Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2013, 01:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
А давайте начнем со слов... Есть в моей жизни, да равно как и в жизни каждого человека, некие словечки, словно коды поворачивающие поток интереса в совершенно отличное от привычного русла. Они тебя словно распечатывают. Поддаваясь эмоциональной задетости этими словами, ты вдруг, по ходу следования в заданном ими направлении обнаруживаешь то, не знаю что. И вот это-то самое нечто, оказывается давно недостающим тебе элементом. Элементом которого мучительно не хватало для формирования скелета твоей натуры и следующего шага по пути до следующего слова)))

Давно-давно написанный, корявым языком моим короткий рассказ, ну так в качестве вступления к размышлениям.

ЕСЛИ-Ф
(повесть о едином слове)


В пору своей жизни на Дальнем Востоке познакомилась я с женщиной-сибирячкой. Широкая, кругленькая, с лицом умнейшего французского бульдога, она походила на майского жука или мультяшного персонажа Капитошку! Все мы называли ее Муля. Кличка эта настолько шла ко всему ее облику и манере общаться, что настоящее имя как-то стиралось и пускалось в ход исключительно когда Мулю необходимо было призвать к порядку.
Приступы ничем не обусловленной Мулиной замкнутости сменялись у нее чистосердечным участием почти мгновенно, и делось это видимо только затем, чтобы через весьма непродолжительное время вновь безо всяких видимых причин исторгнуться выбросом вулканического мата, обращенного если и не в твой адрес, то в адрес абстрактного раздражителя или же просто для фона! А уж выброс-то доложу я вам был таким убористым и хлестким, что легко мог сделать честь свалившемуся в лужу с дерьмом сантехнику или повисшему на столбе вниз головой электрику!
И все это красноречие изливалось из нее детскими голосами разной тональности, то чуть картавя, то, просто не выговаривая окончаний, но всегда со ртом, точно набитым кашей. Пример такого вот разговора во время обеденного перерыва при закрытых дверях:
Муля в адрес пришедшей откуда-то коллеги:
- Ты куда учла чучара, не слова не чказав?
Та обалдело, к этому нельзя было привыкнуть,
- Вот уж не знала, что должна отчитываться!
- А то как че? Любуйча, как я уебалач!
С этими словами Муля извлекает из-под стола короткую покрытую тонкой, потрескавшейся от сухости, кожей ногу. С правой стороны, от колена до самой щиколотки, на Мулиной ноге красуется иссиня-черная гематома. Коллега ахает. А Муля, удовлетворенная ее реакцией, продолжает тонким детским голоском:
- Дед-фкатина, выкопал яму недалеко от тувалета, пдямо за стогом сена, а мне не фказал! А я как чла до ветру, так послкизнулась и пдямо в её куякнулась. Куякнулась и лечу, стать-то не могу – бьюхо не дает! Члышу дед идет – молчу, а как побличе подочел – как тявкну: «Татчи трос! Тяни меня как репку, бо тут чить очтанусь! А ечли сама вылечу – луче тебе до этого не дочить!».
Все присутствующие захохотали, представляя себе Мулиного «деда», небольшого, коренастенького мужичонку с линзами толстых, в палец, очков на носу, и белым как мел лицом после Мулиного вопиющего гласа из ямы. Он, так же как и Муля, был похож на собаку, только в отличие от ее породистой бульдожьей физиономии имел вид обманчиво-миролюбивой дворняжки, демонстрирующей агрессивный оскал в самый неожиданный момент.
Муля же внезапно серьезнела и угрюмо буркала:
- Хорошо, зять был дома, а вот еси-ф…
Вот оно! То самое словечко или фраза, царапающая мозг нестерпимым любопытством, задев которое становишься неумолима словно тонконогая борзая на охоте! Хоть убей не могла понять откуда взялось неё это словечко! А интересно было прямо до жути! Пытала-пытала нашу Мулю – не отвечает… Плечами только жмет да улыбается своей ребячьей улыбкой.
Быть может и не узналось бы никогда о происхождении этого словца если бы не поездка в отпуск на Алтай. Находясь там, я обнаружила что все сибиряки от мала до велика употребляют слово «если» с окончанием «ф». Будто некий пароль или опознавательный сигнал по принципу «свой-чужой»! А еще удивительное дело, но это самое «ф» ставит точку в возможном исходе событий, лишая историю так нелюбимой ею сослагательности. Эти большие, скроенные на долгий срок люди с двужильными телами и сумрачными думами, словно подстилают соломку мягкостью «ф» под неизвестность будущего.
А с другой стороны, разве звучали бы так забавно деревенские разговоры, если бы не «если-ф»…
Ленка – дебелая, гладкая девка - прикатила на каникулы к дедушке с бабушкой в деревню. Ленка только что закончила второй курс медицинского колледжа и была по ее представлению «уже вся из себя городская штучка». Ну и давай стариков просвещать чего можно есть-пить чего нельзя, чуть что так сразу в амбиции:
- Баба, самогонка - это же каменный век, да ещё и печень!
Бабка с дедом сначала страшно комплектовали, а через неделю-другую успокоились «чего с неё взять – одним словом, Ленка!».
А Ленка и сама в скорости забыла о своем привилегированном статусе и стала обычной деревенской девкой с пыльными здоровыми ногами, щеголяющая день-деньской в цветастом ситцевом халате из того же материала, что занавески на окнах летней кухни.
Вот только давно уже не давал покоя Ленке один вопрос «и чего это у них никого родни на кладбище нет?». На родительский день и сходить не к кому! У соседки Гальки так почитай половина родственников там, она с гордостью рассказывает об этом Ленке, а у них так никого! Ну прям бесовщина какая-то!
Мучилась девка мучилась, да раз ввечеру, налупившись бабушкиных пирожков с картошкой да под парное молоко, не выдержала и вылепила всё как было на душе:
- Тц, везет же некоторым, есть к кому на кладбище сходить..!
За столом воцарилось молчание. Казалось даже часы чегой-то перестали тикать.
Первым очнулся дед. Подняв на внучку обиженные глаза, глухо сказал:
- Ну давай я завтра пойду на кладбище закопаюсь, чтоб тебе было к кому сходить…
Тут вторым голосом запела бабуля
- Ты кого метёшь-та, ты кого городишь-та?! Безбожница! Совсем очуминела на своем меде! Думашь кого собирашь?!
Ленка вскинулась, залилась краской и как в детстве, чувствуя приближение законного подзатыльника, сорвалась с места на бегу крича:
- Когда думать-то – говорить надо! Ты кого собирашь-то, баб, причем тут мед?! Там совсем про другое учут!
Выскочила из кухни и понеслась к реке, топоча по доскам мостка босыми ногами.
Старики посидели-посидели молча да и снова загудели о том о сем. А бабка, вот злыдня, возьми и скажи:
- Райка говорит, будто ейная Нюрка на красный диплом бьет! Чего это, дед, а?
…Не знаешь… Вот и я не знаю. Ну уж наверное не то что наша, наша-то если-ф…
Дед прямо взбеленился:
- «Если-ф», «если-ф»! Сама-то грамотейка! Чего на девку напустилась?! Интересуется ребенок, учится!
- О-о! Ну ты сам-то шибкий грамотей!
- Да ни в жисть у нас на Урале не говорили «если-ф»! Кого врать-то! Собирают всякое!
Бабка уткнулась в полотенце и заплакала. Дед помолчал, виновато крякнул и сник.
Ужин закончился в тишине, нарушаемой лишь влажным умильным свистом запечного сверчка. Надо же, дивился дед, на дворе лето, собратья его все на воле вон какую синфонию закатили под луной-то, а этот дурачек всё за печкой! Преданная стало быть животная!
Свет погасили рано, молча разошлись по комнатам.
Уже засыпая, старики слышали как скрипнула калитка и протопали по мостку босые Ленкины ноги. Ну вот и слава Богу! Успокоилась стало быть. Простила их, старых.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июн 2013, 01:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Наверное уместно здесь будет продолжить стихами. Они написаны в разное время и в разном состоянии, однако, все эти стихи для меня самой - это общение с временем и пространством. Хотя могут ли быть стихи еще чем-то?
Словом, если угодно, это ощущение остановок во времени и провалов в нем. Не знаю как объяснить точнее...

«…Было солнце таким,
Как вошедший в столицу мятежник…»
(А.А. Ахматова)

Третьи сутки жара –
Иссушающий пар!
Пахнет пылью трава,
Каждый сердца удар
Отдается в висках,
И мешает идти
По вспотевшей гудроном,
Асфальтной пади.

******
А мне видится вдруг,
Что в пустыне точь-в-точь
Замыкает мой круг
Ночи нежная дочь.
И за белым платком
У ее тюрбана
Спит, свернувшись клубком,
Луноликая мгла.

(25.06.2010год)


Смена времен

Сегодня ночью,
Едва уснуло
Людское племя,
Из темноты
Пред лунный лик,
Явилось Время!
Явилось Время!

*****

Нет, не убитое никем
Оно скрывалось,
Доселе мирно,
Нынче вышло –
Не испугалось!

*****
О, как играло!
Ну как играло
Оно со всеми!
И в час будило,
И в три вставало –
Шальное Время!

*****
На прежний ритм
Уже совсем
Не походило –
Как будто заново
На старте заходилось!

*****
….И было утро,
Словно вечер после бала:
Туманно-бледное
Под снегом одеяла,
Когда спросила Тишину:
«К чему мне бремя
Знать, как играло
Новорожденное Время?»

*****

А Тишина…
Что Тишина?
Она над всеми…
И точно знает,
Но молчит!
Видать, по-своему щадит
Людское племя…
(январь 2012)


Неотвратимостью истомлена…
Где мне беспечность взять былую,
Когда вновь с чистого листа
Не поздно жизнь начать другую?
Где что ни каждый – новый день!
Где что ни слово – то в десятку!
Где клонит от тетради лень,
Где что ни бег – всё без оглядки!
******
Теперь же, проскочив излом
На «до» и «после» незаметно,
Я все же выучить урок... должна!
И вот сажусь… Бесследно…
Наверное, исчезнет сон,
Наверное, вновь стану бледной.
Учу затем, чтоб вешний звон
Запел капелью с крыш вселенной
И чьи-то руки до локтя - отмыл.

(11.09.2012)

Я с землею на «вы»,
С небесами по имени-отчеству!
Я скольжу по реальности дня,
Ненавижу рассвет!
Я с сердцами на «вы»,
Я на «ты» только с путанным поиском,
Я на «ты» только с тем,
Кто не просит обратный билет!
*****
Я на «ты» с однодневкою-бабочкой нежною,
Я на «ты» с одуванчиком,
Гиблый пробившим асфальт,
Я на «ты» с постоянным презрением к мерзости!
Я на «ты» с этим временем,
Не признающим заплат!
*******
Я с землею на «вы»,
С небесами по имени-отчеству…
(14.05.2013)


Ну и в общем не по теме, а так - похулиганить и потому что самой нравится!


Дорога

Ресничка лесная,
Тугая травинка,
Иссушена солнцем,
Седая былинка,
Крапива пахучая,
Смирна полынная –
Все это дорога
До речки былинная.
От взмаха крыла
И до гнездышка птичьего
Бреду незаметная
До неприличия!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июн 2013, 03:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Эх, ладно! Была-не была, публикую это впервые - очень хочется попытаться понять как выглядят размышления в общем-то среднего ума, в прочтении других людей. Это разрозненные пока главы готовящегося к выпуску рассказа или повести (еще не решила), но по-моему с заявленной темой они совпадают.


ГЛАВА ____

Или слова надо менять или то, что за ними стоит
(М.Л. Анчаров. «Самшитовый лес». Роман.)

