Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
и сразу возникает вопрос, а Христос, по вашему мнению, был бы на вашей стороне? (поощрял бы он воспитание с применением физического наказания?)

Вы исходите из ложного тезиса, что, если насилие не отрицается, то оно непременно ДОЛЖНО применяться.
Я же говорю только о том, что от него не надо зарекаться. Вот, как по русской поговорке – «От тюрьмы, да от сумы не зарекайся».
Все мы надеемся, что жизнь пройдёт без насилия, без тюрьмы, без голода… Специально несчастий не ищут. Но человек всего лишь человек, способен и на доброе и на злое. Нет безгрешных.
Но, если воспитателю хватит ума, сердца, знаний и просто времени, чтобы искоренить грех, не применяя никакого насилия, то и прекрасно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Вы исходите из ложного тезиса, что, если насилие не отрицается, то оно непременно ДОЛЖНО применяться.
Я же говорю только о том, что от него не надо зарекаться. Вот, как по русской поговорке – «От тюрьмы, да от сумы не зарекайся».
Все мы надеемся, что жизнь пройдёт без насилия, без тюрьмы, без голода… Специально несчастий не ищут. Но человек всего лишь человек, способен и на доброе и на злое. Нет безгрешных.
Но, если воспитателю хватит ума, сердца, знаний и просто времени, чтобы искоренить грех, не применяя никакого насилия, то и прекрасно.


то есть, все эти ваши разговоры, получается, были с позиции "жертвы", а не "насильника".
то есть, вы всё время кого-то оправдываете.

но зачем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
то есть, все эти ваши разговоры, получается, были с позиции "жертвы", а не "насильника".
то есть, вы всё время кого-то оправдываете.
но зачем?

Все мои разговоры, Молли, никогда не были про жертву и насильника.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
Елена Март писал(а):
Все мои разговоры, Молли, никогда не были про жертву и насильника.

перечитайте, пожалуйста моё сообщение, Елена, где я говорила, что разговоры ваши про жертву и насильника?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
иерархию невозможно избежать:ребёнок и родители,в детском саду-дети и воспитатель-вы посмотрите как уже в детском саду начинается борьба за место в иерархии-как малыши мутузят друг друга,далее школа,а уже про армию и тюрьму и говорить нечего,любое государство предполагает насилие власти к тем элементам которые нарушают закон писаный и неписаный-то есть иерархия подразумевает насилие-она может варьироваться от дружеского воспитания до смертной казни.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
к рубрике, Елены Март.
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 45#p145780

а в чём принципиальная разница, между вашим криком души "ненавижу" и пощёчиной?
и там и там -отчаяние.

да и стали ли вы любить отца после этого больше? скорее, научились скрывать свою боль, обращать агрессию внутрь себя.

не педагогично ваша бабушка поступила. извините конечно, но таково моё мнение. ей нужно было вас обнять, а не пощёчину заделать.
а потом дать вам высказаться, о том что вы чувствовали. при этом было бы правильно "включить" активное слушание.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июл 2019, 22:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
не педагогично ваша бабушка поступила

И слава Богу…
Только этого не хватало, чтобы в ту минуту она думала о педагогике…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 06:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Елена Март писал(а):
Molli писал(а):
не педагогично ваша бабушка поступила

И слава Богу…
Только этого не хватало, чтобы в ту минуту она думала о педагогике…

а мне расказ понравился и метод бабушкин понравился. :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 07:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, только не не про материнскую любовь, вовсе, как думает Елена.
а о созависимости
http://steinart.ru/alkogolizm-2/sozavis ... ja-materi/

о том, что бабушка Елены, была созависимой, и Елена оказалась втянутой в эти больные отношения.

мне честно, очень печально, когда дети не знают материнской любви, это вообще сложно даже представить, что ребёнок чувствует себя чужим рядом с матерью. грустно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 15:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 45#p145868
если бы было всё так, как вы говорите Елена..

но всё как"по учебнику", и в мужья вы выбрали себе алкоголика.

да и дочерей своих, вы от себя не отпускаете.

з.ы.

Елена Март писала:
Цитата:
Без этой бабушкиной пощёчины у меня были все шансы вырасти умным человеческим животным. Кстати, прекрасно осведомлённым уже к тому времени о созависимости )))

в шесть лет??? :sh_ok: в шесть лет вы были осведомлены о созависимости?
но откуда? ведь в вашей семье её не было

Цитата:
Слава Богу, что мне тогда даже не пришло в голову обратиться к психологу. И без всякого психолога, я знала, что ни я, ни бабушка не являемся созависимыми.

здесь просто пять баллов, как говорится!

Цитата:
Я видела главную опасность психотерапии – убедить меня в том, что главное – не стать созависимой. А это не было главным. Главное - человеком стать.
Но откуда это было знать безбожному психотерапевту с мозгами, промытыми типа «наукой»…

зачем же обращались? тем более к безбожному?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 16:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
О, Молличкка… я про вас лучше думала. Ну, да ладно.
Вам хочется, чтобы я определяла себя так, как вы предлагаете.
По-Учебнику )))
Выше учебника вы пока не поднялись, а, ведь, уже не маленькая.
_______________________________________________________
И последнее, что я вам скажу - наверное, я написала непонятно.
Или вы невнимательны.
Пощёчина случилась примерно в 16 моих лет (в 6 лет я убежала от матери)
И к психотерапевту я вообще никогда не обращалась.
_______________________________________________________
На случай, если у вас будут вопросы или замечания...
Отвечать вам я больше не буду.
Да и отпуск заканчивается. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 16:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
да, Елена, извините, в шесть лет убежали от матери. а прошло десять...просто время остановилось, это очень сложно даже представить, мне во всяком случае. это что-то неукладывающееся в сознании, ребёнок добровольно уходит от матери.

