Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Морок вечера холодно мрачен.
Черно-белым рисунком застыл.
Признак дома крыльцом обозначен.
И перчатка взлетела с перил.

Но когда вошла в ладони трезвость,
Разлетелась небыль эскапад.
И виденье, потерявши резкость,
Растворилось за стеной оград.

Помню только: темнота скрутила
Ожиданье встречи с хрустом жил.
И лицо растаяло, оплыло
На перчатку черную с перил.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 04:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
КАК СТАТЬ ВОРОМ

Как становятся вором? Или не становятся? Или пробуют им быть?
Откуда приходит воровская изощренность? Украсть самому и подставить другого. А если это в самом розовом возрасте? Лет десяти. Да, десяти.
Украсть десять рублей. На что потратил не помнится, да и боялся наверное, спустить эту десятку, а вдруг дознаются. А ну спросят, мол, откуда деньги у того, у кого их отродясь не бывало?.

Как подставлял - не помнится, но кажется моим двоюродным братишке и сестричке досталось крепко от моего дяди, их отца за украденную мной десятку из чужого кармана. Чудится мне даже слышны их вопли. Заходить в гости с затаенным чувством страха, боясь разоблачения, ловя каждый значимый намек в свою сторону и радуясь, и страшась своей безнаказанности.

У нас в доме денег не помню. На виду их не было. Или были? Иначе их, помнится то были монетки, не вытряхивали бы у меня из сапог в отделении милиции, когда я пытался сбежать из дому и доехать до Москвы в сопливом возрасте.Экономил на школьных завтраках, наверно.
Мелочь разлетелась по всему участку. Сколь долго я ее собирал и на чем экономил?

Украсть у матери было невозможно. Она знала счет им до копейки, заметила бы как заметила украденную не то десятку, не то рубль. То, что это были громадные деньги для нас доказывало то, что обнаружив однажды пропажу, она километра два гналась за мной по поселку, крича и плача. А мне всего-навсего хотелось кажется купить книжку или что то еще, может быть, но на память пришла почему то книга. А может пряников или конфет захотелось? На что-то потратил ведь, иначе не гналась бы мать через весь поселок и плевать ей было на то что подумают о ней или сыне. Она хотела чтоб я их вернул, надеялась на это и кричала об этом. Но возвращать было нечего.

Не как тогда, когда почему-то оставленный учительницей после уроков, я достал из шкафа очаровывавшую меня коробку акварельных красок. Или масляных? Коробка притягивала давно. Открывать шкаф учащимся, видимо, было запрещено, поэтому я так напугался когда вошла учительница /кстати ее имя и отчество в точности соответствовало у одной из моих жен, тоже учительницы/ Почему она так вовремя открыла дверь в класс, когда я нагнувшись уже вынимал коробку из шкафа
я понял только сейчас, дожидалась когда скрипнет дверца и дождалась.
В классе начались кражи и видимо я был подозреваемым или одним из них. И миг истины настал.
Каким образом факт только доставания из шкафа коробки с красками превратился в факт воровства мне до сих пор непонятен, Ну достал, посмотреть поближе ну и что страшного? Может шкаф забыли закрыть. Вероятно, признав, что коробка с красками в руках = это воровство, а не баловство, я подписал себе приговор, признавшись в остальных классных кражах. Каких?
Помню только фонарик, который прятал в школьном дворе, в поленнице дров. Я даже не мог им пользоваться только наслаждаться владением. Дома он вызвал бы вопросы.

Классное собрание. Исключение из пионеров.И вопрос учителя и мой ответ <- Зачем ты крал. Может тебе не хватает чего то дома? - Мне всего хватает и все есть. >
То есть воровал мальчик из любопытства, а не от нужды, что было беспардонным враньем с моей стороны, как это видится мне сейчас.

В пионерском лагере как-то после выхода на природу оставил на пляже ботинки.
В лагерь пришел босиком, а когда понял, что бос - уже пришли. . Пионервожатой не хватило мозгов проверить, мол, все ли в порядке у десятилетних сопляков после выхода на природу. Вернуться назад не отпустили или не смог. То ли побоялся уйти из лагеря, то ли еще что, а приехать домой без обуви значит быть с исполосованной задницей. Денег у матери на покупки обуви не было. Я это знал. Украл чужие. Задавала ли мать вопросы по поводу неизвестных ботинок, не помню. Она не приглядывалась. Своих забот хватало.

