Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 09:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Зимний сад.

Утром Софи разбудил запах кофе и свежих, только что испеченных булочек. Запахи щекотали ноздри, пробирались в горло и легко касались языка. Софи открыла глаза. Перед кроватью прямо на полу стоял поднос, с которого и поднимались все эти замечательные ароматы.
Софи протянула руку, взяла булочку. Она была еще теплая, мягкая, пахла ванилью. Ах, как это было вкусно.
Софи сидела в кровати доедала третью булочку, запивая ее кофе, когда скрипнула дверь и вошел Эльяминдо с подносом. На нем стояли тарелки с бутербродами, пирожными и ваза с фруктами.
– Ты уже проснулась. Ой, я еще не все успел принести. Сейчас…
– Стой, Эльяминдо. Хватит. Я и это все не съем. Ты лучше Малышу что-нибудь принеси. А то, боюсь, ему тут мало что понравится.
– Малыш, уже давно завтракает. Он, там внизу в гостиной завтракает. Я ему уже несколько раз разные вкусные кушанья приносил. И он все съедает. У него хороший аппетит, – радостно сообщил Эльяминдо.
Софи вздохнула.
– Аппетит у него хороший. Это я знаю. Ну что ж, пошли искать ключ.

Малыш дремал на одной из кушеток в гостиной.
– Малыш, пошли.
Софи направилась к двери, ведущей в правое крыло замка. Глаза Эльяминдо снова начали округляться.
– Софи, не ходи туда, не надо.
– Надо, Эльяминдо, надо. Ты иди к себе и не переживай за нас. Мне непременно надо осмотреть ту часть замка.
Малыш неохотно поднялся и пошел за Софи.

Они быстро прошли полуразрушенный зал и оказались в угловой башне, откуда начинали исследовать Остров. Дверь в башню была распахнута настежь и чуть поскрипывала под напором легкого утреннего ветра.
Софи выглянула наружу, постояла на крыльце, посмотрела на мостик и лабиринт за ним. Там, за лабиринтом, живет Вильо. И раз она смогла подружиться с драконом, самым великим и ужасным, то и с остальными она найдет общий язык.
Послышались торопливые шаги. Софи обернулась. Шаги доносились из зала, откуда они только что вышли. Кто-то быстро шел, почти бежал. И звук шагов эхом отдавался в пустом зале.
Малыш насторожился, поднял уши и тихо зарычал.
– Софи! – в угловую башню вбежал запыхавшийся Эльяминдо.
– Эльяминдо, что случилась? Тебя кто-то обидел?
– Возьми меня с собой. Я тоже хочу узнать, что там, – выпалил он одним махом.
– И ты не боишься?
– Боюсь, – Эльяминдо нервно мотнул головой. – Но я давно туда хотел сходить, а одному очень страшно. А с тобой … – он подумал, вздохнул, – тоже страшно, но не так.
Малыш обнюхивал каменный пол.
– Тут кто-то совсем недавно прошел. Очень противный запах.
Софи тоже обратила внимание на еще влажные комочки земли, которые вели от входной двери к другой, находившейся наискосок от нее. Это дверь вела в ту часть замка, в которой она еще не была. И она тоже была чуть приоткрыта. Все это не нравилось Софи и тревожило ее. Но она старалась не подавать вид, чтобы не пугать и так испуганного Эльяминдо.
Она решительно, чересчур решительно, слишком поспешно, словно и сама боялась, что передумает, подошла к двери и распахнула ее. Ничего страшного там не оказалось. Просто коридор. Справа шла глухая стена, а слева высоко, выше ее роста, в стене были узкие окошки, сквозь которые в коридор попадал пока еще серый утренний свет.
Следующую дверь в конце коридора она распахнула уже уверенно и решительно, не ожидая особых сюрпризов за ней, и замерла, ошеломленная.

На нее обрушились запахи и птичий гомон. Это был тропический сад. Огромное количество разнообразных невиданных цветов, кустарников и даже небольших деревьев было собрано в этом огромном зале, с обеих сторон освещенном большими окнами. Все зеленело, цвело, благоухало. Маленькие разноцветные птички перелетали с ветки на ветку, пели, щебетали, запускали свои длинные клювики в цветочные чашечки, доставая нектар.
Деревья в больших просторных кадках стояли прямо на каменном полу, в ящики и кадки поменьше были высажены кустарники и тропические травы. Но больше всего в этом саду было цветов. Они росли в разнообразных горшках и ящиках, которые стояли на полу, на разных подставках, на ступенчатых стеллажах.
Софи ходила от стеллажа к стеллажу, любовалась цветами, вдыхала их аромат. Она совсем забыла, зачем она сюда пришла. Откуда-то донесся нежный чарующий запах. Откуда? Он то появлялся, то исчезал. Софи осмотрелась. На верхней площадке ступенчатого стеллажа цвел невероятно красивый цветок. Он был один на небольшом кустике. Густо растущие ветки и частые мелкие листья образовали зеленый шар, из которого тянулась тонкая цветочная ветка. По ней каскадом, словно выпадая друг из друга, струилось пятилистные венчики. Они были разных оттенков розового и фиолетового, от бледно-розового на кончике до густо-фиолетового вначале.
“Наверняка это он так чудесно пахнет. Надо подобраться поближе”, – решила Софи и стала переставлять горшки, освобождая на ступеньках тропинку.
– Как ты смеешь трогать священные цветы! – раздался откуда-то грозный рык.
Малыш присел от неожиданности, а Эльяминдо забился в щель между стеллажами и запричитал.
– Это горгунгра, грозная горгунгра. Она охраняет священные предметы и наказывает всех, кто к ним прикасается. От нее только заклинание спасает. Как его?… сейчас… сейчас вспомню… уууу …. Никак не вспоминается… сейчас-сейчас… трика… ри амк… нет не то… уууу…
Между деревьев и тропических лиан к ним двигалось какое-то чудовище. Сквозь ветки и цветы мелькало его огромное лицо с застывшей гримасой злобы. Вокруг него шевелились какие-то щупальцы.
– Не смотри, Софи, не смотри на нее. Она всех околдовывает и умерщвляет своим взглядом. Я сейчас вспомню… заклинание, вспомню… Лас... ласк.. ласус сквин мори, – вдруг выкрикнул Эльяминдо. – Ласус сквин мори. Ласус сквин мори, – прокричал он три раза.
– Тьфу, ты, – раздался какой-то грохот. Страшное лицо исчезло. – Никак потомок дворцовых хранителей, а я-то думал, грабители…. Ну и что тебе здесь надо? зачем пожаловал?
Из-за угла показался маленький человечек в зеленом берете и черном кожаном фартуке.
Он исподлобья глянул на Софи.
– Где дворцовый хранитель?
– Я здесь, – Эльяминдо осторожно выглянул из укрытия. – О! главный садовник! Твой род значит тоже еще жив?
– Жив, жив, – недовольно пробурчал главный садовник. – И не только жив, но и работает. Кроме нас на этом Острове уже давно никто не работает. Одни мы и работаем. Сады и парки содержим в идеальном состоянии. Думаешь это легко? С утра до вечера полив, прополка, подрезка, прививки… И так каждый день не покладая рук. А вам чего тут надо? – он снова подозрительно осмотрел троицу гостей.
– Да мы просто идем в ту угловую башню. – Софи махнула рукой вперед наугад. Она и сама сейчас не знала, с какой стороны они пришли и в какую сторону им надо идти. Зал был огромен и из-за деревьев и кустарников плохо просматривался, – Нам надо на ту часть Острова, что за мостом. А сады и парки на Острове действительно в отличном состоянии, – похвалила Софи главного садовника, надеясь, что это улучшит его настроение.
Но садовник по-прежнему смотрел недоверчиво.
– Да ты знаешь, кто перед… – Софи ткнула Эльяминдо в бок и он замолчал.
– Ну, мы пошли, – сказала Софи и пошла вперед.
Все пошли за ней.
Свернув за угол, она наткнулась на огромную маску, лежащую на полу.
– Осторожно, там змеи.
Садовник приподнял маску. Под ней был ящик со змеями. Он быстро прикрыл его крышкой, отодвинул в сторону и пошел вперед. Все последовали за ним.
– И часто тебе приходится пользоваться этой маской? – спросила Софи, чтобы завязать разговор.
– Бывает, – неохотно бросил садовник. Он был явно не расположен к беседе.
Так все молча дошли до противоположного конца зала. Главный садовник открыл дверь. Снова коридор, еще одна дверь. За ней угловая башня.
Башня эта отличалась от всех тех, в которых Софи побывала. Она была обжитой. В ней на полках и стеллажах стояли разные горшки, ящики, корзины, лежали садовые инструменты. У окна стоял стол, на котором лежали большие книги и тетради в кожаных переплетах. Чуть даль вдоль стены стояла кушетка, покрытая клетчатым пледом.
Несмотря на то, что помещение скорее походило на склад или сарай, здесь было чисто и опрятно. На окнах даже висели занавески и стояли цветы. А около винтовой лестницы, ведущей наверх, лежал потрепанный, но чистый половичок.
Угрюмый садовник по-прежнему молча толкнул входную дверь и в комнату ворвался свежий утренний воздух.
Все вышли на крыльцо. Вот он горбатый каменный мостик. А за ним серо-розовые стены каменного лабиринта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2017, 12:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Четвертый лабиринт.

Софи прощалась с Эльяминдо у горбатого мостика. Главный садовник стоял на крыльце и внимательно следил за ними.
– Почему ты не разрешила мне сказать, кто ты? – недовольно спросил Эльяминдо. – Этот невежда так и не понял, что перед ним особа королевский кровей, и вел себя очень неучтиво.
– Эльяминдо, ну разве я похожа на особ королевских кровей? – рассмеялась Софи. – Ну посмотри на меня. Если бы ты ему сказал об этом, он бы засомневался еще больше. И стал бы еще подозрительней. Он хороший садовник, я это поняла, побывав в садах и парках на Острове. И это главное. Скоро здесь появится законная владелица и ты восстановишь весь дворовый этикет, а пока давай без церемоний, по-простому. Не говори ему пока ничего, – шепнула она. – Пусть это будет наша с тобой тайна
– Хорошо, – засветился от счастья Эльяминдо. Хранить тайны он умел особенно хорошо.
– Спасибо! До свидания, – Софи помахала рукой главному садовнику.
Наконец и он улыбнулся и помахал ей в ответ.

Утро было в разгаре. Солнце уже вылезло из-за горизонта и торопливо взбиралось наверх, в центр неба. Розовый цвет стен лабиринта потихонечку слинивал и они становились серыми.
Стена лабиринта была ровненькая, отштукатуренная. К входу в лабиринт вела аккуратная мощеная тропинка. Вдоль канала шла изящная изгородь. Газоны ровно подстрижены. Тут и там разбиты клумбы.
“Молодец, главный садовник. Совсем другое дело”.
Они вошли в лабиринт. И здесь все было чистенько и ухожено. И это уже начинало не нравиться Софи. Они шли широким коридором, свернули пару раз и … вышли из лабиринта.
– И все? – разочарованно протянула Софи.
Перед ней был луг, за ним холмы.
Что-то здесь не так. Это не настоящий выход. Это чья-то уловка, обман.
Малыш уже исчез в траве.
– Малыш, подожди. Мы туда не пойдем. Мы вернемся в лабиринт. Надо его исследовать.
Малыш вынырнул откуда-то справа.
– Да ладно тебе, Софи. На тебя не угодишь. То долго ходим, не нравится. Сейчас быстро прошли, опять не то. Пошли уж ключ искать… Тропинки правда нет, а трава густая. Я сейчас тропинку поищу.
И он побежал вдоль стены лабиринта.
– Нет, Малыш, давай вернемся в лабиринт. Не нравится мне все это.
– Не нравится ей. То не нравится, это не нравится, - бурчал Малыш, следуя за Софи. – Так мы никогда ничего не найдем.

Они снова вошли в полумрак коридора. Софи оглянулась. Пейзаж стал зыбким и неустойчивым. Очертания холмов двоились, троились, стирались. “Бред какой-то”. Софи тряхнула головой и пошла по коридору, отыскивая боковые ответвления.
Ага, вот он. Зашла и достаточно быстро оказалась в тупике с зеркалом. Кресло-шезлонг услужливо приняло ее тело. В зеркале ничего кроме нее и стены за ее спиной не появлялось, сидеть было очень удобно и она совсем расслабилась. Ее стало клонить в дрему. И тут перед ее глазами очень четко возникла картинка: она лежит на полу кухни, стучит ногами и орет благим матом. Крик был настолько реален, что Софи очнулась от этого раздирающего уши крика. По зеркалу сползал алмазный камень. Софи чуть успела его подхватить.
Ну вот теперь можно и на выход.

