Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 23:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Что же делать Коле?
- У одного папы был сын. Назовём его-о... Колей. Учился Коля в четвёртом классе. Ваш возраст.
- А я в пятом! А я в третьем! И я в третьем! А Стеша в детском саду! Да, я в детском саду! А Ира в шестом! А я тоже могла бы уже быть в шестом!......
- Накричались? А теперь представьте, что вы все учитесь в четвёртом классе и зовут вас - Коля.
- И девочкам представлять, что они - Коля?
- Всем.
- А пусть, девочки представляют своё имя.
- Не пусть. Все - Коли. Так вот... Этот Коля сказал своему папе, что ему нравится девочка Аня...
- Хи-и... ))) ... ))) ...
- Почему "хи-и"? Или так не бывает?
- Бывает! ... Бывает! ...
- Очень нравится девочка Аня, и он хотел бы с ней дружить, но... Сам-то Коля этой Ане совсем не нравится.
- А откуда он знает?
- Видит. Эта Аня на всех переменках только с Мишей разговаривает. Что делать Коле?
- А, пусть, Колин папа поговорит с Аней...
- Колин папа поговорил, но только не с Аней, а со своим сыном.
- О чём?
- Это я вас хочу спросить. Что посоветовал папа своему сыну?
- А, пусть, не смотрит на эту Аню. Они ж ещё маленькие.
- Ты так говоришь, как будто они жениться собираются. Один человек хотел бы дружить с другим, но, оказывается, его дружба совсем и не нужна этому другому человеку. Что делать?
- Пусть, Коля сам поговорит с Аней.
- Не хочет она разговаривать.
- Пусть, расскажет что-нибудь смешное!
- А она не слушает.
- Пусть, громче скажет!
- А она тогда только сердится.
- А, пусть, он учится очень хорошо и все уроки лучше всех делает.
- А она внимания не обращает на его успехи. Только с Мишей разговаривает.
- А, если этого Мишку побить?
- А за что? Этого ещё не хватало.
- Ну, пусть, ... пусть, ... этот Коля всё время около Ани ходит...
- Она от этого только злится.
- А ну её!
- А вы знаете ответ?
- Ответов много... Но именно тот ответ, что дал тот папа, никто из вас не сказал.
- А вы нам подскажите... Это лёгкий ответ?
- Трудный. Я б не догадалась так ответить сыну. Это только тот папа догадался.
- Ну, что-о он сказал? Что??? Не обращать внимания? Наплевать?
- Страдать.
- СТРА-А-ДА-АТЬ ???..........
Совершенно непередаваемое выражение лиц... Расстроенное?... Они-то как раз хотели бы избежать страдания!... А тут...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
"Словесный огород"
- Настя, у тебя "тройка" по диктанту?
- Ага.
- Настя? У тебя? Тройка?
- Я тоже удивляюсь.
- Это ж какой такой диктант тут пишут в третьем классе, что ты не смогла написать на "пятёрку"?
- А там были просто разные названия овощей... Морковь, петрушка и другие...
- И ты не смогла написать?! Эту ерунду?
- Почему не смогла? Я написала.
- Может, у тебя было много помарок? Зачёркивала?
- Да, нет... Чего там зачёркивать - простейший диктант.
- А почему "тройка"?!
- Откуда я знаю?
- Учительницу спрашивала?
- Не-а...
- Спросишь?
- Ай, не... Ну его... диктант этот...
- Интересно же! Ошибок нет - и "тройка"! Я сама спрошу.
__________________________________________
- Здравствуйте. Я мама Насти. Новенькой.
- Насти?... А, да... знаю Настю.
- У неё тройка по диктанту. 15-го сентября писали.
- Да. У неё было две ошибки. За две ошибки ставится "тройка".
- Можно посмотреть её тетрадку? Интересно, что за ошибки.
- Пожалуйста.
__________________________________________
Я смотрю на диктант и всё понимаю. Действительно, все овощи написаны правильно. Но не в овощах дело... А в названии диктанта.
- Вы название диктанта на доске написали или прочитали ученикам вслух?
- Зачем же я буду диктант на доске писать?
- Настя ослышалась. Видите - она написала "Словесный оборот".
- Вижу. И здесь две ошибки. Видите - я исправила - вместо Б - Г, а вместо Т - Д.
- Диктант назывался "Словесный огород", а Насте послышалось "Словесный оборот". Это словосочетание привычнее. Она же не знала, что диктант будет состоять из овощей. Да и потом не догадалась, что не "оборот", а "огород".
- Она неправильно написала слово "огород". Вы же видите две ошибки...
- Потому, что она-то писала слово "оборот"...
- А это неправильно.
- Она ослышалась... Ладно, будем считать это ошибкой... Но это одна ошибка.
- Нет, здесь две ошибки. За каждую ошибку минус балл - получается "тройка".
__________________________________________
- Настя, ты знаешь, как назывался ваш диктант?
- Э-э... Словесный оборот. Только там никаких оборотов не было.
- Диктант назывался "Словесный ОГОРОД". Поняла?
- А-а-а... то-то я... а я-то думала, что она оговорилась... Какой думаю словесный огород может быть? Ну и? Мне исправили оценку?
- Нет.
- Почему?
- Или я не смогла объяснить, или она не захотела понять.
- Так "тройка" и останется?
- Я думаю, вам с Сашкой лучше вернуться в прежнюю школу.
- Далеко же ходить... А тут рядом.
- Лучше пусть далеко... К тому же ты заметила, что вы начали учиться по учебнику, который в той школе вы уже прошли?
- Заметила.
И Настя пошла читать воспоминания Галины Вишневской.
- Мам, представляешь, а Вишневская жила в комнате на 20 человек. Разве это могло быть? Это в войну-то! В блокадном городе.
- Она ж не одна там жила! Вся их команда по уборке города от трупов в этой комнате жила!
- Разве?
- Читаешь и не понимаешь. Ох, Настя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2016, 22:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
С Новым Годом
Новогодняя тайна... Какой стороной откроется Счастье? Вся Вселенная построена по принципу Счастья. Только догадывайся... Раньше я думала, что этому и будут учить в школе - догадываться о Счастье... Но... Не совсем так...
Только самое первое 1-ое Сентября было волшебным. И с сюрпризом.
_____________________________
1965 год 1-ое Сентября.
Кучи цветов, белых бантов и волненья... Все дети чистые! Совсем не такими мы бегали во дворе. Там мы были самостоятельные шкеты. Пацаны и пацанки. А здесь мы стали маленькими и глуповатыми... Построили нас... И это было похоже на детский сад...
Какая красивая наша учительница... Мария Васильевна. И имя красивое. Сказка наяву...
- А сейчас наши первоклассники первыми войдут в школу. А поведут их наши выпускники...
Мы смотрим на выпускников - это почти "дяди" и "тёти"... Тёти первыми пошли... Подходят и берут нас за руку... Но их мало! Выпускников! Их очень мало и всем не хватит... Мне точно не хватит - я в конце стою... Ничего не поделаешь... Ладно. Сама зайду в школу - не маленькая...
Какой-то выпускник подходит ко мне решительными шагами, суёт мне в руку колокольчик и поднимает на руки!
- Звони в колокольчик!
- Ка-ак???
Он трясёт мою руку вместе с колокольчиком, и он, действительно, звенит. Меня несут в школу. Это такие правила? Первачков надо в школу на руках нести? Это всех так будут перетаскивать?
Парень заносит меня в школу и опускает на пол. Забирает колокольчик и убегает.
Нич-чего не понимаю... Остальные дети заходят в школу своими ногами. А где моя учительница? Мой класс?
_____________________________
Вечером папка рассказывает всё бабушке. Она не могла пойти на 1-ое Сентября и расспрашивает папку. А он смеётся, аж говорить не может:
- А рожа глупая-глупая... Глаза круглые... Колокольчиком трясёт. А Андрюха из-за её букета не видит куда идти...
- Эдик, ну зачем ты?... Она ж испугалась.
Папка подмигивает мне:
- Испугалась?
Ничего я не испугалась... Подумаешь...
_____________________________
Но всё становится мне ясным только через десять лет, когда я сама стала выпускницей.