Лет тридцать спустя, будучи корреспондентом и собирая материал о поселке, какая-то старуха не узнавшая меня, рассказыла мне, что жила здесь когда-то в поселке очень бедная семья и назвала мою мать.Это ж какими нищими надо было быть, чтобы на фоне того нищего времени шестидесятых годов оставить такую память. Но я не помню чтоб мы побирались. Мать всю жизнь работала, не разгибая спины.

(Бред какой то для пацана у которого в доме даже деревянных игрушек не было. Некому было делать. А сам не умел или не хотел. Как-то выписал по Посылторгу книгу по изготовлению поделок. Что то кажется делал}

Воровал ли еще? Носки,
вдруг, всплыли в памяти. Чьи? Где? Напрочь забыл. Теплые, шерстяные. Долго висели на батарее. Взял...Потом следил, чтоб не увидели.Не проще ли было купить... Не помню.

..Потом на автобусной остановке. Приглядывался к портфелю без присмотра. Школьницы болтали не обращая внимания казалось ни на что. Покружив около портфеля высмотрел торчащий кошелек и отправил в карман..Когда уже собирался садится в подошедший автобус одна из девчушек накинулась с требованием отдать кошелек. .Поотнекивавшись - отдал. Зачем отважился на приключение: неясно. От скуки что ли, от желания почувствовать холодок в груди - до сих пор непонятно.

Было - подбирал кошельки..Пустые как правило. Только подбирал. Как то подобрал мобильник. И почему-то ощущение вины. Не крал ведь, только подобрал, но ощущение как от кражи. Непонятно.

Кажется вспомнил все, если не считать памяти о самой первой краже. В компании. Семи или восьмилетних огольцов. Огород ОРСа (отдел рабочего снабжения) для рабочей столовой. Там росло то, чего не было на наших огородах. У нас кроме картошки, да лука, кажется ничего не сажали. Ночь. Ползком между грядками и запихиваем за пазуху что попадает под руку уже и не помнится что.

И как раздражает теперь назойливый взгляд продавца в магазинах самообслуживания, хоть и не возникало до сих даже мимолетного желания что-нибудь прикарманить.
Видно желающие есть раз есть надсмотрщики.
Желание украсть, как некая потребность что-то возместить... утвердить некую справедливость кем то ,якобы попранную и потом либо торжествовать, либо сокрушаться в зависимости от того чем считать присвоение чужого: Кражей или экспроприацией?

Как когда то советская власть считала своим то, что ей не принадлежало по определению. За государственный разбой человек может и не чувствовать ответственности, но за свой собственный когда-нибудь, может быть, придется ответить, если достанет мужества признать воровство воровством.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 06:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Как стать гордым

Месячная зарплата повышалась втрое в 80х годах на моей работе. И ничего более славного не пришло в голову, как заявить на планерке: - Не желаю получать зарплату, которую не обрабатываю
Подал заявление на увольнение. Директор Дома Культуры еще долго подсмеивался и подтрунивал над своими подчиненными, вспоминая гордеца. А гордец потом размышлял о своей пенсии, которая могла быть значительно больше, если бы ему не захотелось покрасоваться, а если быть точнее уйти на другое место работы, которое казалось намного притягательнее, хотя как оказалось намного менее хлебное.

Обеды на рабочем мечте, свободное распоряжение своим рабочим временем, приличная зарплата и в ответ на безобидное замечание руководителя по поводу качества исполняемых обязанностей в работе с детьми: заявление на стол с указанием в качестве даты увольнения - даты общегосударственного праздника. Правда, много лет спустя, уже другой директор школы-интерната с восторгом вспоминал о моем энтузиазме и предвидении того, чем я занимался, обучая детей резьбе по дереву.
И гордец потом сам себя наказал работой за тридевять верст, куда порой ходил пешком за десяток километров. И Тогда еще не понял, что гордыня сама себя наказала.

И наконец, невиннейшее замечание режиссера в котором почудилось оскорбление собственное достоиства, вызвало шквал гнева вылившийся в написание заявления об увольнении на котором писавший не удосужился почему то написать дату, хотя отдавал себе в этом отчет. Бог с ним, работа в театре давно надоела, но почему заявление писала гордыня а не здравое осмысленное действие. Гордыня. Ты - руководитель не имеешь права быть руководителем, когда я, гордыня, этого не желаю

Собственноручное обрубание будущей карьеры. Будучи освобожденным комсоргом одного из крупнейших предприятий города, не захотел принять предложение часть времени занимать слесарной работой. Обскорбилси в 18 то лет. Самолично подал заявление в военкомат, хотя спокойно мог закончить техникум, да и вообще в принципе пойти пойти на комсомольскую работу. Нет Пошел в армию.

