Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2016, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Так вот она... Точка Алеф.
До этого случая думала, что помню себя с трёх лет. Оказалось, был случай, который запомнил только мозг. Случайно или нет Судьба подарила мне это воспоминание в 27 лет?
В тот день я совершенно случайно решила зайти к матери (с шести лет после развода родителей я жила у бабушки)
- Кто там?
- Баб Шур! Это я - Лена. Открывай, не бойся.
- А... Лена... Хорошо. что пришла - я тебе конверт отдам.
- Какой конверт???
- Ну, конверт... Конверт. Господи! Кон-верт. Тебя ещё в него заворачивали.
А-а... Это она про детский конверт. Мне ж скоро рожать, вот она и подумала о конверте. Заботится. Хорошая баба Шура.
- Да нам уж подарили конверт. Жёлтенький такой с чёрненькими точечками.
- Ну и этот возьми - пригодится.
- Да, не нужно...
- Возьми.
Ну, что с ней делать? Пошли в маленькую комнату. Если уж баба Шура решила отдать, то отдаст непременно. Сразу вспомнилась материна присказка "Её не переспоришь - вот, ведь, латышка вредная". Ха... А я внучка этой латышки... И тоже вредная. Это уж точно. А, вот, мама - невредная... Странно... Она ж дочка латышки!
- А как твоя латышская фамилия?
- Элкснит. Августа Элкснит.
- И зачем ты стала Шурой? Августой интереснее. А! Это потому так назвали, что 1-го августа родилась?
- Ну, да.
- Если у меня дочка родится, я её Мартой назову. Надо, только, чтоб успела в марте.
(Дочка родилась 1 апреля и теперь рада-радёшенька, что не стала Мартой Мартыненковой)
Баба Шура открыла шкаф. Запахло нафталином. Фу... Чего я тут сижу? Зачем мне этот конверт? Ладно - выброшу потом.
- Да его моль съела... Конверт твой...
- Он же не шерстяной. А моли нету. У меня тут нафталин. (про нафталин могла и не говорить...фффу-у-у...)
Сколько же в этом шкафу шмоток... Она, что? По одной собирается вынимать? Это ж она до вечера будет развлекаться...
Ну, точно... По одной вынимает, да ещё про каждую вещичку что-то рассказывает... Ладно... отключаемся...
- А это ещё моей матери платок... Кусачий, но тё-ёплый...
Кусачий?... Я...этот платок...видела уже...когда-то... Тёмно-коричневый и... Что это??? На комнату опустился громадный стеклянный колокол. Стало плохо слышно... Баба Шура уехала куда-то вдаль... А я осталась наедине с этим платком... И я уже не просто я, а двойная... Я и тут сижу на тахте и на кровати лежу завёрнутая в простынку... Меня только что выкупали и завернули... Я вижу что-то серое вверху, но не знаю, что это называется - ПОТОЛОК... Вижу что-то светлое, но не знаю, что это ОКНО...
А я не просто лежу. Я ору! Поверх простынки завернули меня в этот самый платок! Небрежно завернули! Он кусает меня за подбородок! Сейчас всю меня сожрёт! Ору так, что горло ссаднит. Где же ОНИ ?!!! Могущественные ОНИ ?
Что-то двигается... Это же ДВЕРЬ... Появляются какие-то пятна и две чёрные дырочки... Это ГЛАЗА... ого-го-о... Это же сама баба Шура. Помолодевшая. Несёт что-то... Стопку пелёнок...
Смотрит на меня... Я ору. Я для неё ору. А она... Положила пелёнки и ... УХОДИТ !!!
ЭТОГО ЖЕ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ???...ПРОСТО НЕ МОЖЕТ...ОНА НЕ СОБИРАЕТСЯ МНЕ ПОМОГАТЬ...ВОТ ТАК ПРОСТО...
Вот как устроен МИР... Остаётся только умереть... Я падаю в обморок и умираю...


Последний раз редактировалось Елена Март 22 ноя 2016, 11:20, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 13:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ГИМН для этой моей рубрики: (поётся на мотив "Широка страна моя родная")
:gar_mo:nist:
И зачем? Зачем мне это надо?
В непонятном дырки колупать
Может быть оно того не стоит
Может лучше просто есть и спать?
:du_ma_et:
Да... Ещё и гулять...


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 ноя 2016, 17:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это я вовремя споткнулась...
- Спать! Живо!
Люда вскинулась и - уже нет её. Только дверь хлопнула. Во даёт... Как быстро она слушается. Люда - пос-луш-на-я. Но какая-то скучная. Мы ж в прятки играем, а она - фить - и унеслась. Может, ей не нравится в прятки? А, может, спать захотела?
Да... спать... А, мы-то когда домой пойдём? В окнах уже темным-темно. Ночью домой пойдём?
- Баб Шур, а зачем ты эту одёжу на стулья кладёшь?
- Постель тебе делаю. Вот ещё эту кацавейку подложу - как барыня спать будешь.
- Я не буду тут спать. Я дома буду спать.
- А тут что? Не дом?
- Тут твой дом, а наш там.
- Тут теперь будете жить. Ушла мамка от твоего папки, от пьяницы, от алкоголика.
- Я не буду тут жить. Я буду жить у бабы Нины.
- К папке пьяному хочешь?
- Я с бабой Ниной буду жить.
- Разбаловала тебя твоя баба Нина.
- Баба Нина хорошая!
- А то как же! Золотая, брильянтовая. Разбаловала и тебя и сына своего.
- Ничего не разбаловала.
- Ишь, языкатая какая. Ничего, скоро будешь как шёлковая.
- Это ты будешь как шёлковая.
- Ты как разговариваешь?! У папки научилась?
- Это ты у папки научилась!
- Не ори. Соседи спать легли. Скажут - что это за девочка такая непослушная, бабушку не слушается.
- Я домой пойду.
- Куда пошла?!
- Домой. Я и сама дойду. Я знаю куда идти.
- А, ну пошла на стул села! Ишь, нахратина какая!
