Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В этой теме я хочу не столько рассказать о своей интерпретации этого романа, сколько последовательно рассказать о тех знаниях, которые мне последние несколько месяцев приходили во время Осознанных Сновидениях. Часто я свои сны посвящала медитации на темы, которые звучали в "Серебряных нитях".

Архетип шести жрецов.

Я думала о Тристане и Изольде и у меня сложилось такое впечатление, что в романе рассказывается о разных частях одной души (возможно, это не душа отдельного человека, а "душа народа", "душа культуры"). Изольда, Тристан, король Марк, служанка Бранжьена - отдельные частички, которые должны собраться в одну Душу. Вот и увиденный мною сон, подтвердил это предположение. Я иду, по правую сторону от меня железнодорожные пути, на которых то ли стоит, то ли движется поезд. Я обгоняю поезд и перед ним перехожу железнодорожные пути. Где-то здесь я вижу (скорее чувствую) деревню, в которой живут невероятно светлые и счастливые люди. Но на деревню напали враги, все жители её практически перебиты. Я уже рассказывала, что это распространённый страх в моих сновидениях. Деревня у меня находится в определённой области - "Природа", это Рай - счастливое, но очень уязвимое место. И вот я вижу, что один житель - прекрасный юноша, спасся. Спас его Воин, которого я далее буду звать Спасителем. Дальше мы втроём куда-то идём, и приходим в "спящее царство" - это "клиника", я вижу лежащих людей. Они одеты в одежды из ярко-жёлтого шёлка, на которых набивной рисунок - синие розы. У меня есть свой язык цвета, я его изучала в осознанных сновидениях: я часто вижу разноцветные дома-великаны, и я иногда спрашиваю их, что они символизируют, что символизируют их цвета. Жёлтый цвет - у меня цвет ПРЕДАННОСТИ (человеку, идее и пр.), а вот синий (голубой) цвет - у меня цвет предательства. Нет, не в смысле чего-то отрицательного, а хотя бы в смысле "своеволия" - грехопадения, выбора противоположного пути. У меня даже на моей карте нарисован синий троллейбус, который движется в противоположную сторону от "Рая". Когда-то Анна Серединина давала цитату на символику этой цветовой пары:
+
Кандинский толкует синий цвет как концентрическое движение. Гете в параграфе 781 своего учения о цветах говорил: «Насколько охотно мы следуем за удаляющимся предметом, настолько же охотно мы смотрим на синий цвет, и не потому, что он на нас наступает, а потому, что он влечет нас за собой». Юнгер в цитированной книге трактует синий цвет с еще более глубоким смыслом: «Синий – это цвет, выражающий ничто и прекрасное одновременно».

Рудольф Штайнер в «Сущности цвета» пытается свести действие желтого и синего цвета к одной формуле и говорит: «Желтый – излучающий, синий – поглощает, втягивает лучи в себя».

Кандинский описывает тоже действие: «Желтый движется из центра и почти приближается к человеку, а синий развивает концентрическое движение (как улитка, вползающая в свой домик) и удаляется от человека. Одновременно он чувствует, что в «синем можно утонуть». Чтобы повысить основное воздействие синего цвета, а именно усилить чувство покоя, в тесте Люшера используется темно – синий цвет.
Свернуть
Поэтому ткань с синими цветами на жёлтом фоне, это символ серьёзного душевного противоречия. Я знаю, что люди в этой клинике спят до тех пор, пока кто-то не найдет компромисс между преданностью (постоянством) и предательством (индивидуализацией). А ведь соль этого романа о Тристане и Изольде в этой дилемме главных героев. Во сне я вижу, что я тоже одета в такую же одежду, а на моём переднике - фартучке изображено растение - колючий чертополох. В символике это растение связывают как с положительными, так и с отрицательными качествами. Не знаю, возможно, это растение в чём-то олицетворяет мою индивидуальность. Во сне я оглядываю спящих женщин и вижу женщину, у которой на переднике изображена половинка арбуза. Я её бужу. Половинка плода для меня символ какого-нибудь психического заболевания: половинка яблока - слабоумие, апельсина - даун, а вот половинка арбуза - это безудержный гнев, который свойственен гневноголикам и психопатам. А дальше я стою в группе людей. Напротив меня эта женщина. По левую руку от меня муж. По правую руку - спасенный юноша из той разоренной деревни (его фигура исчезающая). Между мною и женщиной стоит в белой одежде мужчина-Спаситель и во всём чёрном Олег Меньшиков (актёр), они пожимают друг другу руку и я понимаю, что это дует Христа и Антихриста. Впоследствии у меня вызвало улыбку то, что символ Антихриста у меня выражался через образ Олега Меньшикова, хотя это не мудрено, он на экране талантливо воплощал образ обаятельных "подлецов" ("Покровские ворота", "Утомлённые солнцем", роль Чацкого в спектакле "Горе от ума"). А рядом с женщиной я увидела фигуру (архетип), которую я называю Андрей-Воробей (эта фигура тоже исчезающая). Я так поняла, что исчезающие фигуры - это образы посредников, задача которых собрать во едино группу людей (шесть-семь человек).
Я вижу, что "христос и антихрист" соединены и мне нужно создать или поддержать какую-нибудь связь. И хотя я понимаю, что рядом со мной стоит муж и мне нужно взять его за руку, я вижу, как "антихрист" (Олег Меньшиков) с такой надеждой смотрит на меня, что я не могу устоять перед обаянием его взгляда, поэтому я свою руку кладу на рукопожатие "христа и антихриста", получается что-то вроде: "один за всех и все за одного". Ощущаю чувство вины, что муж в игноре, но предполагаю, что женщина - моя визави, тоже создаст комбинацию из рукопожатий и мы сможем создать какие-то важные внутренние соединения.

Мои попытки прокомментировать не столько свой сон, сколько роман о Тристане и Изольде, выглядят так. Таёжная отшельница Анастасия говорила, что Миром управляют шесть жрецов. Шесть жрецов - это символ не уравновешенной самости. Многие анастасиевцы понимают её слова буквально, хотя я образ "шести жрецов" воспринимаю, как очень точные внутренние символы. И свою духовную задачу я определяю, как умение собрать воедино эти части.

(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Это Я 24 мар 2022, 16:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 июн 2014, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Комната с шестью кроватями.

Наша самость может быть одинарной, а может быть соединённой (коллективной). У Анастасии шесть жрецов, которых когда-то соединил её праотец-поэт, имеют телепатический дар общения. О силе, которая телепатически соединяет людей я расскажу позже. Символом объединенной коллективной самости для меня стал образ комнаты, где стоят кровати. В комнате может стоять одна, либо три кровати (сказка Л.Толстого "Три медведя"), либо шесть-семь кроватей (сказка о семи гномах), наша самость может расшириться и до числа двенадцать, например, сказка "Вещий сон", где двенадцать молодцев спят в одной спальне и одному из них остригается висок. Похожий сюжет есть даже в новеллах Бокаччо «Декамерон». Считается, что Бокаччо описал утопическую идиллию; семь девушек и трое мужчин уезжают во время чумы за город, чтобы образовать «идеальное общество, построенное на началах разума, добродетели и красоты, сочетающее свободу и порядок (выборность и сменяемость короля или королевы, которые правят слугами, дают тему дня и устанавливают последовательность рассказчиков) и противопоставленное тому социальному хаосу, который царит в охваченном чумой внешнем мире», где «культура оказывается возвышающим и цементирующим началом этого идеального сообщества». Я это цитирую для того, чтобы было понятно зачем мы испытываем внутреннюю потребность образовывать коллективную самость. Потому что нашу современность я определяю не иначе как «чуму», а согласно не очень достоверной китайской пословице – это время перемен http://magazeta.com/outside/epohaperemen/
Впервые инициацию в коллективную самость я испытала в осознанных сновидениях лет пять назад. Я её описала в теме о карте Таро «Шут. Дурак». Вкратце повторю. Я заглядываю в комнату, где находятся две старшие сестры (никогда не было), это злобные и насмешливые особы. Потом меня за бока подхватывает свора собак и куда-то тащит. Я оказываюсь в комнате, где стоят кровати, в них кто-то спит, по ощущению дети. Я почему-то спрашиваю пространство: «Ну, где ваше Чудовище?». Собаки затаскивают меня в двуспальную кровать, стоящую возле окна. Появляется красивый мужчина. Блондин. Ну, не иначе символ Анимуса. Ещё он был похож на Эрота из греческого мифа о Психее. Я оказываюсь в его объятиях, но вспомнив о реальном муже, высвобождаюсь. Дальше собаки тащат меня, вижу вверху меня провода: два чёрных, один белых. Появляется этот мужчина, но теперь он в образе великана. Он засовывает мне свои пальцы в уши. Очень больно. Правой рукой, которая у меня сильнее, я смогла вытащить его палец из правого уха...
Впоследствии собаки, которые хватают за бока, у меня стали символом комплекса, который перебрасывает нас из области «Природа» в область «Город. Культура»
+
Изображение
Свернуть

Комната с шестью кроватями часто присутствует в моих снах. Я её вижу либо как пионерский лагерь (я в таком отдыхала), либо как гостиницу, либо просто как комнату. Она бывает заполненной людьми, бывает нет. Но в любом случае, она рассказывает о нашей внутренней «утопии», как построить идеальную культуру, государство...

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 июн 2014, 09:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Двойственность.