Софи была уверена, что обратно она пошла тем же маршрутом, который и привел ее в тупик, но вскоре поняла, что блуждает в незнакомых коридорах. Она позвала Малыша. Тот не отозвался. Что же делать?
И тут она оказалась еще в одном тупике с зеркалом и креслом. Значит она еще не все свои драгоценные камни собрала.
Кресло снова подобострастно прогнулось и приняло ее тело. Нет, Софи решила больше не расслабляться и сконцентрировалась на зеркале. Эта концентрация тоже пыталась закончиться дремой, но Софи вылавливала себя оттуда и вновь смотрела на зеркало.
И вот по зеркалу пробежала рябь, а когда она успокоилась, Софи увидела … ну это совсем неинтересно.
Софи сидит на полу среди игрушек и дуется на маму. Прежде чем разрешить пойти на улицу, мама заставила ее собрать все игрушки. А их вон как много: кубики, куклы, игрушечные звери, карандаши, картинки. Когда она все это соберет? Это же долго. Вот если бы мама помогла. Но мама на кухне, занята обедом и даже не заходит в комнату и не видит какая она тут несчастная и замученная.
Софи с улыбкой забрала очередной камень. Но зачем они? стоит ли обращать внимание на маленькую капризулю? Она уже давно взрослая и не капризничает,… ну, почти не капризничает.

Так она шла, размышляла над причиной появления этих событий на поверхности зеркала и почти не замечала, куда идет. От размышлений ее оторвало … очередное зеркало. Софи остановилась, огляделась. Снова тупик, снова зеркало, снова шезлонг. Сколько же будет их в этом лабиринте? И что же на сей раз оно преподнесет?
Софи сидела за своим столом и мучалась над заданием по математике. Она долго болела, много пропустила и сейчас приходилось все время возвращаться к пропущенному материал и разбираться в нем. Но она не спешила разбираться. Она сидела и была обижена на весь мир за то, что никто не захотел помочь ей разораться. Вернее помочь-то хотели, но у всех оказались какие-то дела: у учительницы конференция, у подруги генеральная репетиция, у мамы,… ну мама вообще в математике плохо разбиралась. Вот если бы рядом был папа, но он далеко… Если бы кто-то ей объяснил, было бы проще понять, а так … так жутко сложно… Софи сидела и обижалась, время шло, решение не двигалось. А завтра контрольная по этой теме.
Контрольную она тогда так и не написала и легко оправдала себя тем, что никто не смог ей помочь. А то, что она сама не потратила ни грамма усилий – это ей тогда в голову не пришло. Это ей пришло в голову сейчас.
“Я же тогда даже не попыталась попросить кого-то еще. Считала, что сами должны догадаться. И сама не пыталась разобраться, даже не пыталась. Так вот о чем эти алмазные слезы, – думала Софи, разглядывая камни. – Я экономлю свои силы, думаю, что все должны сразу догадываться о моих проблемах и трудностях по моему обиженному лицу, как когда-то догадывалась мама по моим детским истерикам. Ндааа,… так выросла я или еще нет, или все еще хочу оставаться маленькой девочкой?”
Так она думала и снова шла, не особо замечая дороги, пока не увидела выход. Малыш уже был здесь. Он дремал, растянувшись на солнышке. Услышав шаги, поднял голову.
– Ну наконец-то. Где ты ходишь? Второй выход оказался совсем радом с первым. И здесь как-то все по-другому. Этот выход из лабиринта тебе подойдет? Или снова пойдешь бродить?
– Подойдет, – задумчиво сказала Софи, рассматривая развернувшийся пейзаж.
А пейзаж перед ней разворачивался очень примечательный…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2017, 09:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Цирк.

Прямо к стенам лабиринта подходили огороды, обычные сельские огороды. Это были разных размеров обработанные участки земли, разделенные между собой разномастными изгородями, а кое-где просто межами или тропинками. Между ними встречались свободные лужайки или кустарниковые заросли.
За огородами находился поселок, несколько десятков аккуратных беленьких домиков с черепичными крышами, с просторными верандами и маленькими балконами, с тенистыми палисадниками.
А дальше за ними, за домами и деревьями, был виден огромный шатер цирка. Верхушка оранжево-желтого купола была видна издалека. Уже отсюда, от лабиринта первое, что увидела Софи, – это его, цирк. Ей сразу стало легко, радостно и празднично.
Цирк – это всегда праздник. В нем нет места бедам, горю, уныньям и тем более кислым минам и плохому настроению. В нем все легко, феерично, неожиданно, смело. В нем риск, от которого захватывает дух, яркая блестящая пестрота, завораживающая взгляд, смех во всю ширину лица.
– Сегодня я иду в цирк, – засмеялась Софи. – пошли, Малыш.

Они прошли чистыми аккуратными улочками поселка и вышли к речке.
Речка была неширокая. Ее берега поросли плакучими ивами, гибкие ветки которых тянулись к воде. За речкой и находился цирковой шатер, вокруг которого было разбросано множество разных фургонов.
Вокруг никого не было. А из шатра слышалась музыка. Надо найти Иосифа. И Софи двинулась к входу.
– Пропуск, – откуда-то взялся швейцар в зеленом мундире с золотыми пуговицами и золотыми нашивками.
– У меня нет.
– Тогда билет.
– Билета тоже нет.
– Не положено без билета.
Софи вспомнила об алмазах.
– А это подойдет? – спросила, показывая камень.
Швейцар внимательно рассмотрел его, покачивая головой и прищуривая глаз. Наконец кивнул.
– Проходи.

Софи отодвинула полог. За ним оказался вовсе не манеж, который она рассчитывала увидеть, а коридор. С внутренней стороны стена его была фанерной, с внешней брезентовой и хлопала от порывав ветра. Софи пошла отыскивать вход в зал.
За поворотом увидела небольшой столик, над которым висела большая клетка. Рядом с клеткой висело еще и кольцо. Дверь клетки была открыта и оттуда выглядывал большой ярко и пестро расцвеченный попугай. Когда они подошли к клетке, он перелетел на кольцо и закачался в нем.
– Загадай желание, – вдруг попросил он.
Софи остановилась и с улыбкой взглянула на попугая. Он скосил голову набок и тоже глянул на нее одним глазом.
– Загадай желание, – снова попросил он.
– Загадала, – сказала Софи.
– Загадай желание. Загадай желание. Загадай желание. Загадай желание, – просил попугай, раскачиваясь в кольце.
– Что заладил как попугай, – Малыш презрительно смотрел на птицу.
Попугай склонил голову и посмотрел на Малыша другим глазом.
– Загадай желание, – попросил он.
– Ну, отбивную хочу и что дольше?
– Загадай желание.
– Во заладил. Одно слово, попка-дурак.
– Сам дурак, – сказал попугай.
Он снова склонил голову к Софи и снова сказал:
– Загадай желание.
Он мотался в своем колье над столом словно маятник. И только сейчас Софи заметила, что на столе лежит стопка квадратных листочков бумаги и ручка.
– Ты, наверное, хочешь, чтобы я его записала, – догадалось Софи.
Она взяла ручку и написала свое желание. Свернула листочек.
Попугай слетел с кольца, взял записку и подлетел к ящику, приделанному к фанерной стене коридора. Этот ящик был со щелью в верхней крышке. Попугай засунул туда записку и вернулся к своей клетке.
– Молодец, – сказал он и похлопал крыльями.

– Подумаешь, молодец. Три слова выучил, записки в ящик научился закидывать и уже молодец, – ворчал Малыш, топая по коридору. – Тут вот пытаешься изо всех сил богатейшее разнообразие собственных мыслей всунуть в убогий и ограниченный человеческий язык и хоть бы кто заметил, хоть бы кто похвалил, – сокрушался он.
Вот и дверь, дощатая, неплотно прикрытая. За ней брезентовый полог.
А за ним… вот он сверкающий огнями и феерическими выступлениями манеж.
Он был ярко освещен, играла музыка и два клоуна, белый и рыжий, по всячески издевались друг над другом.
Софи осторожно пробралась поближе и села в кресло.
Клоуны дразнили друг друга, обливали водой, строили мелкие пакости. Софи смеялась. Было смешно, а почему? что же тут смешного? – хотела проскользнуть в сознание мысль, как вдруг рыжий клоун подошел к барьеру и выплеснул на нее ведро воды, взглянул зло, показал язык и пошел к своему товарищу, который смеялся во весь свой нарисованный рот. Софи опешила от неожиданности. Возмущение захлестнуло ее,.. да, как он посмел,… да, как они смеют смеяться над ней… Но что же делать? Ситуация дурацкая, нелепая и какая-то унизительная. Возмущаться?... встать и уйти?...
Белый клоун между тем убежал за кулисы и выбежал оттуда с огромным полотенцем. Он перелез через барьер и стал вытирать Софи этим полотенцем. А рыжий стоял на коленях у барьера и протягивал цветы.
Софи улыбнулась. Штука. Не стоит принимать близко к сердцу, но … осадок остался. А ведь и в жизни также. В какой-то момент шутка нечаянно или намеренно переходит какую-то очень тонкую и хрупкую границу и больно царапает. И ты в ответ стремишься царапнуть. Незаметно легкий шутливый диалог превращается в напряженную колкую дуэль. А впрочем не только шутливый, но и обычный, и не только диалог, но и некоторые действия… Со стороны смешно, а изнутри,… изнутри оказывается нештучная дуэль.
Клоуны тем временем исчезли с манежа, его почистили, прибрали. И над манежем на разных уровнях стали натягивать канаты.
Вспыхнул свет, заиграла музыка и на сцену вышли три акробата в скоморошьих нарядах.
– Иосиф, – обрадовалась Софи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 май 2017, 09:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мистерия.

Иосиф улыбнулся ей и помахал рукой.
Сначала акробаты проделывали различные кульбиты на манеже, а потом… потом они забрались наверх на площадки, к которым были прикреплены канаты. И вот Иосиф взял шест и пошел по канату, а навстречу ему с огромным веером в руках шла девушка. “Как же они разойдутся?” – испугалась Софи. Они встретились на середине каната, какое-то время постояли друг против друга. Девушка взмахнула веером и словно взлетела. И опустилась на плечи Иосифа. Он немного постоял, отыскивая равновесие нового центра тяжести, а затем вновь пошел по канату.
Софи перевела дух, когда они оказались на площадке. Зааплодировала, закричала: “браво”. Иосиф и девушка поклонились и послали ей воздушный поцелуй.
Было еще много сложных и сложнейших номеров. Софи с восторгом смотрела на манеж. У нее замирал дух, останавливалось сердце и снова начинало бешено стучать, душа уходила в пятки, словно она сама ходила по канату, летала на трапеции, делала головокружительные кульбиты. Софи вздохнула с облегчением, когда Иосиф и его партнеры ушли за кулисы.

На сцене появился фокусник. Он показывал всякие забавные фокусы, но это были именно фокусы какие можно увидеть в любом цирке и на эстраде. А здесь на Волшебном Острове хотелось чего-нибудь волшебного. Но вот фокусник оставил наконец своих птиц, цветы и карты, подошел к Софи, учтиво поклонился и ловким движением достал у нее из-за спины ключ. Это был ключ от входной двери замка. По крайней мере, он очень был похож на него. Софи обрадовалась и захлопала. Тот это ключ или не тот она узнает, вернувшись в замок, а пока ее радовало, что у нее уже есть ключ. И в то же время беспокоило… Надо же его проверить, чтобы узнать стоит ли продолжать поиски или можно прекратить.
“У меня же есть камень, – вспомнила Софи. – Кончится представление, проверю”.
Она положила ключ на колени и снова захлопала фокуснику.
После фокусника были прекрасные наездницы на не менее прекрасных лошадях. Они понимали и знали своих лошадей, а лошади понимали и знали своих наездниц. И от этого все них получалось ловко и ладно. Софи с восхищением глядела на них. Лошади всегда ей нравились. “Вернусь домой, непременно пойду на ипподром, поучусь общению с лошадьми”.
Софи вспомнила про ключ и хотела убрать его в рюкзак. Но на коленях лежал не ключ. У нее на коленях лежала прекрасная роза.
– А где ключ? – растерянно спросила Софи.
Она посмотрела вокруг на соседних сиденьях, под сиденьями. Ключа не было.
На арене снова рыжий и белый клоуны подкалывали друг над другом. И рыжий нагловато и нахально подмигнул Софи.
Софи вздохнула: Вот и волшебство. Ключ стал розой… или роза была ключом.