Своя библиотека была попыткой выделиться среди прочих.Привлекала философия, для которой как я понимаю теперь должны быть учителя. Пониманию и умению мыслить может научить только учитель.
Гордыней было желание работать в театре будучи дилетантом, не сделав существенной попытки получить профессию актера, а не работать актером.
Гордыней было воображать себя способным на любовь, будучи способным только на фантазии о любви в своих стихосложенческих опытах.
Гордыней было, не понимая женщин, пытаться жить с девушкой вдвое младще себя
И т.д. и т.п.

ГНЕВ

Можно конечно и наследственностью и дурным импринтом оправдать приступы гневливости. Но поступок совершает не наследственность не импринт а ты сам и ответственность на тебе а не на объяснениях,почему это присуще в данном случае тебе, любимому.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 06:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я принц и нищий. Господин и раб.
Я глуп и мудр. Усмешлив и печален.
Таков я есть. Таков я изначален.
Молчун и сплетник. Всемогущ и слаб.

Я из морщин. Как шар отполирован.
Гордец и трус. Красавец и урод.
Таков я есть. И в этом мой оплот,
Я будто птица – миром окольцован.

Нет середины. Весь - как многогранник.
Но ход времен, увы, неотвратим.
И близится законченность седин.
"Я - Бог. Я - червь". Желанен и изгнанник.

Но только Бог и целен и един.
А я не раб, ни червь, ни господин.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 06:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не слишком ли большое значение мы придаем своей особе, ,полагая, что мир только и думает о том, чтобы причинять нам зло и страдания?
Персонификация злых сил переполняющих наш \сконструированный нами \ мир придает ему демонизм, которым он едва ли обладает в действительности.
Где находится канцелярия зла? В нашем воображении. Мир безразличен по определению. На то он и мир, т.е. нечто, что находится вне нашего влияния, но влияет на нас одним представлением о том, что он существует. Степень влияния определяет наша зрелость.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Моралисты - те, кто полагают возможность совпадения человека с неким нравственным идеалом.
Полное осуществление идеала есть его уничтожение. Достигнутый идеал таковым уже не является. Наши поступки - экспонента уходящая в вечность к оси идеала. Видимо, больше всего это применяли к обыденной жизни в античности, по крайней мере большинство высоконравственных примеров идет оттуда, а далее уже только христианские мученики и святые, если не считать азиатско-восточные примеры.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Прощение, сострадание - не затрудняют ли они дорогу к пониманию происшедшего с тобой?
Меня предали. Я простил, не поняв ни причин, ни следствий, ни последствий. И не пойдет ли все опять по кругу?
Ведь возможно видеть, слышать, знать, что тебе солгали, предали, унизили, но не понимать этого, не осознавать, а значит позволить дальнейшую ложь, предательство унижение, так как не извлек смысл из происшедшего и потому оно будет повторяться снова и снова. То, что ты не понял, готовый простить непонятое.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Умирает старик
Долго, трудно и тяжко.
Болью жаркой облит,
Стоном режет с оттяжкой.
Смерть крушит бастион,
Напрягаясь усердьем,
Но далек как Сион-
Ее жест милосердья.
Умирает старик.
Труден шаг примиренья.
Жизнь попала на стык-
Распадаются звенья.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мой, Росинант, прощальное « Ура!»
Спине твоей не протираться больше.
Спокойней став, я, верно, стану толще.
Пора тебе, мой милый, со двора.

Прости мне, Санчо. Подвиги – игра!
Ты оказался, прав, пройдоха тучный.
Труби, мой друг, на мельнице в подручных
Для губернаторств не придет пора.

Ну, что ж, старик, простимся навсегда.
Ты, видишь, благородство вышло боком.
И, Дульцинея, плесневелым соком,
Меня мутит как пресная вода.