Очень трудно выразить это ощущение, при том что в мировой литературе есть множество способов выражения этого феномена. Предположительно этот феномен возник тогда, когда наряду с пространством, которое для человека создал Бог, стали появляться пространства, которые своей волей создавал Человек, овладев искусством образного мышления. Этот феномен можно сравнить с библейским сюжетом; появления у Адама и Евы двух соперничающих сыновей: земледельца Каина и пастыря Авеля. Как мы знаем, Каин убивает Авеля. Это некий психический способ справится со своей двойственностью. Есть у меня такое чувство, что Авель может в нашей душе воскресать и мы должны искать какой-то иной способ справится с проблемой двойственности.
В сказках и литературе двойник может выражается через архетип "тени", либо через архетип "портрета". А я опишу своё ощущение двойственности, когда-то в этом мне помогла русская сказка «Слепой и Безногий богатырь». В той сказке безногий сидит на слепом богатыре. Лет десять назад я участвовала на анастасиевском форуме в теме, которая называлась «Ошибка образного периода». Параллельно во снах мне стали приходить странные ощущение: на моей шее сидит то ли карлик, то ли Дед Мороз, то ли шею, вообще, обвивает змей. Впоследствии я научилась общаться с этой сущностью. О некоторых моментах этого общения я рассказывала в теме, посвященной карте Таро «Шут. Дурак». Продолжение нашего общения я опишу здесь. Очень часто я ощущаю эту сущность прикреплённой к спине, она может принимать любой образ, но чаще всего это мужской похотливый образ. Его называют инкубом. Почему он принимает такой образ, я смогла понять в одном из сновидений. Его задача дополнить человека до ощущения целостности. В картах Таро, есть карта «Козёл. Дьявол», на которой изображён гермафродит. В своём развитие мы проходим четыре этапа индивидуации, третий этап соответствует высказыванию Иисуса Христа в апокрифическом евангелии от Фомы:
«Когда вы сделаете двоих одним, и когда вы сделаете внутреннюю сторону как внешнюю сторону, и внешнюю сторону как внутреннюю сторону, и верхнюю сторону как нижнюю сторону, и когда вы сделаете мужчину и женщину одним, чтобы мужчина не был мужчиной и женщина не была женщиной, когда вы сделаете глаза вместо глаза, и руку вместо руки, и ногу вместо ноги, образ вместо образа, – тогда вы войдете в [царствие]».
Это сновидение было накануне объявленной темы в СН о том, почему у нас в России такое агрессивное отношение к победе на Евровидение Кончиты Вурст, мужчины, который выступал в образе «женщины с бородой». Итак, во сне я иду по Ленинскому проспекту в Москве, сворачиваю в сторону Нескучного сада. Вижу улицу. По левую сторону улицы - белое здание. По правую - православный храм из красного кирпича. Сначала я изучаю белое здание; там лестница в три ступеньки. На первой ступеньки чудовище, похожее на чудовище из фильма «Чужой». Оно раскрывает пасть и вытягивает язык, похожий то ли на хобот, то ли на мужской член. На второй ступеньке лежит человеческое тело без кожи. А вот на третьей стоит светящаяся красивая женщина со светлыми волосами. Я поняла, что это три этапа осознания. Сначала мы воспринимаем эту сущность как чудовище, инкуба, похотливого беса. Потом по мере нашего духовного созревания, мы овладеваем таким специфическим ощущением, которое я наблюдаю у некоторых сильных экстрасенсов. В чём причина их дара? Мне кажется, вот в той особенности чувствительной психики, восприимчивости, когда у человека отсутствует граница - кожа между внутренним и внешним, тайным и явным. А вот самый трудно-достигаемый уровень, это образ светящийся женщины: Феи, Богини Мудрости, Анны Прекрасной. И если для мужчины этот образ является образом Прекрасной Дамы, то я так поняла, что для женщины этот образ должен стать Госпожой, то есть женщина как бы должна стать её служанкой. Далее я перешла к изучению красного кирпичного Храма. Оттуда вышла чернавка, монахиня, одетая в чёрную одежду. И сказала мне, что здесь они излечивают от беснования. Я спросила: "Каким способом?". Ответ был прост: "Порим розгами". Я своей сущности, которая у меня находилась прилепленной к спине, говорю: "Ну, вот, сейчас разберёмся, кто-ты даймон /гений/ или демон". Сущность забеспокоилась и вцепилась зубами в предплечье моей правой руки. Хотя я улавливала иронию ситуации, я прекрасно понимала, что то сновидение в котором я участвую есть производное этой сущности. И наше взаимодействие больше напоминало театр, где каждый знает, что играет определённую актёрскую роль. Далее монахиня мне сказала: "Вот, бабушка у тебя была горбатой, ты горбатая и младшая дочка тоже у тебя горбатая". Я потом анализировала эту фразу. Да, бабушка к старости была каргой, вдвое согнутой. Я сутулая, но не больше. А вот у дочки прямая спина. Но я поняла о чём она говорит; о специфическом характере, который отличается упрямством и бунтом. Когда-то А.Г. цитировал Юнга, который говорил о сильной Аниме, Анимусе. По всей вероятности, это наша проблема. Итак, мы зашли в Храм, я увидела двух мужчин, которых как и меня приговорили к порке. Мы зашли в помещение, там стояло два лежака, я осталась стоять около стены. Мужчины достали платки и постелили их под голову. Саму порку я не видела, но увидела, что вокруг лежаков образовалась - изгородь, в моих снах это символ психологических защит. К сожалению, это специфика нашей русской индивидуализации, у нас был "Домострой", где поощрялась порка детей, у нас было крепостное право, где жестокие телесные наказания были нормой. Как правило, наказывались мужчины, поэтому в большинстве случаев у мужчин сформировались "...стереотипы, заложенные в психике, сформированной на основе славянского воспитания, не позволяющие смириться с таким вариантом мужчины /трансвеститом/". Внутренняя сущность, которая отвечает за восприятие гермафрадитности, у нас напрочь "запорота", вместо этого существует система психологических защит, которая побуждает агрессивно и негативно относится к внешнему проявлению этого феномена (пример Кончита Вурст). Я заметила что, у меня не вызвала протеста ситуация "порки розгами", я даже подумала, не применять ли мне почаще подобный стиль воспитания к младшей дочке, потому что сила её характера такова, что она может специально довести человека до бешенства, причём, ей это даже доставляет удовольствие, таким образом она получает подтверждение своей власти.

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июн 2014, 12:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Интеллект энергии Любви.

В теме "Вопросы к доктору" один юноша описал сон, где фигурировало одеяло. Я вспомнила, что эта сущность, которую я описываю, иногда может принимать образ одеяла. Однажды в образе одеяла оно мне рассказывало об узбекских дорбозах (это артисты, которые ходят на ходулях и по канату), это было накануне дня рождения ребёнка, где мы с родителями организовывали пикник. В другом моем сне, мне показывали, что подобные одеяла, только в свёрнутом виде, хранятся в пещерах глубоко в море. Я так поняла, что одеяло может означать какие-то древние знания и людей, носителей этих знаний, мы их называем: скоморохи, шуты, клоуны, калики-перехожие, бахари и пр.

В другой теме А.Г. говорил об общении с вымышленными персонажами, и что в детстве - это признак онтологической неуверенности в себе. Поэтому для меня было важно сформулировать вопрос к этой сущности, чтобы понять, когда и с какой целью оно проявилось в структуре моей личности. Хотя у меня были свои гипотезы. Хорошо помню, что повышенная чувствительность, в том числе и в осознанных сновидениях, у меня начала появляться, когда я стала постоянно носить кедровую плашку. Это было не столько после прочтения книги об Анастасии, где дедушка Анастасии говорит о кедровых плашках, как о панацее, которая поможет избавиться от всех болезней, поможет стать удачливее, талантливее и добрее. Я на эти доводы не прореагировала, пока однажды во сне я не сформулировала вопрос: "В чём заключалась ошибка образного периода?". Ответ был такой: "недооценили роль хвойных", потом я начала собирать информацию, пока не убедилась в том, что кулон из кедра нужно носить. Вот и в сказке о "Слепом и Безногом богатыре" обезноженный Катома-дядька сидит на пеньке и ждёт своего слепого богатыря. Я ставлю знак равенства между плашкой и пеньком :hi_hi_hi:

Недавно во сне я сформулировала вопрос, откуда взялась эта сущность, которую я сравниваю с Катомой-дядькой. Пришли видения и комментария к ним. В первый раз он появляется, когда мать кормит своё дитя грудью. Эта сущность представляет собой змеевидную энергию, во время правильного кормления она соединяет ребёнка и мать. О важности кормление грудью, говорит Анастасия:
+
-- Прамамочка последнею была с первоистоков, кто обладал способностью и знал, как и о чем нужно думать женщине при кормлении грудного младенца. Живших десять тысяч лет назад людей знания, которые начинали утрачиваться в цивилизации. Эти знания почти полностью утрачены сегодня. Прамамочка моя еще была совсем не старой, но умирать ушла в дольмен, чтоб сохранить все эти знания Первоистоков. И когда к людям начнет возвращаться осмысленность... Возникать в них потребность... Передать эти знания женщинам, кормящим младенцев. А они потом друг другу помогут все познать.
/.../
-- Анастасия, вы считаете очень важным женщине-матери, кормящей грудью младенца, иметь эти знания, способности?
-- Очень важно.
-- Но почему? Ведь молоко матери питает лишь плоть младенца.
-- Не только плоть. Оно может нести с собой огромную информацию и чувственность. Ведь вы должны знать, что в каждом веществе есть и своя информация, излучение, вибрация...
-- Да, есть. Но как может материнское молоко передавать чувственность?
-- Может -- оно очень чувствительное. Оно неразрывно связано с чувствами матери. В зависимости от них даже вкус молока меняется. А от стресса, если он постигнет кормящую мать, молоко грудное даже пропасть может, свернуться.
Свернуть


Следующий раз эта сущность появляется тогда, когда ей нужно соединить противоположности. В Мире почти всегда возникает диссонанс; какая-нибудь энергия преобладает. Пример приводился в этом тренинге, где существуют два разных острова: на одном преобладает мужская энергия (король Марк), на другом женская (Изольда). Вот интересная параллель, в теме о пятой чакре я приводила цитату из книги В.Мегре о двух разных обрядах поиска своей половинки. Во втором обряде, девушка делает плотик, украшает его цветами и плодами, туда ставит горящую свечку, емкость с вином или морсом, и пускает плот по течению. В романе о Тристане и Изольде тоже фигурирует - колдовское вино. На попытки выяснить, какая сила соединяет влюблённых, Анастасия отвечает: "Все просто здесь, - ответил бы философ сегодняшнего дня. - Их чувства собственной мечтой еще до встречи раскалялись". Но на вопрос подобный лишь с хитрецой ответить мог сединами украшенный ведун: "Шалуньею всегда была наша река".
И есть у меня предположение, что людей, народы и даже планеты соединяют такие змеевидные энергетические нити, которые, есть суть интеллекта энергии Любви. То, что Любовь – особая сущность, говорила Анастасия: «Любовь - космическая сущность. Живая, мыслящая, с высоким интеллектом. Она могущественна, и недаром Бог восхищался ею, человеку её энергию великую в дар преподнёс. Любовь понять пытаться необходимо, не стесняться и на государственном уровне внимание ей уделять.» (Глава "Любовь - космическая сущность", ч. 2 "Обряды любви" кн. 8 В. Мегре).