Весь свет погас. Осталось только одно небольшое пятно в центре арены. И в этом пятне появился белый ангел. Зазвучала какая-то совершенно нездешняя музыка и ангел взлетел. Под куполом цирка он легко крутился на трапеции. Он был в своей стихии. Но вот вспыхнул еще один круг света и в нем появился черный ангел. Он тоже взлетел вверх и тоже стал крутиться на трапеции. Но его движения были резки и по-хищному быстры. И вот сверху стала спускаться сетка. И опускалась она на белого ангела. И он запутался в ней и стал падать вниз.
А внизу, там внизу, откуда-то из-под арены на манеж стали выползать странные существа. Странные они были, не люди, не звери, словно древние духи. У кого-то косматые, у кого-то гладкие угловатые костюмы, желтые, зеленые, красные, коричневые, однотонные и пестрые. Они все боязливо и осторожно подходили к лежащему в путах белому ангелу. Они столпились около него и стали трогать и дергать сетку, испуганно отскакивая и снова приближаясь.
Но вот путы разорваны и ангел может встать. Однако падение не обошлось для него без потерь. Одно крыло отвалилось, другое сломано. И ангел с трудом двигается по арене, волоча сломанное крыло. А странные угловатые и косматые существа потихоньку растаскивают белые перья из его крыльев. И вот сломанное крыло тоже падает на арену. Ангела больше нет, остается человек.
А наверху под куполом летает торжествующий черный ангел. А внизу на арене сидит человек, обняв свои колени и бессильно опустив голову. К нему осторожно подходили все эти забавные угловато-косматые существа, приносили белые перья, которые уже стали не белые, а серые, трогали за плечи и показывали вверх на торжествующего черного ангела. И человек встал, и снова потянулся вверх, и взлетел по канату, и закачался на трапеции. И снова под куполом закружились две фигуры: черная с крыльями и белая без крыльев.
Музыка стихла, оборвалась на звуке, свет погас. Абсолютная темнота и абсолютная тишина. Софи словно повисла посредине бездны. Одна. Никого. Только она собралась ощутить хоть что-нибудь, потрогать сиденье, почувствовать пол под ногами, как свет вновь вспыхнул. Арена была пуста.

Зал был пуст. Ошеломленная Софи сидела одна в большом цирке и для нее одной сейчас было разыграно представление, нет, не представление, что-то невероятное, таинственное, важное. Раздались шаги, Софи обернулась. В проходе показался Иосиф.
– Иосиф, что это было такое?
– Понравилось?
– Да. Очень.
– Мы делаем не просто представления. Мы оживляем древние мифы, сказания, предания. Пытаемся восстановить дух древних мистерий, чтобы зрители прикоснулись к своим архаичным истокам.
Софи кивнула.
– Да, это было что-то потрясающее, … потрясающее до глубины… Спасибо вам.
– Ну а теперь расскажи как у тебя дела. Я слышал, ты нашла ключ.
Софи с удивлением взглянула на Иосифа.
– Похоже на этом Острове только я ничего не знаю. Все остальные знают все обо всем и не важно, где это произошло.
Иосиф улыбнулся, обнял ее за плечи.
– Ну не преувеличивай. Не все и не всё. Ладно, давай рассказывай по порядку.
И Софи рассказала все по порядку: и об Эльяминдо, и об инфанте Изабель, и о проклятье, и об отваре для Изабель, и об Асклепии и Асклепионе, и о ключе, которым можно закрыть замок, и о том, что пропал ключ, который его открывает, и обо всем, обо всем, обо всем…
– Значит вот зачем ты ищешь ключ, который открывает замок, – медленно произнес Иосиф.
– И это ты знаешь.
– Ты же загадала желание. И Кроко нам его поведал.
Софи улыбнулась.
– Кроко – это попугай?
– Он самый.
Иосиф помолчал.
– Кроко не просто попугай. Он оракул. И возможно он скажет, где искать потерянный ключ. Пошли.
Он взял Софи за руку и повел за кулисы.

Они шли запутанными коридорами. Стены коридоров были фанерные или брезентовые и за ними слышался смех, обрывки разговоров, тихая музыка. У одной из дверей Иосиф остановился. Стукнул.
– Сью, к тебе можно?
– Заходи.
Они вошли. За столом, заваленным всякой всячиной, с картами в руках и папиросой в зубах сидела цыганка. Большая, яркая, с черными волосами и черными глазами, в красной блузке и яркой цветной юбке она сразу приковывала к себе внимание. Небольшая комнатка была завала всяким странным барахлом, но Софи кроме цыганки Сью сначала вообще ничего не замечала.
– Здравствуйте.
– Так это и есть Софи, – не то спрашивала, не то утверждала цыганка, медленно раскладывая карты и пристально поглядывая то на Софи, то на карты.
– Сью, Кроко разрешил Софи загадать желание.
– Разрешил.
– Спроси у него, где оно будет исполнено.
Цыганка бросила на стол последние четыре карты, долго смотрела на них, потом резко и быстро все смешала и собрала в колоду.
– Все-то вам надо знать, где, когда и как. Недоверчивые к судьбе и нетерпеливые, – заворчала цыганка.
– Сью, да ладно тебе, не ворчи. Во-первых, у тебя профессия такая – предсказывать судьбу. А во-вторых, много ты все равно никогда не говоришь.
– Во-первых, говорю всегда только то, что знаю. А во-вторых, – она посмотрела на Софи, – ей ничего не скажу. Все закрыто.
Софи дернула Иосифа за рукав. Прошептала: “Пошли”. Ей было неуютно под выпытывающим взглядом цыганки.
– Подожди, – отмахнулся Иосиф. – Спроси у Кроко, – попросил он цыганку.
– Ладно, – она встала и пошла в угол комнаты.
Только сейчас Софи заметала там большую клетку с таким же пестрым, как цыганка, попугаем, который давеча просил ее загадать желание. Цыганка встала перед клеткой и замерла. Попугай похлопал крыльями, почистил клюв, затем посмотрел на цыганку одним глазом, потом другим и тоже замер. Так они стояли друг перед другом несколько долгих минут. Наконец попугай сказал:
– Карусель.
Сью резко повернулась и грозно взглянула на Софи. У Софи по спине побежали мурашки от этого черного втягивающего в себя взгляда. Иосиф удивленно присвистнул.
– Карусель, карусель, – повторял попугай.
Цыганка набросила на клетку большую черную шаль.
– Карусель, – сказал еще раз попугай и замолк.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июн 2017, 14:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Стоит ли знать будущее?

– Ну что убедился? Я же сказала, что будущее этой девочки доступно только ей, – цыганка не скрывала своего недовольства. Взяла сигарету, закурила.
– Спасибо, Сью. Не говори ничего никому, – Иосиф бросил на тарелку монету и пошел к выходу. Софи поспешила за ним.
Она ничего не поняла. Ей показалось, что Иосиф встревожен. Но что его встревожило?

Коридор закончился. Иосиф откинул брезентовый полог и солнце ослепило их. Они шли по улице, образованной поставленными друг против друга фургончиками. Иосиф шел быстро, Софи приходилось почти бежать за ним.
– Иосиф, подожди. Подожди, Иосиф. Ну объясни, что случилось?
Иосиф остановился, когда цирк, и вагончики, и поселок остались далеко позади. Они стояли на холме, поросшем ромашками. Напротив высилась гряда невысоких холмов. Кое-где на них росли небольшие рощицы и заросли кустарников. Между ними проглядывали яркие цветочные лужайки. Между холмами шла дорога, огибала их и терялась за ними.
Иосиф сел, машинально сорвал какую-то травинку и стал крутить в руках.
– Иосиф, может быть ты мне все-таки объяснишь, что тебя тревожит? – спросила Софи, присаживаясь рядом.
– Объясню, конечно. Просто собираюсь с мыслями: как тебе это объяснить.
– Расскажи все как есть. Где не пойму, переспрошу.
– Видишь ли, там, за холмами, парк развлечений. Самый обычный парк: качели, карусели, аттракционы, всё как во множестве самых простых парков мира. Всё, кроме одной карусели. Впрочем, она тоже самая обычная. Но если ты попросишь служительницу парка, показать на какое место тебе сесть на этой карусели и она укажет тебе его, то ты унесешься в прошлое или будущее.
– Отлично. Я смогу отправиться в прошлое и посмотреть, куда спрятали ключ от входной двери.
– Нет, ты сможешь отправиться только в свое прошлое или будущее. Но ты ключ не прятала, значит в твоем прошлом нет об этом никаких сведений.
– Тогда я отправлюсь в будущее и посмотрю, где я его найду.
– А если ты его не найдешь? Опасность будущего такова, что если ты в нем побываешь, значит оно непременно должно произойти. Пока ты туда не проникла, возможны многие варианты развития будущего, но как только ты там побывала, у тебя останется только один, тот, в который ты попала.
– Как попасть в нужный мне вариант?
– Этого никто не знает. И в этом вся опасность походов в будущее. Пока ты не знаешь его, возможно все многообразие и ты сможешь из него выбирать. Когда узнаешь, все остальные варианты будущего закроются. Как ты поведешь себя, если попадешь в тот вариант, где ты не нашла ключ от входной двери?
Софи задумалась. Закрыть замок и уехать. А как же Изабель? Она так и будет прятаться в лабиринтах, не имея возможности войти в замок и значит, не имея никаких прав на этом Острове?
– Иосиф, вот смотри. Если я сейчас попаду в будущее, то предопределенной станет жизнь только до того момента, в который я попала. А дальше ведь опять появится многовариантность. Так ведь?
– Нуууу,… – задумчиво протянул Иосиф, – вероятно так.
– Значит, после часа Х я снова смогу выбирать свое будущее и у меня снова появится возможность отыскивать ключ. Если я конечно сейчас попаду в ту часть будущего, где до того момента, что увижу, ключ не будет найден.
Иосиф вздохнул.
– Все так, Софи, но ты понимаешь, что сильно усложнишь этим дальнейшие поиски.
Софи кивнула.
– Понимаю. Впрочем нет, скорее чувствую. Но попробовать надо. Надо, Иосиф. Иначе… я все равно долго буду его искать.
– Ладно. Иди, пробуй.
– Ты не пойдешь со мной?
– Если ты хочешь, чтобы тебе указали место на карусели, которое привезет тебя в будущее, ты должна быть одна. Запомни. В парке в этот момент никого не должно быть. Иначе фрау Ирма тебе ничего не скажет.
– Фрау Ирма?
– Да. Так она себя зовет. Вредная старуха. Но это ее парк. И она там уже столько, что никто и не помнит, кто был до нее. Да и был ли?
Они еще посидели на пригорке.
– Да, вот еще что. Карусель эта самая обычная, самая детская, это лошадки с повозками. Ты должна найти ее и именно там попросить указать тебе место. Все остальные аттракционы не обладают никакой магической силой. А фрау Ирма только один раз тебе подскажет точку входа в будущее. Если ошибешься в выборе, другого шанса у тебя не будет.
– Ладно, я пошла.
– Иди. Я тебя здесь подожду.

Но Софи медлила. Ей всегда хотелось узнать, что ее ждет в ближайшем будущем и в отдаленном. И вот теперь она имеет такую возможность и боится этого. Она отчетливо поняла, что это знание загоняет ее в окончательную схему, откуда нет иного выхода, кроме как следовать всему предначертанному. Но … даже если во всем предначертанном нет ничего тревожного и страшного, знание того, что случится, делает будущее скучным и неинтересным.
“Надо идти. Все равно надо идти. Я же не буду залезать глубоко в будущее. Мне же главное узнать про ключ”.
– Всё, пошла.
Она поднялась и, не оглядываясь, сбежала с холма на дорогу, вьющуюся в долине меж холмов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июл 2017, 12:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Карусель.

Софи шла по пыльной проселочной дороге. Она вела ее меж холмов, и чем дальше вела, тем ближе сближались холмы, тем уже становилась долина между ними. Пологие склоны холмов становились все круче и каменистее, пока, наконец, не стали отвесными скалами.
Софи вошла в узкий сумеречный коридор. Солнце сюда заглядывало очень редко. Бока холмов подошли так близко друг к другу, что их тень все время покрывала дорогу и низину ущелья. Ущелье это образовалось словно от гигантского ножа, разрезавшего высокий холм на две половинки. Со временем места разреза обтесались и обтрепались ветрами и ливнями. Местами осыпались, местами поросли цепучими кустарниками, живучими травами и ползучими мхами.
Здесь было сыро и прохладно. Софи поежилась. Ей стало зябко, то ли от тревоги подкатывавшей к горлу, то ли от хмурых скал, нависших над ней. Впереди тоже было мрачно и жутковато, потому что дорога все время закруглялась и скалистая стена холма все время закрывала горизонт, закрывала будущее, то, куда она идет. И непонятно было чего ожидать от этого самого ближайшего будущего.
Наконец впереди между скалами блеснул просвет, узкая вертикальная голубая нить, уходящая в небо. На душе стало легче и легче стало идти. Нить становилась все шире и шире. Вот она уже полоска, голубой коридор и вот ущелье позади, а впереди…

Впереди посреди луга с примятой, вытоптанной, пожухлой травой парк аттракционов. Издалека, охваченный одним взглядом, он казался единым слаженным механизмом. Яркие цветные пятна кругов, овалов, прямоугольников, квадратов, изгибающихся кривых пронизывали и пересекали ажурные стальные конструкции. Вот кто-то могущественный нажмет кнопку и закрутятся все эти колеса, шестеренки, зубчатые передачи, щекоча нервы и повышая уровень удовольствия и радости в крови.
Чем ближе Софи подходила к парку, тем быстрее он распадался на отдельные фрагменты, не связанные между собой, тем мельче становились эти фрагменты. И вот она вошла в ворота и перед ней оказался просто набор разный развлекательных устройств. И ни одно из них сейчас не интересовало Софи. Ей была нужна детская карусель.

