Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 апр 2019, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Не могу слушать Данилинские передачи "на злобу дня", одно сплошное резонёрство "на злобу дня". Вот и в передаче о психопатах, которую я не смогла дослушать, проводилась параллель между ПОРЯДКОМ и психопатом. Не так давно смотрела фильм. Вы, наверное, знаете самый сильный женский литературный образ психопатки? Это Леди Макбет. Фильм английский, поставлен по мотивам повести Лескова "Леди Макбет Мценского уезда", но сюжет (немного переделанный) перенесён в викторианскую эпоху Англии. Фильм сильный, рекомендую (2016 года). Там, наоборот, женщина (психопат) ломает ПОРЯДОК. Данилин учил выделять ГЛАВНОЕ, в той передаче трудно выделить главное, потому что изначально мысль пошла по ложному пути. Но я знаю точно, что главное в теме психопатии это ПРОБЛЕМА УНИЖЕНИЙ и ИЗДЕВАТЕЛЬСТВ, которая очень хорошо показана в фильме.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2019, 06:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Вторая главная мысль психопатии это АМБИЦИИ. В той "каше", которую произносил Данилин, ни одной стоящей мысли не звучало, кроме обиды на чиновников. Конечно, не дали реализовать амбиции, не дали "порулить". А водораздел проходит просто, человек делает выбор: либо АМБИЦИИ либо другой человек, семья, общество. Вот и в фильме и повести Лескова, героиней движут не СТРАСТЬ, а амбиции.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2019, 08:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
У пророков есть такая способность, они все события могут осмысливать с опережением, чем все остальные. Зачем эта способность им дана? Не знаю. Может быть для того, чтобы впоследствии, когда пойдет "общественная волна" на событие - не следовать всеобщей точке зрения, а придерживаться своей, которую они выработали, ещё до наступления событий...
За день до убийства, а точнее за день до обнаружения убийства (в Санкт-Петерурге молодой аспирантки Ещенко её преподавателем Соколовым) мне приснилось следующее сновидение, очень яркое и реалистичное.
Знакомый по сновидениям дом отдыха где-то на севере Москвы, далее дорога от него. Дорожный указатель с названием города САМАРА. Быстро во сне расшифровываю потаённый смысл СА-МАРА. Слог СА, что-то типа "соединения", "собирания". "МАРА" - это непроявленное, это формирующееся из нашего прошлого и нашего будущего, наших помыслов и мечтаний, это некий "Солярис" (Лэма или Тарковского). Далее я оказываюсь в автобусе, красный "Икарус" советских времён. Автобус в моих сновидениях символизирует некий общественный, политический или философский дискурс. Какой именно дискурс, я не поняла. Я в последнее время как-то от них далека, потом уже поняла, что это дискурс военно-патриотической работы по исторической реставрации. Мы подъезжаем к берегу то ли моря, то ли реки. Вижу песок. Песок символ раздробленных знаний, нечто что трудно соединить в единое. Но наш автобус песок преодолевает и о чудо! мы выезжаем на ржавые железные рельсы. Твёрдая почва среди зыбучего песка. На моей духовной карте, которую я здесь не раз публиковала, железная дорога это область "Культуры, Цивилизации" она бесконечна, и соединяет прошлое и будущее, хоть и не много уродливо и находится вне красоты природного пространства. Сначала мы едем на автобусе по железной дороге параллельно реке-морю, потом перед нами огромный холм, на который невозможно подняться. В начале холма ещё маленький холмик. Смешно, но мне там же во сне вспомнился Данилинский эпитет "кочка зрения". Вот это самая "кочка зрения", но наш водитель этот холмик-кочку объезжает, и смело газует, пытаясь постепенно метр за метром покорить крутой взгорок. Я восхищаюсь смелостью и решительностью водителя, ощущаю сколько напряжения он затрагивает, ощущаю его пот, ощущаю его труд! Так как автобус штурмует практически вертикальную поверхность, пассажиры оказываются в интересном сидячем положении. Я ощущаю, что спина у меня находится параллельно земле, а ноги взвиваются к небу. Положение ног, очень важный символ, вертикальное устремление их к небу символизирует нахождение в высшей ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТИ, которую может ощутить земной человек. Мы практически достигаем вершины холма. Но был ещё один КРЕН! Автобус завалился на левый бок, но не упал. Я, которая сижу за водителем, увидела, что при крене "налево" молоденькая девушка в белом платьице слетела с правового сиденья находящегося справа от водителя. Девушка оказалась сидящей на правом колене у водителя. Я поняла смысл происходящего и как ярая моралистка, попыталась волевым телепатическим способом отделить девушку от водителя. Разумеется, у меня ничего не получилось. Я вышла из сновидения. Проснувшись я поняла, что сновидение очень важно и его мне нужно досмотреть. Заснула снова. Я оказалась, стоящей в сосновом бору. По правую сторону в сосновом бору возвышалось двенадцатиэтажное здание рыжеватого оттенка. Я знала, что этого "великана" построил "водитель". Это некое материальное воплощение, того дискурса, о котором речь шла в моем сновидении. Но тут появился какой-то омерзительнейший старик. В голове у меня пронеслось: "Маньяк. Нужно бежать"! Он по ощущениям был похож на персонажа Достоевского, но не на Раскольникова, а на престарелого отца из "Батья Карамазовы" и что-то такое соединенное со Смердяковым. Это был такой Смердяков - живодёр и убийца. У меня мысль "Бежать, Бежать"! Я понимаю, что это не мои мысли, а мысли некоей девушки. Всё моё внимание переносится на неё. Я вижу в другой стороне УПАВШИЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ КРАН. Этому символу я ужасаюсь, потому что помню, что перед смертью своего свёкра видела сон, строительный кран падает на электропровод, и он рвётся. В этом же сне кран упал на другой дом, он тоже двенадцатиэтажный одноподъездный, я знаю, что та девушка вместе с мамой жила на седьмом этаже. Её дом разрушен и она с матерью погибла. После, когда я уже узнала об убийстве, анализировала этот сон, я поняла, что девушке удавалось не только помогать строить "великана" своему учителю, но и самой развиваться, создавать своего "великана". Поэтому я выдвигаю ещё один мотив убийства - КОНКУРЕНЦИЮ. Почему во сне я узнала, что погибла и её мать? Наверное это естественно, я могу представить, как со смертью дочери погибает (не реально, а духовно) её мать.
Даже там во сне было мне настолько тягостно, что я начала метаться по сновидческому пространству. И вдруг я увидела САД, в котором росли одни АСТРЫ, среди множество разных по окрасу и форме цветков, я выделила фиолетовую с тончайшими лепестками. Мне подумалось, что эта астра самая красивая, и её тонки лепестки символизируют тонкую натуру умершей девушки. Астра для меня символизирует связь со Вселенной, связь с Вечностью. Помню, я дочкам читала книгу Рыжковой-Гришиной, там был цветочный букварь "Астра - звёздная царица, аромат ее струится, до Астральных до высот. Расцветает каждый год."...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 апр 2020, 07:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
СНЫ