(продолжение следует)


Последний раз редактировалось Это Я 29 июн 2014, 21:49, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июн 2014, 07:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Пишу это сообщение после прослушивания 33 передачи из цикла о Любви. Дошли наконец до белорукой Изольды. А.Г. начал говорить о реальности, об эгоистичной любви и пр. Вроде бы я со всем согласна. Но, Александр Геннадьевич, вы не представляете как всё намного сложнее. А сложность в том, что человек живёт не только в Реальности, но одновременно он находится и на других планах Бытия. Чтобы не запутаться, я даже нарисовала карту, где выделила три основные сферы жизни человека. Так вот, не только человек, но и энергия Любви, пронзает эти сферы. И в каждой сфере она будет проявляться по-разному.

По своей структуре роман Л.Толстого "Анна Каренина" близок идее романа о Тристане и Изольде. Я когда-то наткнулась на одну цитату написанную режиссёром И.Терентьевым (в послереволюционные годы), где он анализирует понятие влюблённости на примере героев "Анны Карениной": "Общественный анализ влюбленности, проделанный Львом Толстым в «Анне Карениной», дает четкую и правильную схему: Левин сначала влюбился в колонный особняк графа Ростова (ошибка - князей Щербацких, прим. "Это Я"), потом в мать, потом в старшую дочь, потом в среднюю и только в заключение (когда поле социального обогревания сузилось до точки) Левин влюбился нестерпимо в самую младшую из сестер Ростовых, в Кити". И хотя потом он пишет, с моей точки зрения, какую-то классовую белиберду, вот здесь можно полностью прочитать:
+
Сохранился «план постановки» пьесы «Хочу ребенка», написанный режиссером Игорем Терентьевым, вот несколько абзацей, где автор анализирует понятие влюбленность и то, как она выражена в пьесе Третьякова:
Общественный анализ влюбленности, проделанный Львом Толстым в «Анне Карениной», дает четкую и правильную схему: Левин сначала влюбился в колонный особняк графа Ростова, потом в мать, потом в старшую дочь, потом в среднюю и только в заключение (когда поле социального обогревания сузилось до точки) Левин влюбился нестерпимо в самую младшую из сестер Ростовых, в Кити.
Фокус социальных лучей собрал к сравнительно ничтожной силе первоначального биологического источника пучок социальных линий, и так получилась «высота, глубина и охват» классической влюбленности (результат довершенной классово-бытовой формы).
Этот пункт должен быть введен в полтиграмоту наравне с пунктом об относительном значении факторов производственных отношений над географическими факторами. Приоритет производственных отношений также марксистски бесспорен и ясен, как в вопросе о влюбленности должен быть бесспорен приоритет социального подбора над биологическим.
Наши культурные ценности едва начинают конкретизироваться, и потому каждый малейший культурный вклад, успех, достижение есть ценнейший фундамент для социального подбора новых советских пар.
Культурные заявки, сделанные Сергеем Третьяковым в «Хочу ребенка», в сильнейшей степени могут способствовать тому, чтобы угасала тоска нашего молодого поколения по «золотому веку» дворянских влюбленностей, как о невозвратном и навеки утерянном секрете счастья и любви.
Вопрос в новой культуре и в переводе половых процессов с биологических рельс («чубаровщина») на социальные это есть не наслажденчество, а целеустремленность.
Педантка Милда со свойственной ей прямолинейностью заявляет: «Хочу ребенка». Милда — женщина-советский спец — имеет излишки заработка, воспитана вся вне семейных традиций — она смотрит на вещи с максимальной схематичностью и не видит ничего кроме цели, которая так или иначе перед нею возникла. В этом есть оттенок нашей культуры, но есть и та экзотика крайнего рационализма и утопизма, что от прошлого, а не от будущего.
Милда не идеал, но и не объект для издевательства и насмешки. Это — носительница проблемы о новой социальной организации полового инстинкта. Состояние влюбленности для Милды заменено общим строительным, производственным напряжением мозга. В этой атмосфере целевого личного труда открывается Милдина индивидуальная возможность без влюбленности (обычной) взять мужчину. Рефлексология учит об иррадиации возбуждения. Здесь мы имеем именно этот процесс — очень страшный со стороны, но субъективно для Милды оправданный абсолютно точно и верно.
Свернуть

Я согласна с автором этого высказывания в том, что Левин влюбляется в особняк, то бишь в великана, если переводить на наш язык, то "в культуру". Любви Тристана и Изольды предшествует борьба Тристана с ирландским великаном Морхультом. Факт победы над великаном подтверждает союз корнуэльского и ирландского народа, который подкрепляется браком короля Марка и королевы Изольды.

Вывод: у Любви много уровней, есть даже социальный уровень, и как нам в этом разобраться? Если мы ограничим себя только Реальностью, это будет ошибка, как сказала Учительница Катя, победа близнеца под именем Реальности приводит к прагматизму, цинизму (не дословно).

Сейчас уезжаю на дачу, буду думать как разложить всё по полочкам. В Древней Греции классифицировать любовь пытался Платон, он выделил любовь: эрос, сторге, филио, эпитумия, агапе http://hghltd.yandex.net/yandbtm?fmode= ... 46&keyno=0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
О Тени.

Так как тема следующей объявленной темы: "Архетип "Тени" по К.Г.Юнгу", расскажу о своих сновидениях, где присутствовала эта сущность, с которой я ассоциирую "Тень". Эти сновидения я видела в медитациях на тему "Тристан и Изольда". Как я говорила выше, эту сущность я ощущаю прикреплённой к верхней части спины; как рюкзак или котомка. Иногда, я чувствую ребёнка у себя за спиной:
Изображение
Однажды в сновидении я думала такую мысль: "Как и почему эта сущность оказалась прикреплённой к моей спине? Почему мне приходится её таскать?". Параллельно шло сновидение о какой-то французской певице. Я поняла, что не слежу за ходом сновидения и пропустила какие-то важные моменты из жизни этой певицы: "Ну, ничего, нужно вернуться в прошлое и посмотреть, что я упустила из виду?". Я оказываюсь в вихре спиралевидного тоннеля, я двигаюсь назад. У меня несколько раз было такое во сне, когда я по этим спиральным линиям передвигалась вперёд (в будущее) и назад (в прошлое). И вот я оказываюсь в неком пространстве. Я ощущаю себя маленькой, сидящей в котомке, и кто-то эту котомку несёт у себя за плечами, я смотрю на дорогу и вижу тени двух людей: мужчины и женщины. Слышу их голос, который обращается ко мне: "Ты думаешь, ты что-то носишь у себя за спиной, а на самом деле мы тащим тебя на себе". Почему то у меня возникает мысль, что они из враждующих племён, что они меня похитили. Для справки: в теме о четвёртой чакре, я рассказывала о мифах, где по вине богини Любви, между двумя племенами разгорает вражда и война. Остановить эту войну может только появление новой индивидуальности, которая будет объединять в себе черты враждующих сторон. Эту индивидуальность я условно называю «Спаситель». Далее я вижу этого мужчину и женщину не как тени, а как Нечто, что имеет четыре формы, которые находятся друг в друге, по принципу матрёшки. Первая форма: подобие слона, они тянут друг к другу свой хобот, второе подобие – образ хищного животного из семейства кошачьих, точно не разглядела, может тигр, может леопард. Третья форма – старик и старуха. А четвёртая форма – маленький ребёнок. В прозвучавшей передаче о любви, А.Г. говорил, что влюблённые должны найти в себе образ ребёнка. Но вот что удивительно, мне показали, что когда влюблённые имеют первые три формы, они могут принести в жертву – поросёнка. Поросёнок – сгорит вместо них. А вот тогда, когда они имеют образ ребёнка – они сгорают сами на жертвенном костре.
Вложение:
Свинья.jpg