- Пап, а помнишь, как ты меня в школу повёл на 1-ое Сентября? Я сейчас подумала - почему меня не предупредили о колокольчике? Такие ж вещи заранее оговариваются. И почему именно меня выбрали?
- Да не выбрали тебя... Я ж тогда рассказывал... Не помнишь разве? Мы курили с мужиками, а Андрюха рядом стоял. Сказал, что ему, как самому крепкому, поручили первоклашку нести. А та девочка была упитанная. Я и предложил ему: - "А ты мою возьми. Вон - в конце стоит, головой вертит. Она маленькая и лёгкая."
- Та-а-ак... И Андрюха согласился?
- Как видишь. Я ему сказал: - "Не боись, скажешь - перепутал... Всего и делов"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2017, 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Легко мне жить на свете
- Тебе легко будет в жизни.
- Мне? Легко? Почему?
- У тебя нет запросов. И то - хорошо, и это - ладно.
Всё время мне вспоминаются эти слова моей бабушки.
________________________________
И, действительно, мне легко. Запросы? Несчастья не хочу - вот и все запросы. Как у всех людей.
________________________________
Лет шесть назад я стала плохо видеть. Обычная вещь в мои годы. Что делает нормальный человек? Все нормальные люди вспоминают "народную"(или антинародную?) "мудрость" (старость - не радость) и топают в поликлинику в кабинет окулиста. Вот и я тоже по тому же маршруту. И там мне очки прописывают. Сначала пытают, как же без этого? Даже пытаются на глаз гирьку поставить! На открытый глаз! Садисты...
Ничего у них не вышло, но рецепт на очки дали. А дальше дело и не пошло - другие подвалили дела... Забыла я про рецепт... Да и не удивительно.
Я встретилась с "СН" (это сокращённо "Серебряные Нити"). Это я эту аббревиатуру придумала - "СН". Многие с этим не согласятся, но это неважно - я ж знаю, что это я придумала. А вопрос первенства неважен. Если кому-то хочется быть первым - пусть будет. Мне не хочется.
Так вот... Послушала я, послушала эти радиопередачи и поняла, что сделаны-то они лично для меня! Их-то мне и не хватало! Были и другие хорошие передачи, но "СН" всех пере... пере... Не могу найти нужного слова... И время удачное! После передачи сразу засыпаешь, потом в середине ночи просыпаешься, обдумаешь всё и снова засыпаешь... Кр-р-расота...
Небольшая проблема - встать утром. Решила ходить на работу не к 9-ти, а к 10-ти. И оставаться на час позже. Не стала сообщать об этом директору - чего человека по пустякам волновать? Но он всё-таки догадался. Сначала вопил, что - "нельзя". А я ему говорила, что у меня ненормированный раб. день. Потом говорил, что я могу ему понадобиться до 10-ти. А я говорила, что у меня есть сотовый, и пусть вызывает меня в любое время дня и ночи. Потом он сдался и сказал, что я сойду с ума с этой своей передачей. На том и порешили.
И я радостно "сходила с ума" до августа 2016.
Передачу закрыли. Все мы были в недоумении... Думаю, Док и до сих пор не догадался на что намекает ему Вселенная.
А мне-то как всегда легко. Запросов-то нет. Всё само собой для меня делается. Передачу закрыли, чтоб я на этот сайт зашла, на форум, в вебинарную комнату... Чтоб могла Дока вживую (почти) видеть и даже ему в чате писать. И эту рубрику авторскую получила!!!
Кто бы мог подумать - столько Счастья!
Теперь я знаю, что Вселенная - это загадочно-волшебно организованное Счастье. Просто Серебряные Нити нельзя запутывать своими хотелками. От этого нити превращаются в паутину. И запутывают самого хотельщика. Трудно умным людям без любви. Запутываются своими рассуждениями. Они ж видят - какие их рассуждения правильные, интересные... Всё так. Но без любви это - паутина. Вон - Джемаль. Никого не любил, запутался как паук в свою же умную паутину ненужных запросов. Эхе-хе...
________________________________
А зрение у меня опять хорошее. Как будто и не было никакого ухудшения. Увидела, то, что мне надо было увидеть, вот - зрение и восстановилось.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2017, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
А Вуди Аллен - не идеален...
- Сашка, ты смогла бы найти мне один фильм?... Вспомнилось... Там играл Игорь Кваша...
- Щ-щ-щас-с... А год?
- Ну, где-то... как и этот вудиаленовский...1977-ой примерно.
_________________________________
И не примерно... А совершенно точно... 1977. "Перед экзаменом". По сценарию Виктории Токаревой. На одну и ту же тему... Отношения... По-западному и по-российски. От их фильма у меня сухой картонный привкус... фу... Но Доку нравится. Даже любит. Говорит, что любит... А мне тошно от таких отношений. Наш фильм совсем другой... Сашка смеётся:
- Это ж про тебя фильм!
Да, про меня... И даже эпизод в гостиничном номере! Это там я в первый и последний раз понюхала водку и удивилась, что пахнет медициной. Как же её пить? А тот москвич смеялся. И даже похож он был на Игоря Квашу... А на столе стояла маленькая, но увесистая стальная грушка с ключом от номера. Мне тоже стало смешно:
- А, знаешь, чего я смеюсь?
- Знаю. Ты думаешь, зафинтилить мне в лоб этой грушей, если я...
- Да... правильно. Как ты угадал? Я ещё внизу об этом подумала... Когда ты ключ брал.
- Это будет, только, если ты захочешь...
- Этого не будет. Я так не могу. Пошли лучше гулять.
______ 05.01.17__16.33__/после прочтения поста Молли/
______ Специально для Молли кусочек вставляю.
______ И синим его для неё выделяю.
Не-е-ет, Молли. Я не пробку нюхала. Это ж не духи! Он мне в стакан водки налил. Я её и понюхала. Даже языком коснулась... Ну - совершенно невозможно это пить! И очень смешно было. Он-то думал, что это я у него в номере, а на самом-то деле - это он был в моём "номере". Тот ещё "НОМЕР"! Бросили мы эту водку на произвол её "водочьей" судьбы и пошли гулять по ночному Смоленску. Интересный человек был тот москвич...

_________________________________
Две вещи мне запомнились из того фильма. Запомнились и всегда лежали в душе...
Та девушка не причисляла себя к красивым. Психология у неё другая. Психология некрасивой.
Красивые - они уверены, что всё в мире для них сделано, а некрасивые всему благодарны.
Вот и со мной также.
А вторая вещь касается нашего Дока. Тоже - "инструктор". Учит других плавать, а сам не плавает. Учит жить, а сам не живёт... Собственно, это касается громадного большинства людей... Так и хочется трясти их и спрашивать:
- Ну, чего вы?! Вот же она - Жизнь! Чудо! Счастье! Живите!
А они уткнулись в свои "инструкции"... И не прыгают в море жизни. По берегу ходят. Сухие...
Рассуждают... Плетут "правильные" паутины рассуждений. Ищут причины, чтобы не жить. Закукливаются в коконы. Туго свиваются коконы. Окружающие мажут их лаком восхищения. После такой лакировки свитый кокон трудно развить. Нет развития! И не слышат ничего. Вот горе-то! Хоть бы посмеялись там внутри кокона! Не-е-ет... тихо в коконе. Приложишь ухо - и оттуда глухо так:
- ... архетип ... проекция ... юнг ... тень ... дефиниции ... путин ... вудиален ...
И по кругу... Всё по кругу. А квантовый скачок? В коконе-то не прыгнешь. Забудьте вы про него! Это не страшно. Потом новый сплетёте.
Всё! Надоело мне вас уговаривать. Пойду рыбу жарить.
- Вуди Аллен?! Хочешь рыбки?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2017, 00:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
А Вуди Аллен - не идеален... - 2
Вот уж, не думала, что ещё раз затрону Вуди... Собственно, Вуди-то и не при чём... За другого обиделись, не за Вуди...
- Много ли Вы знаете о реальной повседневной жизни Дока...
Ого! Много ли? Так спрашивают, когда ответ не нужен.
- Не нужен твой ответ. На тебя обиделись. Поняла?
- Поняла. Я, вообще, понятливая. Но, что мне делать?
- А... забей на это.
- Это невежливо.