Сегодня ночью лил дождь. Как говорила одна знакомая бабушка-старообрядка, живущая в деревне; "Когда льет дождь, мёртвые по дорогам идут". Вот и сегодня ночью, кто ко мне только не заходил. Но всё по-порядку. Когда стала засыпать, почувствовала в ногах кровати стоящих людей, это частое ощущение, я с радостью его ожидаю, почему-то мне интересно общаться не с реальными людьми, а вот с этими, назовём их "тонко-материальными" людьми. Общение с ними сначала складывается через телесное взаимодействие, сначала они могут трогать ноги. Я могу лечь спать с больными ногами (за день так набегаешься!), потом почувствовать во сне чьи-то руки, которые прикасаются к ногам и отделяют "тонко-материальные" ноги от материальных, поднимают их вверх и начинают массировать стопы, потом когда эти ноги опускаются вниз, соединяясь с лежащими на матрасе физическими ногами, у меня физические ноги перестают болеть, один раз я даже специально проснулась, чтобы проверить, а действительно ли ноги у меня перестали болеть. А сегодня ночью, когда я засыпала, то хотела получить ответ на вопрос, а почему у нас на работе такой садист-руководитель, злопамятный параноик. Очень хорошо знала из лекций своей знакомой психолога, что людей с "комплексом власти" привлекают властные государственные структуры, но деваться было некуда, возраст, безработица в стране, пришлось устроиться на федеральную государственную службу. Так вот проснувшись, ощутила в ногах кровати двоих: юношу и девушку. Я попросила назвать их свои имена. Они назвали, но я их забыла, помню, что они были короткими и восточными. Мужское имя начиналось на Д, пусть будет Джанджи, а девичье на С, пусть будет Суиин. Потом я оказалась в городе с большими высотными домами, многие из которых напоминали сталинские высотки, но я понимала, что это китайский город. Я плыла по реке. Речку окаймляли берега из гранита. Я этот символ не люблю. Помню перед гибелью теплохода Булгария, я видела речку, вот в таких же жёстких мраморных кубических берегах. Урбанистическое уродство, когда красивое и природное, заковывается в какие-то жёсткие рамки. Впереди себя я увидела китайское парусное судно, на нём плыли люди в чёрном. Чёрная одежда для меня символ материальности, можно сказать обыденности. Вдруг от меня по поверхности речки, по воде в сторону этого корабля запрыгал золотой мячик и прыгнул в судно. У меня мысль: "Кто кинул эту гранату? Сейчас будет взрыв!". Как такового взрыва не последовало, но люди в чёрном разлетелись в стороны, как будто от какой-то невидимой взрывной волны, все они попадали в воду. И вдруг из этой воды стали появляться другие люди в белом (белый цвет для меня, символ духовного, символического мира), они стояли по пояс из воды и смотрели на корабль. Я поняла, что они хотят его захватить. Уже после, когда я проснулась и стала анализировать свой сон, поняла, что он символизирует ситуацию с короновирусом. Что эта пандемия имеет какие-то свои скрытые смыслы, ну, например, СМЕНЫ ЭПОХ, когда должен появиться новый человек, другой формации. Как это произойдет, через смену поколений или изменения философии живущих людей? Не важно.
Потом началась вторая часть сна, вот она то и касалась темы, как существовать с руководителем садистом. В своих сновидениях я очень часто ощущаю двойника противоположного пола, чаще всего со спины. Я давно заметила, что его качество, напрямую зависит, от моего общения с противоположным полом, причем общение разное, как виртуальное, так и реальное. Нормальный позитивный партнер по общению, то и мой двойник адекватен. В этом сне всё было по другому. Я увидела рухнувшую опору линий электропередач, я оказалась лежащей под деревянным столбом, когда я вылезла из под неё на меня набросилась собака с железной челюстью, зубы у неё были ножами. Собака в моих снах символ социализации, то что атмосфера на моей работе немного агрессивна - это заметно, то что руководитель агрессивно настроен к своим подчиненным и ко мне в частности видно не вооруженным глазом. Потом во сне у меня шёл некий психологический эксперимент, я решила разорвать собаку с кляцующей железной пастью не две части, у меня это получилось. Собака уже была не так опасна, но всё равно, было не приятно от вида её зубов ножей. И я поняла, что даже если я на работе всё отрефлексирую, это не облегчит мою жизнь, да я буду держать в руках ситуацию, то бишь собаку, мне не будет страшно, но мне будет ПРОТИВНО. Дальше во сне я взаимодействовала с неприятным мужчиной, это взаимодействие закончилось тем, что я и моя некая дочка, бросилась в бассейн и я точно, утонула. Из чего я поняла, что взаимодействие моё с начальником не будет плодотворным (символ дочери), я рано или поздно утону в своих негативных эмоциях.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 авг 2020, 21:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Срочно сжечь свои рукописи!

