Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Как написать эссе?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2013, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Как написать эссе?


Эссе́ (из фр. essai «попытка, проба, очерк», от лат. exagium «взвешивание») — прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, предполагающее выражение индивидуального впечатления или взгляда автора относительно какого-либо события, вопроса или проблемы и не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку темы.
Эссе может быть философским, историко-биографическим, публицистическим, литературно-критическим, научно-популярным или беллетристическим. Главное здесь – личный взгляд автора, излагающего и аргументирующего свою позицию.
Эссеистическому стилю свойственны образность, ассоциативность и поэтичность. Сам жанр заранее дает установку на откровенность, личное общение с читателем, что дает возможность использования разговорного стиля речи и изложения материала в непринужденной, свободной манере.


Для написания эссе:
1) Выберите то, о чем хотели бы написать. Темой эссе может стать то, что вас волнует, трогает, разочаровывает или радует. Вы можете выбрать тему, в которой хорошо разбираетесь и хотели бы поделиться своими наблюдениями с другими людьми. Это может быть вопрос, который вам интересен, и вы хотели бы поразмышлять о нем.
2) Если тема изначально не содержит в себе вопроса или проблемы, то нужно поставить вопрос или обозначить проблему.
Пример: тема «Яблоки». Вопрос: «Почему люди едят яблоки?». Проблема: «Влияние яблок на нашу жизнь»; «Проблема яблока в культуре современности»; «Яблоко: проблема части и целого».
3) Структура эссе имеет трехчастную форму: 1) Введение 2) Основная часть 3) Заключение.

Во введении необходимо обозначить основную мысль, изложить проблему, вопрос или мнение относительно рассматриваемого предмета.
Пример: «Мне думается, что проблема яблок, актуальная для нашего времени, требует своего осмысления»; «С древнейших времен яблоки сопровождали человека. Почему это так? Я думаю, что…»; «Яблоки сильно повлияли на мою жизнь»; «Н.А. Грушин, излагая принятую в научном сообществе точку зрения относительно яблок, отмечал, что…».

В основной части необходимо привести аргументацию к означенной во введении мысли. Здесь можно приводить примеры, цитаты и ссылки, обращаться к читателю с риторическими вопросами, и, конечно, делиться вашими собственными впечатлениями.
Пример: «Положительное влияние яблок на здоровье человека отмечали такие ученые как…»; «Яблоко – символ, выражающий одновременно и целостность, и частичность. Это ясно прослеживается в произведении…»; «Я думаю, что наша любовь к яблокам обусловлена тем, что Зигмунд Фрейд именовал…»; «Мой друг любил яблоки. Это изрядно мешало ему в жизни»; «”И вдруг все это скользнет с яблони - и тень упадет по всей аллее, от шалаша до самой калитки..”, - писал И.А. Бунин в рассказе “Антоновские яблоки”».

В заключении необходимо обобщить аргументы, изложенные в основной части, и дать ответ на поставленный в начале вопрос.
Пример: «Люди употребляют яблоки в пищу потому, что это не только полезно, но и вкусно»; « Яблоко, стремящееся стать Целым, все время ощущает свою частичность. В этом – великий трагизм…»; «”An apple a day keeps the doctor away”, - гласит английская поговорка. Думаю, в этом есть доля истины»; «Мы забыли, чем является яблоко в нашей жизни. Пора вспомнить об этом»; «Проблема яблока в культуре современности может быть решена, если каждый из нас задумается».


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]