- Ха... вежливая нашлась...
- Всё-таки... Человек обиделся...
- На обиженных воду возят.
__________________________________
Воду возят... Когда-то давно он сказал мне эту обидную вещь про обиженных... И я завопила:
- Ка-ак?! Как это???
- А, вот, так это.
-... ??? ...
Сначала обидели кого-то, потом его же запрягли... Нет! Это несправедливо!
- Возят, возят...
- Этого не может быть!
- Может.
- Я так не хочу.
- Не обижайся.
- А, что же делать, если обижают??? Это ж не я обижаю! Это ж меня обижают!
- Не обижаться.
- Нет... нет... тут что-то не так...
- Так.
"Спасение обижаемых - дело рук самих обижаемых..."
Плывёт по морю бутылка,
А в бутылке - человек.
Этак долго можно плавать,
Можно плавать целый век.

Я так и плавала. Заключённая в бутылку из собственных умоЗАКЛЮЧЕНИЙ. Одна у меня была забота - удерживать пробку. Чтоб случайно не вылетела. Потом надоело. Приключений захотелось. Просто - захотелось. Я просто подумала об этом... Всего лишь подумала - и я уж вне бутылки, мокрая барахтаюсь. Можно испугаться, а можно и нет. Можно попробовать тонуть, а можно плыть... И, вдруг, понимаешь - чего хочешь, то и можешь. Однако! Всё можно! Надо только уметь захотеть! Поверить! А вот ещё кто-то плывёт в бутылке... Спрашивает:
- Допустим, я хочу прыгнуть в "море жизни". Объясните мне, как это сделать?
- Пробку вытолкните.
- Это же моё ЭГО. Как я без него жить буду?
- Я не знаю...
- Зачем же советуете?
- А... ЭГО никуда и не денется... рядышком будет плыть.
- А, если не будет? Утонет?
- Не утонет. Я, думаю, оно - резиновое. Пробки - они ж резиновые.
- Нет уж, не буду я рисковать. Мне и в бутылке неплохо.
- В бутылке воздуху мало... И резиной пахнет... Фу...
- Разве пахнет? По-моему - нормально.
___________________________________
А теперь надо бы быстренько принять вид нормального человека... Рожу погрустнее, глазки поскучнее. И в походку серьёзности добавить. Похожа я на нормальную тётку? Ха! Да я - Сама Нормальность. Вот меня уже и спрашивают, как нормальную:
- Елена Эдуардовна, а "Чёрный квадрат" - это шедевр?
- Ага. Шедевр.
- А почему? Я тоже могу нарисовать чёрный квадрат. И зелёный треугольник могу. И мой Ваня (сын) может.
Наталья Вячеславовна усмехается и ждёт от меня... Чего же она ждёт? Доказательств? Ясных, всем понятных доказательств шедевральности. Так, вот, и я ждала этого же в свои далёкие 13 лет. Всё думала - почему не понимаю? Почему не могу понять, что это - шедевр? Мучилась, что не понимаю.
Что же мне сказать Наталье Вячеславовне? Своё понимание? Нужно ли оно ей? Или подождать, когда она перестанет усмехаться, и тоже станет мучиться непониманием? Сейчас-то ей хочется не понимать, а знать. Просто знать чёткий ясный ответ, который она могла бы принять за истину. А кто я такая, чтобы изрекать истины? Придётся ей подождать. И не меня, а саму себя.
Умейте подождать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2017, 00:25 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
-24
Похоладало, похолодало... Всё окно заросло ледяной коркой, не разглядеть термометр. А и ладно, сколько б там ни было...
Звонок... Телефончик мой пищит...
- Елена Эдуардовна! Это Алина. А я сегодня не смогу прийти на репетицию - мама говорит, что холодно.
- Здравствуй, Алина. Когда холодно, надо теплее одеваться. На репетицию сегодня все должны придти.
- А мама говорит, что холодно...
- Ну, что я тебе могу сказать, Алина? Одевайся теплее. Всё.
Нажимаю красную кнопочку. Дочки смотрят укоризненно...
- Это ты с ребёнком разговаривала?
- С ребёнком.
- С ребёнком так не разговаривают.
- Разговаривают. На репетицию не хочет идти. Мама говорит, что холодно. А у нас сегодня прогон. Все должны быть. Холодно! А для других - не холодно?
- Вот и объяснила бы спокойно.
- И так всё ясно.
Опять пищит телефончик... Тот же номер.
- Елена Эдуардовна! Оказывается, я болею!
- Оказывается, болеешь?... А ты помнишь, что завтра у нас генеральная репетиция?
- Ну... я завтра... может...
- А через неделю играем спектакль.
- А выступать я буду.
- А, если опять будет холодно? Если ты опять будешь болеть? Пусть уж вместо тебя играет Вика. А, если и Вика заболеет - отменим спектакль. Что ж делать... До свиданья, Алина.
Нажимаю красную кнопочку. И ещё несколько кнопочек... уже на компе...
__________________________________
ПОГОДА_В_СМОЛЕНСКЕ_07.01.17_
-24
ветер___5м в сек.
Ну, что ж... в России живём. В прошлом году объявляли карантин. Никто в ДК не занимался, только наш кружок. И только три ребёнка не приходили на занятия, сидели дома. Из этих трёх одна и заболела (дома сидючи). А больше не заболел никто.
__________________________________
- Я уговорила маму!
- Ну, вот, и молодец.
Алина стягивает шапку, разматывает шарф... Она пришла на целый час раньше и мы вместе перетаскиваем реквизит, делаем выгородку, подвешиваем вывеску "Правильный Лес"...
- Как ты думаешь - почему вывеска старая? Я, ведь, нарочно её "состарила"... углы обломала... И буква "Й" как-будто отваливается...
- Потому, что цыплята кидали в неё снежками.
- Они могли и в новую кидать. А почему я сделала её старой? Чтобы зрители подумали... Что?
- Что жители Леса не делают новую вывеску.
- Почему? Не хотят? Не могут?
- А! Это Лиса не хочет. Она же у них теперь главная. А ей наплевать.
- Да, угадала. Лисе интересно быть инспектором Леса, а заботиться о Лесе не хочется.
__________________________________
Утверждая ребёнка на роль, я с каждого беру слово, что он приложит все свои силы, чтоб наш спектакль получился. И они радостно соглашаются не пропускать, не болтать, не смешить, учить текст...
И дело-то не в спектакле. Не это цель. Спектакль - просто один из результатов нашей работы. А цель в понимании своей ответственности.
И нельзя мне быть "добренькой", нельзя понижать планку их и своей ответственности.
Ну, вот я и ору, как Баба-Яга:
- Даша! Прекрати работать на публику! Понравиться хочешь? Ты и так понравишься, если будешь хорошо играть. Не показывай себя, а играй.
- Дима! Сколько раз говорить про паузы? Ты ж потому и заикаешься, что хочешь скорей сказать. Не надо скорей, держи себя в руках. Я, что ли, тебя держать буду?!
- Ярослава! Ты будешь стараться? Это ТЕБЕ надо? Или это только МНЕ надо?
- Ка-тя-я... Ну опять ты играешь умного Зайца... А он глупый, обижающийся. Не бойся ты сыграть глупого...
- Стас! Сто раз было сказано - не трогать кулисы. Если мне придётся сделать сто первое замечание... Я его сделаю... но больше не буду. Что толку делать замечания, если Стас не понимает? Остаётся - махнуть на Стаса рукой. А, что это значит? Что я не жду уже от тебя понимания. И наша совместная работа под вопросом.
__________________________________
Кто не знает театра, может подумать - ужас какой... кричит на детей...
Не-е-е, не только кричит. Я их люблю, даже хвалю иногда, радуюсь за них.
У нас и бонусы есть. За наиболее удачно выполненное домашнее задание. Мама Марьяны просит меня не называть эти задания "домашними заданиями".
- Марьяна боится этого названия. Похоже на школу...
Но у нас они добровольные. Марьяна побоялась, побоялась и перестала бояться. Да и бояться-то нечего. Вот - пример домашнего задания:
- Почему Лиса назвала своего сыночка Патриком?


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2017, 00:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Генеральная репетиция
Первой приходит Катя. Всегда она приходит первой.
