Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Воспитание Пиноккио
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 сен 2014, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 13:35
Сообщения: 90
Воспитание кого? Пиноккио. То есть - кто подвергается испытанию? Пиноккио.
Воспитание кем? чем? - Пиноккио. То есть - с помощью чего воспитываем? С помощью образа Пиноккио.

Александр Данилин выпустил книгу под названием "Воспитание Пиноккио: Уроки самостоятельного мышления" http://www.serebniti.com/index.php?productID=635, а также сделал цикл радиопередач http://audio.serebniti.ru/records/Pinocchio1 на "Радио России" http://www.radiorus.ru. Суть тренинга в том, чтобы помочь родителям, читая с детьми сказку Карло Коллоди, научиться и научить думать, размышлять и делать выводы.
Изображение

Пиноккио когда-то я читала, и помню, что было скучно. Поэтому книжку купила из уважения к автору. Оказалось, что все куда интереснее, когда читаешь старую сказку с таким Взрослым, как Александр Геннадиевич.
Для начала автор проводит параллели между идеей книги Коллоди - стать человеком, и идеей книги А. Толстого - добыть ключик от волшебного райского светлого театра. Что дает повод поразмышлять о результатах, о питательной среде, которую создают книги для идеалов общества.



Потом тоже стало скучновато, мол, это я уже знаю, с этим вообще не согласна. А ведь еще книга усеяна вариантами того, как можно поговорить с ребенком по поводу прочитанного. И называются эти предложения не иначе, как "Назидания". Ужас!
А начинаются с обращения "Милый Лева!" - как-то старорежимно и манерно.
Одним словом, книга проследовала на полку в библиотеке и я чуть не упустила очень важное и интересное чтение.
Хорошо, что моя добросовестность победила и побудила меня продолжить. Видать. Сверчок в моей душе не дремал.

Началось все на самом интересном - встреча Пиноккио с мертвой девочкой-феей с лазурно-голубыми волосами и восков-бледным лицом.
Тут конечно есть повод рассказать родителям, как важно уметь говорить с детьми о смерти и уходе близких людей.
Затем - сцена с кроликами-гробовщиками Изображение
Мысль-подарок о том, что все, что может спасти от смерти, пусть даже от маленькой (как расставание?), оказывается горьким.

Иногда, когда читаешь эту книгу, такое чувство, что какой-то дворник с лопатой ходит, и сковыривает смерзшуюся грязь, или кто-то протирает очень запыленные окна, и вдруг пробивается луч света, свежая мысль. Словно кто-то отодрал залипшие на масляной краске рамы и впустил свежий весенний воздух.
Замыленные мысли становятся свежими, привычные установки поворачиваются новыми гранями, о сущестовавании которых и не подозревал доселе.

В книгу инкрустированы имена психологов, важные психологические понятия, замечательные назидания, игры-фантазии с детьми (да и со взрослыми) - одним словом - это кладезь знаний для повышения родительских и общечеловеческих компетенций.
Да-да! Назидания вдруг превратились из нудных в замечательные. До меня дошло, что ведь именно так мы и обсуждаем книги, когда читаем вместе с дочерьми. Просто не называем это назиданиями. И что интонация может и должна быть не нудной и морализаторской, но теплой, доверительной и приглашающей детей к ответу.
Впрочем, если вы послушаете голос автора книги в записях - то поймете, о чем это я. :a_g_a:
Передачу можно скачать в архиве сайта http://audio.serebniti.ru/records/Pinocchio1 и слушать на плеере или прочих гаджетах.

P.S. В поисках картинки с мертвой Феей, я нашла интересную статью М. Чернышёвой «Книга сквозь книгу: „Приключения Пиноккио“ — „Золотой ключик, или Приключения Буратино“» http://sovpadenie.com/teksty/buratina1
Автор наблюдает параллели между двумя произведениями.
У Коллоди, по мнению автора статьи - мечты о счастье приземленные (кусок хлеба и стаканчик винца), труд и работа - идут сквозной темой, а Фея - настолько морализаторша и зануда, что А. Толстой слегка высмеял эти черты, утрировав их в образе Мальвины.
М. Чернышёва отмечает ( в полном согласии с наблюдениями А. Данилина), что в сказке А. Толстого ушел мотив труда, зарабатывания хлеба. Нет жесткости, смерти, потусторонних страхов. Труд как наказание в сказке про Буратино - невозможен, так как это несовместимо с детством-игрой.
То есть текст "Золотого ключика", как история поиска счастья - бесконечного театра, игры, где нет труда и работы - схожим образом оценивается и А. Данилиным, и М. Чернышевой. Только оценку этому факту исследователи дают разную.
В книге А. Г. Данилина, можно увидеть, как пагубна для ребенка установка "Золотого ключика", как важно встречаться со страхами, что такое вообще образ смерти для человека. Что желание, чтобы все было, а за это ничего не было - это шак к "тепловой смерти".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Извини, сожалею
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 21:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:43
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск-Алматы
Извини, сожалею


Иногда возникают ситуации, когда мы извиняемся.
И редко кто задумывается о проблемности привычной фразы "извини, пожалуйста".
В чем ее опасность в общении с детьми, с обычными людьми, и с людьми-манипуляторами - в этом подкасте. А также - более эффективный (на мой сегодняшний взгляд) способ выразить свои сожаления.

