Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Молодежь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 11:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Мне хотелось бы поговорить в этой теме о нашем общем будущем- о молодежи. Тема не простая, и наверное необъятная. Но говорить о молодеже (и говорить с ней) надо! Современная молодежь не ангелы (впрочем как всегда), но именно им строить будущее, и им же в нем жить.
Я сам ещё могу отнести себя к этой категории, да и по работе много общаюсь с молодыми людьми. Поэтому то о чем я буду говорить-это то что я вижу практически каждый день, и то что меня волнует.
Проблема "отцов и детей" вечная, попробуем рассмотреть и её.
Хотелось бы сразу определиться с возрастными рамками, для меня молодежь это люди 14-30 лет. Впрочем инфантилизация взрослого населения-одна из проблем о которых говорят многие психологи. Поэтому верхнюю возростую границу определить трудно. Кстати "инфантилизация взрослых" ещё одна проблема, которой хотелось бы коснуться.
Не хочу чтобы меня воспринимали как "старого ворчуна", или человека "все знающего". Все что я буду говорить: моё личное мнение, оно не плохое и не хорошее, оно просто моё.
И так притступим...
P.S: заранее прошу прощения за граматические ошибки, которых в этой теме будет достаточно, как говорил Винни Пух:"правильнописание у меня хорошее, но оно хромает" :a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодежь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
УЮТНЕНЬКИЙ МИР
Наблюдая за молодыми людьми я все чаще прихожу к выводу: не хотят они жить в этой реальности. Пытаются из неё убежать. Способов придумано множество: от самых радикальных (алкоголь и наркотики, о них поговорим как-нибудь позже), до самых безобидных(на первый взгляд)-гаджеты и интернет. На последних хотелось бы остановиться подробнее.
Современная цивилизация каждый день выпускает более навороченные устроиства призванные облегчить нашу жизнь. Даже тот у кого совсем нет денег может сегодня позволить себе простенький телефон с доступом в интернет (тарифы дешевые-спасибо оператором). Какие возможности открывают перед людми все эти ай.., смарт.., и прочие ..фоны. Вот только то, что дано во благо используется во вред. Сегодня все эти навороты используются как средство побега от действительности. Посмотрите вокруг. Чем заняты молодые люди сейчас? Слушают музыка в плеере. Общаются в контакте. Играют в очередную стрелялку на телефоне...
Все это способы уйти от реальности. Плеер позволяет слушать только ту музыку которая тебе нравится и не задумываться о другой-непонятной. Соц. сети-возможность общаться только с теми, кого ты хочешь слышать, кто поставит "лайк" и не будет критиковать. Компьютерные игры позволяют стать героем, пусть в виртуальном пространстве, зато главным. Благодаря этому создается маленький, уютненький мир. В нем нет проблем, в нем всегда все так как ты хочешь. В него можно уйти в любую минуту. У человека всегда должен быть такой мир, но он должен находиться внутри, а не снаружи. Это должно быть внутренне живое пространство. Неодушевленные машины (благодаря которым человек уходит в этот мир) лишают пространство переживаний "живости", превращая его в искусственность: мое индивидуальное чувство радости живое, а вот смайлик каторым я его выражаю-мертв. Постепенно в человеке все чувства замещаются набором стандартных символов. Человек таким образом создает простую и безопасную среду обитания. Опасность данного явления как раз и заключается в том, что эта среда безопасная. Там где нет проблем не нужно их и решать. А без проблем человек никогда не поймет, что такое ответственность, а без ответственности никогда не повзрослеет. Чтобы стать настоящим героем (пусть даже в своей собственнной жизни) нужно вступить в схватку с чем-то реальным из этого мира. И не важно выиграешь ты или проиграешь первый бой. Все равно он научит тебя брать ответственность за свои поступки. А пока не примешь бой-не повзрослеешь. Вот только бой это всегда небезопасно, и вступать в него не очень то хочется. Отсюда наверное такое колличество инфантильных взрослых.
