Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Molli, @->--


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
К рубрике
Не надо ничего жечь! :sh_ok: Пишите, интересно!( к рубрике Андрея Зарыпова "Дневник дурака" https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 59#p139659)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 22:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Квагга писал(а):
К рубрике
Не надо ничего жечь! :sh_ok: Пишите, интересно!( к рубрике Андрея Зарыпова "Дневник дурака" https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 59#p139659)


Я постараюсь. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 11:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2016, 17:08
Сообщения: 737
Откуда: Москва
------------------------------------------------------------------------------
Комментарий к рубрике “Моё прочтение Тристана и Изольды.”
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 20#p139920
(07.01.2018, Селена)
-------------------------------------------------------------------------



Давно уже собираюсь написать про Шрека и луковицу. Очень нравится мультфильм про это чудовище. Помню, когда смотрела, смешно было так, что я не успевала реагировать на всё новые и новые шутки.
Шрек писал(а):
— К твоему сведению, — продолжал Шрек , — людоеды значительно сложнее, чем думают о них люди.
— Например?
— Например… Хорошо! Например, людоеды любят лук, — и он протянул Ослу только что поднятую им с земли большую луковицу .
Осел понюхал ее и с отвращением фыркнул.
— Эту штуку?
— Да.
— А, понимаю. От него ты плачешь?
— Нет.
— Ну, может быть, ты ешь его, чтобы отбить запах изо рта?
— Нет! Слои — у лука есть слои, — объяснил Шрек , ошелушивая луковицу и показывая Ослу. — И у людоедов есть слои! Ты понял? — и он швырнул луковицу ослу под ноги и зашагал вперед.
Невероятно смешно, если до Шрека (2001) посмотрела «Герой» (1992), также известный как «Случайный герой». О фильме можно почитать здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BC,_1992)
В фильме в речи на вручении репортёрской премии «Серебряный микрофон тоже фигурирует луковица, в отличие от мультфильма по серьезному поводу.
Цитата приводится по https://ru.wikiquote.org/wiki/%D0%93%D0 ... 0%BC,_1992)
писал(а):
.
Это луковица. Это метафора сюжета новостей. Пару часов назад, я стояла на карнизе 60-го этажа... и брала интервью у человека, который потом спрыгнул вниз. 40 миллионов долларов в банке, счастливый брак, хорошее здоровье. Прекрасный сюжет. Но нам ведь нужно больше. Ведь мы же профессионалы, так? Любовница, или какой-нибудь обман? Ещё один замечательный сюжет. Может, этого парня обвиняли в растлении несовершеннолетних? Потрясающе. Что? Обвинения оказались ложными? Великолепно — ещё сюжет. И любовницы не было — она лгала? Чтобы подставить беднягу, а? Сенсация. Так всё и идёт. Извините. Копаем, расследуем, раскрываем всю жизнь этого парня, его семью. Зачем? Мы же профи. Мы ищем истину. И что будет, если в конце концов... всё окажется неправдой? Были только сюжеты. Один за одним, пока ничего не осталось. И раз так, обязаны ли мы остановиться в какой-то момент? Или всё время копать, раскапывать, снимать слой за слоем пока ничего не останется? Пока мы не уничтожим то, что расследовали. — Речь на вручении репортёрской премии «Серебряный микрофон».
В свою очередь, как сказано в Википедии:
Цитата:
Во время своей речи на вручении репортёрской премии «Серебряный микрофон», Гейл Гейли берёт луковицу и начинает её очищать. Это прямая аллюзия к пьесе Генрика Ибсена «Пер Гюнт»

_________________
Жила-былa Личноcть…
Oдни считали ее Тёмной,
другие — Свeтлой…

Всё зависeло от освещения…

с ув. Психология | Эзотерика


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2018, 14:56 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
я_Фая, спасибо за информацию, теперь понятно откуда "ноги растут".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 09:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов писал(а):
Мой словарный запас скуден, убог, примитивен, я косноязычен, - еще одно мнение о себе.

Страх

Комната. Плохое освещение. Стол и стул. На стуле сидит страх. Большой, крупный, коренастый мужчина. Гладко выбрит, в строгом костюме. Спокойный и насмешливый.
Я вновь пробую зайти и пообщаться. В комнате проэктор. Я смотрю в лаза страху. Он смотрит в мои глаза. Он понимает, что я его боюсь. Общение без слов. " Я готов победить тебя", - говорю я. Он слегка улыбается, и начинает показывать картинки из прошлого.
"Здесь ты струсил". Подъезд, я и еще двое. Ты струсил, не смог постоять за себя. "Их было двое, и да я струсил."
"Здесь ты снова боялся, но пошёл на соперника, и это было не умно, и ты снова проиграл. Твоя храбрость была ненастоящая. Ты понимал, что за тебя могут заступиться в случае чего". Большое скопление людей и выход на сильного соперника, отстаивание собственной правоты. "Да, я струсил, и понимал."
" Здесь ты не струсил, но снова лишь потому что не успел испугаться. А когда осознал угрозу противника уже не было." Внезапный выход один на один с заведомо более сильным соперником.
" Вот здесь ты боялся, но поборол меня, и вышел победителем, но ничего не вынес из этого. Ты вновь проиграл"