[pleer]129356386str[/pleer]

_________________
oliveira


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2015, 22:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2014, 12:43
Сообщения: 3
Откуда: Красноярск-Алматы
Когда ищешь на встречу с человеком, который неоднократно замечен в использовании манипуляций, то очень не мешает подготовиться.
Мои личные находки и размышления далее.

Основная цель манипуляций со стороны другого, увидеть, что наше самочувствие под его контролем.
Поэтому важно показывать, что самочувствие в порядке, что все хорошо, и что мы владеем собой, а не Он/Она.
Во всех советах по общению с манипуляциями пишут, что важно вести себя как человек, нечувствительный к манипуляциям.

Изображение

Мы не такие, значит, есть повод для театра.
Что помогает ощущать или изображать себя спокойнее?


1. Заземление За этот совет спасибо психологу и консультанту по грудному вскармливанию Ларисе Шелег.
Если обе ваши ноги стоят всей ступней на земле, то вы чувствуете себя спокойнее, увереннее и сильнее.
Как только мы напрягаемся, наши ноги начинают истерить, топтаться, вставать на носочки, завязываться узлом (если мы сидим), поэтому, наблюдая за своими любимыми ступнями мы:

    отвлекаемся на некоторое время от манипуляций в наш адрес (а значит, включаем неокортекс)
    заземляемся и через язык тела не только показываем, но и реально чувствуем себя спокойнее.
2. Кисти рук. Похожая ситуация с кистями рук. Обратите внимание, что у людей аристократического происхождения и воспитания, считается нормальным держать свои руки неподвижными и расслабленными. Они держать их на коленях, или спокойно висящими вдоль тела. Не теребят нервно платочки и не заламывают руки.
Достаточно вспомнить какой-нибудь фильм, вроде "Аббатства "Даунтон" :)

3. Дыхание.
Конечно, люди тут продвинутые, как только не умеют дышать. Я поделюсь своим способом.
Сложили губы трубочкой. словно дуем легко на одуванчик, и выдохнули весь воздух, пока живот не прилип к позвоночнику.
Затем делаем три вдоха/выдоха.
Вдох: на счет "раз" вдыхаем в живот, на счет "два" в ребра, на счет "три" - в ключицы. Чувствуем, как все расширяется, наполняется.
Делаем паузу. Считаем до шести.
Начинаем выдох. Выдыхаем легко, представляем, что под носом прилеплено перышко пуховое. Так вот выдыхаем так, что оно даже не пошевелится.
Выдох: на счет "раз" выдыхаем из живота, на счет "два" сдуваем ребра, на счет "три" - ключицы. Чувствуем, как все расслабляется.
Делаем паузу. Считаем до шести.
И снова вдох. Так три раза.


4. Одежда. (По этому пункту особенно хорошо видно, что отношения манипуляций - сродни любви-ненависти, и завязаны на каких-то важных переживаниях в нашем внутреннем мире).

Собираясь на встречу с потенциальными манипуляциями, я поймала себя на желании одеться довольно нарядно. И это меня тоже выбивало из колеи, потому что в контексте остального дня это было бы очень неудобно.
Но при встрече с опасностью нужно же быть во всеоружии и во всем блеске, - рассуждала я.
И когда это желание было поймано и извлечено на свет божий, то оказалось, что цель его - произвести впечатление уверенного в себе человека.
Ага, щас!
Напротив, уверенность в себе мне даст удобная обувь, в частности!
В первый момент после этого открытия - побуждение одеться "грязной хиппи", подчеркнуть наплевательство на мнение окружающих. Типа, мне ни до кого нет дела, и до тебя в том числе, хитрая бестия.
Но это тоже - действие исходя из ожиданий другого человека.

А чего хочу я? Как удобно и кажется правильным мне?

Вот! Это уже освобождающий ход мыслей.
То есть одеваемся как обычно - по правилу "Когда? Куда? С кем?".
И заодно, если Другой действительно имел цель манипулировать, то у него будет возможность убедиться, что помимо него в вашей жизни есть другая жизнь :)

5. Взлом шаблона.
Мы думаем, что от нас ждут нервозности и т.п. И стремимся это скрыть.
Нам дали понять, что наше поведение неискреннее и наигранное? Отлично, значит, будем вести себя сдержанно и сурово.
Так?
А вот и нет!

Искренность и честность.
В конце концов, возможно - вы человек с высокой чувствительностью, или просто сангвинического темперамента.
Вы имеете полное право топтаться с ноги на ногу, нервничать и показывать это.
Но!
Кто же заставляет нас при этом сообщать человеку, на которого мы натянули нити проекций нашего Хищника, что он тому причина?
Мы просто нервничаем, день такой.
Мы просто очень подвижные.
В целом, всегда.
Ну вот такие мы.
(Вспоминается героиня Мишель Пфайфер из к/ф "Замужем за мафией").

Изображение

Да, не аристократы. И даже воспитания особого не получили. На дипломатов и разведчиков не учились.
Так что нервничаем в свое удовольствие.
Здороваемся так, как считаем нужным.
Полагаемся на свое подсознание и будем спонтанными.

И помним, общение - это навык, а любой навык можно развивать и качать, и упражнять.

И эффективно отражать манипуляции мы можем, только регулярно пробуя отражать манипуляции.

_________________
oliveira


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 18 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 18 Queries | GZIP : On ]