Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В свете прошедшей передачи по повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" (№ 3), хочу описать своё Лукоморье. Образы своего Лукоморья я наглядно лицезрела, когда медитировала на карты Таро.

Как мы помним из поэмы А.С.Пушкина "Руслан и Людмила" в Лукоморье: "Избушка там на курьих ножках стоит без окон, без дверей". Почему без окон и дверей? Существует много версий, но для меня самая близкая версия та, которая говорит, что прототипами этого образа стали дольмены:

Изображение
Дольмены Кавказа

Избу я увидела когда медитировала на карту Таро "Сила. Хотение". В классической колоде там изображена либо женщина, открывающая пасть льву, либо Самсон, раздирающий пасть льву. Но, у меня вышла совсем другая картинка.

Изображение

Море. Закат или восход солнца. Избушка на берегу, на скате которой конёк с изображением перекрещивающихся коней. В завершении мдитации отдельно шли образы красных крестов, которые были похожи на свастику, но лучи их складывались по разному, да и двигались они в разные стороны, то "по-солонь", то "противосолонь" (варианты этих крестов я изобразила на солнце).

Сейчас у меня есть информация, благодаря которой я лучше стала понимать эту карту. Ну, во-первых, о сакральном значении избы в мировоззрении славян, говорилось в передаче СН, которая была посвящена С.Есенину и его работе "Ключи Марии": "Все наши коньки на крышах, петухи на ставнях, голуби на князьке крыльца, цветы на постельном и тельном белье вместе с полотенцами носят не простой характер узорочья, это великая значная эпопея исходу мира и назначению человека. Конь как в греческой, египетской, римской, так и в русской мифологии есть знак устремления, но только один русский мужик догадался посадить его к себе на крышу, уподобляя свою хату под ним колеснице. Ни Запад и ни Восток, взятый вместе с Египтом, выдумать этого не могли, хоть бы тысячу раз повторили себя своей культурой обратно. Это чистая черта скифии с мистерией вечного кочевья. «Я еду к тебе, в твои лна и пастбища», — говорит наш мужик, запрокидывая голову конька в небо". Во-вторых, спасибо А.Г. за то, что он создал на форуме и в эфире интересное обсуждение произведение Фридриха Фуке "Ундина", благодаря ей мне многое открылось. Ундина это русалка. У Пушкина "Русалка на ветвях сидит". В повести "Понедельник начинается в субботу" в начальных главах (я пока прочитала четыре) русалка незрима, главный герой, оказываясь в избушке, вытряхивает из головы мусор: "Странный это был мусор, неожиданный: крупная сухая рыбья чешуя". Чья это чешуя? А.Г. предположил, что русалки. Мой образ русалки возник при медитации на карте Таро "Императрица", А.Г. когда-то эту карту назвал Василиса Премудрая, но мне ближе образ Русалки, хотя не будем забывать, что Василиса Премудрая во многих сказках оборачивалась лягушкой, земноводным животным, в некоторых сказках она дочь морского царя, у неё есть и другое имя - Марья-моревна. Как вы видите, эти образы объединяет стихия воды. А вот мои образы этой карты:

Изображение
Изображение

Для того, чтобы ответить на вопрос, кто такие Русалки, нужно ответить на вопрос, а что для нас символизирует образ воды и моря. Пока вы думаете, я поставлю музыкальную паузу украинской народной песни "Пiд облачком" (Под окном), где главная исполнительница выступает в образе лесной мавки:



Мне в понимании образа воды (моря) очень помог такой термин, как "непрерывность" (континуальность) - древнее философское понтие, определенное еще Аристотелем и долгое время применявшееся, главным образом в натурфилософии, для выражения полноты и изобилия мира, где ни одно возможное существо не остается нереализованным. О непрерывности как общественные и природные процессы говорил и такой французский философ, как Жорж Батай. Но я буду вспоминать его метафоры, где непрерывность рассматривается, как единое море. В ней нет страдания, потому что нет субъектности, человек не отделен от целого. Человек у которого прервана связь с непрерывностью, становится рабом, он сам себя низводит до статуса вещи. В книгах В.Мегре такие люди названы инвалидами, теми кто утратил связь с Вселенским Интеллектом. То есть налицо две противоположности; люди, которые ушли в "вечную медитацию" (мой рассказ выше) и люди оккультного периода (по В.Мегре это последние тысяча лет), то есть это мы с вами. Я не отрицаю и я постоянно пытаюсь доказать, что мы внутри себя можем чувствовать: вечность, непрерывность, вечный дух этих людей. Достижение "золотой середины", то есть одновременное чувствование вечной непрерывности и своей "прерывности", возможно, хотя она даётся героическим усилием, здесь вспоминается Одиссей, который проплывает привязанным к мачте мимо острова сирен. Жорж Батай называет это состоянием "суверена" - независимой личности, который живет в постоянном режиме рождение-смерть, но каждый раз возрождаясь к жизни, кристаллизует новые смыслы. Я считаю, что всё остальное - подделка, симуляция, например, влюблённость в красивую девушку, которая напоминает о Вечности, как в обсуждаемом СН фильме "Лучшее предложение" или большинство курортных романов, которые происходят в обстановке отдыха и веселья и на фоне главного символа "непрерывности" - моря.

В упоминаемом выше фильме, звучит следующая фраза: "В каждой подделке есть что-то подлинное". Если возвращаться к образу кружочков, либо пустых, либо с точкой. То подлинным будет - внутренняя точка, та связь с образом человека "ушедшего в вечность". И конечно же подлинным здесь будет любовь и то куда она будет направлена, ведь наши предки не просто так ушли в "непрерывность", у них была цель... Но сначала я хочу сказать, что у любви и мыслительной деятельности есть уровни, их шесть. Когда-то во сне я видела следующую картинку:

Изображение

Есть такой уровень Любви, который называется ЧАРА, она связывает нас с Первоистоками, с нашими предками (на рисунке лягушка). В хрестоматии составленной школьным учителем А.А. Шаршиным "Глаголы русских мудрецов" есть красивое понятие ЧАРНАЯ ИСТОТЬ. Чары - это колдовство, волшебство, очарование и пр. Это образный мир. Это поэтический уровень, который свойственен поэтам, художникам, пророкам. В православии чары, очарование имеет другое название - духовной прелестью, которая связывается с опасными мечтаниями (воображением).
И люди, которые сознательно или пока бессознательно нашли в себе эту внутреннюю точку, эту внутреннюю связь, как правило, талантливы, они обладают очарованием.

А сейчас покажу вам схему, по принципу которой человек "с точкой" будет взаимодействовать с людьми, которые пока не обнаружили в себе эту связь. В одном сновидении мне эти связи демонстрировали на примере часов, которые двигались не по часовой стрелке, а против. Эта будет всё та же пятеричная схема:

Изображение

ЧАРЫ (очарование) это настолько ошеломляющая сила, что ей невозможно противостоять. Но так, как наши предки знали, что это по своей сути насилие над ВОЛЕЙ человека, они сделали так, что от чар можно избавится только в том случае, если человек ОСТУПИТСЯ, СПОТКНЁТСЯ. Это будет временем, когда его партнёр, который находится под чарами (очарован), сможет принять решение, остаётся ли он рядом, находя новые смыслы отношений, либо он свободный уходит. Это время - кризиса отношений, на схеме обозначено красными линиями. Человек, у которого хватает силы духа выстоять и открыть в этих взаимоотношениях значимые внутренние смыслы - находит вот эту "внутреннюю точку" и внутренний талант. Красные кресты (кризисов) - взаимосвязаны с моими крестами, которые я изобразила на карте Таро "Хотенье. Сила"

Путешествие на Остров Буян - это поиск счастья. Наконец мы обнаруживаем ту главную внутреннюю точку, находим избушку с дедушкой или с бабушкой, в одной древней итальянской сказке в избушке жила спящая красавица. А что дальше, воплощают ли они наши мечты? Нет, судя по сказкам они будут указывать нам координаты поиска, но перед тем как отправиться реализовывать свои желания они должны "вызреть". В Лукоморье мы находим помощников, силу, которая нам будет помогать в поиске счастья. Привалов из повести братьев Стругацких здесь встречает не только Бабу-Ягу, здесь он вылавливает из колодца волшебную щуку, которую мы знаем по сказке "По щучьему велению". Волшебные слова заканчиваются "по моему хотению". А вот здесь мы должны со своим ХОТЕНИЕМ определится. Мечты и идеи "вызревают" на печи, вспомним того же Емелю, который не бездельничал, а можно сказать медитировал, вынашивал мечты и идеи. Сейчас в наших домах печей нет, поэтому в нашем сознании этот образ заменил символ дивана, а Емеля превратился в Обломова. Но об этом будет разговор позже.

К этому я хотела бы добавить следующую мысль. Недавно я во сне разговаривала со "своим даймоном", он попросил меня не присваивать его только себе: "я не твой" - сказал он мне. Ранее, когда я описывала это явление в своей психике, я говорила, что это частичка есть во всех людях, что она может быть осознана, но чаще не осознана. У меня эта частичка "выделена" из состава моей личности, поэтому я во сне разговариваю с ней, как с отдельной личностью. Мне понравилось в передаче СН "Вдохновение" такая мысль (не дословно), что вдохновение может приходить к нам, как Муза, а может быть и беснованием. Так вот как Муза она приходит к людям труженикам, а вот как бес, когда есть искажения в наших желаниях, либо когда мы откровенно лодырничаем. Забавно, когда мой даймон подчеркнул, что он не мой, во сне зазвучала знакомая песня, точнее это было две песни, которые сплетались и дополняли друг друга. Одна из фильма "Неуловимые мстители", другая из фильма "Офицеры". В память врезались следующие слова, которые примерно звучали вот так:

Если завтра беда или война
Только вы позовите, мы на помощь придем


В песне про неуловимых мстителей это звучит так: "Если снова над миром грянет гром, небо вспыхнет огнём, вы нам только шепните, мы на помощь придём". Но дальше, в песню, которая была похожа на "неуловимых" вплетался смысл из песни "От героев былых времён":
От героев былых времен не осталось порой имен.
Те, кто приняли смертный бой, стали просто землей и травой.
Только грозная доблесть их поселилась в сердцах живых.
Этот вечный огонь нам завещанный одним. Мы в груди храним.


Вот эти две песни, они очень похожи:




Мне трудно сформулировать мысль, но карта "Сила. Хотение" рассказывает о нахождение вот того Лукоморья, где "герои былых времён" готовы в очень тяжёлое для нас или для страны время прийти на помощь. Здесь зарождается пассионарная сила (пассионарность по Гумелёву). Это карта ПРОБУЖДЕНИЯ. Мы находим внутри себя древние архетипические силы. Здесь зреют идеи и мечты, здесь мы получаем координаты поиска "всеобщего счастья". А вот отыщется ли счастье или пассионарная масса зайдёт в очередной исторический тупик. Неизвестно... По всей вероятности создатели и вдохновители фашизма, коммунизма/социализма свою силу черпали вот там в Лукоморье, в древних архетипических слоях нашего сознания. И остаётся открытым для меня вопрос, почему те люди "с точкой", которые обладают страшной силой очарования, рано или поздно превращаются в диктаторов и тиранов, которые ведут за собой толпу?

Ассоциация на тему "современных ундин":


Последний раз редактировалось Это Я 25 янв 2016, 06:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 янв 2016, 08:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
а это моё прочтение
Манихейство


Манихейские жрецы — «Избранные» — на свитке из Таримского бассейна. Текст на согдийском языке
Манихе́йство или манихеи́зм[1] (греч. Μανιχαϊσμός, кит. трад. 摩尼教, пиньинь: móníjiào) — синкретическое религиозное учение, возникшее в III веке в государстве Сасанидов (на территории современного Ирака). Названо по имени своего основателя — Мани с добавлением эпитета «живой» (сир. ܡܐܢܝ ܚܝܐ, Mānī ḥayyā’). Учение Мани было составлено в основном из христианско-гностических представлений, опиравшихся на специфическое понимание Библии, однако со временем впитало большое число заимствований из других религий — зороастризма и буддизма — по мере проповеди в странах их распространения. Также манихейство не было напрямую связано с западными и восточными учениями, которым была свойственна дуалистическая доктрина (катаризм, павликианство, зиндики), а определение «манихейский» использовалось христианским и мусульманским духовенством как инвектива. Для собственно манихейского учения было характерно представление о вселенском характере истинной религии, которое проходит через скрытую и явленную стадии. Именно это позволило манихейству встраиваться в самые разные культурные контексты — от античного до китайского[2]. Однако, по определению Е. Б. Смагиной, манихейство стало не мировой религией, а «мировой ересью»[3].
К IV веку манихейские общины существовали почти на всей территории Римской и Сасанидской империй и в окрестных странах. Римские власти с манихейством боролись: первый антиманихейский указ издал Диоклетиан в 297 году, в дальнейшем такие указы издавали христианские императоры в 326, 372 и 381—383 годах. К VI веку манихейство на Западе пришло в упадок. В этот же период в государстве Сасанидов началась борьба со всеми незороастрийскими религиозными организациями, из-за чего большинство манихеев осели в Центральной Азии, центр религиозной организации был перенесён в Самарканд. В VII—VIII веках манихейство проникает в Китай. В 762 году в манихейство обратился Бегю-каган — глава уйгурского государства; официальной религией оно было до разгрома каганата в 840 году, но впоследствии сохранилось в уйгурском Гаочанском государстве, а также проникло в Южную Сибирь, где просуществовало до монгольского завоевания. С IX века начинается преследование манихейства в Китае, аналогичные процессы происходили в мусульманских государствах. Тем не менее, манихейские общины зафиксированы на территории Туркестана и Китая до XIV века, как минимум один манихейский текст вошёл в даосский канон. Манихейство под видом буддийской секты сохранялось в Южном Китае до начала XVII века, единственный манихейский храм остался в Фуцзяни, но он принадлежит буддийской общине.
Содержание [убрать]
1 Источники по истории манихейской доктрины. Историография
1.1 Христианские и мусульманские источники
1.2 Археологические находки
1.3 Историография
1.3.1 До обнаружения манихейских текстов
1.3.2 Дискуссия о западных и восточных корнях манихейства
1.3.3 Современное состояние
2 Манихейский канон
3 Манихейская догматика и мифология
3.1 Первооснова бытия. Дуализм
3.2 Теогония
3.3 Материальный мир. Астрология и астрономия
3.4 Сотворение человека. Доктрина церкви
3.5 Манихейская сотериология и эсхатология
4 Структура манихейской церкви. Богослужебная практика
5 История манихейской церкви
5.1 Деятельность Мани
5.2 Манихейское миссионерство
5.3 Манихейство на Западе и Среднем Востоке
5.4 Манихейство в Уйгурском каганате и у племён Южной Сибири
5.4.1 Уйгурский каганат
5.4.2 Гаочан-Уйгурское государство
5.4.3 Южная Сибирь
5.5 Манихейство в Китае
6 Характер манихейского синкретизма
7 Примечания
8 Литература
9 Ссылки
Источники по истории манихейской доктрины. Историография[править | править вики-текст]
Христианские и мусульманские источники[править | править вики-текст]

Рукопись Августиновой «Исповеди» с фрагментом о манихеях. Германия, XIII век
До начала ХХ века историки могли судить о манихействе только по свидетельствам его идейных оппонентов, чаще всего, недоброжелательным[4]. Преимущественно, это труды христианских ересиологов и мусульманских авторов, за единственным исключением: самый ранний антиманихейский труд написан неоплатоником Александром Ликопольским, он позволяет судить о ранней догматике манихеев[4].
Христианские источники представлены на греческом, латинском, сирийском и арабском языках. Одно из самых ранних антиманихейских сочинений — «Деяния Архелая[de]» о диспуте Мани с епископом Архелаем, этим текстом пользовался Епифаний Кипрский при написании 66-й главы «Панариона» (Patrologia Graeca, том 42). Особое место среди христианских авторов занимают Ефрем Сирин и Августин Аврелий. Ефрем читал оригинальные труды манихеев и написал об этом учении много. Августин в молодости сам состоял в манихейской церкви (в низшем ранге) и хорошо был знаком с манихейской проповедью и писаниями, поэтому его антиманихейские труды, написанные между 388—405 годами, являются источниками первостепенного значения. В «Латинской патрологии» Миня они опубликованы в томах 32, 34 и 42. Некоторые сведения содержатся в «Катехизисе» Кирилла Иерусалимского (Patrologia Graeca, том 33) и у Серапиона (Patrologia Graeca, том 60). От V века дошли труды Феодорита Кирского (Patrologia Graeca, том 66) и латинская формула отречения, которую произносил манихей, отрекаясь от догматов своего учения. В «Латинской патрологии» Миня она опубликована в томе 42. В VI веке изложение доктрины со множеством цитат давал Север Антиохийский в своих «Гомилиях», к этому же времени относится малая греческая формула отречения (Patrologia Graeca, том 86).
О существовании манихейства в VIII веке подробно свидетельствовал сирийский патриарх Феодор бар Кони в «Схолиях», он цитировал и некоторые труды Мани и представил связный и последовательный пересказ манихейской мифологии[5]. Греческие авторы IX века — Фотий и Пётр Сицилийский[fr] — приводили некоторые отсутствующие у прочих авторов подробности (Patrologia Graeca, тома 102, 104). К этому же времени относится большая греческая формула отречения. Последующие ересиологи X—XIII веков (Бар-Эбрей) писали только на основании трудов своих предшественников и могли относить это название к сектам или ересям, уже никакого отношения к собственно манихейству не имеющих[6].
Среди мусульманских авторов о манихействе много писал Бируни в своих трактатах «Индия» и «Памятники минувших поколений». Здесь приводятся не только сведения о доктрине, но и факты биографии Мани. Большой раздел посвятил манихейству Ибн ан-Надим в сочинении «Фихрист аль-улум»[7].
Археологические находки[править | править вики-текст]

