Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2013, 18:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сказка.

Сказка, чудный мир нереальности. Мы ими живем в детстве, потом из них вырастаем. Кто-то раньше, кто-то позже. Сказка становится детской забавой. Хочется реального, последовательно-логичного, но… со сказочным концом. Все мы с детства запомнили: главное, что бы не происходило в сказке, конец будет хорошим. И этого хорошего конца и ждем везде и в книгах, и в жизни.
Но в сказке главное – это волшебное путешествие. В детстве мы это знали и отваживались путешествовать вместе с героями. Повзрослев, стали осторожными и осмотрительными. Больше помним о сказочной лжи, чем о спрятанных в ней намеках.

У сказки свои миры. Это внутренние миры. У сказки свои пространства. Это внутренние пространства. У сказки свои законы. Это внутренние законы. В детстве мы не замечаем, что живем одновременно и во внешнем, и во внутреннем мире. Но незаметно внешний мир полностью поглощает нас. Впрочем нет, конечно не полностью. И наверное в этом главная проблема современной души. Внешний мир более зрим, ярок и манящ. Его законы кажутся более понятными и точными. И мы пытаемся внутренний мир впихнуть в законы внешнего мира, и внутренние реперные точки перенести на мир внешний. И когда внешняя, казавшаяся такой надежной, опора вдруг рушится, вместе с ней, как карточный домик, складывается вся структура нашего внутреннего мира.

Сказка, наша сказка, пытается достучаться до нас нашими снами, но сны коротки и фрагментарны. Они чаще всего наши больные точки, пытающиеся крикнуть нам о своем существовании. И мы в лучшем случае можем логично-рационально подумать над ними. В худшем забываем или отмахиваемся. И почти никогда не стремимся продолжить их тем же символьным рядом, обнаруживая через это начало и продолжение фрагментов сна.

Первую половину этого года шел тренинг по Волшебному острову. Время от времени некоторые куски этого путешествия разворачивались во мне сказочными сюжетами со своими героями, с диалогами между ними, с какими-то таинственными и загадочными событиями. Все порывалась начать писать цикл сказок по Волшебному острову и все не решалась это сделать. Пугал и останавливал невероятный объем материала. Ведь, возникая в определенном секторе, герои как-то были связаны с путешествием по предыдущему и должны были уйти в следующий, но как организовывалась эта связь я не знала. Не знаю и сейчас. Пока еще не знаю. Но с начала осени опять всплывают фрагменты сказок Волшебного острова и теребят разум своим присутствием. Решила начать их записывать. Что получится, пока не знаю. Да и получится ли вообще. Но… рискую начать… Может быть этот цикл и выльется во что-нибудь целостное и единое, столь же целостное и единое как закончившийся летом тренинг по Волшебному острову.

Итак,…

Сказки Волшебного Острова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 дек 2013, 14:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очень грустный день.

“В некотором царстве, в некотором государстве жила-была маленькая капризная Принцесса…”
Софи закрыла книгу и насмешливо улыбнулась. Капризная принцесса… в некотором царстве, в некотором государстве… жила-была… Да на дворе давным-давно 21 век. Компьютеры, Интернет, айфоны, айпады, фэнтези, инопланетяне, нанотехнологии, НЛО, клоны, 3-D фильмы… ну и все такое прочее в этом же роде. А ее отец подсовывает ей какую-то детскую книжку с царствами-государствами и сказочными принцессами. Это в его детстве можно было подобными пустяками голову забивать, а сейчас…
Софи посмотрела на обложку книжки. Черная изломанная линия словно разрывала ее по диагонали на две части. В верхней левой части красивая девочка в легком светлом платье с изящной бриллиантовой короной в золотистых волосах кормила голубей. Рядом прыгал белый олененок и рыжие белочки доверчиво протягивали ей свои лапки. В нижнем правом углу, судя то тому же светлому платью, золотистым волосам и бриллиантовой короне, была нарисована та же самая девочка. Только ее было не узнать. Глаза – узкие щелки, губы скривила презрительная усмешка, брови хмуро сдвинуты, волосы растрепаны, корона сбилась набок, пальцы рук переплетены, поза надменно-презрительная. Вокруг нее толпятся придворные, но принцесса явно сердита и ни на кого не смотрит.
Софи снова усмехнулась. Она уже не маленький ребенок. Она конечно догадалась, что папа подсунул ей эту книжку, чтобы она прониклась сказочной историей, увидела как капризные некрасивые принцессы, осознав свои ошибки, превращаются в скромных и тихих красавиц и сделала соответствующие выводы, то есть тоже стала скромной и тихой. Ну да, сказочным принцессам легко. Они за свое хорошее поведение получают красоту, царство и принца в придачу. А чего ради становиться примерной и послушной обычной современной девчонке с некрасивым лицом и фигурой?
Софи встала с дивана, подошла к окну. Во дворе о чем-то спорили мальчишки, в углу на скамейке сплетничали девчонки. Софи со всеми вчера разругалась. Все мальчишки вредные, девчонки тупые. Ну почему ей так не везет в жизни? Ни друзей, ни семьи настоящей. Мама с папой давно в разводе. Они с мамой живут в большом городе. Мама все время работает, работает, работает. Ей нет дела до Софи. Летом девочка каждый год приезжала на каникулы к папе в небольшой курортные городок. И это было самое замечательное время. Они с папой загорали и плавали, лазили по горам и ущельям, катались на лошадях и кормили чаек. Но теперь у папы новая семья и уже родился сын. Зачем ему теперь Софи? Девочке стало так жаль себя, что слезы стали скапливаться на ресницах и стекать по щекам к уголкам губ. Софи слизывала их языком. Они были соленые как морская вода.

Стукнула дверь. Послышались веселые голоса. “Пришли – зло подумала Софи. – видеть никого не хочу”. И схватив сумку, вышла из комнаты.
– Куда ты, Софи? Сейчас ужинать будем, – крикнула ей вслед Марина, новая жена папы.
– Я сыта, – буркнула Софи уже на лестнице.
Двор обрушил на нее птичий гомон, детские голоса, стрекот цикад, шум машин. Софи ринулась через двор, чувствуя на спине насмешливые взгляды мальчишек и презрительные девчонок. Она быстро шла, почти бежала, узкими улочками туда, вниз, к морю. Софи знала малоизвестные тайные тропки, которые ей показал папа. Они вели к тихим малолюдным диким пляжам.
Тропа становилась все отвеснее и отвеснее. Камешки срывались из-под ног девочки. Она почти летела, чуть касаясь тропы легкими ногами. Последний поворот, несколько шагов и тропинка выбежала на галечный берег. Софи огляделась и облегченного вздохнула. Вокруг никого не было. Группы отдыхающих и справа, и слева находились далеко от их любимого с папой камня.
Это был почти плоский и гладкий обтесанный морской водой огромный валун. Его очертания напоминали большого спящего медведя, уткнувшегося мордой в прибрежную волну. Камень лежал на кромке моря у берега. Волны его не заливали, а, разбиваясь в мелкие брызги, создавали над ним легкую прохладу. Софи любила здесь лежать вместе с папой и слушать его рассказы.
“Теперь он своему Вадьке будет рассказывать о морских приключениях”. – с горечью подумала Софи. Рывком сняла майку, шорты и бросилась в теплые и ласковые волны.
Наплававшись, она растянулась на теплом еще валуне-медведе.
“Буду здесь так лежать и лежать, никому не нужная, всеми забытая. Весь вечер буду здесь лежать, всю ночь буду здесь лежать”. Софи и не замечала, что уже с удовольствием начинает себя жалеть. Вдруг тревожно забилось сердце. Что-то изменилось вокруг. Софи подняла голову и огляделась.

Недалеко от нее стояла молодая красивая женщина. На ней было длинное черное платье, гладкое, без всяких украшений. На голове черная шляпа, широкие края которой наполовину скрывали ее лицо. Женщина стояла неподвижно. Ветер трепал подол ее платья, черные длинные волосы, края шляпы. Женщина, не отрываясь, смотрела куда-то вдаль за горизонт.
“Откуда она здесь взялась? Что ей здесь надо?” – с неприязнью подумала Софи.
Женщина медленно повернула голову и их глаза встретились. Софи вся напряглась и застыла. Взгляд глубоких серо-зеленых глаз ее околдовал. Это был властный и повелевающий взгляд, строгий и надменный. “Это ты что здесь делаешь?” – словно бы спрашивал он. Софи резко отвернулась, стряхивая с себя оцепенение.
– Вот ты где. – услышала она над собой голос отца. – Ну что с тобой творится, Софи? Скажи.
Софи подняла голову и посмотрела туда, где только что стояла женщина в черном. Её не было.
– Ты никого здесь не видел? – спросила она.
– Никого. А что случилось?
– Ничего.
– Пойдем домой. Пора ужинать.
– Не хочу, – Софи упрямо отвернулась.
Отец сел рядом. Помолчал, глядя на тонущее в море солнце.
– Есть старинная легенда, что там, на горизонте далеко-далеко, где море соприкасается с небом, есть Волшебный Остров.
– Море с небом соприкасается везде, если небом считать атмосферу. А горизонт лишь видимый край. Земля-то круглая.
– Все-то ты у меня знаешь, – улыбнувшись, сказал отец. – Говорят, что на закате его иногда можно увидеть.
– Ну и что там волшебного? – без особого интереса спросила Софи, рассматривая горизонт.
– Не знаю. Я его никогда не видел, – ответил отец. – Но очень хотел бы увидеть. Ну всё, поздно уже. Пошли домой.
Софи поднялось, оделась и неохотно побрела за отцом к крутой тропинке. Прежде чем начать подъем, она обернулась. Солнце наполовину уже скрылось в море и недалеко от него Софи отчетливо увидела остров. Ошеломленная, она смотрела на горизонт. Здесь никогда не было никаких островов. Никогда,… никаких… Она это знала точно.
“Откуда он взялся?” – машинально мелькнуло в голове. Ей почудилось, что зеленые глаза властно глядят на нее из зарослей на склоне. Она мельком взглянула в зеленую чащу, поежилась и торопливо побежала вслед за отцом, испытывая смутную тревогу и волнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2014, 18:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Маленький друг.

Софи уныло брела по тенистой аллее приморского бульвара. Плотная стена южных деревьев и кустарников отгораживала её, с одной стороны, от моря и пляжа, а с другой, от шумного городского проспекта. Узкая незаметная тропинка шустро юркнула от чинной строгой аллеи в кустарниковую чащу из зарослей бамбука. Софи незаметно для себя свернула на нее.
На душе было тяжело. Одиночество угнетало ее. Причем одиночество это было какое-то странное. Вокруг много народа и папа, и Марина, и бывшие друзья во дворе, но они были словно в другом мире, на который Софи только смотрела и в котором никак не участвовала. Как так случилось? Почему так происходило? Софи не понимала.
Все вокруг стали чужими. Всё в этом прежде милом и любимом городе стало чужим.
“Меня никто не любит”. – Эта горькая мысль с утра до вечера крутилась в голове. “Я никому не нужна”, – делала вывод Софи и все глубже и глубже замыкалась в себе.
Вот и сейчас она была обижена на то, что Марина все утро занималась своим маленьким сынишкой. Папа еще засветло уехал куда-то к своему другу. Тот попросил его помочь в каких-то их взрослых делах. Да еще это…

Софи остановилась и с удивлением огляделась вокруг. Она стояла на берегу обрыва. Внизу был дикий пляж. Народу там было не очень много. Море штормило. Было облачно и ветрено. Софи села на скамейку.
Это была очень необычная скамья. Ее спинка и подлокотники были выкованы искусным мастером. Основу рисунка составляли элементы цветочного орнамента и какие-то сложные знаки. Эти же знаки были выжжены и на деревянном сиденье скамьи.
“Откуда здесь, в глуши парка, такая красивая скамейка?” – мелькнула мысль и тут же пропала, уступив место этому… тому главному, что случилось сегодня утром.