- Сама нахратина!
- А, вот у меня на шкафу прут лежит.

Прут?... Что за прут? К чему это она? Зачем мне её прут? Ну и пусть лежит себе на шкафу. Он мне совсем не нужен. А-а... Это она потому говорит, что у неё тут никаких игрушек нету. Это, чтоб я игралась с её прутом. Вот, глупая. Не буду я играться с её прутом. Я даже не знаю, как с ним играют.
- Я домой пошла.
- Прекрати уродовать! Счас прутом по ногам получишь!

По ногам?... Прутом?... Это как?... Они, что ли дерутся прутом? По ногам стегают?!
______________________________________________
- Вставай. Уродовала всю ночь, а теперь проснуться не можешь. Платье мятое... Чего платье не сняла? В мятом пойдёшь?
- А... Я пойду в детский сад?
- А как же?
Боже! Какое счастье! Она откроет дверь и поведёт меня в сад. Мы пойдём мимо дома бабы Нины! Я убегу! Я убегу к бабе Нине! Где мои сандалии? Скорей!
- Ты как одеваешь? Не на ту ногу! Чему тебя только твоя баба Нина учила...
- Я нечаянно. Я знаю, как надо. А причёсываться не надо...
- Как это не надо? Косматая пойдёшь?
- Ну... хорошо. Только скорей, а то в сад опоздаем.
______________________________________________
И вот мы идём. Как крепко она держит меня за руку. Не вырвешься.
О! Она поворачивает в другую сторону. Не хочет идти мимо дома бабы Нины. Она догадалась? Сейчас надо убегать... ИЛИ Я УБЕГУ СЕЙЧАС ИЛИ НИКОГДА... А, разве, детям можно убегать от бабушек?... Я буду преступница...
И тут я споткнулась. А баба Шура совершенно не выносила, когда дети спотыкались... Шлёпала и приговаривала: -"Под ноги надо смотреть! Под ноги!"

Вот и тогда... Я споткнулась... И баба Шура на секунду отпустила меня, чтобы освободить для шлёпанья правую руку. Она уже хотела перехватить меня левой, но...
И, вот, мне уже 58, а хорошо помню, как свистел ветер в ушах, как кричала баба Шура... И странное ощущение, что как-то изменились деревья, дома, люди... Только что они были обычные, а стали, вдруг, новыми... какими-то более интересными...
Прибежала к бабе Нине и сразу сказала ей, чтоб никому больше не открывала. Потом залезла под кровать. Сидела, сидела... Баба Нина спрашивала что-то, но я плохо понимала и только просила дверь не открывать. Но никто не пришёл. Мама и баба Шура пришли вечером. Я сразу залезла под кровать. Они пробовали меня вытащить за ноги, но я уцепилась за заднюю кроватную ножку. Посердились они, посердились и ушли.
Потом был суд, родители развелись. А в комоде у меня до сих пор лежит выписка из решения суда - "Мать не возражает, чтобы девочка проживала у бабушки."
Моя годовалая сестра осталась у матери. И мы выросли такими странно разными...


Последний раз редактировалось Елена Март 23 ноя 2016, 16:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 ноя 2016, 21:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Точильщик
Как же мне хотелось поскорее пойти в школу! Там детей всему учат. И меня, значит, научат. Наконец-то узнаю, как устроен мир. Этот вопрос сидел в моей голове и не давал покоя. Я совала свой нос везде, где только могла. Ведь, не угадаешь, где найдёшь ответ об этом самом мироустройстве. А школа... когда ещё будет...
А тут во двор пришёл точильщик! Это Сашка соседский сказал. Надо было срочно бежать и смотреть. Что такое "точильщик"? Наверное, это человек... А то, как бы он "пришёл"?
Точильщик оказался дядькой. Он сидел у стены на выступе фундамента... От него летели искры! И эти резкие визжащие звуки! Страшно подходить близко. Но... стоят же рядом другие дети. Значит, и я не погибну. А, если что... так и убежать можно.
Оказалось - всё не так страшно. Я даже залезла на тот выступ, на котором сидел точильщик, чтобы всё видеть с его точки зрения.
Бешено крутилось сумасшедшее колёсико... Храбрый точильщик прикладывал к нему нож! Хотелось схватить за рукав и оттянуть:
- Не трогай! Видишь, как вертится! С ума, что ли, сошёл?!
Но он держал нож так, как будто совсем не мог порезаться! Искры летели во все стороны, а храбрый точильщик и внимания на это не обращал. А, может у него какие-нибудь "другие" руки? Я стала рассматривать самого точильщика.
Совсем рядом со мной было его ухо и шея... Бурая-бурая и с какими-то трещинками... Некрасивая... Как кирпич... Если у него шея так потрескалась, значит ему сейчас больно? Но он ведёт себя так, как будто ему вполне хорошо. Но ему не может быть хорошо! С такой некрасивой шеей его никто не может любить! Ужас! Никто! Никто его не любит!
Сдерживаясь, чтоб не зареветь, я слезла с выступа и поплелась домой.
__________________________________
Дома был один отец.
- Чего рюмзаешь?
- Точильщика никто не любит...
- Какого точильщика???
- Во дворе сидит...
- Сейчас сидит?
- Сейчас... Ножи точит...
- Ну и? С ним кто-то ругается?
- Нет...
- Так с чего ты взяла, что его никто не любит?
- У него шея красная... Некрасивая... как-будто кирпичная...
- А-а... Можешь успокоиться. Слово даю - у него есть жена и она его очень любит.
- А ты откуда знаешь?
- Догадываюсь.
- А-а-а... Это не считается.
- Ладно. Слушай сюда - у точильщика есть мама?
- ...
- У точильщика есть мама и она любит его обязательно.
- ...
- Всё? Больше не будешь реветь за точильщика?
- А он был маленьким?
- Кто? Точильщик? Был, конечно.
- Вот, когда он был маленьким, она его любила, а теперь...
- Всё. Ты - дура. Иди гуляй.