Старик кряхтя и похрустывая, медленно вышел на крыльцо ветхого своего дома. Втянул чуть морозный воздух и опустился на деревянную ступеньку старого, как черепаха, крыльца.
Солнечный луч потянулся и, так же как столетия назад тысячи тысяч лиц, ласково погладил лицо старика. Солнце не ведало различий, одинаково любило и нежило оно молодые розовые щечки внуков, и изборожденные множеством морщин восковые щеки дедов. Вечный творец и убийца, этот огненный шар, жил своей жизнью наблюдателя, изредка смущая покой живучих на земле вестями о скором своем угасании.
Старик прищурился. Что-то совсем не хотелось думать о плохом. Этот день был ясным и слава Богу! Так слава же ему за то, что жив сегодня, за то, что есть о ком заботиться и есть за кого молиться.
Удивлялся старик, как в последние 10 лет светло и легко живется ему в одиночестве. Жена, уж 20 лет как померла – славная была женщина, терпеливая… Дети выросли и разлетелись, вьют свои гнезда, звонят часто, зовут его и в гости, и насовсем… Хорошие выросли дети! Только не знают они, как счастлив может быть человек на склоне лет, когда отпадает от него чешуя заботы о суетном и сызнова из детства возвращается чувство времени.
Время, время – невидимый ветер жизни, судия ее а арбитр. Живое оно теперь стало, почти осязаемое!
Еще мальчишкой, любил убегать он к морю, забирался словно ящерица на теплый камень прибрежной скалы и, задрав на впалом молочно-белом животе, легкую рубашонку, чувствовать как через него струится Время. Медленно-медленно касалось оно кожи, нежа и согревая ее поверхность. И когда дыхание мальчика становилось глубоким и спокойным, там, за закрытыми глазами, растворенное в белом свете тело его, чувствовало как Время осторожно проникало под кожу, мягко просачивалось сквозь мышцы и подступалось к костям, где, будто лаская, проходило сквозь них и продолжало свой путь дальше сквозь тело ребенка через камень на котором он лежал, землю, море, песок морского дна, камни и все-все живое, что только было на свете. В такие минуты, он чувствовал себя родным целому миру. Он слышал, что бьется его сердце вместе со всеми живыми на этом свете и любил их всех. Очень любил!
Ни раз и ни два еще был порот он, за маниакальную страсть в поисках времени разбирать будильники. Пока приезжий художник, за работой которого бегал он наблюдать в шестое лето своей жизни, не объяснил бойкому мальчишке, что время – незримо и не зависит от стрелки часов – просто это люди так договорились отчитывать его. А само оно - ветер, струящийся сквозь человека и уносящий с собой каждую секунду частицу жизни. И так всегда, пока не выдует все и не закончится время жизни человека. Чем сильнее дует ветер, тем короче человеческая жизнь.
- Но куда и зачем ветер уносит из нас жизнь? – допытывался мальчик.
- Этого никто не знает точно…но, - мужчина понижал голос до шепота и склонялся к уху мальчика – один индийский мудрец сказал мне по-секрету, будто бы унесенный из тебя кусочек жизни ветер отдает другому живому существу.
- Но зачем ему моя жизнь? – тоже шепотом произнес потрясенный мальчик, глядя в лукавые глаза художника.
- Потому что время считает, что ему, другому, нужнее твои силы, чем тебе, - художник принимал недовольный вид и возвышал голос – тебе, который отвлекает меня от работы, когда краски мои сохнут и холст едва не рвется под порывами ветра! – совсем уж возмущенно заканчивал он.
- Брысь! Сегодня ничего тебе больше не скажу! – бросал на ходу последнюю фразу художник и с безразличным видом направлялся к холсту.
Однако, мальчишка отлично знал, что с обратной стороны безразличного затылка, всегда сияет лукавая улыбка. А потому он резко вскакивал с места и бросив через плечо делано-безразличное:
- Подумаешь, мне и неинтересно было вовсе! – мчался от художника во весь опор, желая показать, что засиделся только из уважения к жаждущему его общества взрослому человеку, и вообще у него дел невпроворот!
Отбежав однако на несколько метров, он переходил на шаг, чтобы услышать как, преодолевая ветер, художник кричит ему вслед
- Завтра я буду работать утром, приходи, если хочешь, и я покажу тебе как рисовать рассвет!
Не поворачивая головы, мальчик, едва заметно кивал головой, и снова переходил на бег.
«Ритуал прощания» - усмехнулся старик в бороду и поднялся с крыльца. Холодало, нужно было идти в дом, варить и задавать корм домашним: крупному ленивому коту и хитрому вертлявому псу, которого, по причине злого нрава на фоне лицемерного миролюбия, боялась вся округа.
Пока бурлило готовясь, в алюминиевой кастрюле рыбно-картофельное в вперемешку с куриными костями варево, старик, изредка морщась и ворча на речевые ошибки ведущих, слушал радио. Радиоволна последние 20 лет была одна и та же, менялись только голоса ведущих, названия передач и слововыражения, а так…
«Люди и не подозревают, насколько мало меняются мир!» - негодовал старик – «наделали новых игрушек, телефоны, компьютеры, телевизоры, а говорить-то, говорить-то так и не научились…Мы не умели сказать, что думалось, и они не умеют, не хотят или не смеют как мы. И некого обвинять, сами ведь во всем виноваты! Раньше-то почему чище жили, а потому, что питались хлебом выращенным теми, другими…кого сейчас уже не осуждают, возносют, да только не ко времени. Опоздали значит».
Кот, трущийся сначала о ноги хозяина в надежде быстро заполучить свой ужин, видимо устал и улегся ждать на продавленный кухонный диван с протертой местами серо-зеленой гобеленовой обшивкой. Старик снял кастрюлю с печи и вынес ее, дымящуюся в сени, чтобы варево быстрее остыло. Кот, почуяв знакомый запах еды, чуть приподнял голову с вытянутой передней лапы, но едва за стариком захлопнулась ведущая в сени дверь, с недовольным видом мягко откинулся и погрузился в дрему.
Старик вернулся в избу, прошел к дивану и осторожно погладил кота,
- Что же, Прохор, наскучило тебе ждать?!
В ответ на ласку, кот тотчас перевернулся с бока на спину и громко замурлыкал. Старик улыбнулся: «Трактор в посевную!»..
«Волнение времени – волнение моря и плеск чувств всех людей мира» – говорил художник, раскладывая на маленьком складном столе содержимое этюдника. Пальцы его любовно касались баночек с красками, острожно наливали в специальную мензурку масло, открывали всегда интригующую мальчика круглую, плоскую железную банку из-под конфет монпасье, где хранил художник яркие разноцветные лоскуты мягкой ткани. Он каждый раз старался подойти поближе к этой чудо-баночке, чтобы вдохнуть запах некогда бывших в ней конфет, которых никогда не пробовал и оттого был абсолютно убежден, что это самое лучшее лакомство на свете!
- И даже моих?- заворожено глядя на колдующие руки художника, спрашивал мальчик.
- Конечно: и твоих, и моих и всех-всех – не отрываясь от дел, отвечал ему взрослый.
- А зачем времени волноваться из-за наших чувств?
- Хм… Наверное, это его задача… Как у моря – улыбнулся мужчина уголками губ.
- А зачем оно – и время и море и мы с вами?
- А вот этого – легонько щелкнув мальчишку по носу, отвечал художник – не знает никто!
- Как это? И даже Пушкин?
- Уж он-то точно в первую очередь! – рассмеялся мужчина.
- А я знаю… - вырвалось у мальчика – да, да, мне кажется, что человек никогда не умирает и все на земле хранит его след. Всегда, даже после потопа остается жить кучка людей которые начинают все заново и уже знают чего нельзя делать.
Художник с интересом взглянул на мальчика – из таких вихрастых и получаются…
Мальчишка густо покраснел и голос его задрожал.
- Я недавно проснулся ночью и подумал, что умру – стало так страшно оттого, что никто не поможет! Рассказал Мишке, а он только посмеялся, мамке рассказывать не стал. Хожу теперь и очень боюсь, что упаду и умру прямо сейчас. Я так боюсь умереть!
Мальчик не мог поднять глаз на стоящего перед ним мужчину, чувствуя себя законченным трусом и слабаком, казалось скажи тот сейчас что-то ироничное или засмейся – провалился бы сквозь землю вместе с пылающими ушами.
- Это переживали все – как сквозь густую пелену услышал он мягкий голос – смерть открывает свое лицо только тем, кто готов.
- Я умру! – прошептал ребенок и почувствовал как обдало его холодом изнутри, ноги подкосились и он опустился на землю. Слез не было.
- Нет-нет, просто ты взрослеешь раньше чем Мишка – быстро и очень серьезно возразил взрослый – и потом смерть – это женщина и оказывает тебе честь своим вниманием. Если хочешь знать, твой покорный слуга все это тоже пережил примерно в твоем возрасте, но как видишь, жив и здоров. Просто перестал бояться смерти и стал большим храбрецом. Как-нибудь я расскажу тебе о подвигах, которые совершил!
Губы ребенка задрожали и теперь уже точно захотелось расплакаться от радости и облегчения. Боже мой, он не умрет! Мальчик порывисто задышал, но тут же изо всех сил укусил себя за большой палец. Слезы отступили. Он поднял глаза и увидел, что художник с самым что ни на есть невозмутимым видом продолжает колдовать над своими принадлежностями на складном низком столике. С моря дул свежий утренний ветер и руки художника чуть подрагивали от холода. Глядя на него мальчику не верилось, что этот человек подобно ему самому мог чего-то бояться и вот так же каменеть, представляя скорую свою смерть.
- Ну-с, молодой человек! В честь торжества жизни, я доверяю вам, взять и промыть в море эти кисти - держите-ка! – с этими словами мужчина торжественно протянул ему «жменьку» кистей всех наверное размеров и форм которые только существуют в природе.
- Да?! – только и мог вымолвить мальчик. Слезы снова подступили к горлу, и он снова со всей силы укусил себя за палец.
- И ещё, принеси мне морской воды! - подавая чашку скомандовал художник тоном генерала, просящего интенданта подать ему военный бинокль.
Мальчишка вытянулся в струну, схватил протянутую чашку и что есть мочи рванул за водой, приговаривая про себя, словно от лица художника какому-нибудь очень важному его знакомому: «Никогда у меня не было такого быстрого помощника как Митька! И прошу прощения, не Митька, а Митяй!».
Глядя ему в след, мужчина тихонько выдохнул, поднес к лицу слегка сжатый кулак и…укусил согнутый большой палец.
Когда мальчик вернулся, рассвет уже разливался по небу, расцветал, завораживал красками. Художник почти выхватил из рук ребенка кисти и крупными большими мазками огненно-красной, спокойной охристой и прозрачно-фиолетовой краски принялся священнодействать. Больше в этот день о времени они не разговаривали.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2013, 04:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Звуки слов иной раз совершенно как кажется не ко времени из ниоткуда берут и меняют привычное пространство, словно в детском коллейдоскопе (труба такая волшебная с разноцверными стеклышками внутри, если кто не помнит). И от этого изменения, всё прежнее становися чужим, а все незнакомое дорогим и милым. Потом понимаешь, что в этот незаметный миг изменилась или появилась в тебе какая-то совершенно новая, но безусловно твоя закваска. В общем, еще раз о слове....



