Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,доброе утро!
Вот этот твой сон--просто жесть.А предки--на то они и предки,эта функция "матери",она по всей материнской линии идёт,они там все такие.Это часть жизни,и я желаю тебе терпения!
То,что происходит в школе с твоими детьми,было уже в моё школьное время.Только что такого интернета ни у кого не было,а так--сами-сами себя воспитывайте,и зубрите,не думая.А будете думать--словите выговор.:(

И насчёт объективной безличной причины...объективнее не бывает.Альфред де Мюссе не зря назвал книжку "Исповедь сына века" и вывел "болезнь века".Мы живём в этом времени-пространстве,и от нас друг в друга перепадает.Я не могу найти в своей жизни многих внешних причин для терзаний,можно сказать,что они передо мной не виноваты...но то,от чего моя кровь испорчена (у меня нейрогуморальная функция и кровеносная система ни к чёрту,отсюда и образы кислоты в крови и пр.),растёт не только из меня.
И тут объективно-безличное,моя способность к интроекции и мои личные ганглии соединяются,и получается чёрт знает что,в довольно лютой нарезке.Кошмарить деталями не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2016, 23:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сегодня будет передача, посвящённая творчеству А.Аверченко "Роль юмора в отношениях с жестокой реальностью времени". Хочу зафиксировать здесь, приснившийся накануне сон, в котором, как мне показалось, было показано, как возник, тот юмор, в котором творил А.Аверченко. Я рискую, потому что сон сложный. Накануне этого сна, мы ездили в Сергиев Посад. Там мы зашли в ресторан, который был создан в старорусском стиле. На столе под еду лежали большие бумажные проспекты, которые рассказывали об истории лубка. Эти проспекты я с собой забрала. Один меня очень заинтересовал, потому что это копия лубка с историей об Ерше Ершовиче.
Вложение:
Image0074 - копия.JPG

Когда-то давно я решила в Осознанных Сновидениях посмотреть историю человечества. Я знала, что наше подсознание откликается на фразу "В [таком-то] году от Сотворение Мира". Как вы знаете, этот календарь был установлен при христианизации Руси в 988 году, когда счёт лет стали вести по византийскому календарю от «сотворения мира», точнее — от «сотворения Адама» — с пятницы 1 марта, приняв византийский вариант этой даты — 5508 год до новой эры, но с некоторыми отклонениями. Когда я засыпала, я формулировала следующие вопросы: "А что происходило в таком-то веке (начиная с первого) от сотворения мира?". Появлялись символические картинки:
Изображение
Проанализировав свои видения, я поняла: "Ба, да это повесть об Ерше Ершовиче". Один из вариантов которого начинается: "Посылали миром Першу заложить вершу".

Конечно, работа в осознанных сновидениях оказалась сложной и я быстро её забросила. А сегодня мне приснился сон, видя который, я точно знала, что он об исторических этапах оккультного периода. Я вижу огромное, то ли озеро, то ли море, как на рисунке лубка. Я стою на одном берегу с какой-то девушкой. Я понимаю, что она символизирует мою двойственность. На противоположном берегу мужчина. Он бросает нити, чем-то напоминающие невод. Нити обвивают девушку, которая стоит по левую от меня сторону. Мужчина начинает затягивать эти нити и я вижу, как они больно впиваются в тело девушки, готовые её перерезать. Я вижу как одна нитка пленит указательный палец моей правой руки (я когда-то говорила, что указательный палец это женская сущность - души). Я вижу, как нитка отрывает небольшой кусок от моего пальца. У меня действительно на этом пальце шрам. Когда-то очень давно накануне восьмого марта один ухажёр мне подарил цветы, я их поставила в вазу, но когда полезла на окно вешать шторы, то упала, задев вазу рукой, она разбилась сильно поранив палец, пришлось идти в травмпункт его зашивать. Во сне я пережила похожую ситуацию. Потом на нашем берегу появился этот мужчина и он начал метать брусочки, в которые были вбиты большие гвозди, которые торчали из деревяшек. Я как бы со стороны видела, как летят эти брусочки с торчащими гвоздями в чьи-то спины. И вот тут я поняла, что так исторически возникла новая человеческая сущность - ЮМОРИСТИЧЕСКАЯ. Конечно, потом я вспомнила, что Аверченко написал сборник рассказов под названием «Дю́жина ноже́й в спи́ну револю́ции» - острая сатира в адрес новой власти. Почему именно в спину? В реальности понятно, что нападающий со спины человек - трус. Но вот в сновидении, всё что приходит со стороны внутреннего (потустороннего) мира ощущается тоже со спины. Я также знаю, что во сне видеть перед собой чью-то спину это плохой знак того, что ты для этого человека не существуешь.
Продолжу сон. Потом появляются три клона или три дубля этого мужчины. Они в масках Дарт Вейдора Но и я теперь не вдвоём, а втроём с какой-то ещё девушкой. Мужчина нас обливает маслом, как бензином и поджигает. Крайняя девушка успевает задуть огонь. В её руках пылесос. Она мне говорит: "Быстро включай провод в розетку". Я вижу слева от себя тройник, я включаю пылесос в розетку. И девушка, которая держит шланг пылесоса, направляет его на главного зачинателя и он преспокойно засасывается внутрь пылесоса. Очень смешно - так "расправиться" с обидчиком! Мне кажется, что эта фигура символизирует "царя в голове", хотя теперь он в пылесосе. Может быть царь внешний, становится внутренней концепцией? Как ассоциация вспомнилось, что Аверченко в конце жизни часто во снах видел царя и он очень переживал, что несёт ответственность за свержение царизма. Цитата из документального фильма: "Теперь Аверченко казалось чудовищной нелепостью, что когда-то все стрелы Сатирикона были направлены в адрес Николая Романова: "Странное дело: я не знаю почему, но чаще, чем нужно, мои мысли обращаются к бывшему царю. Он мне снится. Кто, господа, когда-нибудь будет писать мою биографию, отметьте пожалуйста в главе "Аверченко - писатель", в главе "Аверченко - гражданин", в главе "Аверченко - писатель". Отметьте, господа, ради бога, что бедный Аверченко, и как писатель, и как гражданин, и как человек жестоко раскаивается"
Сложный сон, может когда-нибудь я его расшифрую. Он имел продолжение, которое я из-за обилия символов не сумела запомнить.

Почему мужчина обливает нас маслом? Ранее я рассказывала свой сон, где меня бабушка обливала маслом. Ключ к этой загадке образ Аннушки из "Мастера и Маргариты". Помните она пролила масло, на котором поскользнётся Берлиоз и ему вагоновожатая трамвая - юная комсомолка, отрежет голову. В романе эти две женщины олицетворяют человека старой формации (Аннушка) и новой (юная комсомолка). Этот образ я расшифровывала вот здесь. Кстати, в тексте который приводится далее, я говорю об индуистском боге Ганеше, который имел туловище человека, а голову слона. Возможно, пылесос из моего сна, хобот которого похож на слона, олицетворяет собой эту концепцию:
+
Александр Геннадьевич принёс тибетскую статуэтку бога Ганеши. Это полный человек с головой слона. В одной руке у Ганеши был зонтик, а в другой чайник. Он мне до боли напомнил товарища Сухова (к/ф "Белое солнце пустыни")
Вложение:
6668374.jpg

А.Г. рассказал легенду о Ганеше. Шива встречает Шакти, побыв с ней в соитии 300 лет, он её покидает, а когда возвращается, видит другого мужчину. В порыве ревности он отрубает ему голову, а потом узнаёт, что это был его сын, тогда он клянётся, что он вернёт ему голову, но это будет голова первого встречного животного.
Когда я была с классом дочки на экскурсии в музее Востока, нам рассказывали другой вариант легенды, что Шива застал Ганешу за поеданием сладкого и в гневе отрубил ему голову. Более адаптированный для детей вариант :-)
Дальше А.Г. говорил, что мужчина бредёт в поисках того, чем заполнить голову. Это наполнение должно быть сугубо концептуальным. Это - Правда, в свете легенды о Правде и Истине, рассказанной в передаче "Женское творчество". Правда у всех своя, она частична, мужчина себя ею ограничивает. А женщина обладает Истиной.

Я хочу поделится своими ассоциациями, потому что отрубленная голова - это частый символ моих сновидений. Кстати, а вы помните, что с отрубания головы начинается роман "Мастер и Маргарита" М.Булгакова? Председатель правления МАССОЛИТа Берлиоз в начале романа пытается "вложить" в поэта Бездомного - свою правду, а точнее эта правда новой советской идеологии. Этому мешает нечистая сила в лице Воланда, который предрекает ему гибель под трамваем, которым управляет женщина-комсомолка. Интересен исход этой истории, на балу у сатаны "правда" и "истина" соединятся (правда - голова, истина - чаша):
– Михаил Александрович, – негромко обратился Воланд к голове, и тогда веки убитого приподнялись, и на мертвом лице Маргарита , содрогнувшись, увидела живые, полные мысли и страдания глаза. – Все сбылось, не правда ли? – продолжал Воланд, глядя в глаза головы, – голова отрезана женщиной, заседание не состоялось, и живу я в вашей квартире. Это – факт. А факт – самая упрямая в мире вещь. Но теперь нас интересует дальнейшее, а не этот уже свершившийся факт. Вы всегда были горячим проповедником той теории , что по отрезании головы жизнь в человеке прекращается, он превращается в золу и уходит в небытие. Мне приятно сообщить вам, в присутствии моих гостей, хотя они и служат доказательством совсем другой теории , о том, что ваша теория и солидна и остроумна . Впрочем , ведь все теории стоят одна другой . Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это! Вы уходите в небытие, а мне радостно будет из чаши, в которую вы превращаетесь, выпить за бытие. – Воланд поднял шпагу. Тут же покровы головы потемнели и съежились, потом отвалились кусками, глаза исчезли, и вскоре Маргарита увидела на блюде желтоватый, с изумрудными глазами и жемчужными зубами, на золотой ноге, череп. Крышка черепа откинулась на шарнире.
Вложение:
MoscowBulgakovSkullCup8201.jpg

И вот, моя голова на блюде.
Жизнь – только прихоть стрелок проворных.
И я уже различаю в людях -
Ангелов белых, и ангелов чёрных.

Видеть – дано. Да глядеть – не смею…
Парит от крови меч обоюдный!..
Что ты просила ещё, Саломея,
Кроме моей головы на блюде?

(Татьяна Романова-Настина)


Однажды в сновидении видела танцующую женщину, я её узнала - это была Саломея. Потом она то ли потребовала, то ли сама отрубила голову мужчины. Я начала мысленно возмущаться. На что мне "голос за кадром" сказал: "Нечего возмущаться, она его жена, она имеет право".

Все вы знаете легенду об Иоанне Крестителе: "По сообщению синоптических Евангелий, танец юной Саломеи на праздновании дня рождения Ирода Антипы очаровал его так, что он согласился выполнить любое её желание. Будучи научена своей матерью, Саломея потребовала убить пророка Иоанна Крестителя, и ей была принесена на блюде его голова. В православной иконописной традиции сюжет известен под названием "Усекновение главы Св. Иоанна Предтечи". Но в легенде не говорится, что Саломея жена Иоанна. Хотя интересна поэтическая интерпретация этой легенды сделанная Оскаром Уайльдом, в его пьесе Саломея влюбляется в заключённого пророка Иоканаана, трижды просит разрешения коснуться его тела, поцеловать его волосы, и наконец, губы, но пророк трижды отвергает её и осыпает проклятиями. Некоторые авторы, такие как Кристофер Нассаар (Christopher S. Nassaar), считают, что драма Уайльда вобрала в себя мотивы израильской поэзии, и Луна обозначает языческую богиню Кибелу, которая, как и Саломея, хранила свою девственность и наслаждалась разрушением мужской сексуальности.

Так о чём же повествует миф об усекновении головы? Кто они: пророк Иоанн Креститель и Саломея, М.Берлиоз и девушка комсомолка :-) ?

Я хочу обратить внимание ещё на одну особенность мифа об "усекновении головы", мужчину убивает не одна женщина, а две: в легенде Саломею науськивает её мать, в романе Булгакова перед тем как погибнуть, М.Берлиоз поскальзывается на масле, которое пролила Аннушка. Что это значит, я догадываюсь, но сформулировать не могу.