Разворот Кёльнского кодекса
Четыре археологические экспедиции Берлинского этнографического музея в Турфанский оазис (в Синьцзяне) в период 1902—1916 годов обнаружили многочисленные фрагменты рукописей на среднеперсидском, парфянском, согдийском, уйгурском и китайском языках, которые фиксировали манихейские сочинения, в том числе собственные труды Мани, отстоящие от времени жизни основателя доктрины на 400 лет[8]. Первые находки в 1903 году поступили для исследования Ф. Мюллеру, специалисту по дальневосточным языкам, знавшему также арабский и персидский. На основе описания ан-Надима он впервые отождествил фрагменты «Шапуракана»[9]. Турфанские рукописи дают наиболее широкий круг оригинальных источников для исследования манихейства, но все фрагменты книг Мани — переводные, поскольку языком манихейского канона был арамейский. Многие манихейские рукописи были обнаружены в Дуньхуане, в 1907—1908 годах они были приобретены А. Стейном и П. Пеллио. Среди находок Стейна выделялась первая половина неизвестного ранее сочинения под названием «Краткое содержание учений и правил религии Будды Света, Мани» на китайском языке, вторая его половина оказалась среди находок Пеллио[10].
На латинском языке представлен манихейский текст из находок в Северной Африке 1918 года (близ Тебесса в Алжире). Имеются единичные находки манихейских надгробных стел на адриатическом побережье, дающие представление о наличии манихеев в Далмации примерно в IV—V веке. К 1920 году некоторые обрывки на сирийском и коптском языке были обнаружены и в Египте, в том числе в Оксиринхе. Большого резонанса на фоне китайских находок эти материалы не вызвали, но были учтены в 1925 году семитологом-библеистом Ф. Бёркиттом[en] в книге о манихействе, в которой он опубликовал арамейские манихейские тексты из египетских находок[11].
Из греческих манихейских текстов получил известность Кёльнский кодекс, приобретённый Кёльнским университетом в 1968 году. Эта рукопись на 192 страницах миниатюрного формата (3,5 × 4,5 см) датируется V—VI веками, и содержит жизнеописание Мани на греческом языке. Собственно подробностей о манихейской доктрине здесь немного[12].
В 1928 году К. Шмидт приобрёл в Египте коптскую рукопись, в которой опознал книгу «Главы» («Кефалайа»), цитируемую Епифанием Кипрским. Рукопись была датирована IV веком, купить её удалось с большим трудом (специалисты Британского музея отказывались считать текст подлинным, а государство отказалось приобретать рукопись, и это сделали за счёт анонимного мецената). Шмидту не удалось купить всех фрагментов рукописи, «Манихейская псалтирь» и «Манихейские гомилии» оказались в собрании Честера Битти. Всего в распоряжении исследователей оказалось 6 объёмных текстов на субахмимском диалекте коптского языка. Из этих текстов во время Второй мировой войны были утрачены послания Мани и его биография, которые так и не были опубликованы. Судя по всему, они отстояли от времени жизни основателя учения не более чем на 100 лет[13].
Историография[править | править вики-текст]
До обнаружения манихейских текстов[править | править вики-текст]
Первое исследование манихейства выпустил в 1578 году К. Шпагенберг[14] — лютеранский теолог, который задался целью опровергнуть обвинения в адрес Лютера, что он возрождает к жизни манихейскую ересь[15]. В XVIII веке французский протестант Исаак де Бособр[fr] выпустил фундаментальную работу[16], основанную на западной ересиологической традиции, но преследовал при этом прямо противоположную цель: он попытался доказать, что манихейство не противоречило христианской доктрине и являлось своего рода «протестантизмом древности» — сознательной оппозицией ортодоксальной церкви. Бособр, ещё не определяя манихейство самостоятельной религией, впервые описал воздействие на его доктрину зороастризма, буддизма (влияние которого сильно преувеличил) и гностицизма[17].
Первым исследователем, который определил манихейство как новую религию, был известный теолог Ф. Баур, монография которого была опубликована в 1831 году[18]. Все доступные ему греческие и латинские источники — святоотеческие тексты — он классифицировал по двум группам: представляющим манихейскую мифологию в её конкретных формах и представляющих манихейское учение в философских абстрактных формах. Баур отмечал сходство манихейства с христианством (Христос в обоих учениях является посредником между Богом и миром), но доказывал, что корни манихейства — в зороастризме, а их отличия объяснял буддийским влиянием. Именно Баур впервые писал о необходимости изыскания источников на восточных языках, которые прольют новый свет на историю манихейства[19].
Большой пласт восточных (арабских) источников по манихейству ввёл в научный оборот поколением позже Г. Флюгель[20]. В своей работе 1862 года Флюгель перевёл часть «Фихриста» ан-Надима, посвящённую манихейству, для комментария к которому привлёк все известные западные и восточные источники. Он также доказал, что ан-Надим и Шахрастани пользовались манихейскими текстами, переведёнными на арабский язык с персидского и сирийского, и, следовательно, их свидетельства весьма надёжны. Также Флюгель убедительно доказал, что на учение Мани сильно повлияли Вардансан и Маркион[21].
Дискуссия о западных и восточных корнях манихейства[править | править вики-текст]
В 1925 году вышла в свет небольшая книга кембриджского семитолога и специалиста по Новому Завету Ф. Бёркитта «Религия манихеев»[22]. Он решительно отстаивал христианское (еретическое) происхождение манихейства и убедительно показал, что «это здание, построенное из различного материала»[23]. По мнению Бёркитта, наилучшее понимание природы этого материала дают труды Ефрема Сирина[24]. В 1927 году к его точке зрения присоединился немецкий иранист Ганс Шедер, который писал, что духовные истоки доктрины самого Мани следует искать в греческой науке и философии; причём в той среде, в которой манихейство возникло, общей религиозной идеей был гнозис, то есть «подлинное и искупительное знание». Исходя из этого, следует доверять ранним критикам манихейства — в том числе Александру Ликопольскому, — в то время как мусульманские авторы излагали поздние доктрины, сильно перемешанные с восточными мифологиями в угоду местной традиции[25].
В 1949 году линию Бёркитта продолжил в своей монографии французский историк ранней церкви и раннехристианской литературы А.-Ш. Пюэш. Он показал, что манихейство имеет три характеристики:
Манихейство претендовало на статус универсальной религии, объединяющей всё то, что было и есть в других религиях;
Манихейство — миссионерская религия, которая в идеале стремилась стать единственной в мире;
Манихейство — «религия книги» par excellence, которая осуществляла переводческую деятельность в масштабах, неведомых ни одной современной ей религии[26].
Пюэшу, Шедеру и Бёркитту оппонировал шведский исследователь Гео Виденгрен, который последовательно отстаивал иранское происхождение манихейства. Он доказывал, что в основе доктрины Мани лежал зурванизм, который в свою очередь многое позаимствовал из древнемесопотамской религии. Серьёзной его инновацией было то, что старые идеи Мани выражал языком, почерпнутым из современной ему гностической литературы[26].
Современное состояние[править | править вики-текст]
С 1987 года проводятся регулярные международные конгрессы по манихейству, создана Международная ассоциация манихейских исследований[27], которая издаёт научный бюллетень и выпускает серию источников Corpus fontium Manichaeorum, распределённых по языкам, а также словари манихейской терминологии, имеющейся в текстах[28]. В 1985 и 1992 годах выходила работа «Манихейство в поздней Римской империи и в средневековом Китае» Самуэля Лью, в которой систематизировался весь имеющийся к тому времени источниковый материал[29]. В 1999 году он же опубликовал книгу о манихействе в Месопотамии и восточных провинциях Римской империи[30].
В СССР и России манихейству уделялось мало внимания практически до начала 1990-х годов[31]. В 1955 году в престижном академическом журнале «Вестник древней истории» вышла статья А. Л. Каца о манихействе в Римской империи[32]. В 1983 году была защищена диссертация А. И. Сидорова «Проблема гностицизма и синкретизма позднеантичной культуры (учение наассенов)», в которой автор принципиально возражал против применения к манихейству термина «синкретизм» ввиду цельности и непротиворечивости его доктрины. С 1990-х годов к исследованию этой религии обратились коптологи — Е. Б. Смагина и специалист по раннему христианству А. Л. Хосроев. Е. Смагина в 1998 году опубликовала полный комментированный перевод трактата «Кефалайа». В 2001 году на русском языке публиковалась популярная работа Г. Виденгрена с послесловием Р. В. Светлова, в котором манихейство трактовалось как «мировая ересь». Практически одновременно были написаны и вышли в свет монографии А. Хосроева и Е. Смагиной (в 2007 и 2011 годах соответственно), последовательно рассматривающие манихейскую доктрину и историю их церкви, а также снабжённые переводами оригинальных источников и христианских ересиологов. В 2008 году Институтом Дальнего Востока РАН была опубликована монография А. Алексаняна, посвящённая развитию и бытованию манихейства в Китае. В приложении к ней приводятся переводы двух китайских манихейских текстов.
Манихейский канон[править | править вики-текст]
Сам Мани, сравнивая свою деятельность с осноположниками буддизма, зороастризма и христианства, заявлял:
…Моя церковь (др.-греч. έκκλησία) превосходит (другие) в мудрости (др.-греч. σοφία)… Эту [великую] мудрость написал я в своих святых книгах, а именно: в Великом [Евангел]ии и в других сочинениях, чтобы она [после] меня не подверглась искажению… Ведь все а[постол]ы, мои братья, которые приходили до меня, не [записали] свою мудрость в книгах, как записал её я, и [не] изобразили её в образе (др.-греч. είκών), как я её изобразил. Моя церковь и в этом пункте превосходит (все) предыдущие церкви[33].
— Кефалайа, 151
Это означает, что Мани ставил себе в заслугу то, что был первым основателем религии, который лично зафиксировал своё учение, в отличие от предшественников, где доктрина была кодифицирована только учениками. Согласно Мани, это должно было обезопасить учение от последующих искажений, а также устанавливался канон, к которому ничего нельзя было прибавить[33].

Свиток с манихейским текстом на китайском языке. Формат 26 × 150 см, датирован 19-м годом эры Кайюань, то есть 731 годом
Учение Мани было зафиксировано и последовательно изложено им самим в 10 книгах, написанных на арамейском языке (за исключением «Шапуракана», написанного на среднеперсидском). Турфанские тексты записаны манихейским письмом — производным от арамейского, которое считается изобретением самого Мани. Ни одна из канонических книг не дошла целиком, в лучшем случае сохранились фрагменты, цитаты и пересказы на разных языках. Перечень манихейских книг совпадает в коптских, арабских, греческих, сирийских и китайских источниках. Характерно, что все эти книги приписывались самому Мани, но в канонический свод вошло только семь из них[34]. Их порядок и содержание в коптском варианте таковы:
«Евангелие[en]» или «Великое Евангелие». Содержание известно из арабских пересказов, а также цитирования в коптских и турфанских текстах; начало приведено в «Кёльнском кодексе». Включало 22 главы — по числу букв арамейского алфавита. В манихейском каноне ставилось на первое место, ибо излагало космогонию. К христианским и гностическим Евангелиям отношения не имеет, о чём свидетельствовал Пётр Сицилийский[35].
«Сокровищница жизни». Эту книгу цитировал Августин в двух своих трудах, а также Еводий и арабские авторы. По-видимому, её главным содержанием было описание очищения душ, смешанных с мраком, и их освобождение; а также вознесение человеческих душ и Души живой из материального мира.
«Трактат» (или «Прагматия»). Не сохранилось ни цитат, ни отрывков, содержание не поддаётся реконструкции.
«Книга таинств». Известна только из арабских источников: у Бируни приводится цитата из неё, ан-Надим приводит её оглавление. По-видимому, эта книга — полемический трактат против сирийского гностика Бардесана. Структура её, по-видимому, сходна с коптским текстом «Кефалайа».
«Книга гигантов». Фрагментарно сохранилась в турфанских текстах. По-видимому, это перевод или переработка библейского псевдэпиграфа «Первой книги Еноха».
«Послания». Сборник писем Мани к своим последователям, в том числе Сисинию, возглавившему церковь после него. Цитируется у Августина, Епифания, других христианских ересиологов, а также арабских авторов. Тексты частично сохранились среди турфанских находок, вероятно, часть посланий была написана и приписана Мани позднее. У ан-Надима приводится список 76 посланий Мани в разные города Ирана, Армении и Индии. Послания затрагивают самые разные практические и теоретические проблемы.
«Псалмы». Псалмы самого Мани не сохранились, однако вариантов манихейских псалмов дошло много в парфянском, коптском и китайском переводах. Вероятно, в этих циклах могут содержатся и подлинные псалмы Мани.
«Шапуракан». Книга написана Мани на среднеперсидском языке для шаха Шапура I. Сохранилась фрагментарно среди турфанских находок, а также цитируется у арабских авторов. Представляет собой краткое изложение манихейской доктрины, адаптированное к зороастризму (все божества именуются исключительно зороастрийскими именами). Трактату предпослана автобиография Мани и текст о реинкарнации апостолов — основателей всех мировых религий.
«Образ». Книга иллюстраций к доктрине, по преданию, нарисованных самим Мани, который был искусным художником. Сохранились турфанские комментарии и упоминания в коптском трактате «Кефалайа». Видимо, иллюстрации касались загробной жизни праведного Избранного и загробное воздаяние грешнику.
«Молитвы». Вероятно, собрание молитв, которыми Мани наставлял общину, то есть это молитвы Солнцу и Луне, одинаковые для Избранных и Слушателей.
Турфанские и коптские манихейские тексты отличаются друг от друга; по-видимому, они представляют разные вероучения западного и восточного манихейства. На Западе в число канонических входили также «Кефалайа», «Жизнеописание Мани» и «Гомилии»; кроме того, в круг чтения манихеев входили и некоторые гностические тексты и христианские апокрифы, изобильно цитируемые в Кёльнском кодексе[36].
Манихейская догматика и мифология[править | править вики-текст]
Мани создал цельную религиозную систему, которую представил в форме сложного драматического мифа, главные сюжеты которого — творение мира и человека, судьба человека в мире и пути его спасения. Поскольку от собственных сочинений Мани остались лишь незначительные отрывки, при реконструкции манихейской доктрины не всегда можно отделить наследие основателя от продукта творчества его последователей[37].
Первооснова бытия. Дуализм[править | править вики-текст]