- А я догадалась, почему Лисёнка Патриком зовут!
- Почему же?
- Потому, что он - патриот своего Леса.
- Однако, Катя... ))) Мне это и в голову не пришло. Интересно...)))
- Но это не я придумала, это мама. Она так сказала. А у меня и вторая версия есть! Лису-то зовут Патрикеевной... Это её отчество. Значит, её папу звали Патрикеем? Вот и Патрика так назвали.
- Вот, и у меня такая же версия.
______________________________
Когда этим летом писала эту пьеску... я всё время включала фильм Марка Захарова про Свифта... декана собора св. Патрика. Для по-зи-ти-ва включала... А там у него был слуга Патрик... И ему всё кричали: - "Патрик! Патрик!" И так это втемяшилось мне в голову... Кого-то мне надо было назвать этим именем, но я не знала кого. Почти все персонажи были без собственных имён. Белый Заяц, Крот, Сороки, Петух, Лиса... Да и сказка по мотивам русской народной... Какие тут могут быть Патрики... И вдруг - "А Лиса-то - Патрикеевна..." Так у неё появился сынок Патрик.
______________________________
Что самое интересное в генеральной репетиции? Костюмы!!!
Обычно мне приходится помогать, что-то привязывать, подтягивать, застёгивать, подшивать на живую нитку... Но сегодня - ура! Все одеваются сами. Даже маленькая Стеша сама напяливает цыплячий костюмчик из мягонького жёлтенького флиса.
Только Камилле помогла одеться мама. Там долго надо было шнуровать корсетик ярким сиреневым шнурочком. Камилла играет Фифу. Пряник Фифа. Для неё я взяла у дочки юбку с чёрным корсетиком. Потихоньку взяла, из её анимационных запасов. Дочка у меня любительница аниме. Смешно - Настя по толщине почти, как четвероклассница Камилла. Но... Как-то странно одета Камилла...
- А корсетик где?
- На мне.
- Где на тебе? Нич-чего не понимаю... Корсетик?... Шнурком зашнурованный?
- Он под рубашкой.
- Надо же сверху!
- Да-а?...
Разшнуровываемся и перешнуровываемся...
И с Димой что-то не то... Он играет Петуха. Защитник Зайца. Для него мы нашли в костюмерной самую маленькую гимнастёрку, пилотку и сапоги. И настоящий армейский ремень. К пилотке я пришила громадный красный гребень.
- Дима, а где ремень?
- На мне.
- Где на тебе?
Димка задирает гимнастёрку. Действительно - под ней ремень.
- Сверху гимнастёрки надо!
- Разве?
- И пилотку задом-наперёд надел.
Девчонки столпились вокруг и смотрят, как Димка превращается в солдата. Не очень как-то превращается...
- Складки на гимнастёрке должны быть сзади. Сгони их назад.
- Димка, учись. В армии так будешь одеваться.
- Я не буду в армии..
У Димы плохое зрение... Очень плохое. Как-то он придумал для Зайца:
- А, пусть, Заяц морковку ест. Пусть не просто сидит в углу, а морковку ест.
- Так... Так я же и ем... Ты что? Не видишь?...
И Катя замолчала растерянно. И все мы поняли, что Димка не видит уже на расстоянии этих пяти метров...
Димина мама говорила мне о его плохом зрении... И в школу он ходит не в обычную. Но об этом как-то забывается. Он всегда носится, всегда первый летит помочь... Хороший человек Димка. Нравится всем нашим девчонкам. Запретил маме водить его на репетиции. Сам ходит. Хорошо, что у него есть друг. Приходит с ним и ждёт в вестибюле. Целую репетицию ждёт!
______________________________
Вспомнился мне ещё один мальчик в гимнастёрке и пилотке. Такой же десятилетний. Но там была другая история... с жутким концом. Странно... Совсем обычная история, но с таким ужасным концом... И это тоже связано с "генеральной репетицией"... Но не спектакля, а жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 янв 2017, 00:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Нестойкий оловянный солдатик
- А у нас в Гжатске!... А у нас в Гжатске!...
Так начинались все его разговоры. Серёжка рассказывал быстро и путано, ничего не понять было про его гжатские дела. Понятно одно - всё самое лучшее сосредоточено в Гжатске. Иначе не сияли бы так серёжкины глаза.
- А зачем же вы оттуда уехали?
- Так... папа теперь в Смоленске будет работать.
А жить они будут в нашем "райкомовском" доме. Это я недавно услышала, что дом наш называют "райкомовским". Серёжкин папа - секретарь обкома. В обкоме, значит, работает. И мой дедушка там же, в архиве. Любимый мой дедушка. Сколько книжек он мне прочитал! Только он и умеет по-настоящему читать. Даже бабулька так не умеет. Да, и некогда ей. Сейчас-то я сама читаю, а раньше... Дед должен был читать мне днями напролёт. А, если упрямился...
- Бабуль! Дед читать не хочет. Скажи ему.
- Макарушка... ну, почитай ей ещё немножко...
- Да... горло уж пересохло...
- А ты воды попей! Бабуль! Скажи ему - пусть воды попьёт.
И дед снова читал. А воду и не пил. Значит, не больно-то и хотелось пить. Притворялся. И зачем? Я ж видела, что читать ему самому нравилось. А ещё он мне пьеску написал. Когда он учился в гимназии, то они её ставили с другими гимназистами. Вот, он вспомнил и написал. Называется "Иванов Павел". Про экзамены.
______________________________
Скоро Новый Год.
- Ленка! Знаешь, какой у Серёжки будет костюм? Военный!
- Мушкетёра, что ли?
- Нет! Солдатский! Гимнастёрка! И пилотка, и ремень! Всё настоящее!
- Как же настоящее? Не бывает такого маленького размера...
- А это его папа заказал и ему сделали! Он сейчас к нам заходил показывался. Бежим к нему, пока он не переоделся - посмотришь.
Серёжка открывает нам дверь и...
/ Военная форма меняет мужчин... Это я сейчас так бы подумала, а тогда.../
Какой он хорошенький... как стойкий оловянный солдатик... И даже сапожки... Танька не сказала про сапожки... Звёздочка на пилотке... Что-то он говорит мне... Он говорит: "Лен, а Лен..." Это он всегда так начинает: "Лен, а Лен... Тань, а Тань... Оль, а Оль... Ир, а Ир..."
- Лен, а Лен, а у тебя какой будет костюм?
- А я не пойду на ёлку. Скучно там.
________________________________
Не люблю утренники. И в лагерь ездить не люблю. Скучно там. Бабулька раньше уговаривала поехать, потом перестала уговаривать. Однажды только спросила:
- Поедешь в Артек?
- Поеду.
- Да?... Ты ж не любишь.
- Так, это ж - Артек.
- Путёвку мне предложили... для тебя. Горящую. Но я не думала, что ты поедешь...
- Я поеду. А, что это значит - горящая?
- Мальчик один заболел, не может ехать.
- А когда надо ехать?
- Третьего мая. Успеем ли справки собрать?
Мы успели. Но тут... Время приостановилось...
Этот день, когда останавливалось Время, был праздничным. Первое Мая.
Пришла в гости бабулькина сестра баба Лёля со своим мужем дедом Павло. Ох, не люблю я деда Павло. Он тоже меня не любит. Да и никого он не любит.
Однажды я рисовала лес. А по лесу бежит заяц. И он у меня не получался. Всё время получалась собачка... Билась я, билась... И, вдруг - за-яц... По-лу-чился... Ура! Захотелось кому-нибудь показать, да нет никого. Один дед Павло сидел на кухне. И я, глупая, пошла ему показывать...
- И, что это? Какая-то шавка...
- Это заяц.
- Ну и что?
- Похоже на зайца?
- Нет.
- Ну... хоть немножко похоже?
- А хочешь, я твой рисунок разорву?
- Не разорвёшь...
- Разорву.
- Нет...
Он разорвал. На четыре части. А я, дура, заплакала, не сдержалась. Дура. Нельзя при нём плакать. Он от этого только рад. Такой симпатичный дед Павло и такой жуткий. Неужели баба Лёля любит его? Это её ненастоящий муж. Настоящий погиб на войне.