Очень сомнительное пожелание звучало из уст Данилина в прошлой передаче. О том, что нужно конвертировать свои переживания в текст. Это будет творчеством. Я русская и в генах моих течет устная народная традиция, это евреи конвертировали свои откровения в тексты. Мы нет. На эту тему снился сон. На севере от Москвы, есть место, в котором я никогда не была, но которое мне постоянно снится. Деревенька. Это место называется "Заречье". Там живут близкие мне по духу люди. Там я часто бываю в гостях у кого-то, кого я знаю лишь по снам, а не на яву. Группа единомышленников, очень сильных и талантливых людей. Какая-то связь у меня возникла с Карлосом Кастанедой, в его книгах подбирается очень чёткая и продуманная "кем то свыше" духовная группа магов, их цель - уйти во второе внимание в Вечность. Потом я вижу огромный летающий аппарат, снизу на брюхе его КРУГЛОЕ отверстие с крутящимися лопастями. Слышу, кто-то говорит, что этот аппарат сбросит вниз КНИГУ. Книга будет пламенным столбом Огня, который будет выжигать всё на своём пути. Потом я вижу эту книгу на столе, стол окружают люди. Рождается потребность сжечь эту книгу, чтобы спасти людей. Я зажигаю спичку, но у меня огонь гаснет, кто-то другой подносит спичку и пламень охватывает страницы книги. Откуда у Н.В.Гоголя возникло это жгучее желание сжечь свой труд, почему литературные герои, например Мастер из Булгаковского романа, так жаждет сжечь измучавшего его книгу? Почему у Г.Горина в спектакле и фильме о Мюнхгаузене, главный герой в порыве сжигает свои рукописи? Сожжение рукописи закончилось тем, что я спиной почувствовала своего "даймона", на этот раз это был мужчина, его колени больно обхватывали мои бока. Бок это Бог, для меня. Божественное - это явить новую индивидуальность Миру. Божественная комедия Данте - это новая индивидуальность итальянского социума. Этот мужчина, которого я почувствовала спиной, новая индивидуальность некоего социума, который во сне у меня символизируется деревней под названием "Заречье". Самая главная мысль этого сна, что сброшенная с "летающего объекта" на землю книга превращается в столб огня, который сжигает людей, находящихся на земле. Глагол жжёт сердца людей? А может появление новой индивидуальности, коверкает и уродует? Сколько извращений, сектантства. Это было с появлением новой индивидуальности - христианства, это было с появлением последователей, ну, например того же Карлоса Кастанеды. Появление новой индивидуальности сопровождают ВОЙНЫ, РЕВОЛЮЦИИ, РЕЗНЯ. Во сне мы стояли, смотрели как белые страницы книги, превращаются в пламень, а затем в чёрные угли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2021, 21:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Всем привет! Увидела анонс следующий передачи 22 декабря 2021 "О птицах". Вспомнилось одно сновидение. Родители моей мамы когда-то жили в г.Озеры Московской области, всё детство я ездила на лето туда отдыхать. Когда дедушка с бабушкой умерли, дом продали, чтобы можно было поделить деньги между наследниками. Этот факт до сих пор ощущается, как горькая потеря. И вот однажды снится мне это место, а возле этого дома в сновидении появляется толстая диковинная птица, что-то среднее между пингвином и чем-то экзотическим. Так как сновидение было осознанным я решила спросить, а что значит этот символ. Мне ответили: "Обиду". Я очень удивилась, потому что для меня птица связанна с чем-то возвышенным, что это хороший символ. На что в сновидении последовал, следующий ответ: "Две птицы, которые клюют человека с разных сторон, это счастливый символ". Когда я проснулась, я вспомнила что во всей обережной вышивке изображены две птицы, смотрящие друг на друга. Дам ссылку, забыла, как здесь вставляются картинки https://cs1.livemaster.ru/storage/78/16 ... shivka.jpg
https://i.pinimg.com/originals/27/bd/01 ... fdf02d.jpg
P.S. А почему Обида не может быть птицею? Ведь даже в "Слове о полку Игореве", обида ассоциируется с птицею: "Встала Обида в силах Дажьбожья внука, вступила девою на землю Троянову, всплескала лебедиными крыльями на синем море, на Дону плещется".