Манихейский символ дуализма на бронзовой пряжке. III век, Азербайджанский музей[en], Тебриз
Во Вселенной существуют два начала и две силы, изначально чужеродные, противоположные, никак не связанные и не имеющие ничего общего — Свет и Мрак. Свет представляет собой нерасторжимое единство, его персонификация и активное начало — верховное божество. Его имя Отец Величия или Бог Истины, он же — Бог-отец. С ним неразрывно связаны четыре качества: собственно Божественность (или Чистота), Свет, Сила и Мудрость. Поэтому Бога называют ещё и «четырехликим Отцом Величия». Сущность Отца Величия выражается пятью абстрактными понятиями: Ум, Мысль, Разумение, Помышление, Размышление, которые являются его ипостасями и атрибутами[38].
Мир Света разделён на многочисленные эоны — обители светлых богов, делящихся на три категории.
Боги есть эманации Отца Величия первого уровня,
богатые — эманации второго уровня, произведённые богами,
Ангелы — эманация третьего уровня, произведённая богатыми[39].
Страна Света есть обитель покоя, характеризуемого как единство, гармония и согласие. Свет полностью благ — он не знает никакого зла, полностью духовен, нематериален. Все творения Света — бессмертны и совершенны по красоте. Свет разделён на двенадцать эонов — это персонифицированные и в то же время пространственно-временные единства, обители светлых божеств, которые в то же самое время — часть Отца Величия, являющиеся им самим, а не его эманациями[40].
Противоположная Свету сила — Мрак. Его активное начало и персонификация — Материя, она же Грех и помысел смерти. Порождения Мрака распределены по пяти жилищам, порождающим пять тёмных стихий и миры Сухого (жар и огонь) и Влажного (холод и наслаждение). Мрак полностью бездуховен, лишён блага и гармонии, его творения безобразны. Мрак беспокоен и агрессивен, его силы извечно заняты борьбой друг с другом. Пространственно Свет и Мрак расположены вертикально один относительно другого. Свет пребывает «в высоте», мрак — в самой нижней части вселенной — «бездне»[41].
Согласно А. Л. Хосроеву приведённая дуалистическая концепция сильно отличается от гностической, которую он именует вторично- или относительно-дуальной. Согласно христианским гностикам, творившим во времена Мани, дуализм не изначально присутствовал в божественном мире, а возник как следствие отпадения из совершенной Плеромы одного из эонов, и таким образом был следствием своего рода деградации (такая доктрина была у валентиниан). Напротив, А. Хосроев полагает дуализм манихейского учения изначальным, или радикальным, поскольку в своей картине мира Мани исходил из изначального и равноправного сосуществования двух противоположных принципов, не зависимых друг от друга. Иными словами, манихейский дуализм двухуровневый. С одной стороны это дуализм философский, в котором изначально раздельно существуют дух и материя, и этико-религиозный, в котором изначально противостоят друг другу доброе и злое начало, отождествляемое с духом и материей[42]. Дуализм Мани порождался проблемой теодицеи, ради чего он «освободил» Бога от ответственности за существование в мире зла[43].
Теогония[править | править вики-текст]
Поначалу Свет и Мрак существовали отдельно, не соприкасаясь и не смешиваясь: граница между ними была непреодолима. Манихейская история мира начинается с момента, когда Материя — активное начало Мрака — позавидовала красоте Света и пожелала захватить его. Открылись пять стихий Мрака — они же пять миров плоти — из них излились пять стихий мрака: дым, огонь, ветер, вода и тьма. Материя стала выращивать из них пять видов деревьев, своих воплощений. Узнав о помыслах Материи, Отец Величия вызвал свои первые эманации — Мать Жизни, она же — Великий Дух, и Первочеловека. Материя же воплотилась в плоды пяти видов деревьев и дала им созреть[44].
В то же самое время Первочеловек отделил от себя пять своих эманаций — пять сынов, они же светлые стихии: воздух, огонь, вода, ветер и свет. Они служили Первочеловеку доспехами — защитой от пяти миров мрака — ибо он был рождён для битвы. Из плодов пяти деревьев Материи вышли пять архонтов (владык) — демонов мрака. Архонты мира дыма — двуногие; архонты мира огня — четвероногие; от мира ветра произошли крылатые архонты; архонты мира воды — плавающие; порождения мира тьмы — пресмыкающиеся. Впоследствии при сотворении мира из деревьев и демонов произошли животные и растения[44].
У каждого мира имеется один верховный архонт — царь этого мира. Царь мира огня — лев, царь мира ветра — орёл, царь мира воды — рыба, царь мира тьмы — дракон. Ими правит сильнейший из пяти — царь мира дыма, пятиликий: у него львиная голова, орлиные крылья, туловище дракона, четыре лапы, как у демонов, и рыбий хвост. Он возглавил поход сил тьмы, поднятых Материей, в наступление на Свет; всего в походе участвовали Материя, семь её царей и двенадцать слуг во главе всех демонов. Они захватили некоторую часть Страны Света и смешались с ним[45].
Тогда Мать Света и все светлые боги отправили Первочеловека на битву. Он облачился в пять светлых стихий и спустился в область смешения и вступил в битву, но побеждая, он отдавал одну за другой свои одеяния, ибо стихии света связывали стихии мрака и не давали им распространяться. Воздухом был связан дым, огнём — пожар, ветром — тёмный ветер, водой — тёмная вода (или яд), светом — тьма[45].
Тем временем Отец Величия произвёл ещё одну эманацию — Дух живой (он же Отец жизни), — воззвавшего с высоты к Первочеловеку. Зов и Ответ персонифицировались и стали самостоятельным двуединым божеством. Дух живой поднял безоружного Первочеловека в Страну Света, но он уже не мог вновь слиться с богами, поскольку познал смешение и соприкоснулся с мраком. На границе света и мрака — высоты и бездны — осталась область смешения, где пять светлых стихий были раздроблены, связаны и смешаны с мраком[45].
Материальный мир. Астрология и астрономия[править | править вики-текст]
Дух живой и Мать жизни спустились и начали возносить частицы Света из смешения наверх. Так началось творение материального мира из суши, влаги и пяти стихий. Божества-творцы связали архонтов и других демонов, поставив их в разные области мира. Из тел архонтов была сотворена земля, поставленная посреди моря (на основе сухого и влажного); над землей были установлены десять твердей, где связаны души архонтов и демонов. Под твердями Дух живой создал Колесо звезд, или Сферу, где связаны и вращаются души архонтов, светящие светом разорванных ими одеяний Первочеловека — стихий. Цари пяти миров мрака, сухого и влажного и другие вожди стали пятью планетами, двумя «Восходящими» (астрологические аналоги Солнца и Луны) и двенадцатью зодиакальными созвездиями. Они могут оказывать влияние на земные дела, а планеты могут передвигаться по сфере звезд[46].
Каждый из этажей царства тьмы — то есть планета — ассоциируется с определенным металлом. Юпитер — мир дыма, его элемент — золото. Мир огня — Венера, её элемент — медь; Марс — мир ветра (железо); Меркурий — мир воды (серебро); мир тьмы — Сатурн (свинец). Каждый этаж связан и с определённым вкусом — мир дыма (Юпитер) солёный; мир огня (Венера) — кислый; мир ветра (Марс) — жгучий; мир воды (Меркурий) — сладкий; мир тьмы (Сатурн) — горький[47].
Дух живой поставил стражами над миром пять своих эманаций — «пять сынов Духа живого»: Светодержец стоит над всеми твердями, Царь чести — в седьмой тверди и следит за восхождением Света; Адамант света сторожит архонтов Материи, Царь славы вращает три колеса стихий, Омофор держит землю и тверди. У каждого из пяти духов в услужении ангелы[48].
Сотворение человека. Доктрина церкви[править | править вики-текст]
Отец величия направил вниз свою эманацию — Третьего посланца, чтобы свет восходил из мира. Однако его образ увидела Материя и её силы, позавидовала красоте посланца и пожелала создать аналогичное существо — божество, светоч и защита от высших сил. Материя, гоняясь за Посланцем, упала, и из её части, упавшей на влагу, возникло некое творение, укрощённое Адамантом света. Из остальной части Материи вновь выросло древо, давшее плоды — архонтов мужского и женского пола. Соблазняясь красотой образа Посланца они совокуплялись, желая породить лучезарное потомство, но породили только недоносков — Выкидышей, которые пошли в область под стражей Адаманта и остановили восхождение воды, ветра и огня. Сильнейший из них — Сакла — со своей подругой собрал семя всех Выкидышей и сотворил перволюдей — Адама и Еву, вложив в них весь свет, имевшийся в материальном мире. Адам и Ева были дики, и ничего не знали о своей светлой части — душе. Далее Сакла, совокупившись с Евой, породил Каина и Авеля[49].
В ответ Отец величия сотворил Иисуса-Сияние и Деву света. Иисус-Сияние сошёл в стражу Адаманта света, смирил мятеж Выкидышей и архонтов и восстановил восхождение трёх стихий. Затем он сошёл на землю и воплотился в Еву, дав Адаму знание о божественном происхождении его души и пути спасения. Дав это знание, Иисус-Сияние вознёсся. Были созданы два Корабля света — Солнце и Луна, предназначенные для очищения и вознесения человеческих душ. Солнце состоит из светлой стихии огня, Луна же — воды. Дух живой поселился на Солнце, Иисус-Сияние и Дева света — на Луне, исторгая из них свет[49].
Оставшиеся на земле просветлёнными Адам и Ева породили сына Сифа, которому Адам передал Откровение, поведанное ему Иисусом. От Сифа пошёл род праведников-Апостолов, завершавшийся самим Мани — каждому из них являлся Двойник — эманация Иисуса-Сияния или его порождения — Разума света. Когда Апостолу являлся Двойник — он основывал истинную церковь, излагая в её учении всё услышанное[49]. После смерти Апостола его церковь некоторое время хранит истинную веру, когда же наступает упадок, Иисус посылает другого Апостола, чтобы восстановить истинную веру и истинную церковь[50].
Манихейская сотериология и эсхатология[править | править вики-текст]
Обычный человек, соблюдающий заповеди истинной веры, обязан прежде всего не вредить свету и жизни, ибо в материальном мире они связаны; его задача — не задерживать их пребывание на земле. Так он спасает свою светлую душу, которая после смерти устремляется к Свету. Разум света есть эманация Иисуса-Сияния, она вселяется в праведника и после исхода из тела препровождает на пути восхождения. Сначала душа восходит в воздух, где её принимает Столп славы — совершенный человек. По Столпу душа поднимается к Луне, где очищается. Смена лунных фаз объясняется тем, что от новолуния до полнолуния Луна наполняется душами, а при убывании Луны души восходят к Солнцу. Однако Душа живая — частицы света в материальном мире — поднимаются к свету другими путями[50].
Материя борется за душу человека, стремясь задержать свет во мраке. Из знаков зодиака спускаются 12 духов заблуждения, вселяются в души людей и влекут к пяти видам лжеучений. Душа человека, не имеющего силы освободиться от заблуждений и греха, после смерти не возносится, а перерождается в другом теле и в другом творении Материи. Пройдя несколько перерождений, душа очищается и в конце-концов возносится. Однако есть души, окончательно погрязшие во грехе; такие идут в геенну, где должны пребывать до конца света[50].
На протяжении всей истории мира свет освобождается от смешения и возносится наверх, поэтому количество света в душах людей убывает, при этом свет всё время дробится по причине умножения человеческого рода. Перед концом света останется совсем немного, и начнётся великая война, в которой грешники на короткое время возьмут верх над праведниками. После победы сил тьмы, Зов и Слух образуют божественное двуединство — Помысел жизни — соберут оставшийся в мире свет и создадут из него Последнее изваяние, которое вознесётся. После его вознесения великий Огонь пожрёт мир за 1468 лет. Дата конца света неизвестна, ибо даже если высшие силы и назовут её, из-за противодействия архонтов всё может измениться[51]. Божества воссядут на престолы, чтобы судить души. Праведники воспарят в новый эон, построенный Великим строителем, где и будут вечно жить с богами. В новом эоне они проведут срок, равный сроку пребывания богов в смешении, забудут страдание и воссоединятся с чистым Светом, который не знал смешения. Души грешников доставят в Болос (др.-греч. βώλος — Мани пользовался греческим словом, которое не имеет в данном контексте точного перевода), расположенный посреди эона, откуда им уже не суждено выбраться никогда[52][53].
Структура манихейской церкви. Богослужебная практика[править | править вики-текст]

Настенная турфанская роспись, изображающая манихейских апостолов с последователями. Иллюстрация из: A. von Le Coq, Chotscho, Ergebnisse der kgl. Preussischen Turfan Expeditionen, Berlin, 1913
По мнению А. Л. Хосроева, успех манихейства не в последнюю очередь был связан с хорошо налаженной церковной организацией. По-видимому, структуру церкви разработал сам Мани, и при этом он отказался от трёхступенчатой иерархии христианской церкви, сложившейся к тому времени, и попытался вернуться к временам первых апостолов[54].
Дуализм манихейской доктрины сказался на чётком разделении всех членов церкви на две неравные категории. Августин Аврелий писал об этом так: «(Манихеи) утверждают, что из двух категорий (верующих), а именно из избранных и слушателей (лат. auditores), состоит их церковь»[54]. Обе категории должны были жить в ожидании смерти и посмертного вознесения к Свету, однако Избранные попадали в страну Света сразу, в то время как слушатели (др.-греч. άκροατής, а в коптской терминологии — наставляемые, «катехумены») должны были перерождаться несколько раз. Членами церкви были и мужчины, и женщины, но последние не могли занимать церковных должностей[54]. Слушатели принимали определённые обеты, но весьма ограниченные. Например, запрещалось убийство людей и животных, но не было запрета на покупку и поедание мяса; строгим был запрет употребления вина[55].
Об Избранных и структуре манихейской церкви свидетельствовал Августин:
Сам Мани имел двенадцать апостолов, равное числу апостолов, и это число манихеи сохраняют и по сей день. Ведь из своих избранных они имеют двенадцать, которых называют учителями, а тринадцатого (они называют) главой; (есть у них) также и семьдесят два епископа, которые назначаются учителями, и неопределенное число пресвитеров, которые назначаются епископами; епископы имеют также диаконов. А прочие называются только избранными. Но и они посылаются (на проповедь), если они оказываются способными для (проповеди) этого заблуждения, или туда, где его нужно поддержать и распространить, или туда, где его ещё нет и где его нужно посеять[56]
— De haer. 46. 16
В турфанских и китайских манихейских источниках вся эта информация подтверждается, что также свидетельствует о стабильности структуры манихейской церкви, восходящей к её основателю. Даже в китайских текстах упоминаются 72 епископа, однако, по-видимому, это было символическое число, восходящее к общему количеству учеников Иисуса Христа, упоминаемых в Евангелиях — 70 или 72[57]. Неясен только вопрос о внешних отличиях Избранных — в китайских текстах (и на турфанских изображениях) указано, что Избранные должны даже внешне отличаться от прочих верующих, нося белые одеяния и высокие шапки. Впрочем, Пеллио и Шаванн допускали, что здесь речь идёт о сугубо местной дальневосточной практике, не существовавшей в других общинах[58].
Название «Избранные» восходит к собственным словам Мани («Кефалайа», 67):
Все мои дети, праведные (др.-греч. δίκαιος) избранные (др.-греч. έκλεκτός), которые есть у меня в каждой стране, подобны лучам солнца; во время же, после того как я уйду из мира (др.-греч. κόσμος) и отправлюсь в дом моих людей (то есть в царство Света), соберу я всех избранных, которые уверовали в меня, в том месте; возьму я каждого к себе при его уходе (из этого мира) и не оставлю ни одного из них во Тьме[59].
Именно из числа Избранных пополнялись четыре категории служителей церкви: 1. Учителя. 2. Епископы. 3. Пресвитеры. 4. Диаконы. Спасение человека как после смерти, так и после Страшного Суда зависело в первую очередь от того, был ли он манихеем, а если был — какую категорию верующих занимал. Избранные должны были вести строго аскетический образ жизни и соблюдать пять заповедей: 1) не лгать, 2) не убивать, 3) не есть мяса, 4) держать себя в чистоте и 5) пребывать в бедности. Августин утверждал, что Избранные строго постились по воскресеньям и понедельникам, в эти дни они принимали исповедь у слушателей и сами каялись и исповедовались друг другу, молитву творили семь раз в день[60]. Избранные были обоих полов, в Египте они заимствовали у христиан идею раздельного проживания в монастырях, да и обязанности их напоминали христианское монашество: молитвы, переписывание книг, проведение служб, проповедей и исповедь мирян. Важнейший вид деятельности Избранных — миссионерство, но очевидно, что лишь немногие постоянно занимались распространением веры[55].
Приняв манихейство и став слушателем, человек смывал с себя все прошлые грехи и получал возможность спасения (но только через цепь перерождений). Слушатели были обязаны соблюдать десять заповедей: 1) не почитать идолов, 2) не лгать, 3) не стяжать, 4) не убивать, 5) не прелюбодействовать, 6) не красть, 7) не учить обману, 8) не учить магии, 9) не иметь двух мнений (поскольку это свидетельствует о сомнении в истинности религии), 10) не быть лодырем и нерадивым в работе. Слушатель должен был поститься по воскресеньям, по понедельникам исповедоваться, молитву творить четыре раза в день[61]. Христианские таинства и обряд манихеи отвергли. Принятие в церковь сопровождалось елеопомазанием, а переход из слушателей в Избранные происходил через рукоположение. Поскольку манихеи не признавали телесной смерти Христа, главным их праздником стала Бема, посвящённая самому Мани[62]. Его название восходит к греческому слову «кафедра/трон» (др.-греч. βῆμα). Согласно манихейской доктрине на беме из 5 ступеней восседал Мани при жизни, также она символизирует престол Судии после конца света. Праздник отмечался весной, начинался в воскресенье, ему предшествовал строгий 30-дневный пост для всех — Избранных и слушателей. Во время праздничной службы на храмовую бему возлагали «Живое Евангелие», читалась особая молитва и пелся цикл «Псалмов Бемы», но в общем точная его продолжительность и совершаемые обряды неизвестны. Поскольку праздник Бемы был приурочен к освобождению Мани от уз плоти, 30-дневный пост соответствовал времени его заточения в темницу. Существовал у манихеев и сложный погребальный ритуал, что следует из 144 главы «Кефалайа»[63].
История манихейской церкви[править | править вики-текст]
Деятельность Мани[править | править вики-текст]

Мани-художник представляет свою работу падишаху Бахраму. Миниатюра к сочинению Алишера Навои, 1520-е годы
Основная статья: Мани (пророк)
Биография Мани содержится практически во всех манихейских источниках, причём с их данными совпадают сведения, приводимые мусульманскими авторами; напротив, христианские ересиологи основываются на совершенно другой традиции. Бируни, ссылаясь на «Шапуракан», приводил дату рождения Мани — 8 нисана 527 года Селевкидской эры, то есть 14 апреля 216 года. Он родился в Вавилонии, для которой характерна многонациональная и многоязычная среда, благоприятная для создания синкретических учений. В разных источниках ему приписывали царское происхождение, относительно которого современные исследователи расходятся во мнениях. С одной стороны, царское происхождение приписывалось всем основателями мировых религий, с другой, О. Клима предполагал, что мать Мани принадлежала к армянскому роду Камсаридов, что позволяло ему на равных общаться с шахом Шапуром[64]. Отец Мани — Патик — незадолго до его рождения перешёл из зороастризма в христианство, и состоял в секте. В этой же секте Мани провёл 20 лет жизни — до собственного 24-летия. По ан-Надиму, это была секта элхасаитов, неоднократно упоминаемая у христианских ересиархов. Располагалась она близ Басры, её члены вели крайне аскетический образ жизни, соблюдали целибат, были вегетарианцами, не употребляли вина и практиковали ежедневные омовения и очищение пищи. В дальнейшем структура манихейской общины унаследовала некоторые черты элхасаитского образа жизни[65].
Считается, что первое озарение снизошло к Мани в возрасте 12 или 13 лет, когда ему явился божественный «Двойник» (у арабских авторов — ангел ат-Таум, то есть «Близнец»; у греческих авторов «Спутник», у коптских авторов — Параклет). Он открыл ему призвание — нести в мир изначальную истинную вселенскую религию для всех стран и народов. В «Кефалайа» (14) это описано так:
…Живой Параклет сошёл на [меня и говорил] со мной. Он открыл мне скрытое таинство (др.-греч. μυστήριον), которое было сокрыто от миров (др.-греч. κόσμος) и поколений (др.-греч. γενεά), тайное учение о Глубине и Высоте. Он открыл мне тайное учение о Свете и Тьме (и) тайное учение о [войне?] и великом сражении…[66]
Первую проповедь Мани прочитал после получения им второго откровения в апреле 240 года[67][68], то есть в 24-летнем возрасте, перед единоверцами, выступив против водосвятия и ограничений в еде. Мани был вынужден покинуть общину вместе с отцом и двумя юношами, которые и стали его первыми учениками. Первая проповедь Мани длилась 2 года и охватывала иудео-христианские общины, подобные элхасаитам. Результаты его деятельности были весьма успешными: по-видимому, он из Вавилонии отправился в Армению. В турфанских документах ему приписывалось обращение страны «Варуджан» (по-видимому, Иверия). Своего отца Патика он отправил в Римскую империю, а сам Мани отправился в Индию. В Индии он смог побывать только в долине Инда, откуда отправился в Туран. Всё перечисленное известно только из турфанских фрагментов, которые не слишком согласуются между собой и весьма кратки. В 242 году Мани написал некоторые из своих книг и обратил правителя Месены — брата шаха Шапура.