Из этого сна я поняла, что та «Тень», которую я чувствую за плечами – новая индивидуальность, объединяющая противоположности. Её появление - дань тому, что я тоже собой представляю индивидуальность, которая собою соединяет противоположности.
В другой раз я в сновидении увидела следующую информацию. Эту «Тень» я ощущаю как нечто тёмное, чёрное, неприятное. Но мне было показано, что в некий момент я должна буду отделить её от себя, тогда она поменяет свой цвет с чёрного на белый. Я увидела куклу-мальчика в светлых одеждах. Я поняла, что я должна сформулировать наказ этому новоявленному ребёнку. Я произнесла следующее: «Ты должен помогать детям и их охранять». А дальше я решила узнать, а когда произойдёт «рождение куклы». Как ответ, я ощутила себя передвигающейся вверх по многоэтажному зданию, на самом вверху я увидела шкаф-бюро.
Изображение
Образ шкафа – ключ к разгадке. Я знаю, что шкафы в наших снах символизируют наши знания. Если шкаф платяной, человек обладает актёрскими способностями, он может вживаться в разные роли, примерять на себя разные индивидуальности. Книжный шкаф – я больше отношу к мужскому символу, может быть потому, что не люблю читать книжек и считаю, что быть «книжником» это скорее мужская обязанность. А вот шкаф-буфет с разной посудой, заготовками варений и солений, я считаю женским символом. А что же означает шкаф-бюро? Я подумала: "Наверное, это намёк на то, что я должна написать какой-то литературный труд". Но тогда бы я увидела письменный стол или шкаф-секретер, который представляет собой книжный стеллаж, но вместо центральной полки в нём есть откидная или выдвижная доска для письма. Поэтому я начала собирать информацию об истории шкафа-бюро: «Бюро является ровесником эпистолярного жанра /…/ Именно эта потребность и стала основанием для создания стола-бюро, за которым не только удобно сидеть, а и удобно прятать под ключ свою переписку». «Существуют две версии происхождения бюро: мужская и женская. Согласно первой — маловероятной — изобретением этого предмета мы обязаны средневековым алхимикам, которые накрывали колпаком стол для опытов. Более правдоподобной представляется версия о происхождении бюро от шкатулки с наклонной крышкой — в таких барышни хранили драгоценности и послания от пылких кавалеров. Ответные записочки, как правило, писали на краешке туалетного столика в спальне (до XVII века в особняках не было отдельной комнаты-кабинета). В любом случае историки мебели констатируют рождение бюро в конце XVII века. Шкатулки или колпак накрепко приросли к «подставке» и стали изготавливаться как единое целое — стол для писем. И до сих пор бюро — основной элемент классической обстановки».
Ненавижу писать письма, но потом я подумала: "Общение на форумах, ну, чем не усовершенствованная модель написания писем? Да, и на форумах я пишу такие откровенные и интимные вещи, о которых не могу рассказывать кому-то в жизни, могу лишь доверить письмам (сообщениям). Ведь меня никто не знает и не видит".

(продолжение следует)


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 09 мар 2015, 23:28, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 июн 2014, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
"Тень" и сексуальность.

В моих снах "Тень" может принимать форму похотливого беса, который называется инкуб. Но здесь он становится скорее союзником, помогающим снять ярлык с сексуального чувства. Он помогает опознать и именовать то чувство, которое сопровождает ощущение сексуальности. Человеческая сексуальность - это чувство со многими "наростами" и влечениями к совершенно другим понятиям, которые можно себе только представить. Таёжная отшельница Анастасия пыталась донести до людей ту мысль, что соитие мужчины и женщины несёт в себе единственную цель - обоюдное желание родить ребёнка. Но как же другие несанкционированные случаи появления сексуального влечения? Оно появляется регулярно, что подтверждает распространённое мнение о том, что сексуальная жизнь человека должна быть систематической и регулярной. Разумеется, количество раз возникающей похоти, значительно превышает возможности человека в рождении детей. Что делать с этими излишками? На этот вопрос мне помогла ответить передача СН о путешествии Данте по Чистилищу, где Данте с Вергилием видит "дерево познания Добра и Зла", в той и предыдущей передаче есть упражнение по "снятию ярлыков" и "признанию иллюзорности любого внешнего воздействие" (№ 55 http://audio.serebniti.ru/play/2101 ). На сексуальном чувстве наслаивается очень много "ярлыков". К примеру, внезапное влечение к молодому человеку, скрывает в себя стремление быть молодым, любовь к своей молодости. Чувство к преподавателю или к начальнику, которое так часто возникает на работе или на учёбе, на самом деле является влечением к Логосу, которое так недостаёт человеку для самоорганизации себя и своей жизни. Можно привести множество других примеров. Чтобы не допускать этой путаницы, нужно уметь не поддаться иллюзии и очистить себя от ложных сексуальных влечений.
+
Анастасия сдержала слово и легла рядом со мной. Я почувствовал, что аромат её тела превосходил все запахи. Он был приятнее самых изысканных духов, запах которых я когда-нибудь ощущал от женщин. Но теперь у меня и мысли не было овладеть ею. После той попытки, на пути к полянке Анастасии, нахлынувшего тогда страха и потери сознания, у меня больше не возникало к ней плотских желаний, даже когда я видел её обнажённой. Я лежал и мечтал о сыне, которого мне так и не родила жена. И подумал: "Вот было бы здорово, если бы родился мой сын от Анастасии! Она такая здоровая, выносливая и красивая. Ребёнок тоже, значит, был бы здоровым. Похожим на меня. И на неё пусть, но больше чтоб на меня. Станет он сильной и умной личностью. Знать много будет. Станет талантливым и счастливым.
Я представил своего сына-младенца, прильнувшим к соскам её груди, и непроизвольно положил руку на упругую и тёплую грудь Анастасии. Сразу по телу пробежала дрожь и тут же прошла, но это была не дрожь страха, а другая, необычайно приятная. Я не отдёрнул руку, а лишь затаив дыхание, ждал, что произойдёт дальше. И тут почувствовал, как на мою руку легла мягкая ладонь её руки. Она не отстраняла меня. Я приподнялся и стал смотреть на прекрасное лицо Анастасии . Белая северная ночь делала его ещё более привлекательным. Невозможно было оторвать взгляд. Её ласковые серо-голубые глаза смотрели на меня. Я не удержался, наклонился и, слегка прикоснувшись, быстро и осторожно поцеловал её приоткрытые губы. Снова по телу пробежала приятная дрожь. Лицо обволакивал аромат её дыхания. Её губы не произнесли, как в прошлый раз: "Не надо, успокойся", и не было страха. Мысли о сыне не покидали меня. И когда Анастасия нежно обняла меня, погладила по волосам и подалась всем телом, я почувствовал нечто такое!..
Лишь проснувшись утром, я осознал, что такого великого ощущения блаженного восхищения и удовлетворения я ни разу в жизни не испытывал. Странным было ещё и то, что после ночи, проведённой с женщиной, всегда наступает физическая усталость. Здесь же всё было иначе. И ещё создавалось ощущение какого-то великого сотворения. Удовлетворение было не только физическим, но ещё и каким-то непонятным, неведомым ранее, необыкновенно прекрасным и радостным. У меня даже мелькнула мысль, что только ради такого ощущения стоит жить. И почему раньше даже близко ничего подобного не испытывал, хоть и были женщины разные: и красивые, и любимые, и опытные в любви.
Анастасия была девушкой. Трепетной и ласковой девушкой. Но при этом что-то ещё было в ней, не присущее ни одной женщине из тех , которых я знал. Что? Где она сейчас? Я подвинулся к лазу в уютную берлогу-землянку и, высунувшись, посмотрел на поляну.
Поляна находилась чуть ниже расположенной на возвышении ночной обители. Её покрывал полуметровый слой утреннего тумана. В этом тумане, раскинув руки, кружилась Анастасия . Она приподнимала вокруг себя облачко из тумана. И когда оно окутывало её всю, Анастасия легко подпрыгнув, вытягивая ноги в шпагат, как балерина, пролетала над слоем тумана, опускалась на новое место и снова, смеясь, кружила вокруг себя новое облачко, через которое пробивались, лаская Анастасию , лучи восходящего солнца. Эта картина очаровывала и восхищала, и я закричал от избытка чувств:
- Ана-ста-си-я! С добрым утром, прекрасная лесная фея, Анастасия-я-я .
- Доброе утро, Владимир, - весело закричала она в ответ.
- Так хорошо, так прекрасно сейчас! Отчего это ? - кричал я что есть силы. Анастасия подняла руки навстречу солнцу, засмеялась своим счастливым, манящим смехом, нараспев прокричала в ответ мне и ещё кому-то вверху:
- Только человеку, из всех существ во Вселенной, дано испытать та-ко-е !
Только мужчине и женщине, искренне пожелавшим иметь друг от друга ребёнка!
Только человек, испытывающий такое, зажигает на небе звезду!
Только че-ло-ве-ку-у, стремящемуся к созданию и созиданию!
Спа-си-бо Те-бе-е-е ! - и повернувшись только ко мне , быстро добавилаТолько человеку, стремящемуся к созданию и созиданию, а не к удовлетворению своих плотских потребностей.
Она снова заливисто засмеялась, подпрыгивая, вытягиваясь в шпагат, словно взлетала над туманом. Потом она подбежала и села рядом со мной у входа в ночную обитель, начала снизу вверх поднимать и расчёсывать пальцами свои золотистые волосы.
- Значит, ты не считаешь секс чем-то греховным? - спросил я .
Анастасия замерла . Удивлённо посмотрела на меня и ответила :
- Разве это было тем сексом , который в твоём мире имеют в виду под этим словом ? И если нет, то что более греховно - отдаться, чтобы появился на Свет человек, или воздержаться и не дать человеку родиться? Настоящему человеку!
Я задумался. Действительно, ночную близость с Анастасией невозможно назвать привычным словом "секс". Так что же тогда произошло ночью? Какое слово здесь характерно? И я снова спросил:
- А почему раньше ничего подобного, даже близко, у меня, да, думаю, и у многих других, не происходило?
- Понимаешь, Владимир, тёмные силы стремятся развить в человеке низменные, плотские страсти для того, чтобы не дать ему испытать подаренной Богом благодати. Они всевозможными способами внушают, что удовлетворение можно с лёгкостью получить, думая лишь о плотском удовлетворении. И тем самым уводят человека от Истины. Бедные, обманутые женщины, не знающие об этом, всю жизнь принимают одни страдания, всю жизнь ищут утерянную благодать. Не там ищут. Никакая женщина не сможет удержать мужчину от блуда, если сама позволит себе отдаться ему ради удовлетворения только плотских потребностей. Если такое произошло, то жизнь их совместная не будет счастливой. Их совместная жизнь - иллюзия совместности, ложь, условностями принятый обман. Ибо и сама женщина сразу же становится блудницей, вне зависимости от того, замужем она за этим мужчиной или нет.
О, сколько человечество наизобретало законов, условностей, пытаясь искусственно укрепить этот ложный союз. Законов духовных и мирских. Всё тщетно. Они лишь играть заставляли человека, подстраиваться под них, изображать существование союза. Внутренние помыслы всегда оставались неизменны и не подвластны никому и ничему.
Иисус Христос увидел это. И тогда он, пытаясь противостоять им, сказал: "Тот, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействует с ней в сердце своём".
Потом вы в своём недалеком прошлом пытались заклеймить позором покидающего семью. Но ничто, ни в какие времена, ни в каких ситуациях не могло остановить желание человека искать интуитивно ощущаемой благодати, великого удовлетворения. Упорно искать.
Ложный союз страшен.
Дети! Понимаешь, Владимир. Дети! Они ощущают искусственность, лживость такого союза. И ставят под сомнение дети всё, говоримое родителями. Дети подсознательно ощущают ложь уже в зачатии своём. И им плохо от этого.
Скажи, ну кто? Какой человек захочет появиться на свет вследствие плотских утех? Каждый хотел бы быть сотворенным великим порывом любви, стремления именно к сотворению, а не являться на свет как следствие плотских утех.
Вступившие в ложный союз потом будут искать истинного удовлетворения втайне друг от друга. Будут стремиться обладать всё новыми и новыми телами или использовать обыденно и обречённо только свои тела, лишь интуитивно осознавая, что всё дальше уходит от них истинная благодать, истинного союза.
- Анастасия, подожди. Неужели так обречены мужчина и женщина, если первый раз у них просто секс случился? Неужели нет возврата, возможности исправить положение?
- Есть возможность. Я теперь знаю, что делать. Но где, какие слова найти, чтобы выразить словами? Я всё время ищу их, слова такие. В прошлом искала и в будущем. Не нашла. Может быть, рядом они совсем? И вот-вот появятся, родятся новые, способные достучаться к сердцу и разуму, слова. Новые слова о древней Истине первоистоков.
- Да ты не расстраивайся, Анастасия. Скажи пока теми, что есть, словами, как бы примерно. Что ещё такое нужно для истинного удовлетворения, помимо двух тел?
- Осознанность! Обоюдное стремление к сотворению. Искренность и чистота стремления.
- Откуда тебе всё это известно, Анастасия?
- Об этом не только мне известно. Суть пытались пояснить людям просветлённые Велес, Кришна, Рама, Шива, Христос, Магомет, Будда.
- Ты что же, читала о них? Где? Когда?
- Я о них не читала, я просто знаю, что они говорили, о чём думали, чего хотели.
- Значит просто секс, по-твоему, это плохо?
- Очень плохо. Он уводит человека от Истины. Разрушает семьи. В никуда уходит огромнейшее количество энергии.
- Так почему же тогда столько журналов выпускается с обнажёнными женщинами в эротических позах, фильмов с эротикой и сексом? И всё это пользуется большой популярностью. Спрос рождает предложения. Ты что же, хочешь сказать, что наше человечество совсем дурное?
- Человечество не дурное, но механизм тёмных сил, затмевающий духовность, вызывающий низменные плотские похоти, очень сильный механизм. Он приносит много бед и страданий людям. Действует он через женщин, используя их красоту. Красоту, предназначение которой зарождать и поддерживать в мужчине дух поэта, художника, творца. Но для этого сама женщина должна быть чиста. Если нет достаточной чистоты, возникает попытка привлечь мужчину прелестями плоти. Внешней красивостью пустого сосуда. Тем самым обмануть его и неизбежно за этот обман самой страдать всю жизнь.
- Так что же получается? Человечество за тысячелетия своего существования не смогло побороть этот механизм тёмных сил? Не смогло побороть, несмотря на призывы, как ты говоришь, духовных, просветлённых? Значит, его просто невозможно побороть? А может и не нужно?
- Возможно и нужно. Обязательно нужно!
- Кто же это может сделать?
- Женщины! Сумевшие понять Истину и своё предназначение. Тогда и мужчины изменятся.
- Да нет, Анастасия, вряд ли. Нормального мужчину всегда будут возбуждать красивые женские ноги, грудь... Особенно, когда в командировке или на отдыхе, вдалеке от своей подруги оказываешься. Так всё устроено. И никто ничего здесь не изменит, не сделает по-другому.
- Но я же с тобой сделала.
- Что ты сделала?
- Теперь ты не сможешь заниматься этим пагубным сексом.
Страшная мысль, словно током, ударила меня, стала изгонять прекрасное чувство, рождённое ночью.
- Что ты сделала, Анастасия? Что? Я теперь... Я, что же, теперь... Импотент?
- Наоборот, ты теперь настоящим мужчиной стал. Только обычный секс тебе будет противен. Он не принесёт того, что испытал ты, а испытанное тобой возможно только в случае желания иметь ребёнка, и чтобы женщина желала от тебя того же. Любила тебя.
- Любила? Да при таких условиях... За всю жизнь всего несколько раз и может произойти...
- Этого достаточно, чтобы всю жизнь быть счастливым, уверяю тебя, Владимир. Ты поймёшь...Почувствуешь позднее... Вступают люди и по многу раз, лишь плотью в связь, они не знают, что истинного удовлетворения, используя лишь плоть свою, познать никто не сможет. Мужчина, женщина, во всех соединившись планах бытия, в порыве вдохновенья светлого, в стремленьи к сотворенью, великое испытывают удовлетворенье. Создатель, только человеку дал познать такое. Не мимолётно удовлетворенье это и с плотским его сравнить нельзя. Надолго ощущения о нём храня, все планы бытия счастливым сделают тебя, и женщину! И женщину, способную родить по образу, подобию Создателя творенье!
Анастасия протянула руку в мою сторону и попыталась подвинуться. Я быстро отскочил от неё в угол землянки и крикнул:
- Освободи выход по-хорошему!
Она встала. Я вылез наружу, попятился от неё на несколько шагов.
- Ты лишила меня, может быть, главного удовольствия в жизни. К нему все стремятся, о нём все думают, если вслух не говорят.
- Иллюзия, Владимир, эти удовольствия. Я помогла тебе избавиться от страшного, пагубного и греховного влечения.
- Иллюзия - не иллюзия, всё равно, всеми принятое удовольствие. Не вздумай избавлять меня от других, как тебе кажется, пагубных влечений. А то выберусь отсюда - ни с женщинами пообщаться, ни выпить, ни закусить, ни покурить! Непривычно такое для большинства в нормальной жизни.
- Ну что же хорошего в выпивке, курении, бессмысленном и пагубном переваривании огромного количества мяса животных, если столько прекрасного растительного создано специально для питания человека?
- Вот ты и питайся своим растительным, если оно тебе нравится. А ко мне не лезь. Для нас удовольствие многим доставляет курить, пить, за столом хорошим посидеть. Принято так у нас, понимаешь? Принято! (В.Мегре, книга 1 "Анастасия")
Свернуть

