Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2017, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сегодня в преддверии передачи, посвящённой фильму Вуди Аллена "Энни Хол", снился сон, точнее много маленьких снов. Три раза в течении ночи повторился один и тот же сюжет. Я еду на машине в Подмосковье по второстепенной дороге, поворачиваю налево на главное шоссе, ведущее в Москву. Это реальный топоним. Здесь находится посёлок под названием Жуковский. А.Г. нам говорил о ТЕЛЕ СНОВИДЕНИЯ. Я больше, чем уверенна, что у всех людей "тело сновидение" - топонимическое. Вот недаром в течении жизни нами овладевает желание - путешествий, туризма, паломничества или бродяжничества. Раньше в дохристианской Руси вся "интелегенция": артисты, скоморохи, певцы (барды, трубадуры, бояны и пр.) волхвы (учёные), калики-перехожие (инвалиды) вели подвижнический образ жизни, буквально передвигались. Христианство хоть с ними жестоко боролось, но само создало культуру паломничества по святым местам, где путешествия совершаются от одного монастыря к другому. Так вот вернёмся к сновидению, где я проезжала мимо посёлка Жуковский. Для меня образ жука - это образ индивидуации, жук имеет шесть ног - число самости. Во сне я знала, что на повороте (на обочине) машины совершили наезд на человека и он лежит расплющенный. В первых снах я давала себе задание не смотреть на это зрелище и проехать мимо. Но в третьем сне я уже понимала, что этого мне не избежать. Я вижу, как какие-то мужчины поднимают автомашину и вынимают оттуда органы, оставшиеся от человека. Вижу, как вынимают половинку круглого шара, он розовый - пупырчатый, я понимаю, что это мозг человека. Его кладут на поднос и несут к скорой помощи. Помню ещё раньше я анализировала подобные сны и поняла, что вот такая "расчленённка" символизирует создание Нового Мира. В Египетской Мифологии есть Верховный Бог - Осирис, он вступает в схватку со своим заклятым врагом Сетом, после чего его разрубают на части. Жена Осириса Изида ищет части своего мужа, чтобы его возродить. Места нахождения той или иной части, становятся местами силы, там возводятся святилища. Аналогично по такому принципу и у нас возникают ТЕЛА СНОВИДЕНИЯ.
Этой же ночью я общалась со своим "даймоном". Когда-то давно он говорил, что он сила ПОСРЕДНИЧЕСТВА. Между кем или чем легко догадаться, он может принимать любой образ, будь то человек, животное, вещь и пр. На этот раз я его не видела, но я его ощупывала. Я почувствовала тонкую, нежную кожу, даже не кожу, она была вся пупырчатая. Я догадалась, что это Мозг. Мой даймон выступает посредником между мною и моим Мозгом. В одной из книг таёжная отшельница Анастасия говорила, что человек может общаться с кем или с чем угодно. Так вот, я во сне общалась со своим Мозгом. Я его спрашиваю: "Ты мой? Мы с тобой единое целое (организм)?". Он мне отвечает: "Нет, я не твой. Я тебе дан в помощь". Потом он начал мне рассказывать историю, как он оказался моим. Честно скажу, я её забыла. Помню, что я совершала какие-то усилия, после чего была награда - мне был дарован Мозг. Ещё помню отрывочный сюжет, что я нахожусь в помещении, похожем на тренировочный зал, с потолка свисают два белых каната, я прилагаю титанические усилия, чтобы залезть по ним наверх, я использую одновременно правую и левую руку, наматываю канаты на них и достаю до потолка.


Последний раз редактировалось Это Я 05 янв 2017, 10:16, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сегодня ночью опять экспериментировала со снами и мозгом. Александр Геннадьевич когда-то говорил, что во снах мы видим себя же. Любой образ, который мы видим - это мы же. Я согласна с этим в случае обычных снов, но как же быть с Особыми Сновидениями, в которых у меня происходит столкновение с Нечто? В очередном сновидении я увидела и ощутила Другого. После взаимодействия с ним это Нечто ушло в мою голову. Я этот процесс увидела, как бы со стороны. И вот у меня вопрос возник, если Ум (мозг) не моя личная собственность (он нам даден только в помощь), то и некоторые содержания, исходящие из него - не принадлежат мне. Поэтому во сне я с этим Нечто общаюсь, как с Другим, с кем можно поспорить, кого можно послушать, это тот, кто тебя воспитывает, это то, кого ты воспитываешь. А.Г. уверен, что такое общение, это скорее психологическая характеристика человека, его особенность, черта характера, обусловленная определенной позицией в жизни. Я хотела бы привести его цитату из лекции по сновидению, где он рассуждал над Сократом и его способностью общаться с "даймоном":

"Согласно Плутарху отцу Сократа, был им скульптор и каменщик - Софроникс. Ему был сон и в этом сне к нему пришли боги, неизвестно какие, и предписали; дать сыну полную свободу и дать Сократу полную свободу делать то, что ему заблагорассудиться, ибо дан его сыну наставник , который превосходил своей мудростью тысячу учителей.
А.Г.: Какой наставник ему был дан?
Слушатели: ?????
А.Г.: Даймон. Совершенно верно, Ирин. Что такое даймон?
Слушатели: ?????
А.Г.: Опасная штука. Обзавидоваться можно. Вот такое присутствующее внутри психики самооправдание, которое подтверждает твою правоту. Буквально говорит тебе, как быть. Даймон, говорят, приказал Сократу выпить чашу цикуты и не совершать никаких побегов, хотя никто его особо не охранял. Вот эта одержимость Анимусом (акушерством), видимо одержимость Матерью, Анимой, вот той белой фигурой во втором сне (здесь я его не привожу - прим. моё). От него нужно сбежать, это такой выдуманный рай, когда мальчик пребывает в мечтах о матери. И это детский рай. Мальчик не может оставаться при матери если не придумает, какого-нибудь оправдания. Не придумает себе вымышленного друга, это почти сновидение, не придумает себе психическую болезнь, как вариант, почему бы нет? А Сократу был дан даймон, который позволял ему делать всё что угодно и оставаться таким, как он есть и это видимо, действительно, имело огромное значение для мировой истории, для истории мировой души вообще, те вопросы, которые он задавал... Когда Сократа обвинили в том, что он растлевает молодежь и пропагандирует праздный образ жизни, с точки зрения людей, которые недавно вышли из советского общества, это же имеет некий смысл? Или нет? Смотрите, как интересно. У мужчины абсолютно пассивная позиция и избыточная рассудочность оказывается женственным свойством, материнским. В его представлении, в представлении самого мужчины. К чему призывает сон? Оторваться от этой рассудочной позиции побольше использовать чувства, которые связывали с реальностью, создавать что-то в этой реальности, занять более мужскую позицию. То есть рассудка самого по себе, логических размышлений ещё не достаточно, чтобы сказать, что это есть позиция мужественности. Смотря какие рассуждения, смотря как они построены. Они же и правда были акушерскими? Другой вопрос, что в какой-то момент человечеству это было крайне необходимо и так навсегда и осталось. Страшно подумать сколько времени люди читают диалоги Платона, где Сократ один из персонажей.
Есть рассказ у Плутарха, что некий житель Биотии - Тимарх, для того чтобы раскрыть тайну Сократовского даймона спустился в одну из пещер, знаменитых для инициации, для посвящении, пещеру Трофонию. Там было у него видение. Цитирую:
- " Но я вижу только множество звезд , - сказал Тимарх , - которые колеблются вокруг зияющей пропасти , и одни в ней тонут, другие оттуда выскакивают". - "Не понимаешь ты, - вещал голос, - что видишь самих демонов. Вот как это обстоит. Всякая душа причастна к разуму, и нет ни одной неразумной и бессмысленной, но та часть ее , которая смешается с плотью и страстями, изменяясь под воздействием наслаждений и страданий, утрачивает разумное. Но смешение с плотью не у всех душ одинаково: одни полностью погружаются в тело и, придя в смятение до самой глубины, всю жизнь терзаемы страстями; иные же, частично смешавшись, самую чистую часть оставляют вне смешения; она не дает себя увлечь, а как бы плавает сверху, только касаясь головы человека, и руководит жизнью души, поскольку та ей повинуется, не подчиняясь страстям.

И вот часть, погруженная в тело и содержащаяся в нем, носит название души, а часть, сохраненную от порчи, люди называют умом и считают, что он находится у них внутри, как будто бы то, что отражено в зеркале, действительно там существовало; но те, что понимают правильнее, говорят о демоне, находящемся вне человека. Узнай, Тимарх , - слышалось ему далее, - что звезды, которые кажутся угасающими, - это души, полностью погружающиеся в тело, а те, которые вновь загораются, показываясь снизу и как бы сбрасывая какое-то загрязнение мрака и тумана, - это души, выплывающие из тел после смерти; а те, которые витают выше, - это демоны умудренных людей. Попытайся же рассмотреть связь, соединяющую каждого с его душой". Услыхав это , он внимательно вгляделся в колеблющиеся, одни слабее, другие сильнее, звезды, напоминавшие в своем движении те пробки, которые, плавая на поверхности моря, показывают расположение рыболовных сетей; иные же уподоблялись веретенам с неправильно намотанной пряжей, которые не могут сохранить прямолинейное направление, а отклоняются от оси вращения туда и сюда. Голос же объяснил: "Звезды, имеющие прямое и упорядоченное движение, принадлежат душам, хорошо воспринявшим воспитание и образование, у которых и неразумная часть свободна от чрезмерной грубости и дикости; а те, которые смятенно отклоняются то вверх, то вниз, словно стараясь освободиться от связывающих их пут, борются со строптивым и не поддающимся воспитанию нравом и то одолевают его и направляют в здоровую сторону, то склоняются под бременем страстей и впадают в порочность, но снова восстают и продолжают борьбу. Ибо связь с разумом подобно узде, направляющей неразумную часть, вызывает в ней раскаяние в совершенных проступках и стыд за противонравственные и неумеренные наслаждения: обузданная присутствующим в ней самой властвующим началом, душа испытывает боль, пока она не станет послушной и не будет без боли и ударов воспринимать каждый знак подобно прирученному зверю. Такие души лишь медленно и с трудом обращаются к должному состоянию. А от тех душ, которые от самого рождения охотно покорствуют своему демону, происходит род боговдохновенных и прорицателей".(конец цитаты Плутарха)