Казнь Мани. Миниатюра из «Шахнаме». 1315 год. Тегеран, музей Ризы Аббаси
При шахском дворе он явился в начале 243 года, а первую проповедь его перед Шапуром арабские авторы относили ко дню его коронации (9 апреля). Шах благосклонно отнёсся к проповеднику, выдал ему охранную грамоту и дозволил распространять учение. По мнению Е. Б. Смагиной, вероятно, он увидел в манихействе потенциальную общеимперскую религию[69]. Именно при шахском дворе был написан по-персидски «Шапуракан». Согласно мусульманским авторам, Мани провёл при дворе шаха 10 лет, но конец его влияния описывается противоречиво: по некоторым данным, Шапур охладел к нему или даже Мани пришлось бежать из Ирана. С этим не слишком согласуются турфанские и коптские сведения, что в последнее миссионерское путешествие Мани отправился с шахскими грамотами. Скончался он, по-видимому, в заключении после ссоры с падишахом в 273 году; однако приводятся и другие даты от 274 до 277 года[70]. О смерти Мани в тюрьме свидетельствовали только манихейские источники (все они единодушны), греческие, сирийские и арабские источники утверждали, что он был казнён по приказу шаха Бахрама I. Бируни утверждал, что с него живьём содрали кожу, а Бар-Эбрей — что его распяли. Однако, по мнению Е. Б. Смагиной, верна именно манихейская версия: мученическая смерть за веру для них была, по крайней мере, не позорной, и если бы Мани был казнён, его последователи не стали бы этого замалчивать[71].
Манихейское миссионерство[править | править вики-текст]
Учеников у Мани было много. Христианские авторы называли в числе первых из них Фому, Адду и Герму. Из турфанских документов следует, что епископ мар Адда — глава Западной миссии (на территории Римской империи), Фома — автор манихейской псалтири, названной его именем. В псалтири Фомы упоминается также Сисинний — преемник Мани. По турфанским документам, главой миссии в Армении был — Габриаб. Манихейским апостолом Египта был Паппос (по Александру Ликопольскому). Западная миссия Адды успешно работала в Римской империи в 244—261 годах, согласно турфанским текстам, миссионеры дошли до Александрии, причём по пути обратили супругу или сестру правителя Тадмора (Пальмира), предполагается даже, что это могла быть царица Зенобия. Один согдийский фрагмент, однако, утверждает, что это была Нафша — свояченица Одената[3].
Также при жизни Мани отправилась миссия в Кушанское царство, возглавлял её мар Аммо. В турфанских текстах утверждается, что он дошёл через Маргиану и Бактрию до Окса. Адда, после возвращения из Римской империи, около 262 года отправился в Киркук. Сам Мани в тот же период проповедовал в Парсе, а на западе доходил до Нисибина. Александр Ликопольский утверждал, что Мани был в свите Шапура во время его похода против римлян в 259 году[72]. В конце III века в Александрии существовали два монастыря манихеев — мужской и женский, но центром общины Александрия так и не стала, и большинство манихеев поселилось в Асьюте (античный Ликополь)[3]. По словам А. Хосроева, «манихейская миссия в Александрию в известном смысле запоздала. Ведь их появление здесь как раз совпало с усилением церковного христианства, которое уже ко времени епископства Дионисия (247—264) стало преобладающим»[73].
Имеющиеся в распоряжении историков свидетельства и первоисточники касаются, в основном, жизни и деятельности самого Мани и его ближайших сподвижников. О географии и хронологии дальнейшего распространения манихейства сведения более или менее отрывочны, и построить из них связную историю манихейства невозможно[74].
Манихейство на Западе и Среднем Востоке[править | править вики-текст]
См. также: Манихейство в Римской империи

Схема основных направлений манихейской проповеди в IV—VI веках
После смерти Мани его церковь возглавил Сисинний (есть вероятность, что это произошло после пятилетнего раскола между последователями). История иранского манихейства документирована в «Гомилиях» до конца III века. Из этого, в частности, следует, что при шахе Бахраме II началась вторая волна гонений на манихеев, и на 10 году своего правления мученически погиб Сисинний с пресвитерами, церковь возглавил Иннай — ещё один прижизненный ученик Мани. Предание гласит, что ему удалось остановить гонения, излечив шаха от некой болезни, которую другие врачи не смогли одолеть[75]. Согласно арабским источникам, в V—VI веках в манихейской церкви произошёл раскол, который удалось преодолеть с большим трудом. Центром манихейства по-прежнему оставалась Вавилония, и только с X века глава церкви перебрался в Самарканд[75]. На протяжении всего IV века манихеи легально исповедовали свою религию в Ликополе и Гипселе, конкурируя с христианами и гностиками, отсюда же происходят все коптские манихейские тексты. В начале V века усилиями римских властей и епископата Египетской церкви, манихейская община прекратила своё существование, а большинство её членов было обращено в христианство[76]. Ещё при жизни Мани его религия стала достаточно широко распространённой в Сирии и Палестине, со временем манихейство дошло до Рима, что следует из того, что с III века Отцы Церкви в течение нескольких столетий постоянно выпускали антиманихейские труды. К IV веку манихейство достигло Северной Африки (где продержалось до арабского завоевания — VIII века), Италии, Галлии, Испании, распространилось по Греции и всей Малой Азии. Первый антиманихейский указ издал Диоклетиан (297 год), характерно, что адресован он проконсулу Африки. Известны антиманихейские декреты Константина (326 год), Валента (372 год) и Феодосия (381 и 383 годов). Благодаря позиции ортодоксальной христианской церкви и имперских властей, к VI веку манихейство на Западе оказалось практически искоренено, однако в этот период и позже ересиологи ошибочно именовали «манихеями» представителей других ересей и сект, если усматривали в их учении схожие черты. Таковы павликиане, богумилы и альбигойцы[77]. В Сасанидской державе и Арабском халифате манихейство продолжало существовать, его вероучение оказывало влияние на оппозиционные и сектантские течения: в V веке — маздакитства, в Х веке — на ересь зиндиков. Дольше всего манихейство продержалось в Средней Азии, где с VII века церковь официально перешла на согдийский язык[78].
Манихейство в Уйгурском каганате и у племён Южной Сибири[править | править вики-текст]

«Избранные» — манихейские жрецы. Живопись из Гаочана, Х век. Музей Азиатского искусства (Берлин)[de]
Уйгурский каганат[править | править вики-текст]
Уйгуры к середине VIII века в значительной степени находились под влиянием центральноазиатской версии буддизма, который после завоевания Турфана в 604 году был провозглашён государственной религией. Уйгурский каган принял титул «принца-бодхисатвы». Уйгурское государство, имея активные связи с Танской империей, во время восстания Ань Лушаня в 755 году активно вмешалось во внутренние дела Китая и помогло правительству разгромить мятежников. Ещё ранее — в 744 году — уйгурский Бегю-каган стал правителем всех восточных тюрок и оказался перед необходимостью выбора единой государственной религии. В Китае и Тибете в тот период шло активное преследование буддизма, в то время как традиционные шаманские практики не могли обеспечить идеологической поддержки сильной военной власти. Поскольку уйгуры претендовали на оазисы Таримской впадины с согдийским населением, манихейство, широко распространённое в Восточном Туркестане, оставалось единственной альтернативой, обеспечивающей политическое влияние на Великом Шёлковом пути. В результате в 762 году Бегю-каган провозгласил манихейство государственной религией Уйгурского каганата. Кочевым уйгурам и тюркам, видимо, импонировала манихейская доктрина борьбы и победы сил света над силами тьмы, в качестве олицетворения последней выступал буддизм. Бегю-каган во время военных действий в Китае приказывал уничтожать буддийские монастыри и храмы, гонения были перенесены и на его собственную территорию[79]. Карабалгасунская надпись, ознаменовавшая принятие кочевыми уйгурами манихейства, содержала следующие слова:
Мы были невежественны в прошлом и называли демона буддой, теперь мы уже не повторим таких ошибок[80].
Принятие манихейства уйгурами было в значительной степени насильственной акцией. Для наставления в вере население было разделено на десятки, главы которых были ответственными за соблюдение ритуала и правил. Новое учение распространилось среди знати, а большинство простолюдинов оставались буддистами и шаманистами. Принятие манихейства вызывало и вооружённое сопротивление: в 780 году Бегю-каган был убит из-за слишком резких мер по внедрению новой религии, его преемник обратился в несторианство, которое, впрочем, не было широко распространено. В дальнейшем существование в уйгурских государствах несторианства, видимо, послужило первоосновой легенды о Пресвитере Иоанне[79].
Л. Н. Гумилёв, крайне негативно относившийся к манихейству, считал его главной причиной вырождения уйгурской знати, конфликта власти и народа и упадка Уйгурского каганата. Эти взгляды он продемонстрировал в ряде книг, в том числе «Древние тюрки», «Конец и вновь начало». Выводы Гумилёва подвергались критике профессиональных историков[81], поскольку он не видел разницы между религиозными предписаниями и повседневной практикой, фактически подменив «реконструкцию фантазией автора»[82].
Гаочан-Уйгурское государство[править | править вики-текст]

Манихейский первосвященник. Изображение X—XI веков из Гаочана
В 840 году Уйгурский каганат был разгромлен кыргызами, после чего уйгуры-кочевники начали массовое переселение с территории Монголии в оазисы восточной части Таримской впадины. В 866 году уйгурский хан Буку Чин захватил Турфанский оазис и район Бешбалика (Бэйтина), выбив оттуда тибетский гарнизон, и основал новую династию, сохранив при этом манихейство в качестве государственной религии[83]. Манихейство кочевых уйгур было воинственным, и первоначально активно противостояло буддизму большинства жителей оазисов Таримской котловины. Постепенно, однако, манихейство, вобравшее множество буддийских элементов, стало сближаться с этой религией, выражаясь в идентичных культурных и социальных формах. В 960-х годах Гаочан-Уйгурское государство посылало посольства в Китай с буддийскими реликвиями, китайские путешественники также описывали расцвет буддизма в манихейском государстве в 980-е годы[84].
Манихейство сохранило в Гаочане статус второй по значимости религии, в значительной степени ассимилировавшись с буддизмом. В уйгурских манихейских документах Мани часто стал отождествляться с Майтрейей, манихейские монастыри копировали иерархическую структуру и экономическую политику буддистов. Манихейские монастыри были крупными землевладельцами, государство предоставляло им крестьян для обработки земли. Манихейское жречество постепенно влилось в общую систему феодальной иерархии, высшие священнослужители имели множество разнообразных привилегий. Однако ранняя манихейская система духовного самосовершенствования через аскезу присутствовала и здесь: в некоторых храмах, например, чтобы получить привилегированный статус священнослужителя более высокого ранга, надо было пройти через телесные истязания[85].
В Турфане сохранились многочисленные манихейские документы на среднеперсидском, парфянском, уйгурском и согдийском языках; официальной письменностью манихейской церкви было манихейское письмо, которое активно использовалось и Гаочанским государством. В Гаочане и Бешбалике также остались многочисленные произведения манихейского искусства[86].
Южная Сибирь[править | править вики-текст]
После разгрома Уйгурского каганата кыргызами, манихейство распространилось на север — до Хакасско-Минусинской впадины. Археологические раскопки в долине Уйбата показали существование там манихейского центра, включавшего 6 храмов и 5 святилищ стихий, причём архитектурно он был подобен согдийским сооружениям в Туве и Синьцзяне. В 90 км от Уйбатского центра в долине Пююр-сух в 1970-е годы был раскопан манихейский храм, существовавший в VIII—X веках. Эти находки Л. Кызласов интерпретировал как свидетельство принятия манихейства как официальной религии и в Кыргызском каганате. Немногие хакасские манихейские эпитафии подтверждают эту версию; также манихейское письмо оказало влияние на енисейскую руническую письменность на позднем этапе её развития. Южносибирское манихейство существовало до монгольского завоевания. В дальнейшем оно повлияло на становление культуры саяно-алтайских тюрков (алтайцев, хакасов, тувинцев), а также на хантов, селькупов, кетов и эвенков. Это влияние сказалось на бытовых верованиях коренных народов, и на лексическом составе их языков[87].
Манихейство в Китае[править | править вики-текст]

Цаоань — единственный в мире манихейский храм, сохранившийся до наших дней. Уезд Цзиньцзян округа Цюаньчжоу провинции Фуцзянь
Манихейство проникло в Китай с согдийскими купцами. С VII века в Китае фиксируется существование манихейской общины, считавшей своим основателем мар Аммо — одного из апостолов Мани. Она возникла, вероятно, в результате раскола вавилонской общины; согдийское «отделение» манихейской церкви в Самарканде активно занялось миссионерской деятельностью к востоку от Амударьи. В этот период среднеазиатская ветвь манихейства усвоила многие элементы буддизма, в манихейских текстах начинается использование буддийской лексики[88].
Китайская традиция сохранила предание, что впервые манихейская проповедь была произнесена Михр-Ормуздом перед императрицей У Цзэтянь (684—704). После восстаний 721 года танское правительство установило надзор за иноземными общинами, манихеям было разрешено проповедовать только в среде некитайцев. В 731 году манихейские жрецы вновь предстали перед двором и принесли с собой текст манихейского катехизиса — «Краткое изложение учения и обрядов Мани, Будды света». Учение было квалифицировано как еретическое и не имеющее отношения к буддизму, но не было запрещено; более того, манихеи пользовались авторитетом искусных астрологов и магов, им было велено молиться о дожде[89]. Легальный статус манихейства в Китае поддерживался тем, что оно стало официальной религией уйгуров, которые помогли в подавлении восстания Ань Лушаня. В 768 году было дозволено строительство манихейского монастыря в Лояне, император лично пожаловал ему название «Великий облачный свет» (кит. 大雲光明寺). В 843 году манихейские храмы были закрыты в связи с обострением уйгуро-китайских отношений, во время гонений были убиты 72 манихейские монахини. После этого китайское манихейство перешло на нелегальное положение, но закрепилось в южных провинциях Китая. Сохранилось предание эпохи Пяти династий (907—960) о бегстве манихейского проповедника из столицы в Фуцзянь, где он стал активно обращать местных жителей. В буддийских источниках упоминается о восстании манихеев в Чэньчжоу в 920 году, причём некий У И ими был провозглашён императором; восстание было жестоко подавлено властями[90].
При династии Сун манихейство, названное «Учением света» (кит. трад. 明教, пиньинь: míngjiào), окончательно китаизируется и чаще всего выступает в источниках как даосская секта; даосам покровительствовали императоры, а разные секты отличались сильными доктринальными расхождениями. В даосский канон в XI веке оказалась включена «Сутра о двух началах и трёх периодах», атрибутируемая специалистами как перевод центральноазиатской версии «Шапуракана» или как альтернативное название «Краткого изложения учения и обрядов Мани, Будды света»[91].

Изображение Мани в храме Цаоань
В XII веке манихеи участвовали в нескольких народных восстаниях (особенно Фан Ла, которого считают манихеем или испытавшим влияние манихейства), после чего были взяты под наблюдение властями. Чиновники-конфуцианцы классифицировали разнообразные секты — в том числе манихеев — как чи цай ши мо (кит. 喫菜事魔, буквально: «едящие постное и почитающие демонов»). В одном из официальных докладов сохранились достоверные данные о нравах и устройстве последователей «Учения света», а также дан перечень священных книг; в другом докладе описан погребальный обряд, аналогичный манихейскому центральноазиатскому[92].
При монгольской династии отношение к манихеям стало более терпимым, были возведены несколько храмов, даже Марко Поло посетил в Фуцзяни манихейскую молельню. С 1370 года при новой династии Мин гонения возобновились, поскольку император Чжу Юаньчжан сам когда-то был членом манихейской секты и считал её название вызовом своей династии (Мин — «династия света»). Официальные конфуцианцы также достаточно корректно излагали доктринальные установки и биографию Мани. Несмотря на гонения, манихейство активно существовало в Южном Китае примерно до начала 1600-х годов. Позднее название «Светлое учение» было перенесено на несторианство, но историки эпохи Цин ещё помнили, что манихейство не являлось разновидностью буддизма. До наших дней сохранился единственный манихейский храм Цаоань[en] (кит. 草庵), расположенный на холме Хуабяо в уезде Цзиньцзян округа Цюаньчжоу провинции Фуцзянь. Он был построен в XIV веке с девизом — «Чистота, свет, сила, мудрость и Мани, Будда света» (кит. 清净, 光明, 大力, 智慧, 摩尼光佛). В начале ХХ века храм перешёл к буддистам, которые полагали, что посвящение Мани означает Муни, то есть Будду Шакьямуни[92].
Характер манихейского синкретизма[править | править вики-текст]
Практически все исследователи определяют манихейство как синкретическую религию. Исключение здесь составляет А. И. Сидоров, который трактует термин «синкретизм» как соединение разнородных элементов, и подчёркивает при этом целостность и непротиворечивость манихейской доктрины. Поскольку в учении Мани были сплавлены христианские, гностические, иудаистские, зороастрийские, митраистские, даже буддийские и древневавилонские элементы, основной вопрос для исследователей состоял в определении субстрата учения и его второстепенных элементов[93].
Основные точки зрения условно именуются «восточной» и «западной», что диктуется дисциплинарной принадлежностью исследователей: иранисты чаще всего приходили к выводу о зороастрийской основе учения, исследователи западных текстов — иудео-христианско-гностической[93]. Это означает, что первичным является вопрос о первооснове религиозного учения основателя манихейства. По Мани существует изначальная истинная вера, которую божество возвестило первочеловеку, некий первоначальный архетип истинной универсальной религии. Периодически истинная вера искажается ложными толкованиями, так возникли все основные религии: иудаизм, буддизм, зороастризм, христианство. Соответственно, свыше ниспосылается новый пророк, который в очередной раз должен восстановить истинную веру и вновь основать истинную церковь. По Е. Б. Смагиной, такие взгляды привели к тому, что, не обретя архетипическую роль, манихейство повсеместно стало ересью: христианской — для христиан, зороастрийской — для зороастрийцев, исламской — для мусульман, и только буддизм и даосизм сумели в какой-то степени его адаптировать[94].
Для реконструкции собственного религиозного учения Мани много дали находки в Наг-Хаммади. Сопоставление гностического и манихейского учений позволило сделать вывод о том, что большинство персонажей и мифологем Мани имели аналогов в гностических системах. Е. Б. Смагина определяла манихейство как одно из гностических учений, сформированных на основе раннего христианства, неортодоксального иудаизма с некоторым влиянием греческой философии. Прямыми аналогами ему являются системы Бардесана и Маркиона[94].
Космология и антропология манихеев восходит как к античным философским доктринам, так и к апокалиптической литературе иудаизма межзаветного периода. Астрология и демонология также основана на позднеантичных греко-восточных представлениях. Соответственно, дуализм манихейства восходит не к зороастризму, а к переработанным под влиянием греческой философии гетеродоксальным иудейским воззрениям. По Е. Б. Смагиной, дуализм манихейского учения о двух началах восходит к доктрине ранних стоиков о существовании двух основных начал — Бога и материи[95]. Судя по материалам Кёльнского кодекса, посвящённого дискуссиям Мани и элхасаитов, их доктрина почти совершенно идентична, а Мани выглядит ревнителем чистоты учения, опираясь при этом на авторитет его основателя — Элхасая. Дискуссии членов секты и Мани практически не касаются вопросов вероучения, а только обрядности (например, имеет ли смысл водосвятие пищи). Предполагается, что и панпсихизм манихейской доктрины — гностического происхождения[95].
С точки зрения Р. В. Светлова, манихейство имеет и определённое созвучие с возникшим позже исламом. Оно выражается прежде всего в ряду апостолов-праведников, которые служили проводниками истинной веры на каждом определённом периоде истории мира. Мани приводил следующие имена апостолов: Адам, Сиф, Енос, Енох, Сим, Будда, Аурентис, Заратуштра, Иисус, апостол Павел и Истинный Праведник (вероятно, Элхасай), предшествующий самому Мани. В исламе также существует последовательность пророков, в чей ряд вписаны ветхозаветные патриархи и Иисус Христос.
Свернуть
;;-))) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B2%D0%BE

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 янв 2016, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Александр Белинский, спасибо, да, я в манихействе нашла параллели, но не со своим мировоззрением, а с философией, которая прячется, по моему мнению, вот за этой картой "Сила. Хотение".

