Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2013, 17:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Здравствуйте, хочу публиковать здесь впечателения от встреч с людьми. Некоторые врезались в память и так и просятся "на бумагу". Может, кому-нибудь ещё, кроме меня будет интересно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2013, 19:59 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Плачет женщина в переходе
В московском метро час пик. Я и две девушки (старшая дочь с подругой Машей) движемся в плотном людском потоке по узкому коридору . Чтобы не наступить на впереди идущего и не подставиться тому, кто оказался сзади, ноги надо отдирать во время и почти в такт с другими. Впереди сбоку справа просвет. Толпа течёт мимо него. На свободном пятачке спиной ко всем стоит женщина в замшевом плаще. Её плечи сильно вздрагивают, руки закрывают лицо. Ни рыданий, ни всхлипов не слышно, но всё тело выражает неизбывное горе.
- Что с ней? – спрашивает дочь
- Плачет…
Чувствую, нам обеим хочется подойти к даме. Начинаем притормаживать и чуть сворачивать в сторону. Но тут же обе замечаем, что Маша, идущая впереди, набирает скорость и почти совсем ускользает из вида. Происходит разрыв желаний. Подойти к женщине, потеряв из виду Машу? Или броситься вслед за Машей, оставив сотрясающуюся от беззвучных рыданий женщину на доброе участие других людей? Звонить Маше по сотовому бесполезно, ибо мы под землёй. Я и дочь, не сговариваясь, выбираем Машино направление. Оглядываюсь на лица других, текущих вместе с нами мимо горя.. Кто-то недоумевает, кто-то сочувствует. Взгляд выхватывает лицо высокого худого мужчины. Оно так напряжено, что кажется оскалом. Когда выбираемся наверх, на душе осадок. Рассказываем Маше о плачущей женщине. Она смотрит огромными серо-голубыми глазами, вбирая в себя наши впечатления и одновременно отстраняясь от них. Возникает лёгкое ощущение её неприятия, почти гадливости. Маша молчит, никак не комментируя эпизод. Видела ли она женщину? Что она думает по этому поводу уточнять не хочется.
Возвращаться в метро, платить деньги, обходить станцию и, (самое страшное для меня! - путаться в переходах), пытаясь найти рыдающего человека - теперь совсем проблематично. Кроме того, мы теряем время, которое нам нужно для того, чтобы поспеть на прослушивание-собеседование в вуз, ради которого мы приехали. Всё это приходит и осознаётся сразу всей нашей маленькой командой, и мы пускаемся в путь дальше .
А рыдающая женщина навсегда остаётся в извилистом коридоре моей памяти…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2013, 16:52 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Зимняя колыбельная

Рассыпав перья белые, пришла Зима.
Планета вновь уснула под гипнозом,
И в белой колеснице Ра
Спешит за Дедушкой Морозом.

Снежинки водят хоровод,
Ресницы тихо прикрывая,
На белом пароходе Сон плывёт,
Всех малышей к себе сзывая

Уснём и мы, оставив книжку на потом,
Дав телу отдохнуть, расправив руки, ноги
Пушистым ласковым комком Сон к нам влетит,
Оставив сказку о Дороге.

Дороге лёгкой для того, кто сердцем смел,
А за друзей - в огонь и в воду,
Кто не клянёт тяжёлый свой удел,
Кто любит жизнь, друзей, свободу и дорогу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2013, 21:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Самая главная встреча - это встреча с самим собой, а самый главный путь - путь к себе. Сейчас эту восточную мудрость повторяют многие.
А я вот, заглядывая в себя, понимаю, что плохо разбираю свои ощущения и плохо умею их называть и описывать. Даже вкус пищи, по-моему, в последнее время почти не различаю. Что-то надо с этим делать, наверное..
Правда, есть один фрукт, к которому неравнодушна. Это хурма.. Интересно, если попробовать её описать с разных сторон, а потом также пробовать описывать другую еду, что-нибудь изменится?
Ну хотя бы раз в 2 дня.. или в 3.. Потому что собиралась написать про хурму ещё вчера..а вышла только сказка про хурму, а хотелось бы всё же про ощущения...эх

Ну вот сказка.. она немножко и про хурму.