После этих видений Тимарх через три недели умер, согласно Плутарху. Боги живут вечно, их совершенно не касаются человеческие чувства и эмоции и они не имеют никакой связи с людьми, но есть промежуточная сфера между небом и землёй. В ней обитают даймоны или гении, которые соединяют мир богов и людей и которые представляют собой Ум, то начало, которое подтверждает право человека на Бытиё..."
(конец цитаты А.Г.Данилина, Вебинар 9. Образы ядра личности в сновидениях)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2017, 10:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сегодня была очень насыщенная ночь, буду рассказывать с конца, что привиделось под утро. Опять общалась с "даймоном" в Осознанных Сновидениях. Как всегда его нащупала руками на спине, на этот раз были ощущения мясистого тела. Подумала: "Плохо, что он из меня выпирает, его надо либо оторвать от себя, либо втолкнуть в тело, чтобы не выпирал". Потом задала свой излюбленный вопрос: "Как ты ко мне прицепился и как тебя от себя отцепить?". Далее услышала его голос, каждый раз он говорит разным голосом, на этот раз незнакомый молодой мужской голос, клялся в любви. Я думаю: "Зачем мне его слова о любви? Мне нужна конкретная информация". Я его спрашиваю: "В каком году ты ко мне прицепился?". Он отвечает: "В девятнадцатом". Я ему: "Я тогда не жила". Он в ответ: "Мы говорим с тобой одними словами, используем одни и те же буквы, но я и ты время ощущаем по-разному". Далее он рассказывал о себе, а я начала терять концентрацию внимания, поэтому помню его слова отрывочно. Он сказал страшную для меня вещь; что в нём есть чувства (желания) маньяка. Потом он говорил про тридцать шестой и тридцать седьмой год, я так поняла, что он имеет в виду сталинские репрессии. Я уж думала, что мы с ним мыслим разными летоисчислениями, ведь известно, что есть исчисление от Сотворение Мира и от Рождества Христова, но, возможно, это не так. Утром, когда я рассуждала над этим, я подумала, что может быть он имел в виду историю Рода, что он прицепился ко мне в девятнадцатом году не ко мне лично, а например, к моему Роду. Потому что, например, я смотрю по отцу. Он психопат, он очень агрессивный, он любит собирать застолья, а потом на них доказывать свою значимость, выбирая себе жертву, он провокациями и претензиями доводит человека до каких-то выпадов. На Новый Год этой жертвой оказалась я, но я с таким удовольствием огрызалась, потому что знала, он старый и больной и в рукопашном бою победа может быть за мной. Но он схватился за бутылку, и если бы не муж, который успел её перехватить, она полетела бы в меня. Потом как обычно он начал оскорблять словами, кричал, что я горбатая, хотя сам страшно горбат. И эта его горбатость, в свою очередь, передалась ему от мамы, моей бабушки, которая родилась в 1910 году. Я это говорю потому, что есть у меня гипотеза, что может быть этот "даймон", который прицепился к моей спине, это наше родовое наследственное заболевание (проклятие)? Потом я начала вспоминать историю рода. Бабушкин брат после Революции, не знаю точно в каком году, был начальником тюрьмы. Его отца, моего прадедушку, посадили за то, что он носил николаевские усы. Ему повезло, его посадили туда, где начальником был его сын. Отпускать из тюрьмы его сын не спешил, потому что понимал, что так будет надежнее, а может быть, чтоб не заподозрили свои, которые и не догадывались об их родстве...
Помню ещё очень важную мысль, о которой говорил "даймон". Он говорил, что в своё время, он плохо вёл свои ТЕТРАДКИ. Я так поняла, что в данный момент моего общения мой даймон персонифицировал себя с каким-то молодым человеком. Что за загадочные ТЕТРАДКИ? Что означает этот образ? Помню давно в одном ОС я встретила женщину, которая стояла возле большой книги, она взяла из моих рук две школьные тетрадки и вложила их в свою книгу. Что означают ДВЕ тетрадки? Я в своей жизни никогда не вела дневников, иногда только описывала какие-нибудь события. Я не умею описывать свои чувства, я умею описывать только происходящие события: "мы поехали туда-то, мы взяли то-то, он сказал то-то, я ответила то-то". Тогда у меня возникла гипотеза. Я когда-то писала реферат: "Лес в поместье. Взаимосочетание деревьев", после неё я начала писать исследовательскую работу о мегалитической культуре наших предков, это предполагалась быть трилогия: "Казак-камень. Козлиное копытце", "Конь-камень. Лошадиное копытце", "Гром-камень. Коровье копытце", писалось у меня по мотивам русских народных сказок и народных преданий, главный мотив я взяла из сказки "Сестрица Алёнушка и братец её Иванушка". Не скажу, что я довольна написанным, но концептуально я продумала только две первые темы. Поэтому две тетрадки у меня ассоциировались с этими двумя работами: казак-камень и конь-камень. А недавно опять приснился сон о каких-то тетрадках, которые мне нужно найти, я этот сон описала в теме, посвящённой фильму "Матрица":
+
Ещё меня в первой передаче СН о "Матрице" поразил звонок одного радиослушателя. Он рассказывает о своём восприятие Матрицы, что человек изобрёл три инструмента: искусство (эмоции), науку (логика), политику (бизнес, выгода). И вот эти три инструмента творят индивидуальную и социальную Реальность.
А у меня на днях был СОН. Я нахожусь в помещении, в ней три кровати (ну, прям сказка "Три медведя"), а на них лежат спящие люди. Я подползаю к средней, на которой лежит женщина. На своей спине я как обычно чувствую своего "даймона", который говорит, что эта женщина Учитель. В основании её кровати находится шкаф, из которого я хочу извлечь тетрадь. На что мой "даймон" говорит, что шкаф пуст и тебе надо ползти к другой кровати. Забегая вперёд скажу, что я собираюсь пойти на госслужбу и сейчас усердно изучаю законы, инструкции, делопроизводство и т.п. Но, как я понимаю, подсознание мне показывает другой путь. Я подползаю к крайней кровати, на которой лежит мужчина с босыми ногами. Я встаю, но на меня находит такое смущение, что я опять падаю вниз с такой мыслью: "Ну, вот он проснётся, увидит меня рядом со своей кроватью, ещё подумает, что я в него влюблена". И я после этого сна понимаю, что с эмоциями и с чувствами у меня очень всё проблематично. А когда послушала того дядечку, который говорил о "трёх китах", на которых базируется индивидуальная "реальность" или "матрица", то всё у меня в голове прояснилось. Вот, помните мы говорили о трёх героях, пример, рассуждения Данилина о Трусе, Балбесе и Бывалом (статья "Курочка Ряба"). Интересно проанализировать этот принцип в фильме "Матрица", я только помню, что главную героиню звали Тринити - английский эквивалент понятия Троицы.
Свернуть


Последний раз редактировалось Это Я 17 фев 2017, 16:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 19:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Последние ночи у меня происходят насыщенные общения с моим "даймоном". Уж, не знаю почему, может ему есть что сказать по теме "Матрица", может перепады давления, а я очень метеочувствительная и в подобные дни на меня "наваливаются" супер реальные сновидения, после которых я задумываюсь, а где настоящая Реальность? Расскажу сон, я не знаю как он расшифровывается, но в этом сне мне "даймон" пытался показать, в чём его предназначение и как он мне помогает. Я плаваю в море, вода прозрачная, на дне песок, вдруг я вижу крокодила, который готов проглотить меня, он набрасывается на меня, но тут я опять на своей спине ощущаю даймона, который меня практически выдёргивает из пасти крокодила. Начинается погоня, но мой "даймон" замечательный пловец, он своеобразный "моторчик", который помогает уплыть от крокодила. Но одно меня смутило, когда мы плыли - он дотрагивался до моих половых органов. И в следующем сне, когда происходил более конкретный сексуальный акт, я до него допытывалась: "Объясни, почему это происходит и что означают эти сексуальные отношения?". Я предполагаю, что по этому поводу думает "психоанализ" и Александр Геннадьевич, обычно он говорит о неудовлетворённости, о вытесненных сексуальных желаниях и т.п. Но меня эти версии не устраивают. Даймон всё-таки озвучил, что означают эти "безобразия", он сказал одно лишь слово - "ВДОХНОВЕНИЕ". А я как самая последняя дура начала его пытать: "А для кого вдохновение? Кто его получает: ты или я?", потому что после подобных снов, я ощущаю крайнюю неловкость, но он молчал. Чуть позже я попробовала себе честно признаться, что всё таки я чувствую не только стыд, но и прилив сил.

Доскажу первое сновидение, когда нам удалось убежать от крокодила, я выбралась на берег. Хотя море было тёплое, я вскоре пошла по снегу, своего даймона я несла на руках, это была энергия. Эта энергия уменьшалась, плакала и стенала, что она умирает. Я подумала, что нужно опять возвратиться в море, чтобы там всё ожило. Я так и сделала, но я зашла в море и вокруг меня образовались белые стены, в одной из них была полуоткрытая дверь. Я испытала тревогу, что в эту дверь заплывёт тот крокодил. Я подбежала к ней, закрыла её на железную щеколду, в щёлку я увидела крокодила, который превращался в мужчину и обратно. Я потом анализировала; "На кого он похож?". Пришла к выводу, что на всех мужчин сразу. Представляю, какую интерпретацию этого сна может дать Доктор; какие ужасные у меня отношения с противоположном полом. Да, согласна, муж меня считает закрытым человеком. Недавно сказал такую фразу: "И плохой женой - тебя не назовёшь, и хорошей - тоже"...

Вот интересно, что означает образ Крокодила? Когда-то давно была передача в СН о Корнее Чуковском: "Крокодил [Чуковского], явившийся из Египта, фигура диалектическая, он всех глотает, это его единственная функция. В начале XX века психологи века высказали идею о том, что развитие человеческой психики повторяет развитие человеческой цивилизации. Сейчас это называется онтогенез. Онтогенез повторяет филогенез. Ребёнок должен пройти все стадии человечества от первобытной до цивилизованной. Если мы хотим и думаем о религиозном воспитании, мы должны учитывать особенности возраста ребёнка и должны примерять те противоречия, отчасти языческие, относящиеся к детству человечества, которые в этой психике возникали. Чуковский оживил внутреннего ребёнка. /.../ Человек существо всеядное. Бармалей плотояден, он поглощает своих, он ганибал. Айболит - вегетарианец. Эти две половинки борются друг с другом. Эти сказки вызывают радость, потому что эти два начала прощают друг друга. Крокодил, который в сказках Чуковского всё глотает, становится плавительным котлом, где рождается новый Бармалей". Да, я видимо, не хочу проходить через этот "плавительный котёл", хочется добавить "революции". Помню я на форуме отстаивала мнение, что образ Крокодила означает феномен чуждой культуры. Не будем забывать, что произведения Чуковского возникали в предреволюционном Петрограде и в годы становления Советской Власти, когда старая формация переплавлялась в новую. Тогда появились супер популярные песенки про чижика-пыжика, цыплёнка-паренного, но была и "По улицам ходила - большая крокодила", предположительное время создания: 1915—1922 г. Вот ещё цитата из второй передачи, посвящённой Корнею Чуковскому: "Постоянными разговорами о крокодиле, Чуковский готовит детей к роли смерти в их жизни. Он сознательно их готовил задолго до того, как они сами задумаются над этим. Крокодил древний символ смерти и возрождения. Этот символ, идущий из Египта. Если брать средневековую Европу, то бытовало мнение, что крокодил может проглотить человека целиком и внезапно его выплюнуть, что и делает крокодил в сказке с одноимённым названием 1916 года. Образ крокодила был одним из образов Ада. Вместе с тем считался символом выздоровления и обновления, когда выплёвывает из себя человека обратно. Крокодил повелитель жизни и смерти, тайного знания, которое позволяет понять, что Смерть не окончательна, что человек поглощённый ею, может вернуться обратно и может быть прощён. Ещё одна символика крокодила - это один из древних образов матери, из которой мы появляемся на свет и всю жизнь, выражаясь метафорически, держит нас в пасти.Один из французских психоаналитиков Жан Локан писал: "Огромный крокодил, в пасти которого вы находитесь, это и есть мать. И никто не знает, что взбредёт ему в голову в ближайшую минуту, он может захлопнуть пасть, в этом порой и состоит желание наших матерей". Похоже Чуковский совершенно чётко пытался материнский символ сделать не страшным, сделать так, чтобы ребёнок понимал, если я буду и добрее, и честнее, я смогу преодолеть даже это".

Вчера был вебинар, который был посвящён загадке популярности компьютерной игры, со зловещим сюжетом. Там Александр Геннадьевич сделал вывод, что такое увлечение ужасами связанно с пассивной жизненной позицией. Меня улыбнуло. Я полностью согласна с этим мнением, но помню, как Александр Геннадьевич на одном вебинаре, посвященному толкованию сновидений, уверял, что ощущение "даймона" Сократом, связано тоже с пассивной жизненной позицией, а также связано с одержимостью Матерью, с Анимой. Но я не увлекаюсь никакими компьютерными играми. А вот от пассивности страдаю, только не от своей, а от мужской. У меня, кстати, муж стал игроманом, увлёкся Ворфейс. Причём, это не только моя проблема, такое впечатление, что это общая женская беда, у одной подруги - муж пьяница, у другой - игроман, третья от мужа, пролёживающего на диване, ушла, хоть и был он богат, да, вот на все её претензии - он отвечал мордобоем, четвёртая выгнала мужа сама, потому что устала от его выпивок и безденежья... Чтобы как-то сохранять брак и "погоду в доме", мне нужно подстраиваться под характер мужа. Александр Геннадьевич как-то расшифровывая чьи-то сны, говорил об одержимости Анимусом. Я человек мнительный, могу примеривать на себя разные диагнозы, и своё общение с "даймоном" могу воспринимать в разных ключах, и как одержимость Анимой, и как одержимостью Анимусом, и как результат пассивной жизненной позиции. Но я не доверяю психоанализу, я пытаюсь причины проблемы выяснять там (в ОС), в общении с "даймоном". И вот как это происходит. Александр Геннадьевич на вебинаре говорил, что недалёк тот день, когда виртуальные игры будут воспроизводить реальные болевые и другие ощущения. Он говорил, что есть научные исследования, в которых используют небольшие электрические разряды, которые стимулируют тот или иной участок мозга или тела (точно не помню). Я в это с лёгкостью верю, потому что моя психика устроена так, что я в Осознанных Сновидениях ощущаю очень ярко и правдоподобно весь спектр ощущений, от острых болей до наслаждений. Я знаю, что моделирую их не только Я, но к этому причастна и эта сущность - мой "даймон". Вот и сегодня ночью я испытывала реальную боль, практически, в каждом участке тела. Мои выводы покажутся вам неожиданными. Иногда, такие ощущение исполняют учебную и воспитательную роль, но, иногда, боль - это некая сдерживающая сила активных человеческих начал. Я уверенна, что Иисус Христос страдал на кресте не просто так, что "страдания Господни" - это некая метафора того, что одна из задач Христа была - быть провозвестником НОВОГО, а всё новое приходит через бунт и разрушения. Боль - это сдерживающий фактор. Через боль Иисус сдерживал в себе революционера...