Параллельно с этим сном, мне невероятными уговорами удалось свою дочку записать на занятия в усадьбе Царицыно. Занятия были посвящены выставочной деятельности и первая выставка была о птицах, их символике. Если интересно. Но это специфично


Последний раз редактировалось Это Я 21 мар 2022, 07:11, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 фев 2022, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сны перед войной.

Вот такое бывает, что важная информация приходит во сне в виде трёх картинок, трёх сюжетов. Хорошо, что за неделю до интервенции России в Украину приснились следующие сюжеты, которые мне помогают сохранять спокойствие в столь неоднозначное время. Первый сюжет, это столы стоящие буквой "П", это расположение называется "покои", за такими столами устраивались пиры, свадьбы. Для меня это символ УМЕНИЯ ДОГОВОРИТЬСЯ. За этими столами я увидела мужчин в официальных костюмах. Поняла, что главный вызов времени - умение договориться.
Вторая картинка была такая, по прямой дороге идёт цепочка солдат, некоторые солдаты убегают из строя направо, где стоят одноэтажные домики с огородиками, перепрыгивая через оградки полисадников, прячутся там, у домов я вижу фигуры пожилых женщин. По дороге едет большой грузовик (в моих снах грузовик символ внутреннего психологического комплекса, вышедшего из под контроля), этот грузовик едет по дороге и давит солдат, которые продолжают идти по дороге.
Я этот сон поняла так, что ситуация с войной дана для того, чтобы свершился некий выбор, ну, это как с семенами и сорняками, военные агрессивные и военные, убегающие. Я так подумала, а у нас в истории была похожая ситуация? Ну, да что-то похожее происходило в первую мировую. Хотя не совсем похоже. Солдаты возвращающиеся с фронта домой, с оружием в руках, стали силой наводящей новый порядок в стране. Картинка из сна была о чём-то другом, может быть о праве выбора, и дезертирство - не самый плохой вариант выбора. Третьей картинки не было, но я и так поняла, что вряд ли я ее пойму.

Сегодня ночью тоже снились яркие сны, они конечно были не такие лаконичными, как сны "три картинки". Но символы сильные. Я была в здании, в газетно-издательском комплексе "Правда", почему-то оно в моих снах располагается на улице Тверской, в реальности чуть в стороне. Там я сидела с другими людьми в большой зале, перед нами был большой белый холодильник (символ личного умения вовремя заморозить свои чувства, реакции, эмоции, всё то, что неконтролируемо из нас прёт, и то, что можно контролировать единственным способом - умением замораживать, отсрочивать, прятать...). На холодильнике висел ватман на котором был нарисован некий пейзаж, а вот в небе над ним, были изображены много чёрных кружочков, которые были живыми и которые двигались. Я сидела в раздумьях и думала, а как же остановить войну? В книгах В.Мегре написана притча о гонке разоружений, где дети, которые испугались оружия, силою мысли, направляют на него бактерии и те "съедают" железо. Вспомнив во сне об этом, я начала силою мысли стирать чёрные кружочки. Один кружок исчез. Я оказалась в следующем сновидческом сюжете, он был страшен. Опора высоковольтных линии обрушилась (для меня это символ Великана), я чтобы посмотреть на эту трагедию пошла к Москве-реке, куда должна была упасть эта башня, но вместо башни увидела затопленный теплоход и как волонтеры вытаскивали из воды трупы. Река была очень замусорена и заросла тиной (символ лени, пассивности). Кто-то из волонтеров решил, что я тоже потерпевшая и дал руку, чтобы я по торчащим из воды брёвнам (это символ, как и полено из известной сказки символ недоделанного человека) прошла к берегу. Потом я переместилась в другой сюжет, где во мне спорили две ипостаси Патриотизма и Непатриотизма. В моих снах иногда фигурирует моя двоюродная сестра Анна, ее образ - символ ипостаси, которая отвечает за внешний - социальный мир. Она сидела в военной форме, времен ВОВ в которую так любят сейчас рядится на Праздник Победы. Когда-то раньше у меня во снах, не было никаких ссор и противоречий со своей сестрой, но не так давно стали очень сложные отношения, во сне, разумеется.