Жила была семья: мама и три их дочки.
Сели однажды мама и дочки за стол, но вместо того, чтоб обедать, стали спорить: кого большще мама из детей любит? Мама держалась стойко: люблю всех одинаково, а дочки ей не верили. Каждая думала, что она самая нелюбимая, причём, каждый раз в их споре называлась другая "самая любимая" дочь
- Нет, ты меня не любишь! - горячилась старшая. Больше всего времени ты проводишь с младшей из нас, с ней больше всех говоришь, сказки ей читаешь, ходишь с ней гулять.
- Нет, - протестовала младшая, больше всех любит мама как раз тебя, тебе и за компьютером допоздна разрешают сидеть и гулять с подругами. И в магазины ты сама ходишь!
- Меньше всех любят меня, - задумчиво выводит средняя..
- Да тебе больше всех вещей в этом месяце купили! - напоминают ей старшая с младшей.
- Да всех я вас люблю! говорит мама. Зачем так думаете?
- Нет, не всех!
Расстроилась мама совсем, заболела у неё голова, пошла она на диван отдохнуть, а туту рр-р-р-аз! Злой волшебник прилетел и унёс с собой маму, осталась от мамы одна шпилька, которой волшебник приколол записку, где написал, что унёс он маму за синие горы, в дальние страны..
Вот тебе на! "Где же искать эти синие горы и дальние страны? ", - подумали девочки.
Легли они спать и приснился им всем один и тот же сон - как раз про синие горы и страны дальние. Взялись они за руки и пошли за синие горы, маму искать. Шли-шли и пришли к горному замку.
- Как же теперь маму будем выручать? - спросила самая маленькая плачущим голосом.
- Не плчаь, - сказала ей пробегавшая мимо белочка. Вы пришли в нужное место. как раз рядом с вами течёт волшебный ручей, кто из него воды попьёт, тот станет тем, кем захочет и спасёт того, кого любит.
- Ну тогда я превращусь в красивый цветок с шипами. Волшебник пойдёт гулять, увидит меня, сорвёт , я его уколю, он и умрёт.
Сказано-сделано: выпила старшая сестра воды из волшебного ручья и превратилась в белую розу.
Пошёл злой волшебник назавтра гулять, увидел незнакомый ему цветок, залюбовался, но рвать его не стал, а вернулся за лопатой, рукавичками и ведром, аккуратно выкопал розу и перенёс её в свой сад. А сад был заколдованный. И выбраться из него девушка уже не могла.
Так вместо одной пленницы у злого волшебника - 2 оказалось!
Теперь мой черёд превращаться! - сказала средняя сестра.
Я стану большим сильным животным, с большими когтями, огромными зубами и крыльями. Подлечу к башне, украду маму, когтями выкопаю Розу и унесу их. А если только попробует Злой Волшебник за мной погнаться, я его порву на мелкие кусочки!
Сказано-сделано: выпила средняя сестра воды из волшебного ручья и превратилась в невиданное фантастическое животное с большими когтями,клыками и крыльями,перелетела она через ограду, а навстречу ей уже несётся Злой Волшебник, каоторый угадал её намерения и превратился в огромного Дракона. Он с лёгкостью сгрёб среднюю дочь в свои лапы и заточил в темницу.
Осталась одна малышка. Испугалась она в начале и стала плакать. Но делать нЕчего, не возвращаться же домой одной, без мамы и любимых сестёр! Как ей сейчас их всех не хватало!
Вот набралась она храбрости и подошла тоже к волшбеному ручью,выпила воды из него и попросила:
- Ручеёк, милый ручеёк, сделай так, чтобы я стала маленькой рыженькой сладкой-сладкой ягодой.. или яблочком.. или ещё каким фруктом. Чтобы Злой волшебник съел меня и стал добрым. Чтобы он отпустил и маму и сестёр.. а потом, и меня.. Сказала она это и превратилась в сладкую рыженькую хурму.
Превратилась и покатилась сама к злому волшебнику. Перепрыгнула через забор, поднялась по лесенке и оказалась на столе у волшебника рядом с кувшином.
Злой волшебник ел жареного барашка, ел и злился, он рвал зубами мясо и всё больше свирепел. Он совсем не понимал, что с ним происходит, ни с кем давно не разговаривал, не ездил в гости. Людей он похищал для того, чтобы их пугать. Когда люди пугались, то злой волшебник сильно радовался.
Маму и двух её дочек он уже давно сильно пугал разными мерзостями: точил на их глазах ножи, резал животных, слизывая с лезвия ножа кровь и т.д. Вот и сейчас он сидел и придумывал новые представления..И вдруг он увидел незнакомый откуда-то взявшийся фрукт на своём столе рядом с кувшином. Он давно перестал удивляться и в этот раз его сердце не дрогнуло.. Только по своей злодейской привычке он отрезал от фрукта кусочек и скормил его собаке. Собака съела и улыбнулась. Волшебник не обратил на улыбку внимания, подумав, что собака зевнула..но понял, что фрукт съедобный. И съел хурму. И как только он съел волшебный фрукт, вокруг него сразу всё изменилось: заиграла музыка, серые заплесневелые кирпичи стали светлыми, стены оказались похожими на облака, потолок на небо, а пол на цветущий луг. Волшебнику захотелось распахнуть окна, позвать друзей и заатить пир. Но друзей у него не было, c cоседями он перессорился, так и пришлось ему выпустить на волю женщину и её дочерей, которые все тут же расколдовались.. все.. кроме одной, самой маленькой.
Поэтому все сначала обрадовались, а потомогорчились. И тут волшебник, который из злого стал добрым придумал вот что:
он посадил косточку от хурмы в своём саду, произнёс заклинание и тут же выросло деревце, в ветвях которого сидела живая и невредимая младшая дочь. Все они обнялись и пошли в преображённый замок праздновать.
А назавтра Волшебник дал маме и её дочкам трёх волшебных коней и карету, в которой они мирно возвратились в свой дом и свои кроватки..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 16:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Про ХУРМУ

Первая встреча с хурмой не задалась. Рыжий подвяленый морозом и плохим хранением фрукт напоминал толстую женщину в съехавшем набок рыжем платке. Эдакая торговка с базара, которая, может, когда-то и была молодой весёлой,искрящейся и бойкой, но годы унесли вместе с молодостью интерес к себе и людям. И сидела она теперь на своём месте, больше по привычке, нежели по охоте.. без мыслей и эмоций.
Ни знакомиться, ни пробовать на вкус этот фрукт не хотелось.
"Предчувствия меня не обманули".. На прикосновение зубов и языка хурма ответила жалобным всплеском вытекающего сока, который плюхнулся в тарелку сопливой лужицей.
Её "товарка", более упругая и менее рыжая, зашла с другой стороны: отрезанный ножичком кусочек вцепился в горло тысячью расширяющихся обручей, распирающими рот так, что закрыть его долгое время не представлялось возможным..
И только через несколько лет хурма раскрыла предо мной свои богатства вкуса: сладкого, мягкого, тягуче томного и одновременно прохладного. Она слегка хрустела корочкой и ласкала язык нежной мякотью. Мы вроде бы подружились...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 17:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ЧАЙ
"Чай-чай, -выручай!" - кричат дети во дворе, - расcтавляя руки в стороны.
- Будешь с нами?
- Да..
Игра весёлая и дружная. В догонялки играть очень нравится. Но эти догонялки восхитили больше всего тем, что пойманный не выбывает из игры, а может получить "ещё одну жизнь", (как в современных компьютерных играх). Остался вопрос: почему дети призывают выручить чай? Что это за чай? Ведь вроде бы выручаем друг друга мы сами...
Подруга на вопросы только тряхнула плечами, как бы сбросив неинтересное...
Иду домой,дверь открывает старшая сестра. Она улыбается и ласково ждёт, пока я справлюсь с сандалями и влезу в тапочки. Тёплым ветром дышат её слова:
- Как дела? С кем и во что играла?
- Да со всеми...знаешь, игра такая "чай-чай выручай". Галь, а причём здесь чай?
Сестра смеётся, подхватывает на руки и кружит. Она уже учится в университете,умная. А ещё она высокая, светлая и добрая.
- Галь, так почему же всё-таки "чай" выручает?
- Это не тот "чай",который пьют, эта игра получила название от слова "чаять", наверное.. Старинное такое слово - значит "надеяться".Ну ладно, мне заниматься надо.. Дверь закроешь, ладно?