Хочу рассказать сон, который мне приснился после вебинара, он будет продолжением моих постов. В субботу прошёл вебинар "Человек в кривых зеркалах". Меня, как женщину очень задевают слова А.Г., что для мужчины реальностью являются интимные отношения с женщиной. Для меня реальность - это ЖИВОЕ пространство, то, что создано Богом. Несомненно, что для мужчины женщина, которая находится рядом, с которой у него близкие отношения - это тоже живое пространство. И в этой мысли А.Г. скрыто много манипулятивных смыслов; раз за женщиной кем-то закреплена такая функция - реальности, то она обязана и должна обеспечивать мужчину своими интимными ресурсами. Я всем мужчинам, в том числе и Александру Геннадьевичу скажу, что если вы хотите в лице женщины ЖИВУЮ РЕАЛЬНОСТЬ, то вначале создайте для неё ЖИВОЕ ПРОСТРАНСТВО. Для этого нужно лишь немного расширить мужскую формулу успеха: дом-дерево-сын на дом-сад-дети.

В связи с этим, мне очень не понравилось толкование притчи, которую рассказал А.Г., цитирую: "Есть поразительная история, она относится к сугубо православным историям и видимо впервые содержится в епитимийном каноне, аж 14 века. Сюжет такой, в неком селе живёт молодой священник с молодой женой, и накануне великой субботы, подстрекаемый блудным бесом, он начинает склонять жену к плотскому общению. Но жена священника женщина добродетельная и в грех впасть она ни в коем случае не желала, мужа она стукнула, с постели соскочила и убежала. И тогда неудовлетворённый муж тайком пошёл на двор и согрешил со скотиной, в некоторых версиях коза, в других корова. Но так, как жена убежала, она об этом ничего не знала. И во время воздвижения священных даров, во время пасхальной литургии, которую священник совершал, около его церкви появилась стая, как пишет древний текст "облак" хищных "едущих кровь" или кровожрущих птиц, которые атаковали врата храма, когда пресвитер об этом узнал, он сразу понял, что это зловещее знамение касается его греха со скотиной, он покаялся в содеянном, открыл двери и первым вышел из храма, чтобы злобные птицы, как в фильме Хичкока его пожрали. Птицы не причинили ему вреда, но растерзали (съели) его жену".. Далее А.Г. делает вывод, что виновность жены, если пользоваться нашим языком, в том, что ".. она лишила его реальности в великую субботу".
А вот мой сон, где я не только разбиралась в этом вопросе, но и в своих личных проблемах, которые постигают семейные пары.
Действие происходило в воде, в море. Это как в фильме-сказке "Марья-искусница", когда люди попадают в морское царство. То бишь, действительность как на земле, но при этом чувствуешь, что ты вокруг окружена водой. Напротив меня стоит мужчина с обнажённым торсом, я глажу его своими руками и чувствую, что он весь покрыт бородавками. В уме проносятся смутные воспоминания сказки о Короле-лягушонке, в изложении Братьев Гримм. Я понимаю - это Король-лягушонок. Потом я догадываюсь, что у меня с ним сейчас будут интимные отношения и меня посещает безумная мысль поменяться с ним половыми органами, потому что мне необходимо понять, а что испытывают мужчины во время этого действия, и как это - страдать "блудным бесом", о котором говорил А.Г. Происходит чудо и у меня появляется мужской половой орган, которым я пытаюсь орудовать, но никаких эротически ощущений я не чувствую. Понимая, что семяизвержения и оргазма не будет, я спрашиваю своего визави: "В чём дело?". Он мне отвечает, такой скороговоркой: "Хочешь детку - разбуди дедку". Напомню, что в предыдущих постах я рассказывала, что такое "найти и разбудить дедушку или бабушку в избушке". Я ему с возмущением: "Я же нашла дедушку?!". На что он мне ответил: "Ты нашла, а твой партнёр - нет". И тут до меня доходит смысл его слов, что в нашей семье мечта о рождении третьего ребёнка - пока не осуществима. Я заметила, что женщин легко окружить манипулятивными мыслями. Одна из них та, что у мужчины со временем пропадает к ним интерес, потому что они теряют молодость и красоту. Я считаю, что всё намного глубже. Александр Геннадьевич в лекции, говоря о Мандельштаме говорил, что мужчина ищет похожую чувственность в других женщинах. У меня на этот счёт "анастасиевский" взгляд. Я считаю, что не близкая чувственность, а скорее общий Дух. Это оговаривает Анастасия, когда в первой книге рассказывает о мужчине и женщине, которые каждый раз встречаются в дороге, но не решаются познакомится друг с другом: "Нaйти близкого по духу, с которым можно обрести истинное счaстье, не тaк уж и сложно, однaко в вaшем технокрaтическом мире существует мaссa препятствий. Тa женщинa, с которой я пытaюсь нaйти контaкт, живёт в большом городе, регулярно ездит в одно и то же место, нaверное, нa рaботу. Тaм, или нa пути, постоянно нaходится или встречaется человек, очень близкий ей по духу, с которым онa былa бы действительно счaстливa, a глaвное, у них родился бы ребенок, сумевший бы принести миру много добрa. Потому что они сотворили бы его в тaком же порыве, кaк и мы. Но этот мужчинa никaк не сделaет попытку объясниться, что ли, с этой женщиной, и онa сaмa в этом отчaсти виновaтa. Предстaвляешь, он смотрит нa её лицо и видит в ней кaк бы избрaнницу своей души, a онa, кaк только чувствует чей-то взгляд, тaк срaзу вся подтягивaется, юбчонку свою повыше стaрaется "нечaянно" поднять. Ну, и тaк дaлее. У этого мужчины тут же возникaют плотские чувствa, a с нею он или мaло знaком, или вообще незнaком, вот и идёт он тогдa к той, с которой ближе знaком, которaя ему доступнее, влекомый этими сaмыми плотскими чувствaми". В этой притче, как и в притче А.Г. виновность женщины заключается лишь в том, что не происходит ЧУДА РОЖДЕНИЯ. Ведь искажение христианства в том, что чудо уже произошло, что спаситель уже был рождён
+
"Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос", и многих прельстят/.../ Тогда, если кто скажет вам: вот, здесь Христос, или там, - не верьте. Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных. (Матф. 24:20-31)"
Свернуть


Мне очень понравилась прошедшая передача о Павле Флоренском и те его мысли, которые были процитированы в передаче, особенно та, которая говорит, что Любовь это когда Он, Она и Бог. Но я попытаюсь расширить понятие Бог, назвав его Род, нашими предками, которые были "героями былых времён", которые ждут своего воплощения на Земле. По всей вероятности, "блудный бес" это и есть бессознательная потребность воспроизведения в реальности души нашего предка. Выше я рассказывала о карте Таро "Сила. Хотение", как вы помните каждая карта обозначает ту или иную букву алфавита, эта карта связанна с буквой Х, в русской азбуке она раньше называлась ХЕР, а вот что о её истории рассказывает автор "Волшебного букваря" Любовь Рыжкова-Гришина: "Видимо, корень этот имеет связь и с такими словами, как: ГЕРОЙ и всеми производными от него. Такими, например, как: ГЕРОИЗМ, ГЕРОЙСКИЙ, ГЕРОИНЯ, а также ГЕРБ и так далее. Кто такой ГЕРОЙ? Это сильный, мужественный человек. Любопытно, что в немецком языке есть слово «erbe», что значит «наследник». А что такое ГЕРБ? Это родовой знак, который передается наследнику. Кстати сказать, у немцев существует форма обращения: «herr», что значит «господин». Но пойдём дальше. Как появилось слово ГЕРОЙ ? Некоторые словари объясняют это следующим образом: слово это , якобы, происходит от греческого «eros», потом оно перешло во французский и писали его так: «heras». Думаю, что здесь повторяется старая история. Древний славянский корень заимствован другим языком, переделан на свой лад и потом выдан за своё собственное произведение. В древнегреческих мифах мы находим понятие ЭРОС, так здесь названа древняя сила, которая существовала еще с начала мироздания. Это сила влечения, сила тяготения, сила, которая всё приводит в движение. Потом появился ЭРОТ – бог любви. Но нас здесь интересует прежний смысл слова с оттенком силы. И ещё: вспомните, что знаменитого мифологического ГЕРОЯ – силача греки звали ГЕРАКЛОМ (ГЕРКУЛЕСОМ). Думается, все эти слова имеют прямое происхождение от древнего корня , а вернее, буквы, которая в старину называлась ХЕРЪ. Что же касается родственных слов, то их, в самом деле, от этого корня очень много. ГЕРАЛЬДИКА – наука о гербах, ГЕРБОВНИК – книга с изображениями и истолкованиями гербов»

Интересная формула получается "герой" + "эрос" = "культурный герой". Помимо понятия "силы" здесь важно и другое понятие - КУЛЬТУРА. Александр Геннадьевич говорил о Павле Флоренском, что тот считал, что постижение красоты и даже культуры доступно тому, кто любит, потому что тогда можно чувствовать одухотворённость культуры. Отдельный человек, человек сам по себе не есть ещё человек, он не полноценен: "Культура — это та веревка , которую можно бросить утопающему и которой можно удушить своего соседа. Развитие культуры идет столь же на пользу добра, сколько и на пользу зла. Растет кротость — растет и жестокость, растет альтруизм, но растет и эгоизм. Дело не происходит так, чтобы с увеличением добра уменьшалось зло; скорее так, как при развитии электричества: всякое появление положительного электричества идет параллельно с появлением отрицательного. Поэтому борьба между добром и злом не угасает, а обостряется; она и не может кончиться и не может, по-видимому, не кончиться".

Я хочу провести ещё одну ассоциацию, может быть немного хулиганскую, чтобы подчеркнуть символическую связку с "эросом". В древности образ огня связывался с культурой, вспомнить хотя бы миф о Прометее, который украл небесный огонь, чтобы отдать его людям, то есть Прометей дал людям культуру. На Руси боги кузнецы были не только культурными героями, но они покровительствовали и браку (Сварог, Кузьма-Демьян). Раньше кузнецов называли "коваль", "ковалёк". А вот народная песня в исполнении группы Иван Купалы "куйня":

В клипе использованы кадры из мультфильма по сказке "Пётр Великий и Кузнец". Мне эта сказка представляется интересной тем, что в ней фигурирует образ денег. Образ "неразменного пятака" из повести братьев Стругацких я попыталась расшифровать, но вот эту сказку пока расшифровать не удаётся. Краткое содержание её таково; Пётр едет по дороге, у него ломается подкова, приезжает он в кузницу, просит подковать лошадь, но при этом он привередлив к подковам, ломает их одну за другой. Наконец выбирает подкову, протягивает деньги кузнецу, но тот в ответ, ломает деньги, говоря, что они фальшивые. Царь его останавливает и произносит следующую фразу: "Я — Петр Первый, ваш государь. Ну так вот, работай, как работал, и говори людям, что государь ломал подковы, а ты — его рубли!".

P.S. Давайте, я доскажу тот сон, где фигурировал король-лягушонок. Правда, смысл концовки я не поняла. Мы с моим спутником спускаемся вниз (действие происходит в море), я вижу арку, через которую нам нужно пройти, но почему-то не получается. Из арки выходят двое мужчин близнецов (символ двойственности). Один мне делает надсечку внизу живота с правой стороны туловища. Я потом думала, может это и есть "...повредил состав бедра Иакову"? Я плохо знаю строение человека, но там же есть сухожилия, соединяющие живот с ногой? Другой мужчина из сна схватил мою голову. Я увидела в его руках нитку с иголкой и ею он начал прошивать мне рот, но уже с левой стороны. Далее я услышала возмущённый крик моего спутника: "Зачем уродуешь её хорошенькое личико". Я когда проснулась, мне было приятно от комплимента, но я вспомнила, что у той же Рыжковой-Гришиной в рассказе о букве "Х", говорится, что есть исследователи, которые относит это слово к праславянской основе со значением "красивый", другие к значению "хоробрый, храбрый", но она считает, что слово "хороший" происходит от слова ХОРС - солнце, то есть принадлежащий ХОРСУ, а стало быть солнечный, светлый, радостный. Кстати, именно так я и назвала эту карту Таро: "Сила. Хотение. Хорс"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 янв 2016, 11:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
На днях приснился сон и я думаю, что он приснился мне к теме будущего вебинара "интроекция". Вначале осознанного сновидения я услышала чей-то голос, который мне говорил: "Ты великан". Кто такие великаны? Для меня это некие образования, которые в состав себя включают многих/многое. Ну, например, христианская церковь, она включает в себя всех тех, кто себя с ней идентифицирует. Поэтому человек великан это, на мой взгляд тот, кто умеет в себя интроецировать других. Есть сказка братьев Гримм "Храбрый портняжка", где портной разом убивает семь мух, после чего он себя возомнил героем, а потом он участвует в схватке с настоящими великанами. Способность к интроекции в символическом сознании выглядит, как "съедение". В повести братьев Стругацких "Понедельник...", когда Привалов раздумывает отвозить ли ему Наину Киевну на Лысую гору, кот его предупреждает: "Не советую, гражданин... мнэ-э... не советую. Съедят ". На психологическом языке - "интроецируют внутрь себя" или внутрь какого-нибудь нового образования, то бишь превратят в адепта нового учения, религии, знания, которое я считаю и зарождается на Лысой горе. Ведь Иисуса Христа распяли на Голгофе (Лысой горе), где упокоился Адам, то есть новое христианское учение зародилось именно на Лысой горе. Там Хаос преобразуется в Логос и в новое пассионарное учение. Помню, когда я в своих ОС летала на Лысую гору, а было это в начале тренинга по сказке Коллоди "Приключения Пиноккио", то я оказалась в помещении из красного кирпича, с медной створчатой дверью и красными диванами внутри. Там я встретила из знакомых только Александра Геннадиевича и Валентину и хотя это помещение напоминало обычный кинотеатр или театр, но мой проводник - чёрный кот мне сказал, что люди здесь собрались, чтобы принести в жертву козла. В средневековье, как говорил А.Г. в четвёртой передаче по повести братьев Стругацких, считалось, что ведьмы летали на Лысую Гору, чтобы совокупиться с чёрным козлом. Но у каждого времени и каждого человека, рождаются свои индивидуальные смысловые ассоциации. Я когда-то писала трилогию о мегалитической культуре наших предков, одна из работ, которая была посвящена защитникам отечества, казачеству называлась: "Казак-камень. Козлиное копытце". В моих снах строение из красных кирпичей символизирует либо зарождающуюся пассионарную силу, либо национальную идею, либо защиту Отечества и она так или иначе связанно с образом козла, вот например, одна из таких картинок:
Изображение
Во сне, где говорилось о зарождении пассионарности, было показано, что исторически оно зарождалось на Востоке в сибире-азиатском регионе. Вот и в том сне, мне чёрный кот сказал, что помещение с красными диванами символизирует Сибирь. На картинке девушка целует мужчину, который наполовину лысый, а другая его сторона лица покрыта волосяной растительностью, думаю, что здесь опять отсылка к Лысой горе, что любое движение, мысль, мечта, идея вырастает не столько из Хаоса, сколько из Пустоты, из Вакуума. Вот, что сказал А.Г. по поводу дизайна помещения из голых кирпичных стен: "Голые стены - как будто говорят: "я больше не знаю, кто я такой и что действительно ценно для меня". Это бытовая попытка вернуться к архаике - в пещеру, к "телу без свойств" (в "шизоанализе" Делеза и Гватари). - Правда, в оголенности стен, как в оголенности души, всегда есть что-то болезненное... Но может быть, эта болезненность и есть необходимое условие творения чего-то нового? Правда, есть и еще одно необходимое условие - человек не должен чувствовать эту оголенность, как... окончательную эстетику, как "моду"... Нужно, чтобы он хотел создавать в этом пространстве что-то свое..."