Последний раз редактировалось Это Я 21 мар 2022, 07:11, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 мар 2022, 10:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
@->-- Поздравляю Александра Геннадьевича с Днем Рождения! Здоровья, успехов и мирного неба над головой.

После передачи "Чувство вины" ночью, когда заснула, было шаманское путешествие. Считается, что шаманы передвигаются либо вверх по мировому дереву, либо вниз. В этот раз у меня было вниз. Начинаются эти сновидения очень стандартно, я как бы засыпаю не засыпая. Лежу в кровати и жду когда за мной прейдут. Приход ночных гостей я сначала ощущаю через прикосновения, прикосновение рук случаются в больных зонах, вот и в этот раз я почувствовала что кто-то прикоснулся руками к моим икрам. Я пытаюсь запомнить руки, а вдруг в реальности я у кого-то встречу именно такие руки. Руки были мужские, чуть холодные, потом я их увидела, на внутренней стороне немного выпученные вены, как при варикозе, или быть может это была некая символическая отсылка к моему варикозу на ногах. Потом я увидела что на среднем пальце у мужчины железное кольцо. Потом моё духовное тело вытаскивается из физического тело, оно как бы раздваивается, физическое остается лежать на кровати, а духовное взлетает. Я ощущала полёт, сзади мужчина куда-то нёс меня по воздуху. Увидела в земле дыру, началось падение. Падение в нору происходит достаточно долго, что я успеваю рассмотреть стенки норы. В этот раз была пористая поверхность цвета охры. Когда мы достигли дна, то я увидела закрытую дверь. Очень часто бывает, что в таких путешествиях, чтобы открыть дверь нужно пройти какое-нибудь испытание. Я начала оглядываться вокруг. И увидела, что поверхность пещеры не пористая, а что она состоит из бюстов молодых людей девушек и юношей, эти бюсты были сделаны из мягкого материала типа глины и как бы лепились друг к другу. Мужчина помог мне среди этих бюстов отыскать вырезанный из того же материала - череп, я в половинку этого черепа вставила своё лицо; глаза к глазницам, нос в дырку от носа черепа. Поняла, что пазл сошёлся и теперь дверь открыта. Мы пролетели в дверь и оказались в длинном коридоре, справа в одном из коридорных ответвлений я увидела футболиста с мячом. Но подлетев ближе я увидела, что это не мяч он пинает, а чью-то отрубленную голову. В моих сновидениях футболист это образ мыслителя, мяч образ - мысли, логоса. Почему-то Данилин расшифровывает символ мяча, как сперму, ворота яйцеклетку. Я думаю истина где-то посередине, Логос тоже можно сравнить со спермой, которая оплодотворяет мозги. Этот футболист начал преследовать меня. Не знаю почему но я в своих руках ощутила большой надувной мяч для фитнеса (фитболы). Я вбежала в какую-то комнату и в углу увидела трюмо. Решила за него спрятаться, очень с трудом влезла с мячом за его стенку. Когда в этой комнате появился футболист, решила обрушить трюмо на него. Получилось, но чтобы удерживать футболиста под ним, нужно было запрыгнуть на трюмо и силой своего тела придавить его, чтоб он не вылез. Но я начала понимать, что силёнок у меня маловато.
Сделаю отступление и скажу, что последний сюжет сна с отрубленной головой был очень Ветхозаветный, вспомнился Предтеча Христа. Я потом вспомнила прошедшую передачу, где Данилин говорил, что не удалось Христу нас научить. А я думаю, что будь один Новый завет - научил бы. Но у нас существует и Ветхозаветная "школа" и кто знает, может ученик духовной семинарии Иосиф Джугашвили учился именно у пророка Моисея измываться над своим народом, водя его 40 лет по пустыне. И правители из века в век учатся "рубить головы" у Ирода Антипы. На днях пересматривала фильм "Молодость Петра", ситуация один в один сегодняшнего дня.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2022, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Голый человек.

Несколько дней назад "думала снами", это когда во сне смотришь сюжеты и одновременно думаешь, или вызываешь определенные сюжеты, чтобы их осмыслить. В этот раз я осмысливала психологию ВОЙНЫ. И поняла такую вещь, у каждого народа есть свои психологические защиты, которые защищают чувство собственного достоинства, например у евреев раздутое чувство самости "самого лучшего" спасает их от личной агрессии, да и мечта о "земле Обетованной" делает их крайне мобильными к эмиграции из зоны конфликта. Мы русские воспитаны по-другому. Приснился сон, что я нахожусь в классе школы, на парте сзади сидит одноклассница, которая издевается и откровенно глумится надо мной, или, по крайней мере, делает такие попытки. Я не выдерживаю и начинаю её бить, она на моих глазах превращается в младенца, но я всё равно продолжаю отстаивать своё оскорблённое чувство собственного достоинства. У нас у русских и у русских, которые называют себя украинцами, этот психологический механизм явно выражен, и морды бить друг другу мы будем до последнего...