Извилистая и ветвящаяся во все стороны дорожка вела Софи от качелей к батуту, от площадки с машинами к горкам, потом к обычной карусели с сиденьями на длинных цепях. Колесо обозрения, вращающиеся качели, центрифужная карусель,… все не то…
Тропинка из-за кустов вынырнула на широкую аллею. И вот она. На круглом помосте под разноцветным шатром стоят лошадки, слоники, олени. Послышались шаги. Софи обернулась.
Недалеко стояла старуха. Опрятно одетая. Черная юбка, серый жакет, поверх красная вязаная шаль. Седые волосы аккуратно собраны в тугой пучок на затылке. Лицо морщинистое, но глаза внимательные и цепкие. Она смотрела с ожиданием и Софи уже собралась ее спросить и даже открыла рот.
“Стоп! Та ли это карусель?” Взгляд Софи остановился на слонике. “Лошадки с повозками, сказал Иосиф. Надо еще поискать”. И она пошла дальше.

Еще одну детскую карусель она нашла в конце парка. Она находилась за липовой аллеей недалеко от низкой ограды, ограничивающей дальнюю часть парка. За оградой зеленая поляна. Трава здесь была вытоптана меньше, чем со стороны центрального входа. За ней редкая кромка деревьев, за которыми виднелись одно и двухэтажные домики.
Карусель была старая. Краска потрескалась, местами облупилась. Но гнедые, вороные и серые в яблоках лошадки приподнявшись, застыли, готовые пуститься вскачь, как только им это разрешат, и повезти за собой резные в завитках и узорах разноцветные саночки.
Сердце радостно стукнуло. “Это она”, – догадалась Софи.
Софи поискала взглядом старуху. Той нигде не было. Ага, теперь ее значит надо искать.
Софи нашла ее недалеко, в цветнике. Она рыхлила почву.
– Фрау Ирма, покажите мне место на карусели с лошадками.
Старуха медленно выпрямилась.
– Ты уверена, что хочешь этого?
– Да.
– Это дорого стоит.
Софи достала алмаз.
– Этого достаточно?
Старуха не глядя, сунула его в карман. Глянула лукаво.
– На какой карусели тебе место показать?
Софи пошла к карусели. Фрау Ирма за ней.

– Куда хочешь, назад или вперед?
Фрау Ирма обходила карусель, вглядываясь в лошадок и саночки, близко наклонялась к ним, словно что-то вынюхивая.
– Вперед.
– Это стоит дороже.
Софи молча достала еще один камень и протянула старухе. Та взяла и, по-прежнему не глядя, сунула его в карман.
– Сюда садись.
И показала на голубые с белыми завитками саночки.
Софи села.
– Подумай, до какого времени хочешь доехать и ни за что не переходи дальше. Это опасно.

Карусель медленно начала крутиться. Лошади поскакали, поехали повозки. И Софи поехала вслед за скачущей лошадью. Все быстрее замелькали перед ней деревья, дома, луг, ограда, аттракционы, … и снова все по кругу, все быстрее и быстрее. Все начало сливаться в какую-то разноцветную полосу.
Стала кружиться голова и Софи перевела взгляд на лошадь, что скакала перед ней и везла ее санки. Скорость все увеличивалась и она почувствовала тяжесть, вдавливающую ее в деревянное сиденье. Нет возможности пошевелить ни рукой, ни ногой, ни повернуть голову. Она – тяжелый шар, вдавленный в угол голубых с белым орнаментом санок.
Движение замедлилось. Карусель остановилась. Темнота стала светлеть и Софи оказалась в полутемном коридоре. Впереди яркий прямоугольный квадрат света. Софи пошла туда.
Вышла на улицу и зажмурилась от яркого света. Потом осторожно открыла глаза и стала осматривать место, куда она попала.

Оно ей показалось знакомым и в то же время, она была уверена, что никогда не была здесь.
Квадратный двор, каменные стены. На уровне второго этажа во двор выходят окна, а на уровне первого вдоль всего периметра крытая галерея. В ее тени стоят скамейки и столики. В центре колодец. Дворик был выложен плиткой с изящным бело-голубым и светло-зеленым орнаментом. Местами вдоль галереи росли цветы и вился виноград, создавая дополнительную тень внутри галерей.
Осматривая двор, Софи подошла к колодцу. Солнце палило и здесь в центре двора духота, струящаяся от каменных плит двора, от каменных стен и от пылающего в центре неба светила накрывала с головой. Хотелось спрятаться от нее и отдохнуть в тени галерей. Тем более, что там сквозь зелень просматривались двери и возможно следовало посмотреть, что за ними.
И тут… взгляд Софи упал на бортик колодца и она увидела ключ. Сердце дрогнуло, остановилось, снова бешено забилось. Это тот ключ, она почувствовала это. Она нашла его. Всё. Можно расслабиться. Но остатки тяжести, вызванные вращением карусели, по-прежнему хранились в ней, и расслабиться никак не получалось. Ей хотелось сесть, укрыться в тени, отдохнуть. Нельзя оставаться дольше. Опасно. Глухо стучала в голове настойчивая мысль. Все. Возвращаюсь. И снова темнота накрыла Софи. И снова Софи почувствовала тяжесть. И снова бешено крутилась карусель. Но теперь она крутилась в обратном направлении. Она откручивала время назад.

Все медленней, медленней. Уже различимы дома, ограда, деревья, аттракционы. Остановилась.
Софи огляделась. Все на месте, все по-прежнему. И все-таки что-то стало не так. Но сейчас не в этом ей надо разбираться. Сейчас важно вспомнить, где же оно находится: это знакомое незнакомое место, где лежит ключ от входной двери.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 сен 2017, 09:04 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Путешествие в прошлое.

Софи сделала два шага.
– Подожди, Софи.
Фрау Ирма еще здесь. Что же ей надо?
Фрау Ирма подошла. Осмотрела ее пристально и оценивающе.
– Ты умеешь контролировать себя. Это хорошо. Ты побывала в своем будущем. Если хочешь, я могу отправить тебя в прошлое, но не твое, а этого Острова.
Прошлое Острова. Ну да, Софи хочет знать подробности того злосчастного праздничного вечера. Впрочем, нельзя разбрасываться. Все она точно не сможет узнать. Надо выделить главное. Главное. Да, надо узнать, чего боялись и что думали обо всем этом король и королева. Они ведь наверняка поняли гораздо больше остальных.
– Да. Я хочу в прошлое Острова. Отправь меня туда.
Старуха чуть заметно усмехнулась.
– Но это дорого стоит.
– Мне больше нечем платить.
Фрау Ирма разочаровано отвернулась.
– Ну что ж… – она собралась уходить.
– Подождите, – Софи вспомнила, что у нее остались камни, собранные в третьем лабиринте.
Она торопливо порылась в рюкзачке. Вот они.
– Хватит? – протянула три желтовато-золотистых прозрачных камня.
Глаза старухи алчно блеснули.
– Хватит.

Они вернулись к карусели, к той самой лошадке, что везла ее саночки. Старуха дотронулась до ее серого бока и лошадь, повинуясь этому прикосновению, легко откинулась вместе с металлической площадкой, на которой она стояла, набок к центру карусели, открыв гладкое овальное углубление в ее дощатом днище.
Софи, заколебалась. Все это устройство напоминало бобслейные санки. И значит скорость будет огромной. Впрочем и собралась она сейчас достаточно далеко.
– Передумала?
Старуха была готова вернуть лошадку на место.
– Нет.
Софи решительно шагнула вниз и уселась в полусидячее-полулежачее кресло.
– Запомни, ты можешь там только смотреть и ничего не можешь менять. Если что-то изменишь, возможны большие неприятности.
Фрау Ирма вернула лошадь на место и наступила кромешная абсолютная темнота. Стало страшно. “Выпустите меня отсюда”, – хотела крикнуть Софи. Но почувствовала сначала медленное, потом все убыстряющееся движение своих бобслейных санок. Карусель двигалась назад, против часовой стрелки, и откручивала время в прошлое.

Софи закрыла глаза. За закрытыми глазами темнота оказалось не такой пугающе черной и непроницаемой. Она была неоднородной. Она смягчалась чуть сероватыми, чуть красноватыми, чуть коричневатыми оттенками. Софи всматривалась в эту нестрашную темноту и вслушивалась в стук колес. Словно колеса поезда стучат на стыке рельсов. Стук этот все ускорялся и ускорялся, пока не слился в один ровный гул. Софи чувствовала, что скорость огромная, но так, почти лежа, переносить ее было легче.
Но вот в общем гуле стали появляться чуть заметные паузы, их становилось все больше. Карусель тормозила. И вскоре мягко без толчков остановилась.
Софи не торопилась вылезать из своего укрытия. Она открыла глаза в черную темноту и прислушалась. Откуда-то издалека слышался неразборчивый тихий, словно шепот, звук. Или это шумела кровь, отливающая от ее головы?
Софи подняла руку и толкнула крышку своей капсулы. К ее удивлению открылась она очень легко и в нее хлынули запахи и звуки. Она выбралась из капсулы, закрыла ее и огляделась.

Карусель стояла около мостика, через который она прошла в этот последний сектор Острова. Лабиринта не было. На его месте была маленькая роща или небольшой сквер.
Направо от моста на большой поляне перед замком собралось множество гостей. Оттуда слышалась музыка, смех, разговоры.
“Это конец празднования дня рождения Изабель, – догадалась Софи. – похоже, фейерверка еще не было. Я вовремя”.
Она перебежала мост. Недалеко от башни рядом с замковой стеной росло большое дерево. За ним можно было укрыться и оценить обстановку. Софи направилось к дереву. Не успела она подойти к нему, как из-за дерева вышел, скорее даже выскочил очень резко и поспешно, человек в черном плаще и с маской на лице. Софи замерла от испуга и неожиданности.
– Они у меня этот день запомнят на всю жизнь, высокомерные выскочки. Еще посмотрим, кому достанется этот Остров, – зло бормотал он, огибая дерево и не обращая никакого внимания на Софи.
Там, где дерево совсем близко пододвинулось к стене, он, используя ствол и неровности в стене, взобрался на нижнюю ветку. Вынул из стены камень, что-то положил туда и вновь заложил камнем. Спрыгнул с ветки.
– Ну вот. Теперь празднуйте и ждите подарка.
Он удовлетворенно отряхнул руки и прошел совсем близко от Софи, не обращая на нее никакого внимания, словно и не видя ее.
“Он меня не видит, – догадалась Софи. – это очень кстати”.
Человек в черном плаще прошел дальше за мост к лодке, что была привязана к причальному столбику напротив прямого канала. Он сел в нее и вскоре растворился в темноте.

Софи пошла к толпе гостей. Никем не замечаемая, она ходила и рассматривала наряды, шляпки, маски. Все здесь было изысканно, чинно, утончено. Напротив большой праздничной поляны, по ту сторону обводного канала, готовились к фейерверку. Там суетились стражники, устроители, распорядители. Но надо торопиться, надо найти короля с королевой. Вон инфанта Изабель среди подруг. Самая красивая и изящная, но не она сейчас интересовала Софи.
Ага, вот под роскошным балдахином скамейка, увитая цветами. Наверняка она предназначена для самых именных участников этого торжества, но она пуста.
Вдруг толпа гостей оживилась, все стали оглядываться и кланяться. К торжественной скамейке шли король с королевой. Софи преспокойненько устроилась за ней. Отсюда ей было все видно и слышно.
Король махнул платком и фейерверк начался. Эльяминдо был прав. Это было великолепное и незабываемое зрелище. Но Софи вся обратилась в слух. Она не столько смотрела, сколько прислушивалась. Ей важно было ничего не упустить из разговора королевской четы. Пока они просто обменивались одобрительными репликами и были рады, что торжество в честь именин Изабель так чудесно начавшееся, так же чудесно и заканчивается.
“Но праздник еще не закончился”, – подумала Софи.