Сегодня наконец-то приехал Валька. Валька – это ее друг,… “… бывший друг” – болью стукнуло у виска Софи. Они дружили давно. Он жил на той же площадке, что и отец Софи. И каждый год в первый же день её приезда Валька утаскивал Софи в укромный уголок двора и рассказывал ей все самые интересные новости, что произошли в курортном городке за прошедший год. А потом они вместе загорали, плавали наперегонки, лазили по ущельям, выискивая крупную ежевику.
Каникулы, летние каникулы, были самыми счастливыми днями в жизни Софи. Она здесь никогда не оставалась одна. Рядом всегда кто-то был, папа или Валька, а то и сразу оба. Как же им интересно было втроем. Они часто уезжали куда-нибудь в горы или дальше по побережью в гости к многочисленным папиным друзьям.
И вот все прекратилось, разом.
В этот Софьин приезд Валька ее не встретил, не появился он и на следующий день. Оказалось, что он уехал куда-то в гости к своим родным и должен был только вчера вернуться. Софи с нетерпением ждала вчерашнего дня. Она весь день просидела дома, радостно предвкушая, что вот с минуты на минуту позвонит Валька и они побегут к морю, купаться и обмениваться своими новостями. Но утро медленно перетекло в день, а затем в вечер, а Валька так и не появился.
“Неужели не приехал. Может быть завтра?” – думала Софи, засыпая.
И назавтра, то есть сегодня, она действительно увидела его. Валька, выросший, загорелый, стоял у подъезда и разговаривал с другими мальчишками. “Ура, приехал” – радость наделила ее крыльями. Она кинулась во двор.
– Софи, подожди. А завтракать, – услышала она голос Марины уже на лестнице.
“Да не нужен мне твой завтрак” – весело подумала девочка, выскакивая на залитое солнцем крыльцо. Валька мельком взглянул на нее и продолжил что-то рассказывать приятелям. Крылья хлопнули последний раз и пропали. Софи медленно, скорее уже по инерции радости, подходила к группе мальчишек.
– А, привет, – Валька весело улыбнулся. – Давно приехала?
– Неделю уже, – Софи облегченно улыбнулась. Сейчас они…
– Долго мне еще тебя ждать? – раздался сзади нетерпеливый капризный голос Насти.
Софи обернулась. Красивая Настя стояла на ступеньке крыльца и холодно смотрела на Вальку.
– Да иду уже. Ладно, Софи, пока. Поболтаем как-нибудь, – он торопливо кивнул Софи и быстро пошел вслед за Настей.
– Пока, – Софи собрала все оставшиеся силы, чтобы улыбнуться спине уходящего Вальки.

И вот она сидит здесь, одна, на странной скамейке, а внутри гулко и пусто. И тут она снова увидела остров. Софи тряхнула головой, огляделась по сторонам и вновь взглянула на горизонт. Остров был на месте. “Вот возьму и уплыву на него”, – подумала Софи, – “ото всех подальше. Раз я никому не нужна, буду жить там одна”.
В кустах что-то зашуршало. Софи вздрогнула и обернулась. Из кустов вылез лохматый маленький песик и тоже с удивлением и испугом уставился на нее. Он был забавный, с висячими ушами, в светло-коричневых пятнах разных оттенков, смешная помесь маленького терьера и дворняжки. Софи улыбнулась. Песик осторожно вильнул хвостом и сел, с интересом рассматривая девочку.
Софи взглянула на пляж и вздрогнула. Прямо перед ней на берегу, на мокрой гальке, заливаемой пеной уже ослабевшей штормовой волны, стояла женщина в черном платье и черной широкополой шляпе.
“Опять она”, – с тревогой подумала Софи. Она взглянула на горизонт. Остров был на месте. Снова перевела взгляд на берег. Женщина медленно повернула голову и посмотрела не нее. Софи быстро встала, сдерживая нервную дрожь, и торопливо пошла назад к шумной аллее, к людям.
Сзади послышался шорох. Софи побежала. Она оглянулась только выскочив на главную алею бульвара. За ней бежал тот самый мохнатый песик.
– Ну-ка иди назад. Заблудишься еще. – Софи махнула рукой, пытаясь прогнать пса. Он остановился, но назад не пошел.
Софи вспомнила, что сегодня еще не завтракала. Она купила пирожки и коробку сока в ближайшей кафешке. Села на скамейку. Недалеко остановился уже знакомый ей песик, сел и выжидательно стал заглядывать ей в лицо.
– Ну, на, – Софи отдала ему пирожок с мясом, а себе оставила сладкий.
– Ну что ты за мной ходишь. У тебя есть хозяин?
Пес помотал головой.
– У меня тоже никого нет, – Софи вздохнула. – Будешь моим другом? – Софи протянула руку, чтобы погладить собаку. Пес счастливо завилял хвостом. Лизнул Софи руку и звонко радостно залаял.
– Тише, тише. – девочка засмеялась. – Ты должен меня слушаться, малыш. Малыш – это теперь твое имя. Пошли гулять.
Настроение ее заметно улучшилось. Девочка и собака вприпрыжку побежали рядом по тенистой аллее приморского бульвара.

Вложение:
P4180760.JPG


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 19:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Таинственный подарок.

Самая крупная ягода сорвалась и упала в колючую ежевичную чащу. Софи разочарованно вздохнула. Зря тянулась. Только руки исцарапала.
В ущелье внезапно потемнело. Софи взглянула на небо. Тяжелые дождевые тучи закрыли полнеба.
– Малыш, ты где? Пошли быстрее домой. Скоро дождь начнется.
И они побежали по узкой тропинке вдоль горной речки.

Это узкое горное ущелье, куда она раньше с папой и Валькой ходила собирать ежевику, выходя к морю, расширялось и становилось городской улицей. Сегодня она пришла сюда с Малышом. Веселый песик теперь везде сопровождал ее и это немного смягчало горечь ее одиночества.
Они добежали до окраинных домов, когда первые крупные капли дождя упали в сухую придорожную пыль. И дождь сразу превратился в ливень. Ближайший дом своей открытой верандой выходил на тротуар и Софи решила укрыться под ее навесом.
Веранда была почти пуста. Только красивое плетеное кресло стояло в дальнем ее конце. Затейливое плетение образовывало какие-то знакомые узоры. Но Софи никак не могла вспомнить, где она видела подобные рисунки.
Скрипнула дверь. Софи обернулась. В дверном проеме стояла красивая молодая женщина в светло-серых шортах и зеленой футболке.
– Дождь, – словно бы извиняясь, сказала Софи.
– Вижу, – ответила женщина. – Ну что ты здесь будешь стоять. Заходи. Чаем напою.
Софи вошла.

И оказалась в просторной комнате. В центре ее стоял большой круглый стол, покрытый красивой вышитой теми же странными узорами темно-синей скатертью. Софи подошла к окну. Широкий подоконник был сплошь уставлен цветами. Сквозь бурные потоки дождя, заливающие оконные стекла, угадывалась цветущая поляна.
– Угощайся. – Женщина поставила на стол вазу с фруктами и тарелку с печеньем. – Сейчас чайник закипит, будем чай пить.
Софи подошла к столу, взяла персик из вазы. Рядом с вазой на темно-синей скатерти лежал необыкновенно красивый камень. Он был серебристо-голубого цвета и словно светился изнутри. Формой напоминал большую каплю серебристой воды.

Изображение

Софи протянул руку. Ей захотелось коснуться будто чуть-чуть пульсирующей поверхности камня, но, услышав шаги, она отдернула руку и отошла от стола.
– Тебя как зовут?
– Софи.
– А я Сильвия. Садись за стол. Чай готов.
Янтарный чай в белоснежных чашках тонкого фарфора без рисунка оказался не только красив, но и невероятно вкусен.
– Вкусно. Никогда не пила такого.
– Да, чай особый, – Сильвия улыбнулась. – Ты почему одна гуляешь?
– А я не одна, – Софи небрежно пожала плечами. – У меня Малыш есть.
– Да. Ты права. На родителей можно обидеться, с друзьями поссориться, а собака никогда не предаст.
– Не обижалась я и не ссорилась ни с кем, – Софи отвернулась и ее взгляд снова упал на серебристый камень. Его свет словно потух и поверхность стала матово-голубой.
– Нравится? – Софи кивнула головой. – Дарю. Бери. Он твой.
– Бери, бери, – видя, что Софи так и не решается его взять, Сильвия взяла камень и вложила его в руку девочки.
Камень был прохладным и гладким. Ей вдруг стало легко и радостно.
– Спасибо, – она с благодарностью взглянула на Сильвию.
– Это лунный камень или селенит. Он тебе поможет открыть дверь.
– Какую дверь? – Софи с недоумением рассматривала камень. – Двери же открываются с помощью ключей, а это всего лишь камень. Правда очень красивый.
– Ключи бывают разными, – голос Сильвии прозвучал как-то холодно и строго.
Софи взглянула не нее. Сильвия задумчиво смотрела в окно. Там уже во всю светило солнце. Дождь перестал. А у Софи тревожно забилось сердце.
– Дождь перестал. Я пойду.
– Перестал. Иди, – Сильвия кивнула, не оборачиваясь.
Софи шагнула к двери и замерла. Рядом с дверным проемом висела черная шляпа с широкими краями. Софи обернулась, знакомые зеленые глаза пронзительно и властно смотрели на нее. Софи пулей вылетела за дверь.

Она быстро шла, почти бежала по мокрому асфальту, по лужам и бегущим к морю дождевым ручьям. Малыш убежал далеко вперед.
– Малыш, домой, – крикнула Софи, заворачивая на свою улицу.
И вдруг резко остановилась. “Остров”, – мелькнуло у нее в голове. Его не было ни вчера, ни позавчера… Подбежал песик, лизнул ей руку и побежал к дому. Софи стояла, не решаясь сделать шаг ни в одну, ни в другую сторону. Наконец повернулась и пошла в сторону моря.
Софи шла все медленней и медленней. Солнце высушивало тротуары, стены домов, листья деревьев. Ее обгоняли люди с надувными матрасами и разноцветными кругами, спешащие на пляж. Наконец улица сделала последний небольшой поворот. Дома и деревья расступились и ей открывалась живая купающаяся в солнечных лучах морская равнина. Софи взглянула на горизонт.
На горизонте особенно четко и особенно ясно был виден Остров.
Софи до боли сжала пальцы. Остров не исчезал. В руке было что-то твердое. Камень. Она совсем про него забыла. Софи разжала кулак. На ладони переливался и светился изнутри подарок Сильвии.

– Ну чего я так боюсь? – свет камня успокаивал девочку. – Я должна побывать на этом Острове. Я должна узнать его Тайну.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2014, 21:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ведьма Сильвия.

Софи всю неделю торчала на пляже или гуляла по приморскому бульвару, вглядываясь в далекий горизонт. Острова не было. Она всматривалась в окружающие лица, надеясь встретить взгляд зелено-серых глаз, но Сильвии тоже не было. Остров и Сильвия были как-то связаны. Софи это чувствовала. Тайна манила ее и страшила одновременно.
Несколько раз Софи порывалась сходить на ту окраинную улицу, уходящую в ущелье, чтобы отыскать дом Сильвии. Но каждый раз, дойдя до поворота, ведущего в ущелье, останавливалась и, поколебавшись какое-то время, сворачивала не в ущелье, а к морю, надеясь здесь, среди людей увидеть Остров или встретиться с Сильвией. Но ни то, ни другое не стремилось себя обнаружить.
И Софи наконец решилась.
“Я иду за ежевикой”, – сказала она себе и решительно свернула на улицу, уходящую в ущелье. Она шла с независимым видом, ощущая, как тревожно бьется сердце, и незаметно искоса оглядывала окружающие дома. Улица кончилась, но Софи так и не встретила знакомой веранды, выходящей на тротуар.
Софи повернулась и пошла по улице, уже очень внимательно рассматривая дома. Вот и развилка. Знакомого дома она так и не встретила. Она прошла еще и еще раз. Нет. Нет знакомой веранды с красивым плетеным креслом. Две деревянные ступеньки поднимались на нее с тротуара. Некрашеный деревянный пол и выкрашенные синей краской деревянные перила. Она все это очень хорошо помнила, но сейчас не находила ничего даже отдаленно напоминавшего тот дом.
Софи постояла в растерянности.
“Что творится вокруг? Как мне нужен сейчас кто-то, чтобы поговорить обо всем этом, но не с кем. Что же делать?”