________________________________
И вот - Первое Мая. Я собираюсь в Артек. Взрослые в другой комнате. Дед Павло спорит о чём-то. Слышу по коридору идёт дедушка. Он с палочкой ходит. Он болел в детстве костным туберкулёзом и у него вырос горб. Дедушка заходит в комнату и медленно падает... Он запнулся о половичок... просто о половичок... И вот время тянется, а дедушка падает... А я застыла на месте... Ничего не могу, ничего не понимаю... Прибегает папка, переносит дедушку на кушетку...
Через день я уезжаю в Артек. Дедушка в больнице.
В Артеке я получаю всего одно письмо, что дедушка поправляется...
А он уже умер... / Перелом шейки бедра, воспаление лёгких... /
Но я долго ещё не могу понять, что дедушки больше нет.
________________________________
И ещё один Новый Год прошёл. Все выбрасывают осыпавшиеся ёлки. Вдруг рождается идея - сделать крепость. Большую, в рост человека, и укрепить этими ёлками. Тут же начинаем скатывать снежные комья. Сразу выясняется, что мальчишки катают быстрее девчонок. А мальчише-то у нас всего трое - Вовка, Ванька и Серёжка. И спешить надо - уже темнеет. Договариваемся не уходить, пока не построим крепость. Но она так медленно строится! Прибегает малявка Ленка Исаева:
- А мальчишки из соседнего двора хотят разбить нашу крепость. Сегодня ночью и разобьют.
- А ночью мороз будет. Можно будет и водой полить - замёрзнет - не развалишь.
Это Ванька придумал. Он даже согласен сторожить крепость. Они с сестрой сегодня одни дома, их мама уехала. Но у других мамы не уехали. Они кричат в форточки:
- Оля! Ужинать!
- Я сейчас! Только пять минут!
- Ира! И-ира! Скорей беги домой!
- Только пять минуточек!
Надо спешить. После ужина никого уже на улицу не выпустят.
Идут вовкины папа и мама, зовут его домой. Вовка договаривается на 15 минут, и начинает катать комья, как бешеный. Ему нельзя обмануть отца, его накажут. Отец наказывает его даже ремнём.
А крепость растёт так медленно! Не хватает комков...
- Лари-иса-а-а...
- Я скоро! Скоро!
Ларискина мама добрая. Лариске можно ещё хоть целый час гулять. С одного угла крепость уже выше человека. Прибегает маленькая вовкина сестричка:
- Папа сказал, чтоб ты домой шёл.
Вовка продолжает катать снег, но лицо у него несчастное.
- Серёжа! Серёжа-а!
Все останавливаются и смотрят на Серёжку. Все знают, что он слушается маму беспрекословно. И сегодня тоже? И сейчас? Послушается, бросит нас и уйдёт?
- Ма-ам! Я ещё немного...
- Домой! Сию минуту домой!
Серёжка стягивает варежку, отряхивает с себя снег... Уйдёт?
- Серёжа! Сколько я могу ждать?!
Серёжка смотрит на меня. Я, что ли, должна его отпускать?! Пусть сам решает. Мы снова катаем комки. Ванька говорит Вовке, чтоб шёл домой, а то отец убьёт его. Вовка устанавливает свой последний ком и убегает. А Серёжка всё стоит...
- Серёжа! Я кому сказала?!
Перестала бы она кричать... Дала б ему крепость достроить...
- Серё-ё-жа! Последний раз говорю! Сию минуту домой!
А он стоит. И чего он её боится? Она ж его пальцем не трогает. И отец не трогает. У них вообще только мама его воспитывает. Она не работает, только сыном занимается. Лучше б она меньше им "занималась"...
- Серё-ё-ёжа! Где ты?! Серёжа!
- Ну, иди. Чего стоишь?
- Я могу и не идти...
- Можешь ты... Только позовут - ты и бежишь...
- И ничего я не бегу.
- Сразу бежишь, как только тебя мамочка позовёт.
- Это тебя бабушка с дедушкой зовут...
И только сейчас я поняла, что дедушки у меня больше нет... И Серёжка только сейчас это понял и испугался, отступил... наткнулся на снежный ком, чуть не упал... Я помогла ему упасть.
___________________________________
Больше мы с Серёжкой не разговаривали. Никогда.
Он закончил мединститут. Умер его отец. И тут настали тяжёлые времена. Все стали выживать. А Серёжка не смог научиться выживанию. Он научился пить. Мать по-прежнему пыталась им руководить, но она уже не знала какой "послушности" ей требовать от сына. Но всё-равно что-то требовала. И однажды Серёжка ударил её топором. Она ещё целый день мучилась в больнице.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2017, 22:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Как я "умирала"
Сначала я решила жить просто так. Жизнь будет катиться, и я вместе с ней. Любимого у меня больше нет и не будет... Значит, можно жить себе как получится и ни о чём не волноваться. Теперь уж всё равно какое у меня платье, какая причёска... Всё это е-рун-да... Зато можно не бояться, что Сашке что-то не понравится, что Сашка на что-то обидится...
Но... А как же мои дети? У меня должно быть две девочки, я это точно знаю. Как же я их рожу? А? Придётся выходить замуж... А за кого? Как это учат сказки?... Если принцесса никого не любит, то выйдет за первого встречного, кто войдёт в ворота дворца. Будем ждать.
__________________________
У Виктора была похожая ситуация. Поэтому нам хватило трёх часов понять, что мы "дождались".
Познакомились мы случайно и за три часа до Нового Года уже всё решили. Под бой курантов, под удивление моих подруг и его друзей мы уже пили за нашу семью.
Следующий месяц я жила в странном "тумане" под тихое постоянное "гудение". Я не обращала на это внимания, так как не знала, что это такое и, как это назвать. Через много лет я назвала это так - Жёсткий диск моей Жизни перезаписывался. Не сама я это придумала, узнала у одного психотерапевта. Заочно.
А Виктор ждал сына. Я честно сказала ему, что будет дочка. Он уверенно не поверил. Тогда я в первый раз подумала, что, хоть, он и Рыба, как и я, но какая-то глуповатая Рыба. Ладно. Теперь стало понятно, кто хозяин в доме. Про вторую девочку он уже сразу мне поверил. И вот - настало время её рожать.
__________________________
- Девочка.
Какая девочка? Откуда тут какая-то девочка? Зачем она пришла в родильное отделение?... Этого только не хватало... девочки по роддому расхаживают... А-а... Это же мне говорят... Это у меня девочка родилась... Да, я и так это знаю... Оставляют меня лежать там же, где рожала, одеяльцем прикрыли, пошли кофе пить... Тишина...
Какие берёзы за окном... золотые... И небо голубое-голубое... И всё...
- Ты чего стонешь?
Кто это? Уборщица... Пол трёт... Меня спрашивает...
- А? Чего стонешь-то?
Разве я стонала? Не может быть. Почудилось ей...
- Может, болит чего? Больно?
Скажу, что "больно", а то неудобно как-то... Получается, что я и в самом деле стонала...
- Больно...
- Э-эй, доктора! Тут женщина говорит, что ей больно...
Эт-того только не хватало! И чего орёт? Сейчас придёт докторша... Что я ей скажу? Мне-то совсем не больно...
- Что тут случилось? Больно? Ничего удивительного... А вы чего хотели?
Ничего я не хотела, ничего. Это уборщица встряла, а я - ничего. Лежала себе тихо, спала... Уборщица эта глупая разбудила меня...
- Всё у вас в порядке...
Врач нажимает на мой живот и из меня выливается лавиной что-то тёплое... Как-будто резко перевернули трёхлитровую банку с тёплым томатным соком... И всю вылили... Врач машинально отшатнулась... А я пытаюсь вспомнить - сколько литров крови помещается в человеке... Больше трёх литров или меньше? Смотрю на врача - её лицо стало под цвет кафельной стены - светло-зелёное... Потом она что-то закричала... Капельницу прикатили... Перекачивают в меня пузатую банку физ-раствора... Уборщица заново трёт пол... Сама виновата... Но я ей благодарна. Но она так и не узнает об этом.