Откуда берется это желание уйти от реальности? Наверное это своеобразное продолжение молодежного бунта 60-70х годов против появляющейся тогда "культуры общества потребления". Та волна сошла на нет, утянув на дно многих кто её поднял. Может сегодня молодой человек не желая быть потопленным выбрает более безопасный способ протеста против того, что происходит вокруг. А вот то, что происходит вокруг это уже наша с вами забота уважаемые взрослые. Давайте вместе сделаем что-нибудь, чтобы ребенок ненадолго вернулся в эту реальность из своего уютного мира и повзраслел.

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Молодежь
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 сен 2013, 21:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
"Позитив и ответственность"
Каждый человек, хочет он того или нет, каждые 365 дней прибавляет к дате своего рождения лишний год. Но не всем нам хочется взрослеть, т.к. "повзрослеть"-это значит взять ответственность за то, что с тобой происходит. Точнее повзрослеть мы все хотим, но только в плане приобретаемых возможностей. Наверное всем хотелось в первый класс, потом когда мы там оказались, выяснилось, что здесь нужно напрягаться и чего-то делать, а не просто носить гордое и такое взрослое имя "школьник". Потом университет и сияющая на горизонте свобода от родителей (но и с этой свободой как выяснилось чего-то нужно делать). Потом работа, и иллюзия финансовой независимости... А все равно не "то". Хочется обратно в детство где всю ответственность за тебя брали другие.
Мне кажется именно там, в детстве, лежит корень этой беды. А разве это беда "быть как дети"? Думая ДА. Посмотрите по сторонам: сколько вокруг инфантильных мужчин и женщин.
В первобытных племенах ребенок был ребенком только до вполне конкретного возраста. В 12-14 лет он был ОБЯЗАН пройти обряд инициации, почти всегда очень болезненный. После этого он становился взрослым и нес все обязанности взрослого, четко разделенные по половому признаку. Тот кто обряд инициации не смог пройти считался ребенком, и отношение к нему было соответствующее. Шли годы. Общество "эволюционировало". Появился особый возрастной период-"подросток". Об обрядах инициации постепенно стали забывать, или они превратились в чистую формальность. и как будто после этого люди перестали взрослеть. С чем это связано?
Может быть обряд инициации никуда и не исчезал, а просто приобрел другую форму менее заметную. Кто сегодня вводит ребенка во взрослую жизнь? Кто ему говорит о том, что его ждет дальше? СМИ. И прежде всего интернет. Именно там ребенок видит как ведут себя дяди и тети. И как должен вести себя он. Это ли не инициация, только безболезненная и в "приятной" форме. И казалось бы, что может быть лучше, ан нет.
Чему учит интернет? "БУДЬ КАК ВСЕ!!!" "НЕ ПАРСЯ!!!" "ДЕЛАЙ КАК Я!!!" "СДЕЛАЙ ЭТО!!!" Именно эти лозунги и впитывает ребенок. Быть как все значит перестать быть самим собой. Делать как кто-то значит спрятаться от самого себя. Стать взрослым сегодня значит получить "кайф от жизни" Атрибуты взрослости: никотин, алкоголь, наркотики и секс. Все от чего прет, любой позитив и никакой ответственности. Люди воспринимаются как шмотки способные доставить радость. а если вещь надоела её можно выбросить, ведь есть ещё много других. Подросток не стремится к поискам себя, т.к. это трудно. Сегодня молодежь ищет позитива везде, а если его там нет следует поискать в другом месте.
И никто не объясняет, что любая вредная привычка не несет пользы, а даже наоборот; что людьми нельзя пользоваться; и если у тебя отношения с человеком ты несешь за них ответственность. Да и кто это может объяснить если мамы и папы все свободное время тратят на поиски позитива в телевизоре, или в том же интернете.
Так и прячем всю жизнь за монитор от самих себя. Может хватит? Давайте потихоньку выходить навстречу. Глядишь и понравимся друг другу, и захочется взять ответственность за того кто рядом. И сделать ему чего-нибудь приятное. А это ли не самый большой в мире позитив?

_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 18 Queries | GZIP : On ]