Софи открыла дверь.
– Наконец-то, – Марина выглянула из кухни. – Мой руки и приходи ужинать.
– Все нормально? – спросил отец, когда она села за стол.
– Да, - Софи беспечно улыбнулось.
– Мы собираемся погулять после ужина. Пойдешь с нами?
– Хорошо, - согласилась Софи.
Больше она в разговор не вступала и даже не прислушивалась к нему. Поев, она пошла к себе в комнату. Несколько раз прошла из угла в угол. Наконец подошла к книжной полке и взяла коробку. Это была небольшая красивая коробка из-под конфет. Но сейчас в ней были не конфеты. В ней лежал подарок Сильвии.
С того самого дня Софи не брала его в руки.
Софи открыла коробку. Камень казался холодным, серо-голубым и непрозрачным. Она осторожно взяла его. Откуда-то из его глубины, словно проснувшись, стало разрастаться мягкое нежное свечение.
– Малыш, пошли. – Софи сжала в руке камень.
– Ты куда, Софи? Мы же гулять собрались. Подожди немного. Вадьку оденем и пойдем.
– Я во двор выйду.
Софи вышла на крыльцо, постояла и вдруг поняла, куда ей надо идти.

На бульваре Софи подозвала к себе собаку.
– Помнишь, где мы встретились? – Малыш вильнул хвостом. – Давай, ищи эту тропинку.
И пес кругами стал носиться по окрестным кустам. Софи уже готова была разочароваться в его суетливых поисках, как вдруг Малыш с веселым лаем стал звать ее в каком-то конкретном направлении.
Они свернули на чуть заметную тропинку.
– Ты уверен, что это было здесь? – Софи недоверчиво оглядывалась. Она не помнила этих мест.
Но вот впереди кусты поредели, и она увидела море и скамейку.

Софи остановилась. На скамейке кто-то сидел. Впрочем, она уже знала, кто это.
Малыш тоже замер. Он весь напрягся и начал чуть слышно рычать.
Софи улыбнулась. “Защитник”. И решительно пошла к скамейке.
– Привет. – Сильвия взглянула на нее и улыбнулась. Она была в синих джинсах и светло-серой футболке. Длинные черные волосы забраны в высокий хвост на макушке.
– Привет. – Софи села рядом.
Софи взглянула на горизонт. Острова не было.
– А где Остров?
– Какой Остров?
– Который из легенды. Я его видела.
Сильвия внимательно посмотрела на девочку.
– Что ты знаешь об Острове из легенды?
– Нууу,… что он волшебный, что там исполняются желания тех, кто разгадает его тайну.
– И зачем же ты хочешь его увидеть?
– Я хочу туда попасть. Отгадать его тайну и стать счастливой. Помоги мне, Сильвия.
– Ты несчастна?
– Да. Меня никто не любит.
Сильвия посмотрела на девочку. Взгляд ее стал холодный и чужой. Софи поежилась.
– Хорошо. Я помогу тебе. Каждый вечер смотри на камень, который я тебе дала. Как только увидишь внутри него свет, который ты видела сегодня, бери его и приходи на берег моря. Дорогу ты будешь знать. Камень тебе подскажет. На берегу будет лодка. На горизонте Остров. Садись в лодку и плыви к Острову. Только знай, тайна его очень непростая и не всем удается ее разгадать.
– Кто ты, Сильвия? – спросила Софи, осторожно поглядывая на молодую женщину.
Сильвия взглянула на нее и усмехнулась.
– Ведьма.
– Кто? – глаза Софи округлились больше от изумления, чем от испуга.
– Ты же хочешь на Волшебный Остров, ну кто, кроме ведьмы может тебя туда отправить? Не бойся. Я зла не делаю.
– Ладно. Мне пора. – Сильвия встала. – И еще. Запомни, Софи. Остров можно увидеть только три раза. В четвертый раз на него надо непременно отправиться. Если ты испугаешь и не поедешь, больше ты его никогда не увидишь. Прощай.
И Сильвия пошла по тропинке, идущей вдоль обрыва.
– Мы еще увидимся? – спросила Софи.
Сильвия обернулась.
– Это будет зависеть от тебя. От твоей решимости и от твоего желания.
Она чуть помедлила и снова дружески улыбнулась.
– Ладно. Пока.
– Пока, – сказала Софи и махнула ей вслед рукой.
“Ведьма”. – тревожно мелькнуло в голове Софи.
– Ведьма, – тихо произнесла она вслух. – Ведьма Сильвия. – повторила она громче и засмеялась.

Край солнечного диска послал свои последние лучи и утонул в море. На бульваре зажигались огни. С открытых летних кафе и с дискотечных площадок слышалась музыка. Софи гордо шла среди праздно гуляющей курортной толпы. Они здесь все гуляют и никто не знает, что ей предстоит разгадать тайну Волшебного Острова. И она ее разгадает. Непременно. Вот. И мечты ее исполнятся. И она вернется красивой и счастливой, и… что еще? Что еще пожелать, Софи не знала.
– Потом придумаю – беспечно отмахнулась она.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Колебания и сомнения.

Огромная луна заглянула в окно. Было тихо. Невероятно тихо. Подозрительно тихо. Ни одного шума, шороха, звука. Софи встала с кровати и прошла по комнате, чтобы хотя бы услышать звук собственных шагов. Звук был вялый и как будто сонный. Софи подошла к окну.
На залитом призрачным лунным светом дворе хорошо была видна фигура женщины в черном платье и черной шляпе. “Сильвия”. – догадалась Софи.
Она осторожно выскользнула за дверь квартиры и спустилась во двор.
– Привет.
Сильвия мельком взглянула на Софи и ничего не ответила. Несколько секунд прошли в напряженном молчании, затем Сильвия повернулась и пошла в сторону моря. Сердце Софи тревожно стукнуло. Она оглянулась. Ей все это очень не нравилось. Но углубляющаяся тишина пугала еще больше и она бросилась догонять Сильвию.
– Куда мы идем? – Софи пыталась завязать разговор.
Сильвия не отвечала.
Они свернули в узкий переулок, который был тупиком. Софи знала это.
– Здесь нет прохода к морю. Здесь тупик, – сказала Софи.
Сильвия опять ничего не ответила. Она уверенно открывала калитки, шла узкими тропками между домами, огибала чьи-то сонные веранды с белеющими на них стульями и столами. Их сопровождала пугающая Софи тишина. Ни шелеста листьев, ни случайных голосов, ни единого звука, только их гулкие шаги. Город спал. Наконец они вышли к морю.
И здесь была мертвая тишина. Море было спокойное, чересчур спокойное. Только небольшая рябь бесшумно морщила его поверхность. А Остров (он сейчас занимал почти весь горизонт) пододвинулся ближе к берегу. Стали видны мощные гранитные утесы. Мрачные замки то здесь, то там поднимались из темной зелени лесов. И все та же тишина. Софи вдруг поняла, что это за тишина. Это тишина внимательного подглядывания. Все затаилось и притихло, словно наблюдая за ней и ожидая ее действий.
– Садись в лодку, – это были первые слова Сильвии.
– Сильвия, я не хочу ехать. – Софи начинало трясти мелкой дрожью. – Давай вернемся домой.
– Садись, – этот приказ был негромок, но так повелительно-властен, что Софи покорно стала забираться в лодку. И вдруг она вспомнила…
– Сильвия, погоди. Я же забыла дома твой подарок. Камень там, в коробке на книжной полке. Ты же говорила, что это ключ.
Говоря все это, Софи пыталась выбраться из лодки. Но что-то мешало ей. Ее движения становились все более слабыми и беспомощными. А лодка тем временем сначала медленно, а затем все быстрее стала удаляться от берега.
– Сильвия, помоги мне.
С берега послышался зловещий хохот. Софи оглянулась на остров. Острова не было. Вместо него огромная волна, закрывая горизонт, двигалась ей навстречу. Софи закрыла глаза и легла на дно лодки. Лодку поднимало все выше и выше. Затем началось падение. Лодка стала вращаться, словно гигантская воронка засасывала ее в свою бездонную глубину.

Софи открыла глаза. В окно заглядывало солнце. Тихо щелкнул дверной замок. Это Марина отправилась на ранний рынок за свежими овощами и фруктами.
“Фух. Всего лишь сон”. – Софи потянулась, стряхивая с себя тревожное оцепенение. Может быть не стоит ехать. Ну его этот Остров. Сомнения с новой силой заполнили душу.
Все последние дни Софи то колебалась и сомневалась, то зажигалась нетерпеливым ожиданием: скорее бы уж наступил таинственный день отъезда. Но каждый вечер камень оставался холодным и скучным.

Софи задумчиво ковыряла вилкой котлетку.
– Пойдем, погуляем, – тихо предложил ей отец.
Софи равнодушно взглянула на него.
– Вдвоем. Только ты и я, – продолжал отец.
Софи неопределенно дернула плечами.
– Хорошо. Пойдем.

И вот они идут вдвоем по приморскому бульвару. Не сговариваясь, они направляются к гроту, который находится в конце бульвара. Это было одно из их любимых мест, но в этом году они там еще не были.
Солнце все ниже опускалось к горизонту. Дневной свет терял свою резкую обнаженность. Краски чуть тускнели, перемешивались, становились пастельно-нежными. И формы, окутанные тенями, задвигались, слегка меняя свои очертания.
Грот, небольшое углубление в скале перед тихой заводью, которую оставляла здесь шустрая горная речка, в это время обычно был пуст. Они сели на гладкий камень, похожий на скамью.
– Дядя Левон пригласил нас в гости. Завтра утром рано выезжаем. Приготовь все, что тебе нужно сегодня вечером, – сказал отец.
– Пап, я не могу, – сказала Софи, лихорадочно придумывая повод, чтобы остаться.
– Почему это? – отец с недоверием вглядывался в лицо дочери. – Ты все еще дуешься на меня и Марину?
– Да нет. Ну что ты. – Софи успокаивающе улыбнулась. – Просто,… понимаешь в чем дело,… (“что бы такое придумать”)… понимаешь,… в общем,… завтра мы большой компанией идем в ущелье за ежевикой. А послезавтра у нас пляжный волейбол с ребятами из кемпинга. Мне очень не хочется все это пропускать.
Отец внимательно посмотрел на нее.
– Ты выросла. С друзьями тебе интереснее, чем с родителями.
Он подумал немного.
– Ну ладно. Жалко конечно, что ты не поедешь. Попрошу Надежду Петровну присмотреть за тобой.
– Ну зачем, пап. Я же взрослая уже.
– Взрослая, - отец улыбнулся и обнял ее за плечи. – Хочешь, расскажу, как я первый раз с гордостью ощутил себя взрослым.
– Расскажи. – Софи прижалась к плечу отца. Давно не сидели они вот так рядом. Давно отец не рассказывал ей интересных историй из своей жизни.

– Помнишь тихую бухту недалеко от деревни, где живет дядя Левон? Мы с тобой там купались.
– Да, помню.
– Ну и высокую скалу, которая нависает над ней, значит тоже помнишь.
В детстве, когда я приезжал к Левону, мы часто купались в этой бухте. И мальчишки обязательно прыгали с этой скалы. Однажды и я залез на нее. Глянул вниз и сердце задрожало от страха. Снизу все казалось просто, а вот сверху… Короче, я постоял и снова спустился. В тот день я не решился больше на нее забраться. Шли дни, мы часто купались в этой бухте, мальчишки прыгали со скалы. Я еще пару раз на нее залезал и оба раза спускался обратно. Мальчишки надо мной посмеивались, но не зло. Я это чувствовал. Они посмеивались скорее снисходительно, как старшие над младшим. И это было обиднее всего. Они просто не допускали меня в категорию своей мальчишеской взрослости, хотя по возрасту там некоторые ребята были младше меня. Но прыжок со скалы был некоторым экзаменом на мальчишескую взрослость. И я его никак не мог сдать.
Отец замолчал и надолго задумался.
– Пап, ты прыгнул? – осторожно спросила Софи.
– Прыгнул. Однажды вечером, когда намечалась ответственная игра в футбол с нашими вечными противниками – мальчишками из рыбацкого поселка, я что-то такое наврал про то, что никак не смогу участвовать, и один ушел в тихую бухту. Сначала поплавал вокруг скалы, потом залез и подошел к краю. Коленки задрожали, голова закружилась. Я поспешно отошел и сел на теплую каменную плиту подальше от края. Я смотрел на море. Оно в тот день было очень спокойным. Таким большим ленивым почти сонным зверем, которое совсем не хочет шевелиться и только его дыхание рябит морскую поверхность. Я смотрел на него и думал: “Ну ведь оно же совсем не страшное и не опасное. Если разбежаться с берега и кинуться в него, то оно тебя подхватит и понесет. Но почему же я так боюсь в него упасть?”
В тот вечер я несколько раз подходил к краю и отходил обратно. Солнце уже почти касалось горизонта. “Скоро стемнеет, - думал я. – И тогда я точно не решусь прыгнуть. И завтра, когда мы сюда придем всей ватагой, мне опять придется делать вид, что я просто не хочу лезть на эту проклятую скалу, и беспомощно огрызаться на мальчишеское подшучивание”. И вдруг я понял, что должен делать. Нельзя оставлять себе путь к отступлению. Надо разбежаться и прыгнуть. Я так и сделал. Я даже не успел испугаться, как оказался в воде. Вынырнув, я поплыл к берегу. Во мне все пело от радости. Назавтра я стану равным всем.
– И стал? – осторожно спросила Софи.
– Стал, – отец улыбнулся. – Но это не главное. Главное, я доказал себе, что смогу перешагнуть через свой страх. Потом, по жизни, мне приходилось не раз это доказывать. И я всегда вспоминал тот вечер, и скалу, и свой прыжок.
Ладно, пошли домой. Скоро совсем стемнеет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2014, 21:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Решение принято.