Глава VІ

Никто не желает чувствовать вкус дрожжей в тесте, которое на них
взошло.
(Станислав Ежи Лец)


Наверное сейчас вопрос о старшинстве может быть отнесен к разряду риторических. Честно не вспомню, был ли он старше или младше меня, пятилетней «зрелой дамы». Помню только, что звали его Паша, был он не очень высокий, светлоглазый мальчик с волной кудрявых, упрямых волос на голове, которые не рассыпались в разные стороны, подобно моим локонам, а держались вместе как монолит или шлем.
Но дело было даже не в каких-то его отдельных чертах или особенностях, нет – просто он принадлежал к тому числу очень скромных людей, чьему теплому и парящему на голову выше тебя самой обаянию совершенно невозможно противиться. Да, пожалуй уже тогда было ясно, что принадлежал он к особой когорте счастливцев, кто почти молча постояв минут пять в комнате с вечно лузгающими семечки «центнеровыми» дамами, покидая ее слышал вслед единогласный выдох: «Какой приятный мужчина!». Таков он был уже тогда.
Я сегодняшняя не могу и не хочу искать разгадку этого человеческого феномена, препарируя характер, поведение или разбирая проявления души в поисках «изюминки» - человек не кулек сухофруктов и да и разделять целое, по-моему, искусство слабости. Так я считаю.
Но и тогда, и сейчас, все неугомонное существо мое притихает в обществе этих людей. Тогда же все и вовсе казалось мне волшебным в этом спокойном мальчике, степенно катящем коляску, со спящим в ней маленьким братом: и ситцевая клетчатая рубашка с закатанными до локтя рукавами, и темные пузырящиеся на коленях трико, и простые текстильные тапки со стоптанными внутрь следами, и выглядывающие из них беззащитные молочно-белые щиколотки… А еще… еще он говорил неслыханное мной доселе слово «кстати»! И есть у меня тайное подозрение, что вот оно-то и доконало детскую душу «зрелой пятилетней дамы», которая взяла да и влюбилась в такого непохожего на нее самое человека. Влюбилась сразу и без памяти.
О, как же стыдилось себя тогда все мое существо! Каким неуместно громким казался собственный голос, в контрасте с его мягкой интонацией, какими резкими были движения, размашистым шаг на фоне его неторопливой поступи! Стоило ему заговорить как все заготовленные дома бойкие слова как одно застывали в горле, а мысли начинали лихорадочно метаться по черепной коробке, пытаясь отыскать в лабиринтах мозга подходящие слова и не находили их… Да еще это «кстати» которое завораживало меня и никак не давалось в руки. Последнее впрочем было неудивительно, поскольку значения этого слова я тогда не понимала, а спросить у Паши напрямую стыдилась.
Стыд свой, любовь и восхищение, я конечно старалась «тщательно скрывать» под маской деланного безразличия ну и конечно, непрестанно предпринимала попытки сразить этот айсберг своей «неземной красотой».
Так, в целях достижения указанной цели, мое, весьма надо сказать увесистое на тот момент существо, на котором юбка крепилась не иначе как под животом, в дни наших встреч пялило на себя самые лучшие платья – их было два: «совинное», желто-оранжевого цвета с нарисованной по всей ткани очкастой совой, изображенной в фас; а так же «грибастое», глубокого темно-зеленого цвета с изображением опять же по всей ткани красных мухоморов, отделанное на груди и по подолу узкой белой рюшей.
Но самым главным было не это! Самым главным было то, что в качестве композиционного центра моего тогдашнего туалета было выбрано настоящее взрослое серебряное колье с голубой эмалью, которое христом-богом ежевечерне вымаливалось у мамы, под всеми мыслимыми предлогами.
От одного только взгляда на достаточно толстую серебряную цепочку, звенья которой представляли собой туго спаянные кубики, покрытые с внешней стороны голубой эмалью, чьи разомкнутые кончики сантиметрах в двух повыше края скрепляла застежка в виде трех изящных остроконечных цветочков, тоже украшенных эмалью в сердцевине, у меня захватывало дух! Тогда, это, в общем-то совсем простое украшение, казалось мне настоящим шедевром!
Жаль только, что название «колье» было непривычным и посему я называла это чудо привычным для себя словом «карьер», о котором как и все бамовские дети, по опыту, знала если не все, то очень многое. Однако, отвлеклись…
Так вот. Видимо что-то подозревавшие взрослые конечно посмеивались, но тем не менее, в дни прогулок с Пашей «карьер»-таки торжественно застёгивался на моей шее. И совершенно задохнувшаяся от осознания собственной красоты и взрослости, я во весь дух мчалось навстречу своей любви.
Комичное это наверное было зрелище: идущие по пыльной или шлепающей грязью проселочной дороге скромно, по-домашнему одетый мальчик, катящий коляску со спящим в ней младенцем и разряженная я в пух и прах девочка, изо всех сил старающаяся быть смирной. Впрочем, случалось, что выдержка изменяла и всучив Паше специально в сущности для этого сорванный цветок, я бросала на ходу: «Подержи, я погуляю!». Вот тогда, можно было отбежать подальше от мальчишек и уж там-то скакать на одной ноге, исполнять танец увиденной по телевизору «Горизонт» красивой нерусской мадам, и вопить во всю глотку песню, состоящую из одной-единственной фразы «И поет не в кроссовках он, ваш ИосиФФ Кабзон». От жалости к этому «Кабзон» щипало в носу и очень хотелось подарить ему кроссовки, которых на тот момент я сама не имела счастья даже лицезреть!
Однако, по мере приближения Паши, я медленно затихала и снова начинала стесняться, отчего совершенно не могла поднять на него глаз. Только протягивала руку со словами «Давай!». Он послушно отдавал мне цветок и снова какое-то время мы шли молча, и я все ждала когда же он скажет это волшебное слово «кстати».
Зато в разговорах с остальными детьми слово «кстати» звучало на каждом шагу, кстати и некстати!
- Ваня, ты кстати, слышал, что кстати мама кстати тебе кстати сказала! Кстати еще раз кстати кукле моей кстати сломанную кстати руку кстати открутишь и кстати в песочнице кстати закопаешь, будешь кстати стоять в углу кстати…
Или
- Ты, кстати, Марина, сначала кстати научись имя «Роза» кстати говорить правильно кстати, а то кстати ты кстати говоришь вместо «Роза» кстати «Рожа» и говоришь кстати, чтобы тебя кстати так называли…
И все в таком духе. В общем, если бы кто-то предложил мне тогда заменить все слова мира на единственное «кстати» - ей-богу махнулась бы не глядя!
А если совсем уж по-честному, я тогда чувствовала себя настоящей невестой!
Как-то раз он даже познакомил меня со своей мамой и я ей… не понравилась.
Не помню тонкостей, но мы зачем-то зашли к нему домой. Миновали темную прихожую, где я как примерный ребенок разулась, и прошли в комнату, где на голой клеенке лежал так же совершенно голый тот самый маленький Пашин брат и пускал в воздух высоченный желтый фонтан. От этого зрелища я просто опешила и с отвращением уставилась на малыша, поскольку никогда в жизни не видела как писают мальчики равно как и того из чего они это делают.
В потрясенной голове молнией мелькнула мысль: «Какая гадость! Неужели и Паша так же писает?» и тут же успокаивающее: «Да нет, нет конечно…». Отчего-то мне совсем не хотелось думать как же он все-таки это делает. Но, еще несколько дней после этого происшествия я тщетно гнала от себя эти мысли и очень стыдилась навязчиво возникающих в воображении картинок.
А тогда в комнате, до меня словно шлепок в спину вдруг донесся удивленно-недовольный женский окрик:
- Девушка, не нужно здесь разуваться!
Я обернулась и увидела в дверях невысокую худенькую женщину со стрижкой каре на прямых русых волосах и неприветливые глаза. Это была Пашина мама. Стало совсем худо.
НЕ говоря ни слова я прошла обратно в прихожую, обулась и вышла на улицу – заходить обратно не хотелось. Вскоре ко мне присоединился Паша. На меня он почему-то не смотрел. Мы развернулись и просто молча пошли рядом. В этот вечер мы вообще почти не говорили и не смотрели друг на друга.
А потом летним знойным днем в подсолнухах состоялся неотвратимый тяжкий разговор.
- А потом мы приедем из отпуска и ты придешь меня встречать на станцию!
- Нет, не приду, потому что мы скоро уезжаем.
- Мы тоже скоро уезжаем, но ведь не завтра же…
- Через неделю.
У меня перехватило дыхание и заболело, впервые в жизни заболело под ложечкой. Что-то там мучительно скрутилось, и начало с криком выворачиваться наизнанку.
- А я с кем буду дружить?
- Ну, будешь дружить с Наташей или Лешкой Жикжитовым…
- Да не буду я с твоим Джигитовым…
Я с ужасом смотрела на него и не могла поверить, что он уезжает и так спокойно мне все это говорит. Значит он меня совсем не любит! Если бы он плакал или так же чуть слышно лепетал, застревающие в горле слова – мне было бы легче. Но нет, каким-то обыденным движением он чуть подпрыгнул, пригнул к земле толстый колючий стебель подсолнуха, чтобы выковыривать из соцветия молочно-белые, невызревшие семечки и грызть их. Проделывал он все это очень спокойно и деловито, продолжая говорить, не глядя мне в глаза:
- Кстати, Лешка мне сказал, что хочет с тобой дружить.
Хотелось плакать, а убежать от него было стыдно, вот так и стояла, приросшая к земле, чувствуя как снизу по ногам поднимается холод и закручивается змейкой вокруг кричащей от беспомощности и боли «ложечкой». А ему было безразлично… Ну и пропади ты пропадом!
- Буду дружить с кем захочу и сами мы уедем раньше вас!
Он внимательно посмотрел мне в глаза и промолчал. Больше мы вместе не гуляли и не виделись. А через месяц родители сказали мне, что Пашина семья действительно уехала.
Удивительное дело, но анализируя задним числом эту свою первую любовь, я понимаю, что именно благодаря этому мальчику и именно с этого знакомства, родительский образ мысли стал чужим. Словно встреча с этим другим миром в одновременно столь непохожем и удивительно родном человеке, заразил меня какой-то неведомой болезнью. Тягой к достойной бескровной свободе! Отныне пыльца бабочки на пальцах, пока несешь ее, случайно залетевшую в дом, чтобы отпустить на волю; светлячок, добровольно севший на белую майку; романсы и стихи стали пахнуть словом «кстати». Хотя, была ли причина только в этом слове? Нет конечно, просто встреча с Пашей и неведомое сочетание звуков его речи, слова, услышанные впервые от него навсегда изменили направление развития моего характера, натуры, души.
И все мужчины которых я любила уже потом, отчасти были похожи на того непостижимого мальчишку, которого не смогли удержать от отъезда и разлуки со мной ни «карьер», ни «совиное платье», ни песня про бескроссовного Кабзона. И ты знаешь, читатель, я все еще не потеряла надежду встретить мужчину этого «карраса». «Дура-дурой тридцатилетняя!» - скажут многие. «Да!» - соглашусь я – «тем и счастлива…».

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 09:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Коллега по работе приехала с Байкала (с запахом Его громады в волосах), была в пешем походе по моему прошлогоднему маршруту - хочется понастальгировать... Жаль, не клеятся у меня отношения со словами относительно этого чуда под названием Байкал. Слабые какие-то нелепости получаются, выцветшие фотографии пережитого счастья.

ЦИКЛ СТИХОВ

«Байкальская сага»


Измотала болтовня,
Замолчавшую меня,
От усталости безделья
Истомилась нынче я.
Мыслям лишь летать и петь,
Может быть в костре гореть
Незадачливая рифма появляется шутя.