Прогремели последние залпы салюта. Растаяли в черном небе дрожащие и переливающиеся цветные искры. Все стали поглядывать на короля. Он уже собирался подняться, но тут прозвучали последние залпы и в небе зажглись зловещие готические знаки. Сначала повисла тишина, а потом раздались бурные аплодисменты. Надпись в небе никто не смог прочесть, а выглядело это действительно очень грандиозно и красиво. Впрочем, король и королева поняли ее зловещий смысл.
– Что это, Георг? – испуганно ахнула королева. – Что это значит?
Софи видела, как напрягся король. Он молчал, потом выдохнул, резко, отрывисто, зло.
– Это Олаф.
– Олаф? Твой младший брат? Но о нем столько лет нет никаких вестей и он не предупредил, что приедет сегодня к нам.
– Думаю, он хочет и всегда хотел, чтобы мы его боялись, и следили за его успехами, и его передвижением по миру, и всегда знали, где он находится. В юности он увлекался магией. Когда я наследовал трон, он отправился бродить по миру, чтобы совершенствоваться в этом деле. И видимо достиг определенных успехов. К сожалению.
– Что же делать, Георг?
– Выход один. Я должен прямо сейчас ввести Изабель во владение Островом, должен передать ей бразды правления.
– Георг, но зачем? она еще ребенок.
– Другого выхода нет. Скипетр, который дает право на владение Островом, защищает от всех магических заклятий. Изабель должна вступить во владение Островом до восхода солнца, пока проклятие не вступило в силу. Потом будет уже поздно.
– Хорошо. Но ведь это будет чистая формальность, да, Георг?
– Конечно, Луиза. Надо все сделать очень быстро и втайне. Главный Дворецкий, Главный Дворовый Хранитель, Начальник Стражи, ты и я. И все. Пять присутствующих – это тот минимум, который необходим, чтобы ритуал передачи власти состоялся. Эти трое – очень преданные нам люди и они сохранят все в тайне. По окончанию ритуала я сразу же возьму опеку над Изабель и останусь фактическим правителем. Как только Изабель подрастет и я увижу, что она способна вступить в управление Островом, я официально передам ей это право. Пошли. Надо все приготовить. У нас мало времени.
Король и королева встали. Король дал знак музыкантам и они вновь заиграли. И все снова стали танцевать или просто прогуливаться между цветочных клумб, освещенных причудливыми разноцветными фонарями, разглядывая великолепное убранство этого небольшого сквера перед дворцом, или беседуя на самые разные темы.
А королевская чета пошла по дорожке в сторону замка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2017, 09:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Магический жезл.

Софи, не замечаемая никем, пошла за ними. По широкому мраморному крыльцу все трое прошли в торжественно украшенный зал.

Это был огромный и затейливо отделанный зал. Здесь можно было устраивать и большие приемы, и маленькие камерные встречи. Зал был разделен цветочными шпалерами, небольшими диванчиками и фонтанчиками на разные полуоткрытые-полузакрытые уютные зоны, где можно было уединиться для дружеских бесед или просто для отдыха от шумной толпы. Но все это было по краям и ближе к дальнему концу зала, а центр был свободен, и здесь устраивались балы или торжественные обеды.
Сейчас зал был пуст и немного замусорен мишурой, конфетти, какими-то бумажками. Но даже это не помешало Софи восхититься прекрасным мозаичным полом. Он был отполирован до блеска и напоминал водную поверхность, в глубине которой плавала разные рыбы, и морские звери, и мифические морские существа и чудовища.
Софи шла и рассматривала сцены подводной жизни, битвы морских чудовищ, коралловые дворцы, на которых распускались морские цветы, а вокруг плавали чудные рыбы, осьминоги, ползали морские раки. Она так увлеклась тем, что творилось у нее под ногами, что совсем забыла, зачем она сюда пришла. Тоскливый стон и стук вывели ее из созерцания.
– Проклятье! Олаф все предусмотрел. И это тоже.
Король сидел в роскошном кресле, опустив голову и плечи и судорожно сцепив руки.
– Георг, что случилось? Не пугай меня. Скажи, что случилось?
– Чтобы тебя не пугать, я не должен ничего говорить.
Королева тяжело опустилась рядом. Невидящими глазами она смотрела прямо на Софи.
– Ты прав, Георг, – медленно пугающе спокойным голосом произнесла она. – Я должна успокоиться и принять все, что должно с нами случиться. Тем более, что оно уже случилось. Так ведь? – она взглянула на короля.
Он поднял голову.
– Случилось. Уже. Олаф украл мой скипетр, который только и мог защитить Изабель от наложенного проклятья.
– А это что?
Королева подняла с пола изящный жезл.
– Это просто жезл. Жезл, свидетельствующий о принадлежности его владельца к нашей династии. Он всего лишь копия магического жезла. И даровался каждому отпрыску нашего рода. Магический жезл принадлежал наследнику. Был символом его власти и хранителем от всех колдовских и магических заклятий.
– Ты уверен, Георг, что это не твой скипетр? – королева внимательно рассматривала жезл. – Ведь он так похож на него. Один в один.
– Похож, но не более. Достаточно один раз взять его в руки и ты сразу почувствуешь, что копии всегда будут отличаться от него. Да и потом, у него был отличительный знак: серебристо-голубой камень, вделанный в его верхний конец. Здесь же камень желтый. Видишь?
– Да. Я вспомнила. Камень… Я найду такой же и он защитит Изабель.
– Дело ведь не в камне, Луиза. Надо готовиться к худшему. – И он вновь печально опустил голову.
– Конечно. Но сначала мы все равно должны попробовать все, что в наших силах. – Луиза положила руку на его плечо. – Георг…
– Мама, папа, – раздался звонкий и радостный крик Изабель.
– … Георг, Изабель не должна догадаться о нашей тревоге.
– Папа, мама, – раскрасневшаяся Изабель подбежала к родителям. – Там принесли из кухни огромный торт. Он с меня ростом. Пойдемте. Все вас ждут.
Король и королева с ласковой улыбкой смотрели на нее.
– Да, Изабель. Сейчас мы выйдем. Иди к гостям.
Девочка убежала.
– Пошли, Георг. Никто ничего не должен заметить. Мы должны завершить праздник. А потом вернемся к себе и будем думать, что можно сделать для нашей дочки.
Король встал. Как он постарел за это небольшое время. Лицо осунулось, резче обозначились морщины, плечи ссутулились, руки бессильно висели.
– Да, Луиза. Я сейчас соберусь. Только нужно время.

Они неторопливо пошли, побрели к выходу. Луиза что-то говорила мужу, но Софи не пошла за ними. Она внимательно рассматривала жезл, похожий на скипетр.
“Олаф что-то прятал в стене”. – То, что это был он, магический скипетр, она не сомневалась. – “И все-таки надо посмотреть, что там”.
И она, не обращая больше внимания ни на гостей, ни на хозяев, поспешила к дереву. Обошла его, залезла на ту же ветку и стала пробовать камни в стене. Один поддался. За ним ниша. Софи сунула руку и вытащила узкий кожаный футляр. В нем был тот самый скипетр с серебристо-голубым камнем на верхушке.
Софи собралась положить его обратно, но … передумала. Спрыгнула с ветки и подошла к угловой башне. Она стала трогать камни, пытаясь вытащить хоть один. Наконец нашла, который немного шатался. Она расшатала его и тот поддался. Ниша за ним была очень узкая, но кожаный футляр там уместился. Заложив нишу камнем, Софи вернулась к карусели. Пора назад. Она узнала достаточно.

Она уселась в кресло, закрыла капсулу и карусель двинулась вперед.
В парке развлечений ее вновь встретила фрау Ирма. На сей раз она была недовольна. Взглянула на Софи с раздражением.
– Своевольная, – прошипела зло.
Опустила на место лошадку, закрыла капсулу, из которой вылезла Софи. Обошла карусель. В ней что-то щелкнуло, дернулось и все снова замерло в ожидании гостей. Старуха-смотрительница пошла прочь.
– Спасибо, – сказала Софи ей в спину.
Спина дрогнула, замерла на мгновение. Старуха, не оглядываясь, продолжила путь.
Софи погладила серый бок лошади, которая свозила ее в прошлое и в будущее.
– И тебе спасибо.
Карусельная лошадка оказалась более вежливой. Софи почудилось, что он чуть-чуть мотнула головой в ответ.
Вечерело. Солнце сползало с вершины небосвода к горизонту. Надо было спешить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2017, 23:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Арест.

Вечерело. Солнце сползало с вершины небосвода к горизонту. Иосиф нервно ходил по пыльной дороге и поглядывал на ее конец, теряющийся между холмов. Софи ушла давно и ее все не было. Это его тревожило.
– А вот вы где. А где Софи?
Рядом стоял Малыш.
– А ты-то где пропадал?
– Да так. Надо было разобраться кое с кем.
– Что значит разобраться? С кем? – тревожно спросил Иосиф.
– Да с местными псами.
– Ты устраивал разборки с нашими артистами?!!!
– Ха. Подумаешь артисты. Слишком уж заносчивые и высокомерные. Причем на пустом месте. Вот и пришлось все по своим местам расставлять.
– Ох, Малыш. За тобой оказывается глаз да глаз нужен. Надеюсь, ты там никого не покалечил.
– Да так. Мелкие царапины. Их там больше оказалось. Даже когда кое-кто из поселковых подоспел, все равно этих выскочек было больше. Но если бы нас не разогнали, я бы одного точно бы придушил, – хвастал Малыш, зализывая рану на лапе.
– Так где же Софи? – снова спросил он, оглядываясь.
– Лучше бы хозяйку сопровождал, чем разборки устраивать.
– Ну она же с тобой была.
– Мне нельзя было быть рядом с ней и никому из людей нельзя было быть рядом с ней, пока она исполняла задуманное. А ты пес. Тебе можно,… наверное, – неуверенно добавил Иосиф.
– В какую сторону она пошла? Я пойду за ней, – Малыш стал обнюхивать дорогу.
– Туда, – Иосиф махнул рукой и рука замерла в воздухе. – Вон она.
И они бросились ей навстречу.

– Ну как? что? удалось?
– Ты где была? С тобой все в порядке?
Иосиф и Малыш теребили Софи с разных сторон, обнимая и облизывая.
– Иосиф мне срочно нужно к замку. Через лабиринт долго. Тем более в этом есть еще какие-то фальшивые проходы. В общем, не доверяю я ему. Но к замку мне нужно попасть как можно скорее.
– Я могу тебя только на лодке переправить. Вероятно это самый быстрый способ.
– Тогда пошли. Я все по дороге расскажу.
Пока они шли к радиальному каналу, соединяющему обводной канал и море, Софи торопливо вкратце рассказывала о своих путешествиях. Иосиф молча слушал. А Малыш все время вставлял восторженные реплики: “Ух, ты”, “Вот это да”, “Здорово”, “Лучше бы я с тобой отправился, чем тут мозги недоумкам выправлял”.
Достаточно скоро дорога их вывела на набережную канала.
– Лодка туда ниже, – Иосиф махнул рукой в сторону моря и снова его рука замерла в воздухе. – Мосты сведены, – изумленным шепотом сказал он.
– Ну и что?
– Понимаешь, Софи, эти мосты были всегда разведены. Всегда, понимаешь? – горячо и торопливо объяснял он. – Нет, ну наверное они когда-то и сводились, и разводились. Но вот их однажды развели и больше никто никогда не сводил. Они соединяли все наши отдельные части Острова вместе. Но однажды, очень давно, их навсегда развели. Перед мостами через обводной канал построили лабиринты и каждая часть Острова стала изолированной. Из одной в другую можно попасть только на лодке. А сейчас, смотри, можно же по мосту пройти. Интересно, а остальные мосты тоже сведены?
– Думаю, что да, – сказала Софи, рассматривая сведенный мост и то, что расстилалось за ним.
– Это связано с твоим путешествием?
– Думаю, что да, – вновь повторила Софи.
– Ну ладно. Все это отлично, но мост нам сейчас вряд ли поможет. Мы только на ту сторону перейдем. А там ведь опять лабиринт перед другим мостом.
– Да нет. Вот этот-то мост как раз и поможет. Видишь купол? Это Асклепион. Из этого сектора вдоль лабиринта выводит очень незаметная тропинка. Но я ее уже знаю и пройду по ней. Спасибо, Иосиф. Дальше мы сами пойдем. Дорога знакома.
– Я провожу тебя до замка. Заодно и дорожку узнаю.
– Ну пошли.

Когда они вышли к угловой башне сумерки стали темно-серыми и начали густеть, теряя прозрачность красок.
– Ну все. Вы почти дома. И мне пора возвращаться.
– Спасибо тебе, Иосиф. Спасибо за все.
– Да не за что. Надеюсь, мы еще увидимся.
– Непременно.
Они разошлись в разные стороны. Софи с Малышом пошли через ту самую поляну, на которой совсем недавно Софи наблюдала трагический конец торжественного праздника. Сейчас здесь ничего не напоминало о той роскоши, что царила тогда. Сейчас это был просто большой заросший луг. Кое-где попадались следы бывших тропинок, каменных ограждений клумб и оснований фонтанов. В зарослях кустарников валялись мраморные осколки разбитых статуй.
Софи торопилась к дереву, росшему у другой башни. Надо было забрать скипетр.
Вот и оно. Дерево за это время сильно выросло. Его ствол плотно соприкасался с замковой стеной и уже начал ломать ее. Сейчас с этой стороны прежний тайник вскрыть было невозможно. Часть огромных веток, обращенных к каналу, засохло и сломалось. Но дерево все еще было сильное и мощное с пышной кроной, достающей до крыши замка.
Софи порадовалась, что сообразила перепрятать магический жезл. Она подходила к стене, внимательно осматривая ее, вспоминая место, куда переложила кожаный футляр. Ага, вот оно. Но ни один кирпич не поддавался. После нескольких попыток почувствовала слабое шевеление одного из кирпичей. Похоже, что он, но щели забиты разным мусором.