Целый день Софи бесцельно слонялась, то по квартире, то по двору, то по улицам городка. Везде было почти безлюдно и пусто. Все словно замерло в ожидании.
Отец с Мариной и Вадькой уехали очень рано. Двор тоже опустел. Изредка то в одном его углу, то в другом скапливались небольшие группки мальчишек и девчонок и тут же исчезали. Никто не приглашал Софи в свою компанию и она отправлялась бродить по улицам одна. Но там тоже было малолюдно. Жара загнала людей либо поближе к воде, либо на тенистые терраски своих домов.

На душе у Софи было неспокойно. Она чувствовала, что сегодня должна будет принять решение: отправляться ей на Волшебный Остров или навсегда отказаться от этой затеи.
Это должно будет произойти сегодня. Откуда у нее взялась такая уверенность, Софи не знала. Но вечером, когда она возьмет в руку камень, он мягко засветится серебристо-голубым сиянием. Это она понимала все отчетливей и отчетливей. И оттягивала решающее событие, и старалась не думать о нем. Однако Остров все время напоминал ей о своем существовании.
Кафе “Островок уюта” приглашал всех хорошо отдохнуть и вкусно пообедать. На рекламной афише нового фильма “Островитяне” был изображен райский остров, весь покрытый тропической зеленью и окруженный невероятной морской лазурью. “Таинственный остров”, увидела она название книги в газетном киоске.
Остров снова и снова напоминал ей о себе. Но как только Софи пыталась представить себе, что вот она уже приняла решение и обратной дороги нет, как все внутри нее холодело и обрывалось. Она словно бы оказывалась на краю гигантской бездны. У нее перехватывало дыхание. Следующая выдохнутая мысль – это шаг туда, откуда нет возврата. И Софи снова и снова гнала от себя мысли об Острове.

Измученная внутренней борьбой, неопределенностью и долгой прогулкой, она вернулась домой. Внутри было пусто и равнодушно. Незаметно и быстро изменилась погода за окном. С гор сползли грозовые тучи и началась гроза.
Софи смотрела в окно. Ливень яростно бил листья, траву, стены домов, тротуары и газоны. Молнии чертили горизонтальные и вертикальные ломаные линии. Невидимый гром звенел стеклами. Но все это было снаружи. Внутри, в комнате, было тихо и одиноко. Между тишиной комнаты и бурей за окном лежала бездна…
… и Софи спокойно шагнула в неё. Она подошла к книжной полке и взяла лунный камень. Он немного помолчал, будто внимательно прислушивался к девочке, а затем словно заговорил с ней своим таинственным переливающимся свечением.
Софи подержала камень, оглянулась вокруг. Ничего не произошло. Ровным счетом ничего.
– Ну и что дальше? – произнесла вслух Софи. – Сильвия ведь обещала, что камень покажет мне дорогу. Веди же меня, – потребовала она от камня.
Камень мило светился изнутри, переливался нежными цветами, но никаких иных действий не совершал.
Софи разочарованно сунула камень в карман.
“Сильвия меня просто обманула. Подыграла на моем желании какой-то сказки, чего-то необычного и придумала весь этот трюк с камнем, лодкой, островом”.
“Но ведь остров же я видела. И потом, про него мне рассказал папа. Сговорились они что ли, меня разыграть?”

Недавняя гроза кончилась и в комнату заглянуло солнце. Грозные темные тучи уползали в сторону моря. И Софи вновь вышла на улицу. Позвав Малыша, она пошла в сторону пляжа.
Все напряжение этого дня спало. Софи наконец-то вздохнула с облегчением. Не надо больше мучится с принятием решения. Она сделала свой выбор, ничего не произошло и теперь можно просто гулять.

Омытые дождем деревья, трава, улицы дышали покоем и чистотой. Людей заметно прибавилось. Дождь согнал всех с пляжа и загнал под крыши. И теперь голубое небо и умытые улицы выманивали всех в парки и скверы. Впереди ожидался уютный долгий вечер.
Бульвар кончился. Софи по лестнице спустилась к пляжу. Здесь кончался городской пляж и начинался пляж дикий. И там, и там было малолюдно и пустынно.
Софи взглянула на горизонт. Он был затянут уходящими за море тучами. Софи улыбнулась. Все. Забыла про это.

Они бегали с Малышом наперегонки. Софи кидала палки, и Малыш с радостным усердием отыскивал их и приносил обратно. Растерянно и огорченно он лаял, когда Софи кидала камни в штормящее море. Малыш пытался и их достать, но никак не мог понять: где искать то, что кидала Софи.
Софи устала. Она оглянулась, куда бы сесть. Камни и песок были еще мокрыми. Впереди у кромки воды стояла лодка. Софи залезла в нее и с удовольствием вытянула ноги. Малыш, побегав немного вокруг, вскоре тоже забрался в лодку.
Горизонт очищался от туч, море успокаивалось.
Софи взглянула на горизонт. Перед ней четко и ясно виднелся Остров. И только сейчас Софи заметила, что лодка медленно и неторопливо, движимая каким-то странным течением, плывет в сторону Острова.
“Значит Сильвия не обманула, – подумала Софи. – Ну что ж, буду отгадывать тайну Волшебного Острова”.

Софи даже не догадывалась, что ее ждет впереди.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2014, 09:38 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Замок. Тайна оживает.

Нос лодки ткнулся в мраморную ступеньку. Лестница, ведущая к дверям замка, начиналась от самой воды канала. Впрочем нет, ее начало было где-то глубже, где-то в невидимой темной глуби воды.
Малыш первым выскочил из лодки и стремительно понесся наверх, к двери. Софи не торопилась. Она разглядывала мощные серые каменные стены замка. Они отражались в зыбких водах канала, длинными тенями ложились на ближайшие аллейки. Справа и слева от угловых башен замка через канал были перекинуты каменные мосты. Софи поежилась. Здесь в тени замка было прохладно. Она встала и, держась за мраморные перила, ступила на лестницу.
Перед дверью она остановилась. Дверь была огромная. Замочная скважина высоко, но достать можно. Но где же взять ключ? Софи вынула из кармана странный камень холодного лунного цвета. “Он тебе поможет отыскивать ключи”, – вспомнила она слова Сильвии. ”Интересно и как он это сделает”, – с недоумением подумала девочка, небрежно крутя камень в руке. Неожиданно он выскользнул, покатился по площадке и запрыгал со ступеньки на ступеньку. Софи испугалась, что он упадет в воду и исчезнет. На последней ступеньке она поскользнулась и чуть не свалилась в воду.
Лунный камень лежал у кромки воды и таинственно чуть заметно светился. Софи наклонилась, чтобы его поднять, и вдруг увидела, что на следующей ступеньке, залитой водой, лежит ключ.
Софи достала его. Ключ был большой и тяжелый, весь украшенный сложной затейливой резьбой. Софи вновь поднялась к двери. Слева откуда-то из-за кустов выскочил Малыш.
– Где ты лазаешь, – строго и немного сердито спросила девочка.
Она вставила ключ в замочную скважину и стала его поворачивать. Неожиданно для нее, ключ на небольшие ее усилия откликался легко и охотно. Софи повернула раз, второй, что-то тихо щелкнуло и дверь немножко отворилась.

Изображение

То ли шорох, то ли легкий вздох вырвался в приоткрывшуюся дверь. Софи в испуге замерла, но ее песик уже юркнул в дверь и исчез в глубине замка. Немножко постояв Софи открыла дверь пошире и заглянула за нее. Увидела она только большую парадную лестницу и плохо различимую снизу часть большой залы.
“Ладно. Хватит трусить, – подбадривала себя Софи. – Пошли”.
Но не двинулась с места. И вдруг на верхней площадке лестницы Софи увидела Малыша. Он весело тявкнул и снова исчез в глубине залы. Софи поднялась наверх.

Она стояла в большой полупустой гостиной. Справа у окна, которое выходило на канал, был узкий диванчик, обитый темно-вишневым бархатом и низкий красиво инкрустированный столик. В глубине недалеко от лестницы, ведшей на верхние этажи донжона, стоял большой овальный стол, покрытый такой же темно-вишневой бархатной скатертью. Вокруг него десять стульев. Стены были увешаны портретами. Около них стояли низкие кушетки.
Комната была пуста. Даже Малыша не было видно. Софи стала рассматривать портреты. Странным ей показать то, что это были даже не портреты, а скорее большие черно-белые фотографии, изображавшие солидных мужчин, степенных статных женщин в одеждах по моде прошлого века. Среди этих черно-белых портретов один выделялся своими красками и размерами. Софи подошла поближе. Вгляделась и тихо ахнула. Это была Сильвия, но не в обычном простом черном платье, а в роскошном серо-серебристом парчовом наряде, украшенном тончайшем кружевом и бриллиантами. На голове у нее была диадема с серебряным полумесяцем. За ее спиной в неярком лунном свете угадывались очертания замка и парка вокруг него.
“Странно, все это странно, – подумала Софи. – Странный замок. Он меня манит и пугает. Сильвия сказала, что я обрету счастье, если отгадаю загадку замка, но какую загадку и какого замка? Хотя замок-то наверное этот, в котором я сейчас нахожусь. Но пока в нем нет ничего загадочного”.
Софи задумчиво переходила от портрета к портрету и вдруг вздрогнула от неожиданности. На нее смотрели ее родители. Молодые, улыбающиеся, но главное вместе на одной фотографии. Ни дома в альбомах у мамы, ни у отца не было совместных фотографий, словно они оба старались стереть память о совместной жизни, а здесь в этом далеком непонятном замке, вот они рядом, вдвоем, счастливы.
И снова то ли шорох, то ли вздох. Софи быстро обернулась. Никого. Только словно легкая тень скользнула по лестнице на второй этаж. То ли правда, то ли почудилось. Непонятно.
Из боковой двери вылетел Малыш, подбежал к Софи, подпрыгнул, лизнул руку, сделал круг по комнате и по лестнице понесся наверх.
– Малыш, подожди меня, – крикнула Софи. – Ну что ты как угорелый носишься. Надо же внимательно и осторожно осматриваться. Вдруг здесь и правда есть что-то страшное или загадочное. А ты меня все время одну оставляешь. Подожди.
И Софи поспешно стала подниматься вслед за псом.