Странный такой "чай", который почему-то "надеется", одновременно выручает других и его не пьют. Наверное, пойму, когда вырасту. Объяснение не то, какое смутно ожидалось. Мне этот "чай-чай, выручай" на улице угадывался добрым волшебником, о котором другие знали, а я нет... про которого поэтому нужно было непременно узнать, ведь это он невидимой силой летал между играющими детьми и помогал всем выручать других.
Пошла на кухню,забравшись на табурет, налила чай, положила в стакан сахарный песок.Нашла пачку с заваркой и по слогам прочитала надпись . "Гру-зин-ский чай". Ничего особенного.
Чай в стакане тоже был знакомым и непохожим на то, что угадывалось...
Взрослая жизнь часто,касаясь детской, сбивается в параллельный ей слой, так и "чай-чай-выручай" не пересёкся с чаем в стакане.
Два разных чая.. Вот и сестра сказала о том же..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2014, 10:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
ВСТРЕЧИ НА УЛИЦАХ

Бывают встречи, которые провоцирую вопросами радиопередачи СН.
Люблю такие моменты.

Своих респондентов выбираю спонтанно, всегда это случайные прохожие.
Когда только начинала брать интервью, очень удивляли волшебные совпадения. (Да и сейчас ещё они иногда удивляют)

К примеру, говорим в СН о молодёжной моде и одежде представителей разных субкультур.
"Ну, - думаю, - где ж мне найти таких людей? Их в Нижнем-то и нет... вроде бы!"
Выхожу на остановку -и.. вот это удача!
Встречаю оригинально одетого МЧ. Подхожу, заговариваю с ним, оказывается, он в студенческие годы ходил с зелёным ирокезом,да и сейчас любит выделяться внешне из толпы. На момент встречи его волосы были ярко огненного цвета, зауженные клетчатые брюки, яркая рубашка и куртка необычного кроя. В ушах - несколько серёжек и тоннели. Выяснилось, что его жена - дизайнер одежды. Они вместе творят свой внешний облик.
Ну, думаю "Свезло - так свезло! Только где ж ещё мне собеседника (а лучше собеседницу) по этой теме встретить?"
Иду в гипермаркет и - счастье! Вижу русскую девушку с африканскими косичками.
Договариваюсь с ней о встрече и - вуаля!.. :ya_hoo_oo:
Молодёжь, кстати, очень отзывчива. Редко встречаю у юных отказ поговорить перед диктофоном. Тоже, пожалуй, можно сказать о людях пожилых. А, может, просто именно эти слои населения чувствуют наибольшую потребность выразить себя? Чувствуют и не всегда находят такую возможность?
Люди среднего возраста более занятые, чаще отказываются. Но и с ними мне по большей части везёт.

Вообще - это такая радость видеть, как человек РАСкрывается. Как будто на твоих глазах прорастает небольшое семечко и распускается невиданный ЦВЕТОК. А ты к этому пусть косвенно, но ПРИЧАСТЕН)
ЗдОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 ноя 2014, 12:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это.. не совсем из цикла "встреч"...
Так.. небольшой рассказ :smu:sche_nie:

Да знаете ли вы что такое амфибрахий?
Шаровы - отец и сын сидели в коридоре детской стоматологии. Щуплый вихрастый Пашка слегка оттопыривал нижнюю губу, на внутренней поверхности которой виднелась язва. Увидев её утром , Павел Иванович, уверенно сказал: стоматит.На самом деле Шаров -старший не знал, как стоматит выглядит, от чего происходит, просто блеснул названием и всё. Отпроситься с работы летом несложно, а вот томиться в июльской очереди без кондиционера очень муторно.
Тяжёлая в складках шея и ранняя лысина конденсировали влагу, рубашка липла к телу, подхватывая округлые формы влажными пятнами, газета а-ля веер-вентилятор помогала слабо. А Пашке было всё нипочём. Он развернул кипучую деятельность: изрисовал игрушечную доску мелом, с шумом перелистал ободранные детские книжки, брошенные рядом , и,воссев за детский стол, принялся за конструктор. Детали разношёрстного лего плохо цеплялись друг за друга, башня с треском рассыпалась , но Пашка не унывал. Собирал детали в кучу и начинал стройку снова. В конце священнодейства, ставя башню на стол, Пашка стал пускать в дело подбородок и грудь.. Была бы возможность, он бы и ноги припряг , но мешала сидевшая рядом девчонка. Она была похожа на нарядную куклу, гладко причёсанную, с розовыми бантами по бокам белокурых косичек-баранок. Кожа её, отмытая до глянцевого блеска, сияла не по-человечески ярко. Но в отличии от куклы, которую можно тихо засунуть в шкаф, девчонка говорила гнусавым голосом и таскала со стола лучшие детали конструктора. Она видите-ли «готовила обед» бабушке! Та подыгрывала внучке как могла: цокала в восхищении языком, протяжно благодарила , и совсем не ворчала на то, что «обед» жёстко тыкался ей в щёки, губы и подбородок.
Павел Иванович решил размять ноги и посмотреть, что за кабинеты рядом.
- Пойду, пройдусь, - бросил он сыну.
- Я с тобой, - подхватился Пашка. Не найдя поблизости ничего интересно и перечитав все таблички, Шаровы наткнулись за поворотом на лестницу.
- Отец приложил палец к губам:
- Тс-с-с-с…
Глаза мальчика зажглись: приключение! В смутных ожиданиях отца забрезжил пыльный чердак с древними фолиантами, сундуками, картами и штурвалом пиратского галиона. Пашка отчётливо представил скелет и череп. Вот это было б классно! Надев череп на руку, можно было б предъявить его очереди и немного повыть: у-у-у!. Пашка даже зажмурился от радостного предвкушения визга, писка и позорного бегства бабки , внучки с розовыми бантами и других девчонок с их мамашами. Деревянная лестница привела следопытов к кабинету заведующей.
В распахнутую дверь приёмной был виден профиль секретарши, бойко стучавшей по клавишам. Перед ней на столе советского образца пыжился допотопный монитор, а рядом в углу роботом –полицейским громоздился железный сейф.
-Ну-у-у, - разочарованно протянул Пашка..
Спускались в тишине. Павел Иванович вспомнил, как десять лет назад он с Веткой (мамой Пашки) забрался на чердак старинного дома, в котором шёл ремонт. Там они , сидя на широком подоконнике, кормили друг друга орехами, шоколадом, пили вино и целовались.
Лунные блики, фары проезжающих машин, бархатная чернота пустой гулкой комнаты будили воображение.
- Пашк, а представь, что мы с тобой летим на звездолёте. Вокруг нас чёрный космос, ледяные и каменные астероиды, далёкие звёзды и мы с тобой… Одни-одинёшеньки…
- Угу.. Ты умеешь управлять звездолётом? Нет? Тогда разреши я тебя немного поучу.
Шаров, встав сзади , взял Веткины руки в свои и они вместе стали крутить воображаемый штурвал…
Русые волосы Веты, рассыпанные по плечам, пахли цветущим лугом. Они вздымались перед глазами Шарова упругими волнами, в которых переливался лунный свет и казалось, что все звёзды с небосвода запутались в причёске любимой...
- Шаров Павел! Зову-зову! Есть тут такой? – в коридор выглянула худощавая женщина в медицинской маске.
- Есть- есть, мы здесь! –встрепенулся Павел Иванович.
- Па! Ты стихами заговорил! – обрадовался Пашка.
-Так! У меня очередь в целый коридор! –строго оборвала врач. И, когда отец с сыном вошли,набросилась:
- Почему вы вообще ко мне пришли? Нет! Ну почему именно ко мне? Вот все сегодня идут ко мне на осмотр, а я - доктор по слизистым! Последнюю фразу доктор произнесла с капризной гордецой.
Огромные окна кабинета вбирали в себя так много солнца, что оно резало глаза, привыкшие к искусственному освещению коридора. Уличный гул то и дело прерывался автомобильными клаксонами, криками нищих и мороженщиков.
- Так мы, собственно, и пришли лечить слизистую, - стараясь говорить мягко и спокойно, отозвался Павел Иванович, -
- Болячку, Паш, покажи.
Мальчик быстро оттянул обеими руками губу и замер напротив доктора.
- Нет! Вы, мужчина, чему учите ребёнка? –пронзила холодом врач. Но почему-то Шарову показалось, что она немного довольна тем, что пришли именно её пациенты, а не «какие-ниубдь там», что она как-то приосанилась, приободрилась вся.
- Садись в кресло, Павел, ноги на клеёнку, голову сюда, вот так. Я сейчас перчатки надену..
Направив лампу в рот и осмотрев его ,продолжила командование:
- Можешь слезать.
Снимая перчатки,она со смешанным чувством заискивания, укоризны и ехидства обратилась к мальчику:
- А то папа твой – руками грязными учит брать, да? Вот вам и стоматит! Мама , наверное, уж так бы делать не стала!
Последние две фразы были сказаны с повором головы к Шарову –старшему и с нажимом.
Отец и сын съёжились.
Мама не жила с ними уже пять лет. Ушла.
…Вета- Света … от тебя нам нет привета…
У Пашки тогда совсем разладился сон. Он отказывался спать отдельно от отца, просил петь песни, к которым приучила его Ветка и засыпал, вцепившись в отцовскую руку. Иногда малыш звал во сне маму и дрыгал ногами. Однажды , присев под утро на горшок, он встрепенулся и помчался догонять удаляющийся призрак. Острый угол стола, выплыв из сумрака, больно воткнулся в рот. Разлипая солёные от крови губы, Пашка вопил, а Павел Иванович, собирая кровь носовым платком , тряс в предрассветное марево кулаком:
- У-у-у! Я тебе! У-у-ух! У-у-у!
Не было понятно, кому грозил кулаком отец, но Пашка понемногу успокоился: виновник будет найден и наказан, и больше никто не будет совать ему в рот острые и твёрдые углы. Когда кровотечение прекратилось, Павел Иванович разглядел, что один передний молочный зуб выбит, а другой неестественно подпрыгнул вверх и, похоже прирос там. Хирург из детской стоматологии объявил, что выдёргивать подпрыгнувший зуб нельзя, можно задеть основной. Ничего-мол-де страшного, - успокоил он их, но когда молочный отпадёт, основной будет расти криво и нужно будет носить скобки.
Скобки Пашка терпеть не мог, жаловался на боль,канючил, вытаскивал скобки, заявляя, что он не девчонка и что с кривым зубом ему жить интереснее.
По этой причине скобки то ломались,то терялись. Павлу Ивановичу приходилось заказывать новые скобки и вести перманентную войну с сыном за их присутствие в пашкином рту. А недавно знакомая врач - приятельница сестры Павла Ивановича сняла с них этот страшный груз, заявив, что от скобок у детей начинаются риниты, синуситы и прочие недоразумения и всё оттого, что железо во рту, которое давит и сжимает зубы, «не есть хорошо» Отец и сын радостно прекратили сражение друг с другом из-за скобок и торжественно их выкинули в мусорный бак.
Врач строчила что-то в медицинской карточке.
- Вы запомнили продукты, которые есть нельзя, а которые рекомендуется?
- Честно говоря – нет, - виновато хлопая глазами, признался Павел Иванович. – Опять провалился в воспоминания! Как старый маразматик! – подумал с досадой он.
- Ладно. Повторю вам ещё раз: чистить зубы без пасты, смачивая щётку отваром шалфея или ромашки. Ими же полоскать рот, болячку смазывать вифероном. Диета белковая..
Шаров смотрел, как двигались оранжевые губы и воспоминания вновь вошли в него острой иглой..
…Он сидел теперь на диване, обхватив голову руками и ему казалось, что под ногами нет пола, а по бокам стен.. Он летел вниз, а то, что его окружало, было живым, вибрирующим и всасывающим внутрь. И это всё длилось, длилось. Его тошнило, саднило под ложечкой, стены и потолок кружились перед глазами под звук веткиных каблучков… Она что-то искала-искала и не могла найти.. перед тем как уйти.. навсегда..
Он случайно тогда оказался дома- забыл переводы и вернулся из издательства назад. Переступив порог квартиры, увидел в коридоре чьи-то огромные чемоданы, разбросанные веткины туфли, шарфы, перчатки. Жена резко и как-то щемяще изменилась: стрижка выхватила и подчеркнула острый подбородок, чёлка густой волной занавесила лоб. Новый каштановый цвет волос сделал лицо ярким и остро чужим. Чужими были и ярко-оранжевые губы. Ветка порхала, звонко стучали каблучки, и этот стук что-то раз и навсегда разделял в их жизни.
- А! Шаров! Кстати! Прости, очень спешу. Там, на холодильнике, под магнитами ...прочтёшь, ладно? У меня самолёт!
Он ничего не понял, но решил быть тихим и не мешать. Скользнул в спальню, сгрёб со стола забытую папку, сунул в портфель и решил-таки узнать – куда это Ветка направилась?
Командировка? Слёт? В последнее время они оба много работали, учились (сессия), даже сына на время подбросили бабушке – маме Павла Ивановича.
- Какая ты сегодня… неузнаваемая.. – Он расставил руки и хотел её обнять, Ветка ловко выскользнула.
- Спешу! Сам-сам. В холодильнике борщ, на холодильнике моё письмо... к тебе
Шаров усмехнулся и отправился на кухню. Через 2 минуты он ожесточённо рвал письмо, рвал и сеял его по полу, как Ветка сеяла шарфы и туфли…
Скрипела распахнутая дверь, ускользал из-под тела диван, стены и пол кружились, в ушах стоял стук каблучков.
Так Ветки тогда уже не было? Или ещё была, когда он сидел на диване?
- И вообще! Мужчина, у вашего ребёнка сильная патология: передние верхние зубы растут криво, под углом тридцать градусов друг к другу! Челюсти смыкаются неверно. Вы что – этого не видите? Вам надо срочно идти к ортодонту! – выговаривали оранжевые губы доктора.
- Дык были мы у ортодонта. Скобки носили. Но вреда от них, если честно, больше, чем пользы.
- Кто вам это сказал?
- Врач, - и Павел Иванович изложил всё, что услышал от приятельницы сестры.
- Вот слушаете не специалистов, а неизвестно кого! А то, что у вашего ребёнка рот не закрывается, что он дышит не носом, а ртом, вам это в голову не приходило? Срочно идите к ортодонту! Срочно! Нет! Ну я больше не могу!
Она даже ручку бросила на стол от возмущения:
- Какого врача вы слушали? Астролога? Шамана? Что вы вообще о себе думаете?
- А что вы о себе думаете? Вот вы знаете что такое амфибрахий, к примеру? Знаете или нет, спрашиваю я вас? – пошёл неожиданно в наступление Шаров. Вы хоть представляете из какой это области?
Доктор сложила руки на груди, откинулась назад и посмотрела на него с язвительным любопытством.
- Знаете, я охотно поговорила бы с вами ЕЩЁ, но у меня целый коридор народа! Последние слова она почти выкрикнула.Но, повинуясь, профессиональной этике, взяла себя в руки и сухо попрощалась.
Шаровы выкатились наконец на улицу.. Июльский день обнял их птичьим гулом, звонкими голосами детей и освежил лёгким ветерком.
Какое-то время шли молча. Сын искоса поглядывал на отца и ему хотелось сказать ему что-нибудь хорошее:
- Па! А эт ты здорово – про амтибрахий вставил, –сообщил Пашка.
- Амфибрахий, - улыбнувшись, поправил отец, - А скобки опять надо будет носить…и, встретив недовольную мину сына, добавил:
- Ну надо, сын, надо…Их ещё, правда, придётся вновь заказывать, а до этого болячку твою лечить..
- А! Ну это ещё нескоро! – уточнил сын. - Па! А давай кто быстрее на самолёте, а?
И Пашка, расставив руки-крылья помчался вниз по улице, обгоняя прохожих.
-Э-у-у-у! - изображая рёв самолёта, кричал Пашка.
Павел Иванович, неожиданно для себя стартовал и, несмотря на отяжелевшую фигуру,довольно скоро « полетел» рядом с сыном.
- Я тебя быстрее! – кричал ему сын
- Нет! Это я тебя быстрее! – подначивал отец.
Прохожие с улыбками расступались…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Это отчасти - МЕЧТА, а не конкретный человек.. Однако, сейчас вот наткнулась.. и мне показалось, что когда-то неплохо написала..
Вообщем...