Женщина на картинке, возможно, олицетворяет энергию Любви и Вдохновения. Она целует мужчину в ту половину лица, на котором есть растительность. Растительность, волосы - эти символы мне напоминают о древнем славянском боге Волосе/Велесе. Он певец и поэт, да, к тому же "скотий бог", исследователи здесь проводят параллели с богом-пастухом, но не забудем, что Иисус Христос позиционировал себя как добрый бог-пастырь.

Продолжу рассказывать свой сон об "интроекции", далее был сюжет о похищении меня инопланетянами, при этом я думала: "Да, прав Александр Геннадьевич, что древние мистерии посвящения современное сознание воспринимает, как похищение инопланетянами". После похищения я оказываюсь в помещении, где стоит большая прямоугольная ванна, в которой вода, а в ней как в гробу лежит мой визави, тот, кого я считаю своим Анимусом, даймоном. Ну, прям человек-амфибия. Я не могу разглядеть его лицо, поэтому начинаю разглядывать его обнажённый торс. На его левом боку весит цепочка, сначала мне кажется, что это большой нательный крест, но когда я беру его в руки, то вижу железный замок и два ключа, один из металлического, но может и серебряного металла, другой либо из меди, либо из-золота. Почему-то у меня очень часто символ христианского креста в сновидении превращается в ключи. Возможно, из-за своей связи с египетским ключом-крестом Анх (коптский крест), который символизировал вечную жизнь, мудрость. Потом я услышала слова моего визави; он сказал, что он мой двойник и поэтому, когда я умру, я окажусь на его месте, а он воплотится в материи. Мы по-очереди будем с ним воплощаться на Земле. А потом он мне сказал такую ключевую фразу: "Когда я воплощусь, я разрушу всё, что ты построила". Меня эта мысль не удивила, потому что я знаю, что появление новых идей невозможно без разрушения старых, главное, чтобы это осуществлялось бы без насилия, террора и революций. А вчера слушала короткую лекцию по интроекции, где лектор говорила, что интроекция, например, детей, когда они интроецируют в себя значимых взрослых, нужна для того, чтобы усвоить правила, нормы, мировоззренческие системы, которые есть прочная основа для формирования личности. Но неизбежный аспект любых интроекций - это бунт против "значимых объектов", когда уже взрослая личность начинает ломать "старое", выстраивать новые модели и свою мировоззренческую систему, в возрастной психологии это возраст где-то 27-30 лет. И это, нормально, это процесс развития, когда новое поколение привносит что-то новое. Поэтому к словам своего визави, что он разрушит то, что я создала, я отнеслась спокойно. Хотя я сейчас раздумываю, а нужно ли мне пытаться сохранять и передавать свою мировоззренческую систему? Таёжная отшельница Анастасия говорила, что ошибка наших предков была в том, что они не создавали Родовые книги, в отличие хотя бы от евреев, поэтому их так легко было оболгать. Нужно или нет мне это делать, а если нужно, то в какой форме?
Окончание того сна было таким, оказалось, что мы с моим визави беседовали не на какой-то планете, куда меня похитили инопланетяне. Мы с ним беседовали в кафе, которое находится на улице Мариупольская, на этой улице находится школа, где я училась. А сама улица символизирует - образный план бытия (ассоциация со словами: марь, Мара - богиня умирания и возрождения (слав.), Марья-моревна, дева Мария и пр.). На улице зима, снег, мой визави выпрыгивает из кафе на лыжах, я вижу как он на снеге-целике оставляет следы - лыжню. Прокладывает свой путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2016, 19:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В передаче о Лысой горе говорилось, что сейчас "Лысая гора" - может быть любым помещением. Хорошо, что так, а ведь может быть иначе. Меня когда-то поразил фильм "Бег" и кадры из него. Вот, там очень точно переданы картинки, в которых угадываются важные архетипы. Лысая гора - это возвышенность - место боя, где сходятся белая и красная армия. Я говорила, что обязательный атрибут "лысой горы" - коза/козёл и режиссёр гениально в эту сцену вписывает девочку, которая ведёт на поводке козу. Девочка в исполнении Натальи Варлей. Девочка с ужасом смотрит на смертоубийство, она кричит, она мечется и не выдержав закрывает руками глаза, нет не себе, а козе.
Изображение
с 40 мин. https://youtu.be/9UGcyweYo2w?t=40m3s
Ещё поразившие кадры это галлюцинации генерала Хлудова. Он вешает вестового Крапилина, который как Совесть приходит к нему в бреду.
Изображение

У меня одноклассник очень похож на Крапилина, он профессиональный спортсмен. И вот он постоянно мне снится. Александр Геннадьевич говорил, что нам снятся любимые люди, но если честно, кроме симпатии ничего не было. Я точно знаю, что он мне снится, как Идея, как идея "совести" или "правды" для Хлудова и у меня бывали очень тяжёлые сны на грани галлюцинации, где его образ с назойливостью появлялся. Я не могу точно именовать эту Идею, которую он символизирует, назову её абстрактно - пассионарность. Однажды во сне я спросила своего одноклассника, почему он так мне часто снится. Он не ответил. Потом я спросила: "А кого ты любишь?". Он ответил: "Ольгу" (хотя в реальности его жену зовут по-другому) и я потом вспомнила мнение некоторых исследователей, что в древне-славянском языке не типичны слова, которые начинаются на гласную, они считаются пришлыми. И вот правильным произношением имени Ольга считается либо скандинавское имя Хельга, либо славянское Вольга, что значит воля, вольный. И хотя второе имя мужское, но его смысл логически ложится на мои сны.
о Вольге
Вольга — сын змея и княжны Марфы Всеславьевны, которая зачала его чудесным образом, случайно наступив на змею. Содрогание земли и ужасный страх всех живущих существ в ту минуту, когда Вольга увидел свет, указывают на него как на олицетворение какой-нибудь стихийной силы. Вольга растет не по дням, а по часам, и в скором времени становится могучим богатырём, обладающим не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными.
Свернуть


Песня группы "Мельница" о княгине Ольге (стихи Николая Гумилёва)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
В конце пятой передачи по повести братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" Александр Геннадьевич упомянул о волшебной палочке, а далее пожелал слушателям, увидеть во сне себя подлинными. Я почему-то увидела только "волшебную палочку". Я не заметила, как заснула, для меня это было продолжением бодрствования. В руках у меня была белая пластиковая ручка с какой-то фирменной надписью, я решила надпись прочитать позже, но у меня это не получилось. Я эту ручку прислоняла к темечку и слушала уже следующую передачу по повести братьев Стругацких, которая ещё не вышла. При этом мой череп работал как радио приёмник, стоило мне передвинуть ручку чуть левее, как я уже слышала другой голос, то бишь я улавливала другую радиоволну. Слушая о чём рассказывает А.Г., я думала: "Вот сейчас подойду к компьютеру и напишу на форум, о чём будет следующая передача, то-то А.Г. и ребята удивятся, откуда я всё узнала". Жаль, что когда просыпаюсь, многое стирается из памяти, помню только А.Г. рассказывал о Наполеоне, который пытался создать новую индивидуальность Мира, к сожалению, индивидуальность рождается через войну, борьбу, противостояние. В "эфире" звучало, что Наполеон был тот ещё бабник, но в конце его жизни все его женщины слились в одну...
Почему я себя тыкала в темечко? Это место иначе называется "родничком". У младенца их шесть. Родничок — неокостеневший участок свода черепа, состоящий из остатков перепончатого скелета и соединяющий кости черепа новорождённых. Но главных два: большой и малый родничок.

А вы заметили, как на темечке интересно растут волосы? Это видно у коротко стриженных людей - они завиваются по спирали. Этому месту приписывают разные магические свойства, поверья и приметы, в некоторых религиях это место должно быть закрыто либо шапочкой (иудеи), либо пучком волос (кришнаиты). Существует поверье, что если у ребёнка два темечка, два завитка, то он два раза женится или выйдет замуж, в зависимости от пола. А вот, что думают по этому поводу неоязычники: "... Есть другой канал, расположенный на макушке головы, там, где волосы закручиваются в спираль. Связь этого канала с Духовным эгрегором. Если мы выполняем заповеди Богов, то есть одухотворяемся, то этот канал становится всё толще и толще и более проводимый. Мы как листики на дереве, а каналы как черешки, которые нас объединяют. В конце концов, каналы вместе соединяются и превращаются в столб. Ясновидящие люди такого человека даже издалека видят. Такой человек называется «светоч». Нам надо исполнять заповеди Богов и Предков наших". Капец! "Серебряные нити" - это эгрегор! :sh_ok:

В начале передачи А.Г. рассказывал о законах Чизхолма, вот как они звучат:
Законы Чизхолма
Первый закон Чизхолма. Все, что может испортиться, портится.
Следствия: Все, что не может испортиться, портится тоже.
Второй закон Чизхолма. Когда дела идут хорошо, что-то должно случиться в самом ближайшем будущем
Следствия:
1. Когда дела идут хуже некуда, в самом ближайшем будущем они пойдут еще хуже.
2. Если вам кажется, что ситуация улучшается, значит вы чего-то не заметили.
Третий закон Чизхолма. Любые предложения люди понимают иначе, чем тот кто их вносит.
Следствия:
1. Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
2. Если вы уверены, что ваш поступок встретит всеобщее одобрение, кому-то он обязательно не понравится.
Свернуть

Если честно, то мне эти законы напомнили о деградации и разрушении: "Думали, как сделать лучше, получилось как всегда". Читая книги В.Мегре, я для себя осознала такую мысль, что человечество пошло по пути разрушения совершенного божественного Творения и пока оно не дойдёт до предела, до катастрофы Вселенского Масштаба, оно не одумается. Какой-то страшной мыслью, можно даже сказать "программой" охвачено всё человечество; чтобы сотворить Новое нужно полностью разрушить Старое, иначе это не будет называться Творением. Есть ли выход? Не знаю, буду думать.

Мне вспомнился один сон, там я увидела сказочную царевну Несмеяну, которая плакала. Мне кто-то сказал, что её надо рассмешить. Я спросила: "А зачем?". Мне в ответ: "Ну, как ты не понимаешь, что слезами разрушается старый Мир, а Новый созидается через смех". И я вспомнила, что когда-то по мотивам своих "видЕний" рисовала образ Берегини-Роженицы, где "мёртвая вода" издавала детский младенческий плач, а "живая" - детский смех:
Изображение

Так вот, проводя параллели с кругом, точкой внутри него, мне вспомнился сюжет из книги В.Мегре, где Владимир Мегре рассказывает Анастасии о встрече со своим духовным отцом (Феодоритом) в Троицко-Сергиевской Лавре, когда тот показывает ему многие экспонаты из сокровищницы Лавры. Одна из них картина, про которую Анастасия говорит следующее: "Эта картина, изображающая какого-то человека, была написана только одной линией. Пульсирующей линией-спиралью. Писавший ее как будто поставил в середине белого листа карандаш или еще что-то, чем пишут картины, и не отрываясь повел свой инструмент по спирали, то нажимая им и тем самым утолщая линии, то едва касаясь листа, отчего линия становилась совсем тоненькая, но не прерывалась. Линия-спираль заканчивалась на краю листа, и в итоге получилась удивительная картина, портрет какого-то человека. — Эту картину нужно выставить для обозрения всем желающим. Кто-то сможет расшифровать заложенную в ней информацию. Через пульсирующую линию, изображающую человека, люди должны что-то осознать. — Каким образом? — Еще не знаю. Ну, например, точки и тире могут быть похожи на какую-то азбуку или нотные знаки, я только предполагаю, возможно и то, и другое или что-то еще. Ты, когда вернешься, попроси, чтобы выставили ее на всеобщее обозрение или опубликовали где-то. Найдется тот, кто расшифрует эту линию-спираль".
Изображение
Изображение
Я когда-то участвовала в теме, где люди пытались её расшифровать. Я, конечно, это пыталась делать эмоционально, чувственно и вот произошло чудо. Я человек ужасно косноязычный, который не умеет связывать слова, но у меня родилось первое (пока единственное) стихотворение:

ЕДИНСТВО В ТОЧКЕ

Бог, наш когда-то точку дал,
Та точка для Человека – ВСЁ,
Всех и вся единое единство,
И должен был человек из жизни в жизнь шагая,
с другими вместе раскрутить витки спирали,
то нажимая, то с легкостью паря,
Рисунок свой писать,
чтоб во Вселенную явить его на радость Всем.

Сейчас вы видите перед собой рисунок множества людей
своими мыслями, создавших, ту картину.
Вы видите, что видит Бог и Сущности Вселенной,
СТРАДАНИЕ И БОЛЬ.

Как нам исправить это?
Взять карандаш, его соединить с концом спирали.
Движенье нам начать, опять идти витками,
Но не во вне, а внутрь, к той точке Единенья,
Мы будем также нажимать и, ослабляя карандаш, писать – Новое посланье
Иисус, смеющийся в венке благоухающем, пусть улыбается Отцу,
И слезы умиления текут, и взор его пусть будет слать в пространство
И Радость, Счастье навсегда


Последний раз редактировалось Это Я 05 фев 2016, 22:07, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2016, 14:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Забыла сказать, что в прошедшей передаче говорилось о головокружении, чувстве рассеянности, растерянности, состояниях, которые есть по мнению Апсары Ионовны, нуль транспортировка в непостижимое, к чуду. А Царевна Несмеяна мне вспомнилась не с проста, ведь во многих сказках главный герой, когда видит в высокой башне царевну, то падает в обморок и помогают ему волшебные животные. Про Царевну Несмеяну была передача в СН http://audio.serebniti.ru/play/2617 , хотя там А.Г. не захотел глубоко лезть в анализ "смехового фольклора", а всё свёл к претензии царевны "быть как боги", но вот в теме, посвящённой этой сказке, мне очень понравилось сообщение Селены (Ирины), и про обморок, и про смех:

Магия смеха. “В этом смысле смех есть «магическое» средство создания жизни, понимая под этим средство, противоположное рациональному”. В. Пропп. (полностью его работа "Проблемы комизма и смеха" http://modernlib.ru/books/propp_vladimi ... meha/read/ )
Смеется только живое. Смех изначально в наших душах связан с радостью. А радость – это всегда рождение чего-то нового или во внешнем, или во внутреннем мире. Вот и ищет царевна Несмеяна, как поздний символ более древнего образа богини плодородия, скорбящей зимой и радующейся летом, того, кто обладает этой самой плодородной силой. Сила эта содержится в мужском рациональном начале, в Логосе, в Смысле. Однако претендентов вокруг Несмеяны много, а она не смеется. Засмеялась она только тогда, когда увидела работника, пришедшего в город, и упавшего в обморок от ее взгляда. Мужик, валяющийся в грязи, вокруг которого хлопочут мышка, сом и жук, зрелище конечно смешное, правда только в цирке или в кино, да и то, если талантливо сыграно, а вот в реальности увидеть такое скорее грустно, чем смешно. Значит смысл сказки не в реальности, а в нереальности, т.е. во внутреннем пространстве наших душ. Ведь действительно, сколько комедий построено на этом, на падениях и грязи. Как гениально все это обыгрывал Чаплин. Смешно, действительно смешно. А почему смешно?

И тут вспомнилось, что Док на примере этой сказки предложил поговорить о депрессии и о методах борьбы с ней.
Депрессия, ну если она не клиническая и не требует помощи специалистов-профессионалов, - это такое глубокое уныние души, когда все монотонно-серо, ничего не радует и нет сил для нового возрождения к активным действиям. Если что еще и делается, то только в силу привычки, на автомате. Хотя бывают ситуации, когда и привычки не срабатывают. В общем, состояние царевны Несмеяны , затянувшееся внутреннее бесплодие, отсутствие смыслов и целей.
Рациональным способом все эти смыслы и цели активизировать нельзя. Кто переживал подобные состояния, знает это. Понимание есть, тем не менее силы остаются только на привычные автоматические дела и поступки. Конец сказки, вот этой, самой привычной для нас, которую привела Катя, очень символичен.
Честный трудолюбивый работник, да еще понимающий и дружащий с хтоническими силами плодородия, которых и олицетворяют сом, мышка и жук, падает в обморок или засыпает ненадолго,… но непременно на глазах царевны . А вот его друзья-помощники напротив, не спят. Они активно действуют. Они все жители глубин, сом – водной, мышь и жук – подземной. Но сейчас они на поверхности сознания, суетятся, пытаются что-то сделать. Что-то нужное и важное, посильное для них, но очень мелкое и незначительное для спящего работника. Именно это несоответствие и смешит.
В унынии глубоко внутри засыпают смыслы, цели, задачи жизни. Их может разбудить только смех. А… “смех обусловлен жестом”. (В. Пропп). Думаю, это и есть лекарство от депрессии. Жесты, шутки, комические ситуации вокруг подлинных целей и подлинных смыслов, глубоких и важных для души, заставляют их, эти цели и смыслы, очнуться. И уже через них душа возрождается к новым активным свершениям.