На втором этаже Софи остановилась перед нелепой розовой дверью.
Интерьер нижней залы хоть и был строг и лаконичен, но вся эта строгость и лаконичность дышала роскошью. Лестница и лестничная площадки были отделаны цветочным орнаментом. И вдруг среди этой сдержанной каменной гармонии обычная деревянная дверь розового цвета. Краска кое-где потрескалась и облупилась. Дверь была приоткрыта. Софи вошла.
У противоположной стены стоял книжный шкаф. На одной из его полок лежали две или три потрепанные книжки. Посреди комнаты стояла большая коробка. Это была ее коробка. В детстве Софи складывала туда игрушки. Софи заглянула в нее. В коробке лежал только небольшой коричневый медвежонок. Сердце девочки сжалось от радости
– Мишка ты жив. А я думала мама тебя и вправду выкинула.
– То, что живет в сердце, никуда не выкинешь.
Софи обернулась. На пороге сидел черный кот и с независимым равнодушием смотрел мимо нее.
– Кто здесь?
– А что меня плохо видно? – съязвил кот. Софи стало не по себе.
Вдруг откуда-то сверху раздался звонкий собачий лай. Кот подпрыгнул, выгнул спину и в два прыжка оказался на книжной полке. Заливаясь звонким лаем, в комнату влетел Малыш.
– Убирайся отсюда кошачье отродье. Не трогай мою хозяйку. Гав-гав.
– Да никто ее и не трогает. И с чего бы мне отсюда убираться, если я здесь живу. Сам вали отсюда, пока жив.
– Я никуда не уйду. Я буду защищать мою хозяйку, даже если все львы этого острова нападут на нее. Гав.
– Боже, сколько патетики. Щенок.
– Сам щенок, в смысле котенок. Гав-гав.
– Малыш прекрати лаять. Я ничего не могу понять. – Софи растерянно переводила глаза с собаки на кота, с кота на собаку.
– Малыш. Ха-ха. Вот так охранник. Ха-ха. Ты-то защитишь, конечно.
– Нахал. Гав.
– Прекратите! Оба! – Все замолчали. – Что здесь происходит?
– Да ничего особенного. Как будто не знаешь, как встречаются кошка с собакой. Обычные приветствия при встрече, – сказал кот, небрежно разваливаясь на верхней полке.
– Но почему вы оба говорите?
– А что люди при встрече молчат, что ли? Не замечал.
– Но вы же не люди. Вы можете только лаять и мяукать.
– Ну конечно, раз мы не люди, то все человеческое нам чуждо. Конечно, конечно. Мы там кто для вас?... братья вроде ваши меньшие, бессловесные. – Кот обиженно смотрел на девочку с высоты книжного шкафа. – А мы между прочим на земле раньше вас появились. И пережили столько, что вам, человечкам, и не снилось. Гордыня вас всех заела, хочу я тебе сказать. – Кот отвернулся и стал смотреть в окно.
– Ну прости меня, – сказала Софи. – у меня просто голова кругом идет. Я не привыкла к тому, чтобы кот и собака разговаривали человечьим языком.
– Сказки что ли не читаешь? – кот с любопытством взглянул на Софи.
– Да я уже выросла. Какие сказки. – возмутилась Софи. – это все осталась там, в детстве.
– Там, в детстве. А мишка значит здесь.
Софи посмотрела на медвежонка, которого во время всей этой сцены крепко прижимала к груди.
– Мишка здесь. – прошептала она. – Я очень устала.
– Ладно. Пойдем, провожу тебя в спальню. Поспишь, отдохнешь. Только научи своего Малыша вежливым манерам, а то он только и умеет, что облаивать всех как собака.
– Да ладно не буду, – огрызнулся пес. – Только перестань дразниться.

Все трое поднялись на этаж выше. Кот ткнул лапой дверь и, галантно склонив голову, предложил Софи пройти в комнату.
– А ты стой здесь, – кот преградил дорогу Малышу. – Охране дальше порога спальни принцессы заходить не положено.
“Какой пройдоха и нахал. – Малыш возмутился, но остался стоять на пороге спальни. – С ним надо держать ухо востро”.
Большая кровать под прозрачным кремовым балдахином была главной в этой комнате. Софи устало присела на ее край.
– Как тебя зовут? – спросила она кота.
– Тихон, – ответил тот с достоинством.
– Тихон. Ха-ха. Придворный кот Тихон. Уж не подметаете ли вы здесь своим хвостом полы, сударь, – съязвил пес.
– Молчал бы. Начальник охраны, – пренебрежительно бросил через плечо кот.
– Ты мне снишься, да? – спросила девочка.
– Конечно, конечно, Ваше величество. Ложитесь спать. Завтра у вас будет нелегкий день.
Кот заботливо поправил одеяло и спрыгнул с кровати. Гордо задрав хвост, он прошел мимо собаки, словно той и не было здесь.
– Зачем ты её обманул?
– Ты о чем?
– Ну о том, что ей все это снится. Разве можно во сне ложиться спать?
– Слушай ты, охранник, взялся охранять, охраняй и не лезь не в свои дела. Ты что не видишь в каком она состоянии. Пусть спит, завра на свежую голову во всем разберется.
И кот гордо и неторопливо стал спускаться по лестнице.
– Я всю ночь глаз не сомкну, – на всякий случай крикнул ему вслед Малыш.
– Не смыкай, не смыкай. Сторожи, охранник, – ответил Тихон. – “У нас есть другие ходы-выходы”, – вкрадчиво улыбаясь сам себе, подумал кот.

Замок затих. Огромная луна висела над островом и разглядывала его обманчивую тишину.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2014, 12:18 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Королевский завтрак.

Софи открыла глаза.
“Странный сон мне сегодня приснился”. Единственная мысль успела мелькнуть в проснувшейся головке Софи, потому что в следующее мгновение все ее внимание заняла картина, висевшая напротив кровати.

Изображение

На ней был изображен уютный дворик, залитый нежным светом рассветного утра. В центре был фонтан в виде большой чаши, украшенной затейливой каменной резьбой. Края чаши плавно закруглялись. Где-то внутри нее находился источник воды, который наполнял чашу. Когда чаша наполнялась, вода начинала плавно переливаться через края вниз, в бассейн, из которого четыре зарешеченных водостока уводили воду к окраинам дворика, обсаженного цветами, кустарником и виноградом. Дворик был выложен плиткой с изящным бело-голубым и светло-зеленым орнаментом. В тени стен, окружавших дворик, стояли каменные скамьи. На переднем плане картины справа и слева вились виноградные лозы и свешивались кисти золотисто-прозрачного, справа, и густо-темного, слева, винограда.
На какое-то мгновение Софи показалось, что это просто открытое окно, так чисты и прозрачны были краски, так реально стекала вода в бассейн, так живо играли солнечные лучи в лужах на мозаичных плитах. Но мгновение это было замершим. Оторвавшиеся капли воды никак не могли окончательно упасть в бассейн. Бабочка висели над цветком, не в силах сесть на него. Легкая рябь в луже, искажавшая строгие линии орнамента, не двигалась.
Софи отвела взгляд от картины и огляделась. Комната была небольшой в бежево-охристых тонах и почти пустой. Кроме кровати и картины в ней больше ничего не было. У двери спал Малыш.

Софии встала и подошла к окну. Перед ней внизу были темные еще воды канала. Солнце не успело до них добраться. За ним какое-то странное каменное сооружение, а дальше огромное дерево, среди ветвей которого и плутало утреннее солнце.
“Значит это не сон. Я на Острове и надо решать, что делать дальше”.

– Доброе утро, хозяйка, – Малыш радостно прыгал вокруг Софи, пытаясь лизнуть ее в щеку.
– Малыш, зови меня Софи, раз уж разговариваешь. – Софи осторожно отбивалась от его ласк.
– Хорошо, хозяйка, то есть, Софи. Я всю ночь караулил. Мимо меня и мышь не проскочила.
– Видела я, как ты караулил.
– Так я же уснул только, когда ты проснулась. Ведь тебя же уже тогда не надо было охранять, – оправдывался пес.
– Ну хорошо, хорошо. Пошли искать Тихона. Узнаем у него хоть какие-нибудь подробности про замок и Остров.
– Тихон, - проворчал пес, - Ну зачем нам Тихон. Сами все разнюхаем.
– Не ворчи. Пока мы здесь тебе придется с ним подружиться.
И Софи вышла из комнаты.
– Мне? С ним? Да ни за что! – раздраженно тявкнул Малыш. – Пусть он со мной подружится, раз это тебе необходимо. А я с ним не буду дружить.

Внизу на столе уже был готов завтрак. Вкусно пахло кофе и свежеиспеченными круассанами.
– Доброе утро, Ваше Величество. Пожалуйте к столу, – Тихон галантно расшаркался перед Софи.
– Тихон, ну что еще за Величество ты придумал. Зови меня Софи.
– Ладно, оставим церемонии. Я и сам их не люблю, – и кот первым уселся за стол и стал с аппетитом уплетать сырники со сметаной.
– А котлеты-то хоть есть или тут один кошачий корм? – Малыш, сердито поглядывая на Тихона, обнюхивал тарелки.
– Что за манеры, невоспитанный пес. – Тихон презрительно поднял усы. – Это, между прочим, королевский завтрак. Этикет надо знать.
– Этикет? А сам-то хорош. Полез за стол раньше хозяйки, то есть Ее Величества, то есть Софи…

Софи рассеянно жевала бутерброд с ветчиной и сыром и вполуха слушала как перебраниваются кот и пес. Она пыталась сосредоточиться. С чего начинать поиски? Да и что вообще искать в этом замке и на этом Острове?
Что-то тревожило душу и мешало сосредоточиться. Но что?
Софи стала внимательно осматривать комнату. И вдруг…
– А где Сильвия?
– Какая Сильвия? – слишком поспешно спросил Тихон.
– На этом портрете, – Софи указала на картину перед собой, – вчера была нарисована Сильвия. А сегодня здесь только замок и парк.
Тихон долго рассматривал картину, поворачивая голову то вправо, то влево.
– Да здесь всегда был только замок и парк, – наконец сказал он.
– Ты хочешь сказать, что вчера у меня была галлюцинация. Да? – Софи с вызовом посмотрела на Тихона.
– Нуууу,… вчера,... – Тихон мялся и отводил глаза, – вчера ты была немного уставшей и испуганной... Я, пожалуй, уберу посуду, раз все поели.
И он ловко стал собирать тарелки и чашки на серебряный поднос.

Софи стояла перед портретом и пристально его рассматривала.
– Приходит, уходит. Хоть бы предупреждала, – ворчал себе под нос кот. – Каждый пользуется своими любимыми приемчиками, а я за всех отдувайся, все объясняй. Да так ловко, чтобы она ничего не заподозрила.
– Что ты там бормочешь? – спросил Малыш, подозрительно прислушиваясь к сердитому шипению кота.
– Не твоего ума дело, – кот взял поднос и, уверенно вышагивая на двух лапах, стал спускаться в полуподвальное помещение, где, по-видимому, находилась кухня.
“Тут еще этот несносный пес, – продолжал тихо возмущаться кот. – Надо просить прибавку к жалованью. Точно. За вредные условия труда. Причем живыми мышами, а не сухим кормом. От него у меня скоро изжога будет”.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 18:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Библиотекарь.

– Малыш, ты не видел Тихона?
Малыш вольготно развалился на узкой кушетке, стоявшей под высоким стрельчатым окном, выходившим на обводной канал. Он лениво открыл глаза.
– Я за ним не слежу. Больно нужно. Замок большой. Пусть сидит в своем подвале.
– Ну поищи его, пожалуйста, – попросила Софи.
Псу было лень слезать с теплой, мягкой кушетки. После сытного завтрака во всем теле была ленивая истома. Тревожная ночь полная неясных шумов и шорохов сменилась, наконец, светлым и безопасным днем и Малыш совсем расслабился.
– Он в подвал пошел… или на чердак, – пес зевнул и положил голову на лапы.
Софи вздохнула и подошла к лестнице.

Снизу тянуло сыростью и тревогой. Неровные каменные ступеньки, заворачиваясь, уходили в темноту подвала.
– Тихон, – позвала Софи, – Тихон, кис-кис.
“Зря я его так позвала, - подумала девочка, - Не придет, обидится. Он ведь не обычный кот, а придворный”. Софи взглянула наверх. “А может быть он на чердаке”. Софи стала подниматься по лестнице. Заглянула в комнату на втором этаже. Она была пуста. Книжная полка и коробка из под игрушек, которые были здесь накануне, куда-то исчезли.
В замке точно еще кто-то есть. Но кто?
В спальне было все на месте, но Тихона не было и там. Софи поднялась на этаж выше. Перед ней была внушительная дубовая дверь с большой отполированной до блеска бронзовой ручкой. Софи прислушалась, везде тихо. Дверь поддалась не сразу. Она была тяжелой, но открылась почти бесшумно.