Женщина, которая умела УХОДИТЬ...

Больше всего на свете она не любила уродливой законченности в Любви…Этот запах агонии, её смрад и конвульсии чувства.
Предчувствуя конец, она исчезала, ставя вместо точки многоточие…
Тихо. Без объяснений,
Её уход как будто прошивал толщу дней насквозь, и мрачное удушливое вчера проваливалось в бездну, отступало, а Она перетекала в светлое искрящееся завтра.
Реальная жизнь с её издёвками, мутными заторами отступала, а в воспоминаниях оставался лёгкий шлейф грусти и удивления – удивления, которое вызывает печальный, всё понимающий взгляд собаки... или красивый цветок, неизвестно откуда взявшийся на клумбе под окном и так же неожиданно исчезнувший ранним прохладным утром.
Она не желала озноба другой душе, она хотела плыть в ней лёгким облачком... по краешку сознания или сна... и то – только тогда, когда его позовут.. Ведь случается же: душа близкого человека вдруг остывает, замутняется и скукоживается от наползающих на неё теней? А тут вдруг - мягкое белое облачко на горизонте... И солнечный зайчик, выглянувший из него, на миг приласкает душу.
Эта женщина родилась из тёплой, набухшей тайнами бархатной темноты и туда же уплыла лёгкой походкой Богини..
Эта женщина жила во мне и в Тебе.. Только мы про неё забыли..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 апр 2016, 10:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Встреча с песней
(На отдыхе в Щелыково)

Шла мимо столовой, в которой гремела музыка, слышался детский смех и топот множества ног.
Детские голоса c энтузиазмом подпевали:
Боже! Какой мужчина!
Я хочу от него сына
Я хочу от него дочку! И точка! И точка!