___________________________________
И вовсе я не дура. С чего бы это я - дура?... Но... получается, что можно не беспокоиться за точильщика? Вот и хорошо. Побегу снова смотреть, пока он не ушёл. Надо ещё проверить одно дело: кажется колёсико не само по себе крутилось, а потому, что точильщик всё время нажимал на ту педальку...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2016, 15:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
И зачем мне это надо?
Сентябрь - 2009. Мне 49. Пришла работать в ДК. Ведущим художником. Смешно - ведущим (!) - как будто здесь есть ещё какой-то... ведомый (?) Вероятно, штатное расписание составлял человек с юмором.
Первая планёрка. И первая новость:
- Сократили ставку руководителя детского кукольного театра.
- Вообще сократили? Или уменьшили?
- Вообще. Всё. Нет теперь такой ставки.
- И кружка, значит, нет?
- Ну... Руководитель говорит - будет работать без ставки.
- И зачем ему это надо?
Это кто сказал? А... Завхоз... Интересно - потом он и меня об этом спросит? Сейчас-то все думают, что я действительно пришла работать художником. Но это лишь предлог. Здесь есть сцена, зал на 500 мест. а вокруг живут дети... Ну, как не слепить из всего этого театр? Ну, что ещё надо таким полусумасшедшим, как я?

__________ 1963 год (место действия - детский сад) __________
- Дети! Скоро Новый Год! Будет утренник. А кто-же у нас будет Снегу-у-урочкой?
-Я! Я! Я! Я!!! Я хочу!!!
- А, пусть Снегурочкой у нас будет Све-е-еточка. Сегодня после тихого часа все пойдут гулять, а Светочка останется в группе. Будет репетиция.
Все девочки как-то приуныли. Да и сразу было ясно, кто будет Снегурочкой. Непонятно - зачем и спрашивали. Света - самая красивая. Это ж всем ясно. Ну, просто остальные надеялись - может и не обязательно САМАЯ красивая нужна. Может, и НЕ ОЧЕНЬ красивая сгодится. Даже я надеялась. Вот, глупая! Хорошо, хоть не успела заорать со всеми.
Да! А, что это она говорила про ре-пе-ти-цию? Это ещё что такое? Как бы узнать? Как бы не пойти гулять? Как бы остаться в группе? Хорошо бы заболеть... Это самое лучшее... Надо бы заболеть... С температурой на улицу не поведут...
___________________________________________________________
- Ирина Петровна, у меня горло болит.
- И голова горячая... 37 и 5... Одень кофточку и тёплые штаны, сядь на стульчик и сиди тихонько, чтоб не мешать.
Так вот она - РЕПЕТИЦИЯ... Всё понятно. Ирина Петровна будет Дедом Морозом. Спрашивает Свету - "А, где же, внученька, наш мешок с подарками?" Света отвечает - "Вот он, дедушка! Ты его за дверью оставил!"
- Нет, Света. Ты говоришь невесело. Скажи весело, радостно.
__________
- Нет. Ты говоришь громко, но как-то сердито. Ты скажи радостно... весело...
__________
- Не-ет... Снегурочка не должна быть обиженной. Весело надо говорить...
__________
- Нет, Светочка, Ты всё хуже и хуже делаешь. Ну, как ты не понимаешь - надо весело.
__________
Ах! Это ОНИ не понимают! ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЫ не понимают! Не надо говорить, что она делает плохо! От этого у неё ещё хуже будет получаться. Она и так уже чуть не плачет. Надо перестать говорить одно и тоже. Надо что-то другое придумать.
___________________________________________________________
Вот и придумываю всю жизнь. И зачем мне это надо? И ставка не нужна. Для ставки я художником работаю. Да, ещё и пенсия вот... А пенсию-то куда девать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 ноя 2016, 17:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Дядя Игорь ест апельсин.
Настя прибежала из кухни:
- Мама! Дядя Игорь ест апельсин!!! (дядя Игорь - сосед по коммуналке)
- Настя! Ты уже большая, а кричишь, как маленькая.
- Дядя Игорь ест апельсин.
- Ну и что? Пусть ест.
-... дядя Игорь... ест апельсин...
- Я поняла - ест апельсин. И что?
Настя повела глазами по стене, по шкафу, снова по стене...
- Настюша, я не понимаю... Ну... Ест и ест.
- ...он ест... целый апельсин...
Вот оно что... Какая ж я тупая... Просто в свои 6 лет Настя ещё никогда не получала ЦЕЛОГО апельсина (если мне и удавалось выкраить денег на апельсин - дочки получали по половинке)
Это наши 90-е годы...
И в этих 90-х дядя Игорь называется "бизнесмен". Раньше был интендант. В армии. А в армии были такие вещи, как сгущёнка и одеколон. И на них можно было сделать бизнес. Успешный, наверное, бизнес. Кто успел - тот и съел... апельсин...
Как-то мама дяди Игоря заговаривает со мной, странно вглядываясь беспокойными глазами:
- Игоря-то... знакомые... теперь раззнакомились. Завидуют. Не любят у нас, кто хорошо живёт.
И смотрит, смотрит... Надо что-то сказать. Ох... Лучше б я не знала той фразы, что ей хочется услышать... Но я-то понимаю, чего она ждёт, и говорю эту фразу:
- Ну... Пусть, хоть кто-то живёт хорошо.
- Да, да. Пусть, хоть кто-то... А то, что ж это... А у Игоря теперь кооператив. Это ж государство разрешило.
Воровать тоже государство разрешило? Ах, тётя Валя, тётя Валя... Вы серьёзно думаете, что Игорь живёт хорошо? А, чего тогда волнуетесь? Вот, Игорь спокоен. Как дерево. Только и проблема у него - нанять "братков" для охраны.
Дядя Игорь...