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 июл 2014, 17:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Синдром Дездемоны.

В одной статье, посвящённой понятию "Тень", писалось: "Если достаточно глубоко проследить корни наших жела­ний, намерений, выборов, мы окажемся в темной и холодной области, и нам станет очевидным, что наше Эго в своей за­тененной части может быть чрезвычайно эгоистичным, са­моуверенным, бесчувственным и склонным к манипуляциям. Перед нами окажется чистейший эгоист, любой ценой стре­мящийся достичь власти и удовольствий. Это средоточие мрака внутри Эго является точным определением того чело­веческого зла, каким оно предстает в мифах и литературе. Фигура Яго в шекспировском «Отелло» может служить клас­сическим примером". Если следовать моей сновидческой логике, то символом "тени", вывернутости на изнанку является, в некоторых случаях, чернокожий человек. В этой трагедии это образ мавра - Отелло. Возможно, Шекспир творчески и последовательно расщепляет феномен "Тени". Интересны созвучия, Яго - это Эго, Отелло - это тело без разума, которое идёт на поводу у своего Эго и выворачивается на изнанку. А вот какую роль в этом расщеплении играет Дездемона? У неё очень говорящее имя - приставка "дез" (фр. des... от..., раз...) обозначает уничтожение, удаление или отсутствие чего-л., напр.: дезинфекция, дезинтеграция, "демона" созвучно с "демон" (др.-греч. δαίμων, «божество»), собирательное название сверхъестественных существ, полубогов или духов, занимающих промежуточное состояние между людьми и богами. Дездемона - "уничтожающая божество"? Какую роль она выполняет? Роль идеальной "жертвы" для проекции Тени? Интерес этот вызван тем, что иногда во сне мой "визави", моя "тень", о котором я писала выше, совершает акты удушения. Причём, я научилась его понимать, когда он предстаёт в роли - похотливого беса. Но когда он начинает меня душить, попытки выяснить: "За что?", остаются без ответа. Хотя один раз он дал подсказку; справа от себя я увидела синий деревянный забор, а на нём тени. Первая тень - изображала двух мужчин, один мужчина стоит на коленях перед другим мужчиной. Очень знакомый сюжет, я его видела, когда сновидела культурную индивидуальность Японии, где главной чертой взаимоотношений является взаимоуважение: "В Японии люди очень внимательно относятся к внутреннему миру других и уважают чужое личное пространство, поэтому без сигнала о том, что можно приблизиться, они действовать не будут. Но при этом японцы могут обозначить своё желание перейти к активным действиям и завязать (или углубить) знакомство посредством вручения подарка. Это «взаимоуважение» определяет многое в бытовой культуре страны. Даже в час-пик в общественном транспорте будет удивительно тихо". Очень хорошая традиция, но я вспоминаю рассказ одной знакомой журналистки, которая побывала в Японии. Она заметила, что там некоторые мужчины любят лапать женщин в общественном транспорте. Однажды ощутив на своей заднице чьи-то нежные поглаживания, она по русской традиции развернула голову, и "выпалила" на стоящего сзади весь свой запас матерных английский словосочетаний. У Японцев был шок, потому что японские женщины - терпят и молчат. Вспомнив эту историю, я начала подозревать, что кто-то и от меня в жизни требует - "молчание ягнят", а сон об этом манифестирует. Подтверждением этого факта стал другой случай. Была я на даче вместе со своими родителями. И вот с усталости я накричала на свою младшую. А она у дедушки - любимица. И дед мне начал высказывать претензии. А я возьми, да и "отзеркалила" их, потому что он сам со мной и матерью общается через крик и мат. Особенно он любит орать на улице, чтобы соседи видели, что он в семье главный. В ответ я услышала привычную оскорбительную брань и полное отрицание этого факта. Я даже испугалась, что дело дойдёт до рукоприкладства. По всей видимости, я стала "крючком" для проекции "Тени". Как следствие, в последующую ночь я ощутила инкуба, который меня душил, причём новым для меня способом, он пытался белой тряпкой закрыть мне нос и рот. "Что делать? - думала я, - "Наверное молиться". Я сложила руки в молитве, но молитва у меня вышла плохая, я просила Бога принять меня к себе после смерти. Всё происходящее потом помню очень смутно, я оказалась в каком-то коридоре, какая-то чёрная собака....