Знаешь, горный ветерок,
Ты взъерошь на нем венок,
Ты сорви с него панаму
Или кепку чтобы – скок!
Да помчался он к воде
На смертельной высоте
У обрывистого края
Зацепился и нигде
Ни на что не променял
Той волны кипящей вал,
Набегающей с Байкала
И разбившей сердце мне…

(11.09.2012)

Сизой рябью смущенный Байкал,
Ты – моя перед Богом порука –
Ни придать, ни забыть этих скал,
Этих сосен и ясного друга!

*****

Мы с тобою тогда протрезвели душой,
Мы и мыслей пески побеждали,
Когда лезли неровной толпой
По излучинам Хамардабана.

*****

Ох уж Нос! Этот Нос нам тогда измочил,
Изревел рюкзаки и ботинки!
И до нитки, до жилки последней отмыл
Трепет сердца к мельчайшей былинке!


*****

Да, любовь поселяет в сердцах,
Ни комфорт и ни сытость земная,
А терпенье, смиренье пред Ним в небесах –
Труд как благо от края до краю!


(11.09.2012)


Восхождение на пик «Черского»

Непокоренный нами пик -
Туманный ветровой тупик!
Крупой избитые лица.
«Стоп» у инструктора в глазах.

*****
Не взятый буревой рубеж…
Как ты манил – да хоть зарежь -
И даже памятник одной
Не повернул бы нас домой!

*****

Но поднял наш мальчишка взгляд,
И поплелись, увы, назад,
Мы, сбереженные тобой –
Окоченевшие, промокшие, обиженные! –
Затем, чтоб сохранился строй.
И, безразличный господин,
Остался памятник один.


(11.09.2012)


Без песен нам никак, никак без ссор –
Никак без шалостей и без обиды –
Никак отдельно никак вдвоем –
Никак любить, но любим, ибо живы.

(11.09.2012)


На твоих берегах след сапог не моих,
В твои воды лицо окунаю не я,
И алмазным лучом светит радуга в них,
Для кого-то другого – жаль не для меня…

*****
Я за тысячи верст от твоей глубины,
Я в скворечнике тесном с людьми за стеной,
Закрывая глаза, оживаю в ночи
Берегу как могу твой покой!

*****
Я лечу к тебе чайкой, средь многих других,
Чтоб кричать да не петь сказки древней земли.
Отмолить твои сны, изойти и вдали
Пред рассветом на зов улететь!
*****

Чтоб к твоим берегам след сапог не моих,
Протянулся и слился с оставленным мной,
Закрывая глаза, оживал он в ночи,
Чтоб берег сколько мог твой покой.

(11.09.2012)

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2013, 10:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Друзья, у меня новость! Наконец-то, с трудами и неуверенностями дописалась новая моя повесть "Картинка", отдельные главы которой я уже публиковала здесь. Замысел ее созревал наверное года 3, но все как-то не решалась, да и книга пишется сама, чего уж тут... Понимаю, что наверное наивно с моей стороны ждать будто ее почтет много народу, но если кому-то интересно - милости прошу! И если возникнет желание высказаться, покритиковать - буду рада почитать вас.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Наверное, даже тем, очень немногим людям, кто читает эту рубрику, покажется, что я спятила, начав писать отчасти агитационные тексты. Да мне и самой кажется это странным, но только в том, что написание этих текстов на дает мне покоя теперь, а не четырьмя-пятью годами раньше. Это слова, которых я не досказала на одной из своих лекций (отвлеклась и ушла в сторону), а между тем, начинала разговор с ребятами только затем, чтобы ЭТИ СЛОВА были произнесены. Думала, забудется и пройдет. Нет. Ничего подобного. Будят мысли среди ночи и заставляют высказываться в темноту! Ну, что ж, стало быть, эссе по поводу Долга, равенства и прощения.


Долг, равенство и прощение.

(эссе)

Вот уже несколько недель после поездки на Сахалин и Камчатку не дает мне покоя одна мысль: «Почему мы, молодые и полные сил люди, разбегаемся как тараканы по всей стране, бросаем землю, на которой рождены?». Почему думаем, что нам будет лучше где угодно, только не там, где прошло наше детство, где знаком каждый камень и, как у С.А. Есенина, «…каждая задрипаная лошадь головой кивает мне навстречу…»? Почему приходят в ужасающее запустение наши деревни, а города переполняются «лимитой», чувствующей себя никому не нужной и чужой, но тем не менее, продолжающей «влачить» это существование? Зачем? Почему те, кто профессионально на вес золота ценился и был так нужен у себя на родине, сознательно идет на моральное обесценивание, приезжая туда, где он триста пятый в списке работодателя? Почему, чувствуя, что никому ты в этом мегаполисе не нужен, мы, тем не менее, не хотим учиться возвращаться? Да-да, именно возвращаться, а не «приползать на брюхе»? Мечусь между этими вопросами, как муха в паутине, и вижу направление поиска ответа только в неподвижно уставленных паучьих глазах липкого страха.
Кажется, мне, наверное, или просто боимся мы тотально всего на свете. Например, того, что оставаясь, выглядим хуже, чем уехавший сосед. Или боимся начинать что-то свое, новое вот здесь, а не где-то в прекрасном и иллюзорном «далёке», где почва уже готова для нашего дела и успех должен придти с наименьшей затратой усилий. А усилия! Как мы боимся их тратить – ощущение, что живем в режиме тотальной их экономии, рассчитывая свой век на три-четыре человеческих жизни! Но потом-то, потом, когда выясняем, что «прекрасное далеко» еще как жестоко и мясорубит нас как хочет - чего боимся то? А боимся признаться, что не получилось как у соседа и не получится, потому что я - не сосед и у меня неминуемо все будет по-другому. Но мы предпочитаем казаться, заливать свою боль чем-нибудь по-крепче и все надеяться, что «уж если не мы, то по-крайней мере наши дети…»! Ничего не напоминает? Поход отцов и дедов к «светлому будущему» в котором мы сейчас с вами бултыхаемся, пытаясь нащупать хоть какую-то почву под ногами.
Время просит от человека новых героев, которые «разбросаны» по углам пыльных городов, не находят себе там места, но упорно цепляются за кем-то придуманную идею. Герои убегают, убегали и будут убегать! Потому как для того, чтобы героем стать, человек должен пахать и сеять во всех мыслимых смыслах и на всех уровнях.
Удивительно, однако, хулимые и бранимые нами, предшественники все еще пашут и сеют, а нам недосуг – вот незадача! Немногочисленные врачи в районных больницах, фельдшера в деревнях, средний возраст которых 55-60 лет, зубами цепляются за то, чтобы сохранить заботливо удушаемое ныне государством основное звено здравоохранения. В условиях нечеловеческого кадрового голода, когда хирург один работает на весь район – этот человек не выходит из больницы, ему просто отмывают палату, где он живет, пока через два-три месяца, когда он уже начнет падать в обмороки в операционной (при этом, ведь ежедневный поликлинический прием тоже никто не отменял), ему региональный минздрав «с барского плеча», наконец выделит коллегу из областного (краевого) центра – он, тем не менее, не пишет заявление «по собственному» и не бежит из больницы! А акушер-гинеколог, так же остающаяся одна на два отделения (гинекологическое и родильное), спит по 2 часа в сутки - упасть и умереть в лестничном пролете между отделениями – но работает же!
Поразительно, но эти, «драконы старой гвардии» не скулят и не бегут за лучшей жизнью! Тридцатилетние «козявы» бегут, а они стоят… пока еще … Что их держит? А очень просто – четкое понимание того, что «если не я, то никто». То самое осознание, которое мучит нас, беглецов, неоформленной мыслью о собственной виновности в происходящем с твоей страной. Вот этой самой виной бездействия или порочного потребления мы все и страдаем перед ней: землей, страной, перед опустевшей деревней... Да-да, именно деревней. Потому как любая страна – это не европеизированные и, оттого скучно похожие друг на друга города, а провинциальные городки и деревни. Профессиональные путешественники это очень хорошо знают! Как знают они и то, что не вид Софийского собора, Кремля или Елисейских полей будет греть тебя воспоминаниями о месте и времени, а беззубая улыбка старушки-цветочницы или во-о-н та хитрющая мордаха мальчишки, выглядывающего из-за высокого забора – случайные мимолетные кадры совсем не случайных ощущений, за которыми ты, в сущности, и притащилась через пол-страны или континента, и если надо, притащилась бы снова! Знаем мы все это, но только в теории.
А еще забыли напрочь, что цель жизни любого человека – это служение: своей душе, семье, стране и земле в самом широком смысле. Понятно, что служение для каждого свое, но объединяет его желание отдать, а не сберечь.
Бог бы мой, как же я мечтаю, чтобы километры и километры заброшенных деревень наполнились людьми, пришедшими отдать. Отдать этой земле должное: растить, а не рубить; убирать и очищать, а не загаживать! Ведь, все, что натворили люди до нас, само собой не рассосется! Да к тому же, у нас ведь «развитие» территорий, если внимательно почитать документы с пафосными названиями «Концепция» или «Федеральная программа» или «Национальный проект», сводятся к трем простым вещам – взять все, что можно, попутно все, что можно изуродовав и изгадив; продать и перераспределить прибыль между «своими», ну и чуть-чуть пусть уж «чужим» перепадет – мы ж «князь – могу дарить!». А когда отдавать-то этой земле будем? Господа дорогие, она ведь женщина и очень долго терпит, но потом забирает все! И здесь не откупиться миллионами и миллиардами из нее же сделанных бумажек, здесь можно только искупить миллионами и миллиардами крохотных (а какие они еще могут быть у человека) дел и мыслей для нее и о ней!
А еще, я мечтаю, чтобы вот эти ныне «задыхающиеся» больницы, загудели пчелиными улиями, так долго жданных молодых голосов, с понятно откуда, по мнению стариков, растущими руками, и где-то уже по ходу прирастающей головой. Возвращайтесь, ребята - лучшего подарка для «драконов старой гвардии» в юбках (реже, в штанах) и не придумать! Потому что ничего нет на свете драгоценнее преемственности! Потому, что счастье в сегодняшнем понимании – это когда есть у кого учиться и есть кого учить личным примером. Когда есть кому этот бешенный опыт и клинический, и человеческий передать, чтобы уйти, втайне гордясь этим «оболдуем», который продолжает нести твое иго как благо. Неужели мы этого не видим, когда уходим, оставляя предшественников инвалидами преемственности?! Неужели мы не понимаем, что если хочешь быть «хорошим» врачом, учителем, юристом, да даже певцом – начинать нужно в деревне. Там у тебя не будет выхода, чтобы не быть специалистом и возможности стать узким специалистом не будет тоже. Из тебя как «мужика» из Е. Гришковца на Русском острове сделают профи и быстро!
Понятно, что проще сидеть и грешить на государство, осуждать, дебатировать. Но, государство – это всегда, во всех моделях устройства – власть меньшинства. Может нам оставить этому меньшинству дележку портфелей, и начать жить своим умом, не ожидая от него чудес и не питая иллюзий?! Просто однажды взять лопаты и грабли – поехать расчистить пруд или ручей, возле которого поставить мусорные баки и время от времени их вывозить, чтобы неожиданно испытать от этого счастье! Или принести свои поумневшие головы на алтарь родине, а не государству – собрать вещи и уехать в деревню, чтобы ТРУДИТЬСЯ, а не работать, ЛЕЧИТЬ, а не делать бизнес на пациенте, УЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ РОДИНУ, а не декларировать патриотизм, сидя в кабинете!
Мы – нация, с начисто выхолощенными из культуры традициями, бегающие по миру и издалека, сиротливо, подглядывающие за тем как обращается человек со своим «живым» миром! Может хватит дурака валять?! Может, стоит начать «вспоминать» о своих корнях, пусть изуродованных, но своих и пытаться снова учиться слушать почву из которой выросли. Пусть это будет что-то новое, точнее видоизмененное старое, ну и что!
Поколениями мы только осуждали и не хотели понимать друг друга. Но, знаете, уже от трёх, очень уважаемых мною лично, людей в возрасте 55-80 лет, я слышу в публичных выступлениях признание вины старших поколений перед нами и просьбы о прощении. Представляете! Вот за эти слова и вот за эту их смелость можно забыть все-все обиды и, как у В.И. Гафта: «все отдать и все простить»! А, простив, понять, что разгребать все то, что они, в неведенье своем, натворили все равно нам. Понять это и начать делать хоть что-то благое здесь и сейчас, а помощь… помощь все равно придет в самый неожиданный момент и самым неожиданным путем.
Сделать это нужно обязательно, чтобы потом с еще большим раскаяньем не лепетать просьбы прощения у детей и внуков!