Я остановилась. Внутри подняла голову холодная змея удивления и оторопи.
Во внутреннем кинофильме мелькнул образ восьмилетней дочки.. Представила её среди других подпевал...
Материнское сердце сжалось..
И главное - с кого спросить? Кому и что сказать? Да и поймут ли?
Может, так страна борется с демографическими ямами?
Вот так?!! Вливая ТАКОЕ в уши и души малышей?!
А может это нормально? Ведь и раньше были разные песни, разные пляски.. И - ничего.. народ как-то не скурвился.. Нет, ну, конечно, отдельные слои населения...
Я медленно двигалась по аллее сказочно-огромных елей Островского...
- Ма! Вот ты где! Я тебя нашла!
Маленькие ручки обхватили меня сзади..Я обернулась...
- Ма! А ты знаешь, как наши мальчишки смешно переделали эту песню?
- Какую ?
- Ну ту, которая только что была.. Ты что? Её не слышала? А! (с досадой) И, уже веселее:
- Ну,слушай:
"О Боже, какой педрила! Я хочу дать тебе в рыло! Я хочу дать тебе в почку! И точка! И точка!"
Смешно, да? Ну всё, я побежала, меня Маринка ждёт! Пока-пока!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 19:35 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бывают странные сближенья

Летний жаркий день. Рябь листьев на асфальте от покачивающихся сверху веток поят меня живительной прохладой.
Иду, как плыву по тёмной аллее, которая сейчас до странности пуста. Даже птицы как будто смолкли .
Вдали возникает тёмный силуэт человека. Он идёт, часто кланяясь. Приглядываюсь и понимаю, что человек что-то несёт на спине. Видно, ноша тяжёлая, поэтому человек делает своеобразное движение головой вниз, потом быстро вверх и смотрит вперёд.. С каждым шагом наше расстояние сокращается. Уже рассмотрела и глухой чёрный пиджак, надетый на чёрную длинную юбку и горб, который я приняла за поклажу. Вижу стеклянный взгляд выцветших глаз, морщинистое лицо, тени от листьев создавая странную игру намечают крючковатый нос ... Баба Яга! На меня надвигается настоящая ведьма! Вот сейчас поравняемся, она меня заколдует, унесёт и.. "никто не узнает, где могилка моя"...Нет! Это не Баба Яга! Это чёрный монах.. вернее, монахиня!
"Спокойно! Это обычная бабушка! Идёт себе по своим делам.. пешком.. деньги экономит - пытаюсь включить я свой задремавший на жаре рассудок. Но мысли улетают, надвигающийся чёрный силуэт всё ближе. И, главное, никого на Бекетова! Среди бела дня! Только я и она!
"Так, надо успокоится. Что там А.Г. говорил про бабу Ягу? Ведунья... Проводник ... иницииатор.. Кто-то внутри ехидничает: "Тебе чего не хватает? Жути? Сказки? Идёшь и сочиняешь, как маленькая! Нужна ты бабуле - таких уже не инициируют!" - пытаюсь урезонить я свои поднимающиеся со дна живота страхи..
Всё ближе и ближе женщина в чёрном. Всё меньше и меньше между нами расстояние.. Вот сейчас она поравняется со мной.. и!
Чёрные юбки облаком колышутся совсем рядом со мной.. величественно, как проплывают по пескам пустыни караваны.
У неё свой путь. Своя обитель, своя цель. Мне - в другую сторону.
Жуть отступает полегоньку, оставляя после себя послевкусие сожаления.
Какое живописное лицо, морщины, какой лепки нос! Что за глаза! Какой характер и судьба должны быть у человека, чтобы носить такую одежду, так и столько ходить в преклонном возрасте? Я уже никогда не узнаю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 21:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Местный Хайд
Это было несколько лет назад.
Случайно (или нет?) наткнулась в инете на жуткую инфу. В подвале одного из заброшенных домов в центре города нашли избитую и окоченевшую от холода девушку. Полиция и сотни добровольцев искали пропавшую Марию Гликину несколько суток. Теперь ищут убийцу.
С опубликованного фото на меня искоса взглядывает с робким интересом юная барышня.. Наливающийся соком бутон. Ей бы цвести ещё и цвести...И как похожа на однокурсницу Наташу в юности! Сердце сжимается и ухает куда-то.., возвращаясь в себя вместе с потоком горячих слёз.
Боже! Время - бежать за дочкой в школу! Подтираю сырость на лице и - бегом на остановку..
Мыслей нет.. их осколки где-то звенят в вышине..
Подъезжает троллейбус. Мне нужен автобус. Но.. не могу оторвать сейчас глаз от окна, в котором только что передо мной проплыл ОН! Вот именно такое выражение лица, наверное, такая улыбка и была, у изувера...
Машинально вскакиваю в салон перед самым закрытием дверей.
Что меня так раздражило в этой улыбке? Глумление? Да.. Нахальство? Нет, что-то другое... Похоть! Да! Выскользнувшая, как украденная рыба из рукава, глумливая и самодовольная похоть...
Сажусь сбоку, чуть поодаль. Наблюдаю за мужчиной. Он побирушка и бомж. В этом убеждает резкий запах немытого тела и сумка с пустыми бутылками. Но куртка новая, зелёная.. С кого-то содрал или подарили?
Да, может, и не он совсем.. Что это я? Вон - без улыбки своей - он на человека становится похож. Лицо, пожалуй, даже красивым можно было б назвать. Большие, широко расставленные карие глаза. Правильный овал лица, нос .. почти правильный, но толстоват и странно загнут внизу.. Вот здесь начинается засада... Рот всё время движется, змеится, прячется от взгляда, как будто норовит прыгнуть в тень носа и затаиться там..
И .. не покидает ощущение странного отпечатка на лице.. Как будто что-то омерзительное, подлое прилипло к нему и Тенью распласталось, как жёлтый загар по коже..
Интересно, откуда он? Каких кровей ? ..Обрусевший и оставшийся без средств индус?
Так! И что делать? Подойти и задержать на основании улыбки?
:ps_ih: Бред!
Презумпция невиновности вообще-то. И даже несправедливые мысли о человеке - грех.. Может, он шашни свои с соседкой по помойке вспомнил? или с соседом? тьфу!
Но всё равно - я тут со своими подозрениями - ни к чему.. "Мисс Марпл, "нам" выходить, между прочим" ...
***