В этом сновидении, где я испытывала сильнейшую боль, я увидела рядом с собой грудного ребёнка. Я поняла, что это и есть РОЖДЕНИЕ НЕЧТО ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО. Я поняла, что в этом сне мой "даймон" играет одновременно две роли: сына и мужа, от которого у меня этот ребёнок. Помню после свадьбы с мужем у меня было сильное сновидение, где я оказываюсь в постели с двумя мужчинами, один из которых мой муж. Я тянусь к мужу, но у него закрытые глаза и он очень пассивен. А вот тот, что сзади сексуально активен. Александр Геннадьевич точно бы назвал этот сон "одержимостью Анимусом". Да, мой внутренний партнёр, моя мужская часть моей личности - носит более активные черты характера. Но я не могу, у меня не получается идентифицировать себя с ним. Он для меня совершенно отдельная личность, я считаю, что какого-то древнего, архаического происхождения. В том сне я его спросила: "Я знаю, что ты не только мой муж (во сне). Сколько у тебя ещё жён?". Меня поразил его ответ: "Ещё семь тысяч". Потом он подчеркнул, что они избраны им не потому, что они очень хорошие, а, наоборот, плохие женщины, но все мы обладаем способностью к самосовершенствованию, было бы только желание. Я поняла, что его слова вызваны опасением того, чтобы я не возомнила о себе что-то подобное, что возомнил о себе Нео из фильма "Матрица", считая себя Избранным и Спасителем. Когда я проснулась, я начала вспоминать: "А где мне встречалось это число - семь тысяч жён?". Вспомнила, это число фигурировало в былине о Вольге. Вот, цитаты:
"В двенадцать лет стал Вольга прибирать себе дружинушку: три года приходили к нему добрые молодцы, приходили с полудня и с севера, и с востока, и с запада: набралось дружины семь тысяч, все храбрые да сильные молодцы". Далее: "Ходите вы по Индейскому царству, рубите старого и малого, не оставляйте в живых ни одного злодея-татарина оставьте только в живых семь тысяч красных девушек!"*
Если честно, то меня это очень напрягло. Хорошо, что я к тому, что происходит в Сновидениях не очень серьёзно отношусь.

_________________________________
ССылки:
Источник текста: Н. И. Надеждин - Богатыри и витязи русской земли. По былинам, сказаниям и песням. /Сост., предисл. Н.И. Надеждина. Образцовые сказки русских писателей. /Сост., обработка В. П. Авенариуса. Московский рабочий, Москва, 1992 г.

Передачи радио программы "Серебряные нити":
«2009.10.14 ''Айболит'' и ''Бармалей'' (Корней Чуковский, Ролан Быков)» http://audio.serebniti.ru/play/1092
«2009.10.21 ''Айболит'' и ''Бармалей'' (Корней Чуковский, Ролан Быков) -2» http://audio.serebniti.ru/play/1011


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2017, 12:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Джинн

Всё-таки решилась взяться за "тетрадочки", я так называю свои записи, продолжить описания своих сновидений. Хотя меня это очень напрягает, читаю свои опусы, как бы со стороны, и вижу насколько это выглядит "шизофренично". Тут на днях в СН будет новая тема, под названием "Активное воображение". Расскажу о своём воображении. Помню читала древнегреческий миф о Психее (душе), у неё было две старшие сестры, кстати, у нашей Настасьи из сказки в пересказе Аксакова "Аленький цветочек" тоже две старшие сестры. Однажды войдя в осознанное сновидение, задалась этим вопросом, а что символизируют эти сёстры? Ответ почему-то начало транслировать моё тело. Оно лежало горизонтально на диване - это символ первой сестры, потом мои ноги, причём не реальные, а сновидческие (я во сне ощущаю отделение сновидческого тела от материального), поднялись на спинку дивана, это символ второй сестры, а в третий раз ноги поднялись к верху, прям к потолку - это символ третьей сестры. Из этого сна я наглядно поняла, что образы трёх сестёр обозначают единую личность, только в разных её ипостасях. Очень интересен образ дивана. У братьев Стругацких в повести "Понедельник начинается в субботу" есть диван-транслятор: "Диван был транслятором. Он создавал вокруг себя М-поле, преобразующее, говоря просто, реальную действительность в действительность сказочную". Удивительное дело с этим произведением Стругацких я познакомилась в СН недавно, но то, что диван в моих сновидениях символ какой-то другой реальности, я это знала давно. Могу кратко рассказать, что когда у меня сновидческие ноги поднимаются на спинку дивана, то действительно начинается какая-то особая реальность, появляются "чистильщики". Это Нечто, чаще разное, которые начинают тебя чистить: чистят зубы, очень тщательно, потом приступают к ногтям, иногда делают массаж ног. К моему разочарованию эти процедуры никак не отражаются на моём реальном теле, мне по-прежнему нужно ходить к зубному и делать маникюр. Тогда зачем эти манипуляции? Причём, длятся они долго, я набираюсь терпением, ну, как в жизни. Часто ли вы видите сны с рутиной, которая происходит в жизни? Однажды я спросила; "А зачем мне это надо?" На что мне так безапелляционно ответили: "Чтобы поехать на бал". "А бал на что?" - удивилась я; "Чтобы тебя выбрали". Короче говоря, я ощутила себя Золушкой.
Но самая удивительная реальность, которая возникает во сне, где я ощущаю Другого. Так недавно он подхватил меня на плечи и мы полетели. Он прозрачный, голубоватого цвета, похожий на джинна из диснеевского мультика об Алладине. Меня заинтересовали его плечи, я их глажу, а они такие пупырчатые, по ощущениям напоминают головной мозг. Мы с джином летим по лесу, он переворачивает меня вверх ногами и в таком положении продолжается мой полёт. Нахождение вверх ногами, напомнил мне карту Таро "повешенный", там человек висит вверх ногами. Ещё мы эту карту называли "Мыслете", она олицетворяет процесс мышления, как и мой полёт. Я лечу по лесу, разглядываю дорожки покрытые песком, на этих дорожках валяются сосновые шишки. После того как проснулась, я залезла в Интернет, решила почитать, кто такие джинны. Нашла интересную информацию: "духи в арабской мифологии, позже ставшие частью учений ислама, в которых выступают как правило в роли нечисти, как черти и бесы в христианстве. В доисламскую эпоху джинны у арабов почитались, как боги. Согласно вероучению ислама, джины были созданы из чистого бездымного пламени, не воспринимаемые ни одним из 5 основных чувств человека, живущие параллельно с людьми, но появившиеся раньше них и так же восприимчивые к вере/неверию в Бога".
Больше всего меня поразил древнеассирийский каменный рельеф, изображающий джинна:
Вложение:
джин.jpg

В руках у него шишка. Так что же шишка символизирует? А вот информация из "Волшебного Букваря" Л.Рыжковой-Гришиной: "В старину у людей были табу, то есть запреты на некоторые слова. Считалось, что произносить эти запретные слова могут только люди особенные, сведущие, то есть ведуны. Все прочие табу нарушать не решались. И тогда люди придумали замену этим страшным словам. Это относилось и к словам: «сатана», «бес». Они были запретными. Но ведь надо было как-то называть это страшное существо. И люди придумали слово ШИШКО (с ударением на букве -О-), а значение его было – нечистая сила. Потом словом ШИШ стали называть лесных разбойников, бродячих грабителей. Позже образовались и другие слова: ШИШИГА – праздношатающийся, дрянной человек, ШИШИМОРА – домашний дух, ШИШКУН – леший и другие. Кстати, слово ШИШ имеет еще и значение «кукиш». Одним словом, вожусь я с "нечистью", хотя я суевериями не страдаю, да и вон гоголевский Вакула из повести "Вечера близ хутора Диканьки" тоже верхом на нечисти катался в Петербург.
Помню этот сон был связан с очень сильными переживаниями, связанными с подозрениями на склеротические явления и явления аутизма в моей личности. Я чётко осознала тот факт, что у меня с головой не в порядке, но прежде чем "бить тревогу" и паниковать, решила с этой проблемой разобраться в сновидении. Так вот, я в том сновидении после полёта оказалась в комнате. Мой "джин" улетел со словами, что он теперь меня покидает. Но перед этим он подводит меня к шкафу, в котором я вижу два одинаковых платья: ткань - пёстрое сочетание белого и красного цвета. Только теперь я ощущаю себя голой, но думаю: "Зачем мне одеваться, мне и голой хорошо, всё равно меня никто не видит". После этого я оказываюсь в той комнате. Я вижу по левую и по правую руку от себя мужчин. Даже во сне я поняла, что я оказалась между двумя Реальностью и Нереальностью. Далее они ведут меня в комнату, напоминающую, совмещённый санузел; где есть туалет и ванна. Я подхожу к ванне, оглядываюсь, сзади меня эти двое, в руках у них по пистолету. Я чувствую, как один приставляет дуло пистолета к моему копчику и производит выстрел. Я понимаю, что целится он в мой мозг, он хочет разнести мой мозг на кусочки. У меня опять возникает чувство тревоги, что с моим мозгом происходят какие-то необратимые последствия, которые я не могу понять, болезнь ли это, невралгия или начинающая деменция. Я проснулась в ужасе. Потом начала анализировать. А ведь движение от копчика до темечка в восточной философии описывается, как движение энергии Кундалини и у нас в "Серебряных нитях" был тренинг по радио, где рассказывали о чакрах, от самой нижней до верхней.
Я вспомнила один свой страх, я тщательно делала упражнения, которые давал А.Г. и вот когда мы дошли до пятой чакры, там нужно было сделать упражнение, которое называлось "Врата", увидеть Свет и найти своего Мастера (Учителя). Почему-то мои врата оказались глубоко под водой, в осознанном сновидении я начала погружаться под воду, мне в этом помогали женские руки, может быть "русалок". Когда мы дошли до дна, я увидела дверь, потом услышала стук... Но тут младшая моя дочка меня окрикнула. Я когда сновижу, одновременно могу ощущать и реальный план - комнату, и то что в ней делается. С дочками я спала в одной комнате и подумала, что я их плохо уложила спать и они никак не могут угомониться. Но когда я вышла из ОС, увидела, что они крепко спят. Этот окрик - был слуховой галлюцинацией. И я поняла, что этот сон рассказывает мне об отшельничестве или об аутизме. И этот этап я не могу пройти, не хочу, потому что у меня есть обязанности перед моей семьёй. И я помню, как я дала себе слово, что больше не буду экспериментировать с "погружением", пока девчонок на ноги не поставлю и дала себе срок - пока младшая дочка не закончит начальную школу. И вот срок истекает, я периодически ощущаю, вот эти "накаты" - аутентичного настроения и мне становится страшно, потому что я реально ощущаю, как у меня бывают моменты, когда пропадает внимательность, собранность и я с трудом тестирую реальность.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Проглотить вторую звезду

Как-то разговорилась я во сне со своим "даймоном". Увидела серое пятиэтажное кирпичное здание, мы в таком сейчас живём. Застраивался наш квартал когда-то по приказу Кагановича для рабочих литейно-механического завода. Дом строился из белого кирпича, но со временем он серел, обретая унылый вид.
Вложение:
5bbb4eb4d4776eb852a64dfb20035910.jpg

Я в оснознанных сновидениях люблю путешествовать и исследовать разные здания. Они олицетворяют Миф. Они Великаны. Они имеют свой Разум и умеют разговаривать. Во сне я пытаюсь концентрировать внимание и задавать следующий вопрос: "А что ты символизируешь?". Синяя блочная двенадцатиэтажка отвечала, что миролюбие, заштукатуренное и покрашенное в жёлтый цвет двухэтажное здание в классическом стиле - преданность и т.п. С серой пятиэтажкой было сложно, я так поняла, что олицетворяет она отсутствие индивидуальности, а точнее предпосылки её зарождения. Это некий "серый волк", вот тот, про которого говорится "серым волком по земле", это начало шаманского путешествие.

У каждого здания есть фасад, а вот боковая его сторона, в той же символической реальности олицетворяет негативную черту. У серого здания, это агрессия. Во сне у каждого из трёх подъездов я увидела классические белые колонны. Я точно знала, что их всего должно быть девять, по три на каждый подъезд. Но пока четыре колонны, моему подъезду повезло больше - у него две колонны. Тут я почувствовала присутствие "даймона", который начал объяснять мне увиденное, вот дословные его слова: "Стог сена состоит из семи звёзд, ты должна проглотить вторую звезду". Проснувшись я начала расшифровывать это послание, благо, что символы до боли знакомые. Когда-то давно я читала представление наших предков о Стожаре. Это шест, который втыкался в землю в середине стога для устойчивости.
Вот картина Стожарова Владимира Фёдоровича "Стожар, стог сена и собачка"
Вложение:
artlib_gallery-31283-b.jpg


Где-то читала, что в представлениях наших предков этот шест соединял Землю и Небо. Стожарами в некоторых местностях называли созвездие Малой и Большой Медведицы с полярной звездой, которая вы знаете - центральная на небосводе. Хотя в других местностях этим названием могли называть и другие созвездия.
А вот интересна украинская версия. Стожары - это множество солнечных лучиков, которые пробиваются сквозь тучи "сто жариков или лучиков".
Вложение:
сто жары.jpg


Так вот, давным-давно мой "даймон" мне рассказывал, что существуют Великаны, которые соединяют Землю и Небо. Почему-то моё образное мышление во сне их рисовало не человекоподобными, как, например, их представляли древние греки, считая, что небосвод держит Атлант или Титан.


Моё воображение рисовало их, как высоковольтные железные столбы. Вот их образы из моих самых значимых снов:
Изображение
Изображение
Изображение
Свернуть


Помню одно железное здание мне во сне отвечало, вот такими словами: "Я богобоязненная мудрость и грех человеческих ошибок". Эти вышки трансформируют энергию ненависти для того, чтобы поднять её к небу и превратить в созидающую энергию. Как бы вам объяснить по проще? Это очень похоже на метафору смерти Иисуса Христа. Распятие на кресте. Вот очень точно эту метафору воссоздают в своём фильме "Бег" режиссёры А.Алов и В.Наумов. Бред Хлудова: железнодорожный путь со столбами на которых висельники. Сильная сцена (1-я серия с 1:10 минуты).