Занавес.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2014, 18:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
«Пространственные» мысли
Меняю квартиру, переезжаю в другую в связи со сменой места работы… Я прожила здесь без малого восемь лет. Восемь разных, счастливых и несчастных лет. Здесь я перестала считать «ненормальностью» встречу нового года, а так же дня рождения, восьмого марта и прочих общественно значимых праздников в полном одиночестве. Здесь перестала верить в любовь и научилась верить в себя и человеческую честность. Казалось бы, жалеть не о чем. Ведь не слышала эта маленькая однокомнатная уютница от меня ничего из ряда вон выходящего… Отчего же тогда немеет и внутригорловым голосом Елены Камбуровой поет во мне тоска? Отчего настойчиво стучится, в захлопывающиеся сквозняком решимости ворота памяти, «призрак прежних дней»?
Например того, когда пережившая 10-ти дневный сплав по кипящему жерлу Средней Катуни и измученная долгой дорогой, впервые переступила порог заботливо убранной накануне хозяевами квартирки. Перекинулась парой фраз с передавшей мне ключи соседкой и осталась один на один с неприветливо ощетинившимся пространством своего нового жилища. Помню как сейчас нахлынувшую тоску, впервые омрачившую радостно пустую после «водного перерождения» душу. Ах, как же выла я в эти первые дни! Как пугали не единожды возникавшие в тяжелом полусне жуткие явления, навроде запрыгнувшего сзади на спину и дышащего в ухо зверя (хотя животных у меня тогда не было) или чувства, что по тебе словно разбесившиеся котята бегают и катаются клубком какие-то существа. Вспоминается, как в первом случае, с трудом преодолевая дремотную немощь подняла руку и схватила пригрезившегося зверя, в тот же миг ощутив в руке мокрый и мясистый как у большой собаки… нос, а еще испытала удивление и почувствовала опасение зверя не причиню ли я ему боли. Существо не сделало тогда попытки высвободится – оно притихло в ожидании, а мои жуть и оторопь начали мал-по-малу проходить. Впрочем, после пробуждения, на все восемь лет в сознании ясно запечатлелась мысль о присутствии в этом доме Хозяина.
Со временем он, видимо, привык ко мне и перестал пугать проявлениями, а я кожей спины чувствовать его настойчивое присутствие.
Наверное, благодаря в том числе ему, позже нежданно-негаданно я выиграла междусобойный и совершенно непрестижный конкурс красоты. Но ведь выиграла же, невзирая на свои шрамы и жуткую стеснительность!
В его присутствии читались и репетировались первые стихи, звучащие потом со сцены… О, каким жадным счастьем и желанием читать еще и еще бурлило тогда все это пространство! Как полыхала дни и ночи напролет, залегала синяками под глазами радость свободы…
Как иссушало позже разочарование… Но ведь очарование и освобождение было, теперь я знаю его вкус, за это мне остается только благодарить, а не сетовать на нелепый финал!
А все же без памяти влюблялась и смертельно обижалась на судьбу здесь, в этих выкрашенных собственными руками во все цвета радуги стенах – это видели только мы: я и дом. Общая память роднит даже временщиков, что ни говори.
Она же заставляет нас чувствовать предательство, сродни тому, что, наверное, мы ощущаем, покидая до боли знакомое материнское лоно. Наступает мучительный момент, когда приходит неотвратимое ощущение оскоминной тесноты пространства и желание покинуть его. Сейчас пишу и ясно ощущаю насколько тягостны для младенца последние дни нахождения в матери. Стиснутые плотью мы чувствуем себя растворенными в бесконечном времени без мерил и привязки к событиям; и медленно умираем для привычного мира. Все существо маленького человека очевидно направлено на ожидание и охвачено волнительным страхом перед неизвестностью. Последний приходит в тело волнами покалывающих мурашек, поднимающихся от стоп к основанию ног и холодными иголочками рассыпающийся по спине, чтобы через мгновение собраться в замершем сердце.
Всю жизнь, меняя города и веси, мы будем символически повторять, проходя дорогой чувственных переживаний весь этот путь от ожидания до рождения.
Увидев же свет Божий, мы потрясенно замолкаем и… тут же получаем первый болезненный шлепок, отчего навсегда предавая в себе безмолвие, с болью издаем первый крик, которым впоследствии имеем привычку закатываться. И удивительное дело, но преодолевая привычку к крику, мы, по сути, всю жизнь стремимся обрести то самое младенческое безмолвие. Стремимся до тех пор, пока в какой-то миг оно не настигнет нас, вновь заставив испугаться.
Позже в этой, уже синхронно живущей вокруг среде, написались корявым почерком моим, первые рассказы и стихи, память о которых останется жить в этих стенах. Есть даже посвящение дому.

Здесь все меня прощает день за днем -
За думы о побеге, за проклятья,
За злые слезы птички под замком
За бесконечно мелкие несчастья!
******
Здесь все меня переживет вдвойне!
Метанья пылкие бесследно канут в стенах.
Вольются в общий мысленный разбег
И станут внукам памятью о дедах.

Уже неделю вечерняя свеча на моем столе шипит, искрится и гаснет безо всяких на то причин. Сегодня рассказала об этом одной своей знакомой и та, не будучи осведомлена об изложенных выше событиях первых дней моего пребывания в квартире, сказала: «Это хозяин дома не хочет с тобой расставаться. Рвется и мечется, предчувствуя неминуемый отъезд». Мне же подумалось – слава Богу, что этот мир умудряется быть живым даже будучи испохаблен и закабалён возведенными нами бетонными уродцами!
Слава тебе, вездесущая жизнь!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 апр 2015, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Бывают времена, когда вне зависимости от заглавий - слов не нужно. Они понадобятся потом, когда то ради чего ты движешься (бесцельно и хаотично, как может показаться со стороны) уже поселится в тебе. Но и тогда, слова коряво и весьма неточно выдадут тебя, оттенив среди соучастников)))

Счастье! Я отныне твое отраженье, Камчатка! Для тех, кто хоть раз осмелился и дал себе волю побродить по этой священной земле ногами – вполне достаточно. Да и к чему слова? Эти коросты, заполонившие ум вполне себе добрых людей? Зачем они, скрежещущие острием железа по живому? Зачем они - создатели отдельности?!
Но, нет! Не случилось на Камчатке отдельности. Впервые в жизни не случилось личной душевной обособленности пространства… Нет, не случилось. Она ведь принимает сразу, буквально с трапа самолета. Или раньше? Да, верно, еще тогда, во время посадки при шквалистом ветре, когда впервые попали в «болтанку» этих объятий. Объятия оказались порывистыми и крепкими до секундной остановки сердца. Объятия вырывающие, высвобождающие живую душу твою, человек! Когда словно удар морозного воздуха в легкие возникает мысль о том, что ТЫ ДРЕВНЕЕ ТЕЛА. И она, та, в чьих объятиях ты только что чуть не погибла от ужаса, это знает и принимает тебя сейчас обнаженной и бестелесной.
Пошатываясь, выхожу из самолета, лепечу слова признательности стюардессе. Прошу поблагодарить командира корабля. И медленно-медленно, будто через пелену сна, втягиваюсь в телесный мир, чьи мысли принадлежат словам.
Уже потом, позднее на маршруте, когда пройдет оглушенность от первого знакомства с совершенно новыми людьми; когда спадет раздражение от их непохожести на меня; когда, словно во сне, канет первое восхождение на вулкан Горелый, на вершине которого мы не увидели ничего из-за млечного тумана и все равно были пьяны и немы от самого восхождения и тишины...; когда улетучится злость на гида, идущего очень медленно и не пускающего меня идти впереди него; когда начнется притирка человеческих масок… вот тогда, снова и вдруг вынырнет из глубины клокочущей этой земли чувство объятости живой воздушной громадой. Вынырнет, настигнет как вор и захлестнет, чтобы уже не оставлять никогда и поселиться ключиком в имени твоем - Камчатка.
Как начнем обнимать друг друга физически - не заметим. Но начнем неминуемо – это как смех или посиделки у костра. Потом, уже позже, не заметим, как прикосновения перерастут в привычку. Как изменятся лица всех до одного. Как станут они… своими.
Вслед за лицами, начнут меняться наши, придавленные пудами и пудами рюкзаков, тела.
Вот этот момент помнится очень хорошо. День на пятый похода, моему, изнывшемуся, избродившеемуся по речкам и лужам телу, окостенелому от мирского стресса и неудач, будет разрешено идти впереди направляющего группу гида. О, как вырвется оно из общего строя и полетит, избавляясь от лиц! А потом. Когда лица перестанут мелькать и глуше станут отдаваться в ушах голоса, оно (тело) побежит все быстрее и быстрее… Побежит, чтобы в какой-то момент догнать Время и как ясно уже теперь свою Судьбу.
Наконец-то! После долгих блужданий и ненужности жизни! Словно подарок, обдаст изнутри сформированное в мысль чувство НЕСЛУЧАЙНОСТИ СЕБЯ! Тончайшая из тончайших паутинка реальности прорвется и запутается в волосах невесомыми капельками радости. И даже грозный окрик гида в спину: «Будь на глазах! Я должен тебя видеть!» не разрушит очарования и не швырнет в колючую действительность. О, не швырнет! Никогда-никогда больше...
Только неминуемое что-то произойдет со всем существом. Тронутое голыми руками мироздания возникнет в нем отдаленное как гром предчувствие чего-то счастливого и проступит на лице. Проступать будет медленно-медленно: от вершины к вершине, от долины к долине, от тишины к тишине.
Как забыть? Как было посметь не замолчать? Не притихнуть растерянно под сенью ее крыл. Тогда, во время восхождения на Горелый. Или днем позже, восходя на красавец-Мутновский. После того восхождения я по сей день пересаливаю пищу. Душа моя обрела на том склоне приют. И теперь я точно знаю, куда вернусь после смерти и где отныне ждут меня.
На Камчатке минутные сутки: стремительные и очень мягкие. Время не обременено бездельем и молодо. Оно играло с нами в прятки, заставляя сверять часы и гадать о времени суток, оно торопилось и замирало вместе с нами на краю между сбывшимися снами и реальностью. Оно творило с нами Бог знает что!
А потом, в последний дождливый день, как-то сникло и исчезло из виду…
На Вилючинском перевале – в точке начала и окончания маршрута нас встретил снег. Он неспешно и ласково падал с прижатого к вершинам гор неба. Снежинки таяли, касаясь наших разгоряченных лиц и тихими ручейками стекали вниз по носам и щекам. Камчатка прощалась с нами, благословляла и отпускала в дальний путь: «В суету городов//И в потоки машин…».
Грязные и мокрые тела наши уезжали на тряской вахтовке «Бродяга Севера». На несколько минут после посадки, в машине воцарилась тишина. Мы как-будто все прозрели и осознали что случилось за эти 10 дней…
- Это любовь, понимаете?
- Да, понимаю…
И даже самые скептичные из нас сидели молча, оглушено-растерянные, притихшие. Просто… мы были счастливы!
Это завтра будет неминуемое расставание. Это завтра придет тянущая внутренности тоска. Это завтра накроет пустота и безвременье. Это завтра почувствуешь себя лишней среди «цивилизации». А сегодня…, все еще Камчатка!
Я закрыла глаза и откинулась на сиденье – все верно, в конце пути, все получили то, зачем приехали и никто не ушел обделенным.
Во снах, я все еще бегу по склонам твоим, Камчатка, перегоняя Время, догоняя Судьбу и любя тебя всею кровью!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2015, 04:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Лица в действиях – имя будущего цикла коротких зарисовок и стихов. Мне сейчас это интересно и нужно как никогда. Первый короткий рассказ как всегда автобиографичен и обыден, но теперь, по прошествии двух лет с тех пор как я не видела человека о котором пишу, вдруг отчетливо пришло понимание, что все наши обиды и «холодные войны» – такая нелепица нелепая, что даже немного стыдно за себя. А с другой стороны, ну по-крайней мере нельзя сказать чтобы я жила среди людей, которые «не холоден и не горяч». Отнюдь. Итак действие первое иноземное:

Давно заметила - ничто так не портит лица, как его выражение. Выражение лица есть почти идеальный слепок с характера, точнее с глубинного отношения носителя лица к окружающему миру. Здесь, красочнее всего выглядят люди среднего возраста! Морщины и естественные кожные обвислости еще не могут скрыть линий постоянного мимического напряжения, так что картинка этого «папиллярного узора» очень рельефна и при разном освящении вполне может выкинуть коленце, «сбив с толку» самого стрессоустойчивого наблюдателя...
Начало моей трудовой жизни пришлось на сугубо женский коллектив. Такой оплот «драконов старой гвардии» в юбках! Бессменным лидером этого оплота на протяжении последних лет пяти была главный бухгалтер Ольга Пантелеевна. Низенькая, кругленькая с пучочком чуть-волнистых волос на голове и крикливым, всегда на пределе голосовых возможностей, высоковатым голосом, пятидесятилетняя дама. Отношения с ней не заладились с самого начала. Значительно позже придет понимание того, что она просто испугалась молодецкого задора и непохожести, и потому сразу же начала меня кушать. Нужно ли говорить, что, то же самое начали делать и ее подопечные. Ну да нашлись другие силы, которые после шестого заявления об увольнении, просто предложили ей лично или ее подчиненным выполнять возложенные на меня обязанности. Дама возмутилась, прокричалась и затихла. Явно кушать меня перестали, но боязливое противостояние точно осадок присутствовало до самого последнего дня.
Это была совершенно взаимная индивидуальная непереносимость друг друга. Правда, случались и в этих отношениях слабые и очень короткие просветы перемирий, которые (увы и ах!) неизменно заканчивались очередным скандалом и новым витком демонстративного «нездорованья» и «незамечания». Описанный здесь эпизод стал причиной окончательного разрыва наших «отношений».
Коллеги мои имели привычку раз в месяц-два приглашать парикмахера, чтобы та скать без отрыва от производства подстричься, помолодеть и всячески облагородиться. Я обычно не принимала участия в этом конвейерном действе, а тут отчего-то решилась. Спросив у праздно шатающейся по коридору девочки-экономиста где развернута цирюльня, и получив удивленное «у нас», двинула в святая из святых моей конторы, туда, где принимались высочайшие решения об уровне заработной платы, надбавках, доплатах, премиях. Зайдя в кабинет и поприветствовав финансистов, обнаруживаю в цирюльном кресле свою «врагиню». Пронимаю, что стрижка надолго не затянется, поэтому остаюсь ждать, заняв свободный стул неподалеку, где и устраиваюсь в пол-оборота к подстригаемой.
За пустой и легкой болтовней с женщинами проходит чуть больше пяти минут, когда черт меня дернул обернуться посмотреть, как там продвигается стрижка.
К слову сказать, шла вторая половина ветряного летнего дня и чуть ослабленное солнце все еще ярко светило в оба распахнутых настежь окна кабинета, беспощадно-четко обнажая контуры предметов и лиц…
Так вот, обернулась я обмерла. Мать честная! Освещенный лучами этого солнца, в кресле парикмахера сидел расчесанный на косой пробор маленький, располневший, белокурый и голубоглазый… Адольф Гитлер! Сидел, чуть склонив голову набок, глядя в пол, погруженный в «сознательную думу». Но лицо… что это было за выражение! Злобное, подлое, со сведенными кверху носогубными складками и вытянутыми в куриную гузку небольшими губами. «План «Барбаросса» обдумывает, мерзвавец!» - мелькнула потрясенная мысль. И в ту же секунду раздался мой голос: «Ольга Пантелеевна так на Гитлера похожа». Секундная тишина и взгляды всех присутствующих, обращенные в сторону главбуха. А потом дружный заливистый смех – сходство оказалось действительно слишком явным – и напряженное молчание очнувшегос диктатора.
Устыдившись этого выпада, я попыталась было пошутить и разрядить обстановку,
- Ольга Пантелеевна, а давайте книгу писать с каким-нибудь таким одиозным названием, типа «Майн камф. Часть вторая. Бухгалтерский террор в организациях всех форм собственности»! Чур, я - редактор!
Народ лег под стол. А «виновница торжества», даже не улыбнувшись, пробурчала: «Договоритесь у меня» - всякий раз во время столкновения интересов, она переходила на «вы», и сразу после окончания стрижки угрюмо ретировалась. Нужно ли говорить о том, что больше мы с ней никогда не разговаривали и не здоровались.
Черт побери меня конечно с этим языком! Но с другой стороны, ведь не было сказано, что она – Гитлер, просто, что есть сходство. Впрочем, через какое-то время, та же праздно шатающаяся, болтающая по телефону в коридоре, девочка-экономист доложила мне, что видела, как Ольга Пантелеевна подслушивала у двери моего кабинета.

После этого я перестала казниться.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Припомнилось, что в 2014 году писались стихи...

Я стала забывать рассвет –
Волшебных бликов пересмешник!
Запрятана в коросты бед,
Не бед, «бедишек», неприметных.

Из-за плетня суетных бурь,
Из-под трясины полу-мнений;
Я стала забывать июль
Свободных теплых песнопений.

Прохладу млечную идей,
Полеты мыслей и сомнений…
Я стала забывать людей
И пятна ярких совпадений.
Я стала забывать…

(апрель 2014)


Шелест крыльев -
Утро тонет в заозерной полосе.
Шелест крыльев –
Вздох довольных жизнью теплых карасей.
Шелест крыльев!
Под ногами, мхом, как мантией покрыт,
Белый гриб перед стогами барин-барином стоит!
Шелест крыльев –
Звуки лиры в строчках лучших из людей…
Шелест крыльев -
Щебет мира в древе Вечности моей.
(апрель 2014)


Полу-

Я не стою и полслова из Его черновиков
Все, что было затерялось по обрывкам полу-снов,
Полу-прожитых мгновений, полу-мыслей, полу-чувств,
Полу-мерой нетерпенья нити связей разорвут.
Полу-страхами терзанья мысли рано иссушат,
В полу-Дантовых страданьях полу-души отгорят,
Иль прогоркнут в полу-дреме выцветших до срока лет…
Но в отчаянном изломе без креста, и без дороги
Все ж увидят белый свет.
Там, за хрупкими следами, косо вытоптанных троп,
Проступает мироздания туго смотанный клубок.
(07.06.2014 года)


Быть просто так,
Как всё,
Как день и ночь,
Кометой без числа и без названья;
Белей чем снег,
Быть лунным светом днем,
Беззначной цифрой без упоминанья.
Быть ни женой, ни дочерью – никем.
И ни к чему шекспировские страсти.
Мы не готовы к миру!
Мы ни с чем.
Нам нЕзачем без отзвука несчастья.
Мы не к чему без войн и без потерь.
Солдатская орда от сна устала,
Набив живот, поправ святых, теперь
В оставшихся полу-живых восстала!
И мне, в ком только капля жизни есть,
Вражды в руках явились вожжи ныне,
Я всем чужая: плача и смеясь,
Иду одна изломом по пустыне,
И каравана в ней не нахожу,
И тени нет, и никуда не скрыться…
И нет вины, и нет большой беды,
И нет причин заглядывать за лица.
(05.08.-08.08.2014 года)


Бывают времена,
Когда мне кажется,
Душа жива –
Бывают времена!

Бывают времена:
Провал на дно!
Укол веретена!
Бывают времена.

Бывают времена,
И к перемене мест
Толкает плеск весла!
Бывают времена.

Бывают времена,
Твой к Моему рассвет,
Приводит Тьма!
Бывают времена…

(август 2014 года)


Миро-здание
Светло-желтое
Защи-щенное
Злато-устие,
Я влюблен-ная
В зримо-чувствие
По ту сторону
К миро-любию!
Неза-бытое
Усме-хается,
Даже ладанка
В грудь впитается.
Грусть спуска-ется
Соком дере-ва
От ступней к земле
Тихо-бережно,
Прика-сается
С осторож-ностью
Возвращается
Миру Божьему.
Белый снег и сон –
Утро ясное:
Не забы-тое,
Не напрас-ное.
Не-умелые
Слёзы ка-тятся,
Ах, одной из них
Путь твой святится!
(сентябрь 2014)


Первый снег

А в Небесной канцелярии погром!
Может боги не поладили
Потом…
Может бой возник,
А может быть любовь?!
Разорвали, разметали да рассыпали
Перья, пух за ставни окон незакрытые!
На земле бессонной ночь –
Ох, затянута!
Сны и сказки наперед –
Пересказаны…
Из-за туч лебяжьим пухом сыплет
Белый снег,
Слов земных, лишенных духа,
Заметает след.
И над скалами кружится,
И над речками –
Пробуждается сердечко,
Ай, беспечное!
Пусть идет гулять на волю
С вьюгой снежною!
Не расстанемся зимою,
Будем нежными!
(27.10.2014)