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 12:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Анима/Анимус.

Сейчас опишу сон, а то забуду. После прослушивания передачи о Германе Гессе "Степной волк" у меня в сновидении шла информация об Аниме/Анимусе. Как обычно было три-четыре сюжета. Но первые я плохо запомнила. А вот третье - точно. Я сижу в кресле в помещении. С левой стороны - лестница, ведущая наверх, справа - стеклянная стена. Кресло у меня символ власти, если говорить на языке карт Таро, то это архетип карт Императора-Императрицы. Я почему-то думаю, что там наверху, на верхних этажах, куда ведёт лестница - находится Театр, там идёт представление. Вдруг сверху спускаются люди. И я слышу чей-то голос: "Женщины и мужчины, сейчас вы можете выбрать себе Аниму/Анимуса". Женщины и мужчины начинают подходить друг к другу знакомиться. Ко мне подходит мой недавний знакомый, но я начинаю протестовать, потому что он в жизни зарекомендовал себя, как не обязательный человек и несколько раз меня подводил в общественных делах школы (его дети учатся с моими дочками в одних и тех же классах). Потом я чувствую, что так все Анимусы будут разобраны и мне ничего не останется. Я поднимаюсь на второй этаж и вижу мужчину, который собирается уходить. Почему-то мне первоначально показалось, что это мой друг детства. Потом анализируя этот момент, я поняла, что образ Анимуса (Анимы) - это некая сумма всех знакомых противоположного пола, от самой первой осознанной дружбы до последнего знакомого. Когда я подошла к этому мужчину, я убедилась что он не тот и не другой мой знакомый. Когда я к нему приблизилась, он меня двинул от себя, сверкнув пронзительным взглядом чёрных глаз, и я сразу поняла: "Ба, да это мои же замашки держать всех на расстоянии!".

Четвёртый сюжет я плохо помню, но я уловила следующую мысль. Что Анимус не только формируется на основе нашей дружбы и знакомства с представителями противоположного пола, но он и воспитывается. Помню у меня на руках был младенец. Я считаю, что все сказочные мальчики из дерева Пиноккио и Терёшка, это образы такого воспитуемого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2014, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Двойственность.

Давно хочу написать о двойственности. Феномен двойственности я связываю с осознанием сущности, которую в античном мире называли "даймоном", "гением", в средневековье "демоном". Своё повествование о ней я начала в теме, посвящённой карте Таро "Шут". Так как я общаюсь с этой сущностью ночью в Осознанных Сновидениях, для меня было принципиальным, получить о ней как можно больше информации. Но каждый раз сущность давала о себе всё новую информацию, называя себя всё новыми именами и присваивая себе всё новые функции. Сначала она рассказывала о своём трансцендентном происхождении, что оно мятежное и отколовшееся от Бога существо, предназначение которой Бог определил, как помощь своим детям - людям. Но потом в ОС этой сущностью были сделаны намёки на то, что она суть не только "божественного вытеснения", но и суть человеческого вытеснения. Для начала я рассажу, что представляет собой этот механизм вытеснения. Эти сведения мною почерпнуты на лекциях по психологии. Вытеснение - это проблема чувств, а точнее их выражения. Нам рисовали вот такую схему С-Ч-О-М-Д, которая расшифровывается так, какая-то ситуация (С) рождает чувства (Ч), которые переходят в осознание (О), в свою очередь, осознание рождает мысли (М), эта цепочка завершается действием (Д). Но если мы не доверяем своим чувствам, если мы их не осознаём и не выражаем, наши чувства вытесняются в бессознательное. Звоночком такого "вытеснения" является тревоги и беспокойства, а затем и психосоматические заболевания. На этих уроках я поняла, что я всю свою жизнь занималась вытеснением. Я не хочу никого обвинять, но вытеснять свои чувства меня учила моя семья и общество, которое носило определённые черты тоталитарности. Самым излюбленным моим приёмом вытеснения был довод о том, что не нужно мне жаловаться, ведь кому-то на этом свете ещё хуже, чем мне. Я не сомневаюсь, что этот механизм вытеснения стал причиной того, что моё Бессознательное превратилось в ощущаемую реальность, которую я начала чувствовать в ОС. Есть такая пословица: "В тихом омуте черти водятся". Эта пословица о тихом человеке, который не привык выражать свои чувства, а черти - это и есть вытесненное в бессознательное.

Расскажу об одном моём сновидении. В очередной раз я почувствовала эту сущность, прикреплённой к своей спине, она может принимать любое человеческое обличье. Я решила спросить её: "Ты человек?". На что она ответила: "Я часть человека. Часть его характера". Потом анализируя эту фразу я поняла, что в бессознательное вместе с чувствами я вытесняла и свой характер. В сновидении я решила спросит сущность: "Назови мне свою фамилию". На что мне она ответила: "Станислав". После я долго раздумывала, почему эта сущность представилась мужским именем? Может быть я вытеснила из себя и мужские черты характера? Возможно. А может это намёк на какого-нибудь знакомого? Но я не припомню людей с этим именем. А может это намёк на какие-то черты характера? Ведь я когда-то расшифровывала имена, а все славянские имена имели двухзначную основу, которая может характеризовать личность, например, Людмила - "людям мила" и пр. Имя Станислав переводят, как "стань славным". Может быть я вместе с чувствами вытесняю своё честолюбие и амбиции, ведь нам рассказывали, что когда чувства вытесняются - рушится вся цепочка: осознание, мысли и самое главное ДЕЙСТВИЕ. Потом в Осознанных сновидениях я стала вылетать из комнаты через три угла. Происходит это так; я вижу угол и вижу Нечто, оттуда вылетающее, а потом я сама прохожу сквозь этот угол. Я вспомнила беломорскую сказку о Иване Сосновиче, он как и Пиноккио произошёл из деревянной колоды, в сказке он встречается с богатырями-великанами Усыней, Дубыней и Горыней, эти богатыри поочерёдно вступают в схватку с мужичком, который с ноготок, но тот их побеждает, каждый раз закладывая богатыря под угол своей избы. Этого мужичка побеждает Иван Соснович, он и освобождает своих товарищей. То, что эти богатыри, как-то связаны с нашим темпераментом и характером, я это говорила не раз. Возможно, мне также, как и Ивану Сосновичу приходится проявлять свой характер. Далее в Осознанных Сновидениях я ощутила на языке большой нарост. Это символ моего косноязычия и не умение говорить, выражать свои чувства и мысли. Возможно, это предупреждения о психосоматической болезни, например, о раке, который может возникнуть в любом органе. Но тогда мне не понятно, я знаю из истории, что Зигмунд Фрейд умер от рака в гортани, но ведь он как никто другой мог в словах выражать свои мысли и суждения, в том числе и о бессознательной жизни. Так что же означает этот нарост на языке, который я так часто ощущаю на своём языке? Может быть умение озвучивать не только свои мысли, но и мысли других субстанций. Это кажется называется спиритизмом. Но дело всё ухудшается тем, что я очень часто слышу в сновидениях музыку, песни и стихи, но вытащить их в реальность, для меня проблематично, память очень плохая, вытаскиваю от туда всё какие-то фрагменты.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 ноя 2014, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Пекарь.

В своём комментарии к лекции "Координаты воображения" я рассказала, что у поэтов есть свой образ Любви http://serebniti.ru/2014/10/tsikl-semin ... /#comments . Может, я не правильно формулирую свою мысль, но мне кажется, что у человека есть такая особенность, он может чувствовать своих духовных родителей, свою духовную жену или мужа, это помимо реальных родителей, жены и мужа. Всё это образы. Поэтому здесь я попробую описать образ своего духовного мужа и попробую ответить на вопрос, зачем мне /нам/ это нужно.