___________________________
Ночью мне отлична стала понятна разница между физ-раствором и настоящей кровью. Оказывается - я не могу встать! Вот - фокус! В горизонтальном положении голова нормальная, а в вертикальном... гул... гу-ул... Г-У-У-У-Л-Л... И падаешь на подушку... Приходится целый день "спать". Слышу соседки шепчутся про меня - какая я соня...
Приходит медсестра брать анализ крови. Все уже сдали... Надо и мне идти к столику... Всего метра четыре надо пройти, а мне страшно оторваться от подушки... Медсестра смотрит на меня недовольно... А я почему-то не говорю ей, что боюсь этого жуткого гула и пустоты в голове. Я беру себя в руки и отрываюсь от спасительной кровати! Много чего можно сделать, если не жалеть себя... Но кровь не хочет течь из пальца... Медсестра жмёт палец изо всей силы и набирает-таки немножко желтоватого томатного сока...
Это было в пятницу. Субботу и воскресенье я "сплю", а соседки косятся и шепчутся...
___________________________
Понедельник начинается с бегущих шагов. Кто-то бежит на каблуках...
- Девочки, слышите? Бежит кто-то...
- Да, это к нам бегут...
У врача в руке анализ моей крови... Там какие-то подчёркивания и восклицательные знаки.
- Как вы себя чувствуете?
- Нормально. Только ходить не могу.
- Сейчас будем делать переливание крови.
- Не надо.
Ещё ничего не известно про такую вещь, как СПИД, но переливания мне очень не хочется. А, если б к этому моменту я прочитала "Раковый корпус", то точно отказалась бы. Потому, что тому Олегу Костоглотову я доверяю больше, чем врачам.
Впрочем, врачи иногда тоже хороши. Но воли им нельзя давать. Всё перепроверяй...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2017, 01:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
"Распил" советского наследства
- Мам, а Настя уже четвёртую сушку берёт.
Настя вздыхает и кладёт сушку обратно в пакет.
- Ладно, берите сегодня по четыре сушки.
Настя сразу же достаёт свою сушку и уже хрустит ею. А для Сашки я достаю сушку сама, так как знаю, что она не возьмёт. Раз уж договорились брать к чаю по три сушки, значит по три. Этого пакета сушек должно хватить на пять дней. Иначе мы не доживём до зарплаты.
Муж вообще не берёт сушек. Взял кружку чая, взял книжку и ушёл в свою комнату. Я не лишала его сушек, он сам так решил. Пропил почти всю свою зарплату и теперь "не хочет" сушек.
А тут ещё дефолт. Такое красивое слово "дефолт"... и такая гадость... Детей нечем кормить. Сегодня удалось купить чуть мойвы и пшённой крупы. Сварила из этого суп. Ничего, все съели. Но, кажется, без удовольствия. Кот предлагал свои услуги, предлагал всё съесть самостоятельно, но ему достались лишь хвостики и головки. Но он не обижается, он понимает. Хороший человек наш кот, понимающий.
Недавно я купила пять яиц. Битых. Потому, что они намного дешевле. Но продавщица не хотела продавать только пять, потому, что всего битых было восемь. И она хотела все их продать, а у меня не хватало денег. И я никак не могла сообразить, что же мне делать... Я думала только о том, что обещала дочкам блины... Продавщица уже стала сердиться, но тут мне помог мужчина, стоявший за мной. Он как-то догадался и сказал:
- Вы берите все, а я заплачу сколько надо будет...
И были блины... А я даже "спасибо" не сказала тому мужчине... Не смогла. Заревела бы и всё. Чего хорошего, когда ревут?
Позвонила сестра, поболтали. Я ей рассказала про сушки... /завтра она расскажет об этом в школе, и одна учительница предложит мне целое ведро картошки.../
А ещё сестра прочитала объявление в газете, что магазин "Природа" берёт на реализацию изделия декоративно-прикладного искусства.
- Ты же делала какие-то игрушки...
Да, я делала... Но как-то не думала, что на этом можно делать деньги...
У меня в мастерской в углу свалена целая груда деревянных палок. Это древки от флагов, с которыми в советское время люди ходили на демонстрации...
- А, что с этими палками будут делать?
- А чё с ними делать... Выкинут... или спалят.
Хм... Иду в инструменталку...
- Михал Ферапонтыч, дайте какую-нибудь пилу.
- Пилу? Или ножовку?
- А разница?
Михаил Ферапонтович показывает... Ножовка мне нравится больше.
И начинается распил советского наследства. Я отпиливаю кусочки по десять сантиметров и вырезаю из них фигурки сказочных персонажей. Потом крашу, потом лаком... Хор-рошенькие... Самыми забавными получаются Буратинки. Сделав первую дюжину игрушечек, я несу их в магазин. И их берут! И выставляют на витрину рядом с кошачьим кормом. Назавтра я бегу в магазин посмотреть - как там мои любимцы. А их нету! Их убрали...
- Я вчера игрушки сдавала... На реализацию...
- Да, я помню. Их уже купили, сейчас я вам денежки дам.
Ур-ра! Я куплю дочкам яблок! Им уже давно хочется яблок.
Быстро я распилила советское наследство.
Потом подошёл Новый Год и я стала делать маски из папье-маше. Лучше всего раскупаются рыцарские шлемы. Перья надо закручивать из цветных бумажных полосок. Потом были матрёшки. Тоже из папье-маше. Но они были необычными, а потому быстро раскупались. А потом я придумала делать игрушки из бумаги. Просто из бумаги! А казались они деревянными. Мне даже стали заказывать игрушки. Особенно запомнился заказ для семьи Волковых - любителей музыки. Друзья придумали подарить им квинтет игрушечных волков. Чтобы волки играли на разных инструментах... На гитаре, скрипке, саксофоне, на трубе... И, кажется, на виолончели. Или на барабане? Уже плохо помню. Ни к чему уже помнить. Дефолта-то больше не будет /стучу по деревянному/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Жил-да-был ЖКХ за углом
ЖКХ ненавидел весь дом...

посвящается Алексуфо, которому я обещала свою историю про борьбу с ЖКХ
Кто-то постукивает по барабану... По маленькому такому сказочному барабанчику... Красненькому... Бум-бум-бум... А Настя кричит зачем-то... Про воду какую-то... При чём тут вода?...
- Капает! Вставайте! Вода капает!
Ну и пусть капает... Зачем кричать? Вот, утром проснёмся и будем решать вопрос с этим капа-ю...щим...
- Да, вставайте же! Вода течёт!
Да... уже не по барабану... Уже не бум-бум-бум... Уже не капает, а льётся... ручей... Ручей?! У нас в прихожей потоп!
______________________________
- Сегодня утром был дождь и нас залило.
- Залитие? Где?
- В прихожей.
- Ладно, пришлём сантехника... посмотрит...
______________________________
- Сегодня опять был дождь. И опять у нас залитие, как и вчера.
- Ладно, пришлём сантехника... посмотрит...
- А вчера? Не присылали разве?
- Присылали...
- Ну? И?
- Ну... он сказал, что воронка под слив криво стояла и мимо текло... Он её выровнял...
- Получается, не выровнял. Сегодня опять криво текло.
- Ну, сегодня я его опять пришлю.
- С таким же успехом?
- Ну, а я что сделаю?
- А вы - кто?
- Мастер... участка...
- Вы хотите сказать, что мастер ничего не может сделать? И зачем такой мастер?
- Ну, я же сказала, что пошлю сантехника. Не я же на крышу полезу?!
______________________________
Это она правду сказала. Она не полезет. Это я полезу. Мне это интереснее, чем ей.
______________________________
А, вот и дождь. Дождливое выдалось лето... У нас опять потоп. Уже не только в прихожей...
Пришёл сантехник. В тяжеленных сапогах. Посмотрел на тазики, миски, тряпки, мокрые обои... Вздохнул. На потолок глянул, хмыкнул... Развернулся, как робот, и потопал к лестнице на чердак. Хватаю фонарик и бегу за ним.
Такой неповоротливый, а уже успел забраться по лестнице... Оглянулся и увидел, что я лезу за ним. Вероятно, он не поверил своим глазам, потому, что оглянулся ещё раз.
У него тоже есть фонарь. Но, он почти не фурычит. Мой маленький светит гораздо лучше. Вот, я и увидела ту самую "кривостоящую" воронку. Ржавая-я... Ну? И, что он будет с ней делать? Потрогал, пошатал, на меня оглянулся... Я молчу. Ещё пошатал, повернул по часовой стрелке...