Когда-то этот дядя учился в первом классе... А я тогда была в девятом... Ходила в драмкружок. Был такой кружок в Доме Учителя. Но - сократили ставку. Руководительница отказалась работать даром. Начатый спектакль повис в воздухе... Чтобы кружок не распался, я сама стала вести его. Первая постановка - "Два клёна" по пьесе Е. Шварца. Два первоклассника - Игорь и Алик играют братьев. Пришли в лес за подвигами, но баба-Яга превратила братьев в клёны... Потом Иванушка их спас.
Или... не спас? Один остался деревом? Загадочная вещь - сказки...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2016, 22:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Поход к психиатру
- Вы отведите вашу Сашу к психиатру.
- К психиатру? Ого... А, что случилось?
- У нас было музыкальное занятие. А Саша замахнулась стулом на Диму. Дима, конечно... такой мальчик... Его все дети боятся. Но теперь Сашу тоже боятся!
- А как она вообще подняла стул? Она ж маленькая... Кажется, самая маленькая в группе.
- Да не стул. Детский стульчик. Сходите к психиатру. Это же агрессивность.
__________________________________
- Ну? Что было в саду?
- Гулять ходили. Там были галки.
- Летали?
- Ага. И ушами хлопали.
- Сань! Это ж крылья, а не уши.
- На спине крылья, а на голове уши.
- Никогда не видела у галок ушей.
- А чем же они слушают?
- Ладно. Ты зачем стулом замахивалась? На Диму.
- А он на мой стул сел.
- А с чего ты взяла, что этот стул твой? Стулья общие.
- Я его из соседней группы принесла. Оксана Николаевна сказала, чтоб каждый себе принёс.
- А Дима почему не принёс?
- А ему не хватило. И он скорей на мой сел. И смеялся.
- И ты хотела ударить его стулом?
- Не. Это я, чтоб напугать. Я из-под него стул выдернула - он упал на пол и обиделся. Захотел драться... А я как замахнусь! Он и испугался.
- Понятно. А хочешь - пойдём к психиатру?
- Хочу. А куда?
- Да рядом с нашим домом. Если б далеко, я бы и не пошла.
- А зачем?
- Да так... Интересно. И Оксана Николаевна советует. Я ещё никогда не была у психиатра.
- А я была?
- И ты не была. Надо ж сходить хоть раз. Правда?
- Ага.
___________________________________
Вот мы и пришли. Пусто... Никому не нужны психиатры? Уже всех вылечили.
Две женщины в белых халатах. Вот их и спросим:
- В детском саду... воспитательница велела сводить к психиатру. На агрессивность жалуется.
- Тамара Ивановна, видите? Они скоро грудных будут посылать. Ох... Ну, пойдёмте в кабинет.
___________________________________
Пришли, сели. Пока ничего интересного. Спросила как Саньку зовут, как фамилия... Сама Санька называет себя Сашей, муж - Шуриком, соседка - Санечкой, а в детсаду дети зовут её Шунькой (сокращённо от Сашуньки) Это воспитательница так придумала (не Оксана Николаевна, а другая)
Врач предложила Саньке сложить пирамидку. Сложила. Но почему-то начала с самого маленького колечка и закончила самым большим. И зачем так? Она ж стоять на будет. Она и не стоит... Санька придерживает пирамидку, чтоб не развалилась, и смотрит на врача. Врач молчит и смотрит на пирамидку. Я решаю вмешаться, а то подумает ещё, что это признак агрессивности...
- Сань, сложи по-другому.
Санька снисходительно вздыхает и складывает "по правильному".
Врач довольно улыбается, достаёт из ящика стола малюсенькую матрёшку.
- Что это?
Такая махонькая матрёшка приводит Саньку в полное умиление и счастье. Она и не ожидала себе такого счастья в этом кабинете. Санька расплывается в улыбке и шепчет:
- Матрёшечка...
В точно такой же улыбке расплывается и врач. Они смотрят друг на друга, как довольные заговорщики... Мне даже как-то завидно становится...
- Нет у вашего ребёнка никакой агрессии.
Да, знала я, что нет агрессии... Это я так... развлекалась. Даже стыдно. Но с другой стороны - воспитательница типа... велела
:sh_ut:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 16:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Это всего лишь кукла Барби.
Дочки не пришли из школы. Восемь лет и девять с половиной... На трамвае 15 минут, пешком - 20... Ну, на остановке ещё минут 10... Получается не больше часа. В 7 часов они всегда дома. А сейчас уже 8 вечера! А, если они вообще не придут?!!! Останусь одна на свете.
Стоп. Не сходи с ума. Их же обеих нет. Понимаешь, истеричка, - о-бе-их... Скорей всего катаются на горке.
20.30 - звонок. Явились. Слава Тебе, Господи! Санька смотрит на меня, Настя - в пол.
- Вы понимаете, что я чуть не умерла от страха?
- ...
- Ужасные дети. Я тут помираю, а они на горке катаются. (молчат, значит, точно - на горке) Ужинать и уроки делать.
_______________________________________________
- Санька, ты почему уроки не делаешь? Я что просила? С куклой играться?
- Я не играюсь. Я её спать положила.
- Почему сейчас?
- Потому, что поздно.
- А-а-а... Кукле спать пора? Главное - куклу вовремя спать положить... А уроки - это не главное. Да?
- ...
- Всё. Я эту куклу в окошко выкину. Чтоб она тебе не мешала.
Настя понимает голову от тетрадки и смотрит на меня с ужасом. А на Саньку я и смотреть боюсь. Бедная Санька. Как она ждала эту Барби. Совсем недавно получила на день рожденья...
Барби вылетает беззвучно... в чёрный квадрат форточки... и исчезает... и тишина...
- Сань... Я её сейчас принесу... Невысоко... всего третий этаж... Она просто лежит на снежке... Сейчас принесу... Видишь - я уже одеваюсь. Настя, одевайся - пойдём.
Я беру с собой Настю, потому, что сама не смогу подойти к тому месту, где должна лежать кукла. Там надо будет перелезать через громадную трубу (проведена горячая вода). А мне не перелезть. И под трубу не проползти.