От своего "даймона" я узнала, что каждый такой великан олицетворяет собой определённую Культуру или Религию. Таёжная отшельница Анастасия так очень точно и значимо определила их предназначение:

— Ты сильно отличаешься от всех людей, Анастасия , и если ты просто человек, то кто же тогда мы, кто я?
— Ты тоже человек, лишь в суете свой проживая век, ещё не смог подумать о предназначении своём.
— Моисей, Иисус Христос, Мухаммад, Рама, Будда, кто они, ты к ним как относишься?
— Ты моих старших братьев имена назвал, Владимир. Деянья их не вправе я судить, одно скажу: никто из них любви земной не получил сполна.
— Не может быть такого, у каждого из них даже сейчас есть миллионы поклонников.
— Но поклонение не означает любовь. Оно у поклоняющегося присущую лишь человеку силу мысли забирает. Велик эгрегор моих братьев, за миллионы лет его подпитывало множество людей, при этом, каждый преклоняющийся уменьшал энергию свою. В веках охотников немало находилось деянья братьев осудить моих. И я не понимала, для чего они эгрегор свой старательно питали, энергию тысячелетиями копили. Никто не мог их тайну разгадать, пока сегодняшнее время не настало. И братья вынесли решение: накопленное во единое собрать, живущим ныне людям на Земле энергию свою раздать. Тысячелетье новое Земли грядёт, в нём боги будут Землю населять, — те люди, чья осознанность позволит энергию принять.
(В.Мегре книга "Кто же мы?" глава "Твои желания")

Очень трудно говорить после таких возвышенных слов Анастасии, но мне "даймон" пытался более подробно рассказать, как устроенны эти эгрегоры, как воспринимать их энергию и образы. Он сказал, что "стог сена состоит из семи звёзд". Семь звёзд - это семь последовательных этапов. Вот сейчас выстроена первая ступень, я например, точно знаю, что доктор Данилин, вот тот из немногих, кто выстраивал и выстраивает эту ступень (однажды во сне я видела его стоящим около первого столба). Теперь должна выстраиваться вторая ступень. Каким образом? Хоть убейте, не знаю. Я не знаю, как и что претворять. Может это не хорошо, но я жду подсказок "даймона". Однажды я его "пытала", спрашивая: "Куда я должна направить свои усилия?". На что он ответил: "Путь определяют не усилия, а ВСТРЕЧИ". На форуме вот с таким красивым названием - "Мои встречи" создала свою тему Эльмира.

Будем учиться, вглядываться во встречных и встреченных людей.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2017, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Молодой или старый? Старая или молодая?


После вебинара "Консультации № 5", где Данилин советовал девушке, которой был ложно поставлен диагноз параноидной шизофрении, свой бред , который возникает от неврологического напряжения в головном мозге, выплёскивать на бумагу. Думаю у многих слушателей руки потянулись к бумаге, у меня к монитору. В конце лета у меня возникла целая цепь ярких осознанных сновидений, причём психологических предпосылок в жизни для них не существовало. Они носили очень интимный характер, поэтому стыдно было их описывать. Но я всё порывалась их написать на бумаге, и чтобы было не страшно, даже придумала философское вступление к этой теме. Вот оно:

Я несколько месяцев нахожусь в терзаниях писать об этом или нет. Речь идёт о переживаниях, которые я испытывала ночью, во время Осознанных сновидений. С одной стороны это мистические переживания, но с другой стороны они интимны и чувственны, до бесстыдства. После вебинара "консультации № 4", где Данилин общался с женщиной пятидесяти лет, которая имеет любовника моложе себя, и после аналогичного вопроса в разделе "Вопросы к доктору", я поняла, что этот сновидческий опыт был не просто так, что я в нём что-то нащупывала общее для нас женщин. Может я искала оправдание, доктор о Марине Цветаеве говорил, что она ищет оправдание для бытия, а я в своих сновидениях ищу "оправдание греха", не знаю... Для начала скажу, что у меня не однозначная реакция на комментария доктора по этому вопросу. Я поборник нравственных ориентиров, я поклонник традиционных семейных ценностей, которые сейчас являются пережитком, а ведь в совсем недалёком прошлом сексуальные отношения были исключительно ради задач продолжения рода. А сейчас они рекомендуются для решения огромного спектра проблем: гармонизации отношений, дополнительного энергетического ресурса, поиска вдохновения, поиска расслабления и пр.пр. Доктор избыточно их романтизирует, что расходится со здравым смыслом, который видит, что с ростом сексуальной свободы, растут и болезни, которые передаются половым путём, что на мой взгляд, является неким сигналом. Меня пугает то, что он считает, что существуют свободные и широкие возможности реализации своей сексуальности в РЕАЛЬНОСТИ. А я считаю, что нет, мы свободны, но ограниченны КУЛЬТУРОЙ. Кто-то из знаменитых людей сказал кратко "КУЛЬТУРА - это табу, запрет". Мне даже кажется, что это понимали в Исламском мире, где существовали жёсткие нормы к сексуальным отношениям между мужчиной и женщиной. Вспоминается Омар Хаям, который в реальности, по всей вероятности, не был пьяницей и не был бабником, но он создал поэтический чувственный мир, наполненный этими образами. Он был врачом, вряд ли ему было до пьяных оргий и до романов с восточными красавицами. Мне хочется к этому добавить некоторые размышления, о КОМПЕНСАЦИИ, которое выполняет наше воображение. Вот эту "компенсацию" мы видим в предании разных народов о посмертном мире. На Востоке представления о загробном мире (Рае) значительно отличались от представления христиан, например так как его представлял Данте. У мусульман праведники (мужчины) попадают в Рай, где наслаждаются обществом женщин Богинь (Апсар), которые после каждого такого общения снова становятся девственницами. Воображением Данте тоже двигала некая "компенсация", но уже о нравственной справедливости. Поэтому можно сказать, что наши внутренние миры могут быть организованны по-разному: чувственно, нравственно и пр. пр.
Всё не буду больше философствовать, буду описывать те сны.

Ко мне в Осознанных Сновидениях начал приходить молодой человек. Помню, как я его первый раз осознала. Сначала я услышала голос своего "даймона", это был спокойный мужской голос взрослого человека, вдруг очень чётко послышался пылкий голос молодого человека, он обращался к пожилому голосу и в чём-то его пылко убеждал: "Я её люблю , я так сильно её люблю...". Танго втроём, мало мне одного "даймона"! При этом я любовные слова не отношу к себе конкретной, то бишь реальной, я предполагаю, что я в этих снах играю некую роль, ну, например, женскую ипостась (одну из многих) Великана. Великана я воспринимаю, как некий "эгрегор", состоящий из множества людей. Потом, я вижу тень этого молодого человека, он повёрнут профилем направо и я вижу очертания его большого носа. Потом я ощущаю его горячие поцелуи, он целует мои ноги, потом возникает картинка, как будто я со стороны смотрю на себя и вижу свои опухшие и оттёкшие варикозные ноги. Может это так символически выражаются мои проблемы с ногами?

Образ красивого и сильного молодого человека стал всплывать и в других снах. Я уже рассказывала на форуме об этом опыте, расскажу ещё раз.
На одном вебинаре А.Г. показал репродукцию картины, где девушка-волшебница сидит, а напротив её хищное животное, символизирующее мужчину. Дальше шла мысль, что девушкам нужно понять, что идеальных мужчин нет. У меня в жизни всё было наоборот, я шла от обратного. Даже не мечтая об идеале, некий Идеал мужчины всплывает в сновидениях. Вот недавно в ситуации предменструального синдрома, вся взвинченная, нервозная и обиженная, я решила отдохнуть, легла и погрузилась в мир воображения. Я давно не мечтаю о себе, я придумываю персонажей и сценарии их жизни, это как игра в куколки. На этот раз у меня получалась очень реалистичная история о девушке и парне, и парень явно походил на "подонка" в силу своего не развитого воспитания и культуры. Как я рыдала над этой историей! Наверное, слёзы помогали справиться мне со своей повышенной нервозностью. Но тут я погрузилась в Осознанное Сновидение и в нём стало происходить нечто независимое от моего личного воображения. Я увидела воздушный шарик, в голове у меня мелькнула мысль: "Это символ мечты!". Я побежала за ним по рельсам железной дороги. Вдруг у меня начали меняться ощущения, до этого я мучилась жарой (на улице было выше тридцати градусов), а теперь я ощущала свежесть. Я плавала в море, оно было удивительно чистым и приятно-прохладным. И что самое поразительное, я находилась в нежных и сильных руках незнакомого мужчины. Он держал меня чуть в воде, а сверху ещё падал тёплый дождь, я помню его слова: "Я помогу тебе избавится от этой грязи". И мне стало стыдно за свои прежние мысли и мечтания. Я напрягла своё внимание, мне было важно запомнить его, потому что он был явно не из Моей личной мечты, я никогда о нём не мечтала. Поверьте мне на слово, никогда не мечтала об Идеальном мужчине, ведь я реалист. Я пыталась всмотреться в его лицо, но оно было затуманено, помню, что он был брюнетом. Я постаралась запомнить его руки. Я трогала его накаченные руки и осязала, ощущала его кожу. Это было настолько реальным! Я пыталась догадаться: "Кем я его ощущаю: отцом, мужем, любовником, сыном, Богом?". Всё было в чувствах...

Для меня это был то ли сон, то ли видение, встреча с трансцендентным. Я проснулась и ощутила свою ответственность за чистоту своих Мечтаний. Но через день меня охватили противоречия: "А как же свобода воли? И ж ты, хотят чтобы я чистенькой была! Вот назло буду думать о плохом!" Потом, засыпая, я в голове "провернула" жёсткое порно, заснув в злорадном настроении. Я опять оказалась в ОС, в моей комнате появились две белые кошки или коты. А.Г. когда-то говорил, что это животное символизирует связь с потусторонним миром, связь с ушедшими предками. Когда-то давно мой внутренний партнёр во сне - превращался в белого кота. Я это сновидение публиковала в своей авторской теме, но сейчас не могу найти. В этот раз кошек было две, одна легла мне в ноги, другая на голову (это самые проблемные мои места в реальности). Я знала по предыдущим своим сновидениям, что белый кот, который в ногах, превращается в молодого мужчину, он говорит молодым голосом, белый кот, который в голове - пожилой мужчина. Но в этот раз, кошки не превращались в людей. Одна мне больно вцепилась в ногу, другая начала терзать голову, пытаясь лапой залезть мне в правое ухо. Я поняла в чём дело, они предупреждали меня о болезнях, возможно и соматического характера, которые могут возникнуть от отсутствия Чистоты Помыслов. Я в очередной раз дала обещание, что я не буду думать о плохом.... Вот такая у меня "диктатура совести". Вот удивительно, какое-то время назад, здесь на форуме одна форумчанка описала свой сон. Я с ней в реальности не знакома, она из другого города. Этот сон был очень похож на мой, там фигурировал белый кот и двое мужчин (молодой и пожилой), которые делали ремонт квартиры. Я в этом сне даже узнала себя, свой образ, хотя уверенна, что писавшая этот сон женщина меня лично не знает. Я дам ссылку на этот сон, потому что я до сих пор пытаюсь его анализировать. Для меня он важен тем, что женщина, которая его описывает, отмечает, что в этом сне главная героиня постоянно меняла свои обличия, она постоянно меняла свою внешность, возраст, поведение. Это так мне напомнило моё общение в ОС с Великанами. У меня к моему "даймону" всегда были претензии, что он ко мне не является в одном и том же обличие, пока я не поняла, что он не есть кто-то, он лишь СВЯЗУЮЩАЯ СИЛА, кстати, именно так понимали это явление в Древней Греции, цитата: "В диалоге «Послезаконие» (984d-985) Платон называет даймонов разновидностью воздушных существ, имеющих в иерархии духов третий и четвёртый ранги и занимающих своё место после звёзд и богов. Даймоны, будучи чем-то средним между богами и людьми, исполняют функции посредников (между богами и людьми) и потому их следует особенно почитать в молитвах". Для меня "даймон" это дух, душа или сердцевина Великана. Великан соткан из мыслей, идей, молитв, индивидуальностей разных людей. Я о его строении уже размышляла. Имеет ли Великан определённую индивидуальность? Об этом я расскажу позже. Но сначала я буду размышлять, почему мой "даймон" в моём воображении начал раздваиваться на молодого и старого мужчину. Сначала я не предала этому значение, если бы не сон той форумчанки, которая тоже увидела молодого и пожилого мужчину, ремонтирующего квартиру. А потом я вспомнила сказку, по мотивом которой был снят мультик "Про Ивана дурака"

В сказке, кроме царевны-несмеяны, которую зовут Ирина, есть ещё один "женский" образ. Это образ Ели. Ель с древних времён ассоциировалась с женщиной, в Древней Греции нимфа Питис, убегающая от Пана, превращается в ель. В Прибалтике очень популярна сказка "Эгле (Ель) - королева ужей", где женщина, которая замужем за морским принцем, погибая, превращается в ель. Так и в сказке про Ивана-дурака этот образ мы встречаем в двух разных ипостасях.