а про ваши отношения с отцом, мне не из любопытства интересны. у меня тоже была такая беда, отец пил определённый период времени (уже лет десять не пьёт), и дед пил всю мою сознательную жизнь, правда нет его уже больше десяти лет на этом свете. всё это живя бок о бок, много лет. это отравило часть моей жизни, ну и конечно маминой.
но я никогда не соглашусь с вашими взглядами на эту проблему, здесь у нас диаметрально противоположные точки зрения.

хорошо, мы закроем наш разговор.

и я не оставлю впредь ни одного комментария к вашим постам.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 авг 2019, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Molli писал(а):
да, Елена, извините, в шесть лет убежали от матери. а прошло десять...просто время остановилось, это очень сложно даже представить, мне во всяком случае. это что-то неукладывающееся в сознании, ребёнок добровольно уходит от матери.
а про ваши отношения с отцом, мне не из любопытства интересны. у меня тоже была такая беда, отец пил определённый период времени (уже лет десять не пьёт), и дед пил всю мою сознательную жизнь, правда нет его уже больше десяти лет на этом свете. всё это живя бок о бок, много лет. это отравило часть моей жизни, ну и конечно маминой.
но я никогда не соглашусь с вашими взглядами на эту проблему, здесь у нас диаметрально противоположные точки зрения.
хорошо, мы закроем наш разговор.
и я не оставлю впредь ни одного комментария к вашим постам.

Чем хороши конфликты…
Тем, что они настоящие. Искренние. Это вежливость может быть, как настоящей, так и показной. А с конфликтом иначе… Если он ненастоящий, то это уже и не конфликт, а нечто другое. Но это уже и тема другая.
Большинство считает – «Лучше НЕнастоящая вежливость, чем настоящий конфликт». И, что истина в споре НЕ рождается.
А она рождается! Но бывают и выкидыши и мертворожденные… и аборты. В моей физической жизни не было ни того, ни другого, ни третьего. И поэтому мне не удивительно, что и в жизни духовной этого не было. Я не абортировала истину, а всегда давала ей возможность родиться. Пусть и в муках (то бишь – при помощи конфликта). Обезболивание при поисках истины только вредит.
Мы с Молли могли долго и относительно вежливо перетирать наши взгляды на проблему пьянства и «созависимости»… И это было бы бесполезно. Мы как бы… на разных полях находились… В разных местах… в разных мирах понимания.
Сейчас опишу, как мне представляется мир Молли (с её же слов):
1 – «я никогда не соглашусь с вашими взглядами…»
Ну, почему же никогда? Может, когда-нибудь это и случится…
2 – «это что-то неукладывающееся в сознании…»
Со временем, может, и уложится.
3 – «если бы было всё так, как вы говорите, Елена, но всё, как «по учебнику»
Но никакой учебник не может описать Жизнь, как целое, а только её фрагменты, тасуя которые, мы и ошибаемся.
Определять жизнь по учебнику – другими словами – накидывать на неё некую «схему» и искать совпадения? Связать свой ум этой «схемой»? Учебник хорош для тактических целей. А для выработки стратегии нужно мировоззрение.
___________________
Из всего вышеизложенного ))) я поняла, что рано пока обсуждать с Молли проблему «созависимости». Она смотрит со СВОЕЙ точки зрения и не может посмотреть ещё и с противоположной (в данном случае с МОЕЙ)
Та же проблема и у Данилина. Я её уже как-то озвучивала. Иногда я слышу у Данилина фразу – «А, может быть, я радикально неправ.» Но никогда он даже не пробует обсудить проблему с диаметрально противоположной точки зрения.
____________________
И я решила прекратить разговор с Молли, посчитав за лучшее – дать ей время созреть. Вероятно, это был небольшой, но всё же конфликт. Молли его поддержала и даже немножко прокатила дальше. Пообещала не оставлять ни одного комментария к моим постам.
И этот маленький, но всё же настоящий конфликт, родил-таки истину! По крайней мере для меня. И озвучила эту истину сама Молли. Вот она:
«…. у меня тоже была такая беда, отец пил…. И дед пил всю мою сознательную жизнь…. Всё это живя бок о бок, много лет. Это ОТРАВИЛО часть моей жизни, ну и конечно, маминой….»
Если Молли верит, что часть её жизни отравлена… то так и будет. С соответствующими последствиями. Всё по вере нашей.
Мне же повезло. Я никогда не думала о своей жизни, как об отравленной. И в голову не приходило считать её отравленной, плохой, несчастной, неинтересной и т.п. Я её считала утяжелённой. Ну… вот – бывает просто бег, а бывает бег с утяжелением. Для тренировки.
А, вот, в тот момент, когда я почти была готова сдаться и отчаяться (а это, напоминаю, смертный грех) бабушка почувствовала это и дала мне пощёчину.
Подумайте (точнее, поймите) – я же буквально «предложила» бабушке заменить принцип жизни по Любви, на жизнь по принципу ненависти. Лишь бы мне было комфортно. Если комфортно – то и хорошо.
То есть, мне грозила опасность стать «человеческим животным».
И пощёчина мне очень помогла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 07:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Очень интересный конфликт. Обожаю конфликты, жить без них не могу. К сожалению, времени нет на их участие.
Привет, Зарыпов! Ну, наконец-то появился!!! А то не понятно, где ты, что ты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 авг 2019, 09:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:07
Сообщения: 5118
вы серьёзно находите это "конфликтом"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1062 ]  Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]