Мы на арт-терапии с Наташей (NatalyaS) обсуждали эти образы и она дала мне важную подсказку, как с психологической точки зрения можно трактовать образ двух женщин, которые причастны к "усекновению головы" мужчины.
Когда-то моя знакомая психолог, которая читала лекции о возрастной психологии, жаловалась на то, что практически весь теоретический материал по этой дисциплине был создан на Западе. А у нас в России другая специфика, если у них повзрослевший ребёнок - отделяется от родителей, проходит этапы самоидентификации, профессионального определения и пр., то у нас в силу других экономических причин взрослеющий ребёнок оказывается неразрывным со своими родителями. Это вполне естественно в патриархальных обществах, например, в русских крестьянских семьях, когда с подросткового возраста дети наследовали дело своих родителей. То есть на родительский вопрос: "Кем ты хочешь стать" они могли ответить "Я буду тобой, папа/мама".
Поэтому две женщины в легенде об Иоанне Крестителе и в романе М.Булгакова - это символ неразрывности, преемственности поколений или времён. У меня даже есть визуальный образ, что Истина - эта такая непрерывная нить, а вот Правда - эта такая фрагментарная часть этой Истины, когда одна нить рвётся или делится на отрезки. Для меня Иоанн Креститель не только библейский предшественник Иисуса Христа, но и революционер, тот кто создаёт новую индивидуальность "Нового Завета" и вступает в противоречие к "Ветхому Завету".
Но когда мы знакомимся с легендой, мы сталкиваемся с загадкой. Иоанн угодил в тюрьму за критику Ирода Антипы, за то что тот отнял у своего брата его жену и женился на ней. Смена мужа/жены - это тоже некое "разрывание нити", такая маленькая революция. Здесь Иоанн вопреки своему предназначению революционера, становится поборником традиционных ценностей :-)
В моём сне Саломея была женой Иоанна Крестителя. А какое первое требование мужа к женщине после брака? Разрыв отношений со своей семьёй, особенно с матерью. Это такая прописная истина, отражённая во множестве анекдотов. Поэтому мы имеем дело с очень болезненным личным и социальным противоречием. Что верно: разрывать связь или сохранять преемственность поколений?

Роман М.Булгакова тоже о смене индивидуаций: социальных (смене царского режима с главенствованием религии на новый атеистический режим), личных, когда Маргарита, как и мать Саломеи меняет мужей. Эта идея в романе крутится вокруг мистики имени Анна. Как вы помните героиню, которая разлила масло - звали Аннушка, трамвай, которым управляла женщина-комсомолка, назывался трамваем - А, в народе "аннушка". И здесь у меня возникло несколько ассоциаций с толстовской героиней Анной Карениной - эта женщина, которая бросает вызов обществу - меняет мужей. Она же как и М.Берлиоз погибает на "железных путях", которые имеют инфернальный образ зла*. То есть вы видите - рвётся нить судьбы. И тут самая важная ассоциация: "Но главная властительница человеческой судьбы, мать всех Мойр, зовётся… Ананка! Или, в другом произношении, Ананке. То есть она соединяет в себе и имя «Анна», и его дериват – «Анка». Ананка - богиня необходимости и неизбежности. Между колен она вращает веретено, ось которого – это ось мира, а из пряжи богини возникают нити человеческих судеб".

Так о чём же сюжет "усекновение головы"? Разрыв единой "нити судьбы" - это очень противоречивое явление. Разрывать можно оправданно, можно делать это не оправданно. Как бы человечество не стремилось этому деянию прикрепить нравственные ярлыки "добро-зло", "хорошо-плохо", "можно-нельзя", исход не определен и он может рождать явления как со знаком "плюс", так и со знаком "минус". Голова это символ не возможности постижения целого или, наоборот, возможность постижения, но только посредством одной усечённой части тела: "И я уже различаю в людях - ангелов белых, и ангелов чёрных" (строчки стихотворения Т.Романова-Настиной).

Сейчас в теме о постановке "Тангейзера" возобновился спор. А у меня возникла такая аллюзия. В черновиках М.Булгакова к роману "Мастер и Маргарита" есть глава, озаглавленная «Копыто инженера». В ней идёт речь о том, как Иванушка топчет лик Христа, а Берлиоз, несмотря на требование Воланда остановить пролетарского поэта, предпочитает не вмешиваться в богохульное действо. Далее происходит следующее:

«-Ах! - кокетливо прикрыв глаза ладонью, воскликнул Воланд, а затем, сделавшись необыкновенно деловитым, успокоено добавил:
-Ну, вот, всё в порядке, и дочь ночи Мойра допряла свою нить».


Я уже писала, что эта постановка, во мне родила чувства о нарушении преемственности времён, о попытке разрыва с отеческой традицией, в которую, хотим мы или нет, включена православно-христианская церковь.

Использованные материалы:

"Мистика имени Анна в Мастере и Маргарите" http://www.stihi.ru/2010/01/26/6483

О символе железной дороги.
- статья А.Г.Данилина «Бриллиантовая рука», «Курочка ряба» и русская мечта. http://serebniti.ru/2010/01/brilliantov ... ya-mechta/
- Юсуке САТО, В. В. Сорокина «Маленький мужик со взъерошенной бородой» (Об одном символическом образе в «Анне Карениной») http://www.rvb.ru/philologica/05/05sato.htm


Вот ещё очень интересный очерк "Так танцевала Саломея" http://www.stihi.ru/2012/10/25/7375
Свернуть


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июн 2016, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вчера форумчанка Многая Лета опубликовала свой сон в разделе "Вопросы Александру Данилину", о том как какой-то мужчина поселяется в её голове, потом в теле. У меня где-то месяц назад было осознанное сновидение, где мой "даймон" рассказывал мне о проблеме "подселения", но в каком-то новом аспекте, чем это было раньше. Но я не стала описывать это сновидение, потому что А.Г. в сообщениях начал всё сводить к теории о том, что есть женщины с сильным Анимусом, в силу каких-то их психологических проблем, например, неспособности восприятия противоположного пола. Всё намного сложнее. Начну издалека. В книгах В. Мегре рассказываются истории о жизни наших предков и там есть очень точные истории, описывающие зарождение в человеческой психики такого противоречивого явления, как САМОСТЬ. Для примера такая история, на Капище, которое функционирует по типу ярмарка, есть управляющий, типа "лакей". Он чужеземец, потому что местные жители живут в своих Родовых Поселениях и не хотят отрывать своё внимание от личной собственности и направлять его на общественные места пользования, поэтому для них легче нанять человека со стороны. Но вот однажды к нему приходит странник с такими словами: "Слышал я, недовольны старейшины тобой. Год-полгода пройдёт, и тебя отстранят. Коль совет мой примешь, пред тобой на коленях будут ползать старейшины. Из любого поместья в жёны будешь брать девиц . А сейчас — ни одна жить с тобою не хочет. Сделать так я могу, что решенья твои будут все исполнять, не старейшин родов". Дальше странник предлагает такой план, что он со своими помощниками под видом злодеев уведёт коней, приехавших на ярмарку ремесленников и артистов. Этот управляющий инсценирует то, как будто он отбил коней у злодеев и для защиты этого места он попросит у старейшин оружие и дружину, а также средства содержание этой новоявленной "охраны". Так постепенно наращивая власть и сосредотачивая в своих руках оружие, эти люди превращались в князей...(В.Мегре "Новая цивилизация Часть 2 Обряды любви", глава "Ошибка старейшин")
Рассказ о возникновении женской САМОСТИ там ведётся немного по-другому. Сначала Анастасия рассказывает о великом даре создателя - детской любви. Раньше в древности в ведрусских семьях её [детскую любовь] могли понять, помочь и встретить. Дальше рассказывается о Любомиле, которая в четыре года полюбила девятилетнего мальчика. Она рассказывает об этом бабушке и та ей советует, как стать самой лучшей: "Все тебе секреты, внученька, я расскажу. Если в строгости их будешь исполнять, краше всех цветочков на земле ты станешь, любоваться тобой будут люди. Не тебя, а ты сама любимых сможешь выбирать". Меня когда-то поразило, вот то совпадение в посулах, что странник, что бабушка говорит одну и ту же мысль: "Не тебя, а ты будешь выбирать". Не буду подробно пересказывать, что в дальнейшем случилось с Любомилой, про неё можно прочитать в той же книге, начиная с главы "Великий дар создателя. Детская любовь".
У меня опыта детской любви не было, возможно, поэтому мне снился некий опосредованный сюжет. Англия 19 века, девочка полюбила уже взрослого мужчину, как и у Любомилы у неё желание стать лучшей, её отправляют в пансион, годы спуста она возвращается красавицей и интересной личностью. Далее я вижу некое торговое помещение, эта девочка/девушка ходит по нему рассматривает то, что выставлено на продажу, но все мысли её о встрече с тем мужчиной. Потом она на себе ловит восхищённый взор какого-то неизвестного молодого человека, кудрявого, он мне отдалённо напомнил солиста группы "Корни" Павла Артемьева. И вместе с этим "восхищённым взглядом" происходит НЕЧТО. Другая мужская фигура, которая стоит невдалеке подходит к девушке и проникает в её тело, то бишь "вселяется в неё". Я настолько поражена увиденным, что прошу своего "даймона" объяснить сей факт "подселения". На что он опять говорит о человеческой "тройственности" и напоминает, что третья основная часть моей личности - мужская, точно также в меня "подселилась" в 1985 году. Я потом начала вспоминать, а что же тогда произошло. Это был самый ужасный год моей жизни, я столкнулась с тем, с чем никогда не сталкивалась. Мне было двенадцать лет, у отца на работе возникла возможность отправить меня на море в Абхазию в пионерский лагерь. Это была небольшая группа русских детей. Это был самый ужасный лагерь, дети там были предоставлены сами себе, персонал лагеря детьми не занимался, сложилось впечатления повального расхищения средств. Дети свободно шатались по городу, девочки постарше становились объектами повышенного внимания со стороны местного мужского населения. Всё своё раздражение этой ситуацией эти девочки бессознательно спихивали на более младших, а самой младшей была я, возможно поэтому я стала объектом их моббинга. Эта ситуация усугублялась ещё тем, что кавказские мальчики, которые были в лагере, в виду своего более быстрого полового созревания, производили впечатление озабоченных, всё их взаимоотношение с противоположным полом сводилось к тому, чтобы задрать девочке юбку и как бы её полапать. Поэтому нам приходилось очень жёстко физически отбиваться, причём, я привыкшая к кулачным боям, поражалась их полнейшей нечувствительности к боли. Входишь в раж, бьёшь, а им всё нипочём. Я начала сопоставлять эту ситуацию со сном, ну, ничего общего. Единственное помню, когда мы уезжали, два мальчика подошли ко мне с просьбой оставить им свой адрес для переписки. Я была возмущена, что только вчера они ко мне лезли, а теперь без всяких угрызений совести - просят адрес. Сопоставив этот случай и увиденный сон о "подселении" в девочку мужской фигуры, я не увидела похожих мотивов, в том сне было только юношеское восхищение со стороны, в моём случае, если это и было, то оно было выражено диким примитивным способом. Но в любом случае, "даймон" во сне меня убеждал в том, что "третью часть" своей личности мы обретаем вот таким странным способом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 авг 2016, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В одной теме я написала следующее сообщение:
Однажды у меня было осознанное сновидение, где я вылетела из окна, причем, сознание работало на полную мощность, как в реальности. И вот лечу я над Москвой и говорю себе, ну, я прям, ведьма какая-то. Вдруг откуда-то появляется у меня собеседник, который мне говорит: "Ты не ведьма, ты колдунья". Я спрашиваю "А в чем разница?". Собеседник отвечает, что колдунья - это та, которая может поцеловать картинку и она оживает. Далее я оказалась в огромной зале, на потолке была роспись, я дотронулась до нее и оказалась внутри картины, сначала все было мультяшное, потом я стала героиней, какого-то фильма. Я потом начала рассуждать о том, что в древности люди не знали таких профессий, как мультипликатор, режиссер, писатель, но были певцы, сказители, актеры, которые "умели оживить картинки", а значит "колдовали". Кого можно еще назвать современными "колдунами"? Да, всех, кто работает с образами. Это политики и идеологи, журналисты, рекламщики и т.п.