Братья послали Ивана продать козу на ярмарке. Иван и пошёл через лес, но там услышал скрип старой ёлки и показалось ему, что елка купить козу в рассрочку хочет за 200 рублей, вот и привязал козу к ёлке. Вернувшись домой, Иван рассказал всё братьям, которые отругали Ивана и послали его назад козу привести. Но ёлка была не простая, там в дупле разбойники награбленное прятали. Ну а коза, испугавшись, оторвала верёвку и убежала. Иван пришёл назад к ёлке, но в это время гроза случилась, и молния расколола дерево из которого высыпалось золото. Отдал Иван деньги братьям, а себе оставил пятак. Он потом в городе устроился работать к барину, дверь стеречь, но пока Иван ворон считал, собачка Моска убежала в лес. В лесу Иван увидел медведя, который попал в яму, а рядом с ямой молодая ёлочка росла, Иван её нагнул и вытянул медведя из ямы...

Две ели, одна старая, другая молодая. Одна одаривает золотом (знаниями), другая помогает вытянуть медведя (мечту, силу). Я поклонник творчества В.Мегре, и в его рассказах о таёжной отшельнице Анастасии, я тоже увидела этот "архетипический" ход, мне даже кажется, что этот "ход" свойственен и жизни :-) . В.Мегре не столько в книге, сколько на конференции рассказывал о женщине, которая, ещё до его встречи с Анастасией, работала его помощницей и являлась источником духовной информации для него. Условно это образ "старшей" женщины. А встречу с молодой девушкой (ёлкой) он описывает так; на арендованном теплоходе он ездит по реке торговать. Кроме того на теплоходе организованы дискотеки, куда приходит деревенская молодёжь. Там он знакомится с молодой девушкой лет шестнадцати, которую он быстро забывает, ему впоследствии о ней напоминает Анастасия. Вот её рассказ: "Когда пришло время окончания вечера и теплоход нужно было уводить, вы, по просьбе девушек, и, главное, по просьбе той девушки, которая была с тобой , задержали теплоход. Всё было тогда в вашей власти, включая их сердца, и вы упивались этой властью. Девушкам была благодарна местная молодёжь, и они тоже ощущали себя одарёнными властью через вас, они совершенно забыли о тех молодых людях, которые были в том же баре и с которыми они дружили ещё в школе. Вы с капитаном проводили их до трапа. Ты пошёл к себе в каюту. Капитан поднялся на мостик, и теплоход, дав гудок, медленно, очень медленно стал отчаливать от берега. Девушка, с которой ты танцевал, стояла на берегу среди подруг и местной молодёжи, провожающей теплоход. Её сердечко билось так сильно, словно стремилось вырваться из груди и улететь, мысли и чувства смешались. За её спиной чернели очертания деревенских домов с потушенными огнями, перед ней от берега навсегда уходил белый теплоход, горящий множеством огней, щедро разливающий по воде и ночному берегу музыку, на нём ты , сказавший ей так много прекрасных, не слышанных ею ранее слов - завораживающих и манящих. И всё это медленно и навсегда удалялось от неё . Тогда и решилась она на виду у всех… Девушка сжала свои пальчики в кулачки и отчаянно закричала: Я люблю тебя , Владимир . Потом ещё и ещё раз. Ты слышал эти крики?
- Да, - ответил я .
- Их невозможно было не слышать, и люди из твоей команды их слышали. Некоторые из них вышли на палубу и смеялись над девушкой, мне не хотелось, чтобы смеялись над девушкой. Потом они, словно осознав что-то, перестали смеяться. Но ты не вышел на палубу, и теплоход продолжал медленно удаляться. Она думала - ты не слышишь её, и продолжала упорно кричать: Я люблю тебя, Владимир. Потом ей стали помогать её подружки, и они кричали вместе. Мне было интересно узнать, что за чувство такое - любовь, из-за которого теряет человек контроль над собой, или может быть, помочь захотелось той девушке, и я крикнула вместе с ними: Я люблю тебя , Владимир . Я словно забыла в тот момент, что не могу произносить слова так просто, за ними обязательно должны быть чувства, осознанность и достоверность природной информации. Теперь я знаю, насколько сильное это чувство, оно и разуму не очень-то подвластно. Та деревенская девушка стала чахнуть и пить спиртное, я ей с трудом помогла. Теперь она вышла замуж и погружена в повседневные заботы. А мне к своей и её любовь пришлось добавить"
...
Вот так, к В.Мегре вышла его женщина-мечта, таёжная отшельница Анастасия...

Ель - это новогоднее дерево, около него мы загадываем свои Мечты. Есть ёлки молоденькие, а я больше ассоциирую себя со старой елью, куда "разбойники складывают награбленное золото". Может, вам когда-нибудь мои знания, которые я здесь излагаю, пригодятся. А вот, как музыкальная пауза, певица, которая мне очень нравится, она себя назвала Ёлкой:


_____________________________________________
Ссылка: сон форумчанки Ibra https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 076&hilit=обои#p122076
сон Ibra
Как будто у нас родилась или должна родиться дочь, и муж решил назвать ее Ира. А я говорю мужу, что ведь Ирина – какое-то не счастливое имя. Вспоминаю и привожу в пример Ирину Панаровскую (хотя я не знаю ее судьбу), одну одноклассницу, которая еще не вышла замуж, потом вспоминаю одну дальнюю родственницу Ирину, вроде как с непростой судьбой, хотя она в конце концов вышла замуж, и нашла свое призвание – нашла любимое дело, хобби, которое приносит ей и заработок, и сейчас вроде счастлива. Но все равно имя Ирина мне кажется слишком жестким, тяжелым для девочки. Но муж не хочет менять. Разговор был в коридоре нашей квартиры.

(сейчас заметила, что мой ник чем-то похож на имя Ира, но это сокращение от других слов, раньше я никогда не обращала никакого внимания на это имя, и оно меня никак не задевало)

Как будто мы одновременно на курорте, и дома. На заднем плане видится вода, пляж, корабли, но тут же все смешивается с нашим двором, соседями.
У меня есть одноклассница, мама которой живет в нашем доме в дальнем подъезде, я вижу эту маму (в жизни уважаемая и уже пожилая женщина), довольно молодой и такой вертлявой, и как будто она хочет соблазнить или спровоцировать нас с мужем. Мне почему-то еще видится ее вторая старшая дочь, (она замужем и нее трое детей), она ничего во сне не делает, просто я ее вижу, как бы ощущаю, что она есть.
Так вот, мы в какой-то комнате, в ней посередине большой стол типа теннисного, покрыт не то серебристой скатертью, не то так покрашен, и эта женщина ложится на него полулежа, и как то развязано начинает разговаривать, слащаво улыбаться, не то соблазнять, не то провоцировать нас с мужем, неприятно усмехается. Мы молча сносим, не реагируем, но нам не приятно.
Но потом я решаю, что скажу этой женщине, что мне все это не нравится, не приятно, когда со мной рядом так себя ведут, и скажу ей это в присутствии сына, чтобы он видел и научился, как нужно разговаривать с людьми, которые делают тебе не приятные вещи.
Я не помню, сказала я ей, или только собиралась, но эта женщина затаила на меня обиду.
Я прихожу в свой подъезд, к своей квартире с подругой, у нее как будто во сне есть собака, очень крупная и мощная, мне по пояс, похожа на боксера, но сильно мощнее, цвета серого асфальта, и очень мощная, шея в диаметре как дерево, голова круглая, тоже в два раза больше обычной собаки. Она вертится, как собаки, пытается меня обнюхать, тыкается, а я ее побаиваюсь. Подруга успокаивает меня, что собака не опасна, и дает ей какую-то небольшую бежевую конфетку, и я прошу разрешения дать собаке тоже, чтобы она ко мне привыкла. Она дает мне размером поменьше красненькую драже, и я даю собаке, она съедает с моей ладони. И ту т я вижу, что левый бок у собаки в крови, в нем большой клок как будто выдран, будто она с кем то подралась во дворе. Сначала это просто, как рана с боку, а потом когда мы разворачиваем собаку посмотреть, видим, что выдрана обширная часть с бока, чуть не половина, и такой вид, что как будто кожу с жиром в этом месте просто содрали, и видно открытое мясо-мышцы, красные, но без текущей крови, и по краям вырванного места видна толщина кожи с жиром, глубокая, 2-3 см жира, и еще толстая кожа.
Мы (или я) понимаю, что эта женщина так мне мстит.
Я открываю ключом внешнюю дверь квартиры, и вижу, что внутренняя дверь не заперта (в жизни мы ее и не закрываем на ключ), а на месте замка выпилена дырка.
Я понимаю, что нас обворовали, иду осматривать, и вижу, что унесли ноутбук, осматриваюсь, может еще что унесли. И что как будто понимаю, что уже не первый раз нас обворовывают.
Подруге уже пора идти, я понимаю, что ей надо к ветеринару с собакой, а он работает скорее всего до 18, но прошу ее остаться.
Мы стоим в коридоре квартиры с полуоткрытой в подъезд дверью, и в квартиру вбегает кошечка. Она белая и прихрамывает на одну заднюю ногу. Еще она какая-то необычайно пластичная.
Я сначала хочу ее выгнать, но потом думаю, что может быть стоит ее оставить, может она к счастью к нам забежала, надо поговорить с мужем.
Потом звонят в двери, и к нам заходят рабочие, которых якобы вызвали сделать ремонт. Они начинают измерять коридор, причем как то по диагонали, от пола до потолка. (Коридор в квартире у нас довольно широкий и длинный, где-то 1,5 на 5 метров). Они заходят в обуви, и я говорю, что в обуви у нас не ходят вообще-то.
И после левая стена коридора оказывается покрыта обоями двух видов – светло золотистыми, выпуклыми, с разными тисненными рисунками – про них я сразу думаю, что их же сразу кошка поцарапает когтями, а вторые обои чуть дальше ярко-золотые, гладко-глянцевые, частично с мелким резным рисунком, частично просто гладкие, и отражают, как зеркало.
И по левой стене коридора оказывается еще одна дверь в еще одну комнату (которой вообще то нет в квартире), и в части коридора появляются стеклянные окна в ту комнату, обрамленные этими золотыми обоями.
И обратная стена коридора со стороны комнаты тоже в золоте.
Тут я говорю рабочим, что мне не нравится такой цвет. Конечно, я ничего против не имею, и возможно он красиво бы смотрелся в большой зале, или вообще для любителя золотого. Но это не в моем вкусе. И можно было бы выбрать что-то другое? Но они отвечают, что у них стандартные обои идут всем, с одного рулона.
А этот ремонт стены, непонятно вообще с чего он затеялся, то ли грабители что-то сделали со стеной, и надо было ее закрыть и их вызвала та женщина, и специально выбрала цвет, какой мне не нравится.
Тут в дверь опять звонок – как будто приехали чистить стены в коридоре. Я как будто давно хотела их позвать, но теперь показываю, что мол, видите, одну сторону только заменили, поэтому чистка уже не имеет смысла.
Потом опять звонок – пришли какие-то люди в ярких нарядах, с золотым, похожих на народные платья, и с большой золотой рамкой как от картины, и как будто надо сфотографировать в этой рамке с этими людьми нашу девочку, нашу дочь. И тут появляется девочка, но я вижу, что это не наша дочь, типа опять проделки той женщины. Девочке то 5-6 лет, то постарше, ближе к подростку. И тут мне приходит мысль оставить эту девочку как «заложницу», чтобы иметь козыри при разборке с той женщиной.
Периодически я думаю, что надо позвонить в милицию. Хочу звонить мужу, спросить, что делать.
Тут я решаю расспросить рабочих, что делали стену, как же они делали ремонт без хозяев. Их двое – один повыше, помоложе, симпатичный нагловатый с темными волосами – он главнее, и второй невысокий, немного сутулый и обычной непримечательной внешности.
Они говорят, что думали, что им открыла хозяйка. Я понимаю, что они в сговоре и знают преступницу.
Я решаю разделить их и сама расспросить, чтобы выявить нестыковки в рассказах. Увожу главного в другую комнату (не в нашей квартире), и начинаю подробно расспрашивать, как все было. Он рассказывает бегло, обтекаемо. Я задаю уточняющие вопросы – как выглядела та женщина, рост, глаза, какое платье и какой длины.
Он повторяет мои вопросы – длина платья? И я понимаю, что в этих вопросах у него с напарником не было договоренности, и их можно поймать на разных показаниях. В этом месте образ той женщины другой, чем в начале сна – она полноватая, в годах, с темными волосами до ушей, и в платье с красным цветом.
Потом я иду допросить второго, а первого прошу подождать в нашем коридоре. Он понимает, что я могу его поймать на несоответствии, и пытается идти за мной, и с усмешкой типа сам себе говорит, но я слышу: я ведь могу ее просто прибить.
Я все порываюсь вызвать милицию, и с другой стороны хочу сама разобраться.
Я догадываюсь, что главный рабочий – любовник той женщины, она уже по внешности такая же, как в начале сна – невысокая худенькая, с хвостиком, с русыми волосами, и противно-вертлявая.
Я иду допрашивать второго. Мне очень хочется найти ответ, кажется, что я близка к разгадке.
Свернуть


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2017, 16:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Тайная комната.