___________________________________________________
Настя не может найти куклу. Странно. Вон - наша форточка... где-то там должна же лежать... А Настя ходит и ходит... Никто не мог взять куклу... Кто полезет через трубу? И на снегу никаких следов. Никто не лазает на этот, ограждённый трубой, пустырь. Только мусор швыряют из окон. Вот и я швырнула... Настя бродит среди мусора... Ах, не найти... Но я не могу вернуться без этой куклы!
Какое-то пятно света загорелось на снегу. Кто-то фонариком светит? Смотрю на дом. Все окна закрыты. Все шторы задёрнуты.
- Настя, ты не замёрзла?
- Не очень.
- Ладно, пойдём домой. Куплю другую Барби.
- Санька плакать будет. Я ещё поищу.
- Посмотри вон там, где свет... И откуда здесь свет?...
- О! Вот она - Барби! Прямо в этом свете лежит!
Настя наклоняется и подбирает куклу. Я вижу освещённое Настино лицо, руку, куклу... Что-то странное в этом световом пятне... Нету тени... Должна же быть тень от куклы, от Насти... Это пятно само светится.... Как-будто под снегом лежит лампа.
- Настя, а, что это за свет?
- Не знаю.
- А, может, там какая... лампа под снегом?
Настя складывает две острые Барбины ножки вместе и копает ими снег. Свет пропадает.
_________________________________________________
- ...А потом появилось пятно света. И в нём лежала твоя Барби. Нич-чего не понимаю. Откуда свет?
- Это тебе Бог показал, чтоб ты меня не обижала.
- Да, Сань... Я тоже так думаю.
_________________________________________________
2016 год.
- А вы, что-нибудь помните сейчас?
- Я помню, как моя Барби улетает в темноту и я понимаю, что это НАВСЕГДА... И так ужасно...
- А я помню, как ты мне сказала по-дурацки, чтоб я снег копала.
- Почему - "по-дурацки?"
- Ну какая там могла быть лампа?


Последний раз редактировалось Елена Март 22 ноя 2016, 11:34, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
"Синдром Таси"
- Тэк-с... драгоценные дети... Сегодня расскажу вам про "Синдром Таси"...
- Про меня??
- А, если Тася будет встревать, то выйдет из зала и будет слоняться по коридорам... А рассказывать про её "синдром" я буду всем остальным.
- А Тася будет скитаться.
- И Дима будет скитаться, если он не может удержаться...
- Всё, всё! Я больше не буду. Не буду смешить. Я в себе это уже переборол.
- Что такое СИНДРОМ я вам объяснять не буду, я и сама это плохо знаю...
- А я знаю! Я слышала...
- Вы дадите мне рассказать про "синдром" или не дадите?
-...
- В прошлом году к Тасе приезжала её любимая тётя и подарила Тасе 5000. Богатая Тася тут же начала тратить эти 5000 направо и налево...
- Мы на батуте прыгали! Семь раз! Аж голова закружи...
- Всё, Даша. Кончилось у меня терпение. И так его было мало, а теперь совсем кончилось.
- Я больше не буду... честно...
- Богатая Тася платила за батут, водила вас всех в кино...
- Не всех. Новеньких же в прошлом году не было.
- А потом Тася накупила конфет, принесла на репетицию и всех угощала. Даже меня.
- А вы сказали, что вообще конфет не едите!
- Конфеты - гадость. Но я их ем иногда. Но сейчас я не про конфеты, а про фантики. После репетиции, уже, когда мы убрали декорации и реквизит на полу остались валяться четыре фантика. Сначала я хотела просто подобрать их и выкинуть... но увидела, что Тася ещё не ушла и предложила это сделать ей (она же принесла эти конфеты). Тася расстроилась и закричала -"Свиньи! Какие же они свиньи!" Потом подобрала фантики и убежала.
- Я прибежала домой и плакала.
- Вот, вот... А чего тут обижаться? Можно было и не обижаться, даже посмеяться. Подумаешь, ерунда какая - фантики поднять.
- Но виноваты-то те, кто фантики бросили. Я, вот, в карман сунула.
- Но могло быть и так: суёшь в карман, а попадаешь мимо. Думаешь фантик в кармане, а он уже на полу. Докажи потом чей это фантик.
- И, что же делать?
- Не отказываться от ответственности.
- ? ? ?
- Тася решила угостить вас конфетами? Прекрасно. Это её решение и ей за него отвечать. Ей нравилось угощать, но не понравилось убирать. Вот и "синдром". Отвечать за своё решение надо ЦЕЛИКОМ - и за приятное и за неприятное. Вот, я устроила наш драмкружок и отвечать за него должна целиком. Если вы будете баловаться, то ругать будут не только вас, но и меня. И я согласна, что должна отвечать. А, если я не хочу отвечать, то у меня будет синдром.
- А можно спросить?
- Можно, Дима. Спрашивай.
- А бывает "Синдром Димы"?
- Хм... Мне, вот, вспомнился "Синдром Диминой мамы". Рассказать?
- Не-е-е...
- Рассказать! Рассказать!
- Дима поговорит с мамой и, если она разрешит... А сейчас репетиция - начнём со сцены с Крыса-Няней.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 14:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Днепр... и мост.
Не хочу идти в детский сад. Совсем не хочу. Кто только его придумал? А, и правда, кто его придумал? Взрослые, конечно... Хлебом их не корми - только бы повести ребёнка в детский сад...
- Я не хочу в сад.
- Все не хотят - однако, ходят. И не плачут.
- Плачут! Вчера Иру Перлину тоже папа привёл, а она не хотела и плакала. Папа её уговаривал. И воспитательница.
- Уговорили?
- Нет. Но, всё равно, ей пришлось остаться. Воспитательница дала ей самую лучшую куклу, чтоб она не плакала.
- Видишь - какая хорошая воспитательница.
- Но она не любит Иру Перлину, потому, что Ира всегда плачет. Хорошо, что я - не Ира Перлина.
- Да уж...
- Я в сад не хочу.
- Надоела ты мне - "не хочу, не хочу..." Ну, пошли гулять. Ну его, твой детский сад.