Почему-то не давало покоя вопрос, а кто же в древности были "ведьмами". Я по этому поводу читала много исследований, как научных, так и околонаучных, читала интересные авторские гипотезы, например о том, что ведьма - это "ведающая мама". В недавнем сновидении мне дали очень интересный ракурс осмысления этого понятия. В сновидении я услышала голос, который мне говорил: "Когда индийцы обустраивали пустыню Гоби, они считали, что Мир творится из Старой Ведьмы. Она символ внутренней пустоты". Кстати, в сказках так оно и есть, вспомнить хотя бы сказки, которые передают сюжет о мёртвой/спящей красавице, там есть образ Старой Ведьмы, постоянно вертящейся около зеркала, которая в итоге погибает. Потом я залезла в географические карты, пытаясь отыскать пустыню Гоби. Далековато, конечно, от Индии, Гоби находится на территории Китая, Монголии и Тибета. Но, вот, что интересно. Русские исследователи смогли найти в этой пустыне следы древнего народа - тангутов (Х век), которые были завоёваны Чингисханом. Учёные установили, что тангутский язык дальний родственник бирманского, и хотя это тоже не Индия, но там всё не так далеко друг от друга.

А вот ещё у меня был интересный сон, связанный с моим "даймоном":
Я приехала на дачу, легла спать, дочери мои привыкшие засыпать поздно, рядом разговаривали. Заснув, я провалилась в такое состояние осознанного сновидения, где я одновременно чувствовала происходящее в реальности: разговоры и шубуршание детей и события сновидения. Целый день я провела «на ногах», поэтому ноги болели, в сновидении я тоже ощущала их боль. Вдруг к кровати подошёл незнакомый дедушка и начал растирать ступни, при этом боль у меня начала уменьшаться. Обычно ко мне приходит бабушка, сначала это был образ моей бабушки, потом незнакомой бабушки, которая снимала боль в ногах, но теперь всё иначе. Я не стала выяснять, кто этот дедушка, я сообразила, что это мой «даймон», которому я могу доверять, поэтому я решила с ним поговорить. Когда-то давно мой «даймон» говорил, что он приходит не только ко мне, но ещё к каким-то женщинам. В одном сновидении я даже слышала их имена и фамилии, но я их забыла сразу же после того как проснулась. В этот раз я решила задать тот же волнующий вопрос: «А ты только ко мне приходишь?» . На что дедушка ответил: «Я к тебе хожу без риска». Я была заинтригована и решила узнать, а в чём заключается его риск. На что он мне ответил очень образно: «Ты двести букв можешь пропеть без искажения». В уме возник вопрос; почему столько много букв, ведь их в алфавите тридцать три и что они значат? Дедушка ответил всё так же образно: «Буквы – это события». Потом, когда я проснулась я вспомнила В.Мегре, которому Анастасия говорила примерно следующее, что он должен писать свою книгу, честно описывая происходящие события в жизни. При этом она подчёркивала, что рассказывая всё, что он услышал от неё, он не способен на искажения (не дословно). Я так поняла, что этот же «дар» есть у меня, он возникает в силу того, что «транслятор» не имеет своего мировоззрения, что его голова настолько не загружена мыслями, чужими внушениями и суевериями, что это помогает ему сохранить чистоту восприятия. Но проблема в другом, если В.Мегре смог «вытащить» на свет древнюю мировоззренческую систему, то почему я могу «вытащить» из своих снов лишь крупицы знаний и то, это образы, которые нуждаются в подробной расшифровке? Вот и в этот раз звучала песня, которую я не могу повторить, в силу того, что не обладаю музыкальным образованием. Все слова я тоже не запомнила, запомнила несколько строчек: «…Те деды в деревне просыпаются. Те деды солнцу улыбаются». Я так поняла, что это песня была о нашей Самости. А активность нашего "даймона" (мужского архетипа в душе женщина), каким-то образом связано с нашей Родовой Памятью, с нашими предками - дедами. И разбудить эту силу может только - Свет, Солнце. А оно суть соединения противоположностей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2016, 20:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Где-то неделю назад, за несколько дней до передачи СН по теме: "Нужно ли любить себя? Где лежат пределы самолюбия?", я увидела сновидение. Это даже не сон, это СОБЫТИЕ во сне. Я иногда вижу такие яркие по ощущениям и по эмоциям сны, что их даже не нужно запоминать, они как факт реальной жизни впечатываются в сознание. Забегая вперёд, скажу, что, как это ни странно, благодаря этому сну, я смогла понять столь сложную тему, касающуюся "самолюбия".

Конец октября, дети закончили четверть - плачевно. Это при том, что я "репетиторствую" с ними как могу, муж принципиально против репетиторов. Поэтому не только мои дети плохо учатся, но и я, в своё время никудышный ученик, плохой учитель, хотя английский я младшей вытянула на пять, а старшей на твёрдую четвёрку. Старшая по оценкам не дотягивает до проходного бала в колледж, куда мы нацелились. На этих переживаниях я увидела следующий сон. События сна я буду перемежёвывать своими комментариями:

Помещение. В нём стоять одноместные кровати. На одной лежу я, на другой муж, который спит. Также в комнате присутствуют дети. В комнате одна стена стеклянная, за ней какие-то люди, которые хотят проникнуть в комнату.
Комментария: мне очень нравится, что в анастасиевском дискурсе, обозначены две разные культуры или исторические тенденции. Это духовные ценности великих цивилизаций древности, которые возникли в южном полушарии земли. В противоположность им ценности северной (условно) цивилизации, в книгах В.Мегре - ведрусской. Противостояние двух культур грозило катастрофами вселенского масштаба, до тех пор пока "северной" цивилизацией не было принято решение уснуть. С тех пор, по версии автора книг, мы являемся "спящими ведруссами", пока не найдётся решение, как соединить противоположности. Возможно, вот это противостояние в наших снах выглядит, как противостояние "белого" и "чёрного" человека. В "Красной книге" К.Юнга это описывается, как битва пигмея и культурного героя - Зигфрида. В этой теме я описала свой вариант этого противостояния. Наверное, позже я расскажу , как на сегодняшний день я его понимаю. Но речь не об этом. Если кратко обозначать психологические тенденции, стоящие за этими образами, то их можно условно выразить следующими эпитетами "красивый" (белый человек) - "разумный" (чёрный человек). "Сонное царство" в нашей семье - это некий поиск "красоты". Мы даже в воспитании детей часто произносим фразу: "Ах, как не красиво\Какой некрасивый поступок", взывая к чувству красоты больше, чем к разуму....

Зная, что за стеклом находятся люди, которые собираются вторгнуться на территорию нашей комнаты. Я решаю прятать своих детей под кроватями, хотя их кровати нужно сначала разобрать (они сложены).
Комментария: если честно, я детей очень понимаю, как нелегко воспринимать в себя чужеродные знания. Опять же в анастасиевском дискурсе противопоставлены два пути развития человечества: первый это сотворчество с Богом (Адам в Раю), противоположность ему путь Познания, узнать какою силою был создан этот мир, принцип: разобрать всё на части, чтобы узнать как всё устроено (грехопадение Адама). Поэтому во мне существует подсознательная установка сопротивляться Знаниям и Наукам, которые следуют этому пути. Они для меня - "захватчики".

В открытую дверь пытаются войти трое мужчин, они целят в меня и в моих детей стрелы, но в моей руке ракетка от пинг-понга, которой я отражаю стрелы. Но вдруг, не через дверь, а через стекло проникает мужчина. Я точно знаю, что он победитель выборов в Государственную Думу.
Комментария: как я уже писала в расшифровке снов и сказочных сюжетов, где фигурирует образ стекла. Проникновение через стекло (в хрустальную гору), связанно с метафорой "непорочного зачатия Марии от Святого Духа"
+
На прошлом занятии мы обсуждали животных, в конце речь зашла о муравьях. Это символ наших мыслей, хотя мы чаще свои мысли сравниваем с тараканами. Вспомнили сказку из сборника Афанасьева "Хрустальная гора". Александр Геннадьевич спрашивал, что это за символ. Я сказала, что любое стекло имеет отношение к беременности. Я сейчас хочу пояснить свой ответ, потому что предстоящая тема "самолюбие и смирение", а для меня образы стекла (окна, зеркала, хрустальной горы или хрустального гроба) в сновидении и в искусстве, в первую очередь, раскрывают эту тему. Помню одно сновидение, где я спросила, а что означает образ "окна", кто-то там мне ответил, что это БЕРЕМЕННОСТЬ, а то что мы видим в окно говорит о том, о чём мы мечтаем, что вынашиваем в себе. И тут у меня случилась вспышка озарение, всё встало на свои места. Вот смотрите, Пушкин в сказке о Мёртвой царевне противопоставляет двух женщин, которых любит один царь. Первая его жена: "И царица у окна. Села ждать его одна...". Потом "Девять месяцев проходит, С поля глаз она не сводит...", короче, рождается у неё дочь. Та же канва есть и в сказке братьев Грим о Белоснежке: "Зимним деньком, в то время как снег валил хлопьями, сидела одна королева и шила под окошечком, у которого рама была черного дерева. Шила она и на снег посматривала, и уколола себе иглой палец до крови. И подумала королева про себя: "Ах, если бы у меня родился ребеночек белый, как снег, румяный, как кровь, и чернявый, как черное дерево!". И вскоре желание ее точно исполнилось: родилась у ней доченька - белая, как снег, румяная, как кровь, и черноволосая; и была за свою белизну названа Белоснежкой". Беременность через образы связывается с образом окна! А что же злая царица делает? Она тоже смотрит в "стекло", только это зеркало, которое показывает ей "её любимую", а если кого-то другого, то она начинает психовать: “Ах ты, мерзкое стекло! Это врёшь ты мне назло".. То есть одна мечтает не о себе, а о ком-то другом, другая видит только себя.
Почему символ стекла/хрусталя - символ беременности? Может быть потому, что стекло, как плёнка между разными реальностями, она очень похожа на девственную плёву. И когда в сказке "Хрустальная гора", главный герой может попасть внутрь хрустальной горы только обернувшись муравьём, мне это напоминает мифологему о непорочном зачатии. Когда девственница Мария зачинает от Святого Духа. То есть некая мысль в виде муравья, начинает медленно развиваться, проходя некие этапы развития, которые в сказке отражены так: "Иван-царевич победил змея о двенадцати головах, разрезал, его туловище и на правой стороне нашел сундук: в сундуке - заяц, в зайце - утка, в утке - яйцо, в яйце - семечко. Взял он семечко, зажег и поднес к хрустальной горе - гора растаяла". Я когда читала про семечко, мне подумалось, ведь не даром Пушкин царевича, который разбудил царевну в хрустальном гробу назвал Елисей. То есть главный герой сказки - некий сеятель. Как перевести эту метафору на современный язык? Сначала у меня в уме родился неприличный образ, потому что есть некоторые мужчины, которые буквально воспринимают бессознательные импульсы, ни для кого не секрет, что таким "сеятелем" был в молодости Лев Толстой, поговаривают, что в деревне, в которой он организовал школу, было много его детишек. Слава богу, он бессознательные импульсы смог перевести в сознательную область писательского труда, поэтому мы знаем великого писателя просвещенца. А вот о том, как понимали, кто такой "сеятель" в 19 веке:

Цитата из стихотворения Н. А. Некрасова «Сеятелям» (1877), обращенного к «сеятелям знанья на ниву народную» :

Сейте разумное, доброе, вечное,
Сейте! Спасибо вам скажет сердечное
Русский народ ...