Я в своей теме стараюсь писать о символах, которые я осмыслила. Сейчас хочу написать о символе из своих снов, по которому у меня есть вопросы. На днях была передача, посвящённая фильму Даррена Аронофски "Мама!". Я его смотрела в плохом качестве и многое чего не поняла. В фильме есть момент, когда героиня спускается в подвал и на стене видит кровь, она берёт что-то навроде отбойного молотка и прорубает лаз то ли в новые помещения, то ли в старое. Здесь видны параллели со сказкой о Синей Бороде, где очередная жена открывает запретную комнату, в которой находится кровь предыдущих жён.
Форумчанка Ibra, сон которой я опубликовала в предыдущем сообщении, тоже описывает "тайную комнату": "И по левой стене коридора оказывается еще одна дверь в еще одну комнату (которой вообще то нет в квартире), и в части коридора появляются стеклянные окна в ту комнату, обрамленные этими золотыми обоями. И обратная стена коридора со стороны комнаты тоже в золоте".
Почему для меня важен этот символ? Я в своих сновидениях часто хожу по каким-то дворцам, вот я вижу дверь ведущую на улицу, но я выбираю другую дверь - во внутренние помещения.
После просмотра фильма "Мама!" было осознанное сновидение, которое состояло из трёх сюжетов:
1. Я нахожусь в квартале полуразрушенных домов, такое впечатление, что я в Берлине 1945 года, после бомбёжек и уличных боёв. Иногда мне кажется, что я нахожусь в Никольском переулке города Москвы (я потом поняла, что мне нужно зацепиться за слово "Никольский"). Я захожу в полуразрушенный дом, кого-то встречаю, каких-то людей, но видно это не суть важно, потому что этот фрагмент у меня быстро стёрся из памяти. Но в этот момент у меня случается "флешбэк". Для справки: Флешбэ́к (англ. flash — вспышка, озарение; back — назад), обратный кадр — в искусстве — художественный приём, временное прекращение повествования сюжетной линии с целью демонстрации зрителю событий прошлого.
2. Космос. Звёзды. Во Вселенной свободно и радостно летают мужчина и женщина.
3. Где-то середина 18 века, примерно 1850 г.. Та же квартира, что и в разрушенном Берлине 1945 г., та же комната, только новая, на стене сине-голубые обои. Незнакомый мужчина начинает в них прорезать проём. Я прохожу в проём, там стоят манекены с разной одеждой...

Я знаю, что в пространстве внутреннего воображения, новая (тайная) комната это производная некоего "любовного романа", глупого, не нужного и бессмысленного со стороны "природных законов", бездетного романа мужчины и женщины, психологически правильно описанного Аронофски в фильме "Мама!", ядовитых отношений. Зачем нужны эти отношения, зачем нужны эти комнаты? Ведь всё равно всё закончится безумием Войны или Революции, бессмысленными жертвами, гибелью невинных людей? А может причина всех войн и революций, вот в этих "тайных комнатах", в которых что-то плохое вызревает? А может, наоборот, они спасают? Жена Синей Бороды возле кровавой комнаты молит о пощаде, она отсрочивает свою гибель, в это время её сестра Анна бегает на башню выглядывать двух братьев, которые должны их спасти. В чём смысл этой комнаты?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2017, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Николай.

Так почему в моём сне фигурировал Никольский переулок? Давно я занималась расшифровкой имён. Сначала я пытаюсь почувствовать "вкус" слова в реальности, произнося его вот по таким слогам НИ-КО-ЛА-Й. Какие ассоциации возникают? Первое, что приходит на ум: "ни кола, ни двора". Смотрю, что означает эта поговорка в Интернете: "Когда говорят фразу "ни кола ни двора", то имеют в виду состояние чрезвычайной бедности, когда у человека нет ни дома, ни земельного участка. Когда-то в былые времена под "колом" понимался участок земли в две сажени шириной. Поэтому если говорилось о том, что нет кола, то это означало, что у человека нет даже крохотного участка. Такому человеку приходилось жить у чужих людей. Сегодня под колом понимают заостренную палку, которая предназначена для ограждения участка земли. А поговорку можно понимать и таким образом: у человека нет земельного участка, поэтому ему нечего огораживать кольями по периметру".
Потом я произношу это имя в Осознанных Сновидениях, то есть задаю вопрос напрямую своему подсознанию. Это вызвало, вот такой образ:
Вложение:
photo.jpg

Забор с редким частоколом, иначе его называют забор штакетник. Вспоминаю, что значат заборы во снах. Это психологическая защита. Плохо, когда забор глухой и сплошной. Разреженный говорит о том, что это КРИТИКА, критически настроенный ум, критика в хорошем смысле - конструктивная. Как подтверждение этой мысли вижу сон. Я в озере, вижу первую волну. Я в сновидениях очень боюсь волн, помню, несколько лет тому назад спрашивала, а что будет в этом году на Украине (там живут родственники, беспокоюсь), увидела море и волну среднего размера, действительно, год прошёл неспокойно. "А как будет в России?" - спрашиваю я. В ответ - спокойное море. И действительно, не смотря на кризис, у нас тишь и благодать без Майданов. Я понимаю, что это озеро во сне - символ моей жизни. Первую и вторую волну - я спокойно проплыла, но появилась третья большая волна, которая надо мной зловеще нависла. Не помню окатила она меня с головой или я из-за паники начала погружаться вниз в глубину моря. Потом я вспомнила, что погружённость в воду указывает на аутичное поведение, даже на "аутизм", я начала выплывать наверх. Когда я вынырнула, вокруг меня было бескрайнее море, а я была рядом с железной вышкой, она была коричневого цвета, такое впечатление, что ржавая. Она была в виде буквы "Л", с одной стороны лестница и с другой стороны лестница, которые сходились вместе в вышине. Я поняла, что мне нужно залезть на вершину, чтобы загадать желание (мечту), я полезла, увидела, что с противоположной стороны по лестнице лезет незнакомый мужчина. Когда я практически была в конце пути, у меня было некое видение. Знакомая пара: мужчина и женщина. У них в реальности есть особый ребёнок - аутист. Они смотрят на качели, качели стоят среди осенних деревьев, с которых опадает разноцветная листва. В руках у мужчины - кленовый лист, который он разрывает, говоря, что это "входной билетик". Мне вспомнилась книга Розанова "Опавшие листья", где на фоне слома эпох, старой и рождении новой, очень аутичные, погружённые в себя - заметки автора. Вот, наконец, я на вершине! Я кричу свои "анастасиевские" мечтания: "А на Земле быть добру!" и чтоб она расцветала Родовыми Поместьями.
Далее смена кадра. Я на Мариупольской улице. Она в моих сновидениях означает область Мечтаний, создания и воплощения Идей. Марь (Марья-Моревна). В менеджменте это самый первый этап - Целеполагание. Там стоят две моих одноклассниц (спиной ко мне, что очень плохо), одна из них "блондинка". Если вспомнить представления об алхимическом процессе "Великого Делания", то он состоит из трёх этапов нигредо-альбедо-рубедо. Вот она - "альбедо": "альбедо символизирует собой очищение и сублимацию, при котором появляются зачатки сознания". Она спорит с другой моей одноклассницей о Родовых Поместьях. Другая моя одноклассница по фамилии Николаева, ей возражает, говоря, что они не будут приносить плоды...
И я понимаю, что этот сон показывает, насколько мне, да и идеям, которыми я живу, не хватает КОНСТРУКТИВНОЙ КРИТИКИ, ТВОРЧЕСКОГО СКЕПСИСА, не хватает ОППОНЕНТОВ. А.Г. на прошлом вебинаре говорил, что нужно обязательно ТВОРИТЬ, писать, создавать тексты. А что толку? Если творчество это полностью аутично! Критика убита, она убита модераторами-параноиками на "анастасиевском" сайте, этой критики нет здесь, потому что все мы живём разными интересами и говорим на разных "языках".

Ох, ты Коля, Коля, Николай, сиди дома, не гуляй!


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 16 ноя 2017, 08:08, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2017, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Со своим "даймоном" я всегда общаюсь в Осознанных Сновидениях (далее ОС), но иногда и во время бодрствования я чувствую его "сигналы". К вебинару, который будет посвящён теме "О влиянии бессознательного на нашу жизнь. Как устроено и организовано бессознательное?", я подготовила сообщение, которое я процитирую ниже. Напечатав его, я почувствовала, как мой "даймон" оживился, а вечером уснул, я сразу же ушла в ОС, где мне как-бы пытались более подробно этот феномен описать. Это сновидение я напишу после черты.

До города Парижа, где мой миленький живёт.

Прошедшей ночью решила погрузиться в своё бессознательное. Не буду рассказывать подробности этого Осознанного Сновидения, но там я почему-то оказалась в неком месте и мне сказали, что я во Франции, но в реальности я там никогда не была. А сейчас читая статью, поняла, что моё бессознательное больше похоже на то, как её описывает "французская школа бессознательного" (Ж.Локан), что оно структурирована как язык, как речь Другого:

+
Лингвистический вариант прочтения бессознательного, наиболее характерный для различных школ современного французского психоанализа, был представлен прежде всего Ж. Лаканом. Здесь трактовка бессознательного дальше всего отошла от фрейдовского субстанциализма в представлении о бессознательном. Несмотря на лозунг «возврата к Фрейду», лакановские представления о структуре психики и о роли бессознательного были существенно иными, нежели у Фрейда. Лакановское бессознательное «структурировано как язык», а то, что оно нам говорит, слышится как «речь Другого» (не привязанные ни к каким содержаниям материальные формы (означающие), динамика которых создаёт саму возможность языкового структурирования психики). Лакановские инстанции психики («реальное», «воображаемое» и «символическое») примерно соответствуют фрейдовским инстанциям (Оно — Я — Сверх-Я). При этом «реальное» фактически никак не представлено в психике (оно не может иметь даже вида фрейдовской «психической реальности»), «воображаемое» оказывается центрирующим началом всех субъективных иллюзий, а «символическое» — заданной культурой инстанцией прерывности, отсутствия языка как закона. Правда, у позднего Лакана намечается обратный сдвиг: от символического — к воображаемому и даже реальному, и это в общем соответствует постструктуралистскому стремлению к отказу от языка и порядка.
Свернуть


И я вспомнила давнишнее своё сновидение, где я гуляю по Москве и некоему спутнику, показываю свои любимые места. На что мой спутник говорит, что моя Душа похищена и живёт она в городе Париже. Я недоумевала, на что мне было сказано, что тот, кто скопирует все твои любимые места, тот похитит твою Душу. Я начала анализировать сон. Во Франции я не была, французский язык не изучала, косметикой не пользуюсь, одежда у меня русского стиля (юбки в пол, вышиванки). Даже в литературе и в искусстве у меня нет ярких "французских" предпочтений. Но потом я вспомнила мультик "Волшебное кольцо", где Ульянка похитив кольцо требует: "Возьмите меня в этих хоромах, да и с мостом, и поставьте среди городу Парижу, где мой миленький живет". Тоже, своего рода, "похищение". Этот мультик был снят по мотивам поморской сказки. Я беру сборник сказок Афанасьева и читаю другой вариант сказки, где коварная невеста требует: "Пусть мой муж в бедности остается, а меня унесите за тридевять земель, в тридесятое царство, в мышье государство". Что это за мышье царство? Для меня мышь - "мысль", "мыслишко" символ нашего интеллектуального начала.
И вот сейчас я ясно понимаю, что наше бессознательное такое, каким оно было помысленно Другими. Почему французами, я не знаю. Исследователи говорят, что современную Европу создавал и воплощал Наполеон Бонапарт. Другой вариант, что французская философская школа оказалась самой сильной и продвинутой, я не знаю. Ещё у меня есть другая гипотеза, почему Франция. У меня дочка собирается стать Архитектором и я слушаю интервью разных архитекторов, смотрю документальные фильмы. И в устах продвинутых архитекторов мне слышатся некоторые мистические моменты, вот один говорит, что профессия Архитектора связана с Вечностью. Архитектор проектирует наше жизненное пространство, возможно, с этим связанно проектирование нашего бессознательного. Недаром Александр Македонский разрушал захваченные города, а потом приглашал греческих архитекторов и они заново застраивались по греческому образцу. Вот и Юля Квагга, приводя картину "Богородичного покрова", показывает древнюю русскую архитектуру: на покрове Церкви, внизу избы...
Изображение
Вы улавливаете мысль, что насколько важна организация жизненного пространства, её архитектура, для нашего бессознательного? Я уже не буду вас раздражать и в очередной раз цитировать Анастасию, но она когда говорит о создании Родовых поместий, говорит о том же.
___________________________________________________________________________________