"Я сильнее тебя, до тех пор пока ты не поймешь, кто я для тебя и что стоит за мной "

Ты проиграл другому человеку,но оправдал доверие перед своим образом-наставником являющимся в образе зайца и он похлопывает тебя по плечу и говорит:молодец ты сохранил себя-этот образ зозревал очень долго и практически сросся с тобой,но понимая что заяц мешает твоему психологическому комфорту и тебе хочется превратить зайца во льва,но это непросто и больно-ведь надо резать по живому,а наколка (13) это бутофория,то есть наколка должна быть в голове-это более действенно.Схема очень простая:заменяй своего внутреннего наставника постепенно,то есть из зайца, например, на образ Джеки Чана. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Александр Белинский писал(а):
Ты проиграл другому человеку,но оправдал доверие перед своим образом-наставником являющимся в образе зайца и он похлопывает тебя по плечу и говорит:молодец ты сохранил себя-этот образ зозревал очень долго и практически сросся с тобой,но понимая что заяц мешает твоему психологическому комфорту и тебе хочется превратить зайца во льва,но это непросто и больно-ведь надо резать по живому,а наколка (13) это бутофория,то есть наколка должна быть в голове-это более действенно.Схема очень простая:заменяй своего внутреннего наставника постепенно,то есть из зайца, например, на образ Джеки Чана. :-):


Спасибо за совет. Подумаю. )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Андрей Зарыпов
Заголовок сообщения: Re: Дневник дуракаСообщениеДобавлено: 24 янв 2018, 22:31

Садхгуру

Джа́гги Ва́судев (англ. Jaggi Vasudev, там. சத்குரு ஜக்கி வாசுதேவ், хинди सदगुरु जग्गी वासुदेव, канн. ಸಧ್ಗುರು ಜಗ್ಗಿ ವಾಸುದೇವ್, телугу సద్గురు జగ్గి వాసుదేవ్), известный также как Садхгуру (англ. Sadhguru; род. 3 сентября 1957, Майсур, Карнатака, Индия) — индийский йогин и мистик. Он основал «Фонд Иша», благотворительную организацию, которая проводит программы йоги по всему миру, включая Индию, США, Англию, Ливан, Сингапур, Канаду, Малайзию, Уганду и Австралию. Фонд также вовлечён в различные социально-общественные инициативы, в результате которых ему был присвоен особый консультативный статус в Экономическом и Социальном Совете ООН.

Провёл выходые в просмотре лекций этого человека.

"Ментальная диарея".
Понравилось выражение. Кто - то из наших очень точно и с юмором перевёл.

Его - мои мысли.

1) Мир цикличен. Времени нет.
2) В каждой клетке нашего тела весь космос. Мы есть всё - всё есть мы.
3) Всё состоит из пяти элементов: огонь, вода, земя, воздух, эфир. Всё остальное комбинации.
4) Астрология, гадание - интуиция.
5) Карма - есть память.
6) Остановить ум нельзя. Остановить ум - умереть.
7) Желания - есть жизнь.
8) Бог у каждого свой.
9) Смысл жизни - сама жизнь.
10) Нельзя быть умным, мудрым. Можно быть более умным( умнее чем вчера ), более мыдрым. Сказать окончательно - я мудрый, значит достичь идеала, это невозможно, это глупость.
И прочее.

Вопрос.

Почему этот просветленный человек говорит, что каждый может стать как он? Почему он обманывает? Почему дарит людям ложную надежду? Никакая медитация не сможет сформировать подобного сознания. Нельзя научится мыслить как он. Нельзя научиться не отождевствлять себя с чем - либо как он. Или он исренне верит в то, что именно медитация с ранних лет сделала его таковым? Это еще более печально. Я вновь увидел разумного человека, который превратил свою мудрость в средство зарабатывания денег. Где живёт хоть один йог, который скажет правду про себя? Пятигорский пусти в него стрелу гнева, чтоб не говорил глупости.

А в общем - то хочется просто совпасть в мыслях до конца хоть с кем - то. Зачем? Не знаю. Прсто хочется найти себе подобного.