В либеральной журналистике «считалось, что под посевами «разумного, доброго, вечного» нужно разуметь отнюдь не революционную пропаганду в деревне, как это, несомненно, разумелось Некрасовым, а мирное, вполне легальное культурничество, «малые дела» , «филантропию» . Между тем «в поэзии Некрасова слово «сеятель» имеет очень определенный устойчивый смысл ...Еще в 1855 г. в поэме «Белинский» Некрасов называл революционера Белинского «честный сеятель добра» . Позднее, в стихотворении «Притча» , он изобразил некоего врага либералов (вернее всего, Чернышевского) под именем «сеятеля правды» . И когда в поэме «Кому на Руси жить хорошо» высказывается горячее желание Некрасова, чтобы «сеятель» снова появился в России, здесь, судя по всему смыслу поэмы, Некрасов мечтает о новом Белинском или о новом Чернышевском:

Такая почва добрая —
Душа народа русского ...
О сеятель, приди! »
Свернуть

Почему-то "непорочное зачатие" в моём сне выглядит очень реалистично. Мужчина (кандидат в Государственную Думу) совершает со мной коитус, как предполагает он, но который я не ощущаю, потому что проникновение не глубокое. Я чувствую неловкость перед мужем, который лежит недалеко. Но в то же время я понимаю, свою выгоду, что это измена без измены. Самое удивительное в этом сновидении было то, что я лежала и старалась стонать и охать. При этом я чётко тестировала ситуацию, задавая себе вопрос: "А зачем я это делаю, ведь я ничего не ощущаю, половой акт происходит вне моего тела?". Я осознаю, что с моей стороны это хитрый тактический ход, если я буду стонать и охать, мой партнёр не заподозрит отсутствие полового акта. Если я буду молчать, он поймёт и свой половой орган разместит туда, куда требуется в этом деле, а это мне не нужно.
Комментарий: ну, я часто размышляла о том, что половой акт в сновидении это аналог ЛОГОСА. Самое смешное то, что когда А.Г., рассказывал древнегреческое придание о Нарциссе, он сказал, что мужчина ждёт от женщины ЭХА, того чтобы женщина "впечатывала" в себя его мысли. Честно скажу, я хохотала, потому что я вспомнила свой сон. Да, ЭХО - это некая поэтическая метафора, но она может выражаться другой метафорой, например, женского стона во время полового акта. А вот интересная информация для размышления:
+
...В ходе исследования, было установлено, что далеко не все и далеко не всегда женщины стонут во время секса одинаково. В 66% случаях женщина стонет, чтобы ускорить кульминацию своего партнера. В 87% случаях женщины также признались, что чаще всего стонут, чтобы повысить самооценку мужчины. Также почти 100% опрошенных заявили, что они хоть раз, но стонали, чтобы избавить от скуки, или отвлечься от болевых или иных дискомфортных ощущений во время секса. По словам сексуальных психологов (сексологов?), давших интервью специалистам CNN – стоны во время секса являются важным элементом отношения полов, который заложен эволюцией. Изначально женщина действительно стонала от удовольствия, во время оргазма, и это было индикатором того, насколько способен мужчина удовлетворить желания своей партнерши. Такие звуки традиционно были приятны для мужчин, и со временем социальная функция стонов переросла в механизм сохранения и укрепления отношений женщин с мужчинами. Причём, по словам экспертов, в отличие от оргазма, у женщин весьма сложно провести грань между симуляцией и не симуляцией стонов. Можно сказать, что женщины увлекаются или назвать это как то иначе, но подчас сами представительницы прекрасной половины человечества не смогут вам ответить на все 100% честно – насколько искренни были стоны в этот конкретный раз. Отсутствие стонов во время секса может говорить о наличии разнообразных комплексов у девушки – и в первую очередь комплекса неполноценности, равно как и об отсутствии у неё опыта. Характер и “громкость” стонов также в известной степени могут зависеть от самого партнёра, его настроя и манеры поведения, а также характера самого полового акта.
Свернуть

Далее во сне я ощутила себя поднимающейся по лестнице, навстречу ко мне спускался мальчик лет десяти. Он был в белой набедренной повязке, как Маугли. Он плакал. У меня в голове пронеслась неприятная мысль, что он тоже изнасилован "врагами". Я почувствовала невероятную любовь к этому мальчику, я почему-то точно знала, что он мой и одновременно не мой ребёнок. Он дитя, вот того условного полового акта с "депутатом в Государственную Думу". Я сказала ему, что я его люблю. Далее он произносит мне странную фразу: "Я РАБ". Потом я посмотрела направо сквозь перила лестницы. Я увидела, молодого человека в такой же набедренной повязке, он спускался в подвал. Я поняла, это опять же тот же ребёнок и образ моего "даймона". Я здесь уже писала, что он мне рассказывал, что когда-то он был человеком ушедшим умирать в дольмен. Что это был за духовный подвиг можно прочитать либо у меня в теме, либо у В.Мегре.
Комментария: Кто такой "депутат в Гос.Думу? Это любой "властитель дум", собирательный образ, образ сверхчеловека, я не сторонник того, чтобы проецировать этот образ на конкретного человека. Также спасибо, Людмиле, что она в теме посвящённой проблеме самолюбия инспирировала разговор о РАБСТВЕ, хотя А.Г. поднимал эту тему, рассказывая библейскую историю об Иосифе Прекрасном. У меня почему-то возникли такие размышления о рабстве. Я внутри себя ощущаю Дух этого то ли ребёнка, то ли человека, ушедшего в дольмен. Я знаю, что я его не могу воплотить в реальность (не смогу родить), он заключён во мне, поэтому он является моим рабом. Вспомнились восточные сказки о джинах, когда сначала джины являлись рабами лампами, а потом рабами тех, кто их вызволял из них.

На этом пока всё, послушаю, что А.Г. скажет во второй передаче, посвящённой самолюбию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Каждый видит именно то чего желает видеть ;;-)))

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 11:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не поняла реплику. Расшифруй.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Не поняла реплику. Расшифруй.
То есть вы хотите видеть адама еву мигре данилина юнга фрейда мигре тень эхо, святой дух,марию непорочное зачатие грех нарцис логос смирение рабство крест исус крысолов- и постоянно об этом думаете и хотите чтобы это было реальностью и во сне видите этому подтверждение- и думаете это и есть истина.

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Белинский, так это давно уже доказано, что христиане "видят" своих пророков, мусульмане своих. Тексты мы берём во вне.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 ноя 2016, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Это Я писал(а):
Александр Белинский, так это давно уже доказано, что христиане "видят" своих пророков, мусульмане своих. Тексты мы берём во вне.

А я природовер и вижу во сне атомы,электроны,протоны :-):

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Правда? Или прикол?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
Законы Природы – вечны.
обращаем внимание на то, что тогда как многое в Природе – неодушевленные предметы, мир вокруг нас наполнен жизнью. Жизнь, в свою очередь, делится на многие группы. Грубо живую Природу можно разделить на цветы, деревья, травы, овощи и т.д., относящиеся к области ботаники. Затем выделяется чрезвычайно разнообразная и интересная группа птиц и животных, рыб и насекомых, в общем, относящиеся к области зоологии. И хотя эти области очень объемны, они еще подразделяются на многие сотни видов и подвидов. Например, существуют тысячи видов и подвидов рыб, то же можно сказать и о птицах. Интересно отметить, что, например, только колибри существует более 320 видов. Если мы обратим свое внимание на царство насекомых, мы, скорее всего, никогда не сможем классифицировать все его виды и подвиды, существующие ныне на нашей планете. Ученые уже классифицировали миллион видов насекомых, что составляет по оценкам специалистов, приблизительно, 10% от общего количества видов насекомых, существующих в наше время.

Если мы посмотрим на себя, мы увидим, что человечество - тоже дитя Природы. Более того, мы увидим, что род людской, насчитывающий сегодня около 3,6 миллиарда человек* (данные на время написания книги -1973 год, на 2004 год население Земли составляет более 6,5 миллиардов-прим. перев.), так же разделяется на множество видов и подвидов, каждый из которых отличается от прочих сотнями деталей физического, ментального, эмоционального и психического склада. Многие из этих различий имеют крайне важное значение, но не существует различий, не имеющих вообще никакой важности. Из всех видов человечества, только мы, гордые представители Белой Расы, ощущаем, что Природа, в течение миллионов лет создавая нашу Расу, достигла вершины своего творения. Мы верим в это, и верим потому, что существует огромное количество неопровержимых подтверждений тому. Я горжусь своей принадлежностью к Белой Расе, и я благодарен Природе за то, что она даровала мне привилегию стать членом ее наиболее совершенного и выдающегося вида.

Я скажу больше о Белой Расе позже, а сейчас – моя цель – дальше исследовать феномены Природы и мириады ее волшебных законов, обеспечивающих непрерывность самой жизни. Есть немало людей, которые верят в то, что человек покорил Природу. Они верят, что человек своими научными открытиями и изобретениями встал выше Ее Законов. Это,


конечно, просто глупость и абсолютно не соответствует истине. В лучшем случае, мы лишь немного приподняли покрывало над некоторыми тайнами Природы, и узнали несколько ее Законов. Понимание этих нескольких законов и умение использовать их для собственного выживания – все, чем на самом деле, мы можем похвалиться. Не следует забывать, что мы сами остаемся, как и тысячи лет назад, такими же субъектами применения Природой Ее Законов, как и любое существо на нашей Планете. Мы – творения Природы, как и миллионы других видов, и либо мы подчинимся Ее Законам и научимся жить в гармонии с ними, либо Природа сотрет нас с лица этой планеты, как уже было со многими видами, как дронт или динозавры, сохранившимися лишь в виде скелетов в наших музеях.

В каждом виде Природа воплотила сильное стремление к выживанию и сохранению своего рода. Очевидно, что Природа предусмотрела внутри видовую замкнутость каждого вида. Среди птиц, например, существует 87 видов зимородков, 175 видов дятлов, 265 видов мухоловок, 75 видов жаворонков, 75 видов ласточек, 100 видов сорок, галок и ворон. В царстве рыб – 250 видов акул и так далее. Более того, когда вид окончательно оформился, его представители никогда не смешиваются с представителями другого вида, даже того же семейства. Например, утка-нырок может плавать и кормиться в одном пруду с целой стаей уток-рябков, но никогда не станет заводить с ними смешанное потомство. Они будут вить гнездо только с представителями своего собственного вида, нырки с нырками, а рябки с рябками.

Коричневые медведи могут жить в одном лесу с черными, но они тоже инстинктивно знают достаточно, чтобы не скрещиваться. Они создают семьи только со своими сородичами. Существует 175 видов дятлов, однако, и они размножаются только внутри своих видов, и не смешиваются.

75 видов ласточек ранее все произошли от одного вида, путем долгой эволюции, однако, они не смешиваются друг с другом и не регрессируют снова в один смешанный вид. Нет, Природа не предусмотрела такого.

Если бы все было иначе, тогда все виды скоро слились бы в один смешанный вид. Более того, смешанная из всех видов ласточек ласточка, скоро смешалась бы с 75 видами жаворонка и превратилась бы в ластоворонка. Мешанные ластоворонки скоро смешались бы с уже смешанными птицами-кардиналами и воробьями, и закончился бы такой процесс созданием чудовища, которое иначе, как «просто птица», назвать было бы нельзя. Результатом стала бы полная потеря птицами их врожденных, присущих только им характеристик, позволивших им выжить на протяжении тысяч лет эволюции.

В последние годы, к нашему отвращению и вреду, похожие процессы имели место в отношении человеческих рас. И если этого не остановить, нам, Белой Расе, придется дорого заплатить за наше преступное пренебрежение Законами Природы.

Почему Природа поощряет внутреннюю сегрегацию видов? В этом есть смысл и это - закон Выживания Самого Приспособленного. Природа всегда стремится расти, улучшаться, находить наиболее приспособленного, лучший вид, лучший образец. Стоит повторить: Природа все время старается улучшить виды, разделяя, например, дятлов на 175 видов. Таким образом, вид дятлов получает 175 вариантов решения одной и той же задачи – выживания. Некоторые из них – лучше других. Некоторым – не суждено выжить. Те, кто лучше приспособлен к окружающей среде, к борьбе со своими естественными врагами, добыче пропитания, размножению и т.д., не только выживут, но и расплодятся в большом количестве. Вывод, таким образом, ясен, Природа постоянно производит новые виды, которые смогут еще лучше бороться за выживание на враждебной сцене под названием «жизнь». Если один вид более других приспособлен к выживанию – он выживет и распространится. Если он приспособлен менее, он постепенно деградирует и, в конце концов, окажется на свалке эволюции. Таким образом, Природа обеспечивает постоянное стремление к лучшему.