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2015, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Наверное только сейчас у меня появилось право и силы написать. Честно, живя сейчас на Дальнем Востоке, узнала из новостей о крушении пассажирского лайнера А34 над Синайским полуостровом, и не почувствовала ровным счетом ничего… Да простят меня те, кому больно!
И только на следующий день физически почувствовала, как растворенная в воздухе волна боли докатилась и накрыла с головой.
Пропитанные солнцем, уставшие от жары северные люди устремились в родному ветреному сумраку… Они не успели испугаться смерти. Слишком веселым было настроение, слишком острым послевкусие, слишком яркими цвета, слишком хлопотными сборы, слишком неугомонными дети… Гибель настигла и рванула их из этой реальности так резко и нелепо, что времени поверить и ужаснуться не осталось – в притихшем после ужасного взрыва воздухе замерло недоумение и немой вопрос «за что?».
Все последующие события и действия властей всех стран, осуществляющих перелет в Египет, ясно свидетельствуют о том, что самолет был сбит. Но в обезличенности виновников трагедии – самое страшное, что не с кем бороться, не кого ненавидеть и не на кого призывать проклятия.
Все это слова и слова. Ты только дай, Господь, сил тем, кто по родинке на щиколотке оторванной ноги опознает любовь своей жизни. Пошли им всем голос и слезы. А еще, через сдавленную грудную клетку, тонкую нить надежды на то, что где-то в другой реальности самолет с их любимыми продолжает полет и капитан корабля еще обязательно скажет сколько осталось времени в пути, какая за бортом температура, сила и направление ветра, а потом попросит пристегнуть привязные ремни и приготовиться к посадке. Наверное только так можно остаться в живых и не сойти с ума. Только так можно пронести через весь отведенный тебе промежуток глупую наверное, но надежду, еще успеть купить билет на этот рейс, чтобы продолжить полет вместе с ними.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2015, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Не успела выразить свое мнение о неравных отношениях в теме обсуждения к/ф «Лучшее предложение», ну что ж самое Время излиться здесь в своей авторской теме.
Мезальянсы – тема для меня крайне болезненная. С самой ранней юности, лет с 14, за мной гонялись и гоняются по сей день очень возрастные дяденьки от 40 до 65 лет. Лет семь назад даже комплекс появился – со мной что-то не так, коль скоро являюсь объектом пристального внимания стариков, тогда как ровесники никакого внимания не обращают. Но, слава Богу, к 26-ти активизировались и последние. Однако, старички не сдают позиций по сей день, хотя я всегда относилась к их ухаживаниям крайне негативно.
А буквально этим летом произошел ни то курьезный, ни то трагический случай.
Дело было так. На протяжении трех лет я общалась с очень взрослым (64 года, мне 32) и очень адекватным, как мне тогда казалось, дяденькой. Когда-то, очень непродолжительное время, пели в одном ансамбле; затем как-то одновременно из него ушли; я сменила место жительства, хор; одну, затем другую работу – и все это время мы перезванивались, подолгу болтали обо всем на свете: о музыке, сочинительстве, театре, его отношениях в семье, моих отношениях с мужчинами и т.д. Впрочем, бывало раз или два, что он звонил, претворяясь очень пьяным, и как-то вскользь называл меня «любимая женщина», но честно я не предавала этому особого значения. Мало ли чего спьяну не ляпнешь! А когда на следующий день он звонил, чтобы извинится и исподволь выпытать что он там мне вчера наговорил, никогда ему это не вспоминала.
Просто, рассуждала я, мне не хватает отца, умершего 11 лет назад; а ему не хватает общения с молодыми людьми, поскольку доверительных отношений со своими детьми (моими ровесниками) он построить не сумел. Как-то раз, в связи с очередной скандальной историей из жизни отечественных «звезд», мы обсуждали тему мезальянсов и сошлись на том, что явление это крайне омерзительное. Больше разговоров на эту тему не было.
Но случилось непредвиденное. На витке очередной смены работы, я получаю приглашение поработать 4 летних месяца в том городке, где живет мой знакомый. Конечно, я сказала ему об этом. Организация-работодатель готова была снимать и оплачивать мне жилье, а у него как раз много лет пустовала квартира ныне покойной матери. Логично, что он сдал эту квартиру мне.
За те 4 месяца, что я прожила в этом городке – прокляла все!
Во-первых, стоит отметить, что дела у организации-работодателя в правовом смысле оказались весьма и весьма запущенными. Пришлось мне забыть об отдыхе и, засучив рукава, просто начать пахать. Первый месяц выкарабкивалась из-за компьютера в час-два ночи, а в шесть утра снова подъем и бегом марш! Очевидно, что при таком ритме жизни в выходные спала как сурок на всех горизонтальных поверхностях (даже на свежевымытом подоконнике))). И в то время, когда я захлебывалась в делах, дяденька начал выносить мне мозг претензиями. Оказывается у него на меня были виды: и на речку меня повезти (я чуть в обморок не упала, когда это услышала!); и куда-нибудь сходить; и на турбазу выехать…, а я неблагодарная все о работе и о работе ему толкую!
У него был ключ от квартиры, где я жила и нередко, притащившись с работы, обнаруживала на пороге пакет с ягодами, овощами, садовыми фруктами – конечно все это в значительной степени облегчало мне жизнь и вызывало благодарность к этому человеку.
Спустя месяц с небольшим после моего приезда, жена дяденьки уехала в Европу и началось «веселье»! Он начал печь пироги и привозить их мне. Вручал лично в руки. Но параллельно же не переставал высказывать, что «ты не хочешь общаться», «ты в глаза не смотришь», «ты с недовольным видом выходишь» и прочее и прочее. Как же устала тогда оправдываться и объясняться!
В общем, к концу моего пребывания в этом городке, он просто укокошил меня своим неустанным гундением! А сам очень удивлялся тому, что раньше я дарила ему вдохновение, а теперь вот только напрягаю разговорами о своей работе!
Договорился до того, что вот у какого-то знаменитого режиссера, которому 86 вообще жена 24 лет. А он… Нет, надо заканчивать! Я думал мы в одном статусе, а мы оказывается в другом! На вопрос: «В каком?». Ответ: «Ну не знаю…». Я как-то пошутила: «Вы чего на мне жаниться задумали?». «Нет, - говорит – не дай Бог!». Я соглашаюсь: «Вот именно, не дай Бог!». И тут же получаю: «Почему ты сказала – не дай Бог?». Полный абзац…
И вообще, ему иногда хочется кусаться и он вот так бы подошел и укусил за ушко! Неужели я такая холодная?! От этих разговоров меня замутило уже физически … В какой-то момент я кожей почувствовала его желание заявиться ко мне среди ночи или прийти днем и спрятаться под диван, чтобы узнать что же я на самом деле делаю? Стало так омерзительно, хоть хватай кота и беги без оглядки. Но к счастью этого не случилось!
Мужчины дорогие, поверьте, мы всегда понимаем и чувствуем, когда вы к нам неравнодушны – без исключений! Но ни одна вменяемая молодая женщина никогда не захочет физически старого мужчину. Точка. И какими бы добрыми молодцами вы себе в 60, 70, 80 лет ни казались, подойдите к зеркалу и постарайтесь объективно ответить себе на вопрос – будь вы молодой женщиной, вам было бы приятно быть рядом с собой вот таким какого вы видите в зеркале? Задайте себе его лучше сразу, чтобы не мучиться потом из-за того, что вас использовали (не важно с какой целью: деньги, связи, пиар и прочее) и выбросили. Выбросили заслуженно потому, что вы ведь тоже ее использовали, не так ли?!
Дяденька мой однажды сказал, что у него есть потребность кого-то любить, кого-то обожать, кого-то учить. Только вот не спросил, а хочу ли я получить все это от него?
В этой связи, мой ответ на вопрос: возможны ли полноценные любовные отношения между людьми с большой разницей в возрасте – однозначно нет, не возможны.
Со стороны младшего партнера – это попытка остаться вечным ребенком, не взрослеть, живя умом ну и естественно ответственностью старшего партнера. Инфантилизм в чистом виде.
А со стороны старшего партнера - попытка почувствовать себя этаким божком, присвоившим себе чужую жизнь и молодость. Старость, которая «смогла»! Эгоизм махровый, одним словом.
Всему, господа, свое время! И нужно иметь достаточно сил и мудрости, чтобы оставить молодости – молодость; зрелости – зрелость, а старости – старость.
Кстати, когда мой теперь уже бывший, как вы понимаете, знакомый заявил, что любви все возрасты покорны, в ответ уже я рассвирепев, предложила ему найти себе в таком случае 90 летнюю мадам и покорять ее – она скорее всего даже покорится… Дяденька обиделся смертельно и заявил, что я его убила! Нормально да?! Извечные двойные стандарты…
Следуя подобной логике, мне в тридцать два самое время начать прочесывать окрестные детские сады в поисках суженного. К этому времени он как минимум должен уже пойти в младшую группу… если только в яслях на второй год не остался)))) Не, а чё такого? Гулять так гулять!
А если серьезно, то и мужчинам, и женщинам, если уж постигла их грешная любовь к «детям», просто не следует пересекать черту платонических отношений. Только в этом случае, есть возможность сохранить добрые человеческие отношения с объектом своей страсти и да… продлить себе молодость, общаясь с ним.
Честно, мне жаль, что история закончилась так неприятно. За три года общения, будучи просто голосами в телефонной трубке, мы стали по-настоящему близкими людьми и человечески сделали друг для друга очень многое. Почему нельзя было оставить все как есть, встретившись? Но, с другой стороны, это просто еще одно свидетельство того, что дружба между мужчиной и женщиной невозможна. Урок дошел и выучился «насмерть», как говорила моя любимая учительница.
Последнее, что я написала дяденьке в день отъезда, была благодарность за все, что он для меня сделал и признание в том, что он очень близкий мне человек. Так, по-крайней мере я дала ему возможность не отвечать и думать, будто это он закончил никогда не существовавшие отношения. Какое счастье, что он не читает этих строк!

P.S. Самым обсуждаемым в теме о к/ф «Лучшее предложение» был вопрос: зачем было Клер говорить «что бы не случилось вы должны знать, что я буду любить вас всю жизнь»? Мне кажется, это очень женское чувство сострадания к тому, кто тебя себе придумал. Заигрывая с мечтой, мужчины иногда заигрываются настолько, что уже не в силах отличить реальность от вымысла. Для такого человека обратного пути нет. Мне кажется, что и в том случае, если бы главного героя пощадили и не стали красть коллекцию, просто Клер исчезла с его лучшим другом - все равно, жизнь Вёрджила Олдмана рухнула бы. Но из руин прошлого рано или поздно придется вылезти. А для этого нужна цель и надежда пусть и иллюзорная. Клер, даже не любя, оставляет Вёрджилу эту надежду. Воспользуется он этой надеждой или нет, другой вопрос. Но именно так мы делаем попытку спасти мужчине жизнь.

Занавес, господа!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 дек 2015, 10:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Итак, в канун Нового года, не могу удержаться от того, чтобы не написать о чем-то, преследующем меня на всем его протяжении. На сей раз, размышления будут называться «Властная женщина».