Его имя очень часто звучит, как род занятий - Пекарь. То, что это имя непростое, я прочитала в одной из моей любимой книжке, она, правда, детская, но очень познавательная - "Волшебный букварь". Вот, что об этом слове пишет её автор Л.Рыжкова-Гришина:
Пека
ПЕКА - в старину означало жар, зной, пекло. Получается, что ПЕКЛО - жаркое место. Отсюда и слова: ПЕЧЬ, ПРИПЕКАТЬ, ВЫПЕКАТЬ.
Человека, у которого не было в доме ПЕЧИ, называли БЕСПЕЧНЫМ. Позже это слово приобрело немного другой смысл: беспечный, то есть беззаботный. Всё верно, у кого в доме появилась ПЕЧЬ, появились и заботы, в том числе и приятные.
Конечно, нужно было на зиму готовить дрова, но зато в холодную пору на печи можно было погреться, ИСПЕЧЬ, вкусные пироги.
Таким образом, корень ПЕКА приобрёл смысловое значение "забота". И тут же появляются слова: ПОПЕЧЕНИЕ, ОБЕСПЕЧИТЬ, ОПЕКА, ОПЕКУН, ОПЕКУНСТВО, ПОПЕЧИТЕЛЬ. А также РАСПЕКТЬ, то есть сделать кому-нибудь серьёзный выговор. А ДОПЕКАТЬ в значении - донять кого-то.
И даже слово ПЕЧАЛЬ имеет прямое отношение к древнему корню ПЕКА. Вот такая интересная история.
А если ты, мой друг, любишь русские народные сказки ты обязательно где-нибудь встречал такое выражение: ПЕКЕЛЬНОЕ царство. Встречал? Что это было за царство? А было это царство подземное, царство страшное, где костры горели высокие, да котлы кипели чугунные. И стоял там такой жар, такое ПЕКЛО, что доброму человеку выбраться оттуда можно было с большим трудом.
Свернуть

К этому я добавлю ещё одну ассоциацию. В литературоведении есть такое направление, когда наряду с анализом произведения, анализируются имена героев, потому что очевидно, что русские писатели давали имена своим героям исходя из каких-то своих глубинных ассоциаций. Недавно в СН говорили о Печорине из "Героя нашего времени" Лермонтова. Кто-то в теме провёл этимологическую параллель с речкой Печорой. Лингвисты в этом названии угадывают такие слова, как "пещера" и "печь", которые можно связать вместе: печь имеет отверстие похожее на пещеру, пещеры, в представлении наших предков, вели в подземное пекельное царство, да, и мы знаем, что внутри земной коры, есть жидкая огненная масса.

Для меня в образе Пекаря - есть как положительная сторона; это забота, тепло, сытость (в т.ч. духовная), так и отрицательная сторона, связь с демонической природой, ведь недаром образ Печорина связывают с образом Демона.

Ещё до того, как я услышала это имя в ОС, я этого героя смогла изобразить на бумаге. Это произошло, когда я медитировала над картой Таро "Звезда. Творчество"
Изображение
Он был один в один, как на детской компьютерной игре "Кухня". Ну, на то он и образ, чтобы не иметь конкретного изображения. Я тогда его проассоциировала с богатырём-великаном Усыней, потому что в сказках он тоже предстаёт как некий "пекарь": “спёр реку ртом, рыбу ловит усом, на языке варит да кушает”.

Этот образ в своих сновидениях я воспринимаю очень комично; представьте себе женщину и её состояние, когда она при живом-то муже, во сне ходит за хлебом к какому-то Пекарю, который является её духовным мужем? :-) Однажды я просыпаюсь со знакомым чувством угрызения совести, и вдруг начинаю хохотать, потому что вспоминаю повесть Н.Гоголя "Вий", где Хома Брут, на вопрос, не святой ли он человек, отвечает: "Что вы это говорите! да я, хоть оно непристойно сказать, ходил к булочнице против самого страстного четверга".

(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В книге и в радиотеатре "Поиск видения 2 - Языческая встреча" учительница Катя рассказывает о духовной инициации человека и Бога/Ангела. Но что-то не стыковалось, потому что из опыта я знала, что сверхъестественное и человек существуют отдельно. Да, у меня во время ОС были краткие акты инициации, когда я ощущала себя кем-то иным, с кем-то соединённой, но с момента просыпания эти ощущения исчезали. Об этом феномене я решила спросить своего "даймона" во время очередного ОС. Я сформулировала вопрос примерно так: "А существуют ли инициации с богами?", на что он мне ответил: "Такое было раньше, но сейчас это происходит только через моё посредничество".
Когда я летом разговаривала с бабушкой-старообрядкой, она показывала мне двуперстие с такими комментариями: "Два пальца - это двойственность человека; человек и Святой Дух", а вот зажатые три пальца это святая Троица: "Отец, Сын и Святой Дух". Я засомневалась: "Как же так? Два раза повторяется "Святой Дух", при этом он существует в разных сочетаниях?", бабушка поправилась, два пальца это "Человек и Образ Божий". А потом я вспомнила одно своё путешествие в прошлое, я в образе языческой женщины иду по дороге с иудейским священником, показываю ему двуперстие (старообрядческое) с такими словами: "Я язычница".
Теперь всё встало на свои места. Таёжная отшельница Анастасия рассказывала, что история человечества делится на три периода: ведический - образный - оккультный. В образный период людьми создаются образы Богов. Но там же происходит "ошибка образного периода", которая приводила к катастрофам планетарного масштаба. Чтобы отыскать и понять эти ошибки, потребовался оккультный период, куда люди переходят засыпая "отключая часть чувств и осознаний". Анастасия считает, что этот период полностью наступил во времена христианизации Руси князем Владимиром. Я считаю, что именно тогда произошёл тот перелом, когда двоичная схема Человек-Боги, перетекла в троичную систему в основе которой есть посредник. Как это не звучит кощунственно, но для меня посредник это - Сын Божий и Сын Человеческий одновременно; нечистый и Святой Дух одновременно, он Христос и Антихрист одновременно, он показывает, что Бог это не только Разум, но и Антиразум. Он олицетворяет нашу человеческую природу, когда Свет оборачивается Тьмой, а Добро становится Злом и наоборот.

Песня "Властелин Ничего" из мюзикла "Последнее испытание"


(продолжение следует)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2014, 20:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя, у Вас очень интересные сны.Вы их так увлекательно изложили...я как будто книжку читаю,захватывает.Вот что бывает,когда человек вкладывает душу в то,что делает...Продолжайте,это любопытно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
мирра, спасибо.

Я попробую описать сновидение, которое на меня буквально обрушилось несколько дней назад. Я его поняла не до конца, но думаю его зафиксировать здесь, чтобы не забыть. Когда я заснула, я почувствовала этот Дух, он помог моему духовному телу отделится от материального, подхватил меня и мы полетели. Он меня начал ругать, дело в том, что перед сном я насмотрелась музыкальных клипов, ещё смотрела документальный фильм по ютуб и с этой кашей в голове заснула. Он мне сказал: "Мне очень трудно фиксировать (переключать) твоё внимание", я ему обещала за два часа до сна не смотреть видео.
Возникали образы, он что-то рассказывал. Я его спросила, куда мы летим. На что он ответил: "К твоему мужу, который приходит пятым". Я его решила спросить, а сколько у меня, вообще, мужей. Потому что я вспомнила свою сновидческую инициацию с Богиней, которая имеет пять мужей. В индуизме это Драупади. На этот раз Дух поразил меня числом: "Должно быть триста [мужей], но сейчас двести с небольшим". Я потом в бодрствовании поняла откуда эта цифра. Помните в романе "Тристан и Изольда" в пересказе Жозефа Бедье: "Узнай, Тристан, какое несчастье постигло меня. Вот уже три года, как я плачу дань ирландскому королю,— поведал Тристану король Марк.— Первый год заплатил я триста фунтов меди, во второй год триста фунтов чистого серебра, на третий год триста фунтов золота. А потом потребовал безжалостный король Ирландии, чтобы отдал я ему в рабство триста юношей и триста девушек". Но что олицетворяет собой эта дань? Я вспомнила, что А.Г. рассказывал о 3-5 % жизнестойких людях, которым свойственна врождённая онтологическая уверенность: "...людей, обладающих врожденно высоким чувством собственной отдельности (независимости их «Я» от окружающих внешних условий). Пользуясь языком предыдущей главы, такие дети имеют от рождения хорошо сформированное, устойчивое и ярко выраженное «Я»-чувство. Именно «Я»-чувство, а не «Я»-концепцию, так как максимальные тяготы их жизни приходятся на период раннего детства, на протяжении которого «Я»-концепция считается сформированной. Только стойкое чувство «Я» может позволить таким детям чувствовать себя уверенными перед лицом агрессивной по отношению к ним внешней среды" (А.Г.Данилин "Человек зависимый", но я эту цитату скопировала с предшествующей книги "LSD. Галлюциногены,..." ) . В другой лекции А.Г. говорил, что именно этот процент активных людей способен повести за собой, если выражаться в терминах предложенных Л. Гумилевом это пассионарии. Мне стало ясно, что же собою символизирует дань в триста юношей и триста девушек в романе "Тристан и Изольда". Назревает революция, созревает новая Индивидуальность Мира, как я не раз говорила, эта индивидуальность продукт соединения двух разных противоположностей (например, Корнуэльса и Ирландии). Продвинуть новые взгляды, религию, образ жизни способна определённая часть людей. Но ведь с этими людьми можно расправиться, помните девиз: "Нет человека - нет проблем", и ведь многие авторитарные сообщества поднаторели в поисках и уничтожении инакомыслящих...
Если в науке установлено процентное соотношение (3-5%), то в представлении наших предков могло фигурировать число "триста". Но тогда почему "даймон" сказал, что должно быть триста, но сейчас двести с небольшим. И я вспомнила другую лекцию, на психологических курсах, связанных с созависимостью, что американцы провели исследование и определили, что только 2% людей не страдают проблемами со-зависимости. Наверное, со-зависимость и онтологическая неуверенность это некие похожие понятия. Поэтому я заинтересовалась, а кто я на самом деле? Исходя из сна, я как-то сопричастна к жизнестойким людям. Но я когда-то тестировала себя по книге А.Г. "Человек зависимый", и у меня результаты оказался не однозначными; половина точек расположена в зоне неуверенности другая половина в зоне уверенности. Что было не удивительно, потому что я давно себя сравниваю с обезьяной из анекдота, которая не может определить к какой ей группе присоединиться, только если разорваться.
Вернусь к описанию сна. "Даймон" пообещал меня отнести меня к одному из трёхсот мужей, который "приходит пятым". По ощущениям я оказалась где-то в современной Западной Европе. Увидела высокого молодого человека с бородой. Я ощутила себя его младшей сестрой, которая обхватывает его сзади за талию. Я поняла, что на этот раз я играю роль "даймона". В теме о Лермонтове я рассказывала, что даймон/демон по отношению к человеку может занимать следующие позиции:
+
Общаясь со своим "демоном" в Осознанных Сновидениях, я поняла, что существуют четыре, а точнее пять позиций взаимоотношений с ним. Первая позиция - это когда "демон" сидит на твоей шее, литературный пример: ведьма оседлавшая Хому Брута в произведении Н.В.Гоголя "Вий". Это значит Страсти управляют тобой.
Вторая позиция, ты стаскиваешь его со своей шеи и седлаешь его, литературный пример: кузнец Вакула из произведения Н.В.Гоголя "Ночь перед Рождеством". Это действие означает сублимацию своих страстей, когда страсть становится не целью, а энергией для действий.