Ночью приснился следующий сон. Я оказалась в тесном пространстве. Я поняла, что нахожусь я в Матке, она была заполнена водой. Потом пошли очень странные ощущения. Как-будто языки, которые существуют отдельно от тела, начинают меня лизать. Один язык проводит линию по моей ступне левой ноги. Другой язык залезает мне в правое ухо, при этом я испытываю боль. Очень неприятные ощущения, но я понимаю, что мне нужно посчитать, а сколько языков одновременно воздействует на моё тело. Но ответ приходит сразу: девять или двенадцать. Объясню почему, в мифах мы часто видим, что ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ народа создают либо девять основных богов (египетская, греческая, скандинавская мифология), либо двенадцать персонажей, в Христианстве это двенадцать апостолов, а в сказке из сборника Афанасьева "Волшебное кольцо" двенадцать молодцев: "Ровно в полночь встал Мартын с постели, вышел на широкий двор, перекинул кольцо с руки на руку - и тотчас явилось перед ним двенадцать молодцев , все на одно лицо, волос в волос, голос в голос. "Что тебе понадобилось, Мартын вдовин сын?" Дальше я плохо запомнила, что было во сне, помню какие-то ещё манипуляции, да и вода в Матке меняла свою температуру, то она была нормальной, то становилась горячей. И вот, когда Матка сменила свой красноватый оттенок на чёрный, начались Роды, матка меня выплюнула и я оказалась в Море. Роды в море, говорят, правильные роды, но меня мама рожала в обычном московском роддоме (!?). В Море были какие-то фигуры. Потом я оказалась в Роддоме, очень специфичном, весь облупленный, не русский. Я в детской кроватке. Вижу акушерок, которые идут в маленькое помещение - курить. Далее вижу другое помещение побольше, там широкие кровати с очень яркими цветными простынями, одеялами и подушками. Всё ярко, как на Востоке. То, что я вижу очень плохо соотносится с реальностью, но я понимаю, что я нахожусь больше в символическом пространстве. Дальше я на улице. Река, я понимаю, что это Сена (Франция). Вижу песчаные берега этой реки, вижу на берегах стоят огромные стога, то ли сена, то ли злаковых культур. Эти стога - правильной кубической формы. Я вспоминаю, что подобный стог сена может олицетворять определённое УЧЕНИЕ, либо определённый УНИВЕРСИТЕТ. Дальше я вижу людей, которые катаются на мотоциклах. Я тоже с той же скоростью, на чём-то то ли лечу, то ли еду. Я с иронией думаю, что вот раньше ведьмы летали на мётлах, а в современном мире летают на мотоциклах. В конце сна я уже видела урбанистические картинки; детскую площадку, кварталы домов, и двое молодых людей на одном мотоцикле. Они были французами. Они ехали по улице, вот такая тесная улочка древнего средневекового города показана в нашем фильме о трёх мушкетёрах.
Вложение:
6a9156d7ec9c82257cdc651bb3fe8765.jpeg


Я поблагодарила своего невидимого собеседника, что он показал, как "рождалась моя индивидуальность". Но я его спросила, а почему она французская? На что я увидела следующую картинку. Я нахожусь в комнате, на центральной кровати, в комнате есть и другие кровати на которых находятся люди, но я их плохо вижу. На потолке висят железные струны. У основания струн стоит мужчина, он нарезает куски мяса с жиром, которые как-бы спускаются по этим струнам к кроватям. Одно "доезжает" до меня и я его лижу, оно очень солённое. Помню давно читала сказку, это один из вариантов сказки о сестрице Алёнушке и братце Иванушки, там сестрица просит братца не лизать сальце у Бабы-яги в избушке, но братец её не слушает и превращается в козлёночка. В этом сне я лижу это мясо, потом недоумеваю, а что же оно значит. Вдруг оно на моих глазах превращается в дольки арбуза. А этот символ я хорошо знаю. Целый арбуз - это миролюбие, разрезанный арбуз - агрессия, помню перед вооружённым конфликтом в 2008 году Грузии, Осетии, Абхазии и России, мне приснился следующий сон. Около моей кровати стоит человек с козлиной головой, он тычет мне в подошву правой ноги и говорит: "Арбуз гнилой".
И я поняла, что любая НОВАЯ индивидуальность рождается в ВОЙНЕ, в столкновении разных конфликтующих сторон. В Библии говорится, что люди строя Вавилонскую башню владели одним языком, но Бог разрушил башню, смешав языки и народы. И в этом есть свой смысл. Человечеству нужно, обладая разными языками, а возможно и разным БЕССОЗНАТЕЛЬНЫМ, научиться понимать друг друга.
Вот интересно БЕССОЗНАТЕЛЬНОЕ разное? То есть у разных народов и людей оно структурируется по разному? Иногда, когда я читаю расшифровки снов Александра Геннадьевича, мне кажется, что ДА, настолько я не понимаю его интерпретацию символов, я бы расшифровала по-другому. Но об этом когда-то говорил форумчанин Павел, он рассказал притчу о том, как сорок талмудистов трактовали сон и всё по-разному, но все трактовки сбылись, все они оказались правильными.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 00:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Эту неделю снятся сновидения о бессознательном и архетипах. Вместо того, чтобы сесть и записать их, я предпочитаю генеральную уборку в квартире. Дошло до того, что вечером заснув, а когда я засыпаю, то у меня сразу же идут Осознанные Сновидения, я во плоти начала ощущать своего Даймона. Сначала знакомый голос, потом я почувствовала (осязаемо), его обнажённое тело. Потом он подошёл к кровати со стороны ног и начал меня выдёргивать из материального тела. Мои "духовные" ноги легко отслоились от материальных ног и взмыли к небу, но вот духовное тело отказалось отлепляться от материального. Я горбом приросла к кровати. Я начала ныть, что не могу "вылететь" из тела, потому что я много днём работала физически, наверно, устала. Потом я как-то умудрилась увидеть силуэт даймона, потом увидела, как он достаёт свой половой орган. И я понимаю, что сейчас произойдёт сексуальное воздействие. Скажу немного о своём отношении к этому действию. Помню, когда мы общались на форуме сновидящей Елены Мир, мы сделали такой вывод, что в сновидениях сексуальное (эротичное) несёт совершенно другой посыл, чем в реальности. Нужно только понять символический язык этого действия. Помню один сновидящий рассказывал о своих сновидениях, где он встречался с двумя девушками, одна была очень похожа на хозяйку сайта Елену. Так вот, другая девушка в определённый момент сна воздействовала на него поглаживанием его интимных мест, при этом он понял, что это делалось для того, чтобы сфокусировать его внимание на Осознанном Сновидении, то есть перенаправить его энергию. Я вспомнила ещё один интересный случай, связанный с этим парнем. Очно я с ним не была знакома, мы общались через сайт и он обратился ко мне с просьбой, как к одной из сильных сновидящих, о совместном сновидении, чтобы помочь ему найти ответ, кто эти две девушки. Я ему пообещала. Через какое-то время, вспомнив об обещании в одном из своих Осознанном Сновидении, я создала внутри себя Намерение - его найти. Я путешествовала по незнакомому городу, но его не находила, я не знала, где его искать. На следующий день, я заглянула на сайт, где этот парень описывал своё очередное путешествие. Он написал, что его в Сновидении опять преследовала, какая-то женщина-Ведьма, но девушки его успокоили, сказав, что они её сюда не пустят. Я ему сгоряча написала: "Ведьма - это Я". Всё поняв, я больше на этом сайте не появлялась. Я давно поняла, что с Еленой Мир у нас разные идеологии, я в её духовном мире, в её дискурсе - лишняя, меня не принимают. А вот в дискурсе "Серебряных нитей" я нашла своё применение, я нашла духовной мир, который меня не только впустил, но и со мной общается в сновидении. Сколько раз у меня было так, что в сновидениях я могла увидеть содержание (главные мысли) передачи СН до того, как она прозвучала в эфире. Сколько раз АГ объявлял о теме следующей передачи и мне сразу же шли сновидения на эту тему. Так почему я забываю записывать сны?

Мой даймон стоял у подножья моей кровати, что-то мне говорил, но я не могла разобрать его слов. Мои руки лежали по сторонам и я чувствовала, что чьи-то другие руки их прижимают к кровати, не давая их пошевельнуть. Я чувствовала, как чьи-то ногти при этом нажимают на центр ладоней. При этом я слышу храп своего мужа и ощущаю его нахождение рядом (спим на соседних кроватях). Реальность накладывается на сновидческую реальность, что вызывает не очень хорошие эмоции "раздрая" и мучающий нравственный вопрос: "А я с каким мужчиной нахожусь? С мужем, который спит рядом? Или с тем, который приходит в сновидении?". Но я как-то пытаюсь морально разделить эти две реальности. Я себе говорю: "То, что происходит в сновидении, нужно спокойно проживать, а потом пытаться это расшифровать символически, понимая это не как реальность, а как метафору"... Мой даймон достаёт свой половой орган. Я поражаюсь насколько он (в этот раз!) огромный и толстый. Я пытаюсь расслабиться, ощущая его прикосновение, но понимаю, что как бы я не расслаблялась, он в меня не влезет. Чувствую свою вину: "Ну, вот, у мужчины ничего не получается". В уме лихорадочно перебираю варианты: "А как помочь? Может предложить другие варианты?". Даймон, наверное, сам понимает, что ничего не получается, тогда он начинает мастурбировать с таким смачным звуком, что у меня возникают опасения, как бы муж, храп которого я продолжаю слышать, не проснулся бы. Но просыпаюсь я, а точнее плавно выхожу из Осознанного Сновидения: "Ага", - думаю я: "Нужно это понять метафорически. Поэтому делаем вывод, что Даймон, как самый главный представитель моего бессознательного, пытается оплодотворить меня своими Знаниями, которых "воз и маленькая тележка", а у него не получается, потому что дура я тупая, мне нужно следить за своими сновидениями, их записывать, чтобы понимать те послания, которые они несут". А я как назло всё забыла, что происходило со мной. Помню только вчерашнее сновидение.

Два противоположных близнеца.

Я метеочувствительный человек, реагирую на перепады давления и другие факторы природы. Легла спасть. Меня начинает колотить, конечности замерзают. Сосуды плохие. Засыпаю, оказываюсь в ОС на кровати. Моё духовное тело легко отделяется от материального и вылетает в окно. Хотя это бывает так часто, но мне почему-то страшно, может потому-что темно. Я говорю, обращаясь к чему-то неведомому, следующую фразу: "Бог, я доверяюсь тебе". Я ощущаю себя летящей в космосе, вижу звёзды, но через какое-то круглое отверстие. Понимаю, что это символ того, что мои взгляды ограничены, вот этим круглым отверстием. Потом я оказываюсь почему-то на противоположной стороне Земли. Звучат названия стран, запомнила только слово: "Камбоджи". Я на вершине горы, гора без "макушки", как будто её ровненько срезали, при этом образовалась круглая площадка, к которой ведут каменные ступеньки, вырезанные из массива горы и спирально её обрамляющие. Эту круглую площадку покрывает - горячий серый пепел, под пеплом кучки небольших круглых камней, тоже очень горячие. Какие-то люди ходят по этому пеплу, ногами пытаясь нащупать эти кучки камней, на них встать и постоять. Я делаю тоже самое. Чувствую, как в ногах появляется жар. С этим ощущением я возвращаюсь в своё материальное тело. Чувство жара накладывается на ощущение холода в конечностях. Становится тепло. Лихорадка у меня проходит. В голове звучит мысль: "Я здорова!". Начинаю мысленно посылать благодарность: "Спасибо, что можно ощущать свою двойственность! Спасибо, что можно соединять противоположности!"


Последний раз редактировалось Это Я 25 ноя 2017, 10:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2017, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Предыдущее сообщение писала ночью. Пошла спать. Опять вошла в Осознанное Сновидение. Это для меня нонсенс. Навёрстываю упущенное. Укладываясь спать, решила заснуть на боку, чтоб опять "не прирасти" горбом к постели. Опять почувствовала присутствие Другого. Опять что-то знакомое, но принципиально отличное. Теперь я своей спиной ощущала ребёнка, мальчика, он был грудного возраста и тянулся руками к груди. Опять архетип. Теперь я была то ли Дева Мария, у которого есть ребёнок от Святого Духа, то ли Бабой-Ягой, которая крадёт чужих детей, таская их на своём горбе. С тем ребёнком мы оказались в каком-то помещении. Посреди комнаты стоял молодой симпатичный парень в современной вязанной шапке на голове. Вдруг этот парень "раздвоился" и его двойник подошёл ко мне, и у нас завязалась - любовь (даже не знаю, как это назвать). Потом мы с ребёнком оказались в подъезде, где была лестница вверх, я собралась подняться по ней, но ребёнок остановил меня, взяв в руки дверь, уж не знаю, как там оказалась лишняя дверь. И мы начали подниматься вверх. Потом мне вспомнились слова Иисуса "Я есть дверь", но это больше походило на сказку, мультфильм по мотивом которой я цитировала в предыдущих сообщениях, там Ивану-дураку барин даёт задание - сторожить дверь, но Иван это задание понимает буквально, когда собачка барина убегает в лес, он вместе с дверью идёт её искать. Когда мы поднялись наверх, мы оказались в каком-то учебном заведении, где были студенты и мужчина преподаватель, я почему-то подумала, что он профессор. И мой ребёнок отдал ему эту дверь. Сидящий преподаватель положил эту дверь к себе на колени.
Сновидение я расшифровала так. Что я увидела принцип формирование ДИСКУРСА, о которых говорил А.Г. Его формирует любовь, а точнее ЭРОС и наши духовные, а не материальные тела. В своё время, когда я ещё воспитывалась в атеистической культуре, но потихоньку узнавала что-то про Православие, меня поразил эрос, который был присущ христианской религии. Там девушки и женщины, которые отрекались от Мира, то есть предпочитали Духовную сторону над Материальной, уходили в монастырь, принимая монашество, они назывались ХРИСТОВЫ НЕВЕСТЫ. А у Христа невеста - Церковь, то есть все люди, которые составляют её.