Вот один из вариантов сказки, правда, без обморока, но в этом мультике есть важные символы: коза - символ творческого "либидо", пятак, там есть мелодия из фильма "Юность Максима" - "крутится, вертится шар голубой", народный поэтический символ головокружения:


Головокружение, когда всё "с ног на голову", это Революция:


«Юность Максима» — сказовая, фольклорная, хотя и с некоторыми элементами трагического, история про победительного Иванушку-дурачка и Василису Премудрую, попавших в 10-е годы ХХ века
— Козинцев Григорий Михайлович. Биография


Последний раз редактировалось Это Я 31 окт 2017, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Хочу оставить реплику на прошедшую передачу по теме "Оптимизм". Для начала хочу описать Осознанное Сновидение, которое произошло за день до передачи. В том сновидении я опять почувствовала своего "даймона", он летел и меня нёс в руках, как в большинстве случаев, я его ощущала спиной. Внизу простиралась чёткая панорама: аккуратные строения, то ли широкая река, то ли озеро, на котором плавали либо синие, либо голубые корабли.
Вложение:
Image0071.JPG

И красный мост, который не смыкался, наверное, он был не достроен. Я поняла, что он символизирует меня с "даймоном", мы находимся на противоположных берегах (в разных реальностях, то место где находится мой "даймон" я назвала - непрерывностью). Именно "непрерывность" я называю оптимизмом, там нет страданий и насилия, там всё взаимосвязано, одна жизнь питает другую, перетекая из одной формы в другую. Нашу реальность, в которой нахожусь я, называю пессимизмом и не потому что это мое состояние души, я человек позитивный, а потому что я ощущаю свою отдельность в т.ч. и от Бога. В теме, которая была посвящена рассказу Чехова "Чёрный монах", я говорила, что появлению этой сущности в строении нашей личности должно предшествовать либо беда, либо война. А.Г. подтвердил эту мысль, когда характеризовал главного героя чеховского рассказа, который видит галлюцинации с чёрным монахом, как крайне неуверенную в себе личность. Существует сказочный сюжет, когда герою очень трудно приходится в жизни, он в лесу садится на пенёк, вздыхая: "Ох". Из-под земли появляется волшебная сила, которая начинает ему помогать. Пессимизм, крайнее отчаяние приводит к тому, что во внутренней реальности появляется сила, которую с уверенностью можно назвать воодушевляющей силой оптимизма, потому что она находится в неразрывной связи с "непрерывностью", таёжная отшельница Анастасия назвала это - связью с Божественным (Вселенским) Интеллектом. Но не всё так просто. Лермонтов описывая эту силу в образе Демона, наделяет её - печалью. О лермонтовском Демоне была интересная передача "Серебряных нитей" - http://audio.serebniti.ru/play/1953 Но мой "даймон" говорил, что печалью, слезами - разрушается старый мир, а вот смехом - созидается новый. И в этом моём сновидении мой "даймон" летел и смеялся, что очень меня удивляло. Не знаю, что его так рассмешило, может быть наш диалог. Он сказал, что перенесёт меня туда, где я могу загадать своё желание. Я начала лихорадочно думать, а что загадывать, ведь нужно загадать что-то не только для себя, но и для всего человечества. В детстве мечтой о всеобщем счастье, было желание МИРА ВО ВСЁМ МИРЕ, чтобы не было войны. Но с возрастом я поняла, что отрицая войну мы отрицаем индивидуальность, утверждение индивидуальности не возможно без войн, не обязательно кровопролитных, ведь даже простейшая сепарация подростка от родителей эта та же война. Нужно придумать такой Мир, чтобы утверждение индивидуальности крайними агрессивными средствами было не эффективным средством. Поэтому я решила загадать следующее сокровенное желание, чтобы у людей поскорее появилась возможность создавать свои РОДОВЫЕ ПОМЕСТЬЯ, и там выражать свою индивидуальность, не нарушая всеобщей гармонии. Я эту мечту озвучила вслух. А потом я решила спросить своего "даймона", а мы с ним жили в Родовым Поместье, подразумевая далёкие при далёкие времена, когда по его словам люди-половинки решили разделиться, чтобы одни ушли в Вечность без права воплощения на Земле, а другие умирая и возрождаясь вновь, пережили оккультный период, нашли бы Ошибку Образного Периода, которая приводит к катастрофам Вселенского Масштаба. Но даймон мой молчал. Потом, почему-то я ему задала глупый вопрос: "А дети у нас есть?". На что он ответил фразой из фильма "Служебный роман": "Да, один мальчик и ещё один мальчик". Его ответ стал для меня загадкой; о каких мальчиках он говорит? Он имел ввиду духовных детей? Потом, когда мы летели, он сделал крутой вираж и долго смеялся задорным мальчишеским смехом. Впервые я наблюдала своего даймона таким веселым. Неужели мне удалось насмешить "царевну Несмеяну"? Да и по закону синхронизации в реальности в нашем философском дискурсе, в связи с обсуждением произведения Умберто Эко "Имя Розы", возникла тема о силе смеха.

В том сне была просьба даймона, чтобы я не цеплялась за него в чувствах. Я понимаю почему...

Но какое отношение это имеет к оптимизму и пессимизму? Из этого сна я поняла, что кроме этих крайностей, есть нечто ТРЕТЬЕ - связующее, без чего невозможно соединить вместе две половинки Моста (см. мой рисунок). Я поняла, что эта третья сила символизируется образом кораблей и моряков. Жорж Батай, упоминая "непрерывность", говорил о золотой середине, когда одновременно можно чувствовать вечность, непрерывность, но при этом быть отдельной, независимой личностью. В метафорическом плане это Одиссей, который проплывает привязанным к мачте мимо острова сирен. Жорж Батай называет это состоянием "суверена" - независимой личности, которая живет в постоянном режиме рождение-смерть, но каждый раз возрождаясь к жизни, кристаллизует новые смыслы. Поэтому я согласна с выводами, которые были сделаны в прошедшей передаче об оптимизме, что оптимизм, как интенция, как связующая третья часть, это интеллектуальная и душевная работа. Создавать разумом и восхищаться красотой.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 04 мар 2016, 19:32, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 19:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,добрый вечер!)
Снова вычитываю нечто очень любопытное.:)) А оптимизм--это да,это огромная работа над собой,душевная и умственная,без перерыва и выходных.Как сказал,если не ошибаюсь,доктор Чехов,"нужно по капле выдавливать из себя раба,каждый день".Ну,не знаю,как там с рабом,а вот нытика выдавливаю постоянно,и результатами похвастаться не могу.Но если процесс идёт--а это точно--значит,есть и результаты.И останавливаться на них ни в коем случае нельзя,разве что став холодным бездыханным кадавриком и лёжа в ящике.
Именно это я и имею в виду,когда говорю "уйти с головой в работу",именно эта работа и спасает меня от ненужных мыслей и печалек. Работа над собой,во всех направлениях,начиная от "не сорить" и "не хамить" и заканчивая...а вот заканчивать--не нужно.См.выше.
А сущности--они на то и сущности,у них что-то вроде "контракта",и,доделав свою работу,они уйдут от нас.Отдадим же любовь тем, кто рядом и нуждается в ней прямо сейчас.Однако--наворотила через меру,и ничего толком не сказала.Круглюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 10:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Прошедшая неделя была эмоционально напряжённая, да и в "Серебряных нитях" были тяжёлые передачи. Одна из них была посвящена фильму Йоргоса Лантимоса "Лобстер". Хочу рассказать одно своё сновидение. После пошедшего вебинара, который был посвящён теме Смерти, да простит меня А.Г., я не смогла сложить целостную картину, хотя паззлы, которые дал доктор были очень интересными и познавательными. В этом сне, который я хочу описать, я увидела некий ключ к той лекции. Этому сну предшествовали не очень хорошие события в жизни. У меня по весне обострилась психопатия и агрессия, о которой мы тоже вели речь на лекции. У дочери появились заболевания, причины которых врачи видят в сильном стрессе. Моя дочь ответственно подходит к учёбе, но недостаток, возможно, способностей, может ещё чего-то, превращает её в постоянно напряжённый комок нервов. Я пошла на собрание в школу и когда учительница математики начала говорить, что хорошие родители сидят вместе с ребёнком и делают уроки, я психанула, потому что я с детьми так делаю английский язык, и на это уходит большое количество времени и усилий. Я начала возмущаться и очень агрессивно; а где вдохновение, которое дарит учитель, почему мы знания должны "высиживать задницей" и всё брать зубрёжкой, это создаёт у ребёнка и родителей дикое напряжение и заболевания на нервной почве. Потом мне кто-то из родителей сказал, что он впервые видит меня такой агрессивной и что я не права, что эта учительница молодец, она пытается вытянуть детей из болота, в котором они оказались благодаря предыдущей училке. И мне стало стыдно, я опять вела себя как шпана.

Ночью я оказалась в Осознанном сновидении. Я шла по лестнице в каком-то здании, где было много людей. Одежда на людях времён где-то начала 19 века. Я поднимаюсь, люди от меня отворачиваются с презрением. Я чувствую себя падшей, но всё равно продолжаю шествие. Дальше, как обычно я чувствую прикреплённого к спине даймона. Я ему говорю, как рада опять тебя видеть и с тобой общаться. Даймон тоже обрадовался таким словам. Когда мы с ним зашли на лестницу и повернули направо, мы подошли к двери, я точно знала, что за дверью будет кафе. Даймон говорит такую фразу: "А сейчас я покажу тебе, что такое ВЕЛИКАЯ ЛЮБОВЬ". Здесь я прервусь и скажу, что на прошедшем вебинаре говорилось о ВЛЕЧЕНИИ, что влечение имеет:
1. Источник, который находится в бессознательном.
2. Цель
3. Объект.

Я так поняла, что даймон мне озвучил цель моего влечения, и не только моего, но и других людей, которые, как я поняла, находились за дверью в кафе. Мне вспомнился Булгаков и его вступление ко второй части романа "Мастер и Маргарита": "За мной, читатель! Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык! За мной, мой читатель, и только за мной, и я покажу тебе такую любовь!". Я добавлю такую пикантную деталь, что при этом обещании даймон дотронулся до моих половых органов. Я уже давно поняла символизм этого жеста, что это и есть олицетворение появления ЛИБИДО. Источник его - даймон, как я говорила в предыдущих сообщениях, что наша сексуальность зависит от нахождения "дедушки/бабушки в избушке", которая собой являет детородную функцию: "не найдёшь дедку - не будет детки". Я недавно слушала выступление В.Мегре, который говорил, что деторождение в разных странах связано с главенством религии. В тех странах, где почитается культ предков, там он значительно выше... Но мой рассказ будет не об этом. Итак, я вхожу в кафе и оно настолько большое, что я не знаю куда идти, я решаю идти прямо, не сворачивая. Идя прямо мимо всяких закутков, я дохожу до помещения, в котором меня останавливает шпана, это парни или мужчины, итальянцы, они одеты в одежду 30-х годов прошлого века. Здесь я хочу рассказать о другом ярком впечатлении, который произвел на меня недавно просмотренный спектакль в театре Армена Джигарханяна, поставленный по пьесе Г.Горина "Чума на оба ваши дома...". Это сюжетное продолжение Шекспировской трагедии о Ромео и Джульетте: "...авторская версия, того как могли бы развиваться события после гибели несчастных влюблённых. На первый план выходят цинизм, жадность, вероломство и глупость, а вовсе не любовь". Декорации, костюмы и главное атмосфера спектакля не в стиле средневековья, а в стиле 20-х - 30-х годов прошлого века. Поклон артистов после спектакля:

В спектакле есть намёк и на причины возникновение социализма/фашизма. Замечательный спектакль! Рекомендую. Билеты не дорогие.
Так вот, та шпана из моего сна, была очень похожа на шпану из этого спектакля. Когда я оказалась в этой компании, я почему-то решила с импровизировать "фламенко", хотя это испанский танец. Трое парней ко мне приблизились. В руках у них были маленькие перочинные ножи. Один ударил мне в коленно правой ноги, следующий удар я почувствовала кистью левой, а затем и правой руки, последний удар был удар в правый бок (кстати, действительно, в реальности есть болевые обострения в этом отделе туловища).

На прошедшем вебинаре была очень интересная для меня интерпретация сна с ножами. А.Г. ссылался на работу К.Юнга "Либидо и его метаморфозы", там анализируются сны мисс Миллер, которая видит проникающие в неё стрелы. Напомню, что в фильме "Лобстер" главная героиня тоже рассказывает о похожем сне, где она занимается совокуплением (через задний проход) с главным героем (на кухне), куда неожиданно вбегают люди, которые в них тычут ножами. А вот, что я нашла у К.Юнга в книге, которую упоминал А.Г. (глава VI "Борьба за освобождение от матери"):

"Смертоносные стрелы поражают героя не извне — он сам, благодаря внутреннему разладу, травит, преследует и истязает себя самого. Внутри него воля восстала на волю, libido на libido, поэтому поэт и говорит, что он “всверлен в себя самого”, т. е. ранен собственной стрелою. Мы уже признали стрелу за символ libido; поэтому и картина “всверления” становится для нас ясной: это фаллический акт, совокупление с самим собою, своего рода самооплодотворение (интроверсия), вместе с тем и самоизнасилование и самоубийство. Поэтому Заратустра вправе назвать себя своим собственным палачом, точно так же как Один, жертвующий себя самого Одину.

Итак, самопоранение собственной стрелой, прежде всего ничто иное, как состояние интроверсии, нам уже известно, что значит такое состояние: libido погружается в свою “собственную глубину” (известное уподобление Ницше) и там, внизу, среди теней бессознательного, находит возмещение за покинутый ею свет, иными словами: душа находит мир воспоминаний (“среди сотен воспоминаний”), а среди них наиболее сильные, имеющие наибольшее влияние, суть воспоминания образов, относящихся к первому, инфантильному периоду жизни. Это тот детский мир, то райское младенческое состояние, из которого нас однажды изгнал жестокий закон. В этом подземном царстве дремлют сладостные мечты-воспоминания о родной стороне и бесконечное чаяние грядущих, нарождающихся событий. В таком смысле говорит и Генрих в “Потонувшем Колоколе” Гергарта Гауптмана: “То песнь звучит, утраченная и позабытая, песнь родины, песнь детской любви, почерпнутая из недр волшебных родников, песнь, всем знакомая и не услышанная никем.”

Но, как говорит Мефистофель: “опасность велика”. Глубина эта заманчива, она — мать, но она же и смерть. Когда libido покидает светлый мир — по собственному ли решению человека или же вследствие убывающей жизненной силы,— то она погружается назад, в свою собственную глубину, назад в тот первоисточник, из которого однажды вышла, возвращается к тому месту рассечения — к пупу, через которое некогда проникла в тело. Это место рассечения называется матерью, ибо мать есть источник libido, притекающей к нам. И когда человеку предстоит совершить какой-либо подвиг, перед которым он по слабости, отчаявшись в своей мощи, отступает — тогда libido каждый раз струится обратно к точке своего исхода; это роковой момент, в который решается выбор между уничтожением и новой жизнью. Если libido застревает в чудесах внутреннего мира, то для внешнего мира человек становится тенью, он ничто иное, как труп или тяжко больной. Эта формула главным образом относится и к dementia praecox. Когда же libido удается освободиться и подняться назад в мир, то совершается чудо: нисшествие libido в подземный мир становится для нее источником юности и жизни, а из мнимой смерти пробуждается новая плодотворная жизнь. Этот ход мысли прекрасно изложен в одном из индусских мифов: однажды Вишну пришел в состояние восхищенности (интроверсии); в таком дремотном состоянии он родил Браму; Брама вознесся из пупа Вишну, восседая на лотосе и при этом усердно читая в Ведах, которые принес с собою. (Рождение творческой мысли из интроверсии). Однако восхищенность Вишну вызвала огромный потоп, который залил весь мир (поглощение, вызванное интроверсией, символизирующее ту опасность, которой подвергается человек, проникая в смертоносную мать). Демон, воспользовавшийся опасностью, украл у Брамы Веды и схоронил их в глубине (поглощение libido). Брама разбудил Вишну и тот, превратившись в рыбу, нырнул в воду, вступил в борьбу с демоном (борьба с драконом), победил его и вновь завладел Ведами. (Трудно достижимая драгоценность)"
.

Эту подборку я сделала, чтобы самостоятельно сделать попытку соединить воедино знания вебинара, обсуждение фильма, событий реальности и самое главное тренинга "Понедельник начинается в субботу", где речь зашла о пупе, который оставил Зевс в лабиринтах острова Крита. Но об этом позже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Для того чтобы объяснить с какой "матерью" нужно бороться и что собой представляет "пуп Вишну" из которого вознёся Брама, нужно вспомнить о другом "пупке". О нём подробно и очень интересно рассуждал А.Г. в одиннадцатой передачи тренинга по сказке братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу...". Я приведу часть текста:

А.Г.: ...Очень многие согласны с тем, что из лабиринтов Крита поднялась культура античного мира. Богиня Рея, скрываясь от Крона (хаоса), пожирающего своих детей, отправилась на Крит и в пещере горы Дикта родила Зевса /.../ Многие забывают одну деталь, пока няньки нимфы перетаскивали его с места на место он потерял в лабиринтах Крита свой пупок. Здесь начинается новая история, какая-то не понятная нам Космическая Революция. Разрыв. Здесь же на Крите случится война богов и титанов . Победить в которой помогут гиганты хейры, которых мы встретим здесь же в НИИ ЧАВО. Наверное сам институт это не только идея Стругацких, это идея каких-то бесконечных древних не известных нам, неведомых магов, которые проходили инициацию в лабиринтах под Кносским дворцом, и в Фивах... Я трепещу, Апсара Ионовна, неужели у нас есть шанс, что вы откроете одну из главных тайн повести-сказки. Тайну вот этого раскрывающегося как бутон цветка пространства. У читателей замирает Дух, когда в "Мастере и Маргарите" Михаила Булгакова также раскрывается "нехорошая квартира", раскрывая безбрежное пространство бала у сатаны. А Иван Карамазов и Кириллов в "Бесах" Достоевского всё возмущались ограниченностью человеческого зрения, видящего лишь три измерения и неспособного увидеть вот этот самый "пупок Зевса", из которого раскрывается божественное пространство.
А.И.: Вы имеете ввиду; раскрыть тайну языком науки? Нет, не раскрою. Есть тайны, которые вы должны разгадывать сами. Могу лишь напомнить слова Робера Кувера одного из автора жанра, который вы именуете магическим реализмом: "... В чтении гиперлитературы есть нечто сновидческое: возникает странное пространство, некое гиперместо, более схожее с внутренним пространством, нежели с внешним, пространством, не принадлежащее координатам, но бесконечности воображения".
А.Г.: Значит пупок Зевса, потерянный им в лабиринтах Крита это и есть некое гиперместо, в котором внутреннее пространство становится внешним. Становится реальностью для нас с вами. В-общем, да, когда читаешь гиперлитературу М.Булгакова, У.Эко, М.Павича, пожалуй почти физически чувствуешь, как меняется геометрия души и может быть она действительно становится похожей на загадочный многоуровневый лабиринт Крита, как будто какие-то не человеческие силы меняют вместе с внутренним пространством - энергию сознания или бессознательного. Не знаю как это назвать. /.../ Да, значит преобразование привычной реальности в реальность сказочную происходит через изменение сначала внутренней, а потом и внешней геометрии пространства. Наверное нам нужно додумать эту мысль."