Вчера начала слушать программу Данилина "Человечность", но уловив подстрекательские нотки (на мой субъективный взгляд), бросила слушать, послушаю, когда успокоюсь. Сейчас наше общество разделилась на две категории, кто поддерживает войну и кто против. Лет десять назад или быть может меньше я участвовала в форуме на сайте "Анастасия", и у нас разгорелись нешуточные споры по поводу Украины. И я ещё тогда поняла такую вещь, что есть два психологических сценария жизни - сепарация от родителей, этот сценарий ярко выражен в западном обществе, и сценарий жизни традиционных обществ, где дети наследуют дело своих родителей и продолжают жить общей семьёй без отделения себя от родителей. Я поняла, что люди с этими двумя выраженными тенденциями будут по разному реагировать на ситуацию в Украине...

Вчера вечером засыпала после просмотра спектакля "Дядя Ваня" в Губернском театре и после недослушанной передачи "Человечность". Опять шаманское путешествие. Опять почувствовала холодные мужские руки, на этот раз ещё холодней. Если я и вижу этого мужчину, то он всегда голый. Удивительно, но на теле в отличие от головы, нет ни единого волоска. Этот мужчина каждый раз пытается вытащить моё духовное тело из физического. В этот раз я была как-никогда тяжела, думала что у него не получится, но когда я почувствовала и увидела, что не только он меня тащит, но и волны тысяч и тысяч чьих-то рук меня вытягивают, я оторвалась от кровати и полетела вместе с ним. Буду своего визави называть Даймон. Даймон подвёл меня к зеркалу в бабушкином шкафу, у меня была другая прическа, волосы светлее: челка и волосы в стиле каре до плеч. Я подумала, что даже если я в реальности и сделаю такую причёску, вряд ли она меня так омолодит. Мой новый внешний вид о чём-то другом. Потом я увидела себя сидящей на заднем сидении легковой машины. В окне я видела светлые многоэтажки (белые высотные здания символизируют идею - создание Мифа, вы же знаете, что на мифотворчестве строится культура и идеология, если белые здания соединены в букву Г, то это создание и развенчание Мифа, ну, например, реалии нашей страны, которая сначала жила в пространстве советского мифотворчества, а теперь другого мифотворчества, уж, не знаю как его назвать). Впереди на сидениях в машине двое полицейских. Я так поняла, что это отражение моей нынешней ситуации, я служу не в силовых органах, а в контрольно-надзорных. Жизнь сложилась так, что мне после воспитания детей и жизни домохозяйки, пришлось искать работу, женщинам за 40 лет найти работу невероятно сложно и пришлось идти в контрольно-надзорные органы на копеечную зарплату. Дверь машины с моей стороны была открыта и эта открытая дверь символизировала моё жгучее желание убежать из машины, также как в реальности есть желание - убежать с этой работы. Я услышала голос даймона, которого я не видела, но ощущала его присутствие, который сказал мне, что он даст команду, когда нужно выпрыгнуть из машины. Я в себе этот инстинкт развиваю и в реальности; слушать что говорит моя внутренняя сущность. Впереди на дороге что-то случилась и я услышала команду. Выпрыгнув из машины на полном её ходу, думала разобьюсь, но между дорожными полосами был зелёный газон и трава не дала мне поцарапаться и получить увечья. Потом я оказалась лежащей на дороге, думающей, а что означает моё горизонтальное положение? Апатию, бездействие, лень... Если проводить параллели с реальностью, я ушла в отпуск, вовремя, потому что там начались неприятности. На другой стороне дороги находился огромный контейнер, который напоминал гараж. В нём стояли два мужичка, которые смотрели на меня. Один восхищённо сказал: "Какие глаза!". Удивилась, а что у меня с глазами? Маленькие, черненькие, с тёмными мешками. Подумала, что нужно запомнить мужчину, который восхищался глазами, мне нравятся те, кому я нравлюсь. Дальше меня понесли на носилках, а я в это время думала, а что со мной случилось?
Потом картинка резко изменилась, я оказалась путешествующей в Подмосковье. Когда-то я ездила к бабушке и дедушке в г. Озёры, проезжая такие древние города, как Бронницы и Коломна. По ощущениям я оказалась в Коломне, необычная тюрьма - квадратный коридор. Я в камере с мужчинами. Образ тюрьмы - символ оппозиционно думающих людей, у которых нет возможности самореализации. Звучит необычная фраза, кто-то говорит о канализации, что по весне водами всплывают отрубленные руки и ноги. Потом мой даймон подсказывает мне, как можно убежать из тюрьмы. Я бегу из тюрьмы по коридору, причем тело моё учится чувствовать сигналы даймон; где притормозить, где прибавить ходу. Я выбегаю из ворот тюрьмы, а вместе со мной выходит группа детского сада, вижу деток, одетых в костюмы обезьян (чёрного цвета), одна девочка прижимается ко мне. Понимаю этот сон так, что предназначение у меня лежит в воспитании девочек.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2022, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Дослушала я передачу "Человечность". А.Г. показывал амулет, заяц внизу, антилопа сверху. Я тоже прочла послание этого амулета, как осторожность. Заяц - в сказках одно из слабых животных, он не хищник. Амулет образует маску очень похожую на картину "Крик" Эдварда Мунка, в основе амулета человеческий череп. Мне кажется, это оберег либо для ребёнка, либо для девушки. В фильме "Молодость Петра" по повести А.Толстого, есть момент когда Петр 1 бежит за убегающей от него Анной Монс, на что Меньшиков говорит "Сторожится девка, сторожится". Вот и послание этого амулета я расшифровываю также, как "сторожится", а это умение убегать от хищников.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2022, 18:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Гоблины, огры и великан.