И я распереживалась, а почему я в своих сновидениях страдаю таким буквализмом, вместо того чтобы переживать сильные поэтические метафоры? Ближе к утру у меня было следующее сновидение, в котором меня Некто (даймон) то ли упрекал, то ли успокаивал в том, что мое понимание так устроено, он сказал странную фразу, что у многих женщин, не только у меня на шее висит ярлык (не помню его слова дословно), что-то типа "Ищу мужчину", ну я не буду скрывать, что всю жизнь ищу МУЖСКОЙ ИДЕАЛ. Психологи говорят, что это свойственно людям у которых у самих угнетена эта сторона психики, а как мы знаем, человек состоит из женского и мужского начала. И мне даже кажется, что не только у меня, но и у всей нашей страны подобная проблема. У России мужское начало исковеркано рабством, войнами, революциями, тюрьмами, лагерями, а может быть унизительным БЫТом.

Потом у меня был вопрос к Даймону, почему он на меня "обрушил" в сновидении столько разных сюжетов. Я за одну ночь прожила жизнь нескольких архетипов. На что он ответил, что ему постоянно нужно транслировать кому-то эти сюжеты, что бы понять, как разные ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ их понимают и осознают.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На следующей день после того, как я опубликовала сон о мастурбирующим даймоне, в разделе "Вопросы к доктору" был размещён вопрос мужчины о том, как избавится от привычки мастурбировать. Совпадение? Не думаю. У дискурса "Серебряные нити" есть своё бессознательное, я в этом не раз убеждалась. Или это закон СИНХРОНИЗАЦИИ, который описал К.Юнг? В любом случае, ответ Данилина этому мужчине помог мне разобраться в символах этого сна: https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 85#p139505

Потихоньку начала вспоминать сны, которые у меня происходили. Данилин, когда рассказывал о бессознательном, говорил об эффекте "зеркала". Честно говорю, я его мысль не уловила. Но на протяжении этой темы снились сны, где фигурировало зеркало. Первый сон. Помещение. Люди за стойкой разыгрывают какое-то представление. Вижу молодого мужчину с бородой, он ко мне повернут анфас в левую сторону, смотрит в ручное зеркало, разворачивает его в мою сторону и смотрит через зеркало на меня. Я смущенна тем, что меня разглядывают.
Второй сон. Я смотрю в зеркало в старом гардеробе моей бабушки, вижу людей, но своё отражение не вижу. Помню подобные сны мне снились и раньше. Главный страх: "Может я вампир? Почему я не отражаюсь?". Потом я поняла, что эти сны о том, что меня игнорирую, меня не видят. Помню в том давнишнем сновидении нашла какую-то бабушку, которая на спине у меня что-то нащупала, то ли рюкзак, то ли человека. Она развернула мне это со спины вперёд на живот, после чего отражение появилось в зеркале. Ничего себе! Прям шапка-невидимка. Но почему на спине? Я расшифровываю это так. Кладь на спине - означает некое ВЫТЕСНЕНИЕ. Это Нечто требует своего творческого воплощения. А вот этот разворот мне напомнил слова Иисуса: "Если вас ударили по одной щеке, подставьте другую". У нас за плечами есть то, чем мы можем развернуться к людям, чтобы нас увидели и поняли. Но в моём теперешнем сне я этого действия не произвела... Я кажется поняла, что значит принцип "зеркала", мне его не так давно озвучивал мой даймон, когда я его спросила, почему я так интенсивно во сне проживаю роль разных архетипов, на что он ответил, что [им] важно понимать как разные индивидуальности осознают и понимают эти сюжеты. В свою очередь, я вижу эти сюжеты, их описываю, выражаю в творчестве, что может быть предтечей рождения искусства.
Сон имел своё продолжение. Я почувствовала себя летящей в космосе, под хвостом красного китайского дракона. Было страшно, но я успокаивала себя тем, что я нахожусь у него под брюхом и он меня не увидит. Слева от себя я увидела другую картинку. Огромные рыбы. Рыбы побольше пожирают рыб поменьше. Прям как в мультике:

Понятное дело: рыбы выражают нашу самость, а она не только наша полнота, но и наш вечный хищник, вот недаром в православной традиции самость это грех гордыни. Хорошо, что эта картинка появилась слева от меня, это может указывать на прошлое. В моём сне было явное противопоставление: рыбы - вода, красный дракон - огонь. Каково же было удивление, когда на вебинаре посвящённой теме "Архетипы по Данилину" доктор показал картинку базовых архетипов, где Вода и Огонь, как символ Инь и Ян.
Вложение:
036cbe1286aa9cb7d4d36b00b5f716e6.jpg

Так почему же я выбрала страшную огненную стихию? Я родилась под знаком Весы, считается, что это знак воздуха. Но когда-то в радиотренинге по знакам зодиака Данилин достаточно мотивированно назвал Весы водным знаком. Я даже зарисовала ту графику, которую он нам предлагал:
Вложение:
Image0003.jpg

Я себя больше ощущаю водным знаком. Но в нас присутствуют все стихии, вот не помню на каком астрологическом сайте мне по дате рождения строили диаграмму, в каком соотношении в моём гороскопе присутствуют стихии. Сначала шла вода и воздух в равных количествах, чуть меньше - земля и очень мало при мало - огня. Всю жизнь я испытываю дефицит его.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 09 дек 2017, 11:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 дек 2017, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На прошедших вебинарах Данилин говорил, что настоящее у нас "водное", а вот будущее по-логике смены стихий - "огненное", то бишь война. Я так поняла, что я эту мысль лицезрела в своём сновидении, описанном выше, когда летая на красном драконе в Космосе, я слева от себя увидела пожирающих друг друга рыб. На вебинаре, как выход из этого кризиса был озвучен апокриф "Евангелие от Фомы": 2. Иисус сказал: Если те , которые ведут вас , говорит вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.
3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.
27. Иисус увидел младенцев, которые сосали молоко. Он сказал ученикам своим: Эти младенцы, которые сосут молоко, подобны тем, которые входят в царствие. Они сказали ему: Что же, если мы - младенцы, мы войдем в царствие? Иисус сказал им: Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глазА вместо глАза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, - тогда вы войдете в [царствие]


Лесбос.

В выходные пересматривала передачу "Голос", заинтересовала одна песня

Она написана на стихи Ахматовой. Потом я слушала и другие стихи Ахматовой. И опять мучающий меня вопрос, ну как поэтам удаётся "вытянуть" стихи из бессознательного? А ночью было сновидение, где я гуляю по берегам реки Неглинной (Неглимна, Неглинка, Самотёка), которая в реальности была заточена в трубу и упрятана под землю (XIX в.), а в моём сне она была на поверхности, и обрамлялась в мраморные берега, и текла мимо Красной площади и ГУМа. Я слушала песню о Москве. Я её находила гениальной, но я трезво понимала, что я не смогу её всю запомнить. А если и запомню, то только одну строчку. Я увидела здание, битком забитое людьми. Я почему-то подумала, что там находятся поэты, причём дореволюционные, я захотела туда зайти, но решила, что не помещусь. Вдруг я увидела, как из здания вышли несколько человек и я решила зайти на освободившиеся места. А дальше у меня началось передвижение сквозь эту толпу. Не помню, как я оказалась в помещении с женщиной, которая начала проявлять явно лесбийские наклонности. Я в сновидении психологически уже адаптирована к сексуальным отношениям, понимаю что их нужно воспринимать метафорически, но отношения с женщиной у меня вызывали огромный протест. Потом когда я проснулась, я была удивлена своей гомофобской реакцией. Ведь я заинтересовалась женской поэзией! А женская поэзия своим архетипом связанна с древнегреческой поэтессой и музыкантом Сапфо, которой как и Сократу приписывают гомосексуальную любовь. В конце своего сновидение я от негодования вопрошала пространство о смысле произошедшего. В ответ я услышала укоряющий меня мужской голос, который сказал, вот такую дословную фразу, её я запомнила наизусть: "Она обволокла твои структуры, которые никак не задеваются". Мне стало стыдно, потому что я из этой фразы поняла, что эта женщина сделала для меня что-то хорошее, ну никак не связанное с совращением, ведь происходило это в символическом, а не в реальном пространстве. Эту фразу подтверждала картинка. Я оказалась внутри железного купола. А внутри этого купола каким-то образом в воздухе парили мои детские деревянные кубики, они были неподвижными, образовывали какие-то фигуры, и ни к чему не крепились. Сначала я решила нарисовать это видение, но потом вспомнила, что кубики у меня хранятся до сих пор, поэтому я решила сделать вот такой коллаж:
Вложение:
240r7dGPsLA.jpg

Дерево, деревянное у меня связанно с Природой, с Первоистоками, с Чистотой. А вот железо... Все мы помним по истории - железный век, как люди научились добывать железо и его обрабатывать, как они научились делать оружие, как в этот период возрастают кровопролитные войны. Помню в одном сновидении спросила, что означает железное здание, на что был получен ответ: "Страх божий и грех человеческих ошибок". В деревенской магии железные предметы являлись оберегами. В моих снах железные вышки - это каналы, где весь негатив перерабатывается и уходит в небо. В моих снах лестница к Богу - железная. И вот, когда на прошедшем вебинаре "Будущее, которого мы хотим", Данилин заговорил об оргиях и свальном грехе. Мне сразу же вспомнилось это сновидение и подобные сновидения. Железный купол - это наша обволакивающая сфера. Может быть - оберег. Может быть - наша сила, наше вдохновение... Но этот разговор невозможен без понимания проблемы разделения, вытеснения. И знали ли об этом Сократ и Сапфо? Или у них было всё буквально?
Про себя я поняла, мне не быть поэтессой, потому что я даже во сне не могу побороть свои гомофобные установки.

А вот стихи Анны Ахматовой, которые по настроению очень близки этой тематике:

Эпические мотивы
1
В то время я гостила на земле.
Мне дали имя при крещенье – Анна,
Сладчайшее для губ людских и слуха.
Так дивно знала я земную радость
И праздников считала не двенадцать,
А столько, сколько было дней в году.
Я, тайному велению покорна,
Товарища свободного избрав,
Любила только солнце и деревья.
Однажды поздним летом иностранку
Я встретила в лукавый час зари,
И вместе мы купались в теплом море,
Ее одежда странной мне казалась,
Еще страннее – губы, а слова –
Как звезды падали сентябрьской ночью.
И стройная меня учила плавать,
Одной рукой поддерживая тело,
Неопытное на тугих волнах.
И часто, стоя в голубой воде,
Она со мной неспешно говорила,
И мне казалось, что вершины леса
Слегка шумят, или хрустит песок,
Иль голосом серебряным волынка
Вдали поет о вечере разлук.
Но слов ее я помнить не могла
И часто ночью с болью просыпалась.
Мне чудился полуоткрытый рот,
Ее глаза и гладкая прическа.
Как вестника небесного, молила
Я девушку печальную тогда:
"Скажи, скажи, зачем угасла память
И, так томительно лаская слух,
Ты отняла блаженство повторенья?.."
И только раз, когда я виноград
В плетеную корзинку собирала,
А смуглая сидела на траве,
Глаза закрыв и распустивши косы,
И томною была и утомленной
От запах тяжелых синих ягод
И пряного дыханья дикой мяты, –
Она слова чудесные вложила
В сокровищницу памяти моей,
И, полную корзину уронив,
Припала я к земле сухой и душной,
Как к милому, когда поет любовь.
Осень 1913


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2017, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Недавно в сновидении опять почувствовала спиной своего "даймона". Он был в очень интересном мультяшном образе. Мои дочки в детстве любили мультик "Волшебное путешествие", там были два брата Зибеди и Зибад. Мой даймон напоминал второго синенького Зибада:
Вложение:
c2427c1ad226.jpg

"Вырвавшийся из заточения злобный волшебник Зибад наслал на страну настоящий Ледниковый период. И теперь компании отважных друзей необходимо найти три волшебных кристалла, чтобы повернуть зиму вспять и заточить Зибада в подземелье, но если он найдёт их первым, то он с их помощью заморозит солнце. Не такая сложная задача, но предстоит её решать Улитке Брайану, Корове Эментруде. Кролику Дилану и Псу Даглу".

Так вот мой даймон в образе этого Зибада утверждал, что он и есть Воланд. Я была удивлена, ведь я об этом давно знала и давно провела параллели с этим булгаковским героем. Так почему он в очередной раз об этом напоминает? Может для него важен образ Зибада, именно как героя холода? На моей духовной карте я изображала три основы человека: Природа, Город и Зима. Зима - это область вытеснения, область относительности. Эта область нам нужна не для свершений, а для осмысления. Интересно, что Данте в своей Божественной комедии, падшего ангела - Люцифера, изобразил вросшего в лёд. Это был центр его духовного Мира, если я правильно поняла этот образ.
В своём сновидении я также увидела Тень этого Зибада на стене: большой мультяшный нос, и огромные усы.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.186s | 19 Queries | GZIP : On ]