Это была библиотека. Большая, красивая, светлая и тихая. Неуловимая патина древности витала над этой тишиной. Солидные книжные шкафы стояли торцом к межоконным простенкам. Полукруглые окна обрамлены деревянной резьбой. На полу мозаичный паркет из различных пород дерева. Потолок украшен росписью на темы античных сюжетов. У окон широкие деревянные скамьи.
Софи ходила вдоль книжных полок и рассматривала книги. Они были разные, толстые и тонкие, большие и маленькие, в богатых переплетах с тесненными золотом корешками и в незаметных невыделяющихся обложках.
– Ты что-то ищешь? – Софи вздрогнула от неожиданности и обернулась.
Перед ней стоял высокий худой старик в потертом балахоне и сером фетровом берете.
– Вы кто? – Софи с любопытством рассматривала старика.
– Библиотекарь.
– Вы здесь живете?
– Я здесь работаю. Моя жизнь – работа в этой библиотеке. Так ты что-то здесь искала?
– Да. Я хотела найти книгу об Острове.
– О каком острове ты ищешь книгу?
– Об этом, на котором мы находимся.
– Об этом… – старик задумчиво провел глазами по книжным полкам, – об этом Острове книга еще не написана.
– Жалко. А можно я что-нибудь возьму почитать.
– Ну попробуй, – старик добродушно улыбнулся.
Софи попыталась вытащить одну книгу, другую, третью. Ничего не получалось. Книги словно невидимыми нитями были привязаны к книжным полкам и не снимались с них.
– Никак не получается. Это что ненастоящая библиотека? И книги здесь всего лишь муляжи.
– Это настоящая библиотека. Но снять с полки ты сможешь только ту книгу, которая тебя выберет.
– Книга выберет?! – Софи засмеялась. – Но ведь это же я выбираю книгу, а не она меня.
– А как ты ее выбираешь?
Софи задумалась.
– Ну,… рассматриваю обложку, читаю название, смотрю картинки, если есть,… потом… немножко прочту что-нибудь. Ну и если это все мне понравится, то беру книгу.
– Но ведь и книга рассматривает тебя, прислушивается к твоим внутренним желаниям, чувствует, как ты ее берешь, надолго ли задерживаешься на ее страницах. И если она тебя выбирает, то откроется в нужном для тебя в этот момент месте, предложит нужную картинку или предложение.
– Они что, живые? – Софи недоверчиво посмотрела на библиотекаря.
– Живое пространство между книгой и читателем. Иначе бы книга никогда не смогла связать через века и пространства двух людей для совместного разговора: читателя и писателя.
– Тогда почему они не хотят со мной разговаривать? Ни одна книга даже с полки не сдвинулась, – Софи обиженно отвернулась к окну.
– А о чем ты хотела с ними поговорить?
– Ну,… не знаю,… какая разница,… просто поговорить и все.
– Просто разговоры в веках не сохраняются и через пространства не передаются. Записывается только самое важное, чтобы где-то в другом конце мира или в другом времени найти собеседника способного не только это важное понять, но и об этом важном поговорить и это важное передать другим. Пойдем. Я знаю, где твоя книга.

И он пошел в другой конец библиотеки, где у стены стоял невероятных размеров стол, весь заваленные книгами, свитками, рукописями. Кроме книг на столе еще были небольшие бронзовые фигурки. Крылатый конь, (“Пегас”, - догадалась Софи), и еще один с рогом во лбу, (“Это единорог”), забавный маленький дракон, свирепый бык. Софи взяла в руки статуэтку женщины с полумесяцем на голове. Сзади зазвенели колокольчики. Софи быстро оглянулось. Но никого не было. И только то ли тень, то ли ее испуг шмыгнул за дальний книжный шкаф.

– Это лунная богиня, – сказал подошедший библиотекарь. – Все народы ее зовут по-разному. Римляне ее звали Дианой. Ее еще звали богиней трех дорог в знак того, что ее власть распространялась на все три царства: верхнее (небо), среднее (землю) и нижнее (преисподнюю). У греков эта богиня носила два имени. Одно из них: Селена – блестящая, лучистая. Она шествовала по ночному небу в величественной колеснице, которую влекли неторопливые быки. Она была в длинном сверкающем одеянии с лунным серпом на белом челе. Но была и другая сторона лунной богини греков – темная. Ее называла Гекатой. Она обладала тремя обличьями и правила рожденьем, жизнью и смертью, а также тремя стихиями: землей, воздухом и огнем. Геката была богиней мрака, ночных видений и чародейства. Между прочим она была покровительницей ведьм и колдунов. Так-то вот. Индийцы лунную богиню зовут Лакшми. В аккадской мифологии ее звали Иштар, в шумерской – Инанна. У тевтонов богини Луны, Хольда и Харке. В общем-то, всем народам она знакома.
– А Сильвия тоже лунная богиня?
– Кто такая Сильвия?
– Нууу,… та, которая живет в этом замке? – схитрила Софи.
– Я плохо знаю обитателей замка, потому что все время провожу в библиотеке. Об обитателях замка лучше спроси у Тихона.
– Аааа, кот Тихон. Я его знаю.
– Почему кот? Тихон – это здешний Главный Дворецкий. Ну а книга твоя вот. – Библиотекарь протянул Софи большую книгу в золотисто-коричневом переплете без названия. Обложку украшал затейливый орнамент, показавшийся Софи знакомым.
Она взяла книгу, поблагодарила библиотекаря и вышла.

Книга была тяжелой и, чтобы ее было удобно читать, надо найти уютное местечко. “Или все-таки разыскать сначала Тихона?” – подумала Софи. – “Кто он? Кот или Главный Дворецкий? Или и то, и другое? Или ни то, ни другое? Странный замок”, - думала Софи, спускаясь по лестнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 11:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Приглашения разосланы.

Софи спустилась вниз и через боковую дверь вышла в крытую галерею, которая шла вдоль внешней стороны замка от одной башни до другой. Солнце уже стояло высоко, но в тени галереи было не жарко. Софи присела на скамейку и раскрыла книгу.

Книга начиналась с иллюстрации, на которой был изображен бал. В центре прелестная девушка танцевала с юным принцем. На ее ножках были хрустальные туфельки. “Золушка”, – догадалась Софи. Вдруг послышалась негромкая музыка. Принц и Золушка оторвали друг от друга взгляд, повернулись к Софи и поклонилось ей. Изображение и музыка стали медленно гаснуть, и пока Софи приходила в себя от неожиданности, картинка исчезла. Страница стала совершенно чистой. Софи перевернула лист. На следующем развороте на одной картинке на небольшой планете стоял Маленький Принц и заботливо укрывал капризную розу прозрачным колпаком. На другой Кот в сапогах беседовал в замке с Людоедом. Все трое повернулись к Софи и поклонились. Кот при этом галантно помахал шляпой. Потом ее приветствовали Русалочка и Спящая Красавица, Руслан и Людмила, Алладин с волшебной лампой, Том Сойер с Гекльберри Финном, Малыш и Карлсон, Дядя Федор и кот Матроскин и много всяких других известных ей сказочных и литературных персонажей.
Все они сначала были изображены занятыми какими-то своими очень важными делами. Но как только Софи начинала всматриваться в картинку и разглядывать ее, нарисованные персонажи оживали, кланялись ей и затем медленно исчезали.

– Ага, отправляешь приглашения. Значит вечером будет бал. А меня как всегда никто не предупредил. При этом опять всю подготовку взвалят на меня и опять буду виноват, если что-то не заладится. Опять нервничай, суетись, крутись как сумасшедший. Не жизнь, а сплошная нервотрепка. Уволюсь, – обиженно бурчал неизвестно откуда взявшийся Тихон.
– Тихон, – обрадовалась Софи. – я тебя искала. Ты мне так нужен.
– Нужен. Тихон всем нужен. Тихон то, Тихон сё. Всё сделай в лучшем виде. Все приказывают. А я, между прочим, кот, а не собака, чтобы приказы исполнять. Теперь еще этот бал готовь, – недовольно ворчал кот, развалившись на скамье и не торопясь ничего готовить.
– Какой бал, Тихон?
– Ну какой бал, какой бал. Сама же разослала приглашения, а теперь спрашиваешь.
– Да не рассылала я никаких приглашений.
– А это что? – Тихон кивнул на книгу. – У тебя же книга приглашений на бал. И ты их все отправила и все они приняты.
– Я не знала что это приглашения. – Софи растеряно посмотрела на книгу.
– Читать умеешь? Там же написано, – кот ловко перевернул книгу и Софи прочитала заглавие. Крупными буквами было написано: “Приглашения на бал”, а ниже помельче: “который состоится сегодня в полнолуние в тронном зале дворца”.
Софи была уверена, что когда она начинала рассматривать книгу, этого названия не было, а теперь есть.
– Тихон, ты как Сильвия, когда появляешься, все вокруг меняется. Кстати, а кто тебе здесь приказывает? – Софи в упор посмотрела на кота.
Ленивую обиженность с кота как рукой сняло. Он не сдвинулся с места, но весь напрягся и собрался. Нервно дергающийся хвост выдавал его раздражение.
– Заболтался я тут с тобой, а мне, между прочим, тронный зал к балу пора готовить, музыкантов пригласить. Да и вообще масса всяких дел. – Тихон спрыгнул со скамейки и с независимым видом пошел к двери.

“Сильвия где-то здесь, в замке. Не зря Тихон увиливает от разговоров о ней. Он ее явно знает. И то, что она совсем не хочет показывать на глаза, очень подозрительно. Ну к чему эта таинственность и что это за бал, на который я, сама того не зная, разослала приглашения? Будет ли там кто-то еще кроме приглашенных гостей? А приглашенные…” Софи вдруг вспомнила, что среди приглашенных оказалось немало всякой сказочной нечисти. “Надо предупредить Малыша, чтобы не дремал и не отходил от меня”.
Софи вошла в гостиную, но Малыша там не было. Софи поискала его в знакомых уже ей комнатах. Но и там Малыша не было. Зато в спальне на ее кровати лежало прекрасное кремовое бальное платье и серебристая диадема с маленькими звездочками со вставленными в них бриллиантами. Рядом стояли туфли в тон платья, украшенные бриллиантами.
Софи забыла о всех тревогах и подозрениях. Она прижала к себе платье и стала кружиться по комнате. Затем переоделась и поискала глазами зеркало. Но зеркала в спальне не было. В комнате ниже и в гостиной зеркал тоже не было, вспомнила она. Значит надо поискать в других комнатах. Это же огромный замок, где-нибудь здесь оно непременно должно быть.

И Софи отправилась на поиски зеркала.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 июн 2014, 20:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
В зеркале.

В легком воздушном платье Софи почувствовала себя хозяйкой замка. Она радостно вбежала в гостиную. В ней было еще две двери. Куда они вели, Софи до сих пор не исследовала. И вот теперь она подошла к правой двери и открыла ее. Перед ней оказался небольшой холл, в центре которого торжественная парадная лестница приглашала всех входящих подняться на второй этаж. Чуть касаясь ступенек, она взбежала наверх.
Дверь в тронную залу была столь же торжественна и внушительна, как и парадная лестница. Белая, инкрустированная тонкими пластинками разноцветных камней, она сама распахнулась, лишь только Софи приблизилась к ней. И взору открылось прекрасное великолепие бального зала.
Огромные окна почти от пола, заканчивающиеся полукруглыми арками, были окружены позолоченными цветочными гирляндами. Такие же гирлянды обрамляли потолочную роспись.
Там, на потолке, было голубое небо с белыми облаками. На них группами и по одному устроились веселые компании богов, людей, диковинных птиц и зверей, сказочных и мифологических существ. Это небо разрывало замкнутое пространство огромного зала и наполняла его небесной светящейся голубизной.

Софи вошла. Откуда-то из глубины послышался тихий звон бубенчиков. Софи огляделась. Никого не было. Показалось?
Девочка стала рассматривать богатое убранство зала. У противоположной к входной двери стены стоял трон. Обитый бархатом, украшенный позолоченной резьбой и драгоценными камнями он внушал спокойную уверенность и величественную надежность. В хрустальных подвесках трех огромных многоярусных люстр отражалось заходящее солнце. В простенках между окнами в богато украшенных, позолоченных резных рамах висели картины. Это были в основном пейзажи: морские, горные, уютные долины, лесные озера. Иногда на них была изображена широкая дорога или узкая чуть приметная тропинка. На некоторых были изображены замки или какие-то каменные полуразрушенные стены. Софи стала присматриваться к нарисованным замкам и почти везде находила сходство с тем замком, в котором она сейчас находилась. На одной она увидела каменную лестницу, уходящую в воды канала и окованную железом огромную дверь. Софи узнала ее. Ровно сутки назад она стояла перед этой дверью, и боясь, и стремясь войти в нее.