Привет, провинциальная дыра!
Прими под кров продувшихся актеров.
И не кори за слабости позеров.
Все ни к чему. Окончено. Пора…

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Все что можно сказать, говори без словес:
Взглядом, жестом, мелодией рта.
Нотный знак нависающих в сини небес,
Замыкает в ладони уста.
Говори без тоски, без веселья, без слез,
Будь бесхитростней камня на площади,
Собери бриллианты предутренних рос
И не глядя дари, прямо россыпью.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Размышлизмы и стиши. Кто Я?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2013, 07:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
С огоньком в руке
Силуэт в окне
Неподвижен.
Наяву ль, во сне,
То ль в глуши, Москве,
Иль в Париже?
И на всех одна
В небесах луна:
Беспристрастна.
На нее ль глядит,
Или всласть молчит:
Все неясно.
Колыхнулся дым.
Откачнулся с ним
Силуэт.
То ли не был, был
То ли, что решил
И привет…

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Вероятно, зло существует более всего, как моральная категория, некое понятие, олицетворяющее то, что мы считаем не добром.
Если человек изначально добр, то человек по нашему мнению творивший или творящий зло, по его разумению творил добро и только добро пусть и с некоторыми издержками.
Мы не ведаем исходных посылок человеческих действий, тем более что иногда они скрыты и от нас, и от совершающих.

Тогда, когда наша мысль без остановки движется в каком-либо направлении, приправленная эмоциями мы оказываемся на пороге или в предверии неправоты, осознаваемой незыблемой правотой. Страсть, как увеличивает так и сужает горизонт мысли, оказавшись в том или ином фокусе напряжения, как телескоп или микроскоп изменяет горизонт видения.

Зло не может служить акамулятором действия. Сентиментальность уголовником не об этом ли вопиЕт. Она зримый выход поползновений к добру.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Возможность невозможности понимания того, что переживаем.
А поскольку не понимаем, то и не извлекаем уроков и опять и опять наступаем на те же грабли.
Трагикомедия в том, что не понимаем того, что мы не понимаем.
А нам-то кажется, что все ясно там, где в реальности молоко тумана предвзятостей нашей мысли.

Мы живем на автомате, не осознавая правды о себе, которую уже давно знает наша подкорка, выставляя психологические защиты, тая от нас правду о нас. Трудоголики также от чего то прячутся, как и сутливые хозяйки ...

Существует ли одиночество, как действительное событие? Оставаясь наедине мы все таки ведем разговор с самим собой т.е. диалог другими словами и все таки общаемся. Иное дело, если не устраивает собственное общество и другой выступает, как средство избавления от одиночества и нашей неспособности ужиться с собой.
А кто уж казалась бы ближе к нам чем мы сами? И после этого претендуем на полноценное обещение с кем либо, не умея наладить общение с самим(ой) собой.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Мы растем или если угодно рождаемся только тогда, когда задаем себе вопросы о самих себе.
Почему это так сложно сделать привычным.?
Из лености, из страха, из чего?... От непривычки, от отсутствия традиции?

А почему собственно от тюрьмы да от сумы не зарекаться? Не значит ли это, что право человека на жизнь по- прежнему не ставятся в грош ни им самим, ни государством?
Все во власти некоей власти.Когда один из прусских королей чем то не угодил какому то фермеру, последний якобы сказал: "есть еще суд в Пруссии" около 200 лет назад сие произошло. У нас около 150 лет прошло после отмены крепостного права. а пословица на слуху и языке

Болезненность восприятия поучений. Казалось бы добра желают благодетели. Ан,нет, прежде всего посягают на право другого делать и мыслить что то по своему разумению.
- я мудрый,ты осел.!
Достоинство человеческое протестует, а не только самолюбие.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 авг 2013, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Для того чтобы что то понять надо потратиться.не от того ли так мало любителей поэзии?
По утверждению поэта Бродского таковых около пяти процентов человечества. Нет желающих тратиться. Хотя поэзия в принципе дает а не отнимает. Дает конструкции понимания мира.

Поэзия - проявление негатива фотопленки чувств и мыслей в которых мы не отдавали себе отчета до тех пор пока не повстречали их проявления у истинного поэта с более тонкой чувствительностью, чем у нас.
Так Миры открытые живописцами существовали в реальности всегда всегда, но мы их увидели, когда нам предстали полотна Левитана, Моне, Ренуара и т.д. нечто мы можем увидеть только через чужой взгляд или мысль и никак иначе почему-то...

Наши возможности могли и могут не реализоваться еще и потому, что плохо ищем или искали Учителей.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.117s | 18 Queries | GZIP : On ]