Буддисты подобно детям,они могут жонглировать предметами,явлениями,образами-и даже иногда могут правильно расставить ярлыки соответствующие какому либо образу,понятию,но членораздельно что то либо объяснить-а значит передать опыт они не могут,и не потому что они тупые,а просто им с раннего детства запрещается ясно структуировать образы,то есть у них за такое часто практикуется битьё палкой.Выростая,они так и остаются большими детьми,хотя где то на интуитивном уровне они правильно осуществляют свои желания,например:хочешь иметь власть-так и имей её и пользуйся ею и наслождайся,но при этом представляй её как иллюзию-а для завидующих скажи:чему вы завидуете-моей иллюзии?,а если завидующий начнёт рассуждать-то всегда можно ему дать палкой по хребту и сказать:иди просветляйся,а я уже просветлённый.Они достигли мастерства в том что научились абстрагироваться от качества оценки ситуации,то есть действительное объявлять иллюзией,а иллюзию объявлять действительностью.Можно у них чему то научиться?-очень мало,как в навозе можно найти несколько неперевареных зёрен.Вы хотите найти человека похожего на вас-так ищите по идентичности гороскопа,бывает что с человеком рождённым день в день-диалог совпадает,то есть слово в слово-но это скушно,движение идёт из разности потенциалов.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 11:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 сен 2013, 19:15
Сообщения: 1015
Краткий комментарий на пост Катерины - Это Я.
Давно, лет 18-19 назад, во сне увидел мужскую руку, держащую верёвку с петлёй с мною повешенным. Не помню точно, вроде бы "нормально классически повешенный", не за ногу.
В те же времена видел во сне себя, из рук, ног, члена, может быть ещё и из глаз и ушей, не помню, выходили чёрные плоские ремни. Старуха в чёрном плаще с капюшоном держала их в своих руках и вытягивала из меня.
С "повешенным" и мужской рукой позже я разобрался. Что означал сюжет со старухой до сих пор не знаю, так и не понял что она из меня вытягивала на самом деле. Честно говоря было не до разборок на фоне круглосуточного тотального страха и стресса и болей в голове и органах тела.

Вспомнил, Это Я когда-то писала о великанах. Несколько дней назад наткнулся на видео отчёт о конференции на тему: Душа - посмертный опыт. Выступающих много, интересно выступление Вячеслава Климова, рассказавшего о том, что он видел и где был во время своей клинической смерти в 1976 году в возрасте 14 лет. Он тоже видел великанов, четыре пары. Авторы не удачно смонтировали видео, разрезали его выступление на две части.
https://youtu.be/V6FaXhwatYY?t=2h58m
https://youtu.be/qRscFL1VTnw


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 16:23 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Весна писал(а):
Вспомнил, Это Я когда-то писала о великанах. Несколько дней назад наткнулся на видео отчёт о конференции на тему: Душа - посмертный опыт. Выступающих много, интересно выступление Вячеслава Климова, рассказавшего о том, что он видел и где был во время своей клинической смерти в 1976 году в возрасте 14 лет. Он тоже видел великанов, четыре пары. Авторы не удачно смонтировали видео, разрезали его выступление на две части.
https://youtu.be/V6FaXhwatYY?t=2h58m
https://youtu.be/qRscFL1VTnw


Да, знаем такого, бывший мой дружок, мне он представлялся как Слава Оракул, вконец меня выбесил своими теориями, фантазиями, и несерьезным отношением к жизни, который называется авантюризмом, и послала я его далеко и надолго... Хотя сейчас жалею.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 16:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Весна писал(а):
Вспомнил, Это Я когда-то писала о великанах. Несколько дней назад наткнулся на видео отчёт о конференции на тему: Душа - посмертный опыт. Выступающих много, интересно выступление Вячеслава Климова, рассказавшего о том, что он видел и где был во время своей клинической смерти в 1976 году в возрасте 14 лет. Он тоже видел великанов, четыре пары. Авторы не удачно смонтировали видео, разрезали его выступление на две части.
https://youtu.be/V6FaXhwatYY?t=2h58m
https://youtu.be/qRscFL1VTnw


Да, знаем такого, бывший мой дружок, мне он представлялся как Слава Оракул, вконец меня выбесил своими теориями, фантазиями, и несерьезным отношением к жизни, который называется авантюризмом, и послала я его далеко и надолго... Хотя сейчас жалею.

А я почти поверила). И опять - зазря))).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 17:05 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бегущая по волнам, да, он и не врёт, я тоже что-то подобное чувствовала; и великанов и вот это всасывание, как пылесос. Но мне, какой-то серьёзной и глубиной аналитики не хватает. По верхам, по нахватавшись из разных источников. Я понимаю, что это и мой недостаток. И, вообще, я злой человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 17:11 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я думаю, что ты не злой человек, а вспыльчивый.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 17:27 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо. А насчёт видео. Может в описании клинической смерти он не врёт. Но возраст... Он и раньше разнился в показаниях. По его словам, в 1976 году ему было 14 лет. Он похож на мужчину 1962-1963 г. рождения?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2018, 18:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
На мой взгляд, он выглядит моложе. Но может просто хорошо "сохранился"?).

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Это Я и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.133s | 19 Queries | GZIP : On ]