Через некоторое время опубликовали фоторобот реального убийцы. Жёсткий холодный взгляд маленьких колючих глаз. Совсем другой абрис лица - заострённое внизу и вытянутое вперёд оно, как у Мефистофеля влечёт верхнюю часть головы за нижней .. н-да...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
О неповторимый ТРАНСпорт наш!

Слово ТРАНС-ПОРТ сообщает о средстве,с помощью которого, выехав из пункта А, мы окажемся в пункте Б. Пункт Б - наша цель, пристань, гавань, порт, в который мы добираемся через что-то... Язык намекает через что - ТРАНС.
Мы подчиняемся и спим, просыпаясь за несколько секунд до выхода. Как это получается? Тайна. Попробуй её схватить и сломаешь "механизм".
Можно "спать" с открытыми глазами, листая знакомые картинки за окном, музыкальные треки в телефоне, новости инета...
Каждый падает в свой транс. У пожилых он, видимо, свой.
Вы наблюдали когда-нибудь за разговором пожилых женщин? Вас не удивляло, почему они повторяют одни и те же выражения, слова? Их разговор крутится заезженной пластинкой вокруг неведомого центра. Одни и те же слова, всплывая на поверхность разговора, увлекаются его центрифугой, чтобы всплыть опять.. "День сурка" сжимается до минут..
- Они поставили общедомовые счётчики! - бодро рапортует одна женщина другой.
Ты закрываешь глаза и мысленно поздравляешь кого-то, кто теперь сэкономит, купит себе и детям вкусное, радостное и полезное и ныряешь в обрывки мыслей, чувств, эмоций...
Лёгкий толчок. Встали. Что там? А! Перекрёсток. Светофор.
-Они поставили общедомовые счётчики! - сообщает тот же бодрый голос .
Соседка неслышно чертит словесные узоры вокруг канвы полнокровной примы. Беседа делает новый оборот.
Автобус, плавно покачиваясь, нанизывает на нитку шоссе знакомые дома.
- Они поставили общедомовые счётчики! - с новым напором заявляют вам на следующей остановке.
Это начинает беспокоить.Мне снится этот разговор? Я схожу с ума? Или у людей из рассказа так много коммуникаций, их все надо снабдить счётчиками и рассказывать об этом нужно по очереди, обстоятельно называя действия и каждого, кто принял участие в важном общедомовом процессе, выразил согласие и поставил под ним подпись?
По закону жанра кролик из шляпы выпрыгивает в финале. Полнокровная дама готовится выходить и, пробираясь к дверям,сердито роняет:
- Теперь они всей семьёй. ВСЕЙ! С двумя маленькими внуками! ходят ко мне греться! Потому что общедомовой комитет экономит тепло. А в деньгах им никакой экономии нет! Никому!
Чужой раздрай повисает немыми вопросами на убегающих назад ветках деревьев, поблёскивает в окнах разбегающихся от автобуса домов... Мы стоим?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 21:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Когда я выйясту
Глава первая
Явление

