Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 17:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июн 2015, 10:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Мои опыты "присутственной арт-терапии" в росписи керамических игрушек) Игрушка "водяной соловей":
Изображение
Изображение


Последний раз редактировалось Квагга 04 янв 2017, 14:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Эту обезьяну я сделала в подарок. Молочный обжиг получился очень удачный! Потому что не терпелось увидеть, как получится, приоткрывали дверцу печи и подсматривали))
Изображение
Сейчас у меня в работе та пара журавлей, которую слепила уже почти пол-года назад. И всё никак не закончу.. Вот нашла же время на обезьянку! Корю себя за волокиту (она же прокрастинация), но крепко сесть "за журавлей" удаётся редко.. Зато теперь, когда рисую и леплю редко, стала отчётливо понимать, что я за этим делом становлюсь собой, с меня слетает всё наносное, как и было сказано в передаче про вдохновение.. Когда остаюсь наедине с собаками, и когда леплю. Но собаки-живые, а журавли- всё-таки глиняные. Они меня простят и подождут..


Последний раз редактировалось Квагга 01 апр 2016, 14:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2016, 14:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Вложение:
IMG_1909.JPG

Журавли дождались. Наверное, так я понимаю близость и нежность.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Рыбина "анфас" ))

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 15:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Царь-рыба.
Изображение
..До меня стали доходить самые простые и очевидные вещи: например, зачем нужны выставки. Я не хочу, чтобы эта рыбина, которая мне самой нравится, была куплена и забыта где-то на полке в квартире. Я хочу, чтобы этого глиняного окуня увидели многие люди.. Я убедилась, что для игры глиняные игрушки уже устарели. Приятно продавать игрушку тем пожилым людям, которые застали время, когда ходили по дворам старьёвщики и в обмен на стеклянные бутылки, пузырьки или старые туфли давали детям свистульку. Это было так недавно, подходят пожилые люди на ярмарках, видят свистульку и рассказывают мне такие истории! Но моё поколение играло уже совсем в другие игрушки, а после детства моего поколения уже ого-го сколько прошло.. Итак, мои глиняные игрушки- не для игры.. Значит, искусство? Но и в целях искусства мои игрушки просто так не пойдут к людям. Просто так, без объяснений, что вот такая игрушка- слишком большая, неровная, непонятная, потому что она и не "символ года", и не "оберег", и не "фэн-шуй", не "ангелочек" и не "красивые цветы"- тоже хорошо и красиво.. А пока, повертев в руках моего аспака, люди говорят: "пойдём, настоящую свистульку купим".. То есть небольшого размера, на ленточке, яркую, гладкую, удобную, из тех, что одинаковыми рядами стоят на лотках настоящих керамистов.. Ну как я объясню, что аспак и есть настоящая свистулька?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
..Боевую уточку из пары "Боевая уточка и сердитый воробей" у меня купил настоятель Богоявленской церкви о. Николай Чирков.
..На празднике "Кулича и пасхи" в садике у Богоявленской церкви в поселке КЗКТ собираются приходы всех церквей Кургана и окрестностей. Пекутся праздничные куличи, приходы соревнуются в умении приготовлять пасхальные блюда, разыгрываются концертные номера, как-то: чтение самодельных стихов на тему Пасхи и Бога, пение песен, в которых на старые добрые советские мелодии кладутся стихи на божественную тематику. Здорово там бывать! Правда- правда: там всё так искренно и от души.. Многие бывшие заводчане, после развала Завода Колесных Тягочей, профсоюзные активисты и вообще- активисты, пожилые уже люди, направили свою нестареющую энергию в лоно Церкви. Но в тот день подул холодный ветер и заморосил ледяной дождь. Пышные куличи с розами были поспешно спасаемы и уносимы в притвор (кажется, это помещение так называется. Там продают свечки и крестики, записывают в очередь на крещение, отпевание, моление в доме, висят безразмерные запашные юбки и платки. Иконы там тоже висят. И стоит бак со святой водой.) Стало очень тесно и ещё веселее. Но у меня лично возникла проблема- свистеть в церкви нельзя! А мне, со свистульками моими, не посвистишь- не поторгуешь.. И я пошла к соседнему столику, где древорезчик- энтузиаст, преподающий мальчишкам- первоходкам из Просветской колонии резьбу по дереву, и одноногий парень, освободившийся из колонии по состоянию здоровья, давали мастер-класс. Лежали чурочки и стамески, и желающие могли всласть поковыряться в дереве под руководством этих двоих древорезов. Я увлеклась, и до меня не сразу дошло, что кто-то умело, с переливами играет на моей свистульке! Я бросила стамеску: "Так. Сейчас попадёт мне, а главное, моей Вере.. Ей уже звонили, почему я в джинсах у церкви находилась, и без платка.. Церковное начальство будет в большом гневе! И больше никогда, никогда, никогда нас не позовут на этот смешной, глупый, но такой добрый и наивный праздник!" Я обернулась и не поверила своим глазам: на уточке играл большой, в тесноте казавшийся вообще огромным в своей церковной униформе- сам настоятель о. Николай!