- Правильно. Ну его! Мой детский сад... А куда мы пойдём?
- На Днепр.
- А мост будем переходить?
- Не знаю.
_________________________________________________
- Давай не будем мост переходить? А? Давай тут спустимся...
- И чего ты такая трусиха?
- Я не трусиха.
- А высоты боишься.
- Не боюсь.
- А, если я тебя за руки возьму и буду держать над Днепром?
- А, если ты уронишь?
- Да я в армии штанги поднимал, а они потяжелее тебя будут.
Это правда. Я сама видела его фотографии из армейского альбома. Он там самый тощий, а штангу на вытянутых руках держит.
- Ну? Струсила?
- Ничего я не струсила.
- Ну?
- Только ты хорошо держи.
- Только ты не за руки бери, а вот здесь, где часы носят. Сцепка получится. Даже, если я отпущу, ты сама будешь держаться.
- А ты не отпускай.
- Да не буду я отпускать.
_________________________________________________
Вечер. Чай пьём. Над столом оранжевый абажур, а на столе розовая колбаса.... Кружочками...
- Ма-ам, нарежь ещё колбасы... Ленка почти всю слопала.
- Ну и пусть ребёнок ест.
- И куда в тебя влезает? Легче убить, чем прокормить.
- Эдик, а, что это у тебя какие-то... синяки на руках?
- Ха... Это ж Ленка схватилась... Однако... Какие у неё сильные руки...
- Зачем схватилась?
Отец хитро улыбается мне и рассказывает бабушке... Нет, он не говорит про Днепр... Он говорит, что мы игрались... Подмигивает мне - мы же договорились, что не скажем бабушке про Днепр. Он улыбается, а мне не хочется улыбаться. Надо бы сказать бабушке правду. Но теперь нельзя... Теперь я - обманщица? Но, что же это получается? Получается, что папка не любит бабушку? Теперь ему нельзя верить - он может обмануть. И так ловко!
Больше никогда не буду ему верить - ведь, не угадаешь, когда он захочет обмануть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2016, 18:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
У каждого "авиатора" свой самолёт
1.Фёдоровна и "Авиатор"
В квартире мамы я появляюсь в 12 лет. Через 6 лет после своего побега. Теперь я большая и не боюсь. Странно вспоминать, как баба Шура закрыла меня на ключ вот в этой самой комнате.
А соседи Хлудовы переехали. Теперь там живут дядя Володя и тётя Валя. У них есть маленький Игорёк. А ещё здесь живёт моя сестра Нина. Это её в честь моей бабушки Ниной назвали. Странно это... Они же не любят бабушку... Да и она их не любит... Сестра смотрит на меня искоса... Скорей всего, она тоже меня не любит. Осенью она пойдёт в школу. Баба Шура говорит ей, чтоб она училась также хорошо, как и Лена (это она про меня). Я вижу - Нине это не нравится. Ещё бы! Кому ж это понравится? Когда тебе тыкают в пример какую-то "хорошую" девочку. Но баба Шура говорит и говорит... А Нина сердито слушает.
Когда я буду уходить, Нина выскочит за мной на лестницу и будет кричать. свесившись с перил своего четвёртого этажа:
- А твоя рОдная сестра - корова без хвоста!!!
- Но... Это же ты - моя родная сестра.
Нина убегает и хлопает дверью. Нет, не будут тут меня любить... Не стоило и приходить... А что-то ещё тут было плохое?... Что-то такое тягостное... А! Соседка Фёдоровна. Она мыла руки. Я сидела в большой комнате, потом ходила в маленькую, потом опять в большую... А она всё мыла и мыла руки. Намыливала и смывала, намыливала и смывала... Все над ней немного подсмеивались, но сначала не прогоняли. Фёдоровна тоже пыталась улыбаться, но я видела, что ей не смешно.
_______________________________________________
И каждый раз, когда я приходила к матери, я видела Фёдоровну. И всегда она подолгу мыла руки. И за дверные ручки бралась только через бумажку. Когда в квартире больше никого не было, мы с Фёдоровной разговаривали. Она спрашивала обо мне, но никогда ничего не говорила о себе. И вот - я ничего не знаю про Фёдоровну. Умерла Фёдоровна и нет у меня о ней никакой информации... А, если б кто спросил - "Зачем тебе инфа про Фёдоровну?" - так мне и сказать нечего. Надо... А зачем? Я и вспомнила-то про неё, потому, что посмотрела фильм "Авиатор". И смотреть-то не хотела... Но пришлось. И вот почему.
Есть в Интернете сайт "Серебряные нити". Шикарный сайт (кто понимает, конечно). Я раньше не понимала... Я передачу "Серебряные нити" слушала по радио. Случайно на неё напала. Аж застыла, когда первый раз услышала. Не-ве-ро-ят-но... Такой передачи не могло быть, а она была! Вероятно, я что-то пропустила в большой политике, раз такая передача могла появиться. Ведущим был психотерапевт Данилин. Слушатели звонили ему (прямо в эфире!) и высказывали своё мнение... С некоторыми Данилин не церемонился - чуть, что не так - хоп - и прерывает! Странным это казалось поначалу, но потом понравилось - пусть прерывает. Эфирное время - это вам не хухры-мухры, его ценить надо. А музыка! Ах, какую музыку он подбирал! И всё сам! Так находились неблагодарные - звонили и жаловались, что музыка, дескать, нерусская, а им хотелось непременно русскую. Как будто Моцарт виноват, что не в России родился. Ну не повезло человеку. Понимать надо. А жаловались-то они самому Данилину. Наивные!
Но я отвлеклась.
Передачу закрыли. Подробности неизвестны. :-(
Что было делать? Пришлось искать сайт. Всё казалось таким сложным... Но дочки сказали, что всё это пара пустяков - так и оказалось.
И теперь у нас есть видеоэфиры! Данилина можно не только слышать, но и видеть!
Можно даже темы предлагать. Предлагают все кому не лень. Вот эту тему про "Авиатора" продавил некий Крыгл.