Попытаюсь разгадать тайну пупка Зевса или Вишну самостоятельно, потому что не так давно я в своих сновидениях увидела важные картинки. Это поэтапное развитие человека, его творческих способностей. Там "пуп" будет символизировать рисунок норы. Но, чтобы до него добраться нужно пройти многие этапы. Этот рисунок я расшифровывала с помощью Александра Геннадьевича, которому я задала вопрос в теме сновидения. Ниже я приведу его ответ и мой ответ на его ответ. А вот рисунок:

Вложение:
Image0072 - копия.JPG


1. Уточка, на спине утёнок.
2. Ночь. Аист (журавль) несёт на спине утёнка высоко в небо, к звезде.
3. Туман. Слышу, как корова издаёт звуки МУ-У. Говорят, что в буддизме священная мантра АУМ, но в русской традиции это коровье МУ-У, так мне объясняли неоязычники.
4. Дождик. Ослик, который говорит "и-А", но мне слышится "и-Я", очень похоже на кризис трёх лет "Я сам".
5. Семья: петух, курица, цыплёнок.
6. Цыплёнок связывает передние лапки улитки (символ гермафродита), та пытается уползти в норку.
7. В норке появляется муравей...

Катя! Анализировать ваши сновидения всегда сложно. Поэтому, простите мне некоторое упрощение.
Для меня, ваши картинки очень похожи на некоторые развития либидо (в современном психоанализе). Конкретному человеку обычно снятся метафоры этапов, важных для становления его индивидуальности. Семь этапов формируют цельную картину индивидуального становления личности.
1. Неразрывная связь с первичным объектом - матерью. Этап "детского всемогущества".
2. Начало отделения от матери (сепарация). Неудовлетворенность первичным объектом приводит к удовлетворению с помощью фантазий. Чем более возвышенны эти фантазии - тем большее значение они, по мере взросления, приобретают в душе человека.
3. "Латентный период". Душа ребенка "в тумане" - человек приобретает знания, чтобы как-то разобраться в себе самом и окружающих. Возможно, одно из главных чувств этого этапа - некоторая "неуклюжесть", "неловкость", неуверенность в себе и в собственном теле. Многие с семи до двенадцати лет чувствуют себя, как "корова на льду" или как "ежик в тумане"...
4. "Осел", скорее, типичный образ подросткового этапа жизни. Мы пытаемся сказать "И-я". Это второй этап сепарации. Подросток выделяет себя из родительской семьи. Подростки упрямы, часто сравнивают себя со сверстниками и обнаруживают, что они в чем-то хуже окружающих (мокрый, одинокий ослик под дождем).
5. Комментариев не требует.
6. Рождение "цыпленка" ограничивает или сильно меняет сексуальную активность. Снижается значимость привычных - "нормальных", "реальных" ценностей семейной жизни. Вновь обретают значимость детские мечты о полете к звездам...
7. И тут из норки выползает муравей...
Для меня это символ стремления к новой общности или новой близости с другими людьми, никак с сексуальностью или "построением отношений" не связанный...

Замените понятие "первичный объект" понятием "Творец" и вы, возможно, получите индивидуальный космогонический миф... Но эту космогонию должны описать вы сами... Это и есть осознание личного мифа.
Вашему "личному мифу", на мой взгляд не хватает знания... даосизма. "Корова" (бык) в тумане - обучающий образ, который приписывают Лао-цзы.
Вот, вспомнил из Чжуан-цзы:
"О неразличимое! Туманное! Внутри него
Содержатся образы.
О туманное! Неразличимое! Внутри него
Содержатся вещи.
О глубокое! Сокровенное! Внутри него
Содержатся проточастицы!"
...
И, тем не менее, именно в важном для меня периоде развития, который Фрейд именовал "латентным" человек усваивает образы и проточастицы знвний, которые позже станут его субъективной реальностью.


Спасибо за помощь. А вот мои рассуждения:
Улитка - это символ гермафродита. На определённом жизненном этапе я осознала свою двойственность. Как и у Коврина (герой рассказа Чехова "Чёрный монах") у меня в ОС появился собеседник, мужского пола. Одной моей знакомой, которая переживает тот же эффект, один "экстрасенс" сказал о "подселении сущности", что я считаю чушью несусветной. У меня другой миф; существует параллельный мир, где "живут" наши предки "ушедшие в Вечность" (объясняла на своей личной страничке). Осознать существование этой реальности (НОРЫ на рисунке), значит признать их подвиг, признать их мысли, их мечты - существующими. Но здесь у меня начинаются противоречия. Мой "даймон" мечтает о чём-то другом, что желаю Я. Вы сами это видели в произведении А.П.Чехова; чёрный монах мечтает о деятельности во имя человечества, он мечтает о спасительстве. И здесь дилемма, а кого слушать; себя (обусловленную личность, в том числе обусловленную чувством долгом перед близкими) или эту необусловленную сущность. Мой цыпленок (цыпленок жаренный и паренный):

Мой цыплёнок эту дилемму решает так - он связывает передние ноги улитки, то есть не даёт свободы этому Голосу. Кстати, та вечная часть человека разговаривает на символическом языке, для того чтобы не отнимать свободу человека. И если вдруг я чувствую призыв, типа: "Иди в Тулу проповедовать Бога", то я как и многие творческие люди начинаю это проживать не в реальности, а в воображении, в сновидении. То есть в Тулу я, возможно, и не поеду, а если поеду, то проповедовать не буду. И я поняла такую истину, что человек имеет право выбора; выражать себя в деятельности, либо создавать творческие продукты воображения. Один вариант не значимее другого, и то и другое имеет свои плюсы и минусы. Если бы Жанна Д'Арк нашла своё выражение в творчестве, смогла ли она спасти Францию? Но с другой стороны, я считаю, что художественное произведение лучше, чем реальный фанатик с богатым воображением. Гитлер-художник это лучше, чем Гитлер-политик.
_____________________________

В последствии для понимания этой картинки я использовала Библейский миф о сотворении Мира:

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
2. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
3. И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.
4. И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.
5. И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.
6. И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды.
7. И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.
8. И назвал Бог твердь небом. И был вечер, и было утро: день второй.
9. И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так.
10. И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.


Запутаешься, почему небо названо твердью, почему одна вода отделяется от другой воды, есть вода под твердью (под небом) и вода над твердью (над небом). И я точно помню, что первоначально меня в этой картинке волновало положение воды. Почему вода на первом рисунке внизу, а в последних вверху? И вот те две картинки, где вода (озеро или море) изображено в верхней части рисунка, я про них точно знала, что это мои жизненные этапы, где важной составляющей духовной жизни стали Осознанные Сновидения. ОС - это вода над твердью. На рисунке я нарисовала образ норы. Очень часто предтечей появления такого опыта становятся: падение в яму, в нору, помните, как Алиса в Стране Чудес провалилась в кроличью нору? Нора - не обязательно может вести вниз, это может быть рукав смерча, который уносит Элли в Волшебную Страну, это может быть как у шаманов севера - дымоход трубы, это может быть тоннель, как у людей переживших клиническую смерть... На этом этапе мы начинаем знакомится не столько с плодами нашего разума, сколько с параллельным миром, которые есть "воды над твердью". И те сновидения будут продиктованы разумом другой цивилизации, которая пытается найти с нами связь и войти в контакт. Юнг с Фрейдом не употребляли термина "другая цивилизация", они называли это пространство коллективным бессознательным. Но после темы о романтическом произведении Фуке "Ундина", я поняла, что лучше называть это пространство другой цивилизацией, а людей, душа и дух, которые там пребывают, другими людьми. У Карлоса Кастанеды тоже описываются эти противоположные физические данные, которые называются Нагвалем и Тоналем, он также рассказывает о древних магах, которые ушли в бесконечность (бросив вызов смерти), перестав быть людьми с яйцевидными или круглыми энергетическими формами, вытянувшись в бесконечную линию. Также они своим намерениями могли забирать с собой в иную реальность целые города, что очень роднит эти индейские предания с европейскими-азиатскими преданиями об исчезнувших городах. Описывая тот Мир, я употребляла термин "непрерывность", мы в своём мире (тверди) потеряли видение непрерывности, то бишь взаимосвязь всего сущего, там это доступно и эти сновидения дарят МУДРОСТЬ.

Но это ещё не всё...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Это Я 23 мар 2016, 06:41, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 19:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 18:10
Сообщения: 2728
Откуда: Новосибирск
Катя,добрый вечер!
Это просто феерия,я была в замешательстве-трансе.Конечно,записывай свою мировоззренческую систему и сохраняй.Да,разрушат. Но давай думать,что это произойдёт тогда,когда придут реально достойные новые,которые заменят разрушенное на нечто более-менее равноценное.А до тех пор твоя система принесёт немало разъяснений,утешения и просветления.:) Говорю как человек, которому приносит.
Так вот,насчёт Мира,где есть непрерывность и взаимосвязь всего сущего.Для меня его существование несомненно,я перенесла оголтелый материализм в не очень тяжёлой форме,в него то и дело прорывались сущности и явления,которым в материализме места не находилось. После периода ядерной зимы сознания в моей жизни был период блуждания по шаманскому лесу,где передо мной всё это предстало в 3-д.Я поняла, что если не полюблю эти порождения мглы,в т\ч моего собственного недоспавшего разума и многих других--они меня ушатают и отравят. Точнее,я сама себя отравлю при них,синильной кислотой.Да,вот то,что выше сказано про стрелы--правда,только мне это видится (и ощущается) в форме синильной кислоты в душе и в крови...есть только один выход:признать и полюбить.И тогда они либо отстанут,либо изменят своё отношение на противоположное,и принесут информацию и знание,которых в реальности не достать.А когда принесут--надо брать.Вот недавно поймала заход;дух настаивает "Садись и пиши"--не словами,импульсами.Я сажусь и пишу.И жду от академика Данилина огненного шара за ересь.:(( ;;))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2016, 20:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 янв 2016, 12:05
Сообщения: 2384
Откуда: г Озёрск. чел.обл.
А мне больше понравился ослик под дождём :hi_hi_hi:

_________________
представление всех членов людей,как единого организма,а себя как часть этого организма,то на душе становится спокойно и весело.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2016, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Спасибо, за отзывы :-*

О том, что собой представляет эта "пуповина", которая преобразует реальность в сказочную реальность, был сон. Я как-будто читаю книгу, очень чётко вижу её название "Риффи - личный дракон". Она состоит из шести глав.

В первой главе читаю о том, как впервые у ребёнка появляется личный дракон. У матери в первый месяц рождения ребёнка обычно много грудного молока. Она должна покормить и дракона.
Комментарии: Ранее я давала информацию о значении кормлении грудью. Таёжная отшельница Анастасия говорила о "связи с Первоистоками", я употребляю немного другой термин "связью с непрерывностью".

Глава четвёртая была о том, что уже во взрослом (зрелом) состоянии человек должен отыскать своего дракона, того, которого в детстве кормила его мать.
Комментарии: Дракона можно образно уподобить "пуповине" или как изображено на моём рисунке - "норе". Это некий портал, через который мы связываемся с другим миром или создаём другой мир. У меня где-то лет десять назад в ОС началось активное путешествие по разным "точкам" Земли, я падала под землю, либо через вихри поднималась в небо, там я попадала в разные Миры. Этих "точек", то бишь "драконов" множество, но нужно найти своего, с которым ты познакомился ещё грудничком. Как тут не вспомнить фильм "Аватар".

Две оставшиеся главы книги, я не смогла прочитать, поняв, что я пока не могу осмыслить ту информацию.

Меня занимал вопрос, а что делать людям, которые, например, лишены были грудного вскармливания? Мне пришла вот такая информация, что путеводной звездой к определённому дракону для них может служить образ женщины-богини, ну, например, такой личностью была Мерлин Монро, она через свою тонкую чувственность, помогала открывать эти "порталы". Возможно, в древнем мире эту роль выполняли жрицы, гетеры и гейши.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2016, 09:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Позавчера перечитывала главу из книги К.Юнга "Либидо и его метаморфозы", которая называется "Борьба за освобождение от матери". Нашла очень точное определение, которое может объяснить моё жутко агрессивное состояние, результатом которого становятся сны, где мне наносят удары холодным оружием. Приведу ещё раз то предложение, которое я цитировала ранее: "Смертоносные стрелы поражают героя не извне - он сам благодаря внутреннему разладу, травит, преследует и истязает себя самого". Вот в чём видит К.Юнг причины этого:
"Если человек считает бессознательное частью своей личности, то он должен допустить, что он фактически пребывает в ярости против себя самого. Но в той степени, в какой символизм, рождающийся в результате его страданий, оказывается архетипическим и коллективным, последний может быть принят как знак того, что человек страдает не столько от себя самого, сколько от духа времени или эпохи. Он страдает от объективной безличной причины, от своего коллективного бессознательного, разделяемого им со всеми людьми."

Возможно, на меня повлияло полнолуния, но я оказалась в потрясающем воображение сновидении. Сначала я лежала на кровати. В комнату вошли мои дочери и зубами вцепились в моё тело, я ощущала их челюсти. Я поняла символизм этого действия; проблемы моих дочерей раздирают меня на части. Посетив родительские собрания я поняла, что школа перебросила всю ответственность за учёбу детей на родителей. Мы не можем выдвинуть никаких претензий к качеству обучения, потому что приходит завуч, тыча пальцем в какое то "положение" и говорит, что школа уже не несёт обучающие функции, её задача научить ребёнка "самостоятельно доставать/находить информацию". А выливается это в то, что самый доступный способ поиска информации это Интернет, но он учит другому - СПИСЫВАНИЮ, там есть ГДЗ (готовое домашнее задание), в Инете есть готовые рефераты и доклады. Это удобно, у моей младшей (3 класс) через день - окружающий мир, по которому каждый раз приходится делать сообщения. И если бы не было Интернета, я не знаю, что бы я делала, потому что даже не смотря на большое количество книг, которые есть у меня и у моих родителей, не всё есть в них, что требуют в школе. И получается для того, чтобы ребёнок тупо не списывал, мы родители должны находиться рядом и контролировать процесс подготовки домашнего задания. Нам математичка прямым текстом сказала, что хорошие родители сидят с ребёнком рядом. Учительница начальной школы требовала от нас, чтобы все правила по русскому и математике были выучены на зубок, то бишь зазубрены. И контролировать опять это должны родители. Вспоминается повесть Марка Твена про Тома Сойер: "У многих ли из моих читателей хватило бы сил и терпения заучить наизусть две тысячи стихов, хотя бы в награду им была обещана роскошная библия с рисунками Доре? А вот Мери заработала таким манером две библии — ценой двухлетнего неустанного труда. А один мальчуган из немецкой семьи даже четыре или пять. Однажды он отхватил подряд, без запинки, три тысячи стихов; но такое напряжение умственных способностей оказалось слишком велико, и с этого дня он сделался идиотом — большое несчастье для школы, так как прежде в торжественных случаях, при публике, директор обыкновенно вызывал этого мальчика «трепать языком» (по выражению Тома)". В школе отменили предмет Труд, поэтому опять же родители должны учить детей практической деятельности: готовит, шить, вязать, мастерить. Причем, уроки Труда у нас в школе были заменены "Проектной деятельностью", где дети учатся на компьютере делать проекты.

Вернусь к своему сновидению, потом я оказалась в каком-то другом помещении, теперь моей мучительницей стали не дочки, а какая-то женщина или старуха. Она поставила меня на четвереньки и начала обливать горячим маслом, потом я поняла, что она собирается отрезать от меня куски мяса. Я вспомнила, что похожие инициации есть у шаманов, когда на их глазах раздирают на куски их тело, а кости вываривают и они это наблюдают со стороны. Я поэтому не сопротивлялась, я даже хотела, чтобы женщина расправилась с моим телом и я ощутила бы себя чистым Духом. Я понимала, что это очень хорошее упражнение, которое помогает победить страх смерти. Разделывая моё тело женщина сказала с возмущением странную фразу: "Она [указывая на меня] ещё хотела родить Сократа, ха-ха-ха". Я потом, когда проснулась начала думать, что означает эта фраза. Да, я ощущаю в себе метафизическую и символическую потребность "родить богатыря" - "Я б для батюшки-царя Родила богатыря". Почему его назвали Сократ, может всё дело в лингвистике? Со-крат - Σωκράτης , в греческом языке "крат" - κράτος — «власть», может быть от этого? В конце сновидения я перед собой увидела другую бабушку. Она выглядела очень по деревенски: платок на голове, измождённое лицо, сильные руки от грубой работы. Она мне начала говорить: "А как же твои корни? Твоя Родина? Рязанская область (возможно, она сказала "губерния". А ведь действительно, у меня родня родом из Рязанской, Липецкой, Тульской, Московской области. И я говорю бабушки: "Я мечтаю вернутся к своим корням. Создать Родовое Поместье". А бабуля спрашивает: "А как же твой муж?" и я начала ей плакаться на него, говоря, что у него только на уме работа и компьютер (компьютерные игры), больше его ничего не интересует, он даже на дачу прекратил ездить. Но это не помеха, пускай он остаётся в Москве, а я поеду в Рязанскую область строить своё РП. И тут меня выбросило из сновидения и я поняла, что мне нужно осмыслить сказанное. Я была поражена, как легко я отреклась от мужа, и что "борьба с матерью" у меня приобретает, вот такой идейный характер. Реальная мать уже не авторитет. Я прервала с ней связь. Теперь роль "матери" играют предки и они несут спасительные идеи. Но тут возникает опять жуткое противоречие...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 284 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.185s | 20 Queries | GZIP : On ]