Природа наделяет каждый вид и подвид особыми, присущими только им, атрибутами для размножения, защиты и пропитания, короче, средствами к выживанию и распространению.

Некоторые животные, например тигр, имеют в своем распоряжении много различных приспособлений, как для защиты, так и для нападения. У тигра – острые когти и острые зубы, они умеют быстро бегать, они физически сильны и яростны в бою. У слона нет ни когтей, ни зубов, ему сложно спрятаться, и он – один из самых тяжелых ныне существующих наземных млекопитающих. Тем не менее, атаковать и убить слона крайне трудно для хищников, из-за его огромных размеров, мощного сложения и сильного хобота. Наоборот, часто неосмотрительные хищники оказываются растоптанными насмерть мощными лапами слонов.

Кролик, напротив, маленькое и легкое животное. У него нет великолепных защитных приспособлений, как у слона или тигра. Тем не менее, кролики существуют в огромных количествах по всему миру, благодаря своим собственным уникальным способностям, компенсирующим все недостатки. Кролик не боец, как лев или тигр. Напротив, он – очень робкое животное, но Природа наделила и его защитными способностями, и это - умение быстро бегать. Кроме того, Природа компенсировала слабость кроликов и другими способами, не последним из которых остается их фантастическая плодовитость. За тот же период времени, что проходит между рождениями первого и второго детеныша у слонихи, крольчиха приводит много пометов по шесть и более детенышей за раз, и успевает дать жизнь нескольким новым поколениям.

И так все продолжается. Для Природы не существует хороших и плохих парней, героев и злодеев. Есть лишь нерушимый закон: Закон Выживания, Сохранения Своего Рода.

Для Природы не существует таких понятий как справедливость, мораль или честность. Природа говорит каждому из живых существ: ты наделен определенными характеристиками, возможностями и атрибутами, чтобы сохранять свой вид и защищать его от других. Запрещенных приемов не существует. Обман, хитрость, грабеж или любой другой способ – все они часть игры. Сначала, кажется, крайне несправедливым и ужасно жестоким, что огромный горный лев хватает и убивает несчастную лань. Но это происходит каждый день и это – проявление Законов Природы. Один вид становится добычей другого, но, в свою очередь, тоже убивает и разрушает. Факт то, что стороны не могут быть уравновешены, и Природа при этом абсолютно беспристрастна.

Может показаться, что гремучая змея, вооруженная ядовитыми зубами, может беспрепятственно нападать на беззащитного кролика. Может показаться несправедливым и жестоким, что скопа беспрепятственно выслеживает рыбу под водой, пикирует на нее и уносит себе на обед. Но, в любом случае, это – естественный ход вещей. Он полностью соответствует Законам Природы. Что бы мы ни читали в мифических байках о льве и агнце, мирно спящих рядом, на самом деле лев всегда убивает ягненка, а большая рыба – маленькую. Так просто не бывает. Законы Природы действуют иначе.

Врожденным в каждом живом существе, будь то птица или млекопитающее, рыба или насекомое, остается непреодолимый инстинкт, толкающий его к сохранению и преумножению своего вида и только его. Это инстинктивное стремление служит основой непрерывности самой жизни и требует, чтобы мы рассмотрели его более внимательно. Это качество присуще и нам, представителям Белой Расы, но сейчас оно в смертельной опасности, растворяемое искусственным, чужеродным влиянием. Чтобы поближе увидеть, насколько этот инстинкт силен, мы рассмотрим жизненный цикл нескольких видов птиц, животных, растений и насекомых.

Одним из наиболее интересных жизненных циклов в Природе остается судьба лосося. Возможно, ни один вид на Земле не имеет более сильного стремления к продлению своего рода. Конец жизненного цикла лосося драматичен и наполнен пафосом.

Река Адамс является одной из самых разветвленных в системе Фрейзер Ривер в Британской Колумбии, Канада. Там, на галечных отмелях реки Адамс, в 150 милях от океана, находятся нерестилища лосося. Еще одно такое место расположено на


реке Брукс, впадающей в Бристольский залив на Аляске.

Жизненный цикл лосося начинается с того, что самка откладывает яйца в гнездо на каменистом дне реки. Здесь, покрытые слоем гравия толщиной до 40 см., яйца лежат на протяжении многих недель. Наконец, сквозь прозрачную оболочку можно заметить темные точки – глаза мальков. Чуть позже в этих «глазастых икринках» можно будет разглядеть целых мальков суетящихся и готовых вырваться наружу.

Наконец приходит зимний день, когда мальки вылупливаются. Малек представляет собой неуклюжее существо, к животу которого прицеплен массивный оранжевый мешок – желток из яйца. Из этого мешка малек питается, пока находится под гравием и созревает. Затем, темной ночью, двухсантиметровый малек устремляется вверх, готовый встретить открытый мир.

Мир немилосерден по отношению к новорожденному лососю. Течения, засухи, даже температурные изменения могут стать смертельными. Малек может стать жертвой других рыб - более старших своих сородичей, птиц, и, даже, личинок стрекозы. Статистика ужасна – из 3000 яиц, которые самка лосося откладывает, лишь от 30 до 100 мальков достигнут размера в палец.

Молодой лосось отправляется прямо в море. Другие виды остаются в реках или озерах еще год или два, вырастая до 12 – 15 см, прежде чем направиться вниз по течению. В океане их сложно отследить, но настойчивые эксперименты дали нам достаточно информации. Лосось распространяется по всему Тихому океану. На ранних стадиях, еще в эстуариях, молодняк собирается в громадные косяки. Вырастая, лососи совершают ежегодные Тихоокеанские путешествия длиной в 2000 миль 3 года к ряду. Затем, после 3-4 лет, проведенных в океане, когда срабатывает, заложенная Природой, программа, лосось направляется в родные реки, поражая нас своей точностью.

Действия лососей так синхронизированы что, к примеру, в Бристольский залив на Аляске все рыбы – более 5 миллионов – прибывают на протяжении трех недель в конце июня – начале июля. И это при том, что сплываются они с участка направлений шириной в 180 градусов и с расстояния в1200 миль, а то и больше. Лосось собирается с такой поразительной точностью, что пик его хода по реке, который обычно приходится на 5-е июля, никогда не варьируется более чем на 8 дней на протяжении 10 лет, в которые проводились научные исследования.

Давайте посмотрим на проблемы, с которыми сталкивается лосось, возвращаясь домой. Когда репродуктивный инстинкт приказывает ему отправляться на нерест в родную реку, лосось не может следовать тропам, «протоптанным» поколениями его предков в океане. Там есть только течения, легкие различия в солености и температуре воды, причем, ни один из этих факторов не остается достаточно стабильным, чтобы послужить путеводной нитью на миграционных маршрутах.

Для ученых до сих пор остается загадкой, какой механизм дает лососю возможность с такой поразительной точностью ориентироваться в океанских просторах. Но каким бы он ни был, Природа сделала так, что лосось может не только прибыть в устье той же реки, из которой несколькими годами раньше впервые отправился в океан, но и, двигаясь вверх по течению реки, правильно находить верный путь, безошибочно определяя в какое колено свернуть, каким протоком воспользоваться, чтобы вовремя прибыть в место, где когда-то он был рожден. Для некоторых видов лосося путешествие вверх по реке не будет долгим – они нерестятся недалеко от моря, иногда прямо в зоне приливов. Другие виды преодолевают сотни миль вглубь материка. Самый длинный путь, который проделывает лосось – 2000 миль от побережья.

Давайте проследим за лососем, плывущим вверх по реке Адамс в Британской Колумбии. Путешествие требует чрезвычайных усилий. Лосось прибывает в устье реки в своей лучшей форме, его мясо приобретает красноватый оттенок от большого количества ракообразных, которыми лосось питается на своем океанском пути, а диета из сельди и прочей жирной рыбы не может не сказаться на его «фигуре».

Но, как только лосось отправляется в свое путешествие вверх по реке, он полностью прекращает принимать пищу. Животы особей обоих полов сморщиваются. Пробиваясь сквозь стремнины и водопады, рыбы живут только за счет накопленного ранее жира, превращаясь в носителей половых клеток, которые они должны отложить перед своей смертью. В случае реки Адамс лосось за 18 дней преодолевает 300 миль вверх по течению.

За время этих 18 суток с организмом лосося происходят чудесные изменения. Их тела приобретают ярко-красный цвет, челюсти самцов гротескно изгибаются, зубы вырастают и деформируются. В конце своего пути лосось-самец уже не может закрыть рот. Также, на спине у самцов вырастает горб, которого не было во время их океанской жизни.

Наконец, лососи прибывают в свои нерестилища, галечные отмели, где когда-то они сами были рождены. Самка без промедления начинает рыть яму – «гнездо», в которое она отложит свои яйца. Делает она это, нанося удары хвостом по галечному дну. Заложив порцию яиц и исполнив над гнездом брачный ритуал с самцом, который оплодотворяет гнездо, самка двигается немного выше по течению, и принимается за создание следующего гнезда. Гравий из второго гнезда прикрывает яйца, лежащие в первом. За несколько суток попеременного копания и отдыха, самка лосося создает несколько таких гнезд и откладывает в них более 3000 икринок. Самец постоянно находится рядом, готовый оплодотворять каждое новое гнездо, созданное самкой.

Движимый одним из сильнейших в Природе инстинктов, лосось проделывает свой путь сквозь просторы Тихого океана, избегает рыболовных сетей, пробивается вверх по течению, преодолевает водопады и созданные человеком препятствия. Наконец, достигнув своей родины и создав потомство, лосось, из которого уходит жизненная сила, погибает. Он выполнил свое предназначение. Он обеспечил рождение нового поколения, которое пройдет сквозь новый жизненный цикл. И так они поступают год за годом, поколение за поколением, следуя уникальному пути, созданному Природой именно для лососей.

Какие выводы мы можем сделать из истории жизни лосося? Несколько Законов Природы в действии, а именно:

1. Природа наделила каждый вид инстинктивным стремлением к размножению своего вида, вплоть до вытеснения всех остальных.

2. Природа создала для каждого вида его собственную уникальную программу, которую все живые существа свято исполняют, чтобы дать жизнь следующему поколению. Если, по каким-либо причинам, таким, как природные катастрофы и т.д., вид отклоняется от выполнения этой программы, его неизбежно ожидают огромные потери. В некоторых случаях, не справившись с изменениями, обрушивающимися на него, вид оказывается на пороге исчезновения.

3. Смерть – естественное явление в бесконечной цепи жизни, а Природа никогда не исходит из выживания отдельной особи, но всегда – сохранения вида в целом.

4. Процент потерь особей одного вида не достигших половой зрелости может быть очень высоким, но его обратной стороной станет то, что наиболее сильные, здоровые и осторожные выживут и дадут жизнь новому поколению.

5. Практически, жизненный цикл видов состоит из выживания и достижения детородного возраста. Затем, они достигают кульминации своего существования - воспроизведения нового поколения, и продолжения, таким образом, бесконечной цепи жизни.

Огромное количество творений Природы – хищники, а это означает, что их средство выживания – убивать и поедать другие формы жизни, и не растения. В этой категории, в царстве животных, можно назвать львов, волков, койотов, леопардов, лис и сотни других видов. В царстве птиц хищники представлены орлами, соколами, стервятниками и прочими птицами.


Рыбы-хищники, как правило, поедают более мелких рыбешек, а иногда и своих, еще не выросших, сородичей.

Человека, самого по себе, до определенной степени, тоже можно отнести к хищникам – он ест мясо. Он убивает коров, овец, свиней, кур, рыб, дичь. Он употребляет продукты, произведенные животными и птицами, такие как: молоко, куриные яйца и т.д. Человеку не нравится рассматривать себя в качестве хищника, поскольку, большинство животных и птиц, которых он употребляет в пищу, он сам и выращивает. Тем не менее, факт остается фактом, человек убивает и поедает другие живые существа, следовательно, он – хищник. Некоторые низшие виды человека, такие, как африканские негры, даже каннибалы – они поедают друг друга.