- Ну... Теперь будет нормально... Она криво стояла.
- Как стояла, так и стоит.
- Теперь лучше будет...
- С чего вы взяли?
Молчит. Вздохнул. Ещё раз повернул воронку.
- А больше ничего нельзя сделать?
- Ну, а, что сделать?
- Это вы меня спрашиваете?
- ...
______________________________
- Заявление примите. В двух экземплярах. И акт о залитии мне нужен.
- Зачем?
- В суд на вас подавать.
- Пожалуйста, это ваше право.
- Я знаю, что это моё право. Про акт не забудьте.
- Мы вам позавчера только акт составляли.
- Позавчера было восьмое залитие, а сегодня уже девятое.
- А ущерб тот же самый.
- Не забывайте про моральный ущерб. Он меня волнует гораздо больше материального. Стоимость обоев и побелки - это тьфу. Течёт везде, кроме балконной комнаты. Представьте - вы ложитесь спать, а вам на голову капает. Не-ет... вы представьте. И места в квартире нет, куда бы кровати поставить, чтоб не капало. Представили?
- Если у вас, какая техника испортилась, мы тоже компенсируем.
- Настроение у меня испортилось. Как только дождь идёт - оно и портится. Раньше мне дожди нравились, а теперь нет. А всё из-за вас.
- Ну, мы не знаем из-за чего вас заливает... Может, труба забилась...
- Может. Что делать будете?
_______________________________
Разрезали трубу. Я им светила фонариком. Их фонарик уже почти сдох. Труба оказалась вся забита грязью. Смотрю на мастера. Сегодня она залезла на чердак (ради "таинства" разрезания трубы). Интересуюсь:
- И как вы будете её чистить?
- Проволокой...
Мастер растерянно оглянулась, пытаясь разглядеть что-либо в темноте чердака (теперь я знаю - это называется технический этаж)
- Ребята, поищите какой-нибудь коврик... Намотайте на проволоку...
Интересно было бы посмотреть на процедуру "чистки" трубы, но мне надо на работу. Отпуск закончился. Мастер просит оставить им фонарик...
_______________________________
"Чистка" не помогла.
_______________________________
Потоп - заявление - акт - потоп - заявление - акт - потоп... Течёт уже не только в квартире, но и в "предбаннике". Течёт ручей по электросчётчикам... Сегодня я увидела, как искрятся провода... Эти цветные искорки испугали меня. И я разозлилась. Наконец-то разозлилась по-настоящему. Новая мастер (прежняя уволилась) смотрит на меня испуганно и недоверчиво... С какой стати эта тётка разговаривает так, словно право имеет? А мне уже всё равно. Я им сказала, что было нужно и ухожу. Они обрадовались...
- Вы можете подавать в суд.
Они обрадовались, потому, что знают - если я до сих пор не подала в суд, значит буду терпеть и дальше. Но они не знают, что я уже решилась. Мне уже плевать. Я решила идти до конца.
_______________________________
До конца я пойду завтра с утра... Отпрошусь с работы и пойду. А пока - надо бежать на работу...
_______________________________
- Елена Эдуардовна, возьмите газетку.
Это наша добрая вахтёрша. Она всегда приберегает для меня свежую газетку. Сегодня на первой же странице этой газетки я вижу объявление:
ЮРИСТ /ФИО/ /НОМЕР ТЕЛЕФОНА/ предлагает свои услуги по решению проблем с текущей кровлей. Бесплатно!
Тут же связываюсь с этим юристом. Оказывается - не совсем бесплатно. Он берёт 10.000 из денег, которые заплатит ответчик. Меня это вполне устраивает. Отношу ему все акты и нужные документы. И больше от меня ничего не требуется!
_______________________________
Ни разу! Ни разу мне не пришлось быть в суде. Все сообщения мне присылали по почте. Все деньги - на сберкнижку. Даже 10.000, которые нужно было отослать юристу, пришли тоже на мою сберкнижку. И у меня появился повод ещё раз его поблагодарить.
_______________________________
В день, предшествующий судебному разбирательству, сантехник залез на крышу, сунул руку в трубу для слива и нашёл там застрявшую пластиковую бутылку, занесённую туда потоком дождевой воды. Он даже вспомнил эту бутылку! Латали кровлю, пили "Фанту", бросили бутылку... И вся вода, собиравшаяся в громадный желоб, уже не могла течь в трубу, а в мою квартиру - могла. Ещё как могла!
Помню ночь, когда целое озеро воды собралось однажды в предбаннике... Я открыла дверь... и это озеро полилось к нам в прихожую... У меня уже не было сил вычерпывать её... Дочки бегали с тазами и тряпками по комнатам... А я взяла швабру и стала сгонять озеро из предбанника на лестницу. Прямо через порог вниз с 9-го этажа. Вода летела и гремела как водопад. А я была капитаном корабля в бушующем море. Ах, как было славно!
Назавтра весь дом ругал ЖЭУ и требовал ремонта кровли.
_______________________________
Одним из судебных решений был - капремонт. Через год его и сделали.
_______________________________
И, кроме шуток - если бы я тогда не разозлилась... Если бы не появилось желание идти до конца... Не случилось бы нужной "случайности".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2017, 23:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Оценки
_____________________________________
Я, папка и таблица умножения
- Чего пыхтишь?
- Ничего я не пыхчу... Таблицу умножения учу.
- И на кой?
- ???... Задали... и вообще...
- А я, вот, никогда не учил эту таблицу.
- Врёшь...
- Не вру. Не учил, но знаю.
- А сколько будет семью восемь?
- Пятьдесят шесть.
- Правильно... А я всё время забываю и говорю пятьдесят четыре...
- Это шестью девять - пятьдесят четыре.
- Правильно... Значит, ты всё-таки учил таблицу. И не придуривайся. Это ты сейчас большой, а, когда был маленьким - учил. Все люди учили.
- Не-а не учил. Сама выучилась.
- А у меня сама не выучивается...
- Потом выучится.
- Мне завтра надо. Мария Васильевна спрашивать будет. Все столбики надо знать.
- Зачем?
- ??? Двойку поставит...
- И что?
- ???
- Не нравится двойка?
- ???
- А пятёрка нравится?
- Нравится. Потому, что пятёрка - хорошо, а двойка - плохо.
- Ну, и сколько столбиков выучила?
- Почти все, но нетвёрдо. Забываю...
- А какой столбик самый лёгкий?
- Первый, конечно! Одинажды один - один. Одинажды два - два. Одинажды три - три. Вообще учить не надо. Самый лёгкий столбик. И второй столбик тоже лёгкий. А другие - трудные.
- А, представь, что ты только эти два столбика и выучила. А Мария Васильевна только эти два столбика у тебя и спросила. Видит, что ты их знаешь и не стала другие столбики спрашивать, поставила тебе пятёрку. Хорошо?
- Хорошо.
- Чего ж хорошего? Ты ж другие столбики не знаешь.
- А она и не спрашивала другие столбики!
- Ну и что? Она-то думала, что ты их знаешь. А ты на самом деле их не знаешь. Пятёрку получила, а всех столбиков не знаешь. Нужна тебе такая пятёрка?
- Всё равно же... пятёрка...
- Где ж всё равно? Знаний нету, а пятёрка есть. Кому нужна такая пятёрка?
- А я все столбики выучу.
- А, если Марии Васильевне покажется, что ты не выучила?
- Так я ж выучу!
- А, если ей покажется, что ты не знаешь?
- Так я ж хорошо отвечать буду!
- А, вдруг, она задумается о чём-то своём и плохо услышит твой ответ? И ей покажется, что ты плохо выучила, и она поставит тебе двойку.
- ...
- Что? Не нравится?
- Конечно... двойку поставили...
- Ну и пусть. Знания-то у тебя есть. Зачем тебе ещё и пятёрка? Подумай - ЗНАНИЯ В ГОЛОВЕ УЖЕ ЕСТЬ. Это же важно. А что там в журнале стоит - пятёрка или двойка... Не всё ли равно?
- Нет, не всё равно! Пусть пятёрка стоит!