В своих сновидениях я осмысливаю другие культуры. Данилин в своей передаче просил искать сходства, а я ищу различия, потому что мы разные. Понимание разности ведёт к принятию и терпимости. Другой не такой как ты. На этот раз я осмысливала западную культуру, возможно, подсознательно волнует вопрос, ввяжется ли Запад в войну.
Я увидела Средневековье, идёт война, девушка, которая становится воином (я думаю это некая отсылка к зарождению комплекса эмансипации, которая в современном мире присуще западной цивилизации). Но не смотря на то, что западная цивилизация принимает "мужскую" индивидуальность, концовка была потрясающей, вдали горы, с них сходит снежная лава. Мороз, снег - в моих снах символ времени, которое даётся на раздумье и осмысление. Например, если вы с своих снах видите холодильник, то он олицетворяет вашу возможность "заморозить" ваши чувства, эмоции, которые могут быть как хорошими, так и плохими. Включить разум. Далее я там же на фоне гор увидел огромную человеческую фигуру - Великана. Потом я пошла в сторону этого Великана через лес. А там за каждым деревом - огр. Зелёные и ужасные, это не симпатяга Шрек. Захотела спрятаться за дерево, но деревьев в лесу был недостаток. Сон, показался мне позитивным, мне кажется Запад не пойдет на нас войной, лишь по той причине, что, возможно, в подсознании западных людей мы ассоциируемся с дикими ограми, но всё равно, мы в их глазах представляем некую силу - великана.


Последний раз редактировалось Это Я 21 мар 2022, 08:18, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2022, 11:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Прослушала передачу "Злорадство". Несколько зарисовок из жизни, Данилин говорил о митинге в Лужниках в поддержку Путина, что это был праздник злорадства. Я хочу добавить, что это был ещё праздник тунеядства. Мой муж работает в метрополитене, и чтоб заполнить Лужники, разумеется, как всегда, работников бюджетной сферы свозили туда. Тем, кто пойдёт на этот митинг был обещан дополнительный выходной день, это помимо того, что с работы желающие ушли с обеда. И, вообще, муж рассказывает, что у них на работе общество резко поделилось на две категории: кто за войну, а кто против.


Последний раз редактировалось Это Я 27 мар 2022, 13:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2022, 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Бог на облачке.

После прошедшей передачи "Воля к Силе" решила переименовать свою тему в ДНЕВНИК ПРОРОКА. Хватит быть скромняшкой, надо действовать по примеру Ницше, такой я сделала вывод из передачи.
Сижу в отпуске, ничего не могу делать, психую и бешусь на ситуацию в стране. Душа просит протестовать, а куда пойдёшь? Я госслужащий нас же предупреждали. Вон ещё до войны мой коллега юноша, участвовал в протестах против вырубки Троицкого леса. Взяли за якобы "сопротивление полиции", мало того, что в каталажке отсидел, так и с работы вылетел.
Решила войти в осознанное сновидение, искать ответа на вопрос, когда же война кончится. Помню когда наши отжали Крым было сновидение, где очень чётко уловила мысль, что сегодня мы отбираем Крым, создавая прецедент, а в будущем, когда Россия будет слабой, у нас отберут Сахалин (почему Сахалин не знаю, у нас же спорные Курильские острова). Ну, не дай бог. Итак, я оказалась в сновидении около Белокаменной стены, до Петровская Русь у меня с этой стеной ассоциируется. Но стена не старинная, поверху этой стены вместо колючей проволоки, проведены токовые линии, по смыслу, кто стену пытается перелезть, того бьет током. Я решила перелезть, ничего - не убило. Вижу по ту сторону стены ГРОЗОВАЯ ТУЧА. А это мой любимый символ. Я как его во сне вижу, так сразу срабатывает моя тревожная установка, что это назревающий конфликт, в котором нужно разобраться, как правило я лечу в грозовое облако, чтобы там посмотреть картинки. Никогда меня эти сны не подводили, давали точные символические описания событий. Вот и в этот раз лечу я в грозовую тучу, а она на глазах белеет и небо появляется голубое. Беленькие облачка расползаются, я пытаюсь хоть одно поймать, разобраться что к чему, ухватила одно, а оно кругленькое. Я поворачиваю, а там старичок сидит, то ли ангел, то ли Бог. Я себе возмутилась: "Это что за лубочно-примитивные представления? Я что скатилась к представлениям наших прабабушек?". По-возмущавшись над примитивностью своего мышления, я решила спросить старичка: "Когда же война закончится?". Он так благостно оптимистично мне отвечает: "Да скоро, когда разум победит". И я вот думаю, а у меня сон пророческий или успокаивающий? Проверим.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2022, 08:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Кусачки, стресс и шоколад.