Отличной от класса хищников, остается группа паразитов, инфицировавшая наш мир. Нам известны такие существа, как комары, вши, блохи, клопы, клещи и т.д., которые живут на телах других существ, как правило, не убивая их, ухитряясь обеспечивать себе пищу, высасывая кровь и жизненную энергию из своих несчастных хозяев.

Среди людей, как мы увидим далее, тоже встречаются паразиты.

Теперь, давайте ближе взглянем на двух существ-хищников, одного - в царстве птиц, другого - из мира животных, и увидим, как они решают проблемы выживания и размножения своих видов.

Одной из величественнейших птиц, остается орел. Он, в качестве героической эмблемы, украшал знамена легионов Древнего Рима. Его изображение с гордостью реяло на штандартах и флагах славных войск Гитлеровской Германии. Многие другие народы и страны использовали образ орла, как символ гордости и мощи. Величие сквозит в каждом движении орла, когда он скользит, раскинув крылья в лазурном небе. Он – король птиц.

Золотой орел – хищник. Ареал обитания золотого орла раскинулся по всей Северной Америке, большей части Азии, и небольшим участкам Европы и Африки, непосредственно примыкающим к Средиземноморью.

Этот вид птиц, ставший известным благодаря сказкам и басням, теперь исчезает, или, по крайней мере, сильно уменьшил свою численность. На Северо-Американском континенте осталось всего около 10 000 золотых орлов.

Эта птица – величайший охотник в птичьем царстве, но, чтобы прокормить свою семью, ему нужно 100 квадратных миль территории. Только один взрослый орел потребляет, примерно, 400 грамм мяса в день. В горах Монтаны насчитывалось 18 гнездящихся пар, причем территория каждой пары, в среднем, составляла 70 квадратных миль. Золотой орел, как правило, гнездится в одной и той же местности, а зачастую, и в одном и том же месте, на протяжении лет.

Внимательное изучение орлов в этом районе обнаружило, что среднестатистическая орлица откладывает за год два яйца, из которых вылупливается 1,8 птенца. Из вылупившихся, выживает, чтобы покинуть гнездо, 87%.

Несмотря на свое королевское положение, орел сталкивается с большим количеством опасностей. Еще в гнезде, расположенном, как правило, на высокой горе, многие птенцы рискуют выпасть и разбиться. Самым страшным врагом взрослых орлов остается человек, который их отстреливает, отравляет или сбивает машиной. Примерно половина всех смертей орлов числится за человеком. Благодаря этому золотой орел превратился в вымирающий вид.

Орлам приходится постоянно трудиться, чтобы обеспечить свою семью пищей. Разные виды кроликов составляют около 70% орлиного рациона. Следующие 12% составляют другие птицы. Еще 18% - различная дичь, включая домашних овец. Всего золотой орел в районе Монтаны потребляет 32 вида дичи, от земляных мышей до молодых оленей, от сов до гремучих змей.

Птицы, как правило, выбирают себе супругов на всю жизнь. Если один умирает, выживший заводит нового супруга.

Какой вывод можно сделать из этого краткого обзора жизни золотого орла? Еще несколько наблюдений о том, как действуют Законы Природы. Главный факт состоит в том, что, будучи королем птиц, орел вовсе не освобождается от борьбы за выживание своего вида. Белая Раса должна хорошо запомнить этот урок.

Хотя орел – прекрасный охотник, ему приходится много трудиться, чтобы прокормить себя и свою семью. Как ранним поселенцам, птицам приходится «столбить» за собой определенную территорию, так как они инстинктивно знают, что им необходима определенная площадь охотничьих угодий для пропитания себя и своего потомства. Для орлов нужно примерно 70 квадратных миль.

Самый главный урок, который нам следует вынести из жизни орлов, заключается в следующем: несмотря на то, что он – прекрасный охотник, храбрый и стойкий воин, его вид исчезает с лица земли, из-за низкого репродуктивного уровня. Очевидно, что одних только воинских атрибутов – зоркого глаза, сильных крыльев и крепких когтей – не достаточно. Для выживания орлов просто необходимо еще и повышение уровня их рождаемости. Шансы на выживание лосося значительно выше, потому что, в отличие от золотого орла, откладывающего два яйца в год, самка лосося мечет 3000 икринок.

Иначе обстоит дело у кроликов. Огромное количество естественных врагов: койоты, барсуки, соколы, орлы, змеи и так далее. Не последнее место среди врагов кроликов занимает и человек. По крайней мере, люди убивают кроликов в сотни раз больше, чем орлов. И, тем не менее, благодаря своей плодовитости, кролики уверенно противостоят натиску хищников и человека.

Очевидно, что выживание вида в большой степени зависит от его плодовитости.

Канадский волк – тоже хищник, но – в царстве животных. У нас есть очень ценные сведения о привычках волков и их образе жизни, оставленные натуралистом и писателем, совершившим путешествие в район Лабрадора на севере Канады, чтобы исследовать местную популяцию волков вообще, и семью из трех взрослых животных в частности.

Волки – очень интересные и, во многом, не понятые животные. Принято считать, что они – бродяги, однако на самом деле, волки владеют постоянными наделами.

Натуралист установил, что семья из трех взрослых волков обладала территорией в 100 квадратных миль. Граница их надела была отмечена по всему периметру особыми мочевыми метками. Примерно раз в неделю, вся семья обходила свои владения и обновляла пограничные метки. Их территория граничила с владениями двух других волчьих кланов, однако, не было замечено никаких признаков стычек из-за нарушения границ. Все семьи уважали друг друга.

Это в очередной раз доказывает, что даже птицы, как орлы, даже животные, как волки, понимают необходимость обладания определенной территорией для того, чтобы семья могла жить в ее границах и беспрепятственно обеспечивать себя пищей.

Волки прекрасно организованы и ведут четко отрегулированную жизнь. Хотя и не привязываясь к какому-либо четкому графику, они следуют хорошо спланированному порядку. Самцы охотятся ночью, при этом оставаясь в пределах своих территорий. Волчицы, как правило, остаются в логовах со своими выводками, за исключением коротких прогулок за водой или в тайник за мясом.

Волки моногамны. Они избирают себе супруга раз и на всю жизнь. Брачный период у них длится всего две – три недели в начале весны. Живут волки в логове, и часто многие поколения волков используют для воспитания своих детей одну и ту же нору. Летом волки охотятся на оленей, как правило, больных особей или детенышей. В период, когда олени уходят дальше на север, волк ест сам и кормит свою семью мышами и всем, что удастся поймать.

Хотя волков зачастую считают жестокими и яростными животными, они – нежные и любящие родители, и уделяют очень много внимания обеспечению своей семьи. Более того, они хранят верность своим супругам и соблюдают ее до конца


жизни. А выводок из четырех волчат – неплохой средний результат для волка.

У волка мы можем отметить две выдающиеся черты: стремление обеспечить нерушимость границ своей территории и непоколебимая верность своему роду.

Еще одними замечательными существами можно назвать пчел. Они особенно интересны для нас, поскольку имеют отлично организованную и высокоразвитую социальную структуру. Жизнь, кипящая в улье и вне его, очень интересна для внимательного наблюдателя.

Пчелы и цветы – две половинки одной и той же жизни, как две стороны одной монеты. Это сотрудничество насекомых и растений, скоординированное до немыслимой степени, одно из наиболее удивительных произведений Природы.

Пчела – единственное летающее существо, приспособленное для транспортировки тяжелых грузов. У них есть

«грузовые отсеки» и «подъемная мощность», чтобы перевозить сироп, пыльцу и воск. Тогда как, созданные человеком летательные аппараты, способны перевозить груз, как правило, не превышающий 25% от их собственного веса, пчела несет 100%. Хотя у пчелы короткие крылья на толстеньком тельце и она не может планировать, она способна двигаться вверх, вниз или застывать неподвижно в воздухе. Ее короткие и широкие крылья двигаются с большой скоростью и по траектории, напоминающей восьмерку. Слегка изменяя форму этой «восьмерки», пчела двигается вперед или застывает над цветком неподвижно.

В этом «летательном аппарате» предусмотрено три места для «хранения груза». Первое – полость внутри, которая наполняется через тонкую трубку, когда пчела всасывает нектар изнутри цветка. Еще два – своеобразные корзины на задних ногах для транспортировки пыльцы.

Как правило, пчела переносит груз только в одну сторону. Отправляясь из улья, пчеле необходима лишь крупица меда, чтобы добраться до цели, где она сможет «подзаправиться». Мед – такое мощное топливо, что крупицы, умещающейся на кончике булавки, хватит пчеле, чтобы пролететь четверть мили.

Пчела – в высшей степени социальное существо. Улей, в котором она живет, представляет собой скорее одно существо, живущее в чудесных шестиугольных комнатах из воска, похожего на мрамор. В маленьком улье живет около 20 000 пчел, в среднем – 75 000, а в большом – до 200 000 обитателей. Весь улей живет в едином ритме. Одна огромная пчела, живущая в самой середине этого организма, производит всех пчел, живущих в этом улье. Это – пчелиная королева, которая каждый день откладывает одну – две тысячи яиц.

Работа у пчел прекрасно организована. Улей, состоящий из сот и их шестигранных ячеек, строит младшее поколение пчел шестнадцати дней отроду, которые еще не могут летать. Пчелы заслуженно пользуются авторитетом, как прекрасные архитекторы и инженеры – им удается строить множество рядов одинаковых по форме и размеру комнат, состоящих из трех пар стен, расположенных друг против друга, получая, таким образом, форму правильного шестиугольника. Без чертежей, компасов и линеек они справляются с работой, требующей точности в измерениях, крепости конструкций и правильности в расположении. Стены ячеек имеют толщину всего в 1/350 дюйма.

В каждом улье – только одна королева. Вся остальная колония, за исключением нескольких трутней, оплодотворяющих королеву, состоит из рабочих. Пчелы-рабочие заняты все время: собирая пыльцу с цветов, строя свои восковые дома, укладывая на хранение мед и пыльцу, выдавая пищу.

Королева – уникальное явление. Все остальные пчелы работают так напряженно, что у них нет времени на выведение потомства. Поэтому Природа создала пчелиную королеву, которая отличается от остальных пчел и которая откладывает все яйца.

Чтобы улей, состоящий из тысяч пчел, оставался здоровым и жизнеспособным, каждый день должно рождаться несколько тысяч молодых пчел. И хотя, королева живет до пяти лет, обычной пчеле-рабочему отпущено всего 41 день. Лишь постоянное выполнение королевой своей задачи позволяет вовремя замещать вымирающих рабочих. Практически все время королева проводит, прогуливаясь вдоль сот. Проходя мимо каждой шестигранной ячейки, она на мгновение останавливается и откладывает туда яйцо. Ее работа так изнурительна, что королева не может обойтись без помощников, безостановочно кормящих ее.

Когда королева откладывает яйца, ее окружает кортеж из 22 пчел, делающих королевское желе. Все они обращены к ней головой, образуя подобие спиц в колесе. Их работа – кормить королеву, специально сделанным для нее желе. Эта работа под силу только молодым, потому что королевское желе создается только в головах пчел не старше двенадцати дней отроду.

У королевы есть крылья, но пользуется она ими лишь дважды за всю свою долгую жизнь: первый раз – в брачном ритуале, а второй – улетая с роем из своего улья, чтобы построить новый. Королева не может откладывать яйца, пока не слетает со своими трутнями в небо, чтобы исполнить ритуал оплодотворения.

Когда трутни возвращаются в улей, требуя меда, рабочие отказывают им, и трутни умирают от голода. Они больше не нужны колонии, и от них избавляются.

Рабочие пчелы не проводят ночи в цветах. Они ожидают рассвета в ульях. Поскольку они не знают, какие именно цветы дадут достаточное количество пыльцы этим утром, пчелы не спешат посылать десятки тысяч грузовых «самолетов» на удачу. У этих крошечных мудрых существ есть разведчики, которые вылетают первыми и проводят рекогносцировку на новый рабочий день.