Софи торопилась. Вечер быстро убывал, переходил в ночь. Ее пугала приближающая ночь. Какая-то неведомая тревога скапливалась в воздухе. Наконец камень поддался. Все.
Софи сунула руку в проем. Вот он, вот, кожаный футляр со скипетром. Скорее в замок.
Ночь была непроницаемо черной. Ни одного огонька ниоткуда. Всего несколько часов назад была такая же черная ночь. Но поляна была ярко освещена. И отблески того света достигали и этой угловой башни, и мостика через канал, и противоположного берега. Сейчас только очень близко угадывались тени и очертания. А дальше непроглядный мрак.
Они обогнули башню. Вот крыльцо. Еще немного и они окажутся внутри, в круглой комнате Главного Садовника.
Вдруг чьи-то руки крепко схватили Софи и поволокли куда-то в сторону. От неожиданности и страха Софи завизжала. Залаял Малыш, зарычал, кинулся на черные тени, вцепился зубами во что-то плотное и жесткое, пытаясь прокусить. Удар в живот чем-то тяжелым отбросил его далеко. Пес заскулил, застонал, но собрав силы, снова бросился на похитителей. Раненая нога мешала бежать, от удара болело все тело. Напрягая последние силы, пес почти настиг черные тени, волокущие кричащую и отбивающуюся Софи. Последний рывок и он со всей силой ударился о закрывающуюся перед его носом железную дверь. Удар оглушил его и вновь отбросил назад. Щелкнул замок. Стало тихо.
Придя в себя, пес кинулся к двери. Он рычал, скулил, царапал когтями железную дверь и каменный порог. Все бесполезно. Вконец измученный пес сел рядом с дверью и безнадежно тоскливо завыл.

Тем временем черные тени тащили Софи куда-то вниз по каменным лестницам, потом по коридору. Здесь стало светлее. Впереди к стене был прикреплен масляный факел. Рядом решетка. Звякнули ключи. Один стражник отомкнул решетку, другой втолкнул в каменную клетку Софи. Снова звякнули ключи, замыкая решетку.
– Выпустите меня отсюда. Вы не смеете. Я принцесса этого Острова. Как вы смеете? Вы будете наказаны.
– Ты арестована. И можешь кричать сколько угодно. Здесь тебя никто не услышит.
Голос был глухой и безразличный. Стражники были в черных плащах. Низко на лицо надвинуты капюшоны. Их лиц Софи не рассмотрела. Они уходили.
– Стойте! Объясните за что? почему?
Стражники завернули за угол. Шаги затихли. Софи осталась одна. Стало тихо, одиноко и страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2017, 23:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Первые распоряжения.

Софи не знала, сколько времени она здесь уже находится. Напротив решетчатой двери был невысокий лежак, покрытый соломой. На нем она и устроилась, подложив рюкзак под голову. Светильник освещал часть коридора и камеры. И Софи успокаивал этот свет. Он разгонял не только тьму. Он отодвигал и страхи. Но только отодвигал. Софи смотрела на свет светильника и пыталась ни о чем не думать. Иногда проваливалась в сон. Потом снова просыпалась. Вспоминала последние события и внутренне холодела. И снова смотрела на огонь светильника. Она старалась не думать и о том, что однажды он потухнет и тогда…
Софи открыла глаза. Ей показалось, что ее разбудил какой-то звук. Но кругом было тихо. Что сейчас, ночь?... утро? … день?... сколько прошло времени с того момента, как ее втолкнули в эту камеру?
Снова какой-то скрип в противоположном темном углу камеры. Софи вскочила со свой лежанки, пододвинулась ближе к решетке, за которой был свет. Из угла послышался скрип и появилась узкая полоса света. Полоса расширялась. Это открывалась дверь, не замеченная Софи.
В камеру вошли два человека в черных плащах. Один держал факел.
– Оставь нас, – властным голосом сказал тот, что шел сзади.
Стражник сунул факел в железное кольцо в стене и вышел, прикрыв за собой дверь.

Незнакомец откинул капюшон. Седые волосы, властный взгляд, надменно сжатые губы.
– Ты нарушила законы Острова. По его законам никто не может без разрешения покидать свою территорию и посещать другие сектора. Ты была приглашена в замок. Но вчера тебя арестовали за его пределами. И сегодня тебя вышлют с Острова.
– Так. Значит уже наступило утро. Могу я узнать, с кем говорю?
Незнакомец чуть заметно усмехнулся.
– Да, тебе простительно не знать меня. Я – Великий Магистр.
– Значит вы должны знать, что со вчерашнего вечера этот закон отменен. Все мосты сведены и теперь каждый может быть там, где захочет.
– Что мосты сведены, я знаю. Но это не отменяет закон. Мы ищем способ вновь их развести.
– Я отменяю этот закон.
– Кто ты такая?
– Я – хозяйка этого Острова.
– Ты самозванка.
– Вот доказательство.
Софи достала из рюкзака кожаный футляр и вынула скипетр.
– А, очередная копия. Сколько их перебывало здесь за время моего наместничества.
– Нет. Это как раз подлинник.
– Позвольте взглянуть.
Великий Магистр сделал шаг к Софи. Она отдернула руку, пытаясь завести ее за спину и спрятать скипетр. И тут случилось чудо. Магический жезл задел решетку. Тихо звякнул замок, раскрываясь, и с грохотом упал на пол. Решетка медленно распахнулась, открывая выход из темницы.
Софи и Великий Магистр с одинаковым изумлением смотрели на открытую дверь. Наконец Софи повернулась к Великому Магистру.
– Убедились?
– Да, Ваше Величество. Это действительно давно утерянный магический жезл, дающий право владения Островом. Приказывайте.
Великий Магистр склонил голову. Софи растерялась. Как приказывать?... что приказывать?... она не готова к этому. Управлять Островом – это же такая ответственность.
– Я отменяю закон, ограничивающий свободу передвижения по Острову. Мосты теперь всегда будут сведены и каждый может побывать там, где захочет. Стражники должны охранять порядок. Интриги между Замком и Островом пора прекратить. Скоро я вам представлю законную владелицу Острова.
– Хорошо, Ваше Величество. Разрешите вас проводить.
– Да.

Великий Магистр взял факел и пошел вперед, Софи за ним.
Он открывал неприметные двери своими ключами, он сворачивал в незаметные проходы и вскоре они вышли в пустой широкий коридор. Утренний свет ослепил. Софи зажмурилась. Потом открыла глаза и осмотрелась.
Стена, где находилась дверь, через которую они вышли, была глухой. Зато противоположная была вся в окнах. Простенки между окнами были меньше оконных проемов. И поэтому даже неяркий, пока, утренний свет щедро заливал все пространство коридора. Окна были арочные. В некоторых сохранились витражи, в некоторых были простые стекла, а некоторые были частично разбиты. В противоположных концах коридора были двери.
– Где мы? – спросила Софи.
– Дверь направо ведет в угловую башню, около которой вас вчера арестовали. Налево в зал торжественных приемов, который сейчас в сильном запустении.
– Понятно. Спасибо. Можете быть свободны. Дальше я сама найду дорогу. Надеюсь, здесь мне уже ничего не угрожает.
– Ничего. И здесь, и везде.
Великий Магистр с почтением склонил голову. С почтением и достоинством. Софи дружелюбно кивнула в ответ.
– Да, – сказала она, оборачиваясь, – вот еще какая просьба. Найдите Малыша и проводите его в гостиную. И пусть Тихон приготовит завтрак. Я скоро буду. Это просьба, не приказ, – добавила она, улыбаясь.
Магистр улыбнулся в ответ.
– Выполню, Принцесса.

Софи пошла к двери, ведущей в зал приемов. Дверь поддалась с трудом. Когда она туда вошла, сердце тоскливо сжалось. Совсем недавно она видела этот зал во всем его великолепии. А сейчас… ничего не осталось от былой роскоши и красоты.
Зал был пуст и эта пустота была огромной. Сейчас было видно, что он действительно самый большой зал в замке. Остатки росписи на потолке, остатки мозаики на полу, остатки лепнины на стенах – все напоминало то великолепие, которое она видела несколько часов назад.
Эльяминдо видимо и здесь иногда наводил порядок, насколько хватало его сил. Крупные куски лепнины, фрагменты мозаики, другие более-менее целые декоративные элементы были собраны в одном углу. В другом сломанные скульптуры, остатки мраморных ваз и фонтанов. К стенам придвинуты сильно потрепанные, но целые диванчики, кресла, кушетки.
Софи села на одну из них. Хорошо бы здесь все восстановить. А почему бы и нет? ведь она же помнит, как здесь все было. Надо бы все зарисовать, пока не забыла. И Изабель тоже наверное что-то помнит. “Восстановим, непременно. Здесь снова будет чудесно”, – мечтала Софи.
В дальнем конце зала скрипнула дверь. Чуть приоткрылась, но никто не выходил из нее. Хотя Софи чувствовала, что за ней кто-то прячется. И она даже догадывалась, кто это.
Дверь распахнулась.
– Софи, ты жива! Ты жива, Софи! как здорово, Софи! – через весь зал к ней бежал, бежал, торопясь, что есть мочи, Эльяминдо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 20:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дворик на картине.

– Софи, ты вернулась! Как здорово, что ты вернулась! – запыхавшийся Эльяминдо остановился на почтительном расстоянии и сияющими восхищенными глазами смотрел на Софи.
– Да, со мной все в порядке. Хочешь, чтобы этот зал стал прежним?
– Очень! – с жаром выдохнул Эльяминдо.
– Значит мы его непременно восстановим. А теперь надо идти. Есть очень важные дела, которые пора закончить.

В гостиной за накрытым столом сидели Тихон и Малыш.
– Зря я его послушал. Надо было там оставаться. Надо было подкоп делать и искать Софи.
– Не. Не зря. Великий Магистр не опускается до лжи и интриг. У него для этого подчиненные есть. Так что успокойся. Раз он сказал, что Софи скоро придет, значит она скоро придет.
– Доброе утро. Завтрак готов? Очень есть хочется.
– Софи!
Малыш вскочил и бросился к ней.
– Доброе утро, Ваше Величество. Завтрак готов.
Софи села за стол.
– Тихон принеси, пожалуйста, еще один прибор.
– У нас гости?
– Да. Эльяминдо, ну где же ты? Заходи, не бойся. Я же сказала, что ты как Дворцовый Хранитель можешь бывать в любой части замка.
– Я,… мне,… ох,… доброе утро, – Эльяминдо робко шел к столу и, запинаясь, испуганно погладывал на Тихона.
Тихон пренебрежительно глянул через плечо.
– Начинается…
– Тихон, – оборвала его Софи.
– Да понял я.

Завтрак прошел в молчании. Малыш попытался было расспросить Софи, что с ней приключилось. Но Софи сказала, что все расскажет потом, а сейчас ей обязательно надо вспомнить очень важную вещь. А вещь эта была – дворик с колодцем, на краю которого лежал ключ. Она его точно видела, но где?
От бессонной ночи и напряженного утра клонило в сон. Софи встала из-за стола.
– Я посплю немного.
У лестницы обернулась. Все трое смотрели ей вслед.
– Не ссорьтесь и не ругайтесь без меня.
– Да ладно. Поняли уж, – хором ответили Тихон и Малыш.

Сон был бесконечный и однообразный. Софи ходила по лабиринту и отыскивала что-то знакомое, но что, она не помнила. Иногда она попадала в дворик с колодцем и вспоминала, что именно его она и ищет. Но оглядевшись, убеждалась, что это не тот. И шла дальше. И ей казалось, что она запутывается в этом лабиринте все больше и больше и никогда из него уже не выберется.
Но выход нашелся. После очередного поворота яркий свет хлынул на нее. Софи сначала зажмурилась, потом открыла глаза. В комнате было очень светло. День был в разгаре.
Она лежала и смотрела на стену. То ли сон, то ли явь. Вот же он двор с колодцем. Это же картина на стене ее спальни. Вот почем тот двор был так знаком, хотя она его никогда не видела.
Софи села на кровати и стала рассматривать картину. Чем больше она ее рассматривала, тем больше находила подтверждений, что это тот самый дворик. Только в центре того двора был колодец, а здесь фонтан. Софи заколебалась: может просто похож? Но все равно надо попытаться найти его.

– Это внутренний двор замка. Только художник здесь немножко пофантазировал. Там нет такого чудесного фонтана. Там просто колодец, – услышала Софи знакомый голос.
Она улыбнулась, повернула голову.
– Привет, Сильвия.
– Привет, – Сильвия улыбнулась в ответ.
Она сидела на стуле, закинув ногу на ногу, и с улыбкой смотрела на Софи. Она была такой, как тогда, на берегу, потертые джинсы, зеленая футболка, черные волосы убраны в хвост, собранный высоко на затылке. Софи вспомнила дом, приморский курортный городок и как она стремилась оттуда убежать. А сейчас… сейчас тоска сжала сердце. Захотелось домой, захотелось всех увидеть, обнять. Софи вздохнула. Еще немного.
– Ключ там?
– Да, там.
– Спасибо тебе Сильвия. За все спасибо.
Сильвия подошла к двери, взялась за ручку, обернулась
– Да, Софи, что бы там с тобой не случилось, не бойся. Ты же пришла сюда за тайной Острова. Думаю, тебе будет раскрыта и эта.
– А что со мной должно случиться, Сильвия?
Но Сильвия уже вышла.