Третья и четвёртая позиция, это когда "демон" находится за спиной, но его можно повернуть на живот. А.Г. в передаче сказал примерно следующую фразу (недословно), что нужно ещё доказывать другим, что твой гений имеет право на выражение. За спиной - это "вынашивание", то есть твой гений ещё не раскрыт перед определённым человеком. Однажды в ОС я подошла к зеркалу, а там, как у вампира, я не вижу своего отражения, хотя другие люди отражаются. Я начинаю нервничать. А я знаю, что если ты не отражаешься в зеркале, значит тебя кто-то игнорирует и не замечает. Вдруг ко мне подходит бабушка, она нащупывает у меня на спине эту сущность, и рывком поворачивает его мне на живот. Я вижу своё отражение. Я там же вспомнила фразу Иисуса Христа "Если тебя ударили - подставь другую щёку", то есть разворачивайся к другому своим гением.

Пятая позиция, при высокой степени деградации "демон" может покидать человека, литературные примеры: Н.В.Гоголь "Нос", сказки Шварца и Андерсена "Тень". При этом демон покидает человека в своей тёмной, чёрной субстанции. Шестая позиция, демон отделяется от человека в творческом акте, происходит как бы алхимический процесс: демон теперь не имеет устрашающий тёмный вид, теперь это белая кукла, цель которой помогать детям, быть обережной силой, в христианской традиции это ангел-спаситель.

Вывод: демон/гений есть у всех, только где именно он у вас находится, и как вы его выражаете в каждом конкретном случае? Я честно скажу, у меня всегда по-разному. Но здесь главное в умении формулировать Цель. Подросток из произведения Сэлинджера "Над пропастью во ржи" формулирует цель (как я думаю, для своего "гения"), звучащее как помощь детям.
Свернуть

Мы с братом находимся на многолюдной улице, я обхватив руками его талию, волокусь за ним. Тут нас начинают теснить к кирпичной стене. Наши притеснители такие же молодые мужчины, как и мой брат, среди них есть чернокожие. В сновидении это символ вывернутых наизнанку людей, некие антогонисты. Я чувствую, как у брата напрягается и пульсирует анус. Седалище во сне - символ всего социального. Я отрываюсь от брата и падаю на мостовую, со страхом того, что меня растопчут. Так как в этом сне я была в роли "даймона", я поняла, что это та самая позиция, которую я описывала выше; когда даймон/демон покидает человека.

Далее, я от своего даймона получаю очень непривычное задание: совершить шопинг. Я в Москве привыкла одеваться в одной точке, а как это делается за рубежом, я не знаю. Мы подлетаем с демоном к дверям какого-то магазина и оказываемся в комнате, которое предшествует небольшому торговому залу. В этом помещении стоят женщины, их верхняя одежда висит на крючках по периметру всей стены. Вдруг кто-то говорит, что в помещении был вор, женщины подбегают к своей верхней одежды, чтобы проверить свои кошельки. Также закрывается зал, где продаётся одежда, потому что вор побывал и там. Но где-то внутри этой толпы, кто-то говорит, что "воровка" передаёт взамен украденному резиновую уточку. Я вижу, как из рук в руки передаётся игрушка, наконец она доходит до женщины, которая закрыла стеклянные двери торгового зала.
Этот фрагмент сна мне не понятен. Я могу только по отдельности расшифровать его элементы. Образ кошелька, это некий образ такого понятия как "карма" или "накопленных знаний", которые передаются из жизни в жизнь. В сказке о слепом и безногом богатыре Анна Прекрасная требует чтобы ей загадали загадку, которую она не сможет отгадать. Иван Царевич и его воспитатель Катома-дядька по дороге к ней находят кошелёк из которого они перекладывают "добро" в свой кошелёк, и эту ситуацию они преподносят как загадку, которую невозможно отгадать. В моих сновидениях ворами чаще всего предстают юродивые, люди которые каким-то необъяснимым способом могут подключаться к "вселенскому информационному полю".

Итак, вор передал игрушку-уточку, я надеюсь, что теперь стеклянную дверь в торговый зал откроют и я смогу совершить свой шоппинг. Но тут даймон говорит: "Смотри сколько народу", да, и двери не открывают. И тут я боковым зрением вижу другой проход, а по нему бегут другие женщины. Я догадываюсь, что есть другая дверь, этажом ниже, не знаю, в тот же магазин или другой. "Даймон" мне приказывает: "Бегом!", я отделяюсь от толпы и бегу по уведенному коридору, вижу дверь, у которых стоят женщины, но их не так много. При этом я чувствую азарт, чтобы меня никто не обогнал и у меня был бы шанс в первых рядах попасть в магазин. Наконец двери открываются, и я вбегаю в магазин. Я вижу светло коричневый пиджак, думаю брать его или не брать. У меня паника, а по каким критериям мне выбирать одежду? Но тут я вижу серый атласный топик и понимаю: "Вот оно! Это мой цвет", потом я вижу к топу такую же длинную юбку. Я беру, но потом думаю: "Нужно к этому подобрать яркий аксессуар". Я вижу полку с красными сумками, сначала я беру сумку насыщенного красного цвета, но этот цвет мне кажется вульгарным, поэтому я себе выбрала бордовую сумку, мне этот цвет кажется более благородным. Я к этому хочу ещё выбрать и красные сапожки, но мой даймон меня одёргивает и говорит: "Пошли".
Я поняла, что этот последний сюжет, касался выбора выражения своей индивидуальности, которая символизирует одежда.


Последний раз редактировалось Это Я 16 ноя 2014, 21:31, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2014, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не хотела расшифровывать вторую часть сновидения, но думаю нужно, потому что она, по моему ощущению, касается некоторых проблем проекта "Серебряных нитей" (далее "СН"). Первый магазин, куда я хочу попасть, я ассоциирую с проектом "СН", но здесь много женщин, которые так же как и я хотят найти и понять свою индивидуальность (одежду). Женщин много, недавний мой конфликт с Молли показал, что существует ревностное отношение друг к другу. Ещё мне не очень понятна позиция А.Г. Он напоминает мне моего отца, у которого жена и две дочки. Он в своём воображении создал образ "идеальной женщины", а потом жёсткими методами пытался подогнать под этот образ мать, а потом и нас с сестрой. Вместо того, чтобы понять, что у всех женщин есть свобода выбора выбирать ту или иную индивидуальность, которая ей больше нравится. И что все "духовные центры" (магазины) впитывают в себя множество ликов женственности, и любая женщина находясь в таком обществе или коллективе, может свободно выбирать и выражать свою индивидуальность. Эту проблему здесь на форуме озвучивала не только я, но и Людмила, вот её сообщение из темы об юродивом Корейши:
+
В СН - я внимательно, как мне кажется , слушаю - наметилась критика людей, обладающих экстремальным творческим даром. СН по-своему отучает и отговарривает людей следовать за истеричными ПОЭТЕССАМИ и ПОЭТАМИ - алкашами. Что, может, и правильно. ВИДЕТЬ СВЕТ в ИХ душе труда особого не составляет.Дар сам по себе СВЕТел, но помноженный на всякого рода РАССТРОЙСТВА психики ( из-за истерии и водки) ДАР, видимо замутняется. Цветаева и Высоцкий - я ТАК слышу в СН - нуждаются в коррекции. Иначе - ГИБЕЛЬ их последователям... МОГУ НЕДОСЛЫШАТЬ...
Пусть ИЕРОГЛИФЫ и останутся. БЛАГОДАРИТЬ ... НЕ НАДО . Это суть воспитание и вежливость. За ДАР не благодарят. Он - ДАРом. В БЛАГОДАРНОСТИ нет любви. Любовь - в свободе. ЮРОДИВЫЕ отчасти СВОБОДНЫ. Но...редко кто из них не лукав. АМБИВАЛЕНТНОСТЬ. Да.
Свернуть
А в жизни у меня такая дилемма возникла. Я вечером подрабатываю, но смогла "выторговать" для себя свободную пятницу. И так получилось, что одновременно возникло два варианта; ходить на лекции к А.Г., либо ходить на психологические занятия по теме со зависимости. И вот та непонятная ситуация с первым магазином и его закрытыми дверями, я связываю с проектом "СН", где существует толпа женщин и женские разборки, где есть непонятные установки (идеалы) лидера, по отношению к женщинам. Мне не понятны правила игры. Создаётся ажиотаж, который не способствует товарищеской атмосфере. Возможно, вся ответственность лежит на мне и это я вношу не здоровую "юродскую" линию поведения и сбиваю с панталыки А.Г.
Во сне с помощью Духа я нашла другой путь выражения своей индивидуальности. Я хожу на психологические группы, там всего семь женщин, и даже не смотря на то, что мы тоже друг с другом "цапаемся", мы нашли приемлемую форму работы по самопознанию себя, поиску решения своих проблем...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.144s | 18 Queries | GZIP : On ]