Около дюжины пчел разлетается в разных направлениях, и разведывают территорию. Они летают вокруг улья, постепенно увеличивая расстояние от него. Как только разведчикам удается обнаружить фруктовый сад, поле мака или люцерны, грядку бобов или гороха, или целый луг клевера, это немедленно сообщается в улей и вся армия в считанные мгновения готова к отправке на работу.

Однако добыча может быть не близко. Разведчикам иногда приходится исследовать территорию на мили вокруг. Когда один из них возвращается, он сообщает остальным, какие именно цветы обнаружены, дает точный азимут и расстояние до цели. Многие живые существа научились общаться друг с другом, однако, никто не смог добиться такой эффективности своего языка, как пчелы.

Часто можно услышать выражение «работает как пчела», и нам хотелось бы сравнить продуктивность и организацию пчелиной колонии и Белого Человечества. Есть три основных урока, которые мы можем вынести из изучения общественного устройства пчелиного улья: а) вся колония живет только благодаря ее организованной социальной структуре, б) чтобы существовать, колонии необходим лидер – в данном случае – королева, в) в колонии у каждого есть своя задача, и когда она более не выполняется (как в случае трутней), колония отказывается тратить на преступника пищу и свои усилия.

Еще одно интереснейшее существо в царстве Природы – ее гениальный инженер – бобер. Он весит от 30 до 68 фунтов, и в длину достигает 43 дюймов, считая шестнадцати-дюймовый широкий, плоский и чешуйчатый хвост. Задние лапы бобра оснащены перепонками, поскольку он живет в воде. Дамбы, которые строят бобры, достигают в длину сотен футов и 15 футов в высоту, они создают заводи, в которых живут и укрываются от врагов.

Их дома представляют собой строения из бревен и грязи, входы в которые, расположены под водой. Бобры едят ветки


и кору деревьев, особенно осин, которые они валят при помощи своих огромных и острых резцов. Иногда бобрам приходится строить каналы длиной до 2000 футов, чтобы сплавлять по ним заготовленные для питания бревна.

Как и пчелы, бобры – отличные инженеры, строители и очень продуктивные работники. Они убедительно доказывают, что человек – не единственное существо, способное к освоению инженерной науки. Не вызывает сомнений тот факт, что способность бобров строить дамбы или каналы, гораздо выше чем, например, у аборигенов Африки, которые никогда в истории не сподобились построить подобное сооружение. Даже дома, которые строят бобры из бревен и грязи ничем не хуже, чем жилища тех же африканцев.

Способности, которые позволяют пчелам строить свои ульи и соты, способности, которые позволяют бобрам строить свои хатки и дамбы, есть врожденными и передаются из поколения в поколение как инстинкты. Они – еще одно проявление того волшебного способа, которым Природа запрограммировала каждое живое существо на выполнение только ему присущей задачи. Наиболее непостижимое кроется в том, что все эти инстинкты, с огромным количеством точной информации, передаются по бесконечной цепи поколений при помощи микроскопических генов. Воистину Природа – волшебница.

Пчелы – не единственные существа в Природе, чья общественная жизнь вращается вокруг лидера. Многие животные обладают стадным инстинктом, живут в общественных группах и эти группы имеют определенного лидера. Волчья стая следует за вожаком. Стадо бизонов идет за быком-лидером, выбирающим тропу. Табун диких лошадей ведет жеребец, заботящийся о стаде и охраняющий его от опасности. Стая диких гусей, улетая на зиму, следует за вожаком, определяющим направление полета. Принцип лидерства находит свое проявление в царстве животных, птиц и насекомых так же, как в человеческих обществах. Он установлен Природой.

В изложенном выше, мы рассмотрели образцы социального устройства нескольких видов живых существ. В заключение, хотелось бы сделать несколько выводов:

1. Вселенной правят Законы Природы.

2. Законы Природы неизменны и вечны.

3. Живые существа так же подчиняются Законам Природы, как и не одушевленные объекты.

4. Человеческий род – тоже творение Природы.

5. Природа заботится только о выживании вида, а не отдельного его представителя.

6. Выживает только вид, способный состязаться со всеми остальными и либо сохраняет свою численность, либо увеличивает ее.

7. При помощи Закона Выживания Наиболее Приспособленного, Природа постоянно пытается улучшить существующие виды. Она безжалостно убивает, как правило, еще до достижения репродуктивного возраста, всех больных, не приспособленных и слабых.

8. В борьбе за выживание видов Природа явно демонстрирует, что ей незнакомы сострадание, мораль и понятие

«честной игры». Выживание – наивысшая ценность.

9. Природа предпочитает внутреннюю сегрегацию видов и заставляет подвиды сражаться между собой.

10. Природа отрицает монгрелизацию, смешение видов и расовое смешение. Она наделила не только каждый вид, но и каждый подвид инстинктивным стремлением находить себе пару только среди себе подобных.

11. Природа предусмотрела для каждого вида особенный жизненный цикл, которому он должен следовать. Он называется инстинктом - очень важная и жизненно необходимая часть облика каждого вида. Любое нарушение, пренебрежение или притупление этого инстинкта, как правило, влечет за собой исчезновение вида-нарушителя. Белой Расе следует хорошенько это уяснить.

12. Природа предусмотрела для каждого вида не только определенный жизненный цикл, но и определенную среду обитания, как, например, для рыбы – вода, арктический регион – для белых медведей.

13. Природа абсолютно безучастна по отношению к тому, какой именно вид победит. Каждый вид – защищает сам себя перед лицом всех остальных.

14. Каждый вид абсолютно безразличен по отношению к выживанию других видов. Природа приказывает каждому виду распространяться и размножаться до пределов его возможностей. Любовь и нежность могут существовать только внутри одного вида.

15. Большинство видов прекрасно понимает значение территории и постоянно отмечает границы уделов, необходимых для их выживания и воспитания молодого поколения.

16. Многие животные, птицы, насекомые и другие категории живых существ обладают развитой общественной структурой.

17. Принцип лидерства заложен на инстинктивном уровне и используется многими видами животных, птиц, насекомых, как и человеческим обществом.

18. Один вид, например, стая чаек, иногда объявляет войну на уничтожение другому виду, например, нашествию саранчи. А стая волков нападает на стадо оленей.

19. Братоубийственные войны между представителями одного вида не известны в Природе, кроме человеческого общества и крыс.

20. Нигде в Природе не встречается, чтобы более сильный, продвинутый вид задерживал свое развитие и распространение ради более слабого, отсталого вида. Между видами не существует понятия сострадания, только битва не на жизнь, а на смерть.

21. Виды постоянно изменяются и эволюционируют на протяжении тысячелетий. Однако, эти процессы могут быть значительно ускорены искусственным отбором, как при выведении пород собак или лошадей. Некоторые виды вымирают. Новые виды появляются. Ничто не остается статичным. Все виды, включая человечество, постоянно изменяются и развиваются. Эволюция – бесконечный процесс.

22. Вечная борьба – цена выживания.

23. Природа наделила каждый вид сильнейшим инстинктом к сохранению своего вида. Виды могут либо следовать этому инстинкту, либо исчезнуть с лица земли.

24. Последнее, но самое важное. Природа откровенно демонстрирует, что ее план состоит в том, что: либо каждый вид будет постоянно улучшаться и развиваться, либо будет безжалостно вычеркнут из книги бытия.

Сохранив эти правила в своей памяти, правила, завещанные самой Природой, нам предстоит теперь по-новому взглянуть на себя. Мы увидим, что эти же Законы безжалостно прилагаются и ко всему человечеству в общем, и к Белой Расе в частности. Мы узнаем, нарушала ли Белая Раса эти Законы или выполняла их. И, наконец, мы поймем, куда идет Белый Человек – к своему развитию или вымиранию. http://studopedia.ru/10_283963_zakoni-p ... echni.html
Свернуть

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Продолжая тему "сеятеля" вспомнился недавний сон. Из-за рта у меня падает жемчуг, я его стараюсь разбрасывать налево и направо, но потом понимаю, что тот жемчуг, который упал на асфальт не прорастёт и что мне нужно искать живую землю. Вижу землю, но она находится за забором (сеткой-рабицей), именно забор у меня в сновидениях обозначает психологические защиты, уж не знаю мои это или чьи-то ещё. В голову приходит мысль, что из этого жемчуга должны родиться солдаты. Во как!? Посмотрела викисловарь, откуда произошло это слово: "Происходит от итал. soldato «солдат», букв. «получающий плату», от поздн. лат. soldum, далее от лат. solidus «твёрдый; солид» (римская монета, первоначально в выражении nummus solidus)".

Сегодня снился другой сон, очень яркий. Снится связка из двух железных ключей, они начинают звенеть как будильник. Я пытаюсь в сновидении напрячь внимание, потому что понимаю, что ключи для меня значимый символ, каких-то новых открытий в жизни. Потом в руке у меня оказывается зеркало, в котором я вижу застывшую картинку. Залив моря, на пляже люди и в море купаются люди. Над морем облако. И в небе - вертолёт (для меня не очень хороший символ мужской активности, идеологичности, возможно, интеллектуальности, помню в одном сне, на вертолёте прилетали террористы, но как поётся в одной детской песне, на вертолёте может прилететь и добрый волшебник, в любом случае, вертолёт имеет отношение к появлению новой (опасной или нет) индивидуальности).
Картинка в зеркале оживает. На море появляются большие волны. Я когда-то очень плотно работала с этим символом. Я поняла такую вещь, что море это особое нагнетание каких-то психических сил. Есть две стихии, которые за это отвечают: гроза и шторм. Волны на море для меня связываются с социальными потрясениями. Помню я даже так тестировала ситуацию. Я во сне спрашивала море: "В России в этом году будет спокойно". Штиль. "А на Украине?" - поднялась небольшая волна, которая с пеной ударилась о берег. Когда-то увидев большую волну, спросила: "Когда это произойдёт?", мне ответили, что в "2017 году". Уж, не знаю для меня лично или для всей страны будут потрясения. Образ нагнетания волн на море мы хорошо знаем по сказке А.С.Пушкина "Золотая рыбка": "Вот пошел он к синему морю; Видит, — море слегка разыгралось", "Вот идет он к синему морю, Видит, на море черная буря: Так и вздулись сердитые волны, Так и ходят, так воем и воют"...

Продолжу рассказывать свой сон. Большие волны, накрывая пляж, сначала засасывают людей в себя, а потом выплёвывают на берег. Берег подальше пляжа, он покрыт травой. И я в этом вижу позитивный момент. На одном из вебинаров, я говорила, что для меня море - это символ бессознательного, полное погружение в него - некая аутентичность. Ещё раньше я говорила, что море - это связь с единством, где всё взаимосвязано. Это детство человечества. Море можно сравнить с материнской утробой, наполненное водой. Помню однажды я сновидела свою жизнь, я плаваю в море, потом выбираюсь на острова, в конечном счёте, выбираюсь на берег...
Далее я вместе со своей матерью иду с другими людьми по берегу. И вижу растущие кусты малины. Мы с матерью срываем ягоды. Здесь я останавливаюсь и задаю себе вопрос, а что значит для меня образ малины. К какой Богине - эта ягода относится? Я когда-то рисовала картинку, где каждая ягода несла определённую идею: ирга - принцип реальности (Гера), земляника - мудрость (Афина), яблоко - любовь (Венера).
+
Изображение
Свернуть

Я увидела, что к кустам малины подошла девушка в костюме, в котором часто изображают снегурочку:
Вложение:
5a01f1e8d3900d3f26114217f5485ea5.jpg

Кокошник из прозрачной ткани был украшен жемчугом. Я её спрашиваю: "Ты какая Богиня? Как тебя зовут?". Она отвечает: "Даная". Я в недоумении, я ж даже во сне помню, что Даная это героиня древнегреческой легенды, её отец, побоявшись предсказаний о том, что её сын в будущем убьет его, заключает её в башню, но туда проникает Зевс в виде золотого дождя (тоже символ непорочного зачатия) и она рождает сына - Персея. Я думаю: "Стоп. Нужно с этим разобраться". Я подхожу к траве, опускаю руки и они утопают в жидкой грязи, находящейся под травой. Потом я вижу, как эта жижа превращается в кал (какашки). А дальше потоком в моей голове следуют такие мысли. У человека есть разные этапы развития, становления. Если их передавать через образы, то первый этап - это нахождение в море (дети до подросткового возраста), потом идёт этап поиска личного смысла, этот этап связан с ещё с несозревшей индивидуальностью и с личной инфантильностью (образ Снегурочки) и самое гласное со столкновением с "грязью мира". Это важный этап становления, который мы обсуждали на вебинаре, посвящённой теме школы № 57, где существовали романы между учителями и учениками. И богиня Даная, как я поняла из сна, помогает именно на этом этапе преодоления соблазнов, она будучи заключена в темницу/башню, которая является символом не столько психологических защит, сколько символом, выстроенных моральных установок, помогает трансформации сексуальных желаний, ведь во сне Зевс, как мужчина, превращается в золотой дождь. Он вступает в соитие не как мужчина из плоти и крови, а как некая трансцендентная сила, как некая интенция разных смыслов...
То, бишь образ кала во сне, это некая средняя ступень творчества, когда существует три гипотетических этапа:
1. Жидкий (образ воды)
2. Полужидкий или полутвёрдый (образ грязи, глины, фекалий)
3. Твёрдый (земля, камень, иногда фаянс)

Данный сон был связан с переживаниями, которые были связаны с выбором колледжа для старшей дочки. Если думать образно, то терзаниями в какую "башню" заточить дочь и как научить её получать "золото" знаний. На одном из вибинаров А.Г. говорил про этот миф о Данае то, что современные художники "золотой дождь" интерпретируют, как деньги. Это мечта моего отца, чтобы Настя получила денежную профессию, которая бы давала финансовую независимость. А вот на каком уровне будет моя дочь воплощать эту мифологему в жизнь - не известно, всегда существует свобода выбора.