Заканчивается отпуск, в понедельник нужно выходить на работу. Сегодня ночью снился кошмар. Хочу сказать, что кошмары во сне не являются предвестниками несчастий. Просто вашей психике нужна некая тренировка, некая встряска, некая подготовка при переходе от пассивности к активной деятельности. В моих сновидениях в таких случаях я вижу образ шоколада, во сне я оказалась в деревянном магазинчике, где моя начальница купила три куска сала, а мне не досталось, я купила шоколад. В самом этом слове чувствуется маятник "шок и лад". Сам сон стилистически и сюжетно напоминал фильм "Брат" и "Холодное лето 53-го года". Фильмы в которых чувствуются эти "качели" аутичный Бодров в мире бандитов, спокойная и тихая деревушка, куда врываются амнистированные бандиты. Получив, в этих снах порцию стресса, готовлюсь к выходу на работу. А там не все хорошо: включен режим полной экономии, каждый листочек бумаги на счету. В других органах власти, с которыми мне приходится вести контакты, слетает электронная почта. До отпуска кто-то показывал официальный сайт одного суда, где появились картинки для взрослых. Хакеры. И я смотрю на наших двух айтишников, совсем ещё молоденькие, на зарплате в 15 тыс.руб. сумеют ли нас защитить? У госслужащих зарплата состоит не только из базовой части, но и премиальной, и самый "жирный" кусок даётся в конце года, чтоб хоть как-то бороться с текучкой кадров, которая феноменальна. При норме 5 процентов, у нас 50-70. По слухам в налоговой и у приставов и того больше. Даже с учётом годовых зарплата не выше 30 тыс. и как можно такой нищетой противостоять армии западных хакеров? Хотя, что я говорю; не привыкать нам в лаптях воевать.
Ещё особенность таких снов, когда я засыпаю, я оказываюсь в некоем состоянии двуемирья: это когда, я ещё тестирую реальность, например, слышу смех дочерей на кухне, но начинаются события символического порядка, вот и на этот раз ощутила, как прилетели "кусачки", это такие вампирчики, которые начали кусать руки и некоторые участки тела. Я к этому явлению хорошо отношусь, считаю его естественной процедурой "иглоукалывания". Возможно также, что таким образом стимулируются нервные участки нашего тела, в которых возник застой.


Последний раз редактировалось Это Я 09 май 2022, 15:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 апр 2022, 05:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Образ моста в сновидении.

Образ моста в сновидении означает "переходный период", от чего-то вы уходите, к чему-то новому стремитесь. После передачи Данилина "О русском фашизме" снился мост, почему-то я отчетливо поняла, что фашизм это идеология переходного периода. Можно не быть историком, это другая профессия, можно оставаться психотерапевтом и посмотреть на проблему власти метафизически что ли, не знаю, как это назвать. А без Библии как-то не обойтись, особенно без Ветхого Завета. Первым фашистом, коммунистом, а точнее их предтечей я считаю пророка Моисея. В Ветхом Завете наглядно показано, что в «переходный период» без геноцида и без террора как-то не обойтись. Обязательно найдутся люди, которые где-то на середине моста, захотят обратно… Я уже десять лет пытаюсь «подкинуть» этот образ (Моисея) для осмысления. Какой богатый материал для психотерапевта! Но видно диссидентской тусовке нужен Сталин, чтоб продолжать дело развала СССР.

Зачистка людей старой формации.

Может я ошибаюсь, но мне кажется, что террор носит и биологические черты. Говорят бактерии и вирусы обладают интеллектом, мне кажется, смертельные эпидемии, это некий естественный отбор, который в первую очередь подкашивает пожилых людей, выразителей старой «формации». Помню слова моего отца, который в перестройку говорил о Горбачеве, что делает он подло, дождался, когда уйдут ветераны, ветераны не дали бы ему развалить СССР. Я не верю, что вирусы изобретают специально, я не верю в биологическую войну, но почему то я уверена, что эпидемии, уносящие жизни людей, яркий признак грядущих ПЕРЕМЕН.

P.S. Лично у меня к Сталину, такое же религиозное чувство, как и у евреев к Моисею, а точнее как у Высоцкого в песне "Протопи мне баньку по-белому". Не выковырять из себя Сталина, ну не сведёшь эту татуировку. Это твоя часть, это твоя культура, это твоя индивидуальность: "На левом плече профиль Сталина, а на правом Светки анфас".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 20 Queries | GZIP : On ]