Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Что такое русский рок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 11:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Может название рубрики очень громкое, но мне правда непонятно что же такое "русский рок". Хотя я слушаю эту музыку почти 15 лет можно сказать она сделала меня таким какой я есть. И наверное пора разобраться в чем особенность этого направления (если оно конечное есть). Собственно говоря русский рок начал зарождаться на рубеже 60-70х годов, и сейчас настало время попробовать осмыслить его 50-ти летнюю историю. Конечно это будет мое личное, индивидуальное осмысление. Я вовсе не претендую на абсолютную истину. Буду писать только то, что чувствую. И не удивительно если это кому-то не понравится.
Кроме того в истории отечественной музыки очень много забытых имен, которые хотелось бы вспомнить.
Буду признателен откликам читателей, мнения и пожеланиям.
P.S: заранее прошу прощения за грамотические ошибки, коих здесь будет не маленько.
Ну, что поехали... :bomb:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Что такое русский рок
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 18:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 июн 2011, 21:30
Сообщения: 296
Рок-музыка отечественного производства начала появляться во второй половине 60-х. Сначала музыканты перепевали иностранные хиты отцов-прородителей рока. Затем первопроходцы понимают, что им самим есть что сказать. Появляются песни на русском языке. Постепенно они набирают популярность, к исполнителям приходит уверенность в правоте того что они чувствуют. Появляется желание выразить чувства и надежды целого поколения (наверное отсюда тяга к лозунгам вроде "Мы вместе", "Если ты верешь мне, ты пойдешь со мной"). Конец 80-х пик популярности отечественной рок-музыки, и одновременно начало её заката. Практически с сомого начала своего существования рок-музыка противопоставила себя советской системе и со временем это противостояние лишь усиливалось. Это не удивительно. Рок-музыка молодых. Для молодости всегда своиственно отрицание отцовских идеалов и догм (большинство богов древности стали богами только после того как убили своих отцов). Нигилизм, нежелание катиться по накатоной приводили молодежь к рок-музыке. Они становились либо музыкантами, либо слушателями. Отрицая внешнюю действительность многие поэты-исполнители находили сами себя, максимально приближаясь к своей собственной внутренней истине. И тогда борьба шла уже не с "совком", а с пошлостью происходяшего, которая душила эту самую внутреннюю истину (наверное отсюда такое колличество сартиров и прочей грязи в русском роке). Эту борьбу против пошлости 90-х смогли продолжить не многие. Но кто это сделал-отшлифовал алмаз своего творчества, доведя его до неповторимого блеска. Они продолжают противопоставлять себя таких какие они есть (без пафоса и гламура) культуре расчитаной на массовое потребление. "Жизнь продолжается, рок-н-ролл тоже", как сказал Юрий Шевчук после выхода альбома "Мир номер ноль". От себяч добавлю: "и борьба продолжается, и слава Богу".




_________________
И труд нелеп, и бестолкова праздность,
И с плеч долой всё та же голова,
Когда приходит бешенная ясность,
Насилуя притихшие слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.047s | 19 Queries | GZIP : On ]