У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 04 дек 2016, 09:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Рубрика перемещена по просьбе Автора.
Предыдущие комментарии сохранены.
Просьба к читателям, пожалуйста, оставлять новые комментарии к рубрике
в теме: "Комментарии к авторским рубрикам", в соответствии с правилами данного раздела.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 11:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Афалина, Наташа, спасибо.

В четверг сильно болела голова, да, так сильно, что я не выдержала и выпила таблетку. Заснула с мыслью, почему у меня не поладки с головой, нет, болит она не часто, но я иногда чувствую туман в голове. Оказалась в Осознанном Сновидении. Я иду по улице Спортивная. Название улиц для меня важно, ведь они указывают на смысл. Иду в сторону улицы Краснодонской (Красный Дон). Вижу других людей, у некоторых людей на груди висят дети, даже не дети, а человекообразные существа. Эта идея отражается не только в моих снах. Есть фильм с Арнольдом Шварценеггером "Вспомнить всё", где главный герой отправляется на Марс (события происходят в будущем), где часть населения мутировала от недостатка качественного воздуха и космических излучений. Он ищет лидера повстанцев Куато. Им оказывается маленький уродец на теле человека:
Вложение:
Вспомнить все.jpg

Я вот такого "уродца" ощущаю сидящим на своей шее. Я его именую "даймоном". Он напоминает ребёнка, я трогаю его ножки, они как-будто из сырого теста. Мой даймон может появляться во сне в разном виде, он может быть кем угодно. То, что он ребёнок, возможно, говорит о моей незрелой личности. Я начинаю с ним разговаривать и понимаю, что причина моей головной боли в нём, что вот сейчас мы с ним раздельны, поэтому я не ощущаю головной боли, которая меня мучила перед сном. Мой даймон подтверждает, что он ко всему прочему олицетворяет какую-нибудь болезнь. Ранее я говорила, что он в структуре нашей личности - талант (гениальность), он посредник между "землёй" и "небом", он наша индивидуальность, но в то же время он и "нечистая сила", потому что любое проявление индивидуальности идёт через нарушение определённых законов, он наш грех, то бишь ошибка. А любой грех (ошибка) проявляет себя через болезнь. Далее он мне говорит, что он не один во мне живёт, он показывает на ребёнка прикреплённого к моему животу и говорит: "А вот это - ты на себя чужой грех взяла". Да, были у меня сны, в которых я воровала чужого ребёнка. В тех снах мне сказали, что это предназначение Бабы-Яги второй ступени посвящения, уметь воровать детей. Этим знанием обладали монахи, которые могли забирать на себя чужие грехи и их отмаливать. Мне сейчас вспомнились наши размышления с Алексеем (sLOGOSemya) о статуэтке "Поп несёт сноп"
http://popgun.ru/files/g/149/orig/3037772.jpg
Мне это напомнило древний былинный эпос о Святогоре, у которого жена была изменщица, так он ее таскал на спине в хрустальной поклаже...
А вот информация откуда был взят этот сюжет:
+
Статуэтка "Монах, несущий девушку в снопе"
Статуэтка представляет собой изображение мужчины с окладистой бородой и усами в темно-лиловой длинной рясе несет за плечами сноп, в котором спрятана девочка. В снопе видно лицо девочки в синем головном уборе с белым кружевом и красный сарафан; внизу из снопа выглядывают ее ножки в лиловых туфельках. Постамент круглый, рельефный с имитацией травы в виде пестрых мазков зеленого, серого и красного цветов. Без марки.
В собраниях различных музеев и частных коллекций встречаются различные варианты данной статуэтки, иногда исполненные в качестве сосудов для жидкостей, выпускавшиеся на различных российских фабрика с 1810-х гг.
Сатирические фигурки "Монах, несущий девушку в снопе" были выпущены на заводах Гарднера и Н.С. Храпунова в 1818-1819 гг. На ярмарке в Саратове в лавке торговца Подчукаева одну из них увидел архимандрит Спасо-Преображенского монастыря Савва. Он немедленно отобрал ее у торговца и представил в местное губернское правление с требованием "о истреблении подобных кукол, как служащих к бесчестию монашеского сана, а прочим христианам соблазном". Дело дошло до Кабинета министров, Синода, Сената и даже до самого императора. Александр I, ознакомившись со всеми подробностями "дела", приказал, чтобы "выставка и отделка подобных сему соблазнительных фигур была повсеместно воспрещена с истреблением таковых, есть ли где оные существуют". "Виновники" были подвергнуты серьезным взысканиям. Статуэтки же - и гарднеровская, и храпуновская - сохранились до наших дней. Но каков же на самом деле прообраз этой "крамольной куклы"? Оказывается, в русском народном фольклоре есть такая скоморошина. Некий монах Боголюбовского монастыря, что неподалеку от Владимира, называемый в народных байках Старцем-Игренищем или Демидом-чернецом, приходит "под окошечко" к богатому человеку просить "честныя милостыни". Просит смиренный старец всего лишь "редечки горькия", "капусты белыя" да "свеклы красныя". Но, увидев "душу красную девицу", вынесшую ему милостыню, не выдерживает соблазна и, засунув девушку вместе с милостыней в мешок, отправляется к себе в монастырь. Однако дорогой его встречают "ребята десятильниковы" (то есть сборщики пошлины с монастырей, так называемой "десятой доли"). Монах пытается их обмануть, но сметливые молодцы ему не верят и начинают тыкать в мешок шильями: "Горька редька рыхнула, бела капуста крикнула, из красной свеклы росол пошел". Этот текст скоморошины XVIII в. был извлечен из рукописного сборника и опубликова известным собирателем русского фольклора А.Н.Афанасьевым (1826-1871).
Завод Н.С. Храпунова выделывал простую посуду и фигуры, но ему пришлось прославиться на всю Россию одним уникальнейшим произведением, которое было запрещено царским правительством. Сегодня оно является ценным экспонатом Музея фарфора в Кусково. Мастеру завода явилась фантазия изобразить монаха, несущего на спине сноп, а в снопе спрятанную чуть видневшуюся женщину. Статуэтка имела большой успех, но взволновалось духовенство. Дело дошло до Комитета министров. 18 июля 1882 г. в заседании Комитета министров слушалась записка министра юстиции от 21 июня. Саратовский архимандрит Савва изъял из купеческой лавки фигурку монаха и представил ее в Саратовское губернское правление, прося об истреблении всех этих фигурок, как «служащих к бесчестию монашеского сана, а прочим христианам соблазном». Но губернское правление рассудило, что статуэтка не содержит ничего соблазнительного. Она «изображает человеколюбие и добродетель монаха, который, забыв слабость сил своих и увлекаясь состраданием к невинности, гонимой, может быть, каким-нибудь злодеянием, старается посредством снопа, скрывающего несчастную жертву, избавить от предстоящей гибели», а потому губернское правление признало иск необоснованным. Архимандриту Савве было объявлено, чтобы он представил объяснение, почему именно считает статуэтку соблазнительной.
Однако асессор губернского правления подал мнение, что продажу этих фигурок в Саратовской губернии следует запретить. Поскольку правление его мнение игнорировало, он представил о сем Сенату. 1-й Департамент Сената решил, что подобного свойства разбирательства несовместимы с достоинством такого места, как губернское правление. Исполняющий обязанности губернатора вице-губернатор Розинг получил строжайший выговор; дело предписано было закрыть.
Поскольку надзор за благочинием в городах находился в компетенции полиции, поступок архимандрита Сенат предоставил рассмотрению Святейшего Синода. Министр юстиции признал определение Сената правильным. С этим согласился и кабинет министров. Но когда мемория комитета была представлена Государю императору, не нее последовало собственноручная Высочайшая резолюция: «Куклу прислать сюда, узнать, где она была сделана? О поступке архримандрита суждение оставить до свидетельства здесь сей куклы».
В заседании 3 февраля 1883 г. комитету объявлено, что Государь император его положение о строжайшем выговоре Саратовскому губернскому правлению и вице-губернатору утверждает. Архимандриту Его Величество повелевает объявить Монаршее благоволение, объявив об этом всем епархиям через министра духовных дел и народного просвещения. Все фигурки из продажи изъять и уничтожить. Узнать, кому принадлежит рисунок, по которому завод Н.С. Храпунова изготовил фигурку.
О дальнейшем ходе дела в Собрании Узаконений сведений нет. Но, по преданию, Храпунова все же высекли в соответствующем учреждении.
СКОМОРОШИНЫ - термин без точных границ, которым пользуются для определения различных видов русского песенного (стихотворного) фольклора с явно выраженным сатирическим, комическим, шутейным, пародийным началом, с откровенной установкой рассмешить, позабавить слушателей, высмеять отдельные явления жизни. В своеобразных сюжетных формах скоморошины преобладают неправдоподобные ситуации и "вывернутые" образы. К скоморошинам относят былины-пародии ("Агафонушка", "Старина о большом быке"), сатирические баллады ("Гость Терентище", "Травник"), сатирические и комические песенки ("Фома и Ерема", "Сергей хорош"), небылицы, "тутовые старины" ("Ловля фазана"), исторические песни с элементами пародии ("Кострюк") и др.
Литература:
Ивлева Л. М. Скоморошины: (Общие проблемы изучения) // Славянский фольклор. М., 1972. С. 110-124.
Свернуть


Так вот мой "даймон", ещё показал на маленькую девочку, которая лежала рядом со мной, но со мной не прикасалась. Он сказал, что эта девочка идёт тебе "по роду", она твоих дедушек. Я потом вспомнила, что мои дедушки умерли от одинаковой болезни: рака лёгких. Меня это всё напрягло, но я поняла следующее, что наши "духовные дети" - это проявление человеческих грехов, это проявление и болезней. "Дети" бывают:
1. Наследованные по роду.
2. Приобретённые по жизни.
3. "Украденные", когда на себя берутся чужие "грехи" (ошибки). И их осмысливают, отмаливают, выражают в творчестве.

Следующий сон я посвятила проблеме, а что нужно делать с этими "детьми"? Я шла по знакомым улицам, наконец я увидела высотное здание (одно подъездное), стеклянное. Я поняла, что это КНИЖНЫЙ МАГАЗИН. Он был главной подсказкой на вопрос о том, что мне делать.

Александр Геннадьевич на сегодняшнем вебинаре обещал ответить на вопрос: "— Что значат тексты и книги в сновидениях?". Мне хотелось бы узнать, а что нужно делать, как выражать своих "детей": писать книги, их читать или что-то ещё?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.163s | 18 Queries | GZIP : On ]