Внутренний двор замка. Но как туда попасть? До сих пор никакие случайности не выводили ее туда. А ведь через него гораздо проще попасть в любую из угловых башен, через которые она уходила на Остров. Значит Остров все еще что-то хранит от нее там. Только ли ключ?
Софи спустилась вниз. В гостиной было тихо и пусто. Куда все подевались?
Она вышла в холл, откуда парадная лестница вела в бальный зал. Внизу около лестницы и справа и слева были двери. Слева двери должны вести в помещения, идущие с внешней стороны замка, сообразила Софи. А вот справа – с внутренней. И значит через них можно будет попасть во внутренний дворик,… может быть.
Софи дернула одну дверь. Закрыта. Вторая открылась. За ней оказался полутемный коридор. Окна были высоко наверху в виде небольших горизонтальных прорезей. Свет от них был скупой и серый. Здесь было сыро, прохладно и сумрачно. Софи торопилась выйти отсюда, выйти хоть куда-нибудь. Стены коридора давили хуже, чем в лабиринте. Там над ней, по крайней мере, все время было небо. А здесь…
Она повернула за угол. Впереди яркий прямоугольный квадрат света.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 22:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Созвездия Островов.

Софи вышла во двор.

Двор квадратный, каменные стены. На уровне второго этажа в него выходят окна, а на уровне первого вдоль всего периметра крытая галерея. В ее тени стоят скамейки и столики. А в центре колодец. Двор выложен плиткой с изящным бело-голубым и светло-зеленым орнаментом. Местами вдоль галереи росли цветы и вился виноград, создавая дополнительную тень внутри галерей.
Все в точности такое, как в том видении из будущего.

Софи вышла во двор.
Она шла по нему и разглядывала его. И этот ее путь, и это разглядывание было странным для нее. И даже не потому странным, что все здесь ей уже было знакомо, а потому, что она заранее знала, в какую сторону повернет голову и куда ступит. Это был словно театральный тщательно отрепетированный выход, не допускающий никаких импровизаций. “Только зрителей нет”, – усмехнулась Софи. и в тот же миг почувствовала чье-то присутствие.
Она стояла у колодца, смотрела на ключ. Было душно, хотелось в тень галереи. Она подняла голову. В нише галереи сквозь заросли винограда что-то белело. Софи обошла виноградник и зашла в галерею. В нише стояла мраморная скульптура ангела.
Софи села рядом. Ее путешествие подошло к концу. Надо взять ключ, отдать его Изабель и уехать. Нет, этого мало. Надо сделать это в присутствии всех, с кем она познакомилась на этом Острове.
“Надо провести инаугурацию, – решила Софи. – Надо всех собрать в тронном зале. Передать Изабель скипетр, проститься со всеми и тогда уж можно ехать”.
Солнце палило. Было душно. Даже здесь, в тени галереи, духота не ослабевала. Хотелось пить.

Софи подошла к колодцу, наклонилась. Где-то очень очень низко блестела вода. Не достать. У нее закружилась голова. И вдруг кто-то толкнул ее и Софи стала падать в колодец. От неожиданности она только ойкнула.
– Что бы там с тобой не случилось, не бойся, – всплыли в сознании слова Сильвии.
– Не бойся. Я же с тобой, – услышала она совсем рядом чей-то голос.
С неба сорвалась и стала падать вместе с ней в колодец луна. “Предсказание сбывается”, – раздался чей-то шепот.
Почти без звука она упала в воду. Вода была прозрачная и прохладная. Она сразу остудила ее. К удивлению Софи, она в ней могла свободно дышать. Движение замедлилось. Софи успевала рассматривать мощную каменную кладку колодца. Но вот кончилась и она. Мир словно опрокинулся и стал выворачиваться наизнанку. И Софи оказалась в безграничном огромном космосе, полном звезд.

Она никогда не видела такой красоты. Звезды большие и маленькие собирались в созвездия, тянулись друг к другу. Космос не был черным. Созвездия окрашивали его в невероятные цвета и оттенки. Но такие удивительные, которые Софи никогда не видела. Созвездия образовывали звездные россыпи, круги, спирали.
Послышался легкий щелчок, и Софи увидела справа и слева от себя два белых крыла. Это были почти ее крылья. Она могла ими управлять. Правда, мысленно.
Ей захотелось приблизиться к ближайшей звездной россыпи, цвета которой были похожи на изумрудно-бирюзовые земные оттенки, но только похожи. В них было что-то неуловимо не земное, что-то такое, что она никогда не видела и для обозначения чего у нее не было слов. Она сейчас все видела по-другому, словно у нее другие глаза. И это все нежностью и восторгом наполняло душу, и душа расширялась и неслась навстречу звездным россыпям.

Приближаясь, Софи видела, что все эти звезды вовсе не отдельные объекты. Все они связаны между собой очень тонкими чуть заметными светящимися линиями, состоящими из звездной пыли. И это все создавало еще более изумительные узоры в бескрайнем космосе.
Софи подлетела еще ближе. И снова удивилась. Небольшие звездочки оказались висящими в пространстве светящимися островами. Софи облетала их, рассматривала. На одних были огромные, мощные замки, на других небольшие домики или просто лачуги среди роскошных лесов или тропических джунглей. И вдруг на одном она увидела свою маму.
– Мама! – крикнула Софи.
Но та не слышала ее. Она занималась большим цветником, росшим перед красивым двухэтажным домом. Софи полетела дальше. И на многих увиденных островах она замечала людей, иногда знакомых, иногда нет. И все они занимались какими-то делами или сидели небольшими компаниями и пили чай и беседовали.
Что-то очень знакомое почудилось ей в одном острове. Она подлетела ближе, еще ближе, еще. Это же ее Остров. С высоты он был необыкновенно прекрасен. Только лабиринты замыкали изумрудную лужайку с аккуратным квадратом замка словно тиски.
“Надо будет их убрать. Или нет. Не все. Что-то оставить, а что-то переделать во что-нибудь интересное. Только надо подумать во что. В общем, работы на Острове много и надо всех ею загрузить”, – думала Софи, опускаясь в центре своего Острова в маленький внутренний дворик рядом с колодцем. Неведомая сила плавно опустила ее на каменные плиты. Софи обернулась, чтобы посмотреть, кто же он, тот, который показал ей волшебный космос. Но сзади никого не было. В дворике ничего не изменилось. Сквозь виноградную листву белела мраморная скульптура ангела. На краю колодца лежал ключ. Софи взяла его и пошла внутрь.

В гостиной по-прежнему никого не было. Софи села на кушетку у стены.
Так вот он какой, Волшебный Остров. Загадки его непросты, тайны его велики. Он интересен и непостижим. И здесь так много еще надо всего сделать. “Я еще вернусь сюда, обязательно и непременно. Хотя я ведь еще и не уехала, но…”
– Будут распоряжения, Ваше Величество?
– Тихон. Ну наконец-то. Куда вы все пропали?
– Да делами все занимаются. Насколько я понял, ожидается прибытие законной владелицы Острова. – Тихон вопросительно глянул на Софи.
– Да, Тихон. Ты все правильно понял. И я прошу тебя собрать всех ответственных персон острова в тронном зале для инаугурации. Тех, кого я знаю: Великого Магистра, Главного Дворецкого, Дворцового Хранителя, Главного Садовника, библиотекаря, … еще Иосиф пусть придет, пригласи дракона Вильо,.. ну и сам приходи тоже… Да, если еще кого-то посчитаешь нужным, пригласи обязательно.
Софи вышла на крыльцо замка.
Пора звать Изабель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 дек 2017, 15:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сбывшееся пророчество.

Вода тихо плескалась о каменные ступеньки. Лодка дожидалась своих пассажиров. На верхней площадке лежал Малыш и, не отрываясь, смотрел в даль канала. Там, за ним, было море. А еще дальше, в голубом мареве угадывались очертания материка. Софи присела рядом. Малыш глянул на нее.
– Домой хочется.
– Сегодня поедем.
– Правда? Правда, Софи?!
Малыш вскочил, нетерпеливо забегал.
– Когда? Когда, Софи?
– Скоро. Надо еще Изабель позвать.
– Я здесь, Софи.
Изабель сидела на той же самой скамейке, где они расстались два дня назад. Софи подошла и села рядом.
– У меня все получилось. Сегодня ты снова станешь владелицей Острова и Остров снова заживет полноценной жизнью.
– Я знаю.
Софи вздохнула.
– Похоже на этом Острове все знают всё и даже еще до того, как это произойдет.
Изабель улыбнулась.
– Ну положим не всё, хотя и почти все. Просто сегодня стало известно, что предсказание сбылось. А такие вести разносится мгновенно.
– А какое предсказание?
– Судя по тому, сколько ты для меня сделала, ты уже многое знаешь. Поэтому я постараюсь покороче…

Однажды в празднование моего дня рождения появился человек, которого совсем не ждали, поэтому его никто и не встретил. Это был младший брат моего отца… (все подробности того дня и последующих событий я узнавала позже и всегда случайно)… Он исчез с Острова сразу после восшествия отца на престол. Ушел тайно, ни с кем не простившись. И никогда не давал о себе знать. В юности он занимался магией и отец предположил, что он ушел на поиски учителей-магов. С тех пор никто ничего о нем не знать до того злосчастного дня. Впрочем, и после того дна о нем тоже так ничего и не стало известно.
Так как его никто не ждал и не встретил, то это очень задело и обидело Олафа. Он и проклял Остров и меня, его единственную законную наследницу. Я успела прочитать древне-урскую надпись в небе. Я не испугалась, как мои родители, а задумалась: как же так может случиться, что я покину Остров, а тень моя останется.

С того дня на Острове все стало постепенно меняться. Стали появляться какие-то люди, которые осматривали меня. Мне говорили, что это врачи, но я ведь ничем не болела. Среди них были не только врачи, были знахари, целители, колдуны, маги, колдуньи. Иногда они проводили какие-то ритуалы, иногда просто разговаривали со мной. Но мне в замке становилось все скучнее и скучнее. Кроме этих людей уже почти никто не появлялся у нас и мы перестали куда-нибудь ездить.
Сначала я недоумевала и капризничала, потом все больше и больше стала привыкать к такому положению. Тем более, что у меня начали появляться прекрасные сказочные сны, где я была свободна и путешествовала, где хотела. И где всегда происходили какие-то замечательные приключения. Потом эти сны стали грезами наяву. Я все больше времени проводила в этих своих путешествиях, чем в реальном замке. А когда ненадолго возвращалась в реальность, здесь все оказывалось по-прежнему: унылые родители, заведенный и отлаженный порядок, а из посетителей доктора, колдуны, маги. Правда и они все реже и реже появлялись в нашем замке. Видимо родители все больше и больше разочаровывались в их силе и способности что-то изменить.
Я не сразу это заметила, потому что в моих грезах ко мне сначала стал приходить юный эльф и уводить в чудесную страну. Мне нравилось там бывать и общаться с тамошним народом. И я с неохотой возвращалась оттуда домой. Но однажды появился злой темный колдун, и уводить он меня стал силой. Я не могла ему сопротивляться, он имел власть надо мной. Уводил он меня чаще всего в безлюдные места и я с трудом оттуда добиралась домой. В одно из таких почти последних возвращений я и услышала о предсказании.

Оказывается, в мое отсутствие в замке побывала молодая ведьма. Она провела со мной целый день и, уезжая, сказала родителям, что проклятье с Острова снимется, когда луна упадет и мир опрокинется и вывернется на изнанку. Никто тогда ничего не понял из ее слов. Все пытались как-то его толковать, но толкование это всего лишь толкование, а что будет на самом деле, никто не знал.
Однажды черный колдун увел меня в какую-то серую пустыню. Мы шли долго, через горы и леса, потом через горные долины и перевалы. Когда он меня оставил, я не заметила, просто обнаружила вдруг, что я одна. Дорогу назад я найти уже не могла. Так и бродила долго долго, целую вечность, пока ты не пришла ко мне. И стала мне помогать выбираться из той пустыни.

– Как я тебе помогала выбираться?
– Ты подсказывала дорогу. Указывала направление, куда мне идти.
Софи промолчала. Она отыскивала свой путь, но этот путь оказался и путем Изабель.
– Что означало то пророчество, по-прежнему никто не знает, но сегодня стало известно, что оно исполнилось.
Софи опять промолчала. Она-то поняла, что означало то пророчество.
– А какая она была, эта молодая ведьма? – осторожно спросила Софи.
– Я не знаю подробностей. Все, что я знаю о проклятии, лечении, предсказании, я узнавала урывками и случайно. Сначала я ни о чем не знала, а когда начала догадываться, стала надолго отлучаться с Острова в страну грез.