А теперь - мне надо что-то понять в этом фильме, а точнее в себе...
Понимание ходит вокруг меня, тревожит, а в руки не даётся... пока...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2016, 13:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
2. Связаны или повязаны?
Живёт себе где-то Леонардо ди Каприо. Это артист такой. Голливудский. Живёт и, скорей всего, не подозревает даже, что какими-то странными нитями связан с давно уже умершей старушкой Фёдоровной. Думает Леонардо, что он просто знаменитый артист, звезда... Небось, ещё и обижается, что не сразу получил "Оскар"... Повязаны мы все своими недополученными "Оскарами"... Обижаемся... Даже самые крошечные обиды держат наготове свою сеть, накинуть готовятся. Отпихиваешь Обидку, а она (мелочь пузатая) всё равно лезет, царапается. Нечего делать - посадишь её на колени, погладишь и спросишь:
- Ну? Чего надо?
- А тебе "Оскара" не дали. Ага!
- Обойдуся.
- Дуся-Обойдуся! Все подумают, что ты - просто дура! "Оскара" недостойная.
- Я не просто дура! Дай сюда свою сеть! Я из неё серебряных ниток повытягиваю.
- Нельзя вытягивать - сеть развалится.
- А мне сеть ни к чему.
- Тебе и "Оскар" ни к чему. Живёшь себе без "Оскара"... Ну тебя... Пойду я... Сеть мою попортила... Зачем нитку вытянула?
- Надо. Для связи.
- Надо... надо... А сама не знаешь зачем.
- Знаю. Я с Говардом Хьюзом свяжусь.
- И на кой? Он же неврастеник!
- Ну и пусть.
- Сама станешь неврастеничкой!
- Не стану. Это не заразно.
- Посмотрим... А можно я посмотрю, как ты связываться будешь?
- Нельзя. Уходи. Когда ты рядом - не получится.
- Я отвернусь.
- Пошла вон.
- Ладно, ладно... Я тебе это припомню... А у тебя не только "Оскара", у тебя даже грамоты никакой нету. Нету! Слышишь?!
- Слышу... (врёт зараза, есть у меня грамота)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 13:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
3. Телефон "НА-ТОТ-СВЕТ"
Привет, Говард. Ты не можешь бросить трубку - у тебя нет выбора. Смешно - у миллионера Хьюза нет выбора.
Не думаю, что разговор будет для тебя обременителен. Ты ж уже умер.
Мне повезло - не было больших денег (иногда и малых тоже). Не было соблазна менять мир материальным путём.
Родители мною никогда не командовали. После шести лет "семейного ада" они развелись, а я стала жить у бабушки по собственному решению.
- Бабуль, а почему ты мне ничего не приказывала?
- ну... думала - у тебя же есть свои папа-мама. Всё-таки ты не мой ребёнок.
- Я даже не помню, чтоб ты говорила "Делай уроки".
- Ты ж их сама делала. А в первом классе я говорила.
А-а... Помню. Был у бабульки "бзик" - ей казалось, что в моих тетрадках не должно быть никаких помарок. НИКАКИХ ! "Грязный" лист из тетради вынимался, вставлялся чистый и я должна была всё переписывать. Я ревела, орала "Не буду!", а бабулька настаивала. А я её любила и, поорав, переписывала. Мне и самой нравилась чистота, но лень же - переписывать.
Слышь, Говард. Тебя тоже мама приучила к чистоте. Но здесь разница - или бояться микробов или любить чистоту. Чуешь разницу? Нельзя бояться, надо любить. И никакого невроза не будет. Надо только быть внимательным, чтоб у других от нас невроза не было.
Всегда знала, что я трусиха. И всегда мне надо было это преодолевать. Было четыре самых ужасных преодолений. Это во внешнем мире. И одно во внутреннем. Но Бог миловал. Как и тебя.
Насчёт технологий... Применительно к технике - пожалуйста, а к человеку... Говард, это нечестно. Можно, конечно, найти "слабые точки" человека и играть на них... Но, Говард, это же нечестно. Замутняется нравственность. Смешиваются хорошо и плохо. Я ж тебе не мораль читаю, я ж от любви.
Ах, Говард, мне б твои деньги. Наняла б преподавателей в мой детский театрик. А то, что я одна!
Хотя... Маленький театр лучше большого. Для меня явно лучше. Пример твоего "Геркулеса" не вдохновляет.
Пока.
PS Настоящий Говард Хьюз ни при чём, разговор был с вымышленным образом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 ноя 2016, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Ужасно трудно сказать "нет" /из серии"Детсад"/
Сегодня идём на прогулку в овраг. Все дети рады: там травы много, кустов, репейников... И целый короб игрушек тащат воспитательницы. Девочки просят дать им понести любимую куклу на руках. Но им не дают - все куклы поедут в коробе.
А мне сегодня не нужна кукла - у меня есть мячик. Баба Нина подарила мне мячик. Резиновый. Наполовину красный и наполовину синий, посередине жёлтенький поясок. Это такой Человечек в красной рубашке и синих штанишках. Самое лучшее в Человечке - это поясок. Тоненький, ровненький... Как смогли так ровно нарисовать? Чудесный мячик. Только баба Нина могла такой подарить.
- Ленка, дай нам мячик поиграть.
Оказывается, мы уже пришли. Серёжка просит мячик. Человечка моего отдать! А, вдруг, они будут играть в футбол?
- А во что вы будете играть?
- В футбол.
Так я и знала! В футбол! Моим Человечком!!! Нельзя давать. Но и не давать нельзя. Скажут - "жадина-говядина"... Придётся дать им мячик. Надо быть доброй... надо быть хорошей... И я протягиваю Серёжке мячик. Он хватает его, как будто так и надо и убегает. А я остаюсь без мячика.
Теперь всё плохо в овраге. Почему я думала, что в овраге хорошо? Нет тут ничего хорошего.