Опять послышался звон бубенчиков. Софи оглянулась и опять никого не обнаружила.
“Наверное, надо было сначала Малыша отыскать, а не ходить одной по незнакомому замку. Мало ли что. Он хоть и маленький и трусоват, но нюх у него хороший и лает он достаточно громко. Правда и по поводу, и без повода. Видимо больше, чтобы взбодрить себя, чем напугать возможную опасность”.
Софи собралась уже было покинуть зал и тут увидела зеркало. Оно висело справа от трона, в богатой золоченой раме и такое же огромное с полукруглым верхом, как и окна. Софи подошла к нему.
На нее из зеркала глянула прелестная девушка. Бальный наряд сделал ее взрослее, чуть выше и чуть тоньше. Софи медленно поворачивалась у зеркала, пытаясь рассмотреть себя со всех сторон. Ее движения стали изящнее и грациознее. Исчезла нервная угловатость, неуверенная сутулость. Плечи развернулись, спина стала прямой.
“Жалко, что папа и Валька меня не видят”.
И снова уже явственный звон бубенчиков и из-за плеча выглянуло веселое лицо скомороха, корчившего рожицы и передразнивавшего ее движения. Софи вздрогнула и обернулась, но за ее плечом никого не было. Однако бубенчики продолжали звенеть. Софи вновь взглянула в зеркало. Скоморох был там и теперь передразнивал ее испуг и недоумение.
– Ты кто? – спросила Софи почему-то шепотом.
– Скоморох, – также шепотом ответил скоморох из зеркала.
Софи снова обернулась. Сомнений не было, зеркало отображало что-то такое, чего не было в реальности.
– Ты где? – все еще шепотом спросила Софи.
– Ну здесь же, в зеркале. Ты что не видишь меня?
– Я вижу тебя только в зеркале.
– Ну да.
– Разве такое возможно?
– Мы приглашены в замок, чтобы сегодня вечером развлекать здесь гостей бала. Но до вечера мы не имеем права здесь показываться. Поэтому я говорю с тобой из зеркала. Мне скучно стало слоняться невидимым по замку.
– А кроме тебя здесь еще есть кто-нибудь, кто слоняется невидимым.
– Я пока не встречал. Рано еще. Ближе к полуночи начнут собираться.
– А кто здесь может слоняться невидимым?
– Я вообще-то не в замке живу, а на Острове. Мы же цирковой народ, скоморохи, музыканты, акробаты. Наша задача – развлекать жителей и гостей замка.
– Кто же здесь живет?
– Ну я же говорю тебе, что жителей замка я не знаю. А на Острове много всякого народа есть. И хорошего, и не очень.
– Как тебя зовут? – спросила Софи.
– Иосиф.
Софи улыбнулась
– Чего ты смеешься? – скоморох сделал обиженную гримасу, а затем рассмеялся. – Ну да, Осипом меня зовут. Но это так обыденно, так обычно. А хочется чего-то такого… такого… короче, чего-то иного хочется. И когда меня зовут Иосифом, я начинаю это иное в себе чувствовать.
– Правда? – Софи заинтересованно взглянула на Иосифа. – А какое оно, это иное в тебе?
– Не знаю, Софи, как тебе это объяснить. Это иное что-то не скоморошье во мне. Скоморошье я знаю. Это привычно. А вот то, иное, не знаю пока.
– Откуда ты знаешь, как меня зовут?
– Да на Острове уже все знают, что ты приехала. Слухи ведь быстро расходятся, как круги по воде. Берутся они откуда-то из замка. Но кто их приносит, я не знаю.
– Вот и я не знаю. Мне все время кажется, что кроме Тихона и библиотекаря в замке есть еще кто-то. Но кто? Кто-то все время сзади, а обернусь, никого.
– Если кого-то сзади чувствуешь, то его можно только зеркалом обнаружить.
– А как?
– Ну как, как… Носи с собой небольшое зеркальце. Как почувствуешь кого-то сзади, не оборачивайся, а загляни за свое плечо через зеркало.
– Но у меня нет маленького зеркала. Я в замке вообще не нашла зеркал, кроме этого.
– Это ты права. Их здесь кроме этого и нет. Не положено. Ладно. Постараюсь достать и незаметно передам его тебе вечером на балу. Только будь с ним осторожна. Здешний народ зеркал не любит. И потом, если увидишь там что-то страшное, не пугайся. Обнаруженные зеркалом они становятся не опасными.
Иосиф вдруг насторожился и прислушался.
– Все мне пора, – сказал он, вновь перейдя на шепот. – Не рассказывай никому о нашей встрече.
И исчез.

– А это ты, Софи. И с кем это ты здесь разговаривала?
Софи оглянулась. К ней шел Тихон. Он пытался изобразить на своем кошачьем лице учтивую любезность и равнодушную невозмутимость, но торопливая походка выдавала его беспокойство.
– Да ни с кем. Сама с собой. Ты же видишь, что здесь никого нет.
– Сама с собой, говоришь, – задумчиво протянул кот, заглядывая в зеркало. – Никого нет, говоришь…
Не найдя там того, что по-видимому он ожидал увидеть, Тихон разочарованно мотнул головой. Хотел что-то сказать, но передумал и пошел осматривать зал. Софи незаметно за ним наблюдала. Тихон напряженно двигал ушами и резко дергал хвостом. Наконец он замер, чуть повернул голову в сторону Софи и с наигранным равнодушием сказал.
– Софи, мне надо подготовить зал к балу. И тебе, как королеве бала, не по статусу сейчас здесь находиться. Спустись в гостиную или пойди в спальню и отдохни немного. Ночь будет напряженная.
Софи улыбнулась, сделала реверанс и поспешила уйти из тронного зала. Ей и самой надо было о многом подумать и наконец-то отыскать Малыша.

Кот внимательно проводил ее взглядом.
– … очень наряженная… – тихо пробормотал он, – … расстановка сил меняется. И это не предвещает ничего хорошо. За всем я не угляжу. Надо звать кого-нибудь на помощь. Но кому здесь я могу довериться? Или предадут, или все испортят. А я отвечай. Эх, жизнь.
Кот растянулся на драгоценном паркете из редких пород дерева и надолго задумался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 07:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Очередная загадка.

Софи спустилась в гостиную. Огляделась. Малыша по-прежнему там не было.
– Малыш! – позвала она и прислушалась.
Где-то, очень далеко, послышался собачий лай. Или ей это показалось? Она подошла к противоположной двери и потянула ее на себя.
Перед ней оказался большой, безо всяких украшений и от этого несколько мрачный зал. Стены и пол облицованы серой с неровной поверхностью плиткой. Зал разделен на три части двумя рядами мраморных белых колонн. Окна хоть и были достаточно большими, но находились очень высоко под самым потолком, поэтому в зале был полумрак. Стекла были не во всех окнах и ветер легко гонял сухие листья по каменным плитам. Тянуло сыростью, заброшенностью, запустением.
Софи зябко поежилась и торопливо пошла между колонн в противоположный конец зала, где виднелась полуоткрытая дверь.

Она вышла в полукруглое помещение. Это была угловая башня. Комната оказалась совсем пустой. Направо рассохшаяся неплотно прикрытая деревянная дверь. Налево винтовая лестница спиралью вкручивалась в верхние этажи башни.
Солнце уже ушло за горизонт и сумерки стремительно сгущались. Софи вспомнила, что в гостиную ей придется возвращаться через огромный и пустой (пустой ли?) зал.
– Малыш! – громко крикнула она.
Где-то наверху раздался звонкий и радостный лай. И через мгновение Малыш слетел откуда-то сверху, почти не касаясь ступенек. Софи, опасаясь как бы он не испортил ее великолепное бальное платье, торопливо наклонилась к нему и обняла лохматую голову, лаская и одновременно сдерживая рвущееся ей навстречу радостное возбуждение. Пес повизгивал и лизал ей руки.
– Как ты сюда попал? Что ты здесь делал?
– Я бежал, догонял, на меня кто-то напал, когда я спал, но я его загнал сюда, наверх и прогнал…
– Подожди. Не торопись так. Я ничего не могу понять. Рассказывай по порядку.
– Так я по порядку и говорю… Я спал. На меня кто-то напал. Хотел загрызть. Я вскочил, дверь была открыта. Я туда побежал, потом сюда и загнал его на самый верх. И сторожил его там.
Софи взглянула наверх. Действительно ли там кто-то был или Малыш пытался там от кого-то спрятаться? Выяснять было некогда. Скоро совсем стемнеет.
– Пошли, Малыш. Скоро гости будут собираться.
– Какие гости?... опять… – Малыш наконец успокоился и критически посмотрел на Софи. – Это ты куда так вырядилась?
– Нравится? – Софи весело закружилась по комнате. – Пошли в гостиную. Там светло и тепло. Там я тебе все расскажу.

День стремительно умирал. Оставались последние слабо-серые вздохи. Даже вдвоем идти через мрачный зал с колоннами было страшновато. Софи и Малыш без умолку болтали, стремясь своими голосами успокоить тревожную внутреннюю дрожь.
Ну вот и дошли. Уже привычная, освещенная мягким светом гостиная показалась такой родной и уютной, что к Софи вновь вернулась уверенность и радостное предвкушение скорого бала наполнило душу. Она присела на кушетку. Малыш, с деловым видом точно исполняющего свои обязанности охранника, кругами несколько раз обежал всю комнату, обнюхивая углы и заглядывая под мебель. Наконец он улегся у ног Софи и она рассказала, что случилось за этот день.
– Это все Тихон подстроил. На сто процентов уверен в этом, - ворчал Малыш. – Не нравится мне все это.

– Малыш, теперь ты рассказывай. Кто тебя так напугал? – спросила Софи.
– Меня?... напугал?... Да это я кого хочешь напугаю, - Малыш встал и гордо огляделся. – Меня дракон пытался сожрать, но я его прогнал.
– Какой такой дракон? – опешила Софи.
– Ну какой… словно не знаешь,… такой, с крыльями, с длинной шеей и маленькой противной головкой. Он подкрался ко мне, когда я спал. Я же должен когда-то спать, – оправдывался Малыш. – Ночью я сторожил тебя. Глаз не сомкнул. И днем решил вздремнуть. Ну он и подкрался. Но я же очень чутко сплю. Он чуть коснулся меня. Я вскочил и клок крыла у него выдрал. Он и улетел … куда-то.
– Какой клок? Малыш, это точно было? Тебе не приснилось всё это?
Малыш обиженно отвернулся. Затем встал, подошел к кушетке, которая стояла недалеко от входной двери, и принес Софи черный клочок, то ли ткани, то ли действительно драконьего крыла.
“Драконов нам здесь только не хватало”, – устало подумала Софи, вертя в руках странный черный клок. – “А может быть это ткань от платья Сильвии? Странный материал, то ли ткань, то ли кожа, то ли еще что-то”.

– Прошу всех к столу. Перед балом не мешает всем нам подкрепиться.
Софи не заметила, когда Тихон успел накрыть стол к ужину.
Ужин прошел в молчании.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2014, 14:48 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бал.

Бальный зал был ярко освещен. При вечернем освещении он был еще прекраснее. Все вокруг сверкало, переливалось, дразнило взгляд, манило воображение. Казалось, сам воздух был присыпан золотистой пылью.
Софи в гордом одиночестве сидела на массивном троне опять всеми оставленная и забытая.
“Что же это такое?” – с горечью думала она. – “Зачем Тихон так больно пошутил? Поманил балом, праздником, а все оказалось глупой банальной шуткой. А Малыш. Тоже мне, друг называется. Просила его быть рядом. И где он? Ну вот где он опять?” Софи так усиленно себя жалела, что еще чуть-чуть и слезы, скопившиеся за глазами, вылились бы наружу.

Но тут в окно заглянула луна. Такую большую и яркую луну Софи никогда не видела. Откуда-то издалека послышалась торжественная музыка. Она приближалась, вырастая, как растет гребень гигантской волны, приближаясь к берегу. И вот на пике своего торжества двери в зал распахнулись и он почти сразу весь заполнился шумной веселой толпой гостей.
Гости по одному, по двое, группками подходили к трону кланялись королеве бала, говорили комплименты, расшаркивались и отходили. Софи всем улыбалась, приветливо кивала и даже успевала находить какие-то вежливые слова каждому гостю.
Не всех приглашенных гостей Софи узнавала. Присутствие некоторых ей было неприятно. Зачем на бал приперлись завистливые сестры Золушки? А лиса Алиса с котом Базилио? Кто их звал? Что здесь делает злая Белая Колдунья? А скользкий, льстивый и изворотливый Голлум?