Хотела сначала назвать их «Женщина у власти». А потом задумалась: всегда ли женщины, о которых я буду писать, служат государственной власти или по должности наделены властными полномочиями? Нет, пришла к выводу, отнюдь не всегда. И назвала, как назвала.
Признаюсь, что на изложенные ниже мысли меня натолкнула, точнее, стала последней каплей для изложения, попытка очередного (дай Бог не последнего)))) устройства на работу. Не стану приводить здесь эту историю, просто сообщу, что теперь как-будто свелись концы с концами в понимании такого явления как женское властоимение. Да, пожалуй, так оно вернее всего звучит - ВЛАСТОИМЕНИЕ.
Итак, наверное каждый когда-нибудь при каких-нибудь обстоятельствах сталкивался с женщинами «при власти». Руководители, специалисты каких-то организаций или даже просто соседки по лестничной площадке – неважно! Очень занятные, доложу я вам существа! Как правило, ухоженные: прическа, маникюр, макияж. Они либо совсем не смотрят вам в глаза, даже когда высказываются на ваш счет; либо смотрят, как им кажется, пронзительно: на самом деле с какой-то беспомощной ненавистью. В общем, смотрят, как бы говоря: «Навязалась ты на мою голову!». Хотя в большинстве случаев разговор начинают сами.
Однажды в филармонии после концерта подхожу к гардеробу за верхней одеждой. Народу как всегда не пробиться! Стихийно сформировалось 2 очереди: одна с длинным хвостом, вторая чуть короче. Естественно встаю в короткую. Впрочем, обе очереди движутся равномерно. Женщина передо мной получает свою одежду и я оказываюсь плечом к плечу с красивой пожилой дамой. Та протягивает свой номерок гардеробщице и роняет, не глядя на меня: «Наглость – второе счастье!». «А в чем наглость? - интересуюсь я – люди передо мной так же получали свою одежду». «Не надо строить из себя дурочку!» - вскипает дама, так же не удостаивая меня взглядом. «Взаимная просьба! – ощетиниваюсь я – Уважаемая, если вы желаете почтения к своей персоне, научитесь уважать других. Вот сейчас лично у меня нет причин относиться к вам почтительно!». Дама наконец-то поворачивается ко мне, видимо затем чтобы убить взглядом… Но в этот момент чьи-то ручки обнимают меня сзади за талию и буквально выволакивают из очереди. Это моя подруга Таня. Она отходила в дамскую комнату, а вернувшись, застала картину маслом. Полыхаю, но молча даю себе увести. Идем к зеркалу. Пока Таня прихорашивается, излагаю ей свою историю. Она смеется и предлагает взглянуть какой у меня взъерошенный вид. Из зеркала и впрямь смотрит чуть встрепанная, с явной жаждой социальной справедливости на челе, молодая особа. Становится смешно! «Пойдем наверх, Пушистик! Народ схлынет, тогда спустимся и заберем свои вещи», - говорит Таня и, не дожидаясь моего ответа, начинает двигаться по направлению к лестнице. «Да! В н-н-н-н-нумера!» - паясничаю я, идя позади. Неожиданно, путь мне преграждает незнакомый седовласый мужчина. Он молча и быстро протягивает на раскрытой ладони маленькую пятирублевую шоколадку «Алёнка». Я так же молча и быстро беру ее и чуть кланяюсь в знак благодарности. Секундный обмен понимающими взглядами и мы вновь движемся каждый в своем направлении. Все произошло так быстро, что Таня и не заметила моего отсутствия. Как ни в чем не бывало она идет впереди по лестнице и что-то говорит мне. А я иду позади с теплой подтаявшей шоколадкой в руке и улыбаюсь во весь портрет!)))) Примерена с отечеством своим!
Отставить лирические отступления! Есть, отставить лирические отступления! Женщины-военнослужащие… В моей жизни их было очень немного. Разные, но отчего-то всегда с очень непростой судьбой. Замужние или разведенные, с детьми или без. Всегда очень обеспеченные деньгами. Но с такой таской в глазах – хоть волком вой! Хотя, казалось бы… Разве вокруг нет мужчин? Разве обделены они вниманием? Разве так уж тяжела их служба? Нет, напротив. И тем не менее…
Женщины-судьи! Сначала, месяца через два-три после ее назначения на должность, в процессе тебя встречает довольно молодая, лет тридцати семи, миловидная корректная женщина. С ней возможен диалог почти «на равных». Она много улыбается. Она легко идет на контакт и очень внимательно выслушивает представителей сторон. И каково же твое удивление, когда спустя года полтора-два, твое дело попадает в производство снова к ней, и ты натыкаешься на … расплывшуюся тетку «со следами былой красоты». Теперь она весьма высокомерна, мало разговорчива и готовит решение заранее, поэтому все твои доводы ей, честно говоря, до лампочки! А еще она очень оскорбляется, когда ты обращаешься к ней «ваша честь». «Уважаемый суд!» - цедит она сквозь зубы и смотрит на тебя почти с ненавистью. А ты просто торопеешь и чуть было не выпаливаешь в ответ: «Ладно, ваша нечесть!». От осознания того, что могло произойти, опереди тебя язык, холодный пот выступает на спине. На этот раз, тебя бы точно попёрли! И не просто попёрли, а в сопровождении судебного пристава-исполнителя! И попёрли не одну! Вместе с тобой попёрли бы часть отечественного здравоохранения в лице больницы, интересы которой ты представляешь… Впрочем, все это обдумывается позже, во время возвращения домой. На память приходят слова матери, которая после очередной твоей выходки орала: «Ох, Анька, мужик тебя будет пи*дить и пи*дить!». Ну естественно! Чего ему еще-то делать с таким сокровищем?! И внезапно находишь ответ на вопрос многих и многих: «А почему такая девушка не замужем?». А потому что девушка не хочет, чтобы ее днем и ночью п… Ну вы поняли!
К слову, следует отметить, что нынешние суды – это такой парад дорогих костюмов и о-о-о-очень умных выражений лица! Причем, чем моложе обладатель лица, тем умнее его выражение. Смотришь и думаешь про себя: «Господи, куда там Платонам и Невтонам! Тут вона какие экземпляры бродют на расстоянии та скать вытянутой руки». Забавнее и безобиднее всех выглядят на этом фоне старики! Этот лис обычно прихрамывает (как-то сразу на обе ноги, но это неважно), в связи с чем, наверное, заявляется на судебное заседание в видавших виды тапках «прощай молодость», малиновом пиджаке, очевидно презентованном в лихие девяностые с барского плеча «большого человека»; и абсолютно детским, чистым, прозрачным выражением на морщинистом лице. Про себя я называю этот тип адвокатов «старики-разбойники». А потом, по-настоящему веселюсь, глядя на багровый цвет «умных лиц», пулей вылетающих из процесса с таким вот «божьим одуванчиком». Честно, я побаиваюсь этих старых мерзавцев!))))
Но, вернемся, к женскому властоимению. Девочки из институтского прошлого в упор не узнающие тебя, после своего назначения пусть даже на самую младшую должность в правительстве города. Девочки-полицейские с вечно оценивающим взглядом «снизу-вверх» и неуместным гонором. Девочки из прокуратуры, глядя на которых невольно задаешься вопросом: Она точно не в стрип-клуб шла? Может быть, человек просто дверьми ошибся и случайно зарулил в арбитражный суд? «Шёл на Одессу, а вышел к Херсону»? И прочее и прочее.
Много интересного и непознанного в этом женском королевстве с кривыми зеркалами. А мне…
Мне жаль нашей женственности. Доброты, наивности, простосердечия жаль. Как жаль и того, что втискиваясь в мужские профессии, мы превращаемся в некое ОНО, чуждое и несуразное. Мы искривляемся под обезличенные должности, звания, чины или роды занятий. А знаете в чем это выражается? Мы разучиваемся плакать и смеяться когда хочется..., а еще удивляться.
И это не пустые слова. К концу 8 летней работы на износ в должности обычного юриста, я однажды поймала себя на том, что лицо перестало быть подвижным. С тяжким скрипом оно изламывалось в подобие улыбки. Жалкое зрелище, ничего не скажешь! На подбородке начали расти черные жесткие волоски. Мужать начала в самом прямом смысле этого слова! И это не шутка, я знаю очень многих женщин-руководителей или просто задействованных в административной сфере организаций, страдающих теми же проблемами. Как мне кажется, эндокринный сбой, здесь только естественная реакция организма женщины на мужской образ жизни. То же самое можно сказать о болезнях женской половой сферы, которыми страдают все женщины-управленцы которых я знаю…
Уходим с должностей, перестаем работать на износ - все медленно и верно становится на свои места. Проклюнувшаяся было бородёнка перестаёт расти, врач констатирует уменьшение миомы в размерах, налаживается сон и ты больше не просыпаешься от собственного крика или, пардон, храпа!
Сейчас у меня одновременно и трудный и человечески интересный период в жизни. Впервые за 10 лет я не работаю на протяжении 3 месяцев. Так уж случилось.
С одной стороны, естественные финансовые затруднения. И если бы не помощь друзей – давным-давно почила бы с голоду)))
А с другой стороны… как-то по-новому ощущается тело, на которое не было времени обратить внимания в бесконечной гонке за куском хлеба. Я ощущаю себя легкой разряженной субстанцией, не обладающей большой плотностью. И это дает возможность вызывать в себе любые ощущения, вплоть до наличия или отсутствия симптомов заболеваний. Поразительная вещь, но жизнь органов и особенно крови чувствуется как-то очень рельефно! А я стою где-то в середине и прислушиваюсь к звучанию ансамбля: не фальшивят ли? И еще…
Мне нравится быть женщиной. И да, нравится быть шеей – правда пока без собственной головы)))) Шея – удивительная часть тела! В основании ее (со стороны горла) расположена голубая творческая чакра вишудха. Убеждена, что именно она влияет на окрас человеческого голоса, его тембр, родство или враждебность живым существам.
Артерии, венки, нервы, чувствительность – это шея. Это мы! Это от нас зависит получит ли голова достаточно кислорода, сил, творческой энергии или нет. Это от нас зависит зазвучит ли голова вообще!
И может быть нам начать вспоминать шейный характер своего существа и попробовать культивировать женственность: искренность, доброту, наивность, интуицию? Прекратить претворяться теми, кем мы на самом деле не являемся! Например, прекратить строить из себя голову по которой так часто прилетает и столь многие желают ее в принципе оторвать! Снять с себя погоны, чины, должности и отдать их мужчинам – пусть сами разбираются с уже давно не работающей формацией абсолютной власти из-за которой мы, люди, чудом не прикончили друг друга и Землю-Матушку. Голова же все равно повернется вслед за шеей.

Я буду мечтать об этом в новогоднюю ночь)))


Занавес!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Время слов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2015, 11:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Канун нового года, самое Время подвести поэтические итоги и с прискорбием признать, что стихи не писались. За всеми потрясениями (точнее, мелкими неприятностями) этого года написалось только вот эти три стихотворения)))

[b]Посвящение создателям стихов


Пишите кончиками пальцев,
Забыв про пол и про науку.
Пишите для детей и старцев
Из дома вон гоните скуку!
Пишите маю и апрелю –
Привет от января июлю!
Пишите каждой птичьей трели,
И всем, за первым, поцелуям!
Пишите на полях тетрадей
Пишите в дневниках – О, Боже!
Пишите, как в бреду и чаде,
Из тысячи различий в схожем!
Бросайтесь в полымя и омут!
Шагреневой сжимайтесь кожей!
Мир так загадочно изогнут -
Он так не любит осторожных!

(июль 2015 года)

Посвящение Р.М. Рильке

Вдыхаю Рильке,
Как вдыхают небо,
Песок и воду,
Ветер и листву.
Ни легкими, нет -
Пальцами лениво
Перебираю чистую строку.
И переливы слов,
Остановясь целую,
И восхищенная
Едва могу дышать!
В ларце ларцов
Не утаить живую
Шальную мысль -
Торопится сказать,
О том, что миг
Как голос бесконечен –
Его полет опережает век!
Им мир людей
Навек очеловечен,
И осчастливлен,
И проклят
Навек.


(октябрь 2015)


«…Я все чаще думаю//
Где найду звезду мою,//
А звезда рюкзак на плечи//
И пошел…»

(Ада Якушева)




Между нами весна -
Весна!
Между нами дожди -
Дожди!
По проспекту иду
Одна.
Ты идешь
Позади…
Я сверну на углу – зайду
В подворотню
Чужих судеб.
Ты дворами пройдешь – мелькнешь
Затеряешься
Среди всех.
И не будет ни писем
Ни фраз -
Неумелых не будет строк.
И наверное только Бог
Знает день или час.
Когда кажется в сотый
Раз
По проспекту,
Кляня судьбу,
Через тысячи тысяч
Глаз,
Мы столкнемся с тобой
На углу!
И не станет нужды –
Вражды.
И вопросов
Когда и с кем?
Мы за прошлое
Прощены!
Мы отныне
Ни с кем!
Начинается дождь
Грибной.
А давай не бежать -
Стоять…
Словно в мире одним
Дождем
И способны
Дышать.
Так повенчанные
Водой,
За пределами тысяч
Глаз,
Мы друг в друга врастем -
Простой
И наивный рассказ…
Ты его повторяй –
Держи!
На ресницах и в складках
Рта!
Пока ждешь меня
На углу!
Я как прежде
Одна…


(декабрь 2015 года)[/b]

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 17 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]