- Здравствуйте, это кто к нам пришёл? Саша?
Улыбаюсь, но стараюсь не делать пока шаги навстречу, чтобы ненароком не спугнуть.
Из-за длинных женских ног в обтягивающих джинсах на уровне колена выглядывают узкие щёлочки глаз. Глаза улыбаются. Пухлые щёчки тоже.
О! Всё спряталось - зашло ясно солнышко.
-Сашуль, ты же хотел в садик идти, помнишь? - Высокая женщина с короткой стрижкой наклоняется и пытается вывести сына из-за спины.
- Неть! Не хотел!
Мама крутится, пытаясь поймать сына, но её уловки похожи на игру котёнка с хвостом.
-Саша! А посмотри какие у нас есть игрушки! У тебя таких дома нет! - пытаюсь заманить новичка в группу.
Саша выглядывает, цепко держась за мамину руку.
- Пойдём, я тебе покажу игрушки, детскую мебель, группу и ребят... Пойдём? - я наклоняюсь и подаю мальчику руку.
Саша прячется за маму.
Предлагаю:
- Екатерина Алексеевна, пройдите вместе с Сашей тогда.
- Можно?
- Можно..недалеко можно... Мне надо и других детей в поле зрения держать.
Мама с сыном робко делают несколько шагов, минуя узкий перешеек между коридором и групповой комнатой и останавливаются на пороге.
Бегом набираю в две горсти игрушки и ...машинально схватываю то, что надо!
- Смотри, какой у нас динозаврик! Фиолетовый, маленький и улыбается. Нравится?
- Динозавры - это наша любовь.. Да, Саш?
Саша молниеносно хватает игрушку и вновь прячется за маму.
Екатерина поворачивается, нагибается к мальчику.Следует сцена страстного перешёптывания мамы и сына.
О чём они говорят? Наверное, женщина пытается, как многие мамы, "выкупить" у сына день в садике за сладости или игрушки... Сын, видимо, не сдаётся. Мама опаздывает на работу и начинает нервничать.
-Если ты не останешься, динозаврика надо будет вернуть. С ним будут играть другие дети
Саша колеблется. Но недолго. Он подбегает, с огромным сожалением роняя мне в руки динозаврика и вновь цепляется за мамину штанину.
Как же ж его заманить?
- Саша! А мы с тобой можем построить для динозаврика дом! Ты из чего хочешь строить дом - из кубиков или лего? А, может, наш динозаврик будет жить в пещере?
- В песере!
Саша делает несколько шагов мне навстречу. Всё! Теперь надо, не теряя темпа, ращзвернуть игру, давая маме время для манёвра к двери.
А где мы устроим ему пещеру?
К нам подходят другие дети.
- Я тозе хотю строить песеру! - заявляет Алина.
- И я!
- И я!
Дети окружают меня и Сашу плотным кольцом, мы двигаемся к дидактическому столу, в котором есть внизу полки.
- Здесь будет пещера?
- Да!
-Да!
Глаза горят, детям идея нравится.
Увидев полки, Саша теряет интерес к пещере, оглядывается и.. видит, что мама около двери машет ему рукой и.. дверь закрывается ...
- Мамотька! Мама-а-а!
- Саша, Сашуль.. Мама придёт, она поработает немножко и придёт.
Она же тебе объяснила всё по дороге в садик, да? И сейчас в коридоре..
- Мамотька-а-а!
- Дай нам динозавра, он тебе не нузен! Алина подходит к Саше и даже пытается разжать ему пальцы, выпутывая из них игрушку.
- Мы для него построили пещеру! Высокая Алёнка действует мягче своей маленькой подруги.
Рёв Саши становится громче. Мама ушла. Динозаврика отбирают. Жизнь не удалась!
- А-а-а!
Решаю сначала нейтрализовать группу энтузиастов-спелеологов.
- А давайте динозаврик пока погостит у Саши, а вы построите домики для Медвежонка, Русалки, Лисички и Волка.. А потом все они будут ходить дру к другу в гости. Ладно?
Дети соглашаются. У девчонок наших уживчивые характеры.
Саша голосит, набирая громкость..
- Давай посмотрим на маму в окошко? Как она идёт и помашем ей ручкой.. Давай?
Саша кивает головой.
Веду его к окну и помогаю взобраться на подоконник. Мальчик увесистый.Э-эх!
Машем ручкой воображаемой маме. Это действие успокаивает малыша.
Я рассказываю мальчику, что есть у нас во дворе садика, опуская его на пол. И во время! Идёт старшая воспитательница, которая очень не приветствует вскарабкивания детей на подоконник.
-Здравствуйте! Девочки! Табель! Заполняем табель! А это кто у нас? Саша С.?
- Да!
Саша держит меня за руку и пытливо взглядывает уже из-за моей ноги на большую тётю.
Она объёмная, горячая и добрая. Как печка. Дети это чувствуют. Многие, глядя на старшую воспитательницу, успокаиваются без каких-либо особых мероприятий с её стороны.
- Татьяна А., Вы у нас как Кашпировский.
- Это как? - удивлённый взгляд из-под очков.
- В смысле умиротворяюще действуете на ревунов..
- А! - Татьяна А. улыбается, направляясь к выходу. И, ещё раз через плечо - Табель!
Саша присаживается рядом с моим стулом за столик и строит хижину фиолетовому питомцу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Мои встречи
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 мар 2017, 22:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Глава вторая
Настоящий динозавр.
Саша пришёл в группу с книжкой про динозавров.
- Хочешь, почитаем твою книгу? И другие дети послушают.
- Неть!
- И посмотреть картинки не дашь?
- Тебе дам! Саша милостиво распахивает книжку.
- Я одна не хочу смотреть. Давай и других ребят пригласим.
Книга захлопывается. Саша сдвигает брови.
- Ну л-л-л-а-а-а-дна..
Саша стал заикаться. Мама признаётся, что у него уже было заикание, когда мальчик впервые увидел море. Было и прошло. Теперь вот возобновилось.
-Ребята! Кто хочет послушать про динозавров?
Нас обступают полукругом девочки и мальчики.
Текст довольно трудный для трёхлеток. Стараюсь его сокращать и адаптировать.
Но многие девочки теряют интерес и отходят к своим куклам, домикам и рисункам.
В конце концов остаёмся с Сашей один на один.
- А какой у тебя динозавр любимый?
- Тилекс ( в переводе на взрослый Тирекс)
- Он самый сильный?
- Да!
- Я завтра плинесу настоясего динозавла. Хотес?
- Если твой динозавр будет себя вести хорошо - приноси...
Саша хитро улыбается.
Видимо, динозавр будет себя вести по-разному..
Завтра
Саша сияет. В руках у него заводной динозавр. Динозавр может ходить, раскрыв рот и вертеть хвостом. Тирекс доходит Саше до колена.
-Саша! Мы договорились, да? Если динозавр будет пугать девочек или делать что-то плохое, его придётся наказать .. Да?
Саша улыбается и кивает головой.
Конечно же, как только я захожу в спальную комнату за альбомными листами, а няня расставляет на столы воду и краски, поднимается визг, суматоха, а Сашин динозавр "клюёт" носом Лизу.
Лиза - пухленькая девочка с короткой стрижкой. Пышностью форм она похожа на Сашу, а короткой стрижкой на маму.
Бегает Лиза, смешно дрыгая расслабленными кистями рук, которые при этом прижаты к телу:
- А-а-а! Спасите! Помогите! - кричит она.
-Так! Саша! Мы договаривались.
--Неть! Неть! Ти-ти-тилекс больсе не будет!
- Ну, хорошо. Садимся на места. У вас у каждого на альбомном листе нарисована фигура. Как она называется?
- Клуг!
- Правильно. А что у нас в комнате круглое?
Саша пытается рычать.
- Саша! Если твой Тирекс...
-Он больсе не будет.
- В последний раз ему простим. Но так как он уже плохо себя вёл, то придётся ему постоять на полу...Подальше поставь его пожалуйста, чтоб он тебе не мешал.
- Ребята! Что же у нас в групповой комнате есть круглое?
- Часы!
-Верно
- Кружки на дверцах
-Хорошо
- Мяч!
- Правильно!
- Ёлочные игрушки!
- Молодцы! Сегодня мы с вами будем рисовать ёлочные шары.
***
Динозавра пришлось-таки обездвижить перед тихим часом за очередное нападение на Лизу.
Все спят. Динозавры тоже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 16 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.115s | 19 Queries | GZIP : On ]