль является частью нас, это безусловно, но вопрос в том, до какой степени мы руководствуемся нашими мыслями, насколько от них зависим, можем ли мы усомниться в правоте наших мыслей, т.е критичность мышления.

При любом раскладе мы руководствуемся мыслями,и в зависимости от качества и количества мыслей зависит наше счастье или не счастье.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot], Это Я и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 19 Queries | GZIP : On ]