Уже бьют мой мячик? Нет ещё... Орут... на команды делятся... Может, подерутся? Тогда я потихоньку заберу мячик и спрячусь куда-нибудь... Нет... не дерутся... Лёшка первый ударил по мячику... Прямо ему в бочок! И ещё раз ударили! И ещё! Лучше мне туда не смотреть... И плакать нельзя - скажут "плакса-вакса-гуталин"...
Что это? Мячик ускакал в крапиву. Молодец. Эти дураки решают кому за ним лезть. А у всех короткие штаны!!! Так вам и надо!!! Опять орут. Никто не хочет лезть... Серёжка нерешительно подходит к крапиве... Надо его опередить, пока он не решился:
- Чего стоишь? Доставай мячик.
- Это не я его туда загнал.
- А кто?
- Это Юрка.
- Это не я! Это Лёха!
- Не знаешь - не говори!
И опять они орут. А Серёжка ждёт. А я не буду ждать:
- Тебе дали мячик - ты и доставай. Понял?
- Чегой-то я? Это не мой мячик.
Так я и знала, что он это скажет! Ура!!! Он сам отказался от мячика! Отказался! Теперь я сама спасу мячик из крапивы и больше никому не дам. Ни-ко-му.
Как это папка показывал?... Как надо ходить через крапиву?... Надо наступать на неё подошвой и прижимать к земле. Ох! Всё равно жжётся! Ну и пусть. Лишь бы мячик спасти.
____________________________________
Я сижу на травке сердитая, но довольная. Плюю на ладошку и мажу ноги. Мальчишки слоняются поодаль и всё оглядываются на меня. Вот - собрались кучей, пошли к воспитательнице... Та-ак... Неужели?...
Несутся ко мне гурьбой:
- Тебя воспитательница зовёт!
Иду к воспитательнице и уже догадываюсь, что она скажет...
- Лена, дай ребятам мячик поиграть.
Смотрю на их довольные рожи... Серёжка улыбается, но не смотрит мне в глаза. Сейчас мне придётся в первый раз не послушаться Ирину Петровну...
- Не дам.
Ирина Петровна смотрит на меня с изумлением:
- Почему?
- Это мой мячик.
Сначала Ирина Петровна даже не может понять... Но потом понимает. Хмурится...
- Ты - эгоистка.
Что это за слово? Никогда не слышала. И-ГО-ИСТКА... Что-то вроде фашистки... Совсем плохо... Всё равно не дам мячик. И так уж над ним поиздевались... Умру, а не дам.
Надо будет узнать, что это за слово. Может, всё не так плохо? У бабушки надо спросить.
Не-е-ет... у бабушки нельзя - нельзя, чтоб она узнала, что я "игоистка". Вдруг, перестанет меня любить? И у дедушки нельзя спрашивать - он всё бабушке рассказывает...
Может, у папки спросить? Как нибудь хитро?
Не-е-ет... тоже не получится. Папка сам хитрый. Его не перехитришь. Сразу догадается, что это я про себя спрашиваю. Придётся теперь так и жить... не зная...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2016, 12:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Вкус /из серии "Детсад"/
Мне дали большой лист белой бумаги. Называется - ватман. Я и не думала, что могут быть такие огромадные листы. Ирина Петровна сворачивает лист белой трубой:
- Лена, передай бумагу своему папе и попроси нарисовать для нас что-нибудь новогоднее.
Нарисовать? Он умеет рисовать? Это хорошо. Даже очень хорошо! А он никогда не говорил мне, что умеет рисовать. Я думала, что он только крокодильчиков из мякиша лепить умеет.
- Папка!!! Ирина Петровна велела тебе нарисовать что-нибудь новогоднее!
- Хм... велела...
- А что ты будешь рисовать?
- Ничего.
- Ты с ума сошёл? Ирина Петровна велела.
- Отстань..
Нич-чего не понимаю. Разве можно не послушаться Ирину Петровну? Хотя, с него станется...
- Бабуль! Он не хочет рисовать.
- Эдик, ну, что ты в самом деле? Нарисуй... Новый Год... праздник...
- Ладно... Дай какую-нибудь открытку...
______________________________________________
- Вот хорошая картинка - ёлочка...
- Не, не! Не эту! Бабуль, лучше вот эту - Дед Мороз летит на самолётике. Смотри - и борода по ветру вьётся...
- Карандаш давай...
- На.
- Ломаный... И этот ломаный... Есть у тебя нормальные карандаши?
- Ты сам их не точишь! Бабуль, чего он на меня? Я прошу его карандаш заточить, а он никогда не хочет!
- Надоела ты мне со своими карандашами...
______________________________________________
Рисует. С ума сойти... Дед Мороз... как настоящий... И борода... Мешок с подарками... Звёзды...
- Краски давай.
- Не надо красками!!! Не надо! Только всё размажется и непонятно будет. Лучше цветными карандашами раскрасить.
- Рехнулась? Это ж сколько возюкаться с карандашами... Тащи краски.
- Не надо... испортишь...
- Всё. Не буду больше рисовать. Сама рисуй.
- Нет! Нет! Я несу краски. Вот. И кисточка вот...
- Это что? Ты ж все краски замазюкала! Кто так делает?
Кто так делает... кто так делает... А как иначе? Если надо сначала чёрным небо покрасить, а потом жёлтым - звёзды... Вот жёлтая краска и пачкается...
Отмывает краски... Отмывает и меня ругает... Буду молчать, пусть ругает... Буду молчать - а то рисовать не будет. А, может, он потому ругает, что боится? Боится, что красками у него не получится. Вот и ругает меня - чтоб это я была виновата, если у него не получится.
_____________________________________________
Но у него получилось! Ах, как получилось!
- Как здорово... А я и не знала, что ты умеешь рисовать.
- Да, не то, чтоб я умел... Просто у меня есть вкус...
- Вкус??? Какой ещё вкус???
- Тебе пока не понять...
- Бабуль! Какой вкус?!
- Что?
- Он говорит, что у него есть вкус. Он врёт?
- А... Нет не врёт. У него, действительно, есть вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.089s | 18 Queries | GZIP : On ]