..У нас недавно завершилось строительство нового большого Богоявленского храма. Он стоит на очень красивом месте, на крутом берегу Тобола, там, где излучина реки. Инициатором проекта был о. Николай. Он мечтал выделить при храме помещение для керамической мастерской, где прихожане могли бы своими руками делать изразцы. Но настоятелем сделали молодого энергичного попа, а пожилой о. Николай остался при старой церкви, которая у нас на территории бывшего клуба продольного водопровода, где и был описанный мною праздник. Пожилой, и не слишком угодный высшему церковному начальству, наверное.. Стройка долгое время стояла, куда-то пропали деньги, выделенные на храм, был большой скандал в администрации города..
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 15:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Меня бесконечно волнует структурированный хаос, хотя так говорить нельзя. "Упорядоченный хаос"- это уже космос, логос..
Заросли под окном
Изображение
Изображение
Поле за кладбищем
Изображение
Неудавшиеся игрушки мне выбрасывать в помойку жалко. Я их или уношу за город, и прячу где-нибудь в кустах или в траве, или бросаю в реку- пусть там живут, как хотят.. Многих уже расселила по близким окрестностям Кургана (в том числе и в поле за Зайковским кладбищем), куда можно доехать на автобусе :hi_hi_hi: Теперь пусть и в интернете живут!
Но Льва и Слоника с Отбившимся Бивнем считаю своей удачной работой:
"Дойди до края, но не упади"
Изображение
Изображение
Изображение
..Спасибо Агнии Львовне! :hi_hi_hi:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 17:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
"Абстракционизьм". Или "сюрреализьм". Доморощенный :hi_hi_hi:
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2017, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Рождённые свободными.
Семейный портрет в интерьере. (Белка, Кнопа, Плюшка, Рекс)
Изображение
Белочка.
Изображение
Кнопа, Рекс и Кнопина любимая игрушка.
Изображение
"Пойдём гулять!"
Изображение
Кнопа охраняет.
Изображение
Жук.
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2017, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
..Белка ощенилась! Заведено правило, что собак, найденных на улице, прежде чем отдать,надо обязательно кастрировать. В интернете популярна картинка, эдакая пирамида,наглядно
иллюстрирующая безудержное размножение кошек и собак, и стерилизация признана лучшим и великолепным средством спасения от... От чего? От безответственного обращения с собаками и кошками, в результате чего они оказываются на улице! "Чем меньше будет собак и кошек- тем лучше будет жизнь у каждой отдельной особи",- логика зоозащитников. Описывая собаку или кошку, принято употреблять слово "стерильная". Или "не стерильная". Вообще-то, "стерильными" инструменты бывают! И мир, где живут сплошь "стерильные" звери, мне представляется несколько страшноватым. Хотя, что это я? Остаются же собаки "предназначенные к разведению"!
Но вот ощенилась моя Белочка.. И теперь эта позиция,- такая оригинальная и самостоятельная!-дала усадку и рассыпается. Может, и правы эти зоозащитные тётки? Не слишком хорошо кормят Белочку хозяева (задаром берут "простых" собак люди небольшого достатка), а ведь после рождения щенков кормить собаку-маму надо очень хорошо! Но ведь любят, дорожат Белкой Максим и Маша.. И даже похожа она на них, как-то "личит" этим людям.. Мечтала, как о несбыточном, о дружеском общении с хозяевами Белки. Мечтала- получила. Теперь мечта другая- хоть бы наладилась жизнь в этой молодой семье так, чтобы у собаки был кусок послаще. Но в моей ли это власти?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 окт 2017, 15:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Моя маленькая магия.. Красные абашевские "собачки со щенком", горячие и полные жизни!
..Хорошо получился звук. Играю на этой свистульке и мой пёс поёт, по-своему, по собачьи!
Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2017, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Мои новые игрушки.
Изображение Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Рождённые из глины
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:35
Сообщения: 708
Откуда: Курган
Я снова в приюте.. :sh_ok: Нет, эту идею я вынашивала давно: небольшой приют в том же районе, где живут наши с Леной Сэм и Динка, приют, страничку которого я внимательно читала в контакте.. Но как же страшно: идти туда? Идти навстречу НОВЫМ разочарованиям, НОВЫМ потерям, тревогам, страху, обидам? (Да нет, не новым... СТАРЫМ- разочарованиям, тревогам, потерям и обидам! СТАРЫМ- вот в чём секрет.. Я боюсь повторения старой боли...)Да нету у меня больше сил на такое!!
..Один из верных путей в истинное будущее (ведь есть и ложное будущее) - это идти в том направлении, в котором растет твой страх.
Пока я раздумывала летом (и одновременно, мы делали операцию Динке- у неё была остеосаркома, работала на даче и планировала там вольер для своего Жука (или, может быть, свою собственную передержку? :sh_ok:) приют переехал далеко на окраину города.
"Очень странно и тревожно!"-, думала я, подходя к неизвестным воротам неизвестного приюта. "У меня нет никаких связей с этим местом. Никогда в прошлом я такого места себе не придумывала! Ничего похожего не рисовалось мне в тёмном поле светящимися линиями, как раньше бывало со всеми новыми местами, куда я приходила.. А может, это первое в моей жизни по-настоящему новое место! И всё на этом месте у меня будет по-новому.."
И я вошла в приют, просто повернув щеколду на калитке. Замка не было.



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 28 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 20 Queries | GZIP : On ]