В небе появилась черная точка. Она росла и приближалась.
– Это дракон ндхау.
– Это Вильо!
– Ты с ним знакома?
– Да. И тебя сейчас познакомлю.
– Дружба с драконом ндхау – большая удача и большая редкость. Значит многое изменилось на Острове, раз драконы ндхау стали дружить с людьми.
– Ну не все, только Вильо.
Дракон опустился на поляну перед замком, сложил крылья и сразу же из грозного и величественного зверя превратился в забавное и неуклюжее создание. Только Софи успела представить Изабель потомка древнего драконьего рода, как на крыльце появился Тихон и объявил:
– Ваше Величество, Ваше Высочество к инаугурации все готово. Все собрались в тронном зале и ждут вас.
Все пошли в замок.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 дек 2017, 09:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Прощание.

Проходя по гостиной, Софи остановилась у портрета Сильвии.
Сильвия улыбалась, улыбалась чуть заметно, уголками губ и глаз, так, как умела улыбаться только она. “Ты счастлива”, – словно спрашивала она с портрета.
– Да, – ответила ей Софи.
– Тебя ждут, – услышала она.
Оглянулась. Никого. Снова взглянула на Сильвию. Сильвия улыбалась. Софи пошла в тронный зал.

Здесь собрались все, кого она пригласила. Изабель стояла посреди зала и с восторгом оглядывала его.
– Всё как прежде. Всё как в детстве, – шептала она. – Как же это здорово, вернуться домой.
Остальные стояли на почтительном расстоянии и с восторгом рассматривали ее.
Как вести инаугурацию Софи не знала. Она никогда не вела инаугураций. Впрочем, она вообще никогда ничего не вела. И это как, ни странно, облегчило ее миссию.
Софи подошла к Изабель, взяла ее за руку и подвела к трону.
– Чудесные легенды этого Острова хранили в себе подлинные события. Только, чтобы в них разобраться, надо было отыскать ключи от замка. Поиск ключей стал разматывать события, хотя … мне все время казалось, что они заматываются в плотный клубок и в них невозможно разобраться. Я и не разбиралась, я искала ключи. Вместе с ними отыскалась подлинная владелица Острова.
– Это – принцесса Изабель. Впрочем, думаю, что это вы все и без меня уже знаете. Это – она достала магический жезл, – скипетр правящей династии и он принадлежит Изабель.
Софи отдала принцессе скипетр.
– Это – ключ, открывающий входную дверь замка.
Софи отдала ключ.
– А это – талисман Изабель.
Софи достала лунный камень и протянула принцессе.
– Оставь его себе, Софи. Он будет приводить тебя сюда. Ведь это не только наш, это и твой Остров. Ты же будешь к нам приезжать?
Теперь все с тревожным ожиданием смотрели на Софи. а Софи смотрела на них и вспоминала приятные и неприятные приключения, случившиеся с ней здесь. И все-таки … все-таки если все сложить и взвесить, то радость от пребывания здесь перевесит те неприятности, в которые она здесь попадала.
– Конечно, буду приезжать. Надо же и в замке, и на Острове еще много чего сделать.

Все заулыбались, захлопали
– Ура! – закричал восторженный Эльяминдо.
– Это замечательно, – сказал библиотекарь.
– Всегда будем рады вас видеть, – учтиво сказал Главный Дворецкий.
– Ну что ж, инаугурация закончена. Пора прощаться.
– Уже! – всплеснул руками Эльяминдо.
– Уже, – грустно улыбнулась Софи.
Она попрощалась с каждым и пошла к двери. У дверей обернулась. Все молча шли за ней.
– Не надо меня дальше провожать. Мне трудно будет уехать, – тихо сказала она и вышла.

Поднялась в спальню. Собрала свои вещи. Посидела, оглядывая и запоминая все вокруг. Спустилась вниз. И здесь присела на стул и вспомнила, как она первый раз вошла сюда. Все то же вокруг. Впрочем, нет. Что-то изменилось, почувствовала Софи. Она внимательно обвела комнату глазами. Все вроде бы на месте. Нет, не все. Портрет, тот, где Сильвия, вновь пуст.
“Ну что ж, думаю, Сильвия ждет меня на материке”.
Софи закинула рюкзак за плечи и вышла на крыльцо. Малыш уже сидел в лодке.
– Поехали Софи. Поехали уже.
Но Софи не торопилась. Опершись на перила, она снова и снова осматривала все, до чего доставал глаз. Стены замка, угловые башни, от них мостики через обводной канал к лабиринтам, и сами лабиринты – каменные громада слева и справа. За ними сейчас ничего не видно. Но вот если поехать по каналу…
Софи достала ключ. Закрыла замок. Он тихо защелкнулся. Она сумела здесь все доделать. Рядом небольшая ниша в каменной стене. Софи положила туда ключ и спустилась в лодку. Лодка качнулась и поплыла по каналу к выходу в море.

Проплыли лабиринты. Слева и справа пошли удобные набережные. Слева вотчина драконов ндхау. Где-то там, в глубине, отсюда не видно, есть озеро, у которого живет Вильо.
А справа,… что у нас было справа? Вон холм со скульптурами. Скульптуры отсюда тоже не видно, но они есть.
Проплыли под мостом. Теперь они все сведены. Вон впереди еще один и он тоже сведен. За мостами кончилась набережная и пошел крутой каменистый берег. Но вскоре крутизна стала сглаживаться. Берег становился все пологее и к выходу в море сошел на нет. Стал пустынным галечным пляжем, который заливали морские волны и ворошили гальку.
Лодка вышла в море, но поплыла не прямо, а стала заворачивать и огибать Остров.
– Это еще зачем? Это еще куда? – всполошился Малыш.
– Прощаемся с Островом, – сказала Софи.
– Да простились уж. Домой пора.
Софи промолчала. Теперь она с моря осматривала Остров, угадывала в далеких силуэтах знакомые места. Смотрела, вспоминала и запоминала. Когда проплывали мимо канала, в его глубине виделся дворец. Но он был далеко, и с такого расстояния трудно было что-либо рассмотреть. “Надо было по обводному каналу вокруг дворца проплыть. Ну ладно. До следующего раза”.
Лодка закончила круг и направилась к материку.
– Ну наконец-то. Все. Уехали, – обрадовался Малыш.
И стал смотреть на приближающийся берег. А Софи, не отрываясь, смотрела на берег удаляющийся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 дек 2017, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дома.

Нос лодки ткнулся в песчаный берег почти в том самом месте, откуда они отплыли. Малыш выскочил из нее и с веселым лаем стал носиться по пляжу. Софи тоже вышла. И тоже весело смеясь, стала бегать за Малышом и от него. Наконец в изнеможении упала на песок. Глянула на горизонт. Острова не было.
– Малыш, нет Острова. Смотри. Его нет.
Малыш посмотрел на море, тявкнул и снова стал ходить кругами, обнюхивая песок и камни.
– Малыш, – пес поднял голову. – Ты больше не разговариваешь? – пес завилял хвостом. – Ну вот и все. Сказка кончилась. Мы дома. Пошли быстрей. Надеюсь, папа с Мариной еще не приехали.

Сколько же она отсутствовала? Софи на ходу подсчитывала дни и все время сбивалась. Ну вот и знакомый двор, знакомый подъезд, знакомая лестница. Ключ, где же ключ? Софи улыбнулась: “Опять я ищу ключ. Вот он. Дома. Как хорошо снова оказаться дома”.
– Софи, ты где была?
– Папа, – Софи кинулась отцу на шею. – Вы давно приехали?
– Да часа три уже наверное. А тебя все нет.
– Я … гуляла.
– Ты изменилась. Выросла что ли? Что-то в тебе не то.
Из кухни вышла Марина.
– Привет.
– Привет. А где Вадька? Я соскучилась. По всем вам очень соскучилась.
– Вадька спит, – Марина подошла и обняла Софи. – мы по тебе тоже очень соскучились. Пошлите ужинать.

Ужин прошел в оживленном разговоре. Софи расспрашивала о знакомых и с удовольствием слушала рассказы отца и Марины. А когда расспрашивали ее, старалась перевести разговор на свои воспоминания о прежних поездках к дяде Левону. Было тепло и уютно и здорово вспоминать, и здорово слушать, и здорово рассказывать.
Перед сном к ней зашел отец.
– Спасибо тебе, доча, за сегодняшний вечер. Не знаю, что с тобой произошло, но ты словно светилась изнутри. С тобой сегодня было так легко. Марина растрогана до слез. Будь почаще такой.
– Постараюсь, папа.
– Пойдем завтра в ущелье.
– Все вместе?
– Все вместе.
– Пойдем.

Солнечный луч заскользил по ресницам, пытаясь заглянуть под них. Софи открыла глаза. Так. Что она сегодня делает? Куда идет? Что еще ей надо сделать? И тут же вспомнила, что она уже дома. И никуда не надо идти, и ничего не надо делать. А впрочем, почему не надо? Надо. Надо все записать и зарисовать, чтобы не забыть. Но сначала…
Софи выскользнула из-под одеяла, оделась и, стараясь не шуметь, вышла из квартиры. В доме все спали. Улицы тоже в такую рань были сонны и тихи. Во дворе ее встретил Малыш и они вместе побежали в сторону моря.
Вот она, чуть заметная тропинка. Вот обрыв. Вот скамейка. На ней кто-то сидит.
– Привет, Сильвия.
– Привет, Софи.
Софи глянула вдаль. На горизонте виднелись уже знакомые очертания Острова.
– Значит, это все мне не приснилось?
– А если бы приснилось, было бы спокойнее?
– Да, Сильвия, было бы спокойнее. Но… я не хочу, чтобы это был сон. Я хочу, чтобы это была явь.
– Значит так оно и есть.
– Почему ты так говоришь? Словно это зависит от моего желания.
– Я вовсе не говорю, что это зависит от твоего желания. Это зависит от твоего переживания. Если ты хочешь, чтобы это была явь, значит ты это путешествие переживаешь как явь, а не как сон. Хотя… что мы знаем про сны? … может быть они тоже явь?...
– Да, я же про это и хотела спросить. Ведь ты же мне снилась сегодня и сказала, что ждешь меня на нашем месте. Кто ты Сильвия?
– Какая разница, Софи. Важно ведь не кто я, а какую часть твоей души занимаю.
– Ты многое сделала для меня.
– Я надеюсь. И все же я ничего для тебя не сделала, Софи. Все сделала ты сама.
– Сильвия не говори загадками.
– А это вовсе и не загадка. Все в твоих руках и ты в этом убедилась, гуляя по Острову. А я просто помогала тебе это понять.
– Сильвия, – Софи засмеялась. – Ты провокатор.
Сильвия улыбнулась.
– Есть немножко. Ну прощай. Я тебе больше не нужна.
– Сильвия, но я не хочу расставаться навсегда.
– Не хочешь, значит встретимся.
И по крутой тропинке Сильвия стала спускаться к морю. Софи посмотрела на Остров. Он отчетливо виднелся на горизонте.

Надо домой. Сегодня ведь они собрались в ущелье.
На бульваре она столкнулась с Валькой.
– Привет, Софи. где ты была. Что-то давно тебя не было видно.
– Отдыхала на Острове.
– О! Как интересно. Расскажи.
– Потом, – отмахнулась Софи. – Валька расскажи про археологию, про экспедицию в который ты побывал.
– А ты откуда знаешь об этом? – Валька даже остановился и с удивлением смотрел на Софи.
– Тааак,… кто-то сказал,… не помню, кто.
– Странно. Но ведь никто и не знает про экспедицию. Здесь все считают мое увлечение несовременным и скучным. Смеются: глотаю пыль веков. А тебе и правда интересно? – удивление и недоверие было в его голосе.
– Правда, – с жаром заверила Софи.

И Валька начал рассказывать. Сначала как-то скованно и официально, но потом все увлекаясь и увлекаясь. И этим увлечением заражал Софи. Она переспрашивала, подробности, узнавала детали, восхищалась чем-то неожиданным и новым для нее.
На перекрестке они столкнулись с отцом.
– Вот ты где. Купались?
– Да, – сказал Валька.
– Нет, – сказала Софи.
– Понятно. Я на рынок. Надо кое-что для пикника купить.
– Будет пикник! – обрадовалась Софи.
– Да. Давно не устраивали. Валька пойдешь с нами на пикник в ущелье? Помнишь наши маленькие походы?
– Помню. Я, – Валька взглянул на Софи, – я пойду с удовольствием.
– Тогда пошли со мной на рынок. А ты иди, помоги Марине собраться.
– Хорошо, пап.

Софи стала подниматься по извилистой улочке к дому. Остановилась. Глянула на море. Острова не было.
“Прощай, Сильвия, но мы с тобой еще встретимся. Я это непременно однажды захочу”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.180s | 18 Queries | GZIP : On ]