Гости наполняли зал. Они о чем-то беседовали друг с другом, кого-то тепло приветствовали, с кем-то только холодно раскланивались. Все с нетерпеливым ожиданием посматривали на Софи.
– Ваше Величество, пора открывать бал. – напомнил ей тихий голос из-за ее плеча.
Софи вздрогнула и оглянулась. Слева, рядом с троном, стоял невысокий придворный, весь в черном с белой бабочкой на шее. Предупредительная учтивость и невозмутимое достоинство были во всей его позе.
– Ты… Тихон? – спросила, опешенная Софи.
– Да, Ваше Величество. Я – Главный Дворецкий Тихон.
– Тихон, а что мне делать? Я же никогда не открывала бал.
Главный Дворецкий немного, совсем чуть-чуть, приподнял брови. Что могло означать и сдерживаемое удивление и готовность помочь.
– Ваше Величество, Вы должны выбрать кого-то из гостей, кому окажете честь открыть с Вами бал, то есть начать первый танец. Укажите мне на него и я передам ему Ваше Высочайшее благоволение.
– Ой, а можно кто-нибудь другой откроет бал… Я же не умею танцевать… Ну, то есть я бальные танцы не знаю… – смущенно лепетала Софи.
– Нельзя, Ваше Величество. Это обязанность хозяйки бала: принцессы или королевы. Сегодня хозяйка бала – Вы.
Софи тяжело вздохнула и стала вновь рассматривать гостей. Принцы, рыцари, герои, поймав ее взгляд, с готовностью склоняли голову. Все такие достойные, важные, знающие придворный этикет и манеры. Но Софи ни на ком не могла остановить свой выбор. “Оказать честь,… благоволение,… да ведь это же будет позор, позор… Как я им признаюсь, то не умею танцевать бальные танцы”… – внутренне рыдала Софи.

Вдруг в зале что-то изменилось. Все стали расступаться и кланяться. К ней подходил новый гость. Он был высок, строен в белом роскошном костюме, украшенном кружевом и жемчугом. На лице изящная полумаска. Он поклонился.
– Ваше Величество, Вы сегодня необыкновенно красивы, – сквозь прорези маски на нее глянули веселые, бесшабашные, знакомые глаза.
“Иосиф!” – чуть было не вскрикнула Софи. Но молодой человек предупредительно покачал головой.
– Пожалуйста, откройте со мной бал, – быстро проговорила Софи.
– Ваше Величество, Вы нарушаете этикет, – предупредил Главный Дворецкий, подозрительно вглядываясь в незнакомца, – ваше приглашение выбранному Вами гостю, должен передать я.
– Передай мое приглашение этому молодому человеку, – сказала Софи Тихону, указывая на стоящего у трона незнакомца.
– Ваше Величество, но… – Главный Дворецкий замялся, – это какой-то совсем незнакомый принц.
– Да, - сказала Софи. – И я хотела бы с ним познакомиться. Можете ему это тоже передать.
Главный Дворецкий тяжело вздохнул. Что-то невнятно пробормотал себе под нос. Сделал шаг к загадочному незнакомцу и громко произнес.
– Ее Величество оказывает Вам честь и приглашает открыть с ней этот бал.
В огромном зале стало тихо. Все взгляды были устремлены к принцессе Софи и таинственному незнакомцу. Он подал ей руку. Она легко спустилась по ступенькам и под величественную музыку они направились в центр зала.
– Я не умею танцевать бальные танцы, – шепнула Софи своему кавалеру.
– Не бойся. Расслабься и доверься мне. У тебя все получится.

Они оказались в центре зала под огромной трехъярусной бронзовой люстрой. Хрустальные подвески люстры ловили свет ламп и вытаскивали из него разноцветные лучики. Эти лучи небрежными пригоршнями были рассыпаны по драгоценному паркету. Музыканты заиграли вальс.
– Ты маленькая рыбка в музыкальном море. Чувствуй музыку, как чувствуешь воду, всем телом. И двигайся в ритме этого чувства. Просто плыви… или нет, лучше летай. Стихия музыки гораздо легче стихии воды. Наполни ею свое тело. Оно станет легким, невесомым. Оно станет частью музыки. И тебе совсем ничего не надо будет делать. Музыка поведет тебя в свой мир. И он станет твоим миром.
Софи осторожно попробовала эту стихию ногой. Музыка легко коснулась прелестной туфельки и отбежала. Софи двинулась за ней. Зашла в музыку по щиколотку. Легкая дрожь волной прошла по всему телу. Вытрясла остатки робости. Софи счастливо засмеялась и ринулась в приближающийся к ней музыкальный вал. Музыка подхватила ее, закружила, встроила в свое пространство.
Софи было легко и радостно. Музыка в ней, музыка вокруг. Ее тело тоже музыка. Оно отдано ее причудливой игре. Мир вокруг кружился, сливался в веселую пестрю чехарду. Софи была в центре этого мира.

Танец закончился.
– Благодарю Вас, Принцесса, – незнакомец поклонился и, расставаясь, шепнул Софи. – Меня просили передать, что Вас ждут в комнате для переговоров.
– А где она? – тихо спросила Софи.
– Рядом с зеркалом за портьерой есть дверь. За ней коридор. В его конце комната. Но будьте осторожны. Главный Дворецкий очень внимателен. Постарайтесь незаметно ускользнуть с бала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Сказки Волшебного Острова
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 17:36 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Встреча.

Бал был в разгаре. Софи ходила между гостями, улыбалась, обменивалась репликами о том, какая сегодня прекрасная погода и как чудесно играют музыканты. Она радовалась, узнавая сказочных героев, и внимательно всматривалась в незнакомые лица. А их становилась все больше и больше. И вдруг Софи поняла, что вокруг нее маски. Бал незаметно превратился в маскарад. Появились клоуны, скоморохи, акробаты. Страшные и веселые маски расхаживали по драгоценному паркет на ходулях, задевая хрустальные подвески огромных люстр. Софи поискала Главного Дворецкого, но в карнавальной чехарде уже никого невозможно было узнать.

– Маску не желаете? Продам недорого, – услышала она за спиной осторожный шепот.
Софи оглянулась. Рядом стоял человек в цилиндре, в черной накидке, с черной маской на лице.
– Желаю, желаю, – торопливо согласилась Софи. – Давайте скорее.
– Остался только наряд Золушки после двенадцати.
Черный человек достал серый фартук, плащ с заплатами и милую маску с пятнами сажи на щеках и лбу.
– Это Золушка? – удивилась Софи.
– Я же сказал: после двенадцати. Сказку помнишь? После двенадцати она вновь оказывается в своем обычном образе, а не в образе прекрасной незнакомой принцессы.
– А больше ничего нет? – Софи с мольбой взглянула на продавца. Ей не хотелось в таком неприглядном виде оказаться на собственном же балу.
– Больше ничего не осталось. Ну раз не желаете… – продавец неторопливо спрятал костюм Золушки после двенадцати в недра своего бездонного плаща.
– Ну раз больше ничего… ладно, давайте это… – разочарованно протянула Софи.
– Десять евро – сказал продавец, протягивая маскарадный костюм.
– Что? – возмутилась Софи. – За эту рвань десять евро?!!!
– Не надо так громко, – равнодушно прошептал продавец. – Не хотите, так и скажите.
Незнакомец отвернулся и сделал вид, что собирается уходить.
– Подождите, – взмолилась Софи. – Мне нужен карнавальный костюм. Хотя бы и такой, раз больше ничего нет. Но… – она замялась, – но у меня нет с собой денег. Может быть вы мне его просто так отдадите? Ну ведь это же просто старые тряпки. Ну что вам жалко, что ли?
– Я продаю, а не дарю, – с достоинством ответил продавец. Осмотрев внимательно Софи с головы до ног, добавил. – В крайнем случае, меняю. Если желаете, могу обменять этот маскарадный костюм на вашу диадему.
– Что? – опять возмутилась Софи. Но увидя, что незнакомец вновь собрался уходить, торопливо добавила. – Хорошо, хорошо. Давайте.
Накинув на Софи старый плащ, сунув в руки маску и фартук и прихватив в обмен прекрасную диадему, продавец торопливо нырнул в разноцветную толпу. Из-под его накидки мелькнул кончик то ли длинного черного шарфа, то ли хвоста. Но Софи этого не заметила. Она торопливо подвязала фартук, приладила маску и огляделась.
Она находилась в конце бального зала, почти у входной двери. Надо было незамеченной пройти почти через весь зал.

Софи шла, разглядывая пеструю толпу сквозь прорези маски, пытаясь отыскать Главного Дворецкого. Но его не было. О том, что в этой карнавальной толпе Главный Дворецкий мог оказаться, также как и она, под незнакомой ей маской, она не подумала.
Но вот наконец и зеркало. Рядом тяжелая, бордового цвета с золотыми кистями, портьера. Она скрывала небольшую нишу с неприметной дверью.
Софи нырнула за нее, открыла дверь и оказалась в длинном слабоосвещенном коридоре. В конце коридора виднелась дверь. Софи торопливо прошла коридор. Но за дверью вопреки ее ожиданиям оказалась вовсе не комната, а круглый зал другой угловой башни.
Софи огляделась. Дверь на улицу, винтовая лестница на крышу и еще одна дверь. Девочка подошла к ней. Оттуда послышались голоса. Они приближались. Несколько человек шли в ее сторону и негромко разговаривали.
По винтовой лестнице Софи быстро поднялась на следующую площадку и остановилась. Разговаривающие уже вошли в зал башни и Софи боялась, что ее шаги будут ими услышаны.

– … все готовы. Только ждут приказания, – услышала она конец разговора.
– Ничего не предпринимайте самостоятельно. Сначала надо раздобыть карту. Она не должна попасть ей в руки. Иначе все пропало, – шаги удалялись. Голоса затихали и дальнейшее Софи не разобрала.
“Карта? Наверняка это карта Острова. Но где она? У кого бы узнать?”
Софи спустилась вниз и осторожно заглянула в неприкрытую противоположную дверь. За ней был очередной длинный коридор. Он был пуст. И Софи торопливо пошла по нему, посматривая по сторонам в поисках какой-нибудь двери, надеясь найти наконец комнату, в которой ее ждут.
Она не заметила, откуда в коридоре появилась старуха. Софи даже не сразу испугалась, настолько она была удивлена, увидев перед собой старуху в черном потрепанном балахоне, с седыми космами волос, спадающими ей на лицо. Она шла ей навстречу, опираясь на палку и что-то бормоча себе под нос.
Софи, затаив дыхание, с ужасом смотрела на нее. “Откуда она взялась? Что ей надо? Что она здесь делает?” – мелькали в ее голове мысли и тут же прятались в сумеречных уголках сознания.
– Луна упадет. Мир опрокинется и вывернется на изнанку… – бормотала старуха, проходя мимо Софи.
Она исподлобья недобро взглянула на девочку.
– Только ты и есть… Нет больше никого… нет… Передник грязный, плащ в заплатах… Луна упадет… – старуха удалялась. Ее бормотание становилось неразличимым.
Софи перевела дух. “Может вернуться?” – мелькнула мысль. – “Но ведь меня Иосиф ждет. Столько уже случилось непонятного. Надо хотя бы с ним посоветоваться. Только вот где же эта комната?”

Коридор закончился небольшим помещением. В каждой его стене было по двери. Софи открыла ту, что была перед ней.
В комнате был полумрак. Ее освещал только свет камина. И Софи не сразу заметила, что перед ним чуть в стороне стояло кресло. В нем кто-то сидел. “Иосиф”, – хотела позвать Софи, но вдруг замерла. Это был не Иосиф. Софи еще не видела, кто там сидит, она видела только высокую спинку кресла, но тревожно забилось сердце, подсказывающее: там опасность, но отступать уже поздно.
– Проходи, Софи. Что ты там встала, – услышала она знакомый голос.
Софи подошла.
– Садись. – Сильвия показала на кресло напротив.

Софи так хотела и желала эту встречу, но сейчас она была не рада ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 77 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.187s | 21 Queries | GZIP : On ]