Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 мар 2016, 22:15 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Власть над кем-то - это мерзость. В ней нет ничего соблазнительного, гадость-гадость, особенно для делающего. Спрашиваю себя - почему же тогда властвую я?
Все просто - тот над кем ты властвуешь - не может (в идеале) причинить тебе боли...
И это круг ада - понимать что делаешь, но не осмеливаться сделать иначе.

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 мар 2016, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Про нежность.
Я когда-то в детстве поймала птичку, воробушка.
Руками поймала и обрадовалась - вот это удача! Птица, теплая, живая! В моих руках! Такая это была детская, наивная радость обладания...
Постояла я с этой птицей в руках и поняла, что это мне уже не интересно - держать ее. Пойду-ка я на кухню, открою большое окно, и как раскрою руки! И птичка полетит, опьяненная свободой!
Я кинулась в полном восторге к окну, открыла, протянула руки, готовая разжать пальцы и.. что-то тогда заставило меня сдержать этот порыв.
Я остановилась и тихо раскрыла руки - маленький теплый комочек лежал без чувств и еле дышал.
И тут я поняла лицемерие таких приятных для меня и ярких эмоций. Я напоила крылатого водой, бережно посадила на подоконник и стала тихонько ждать.
Воробушек оклемался быстро, лапки его окрепли и он, бросив на меня взгляд полный осуждения и недовольства (похоже он послал меня на три буквы) улетел куда-то далеко.
А ведь кинь я его тогда из окошка, и он бы вовсе не полетел вверх как мне мечталось, а разбился насмерть. Мне снилось это несколько раз потом...

Когда же я вырасту и почувствую, что людей держать тоже не интересно?
И какая горечь настигнет меня в этот раз, когда я пойму лицемерие этих уже не детских своих желаний?...
Душа человека - тоже хрупкая птичка.
Что это вдруг потерялся контакт с душой? А ты ее прихлопнул случайно, в попытках поймать.
Давайте пожалеем друг друга, ну хоть немножко... И будем осторожными со своими желаниями - они сбываются всегда, особенно на тонком плане.
И думаешь про себя - сбывается, но не со мной! Я не тот, у меня чуткие руки!
Чуткие руки... А помните ощущение на пальцах, когда поймаешь живое, бабочку или птичку - они... такие нежные... тогда только, в сравнении и понимаешь, что твои руки - грубые и кривые а вовсе не нежные. А вот птички - нежные. И не надо их руками..
Желанием обладать можно и убить, серьезно. Я это поняла только когда сама согнулась от боли под гнетом чужого желания.
Не нужно этого, все живое живет только на свободе.
А если хочешь себе в собственность и в рабство - живое тебя бояться будет, потому что слишком это сложно - умудриться запихнуть родную душу в банку своего ума, не переломав ей при этом крылья.

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 04:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Заметки про мысле-пространство номер раз.
Петр Петрович - москвич, пенсионер, живет на втором этаже хрущевки в спальном районе города. Он очень боится сосулек на крышах.
Петр Петрович уверен, сосульки - это серьезно. Одной такой достаточно, чтобы лишить тебя если не жизни, то здоровья уж точно. Он часто сидит у окна на кухне и видит все...
Он-то знает как никто другой - как халтурно работают городские службы и как быстро во время оттепели с крыши их дома (как раз там, на углу, где все срезают дорогу до автобусной остановки) вырастают эти ледяные убийцы...
Петр Петрович страдает от того что никто его не слушает, особенно Настенька - внучка, его золотце.
-
Настенька - внучка. Живет в том же спальном районе, в той же хрущевке с дедом и вечно занятыми родителями. У нее русые волосы до плеч, румяные щеки и... маленькие наушники-капельки в ушах. Проводочки от них телесного цвета, тянутся в карман куртки... Слышно как играет музыка в плеере.
Настенька кивает и поддакивает деду по привычке, время от времени разбавляя его ворчание своим "Ага, дед". Петр Петрович стар, слеп и глух. Он не видит наушников и не слышит их тихого шума.
Настеньку бесит. Не то что дед думает про сосульки (она просто не может понять - как можно быть таким мнительным?).
Пожалуй если бы она сейчас перестала торопиться, села и всмотрелась в себя внимательно, она бы поняла: бесит ее то, что дед сосем ее не слушает. И не потому что глухой.
- Да, деда.
- что да, Настя? Сколько раз тебе говорить - не ходи там, особенно когда оттепель.
- Ты достал, дед!
Она хватает рюкзак и выскакивает за дверь, сбегает по ступенькам вниз и выходит из подъезда.
Срезает дорогу на углу.
-
Студент Коля (бывший), Николай. Москвич, 22 года, живет в той же хрущевке на пятом этаже. Совсем под крышей, под небом... Он бросил институт в прошлом году, да и все остальное тоже бросил.
Все просто - год назад с Колей случились "обстоятельства с которыми он не смог справиться"...
Опять они про свои сосульки. Он переводит взгляд на крышу дома - крыша совсем рядом.
Коля знает что такое сосульки на самом деле, им всем и не снилось такое... Они все... Заблуждаются, все о своем да о своем. Все галдят, но никто не слушает, и уж тем более никто не спрашивал сами сосульки.
Они совсем рядом - если вынести на балкон старую табуретку и встав на нее высунуть голову из окна - можно коснуться их языком.
Когда Коля вколет очередную дозу "знания" себе в голубую вену, он выходит на балкон, встает на эту табуретку и лижет сосульки, разговаривает с ними, смеется и плачет.
-
Я и мой друг.
Мы сидим с ним за деревянным столом, глаза у обоих странные, свободные. Зрачки у моего друга черные как дыры, они сейчас не отражают свет.
Мы просто устали от всего этого, стали искать и нашли. Уже достаточно давно нашли.
И сейчас просто сидим за столом и пробуем.
Людям нужны стимуляторы чтобы переживать это, а мы чисты. Я даже колбасы не ем.
Сейчас мы вне концепций, вне отношений, вне мнений. Мнения лежат на столе между нами, три штуки (не считая наших), слева направо. Мы примеряем их по очереди.
Он пробует, дает попробовать мне...
Отмечаю вскользь что ни одно из эти трех не такое ядовитое и упертое, как мое собственное (которое сейчас и вовсе задвинуто куда-то далеко), надо же.. Даже дед не сумел переплюнуть мою личность.
Они лежат на столе и нет разницы в общем-то... Все со своими естественными свойствами - весомые (у каждого вес свой и он никак не связан со смыслом), легкие и дурманящие.
И каждое - единственно верное.
Это правило реального мира - наличие в один момент времени бесконечного множества единственно верных мнений.

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Дневник
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2016, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 ноя 2015, 02:27
Сообщения: 34
Откуда: Москва
Про внутреннюю собаку.
Верная собака убегает только зализывать раны. Так-то она лежит, свернувшись рулетиком у хозяйских ног.
И как бы хозяин ни дурил, что бы ни делал - все равно лежать будет. Даже когда сдохнет.
На то она и верная. Хозяину самому скорее надоест и он выпнет ее из дома, чем она сама сбежит. Эх.

_________________
Мудрость добра...
Да переметнуться страшно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 19 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.092s | 18 Queries | GZIP : On ]