______________________________________
Я, Санька и "Миша на велосипеде"
- Санька, а, за что у тебя тройка?
- Это за арифметику.
- Я вижу, что за арифметику. Я спрашиваю - почему?
- Задачу не решила.
- Почему? Примеры решила, а задачу нет?
- Примеры лёгкие.
- И задача такая же. "Миша ехал на велосипеде 7км по лугу и 9км по лесной тропинке. Сколько всего километров проехал Миша?" И что тут трудного?
- Так... Как же узнать... сколько он ехал?...
- Ну, вот, же - 7 и 9!
- Ну и что?
- Сложи. Сколько будет?
- 16.
- Ну вот. Почему же ты говоришь, что не знаешь?
- Ну он же до луга тоже наверно ехал. Или пешком шёл? И после леса... Тоже ехал... А сколько ехал не сказано.
- Санька... ты смеёшься?
- ???
- Кто же будет тебе писать сколько он там ехал? Только ТО пишут, что нужно сложить.
- Почему?
- Санька! Это же не на самом деле! Это специально такие задачи придумывают, чтоб дети считать научились. А на самом деле никакого Миши нет.
- И велосипеда нет?
- Ничего нет. Ни леса, ни луга. Только цифры. Семь плюс девять. Всё.
- А зачем тогда задачи? Пусть будут только примеры.
- Задачи интереснее. Только ты больше не думай куда там заезжал Миша. Видишь цифры - с ними и работай. А о других цифрах не думай.
- Я не буду думать. Миша мог до луга и на автобусе доехать. Правда? А велосипед уже там был... у дороги лежал... Да?
- Ох, Санька, Санька...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 00:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
РАЗБИТАЯ ЖИЗНЬ
ИЛИ ВОЛШЕБНЫЙ РОГ ОБЕРОНА
На форзаце книги наскоро набросано карандашом:
"Сыночек! Налей в кастрюлю воды. Когда закипит кинь концентрат."
"Суп ещё свежий. Сделай яичницу."
"Игорь! Я скоро приду. Его нет с работы."

Все форзацы исписаны такими инструкциями. Это третья жена моего отца писала своему восьмилетнему сыну. "Его нет с работы"... Понятно. Это значит, что ОН придёт пьяным... Держись, Игорь...
Хотя... К Игорю он не цеплялся... Почти не замечал. Он и Игорем его никогда не называл. Он придумал ему своё название - "семь раз нерусский". Отец у Игоря был узбек и уже давно он уехал в свой Узбекистан, оставив жене и сыну свою фамилию. На моего отца Игорь нисколько не обижался. Он вообще не обижался, всё принимал как должное. Даже, когда мать отдала его в интернат и редко брала домой на выходные. Когда нам в художке задали на дом написать портрет, я писала его с Игоря. Он мог долго сидеть не шевелясь, молчать и смотреть в никуда спокойными милыми чёрными глазками.
Бабушке не нравилась третья жена сына. И вторая не нравилась. И первая тоже. В детстве мне это не казалось странным. Чего ж тут странного? В каждой при желании можно было найти недостатки. Удивляло меня другое - недостатки сына бабушка словно бы и не замечала... И хотела, чтобы и я не видела их тоже. Конечно, для любимой бабушки я на многое была согласна, но только не на это.
Однажды он грубо толкнул её, она чуть не упала. Свою мать толкнул! У меня даже в голове помутилось от ненависти, и я бросилась, сбила его с ног. Он ударился спиной о косяк двери и сполз на пол. Заныл... А бабушка бросилась к нему, запричитала:
- Эдинька... Как ты?... Больно?
- Да, чтоб он сдох!!!
- А, если он позвоночник сломал?
- Так ему и надо!
А он смотрел на меня снизу вверх злобными пьяными глазами.
Невозможно было даже в мыслях назвать его "папа"... Он же ненавидит меня! Правда, прорывалась эта его ненависть только под воздействием алкоголя. Какие только угрозы он тогда не выкрикивал:
- Я из тебя уродку сделаю! Пусть посадят, но ты у меня будешь инвалидкой!
И бил кулаком в стол прямо перед моим носом... Особенно было страшно, когда он хватался за нож. Но... Бабушка успевала отвести и уговорить Эдиньку... Так Эдинька ни разу меня и не ударил. Этот факт бабушка всегда ставила ему в заслугу.
Однако, он накаркал себе, когда кричал: "Пусть посадят..."
Однажды он схватил меня за руку, сжал и стал крутить. Кожа растянулась и порвалась... Потом эту руку увидела моя мама и обещала его посадить... Чтобы дело не кончилось для Эдиньки тюрьмой, бабушка написала заявление с просьбой отправить его лечиться в ЛТП (лечебно-трудовой профилакторий). И наступили эти чудесные три года полного счастья.
Но для бабушки они не были полным счастьем. Для полноты ей не хватало Эдиньки. Не того пьяного зверя, а того послушного мальчика, который всегда жил в её памяти:
- Он никогда не был хулиганом. Он больше с девочками дружил.
Лучше б он был хулиганом...
Вероятно, бабушку вполне бы устроила жизнь вдвоём с сыном без всяких там жён... Мою сестру воспитывала первая жена, моего брата - вторая... Об этих детях легко было забыть. Они жили где-то там... А, вот, я оказалась как-то не к месту... И выгнать жалко... Бабушка любила меня, а уж как я любила её...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 01:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Лена, не надо списывать с книжки.
Наконец-то нам задали написать сочинение! Можно сочинять! Можно придумывать! Всё, что захочешь, можно написать... Ах, да... Не совсем, что захочешь... Тема - "Зима". Ну и ладно, пусть, зима. Это всё равно... Только бы скорей начать писать.
Пока бежала домой, придумала писать не простыми буквами... Это упражнения можно писать обычными письменными буквами... Для сочинения они не годятся. Надо написать красиво, как пишет бабушка, с кругленькими завитками...
- Бабуль! Я буду писать сочинение. Напиши мне свои буквы!
- Какие буквы?
- Ну, напиши как ты пишешь - "и", "м", "к"... Все буквы напиши! И большие и маленькие. Они у тебя такие красивые! Я такими буквами сочинение напишу. Чтоб было красиво!
Бабушка поняла. И ей моя идея понравилась. Она знала, что у неё красивый почерк, вполне подходящий для сочинения.
Но моя идея совсем не понравилась Марии Васильевне. Она поставила мне "4" и приписала, что-то о том, чтоб я не писала больше "неправильными" буквами. Но я не помню сейчас что именно она писала про буквы... Зато хорошо помню последнее предложение: "Лена, не надо списывать с книжки". И я догадалась, что написанное мной вполне можно спутать с книжкой! Спутала же Мария Васильевна! Как же меня это обрадовало! Жалко только, что писать "бабулькиными" буквами больше нельзя...
______________________________
Прошли годы. Я закончила институт и получила направление на работу в школу Калининградской области. По этому направлению надо было отработать три года. Не хотелось оставлять бабульку одну, но она успокаивала меня тем, что отец теперь не будет так буйствовать (это я ему как гость в горле). К тому же он теперь всё чаще срывал зло на своей третьей жене. Уже привычно они дрались с переменным успехом и на нас сил у него уже не оставалось...
И я поехала работать в эту школу. Там мне сразу дали две ставки, но предупредили, что квартиры не дадут, только комнатку в общежитии. И ещё предупредили о странной вещи:
- Девушку, что до вас тут жила, регулярно штрафовали.
- За что?
- А она без прописки жила.
- Ну, пусть бы прописалась. Временно.
- Нельзя. Это школьное общежитие. Только для детей, что живут в окрестных сёлах. Прописка не предусмотрена.
- Значит, она не виновата.
- Да. Но всё-равно штрафовали.
- Однако...
Через три месяца меня вызвали в милицию:
- Где проживаете?
- В школьном общежитии.
- Там нельзя проживать взрослым.
- А где можно?
- Хм... Там, где прописаны...
- А я нигде не прописана.
- Почему? Где вы жили раньше?
- Дома. В Смоленске.
- Значит там и прописаны. Придётся штраф платить.
- Я там теперь не прописана. Я же выписалась.
- Зачем?
- Как?... Такие же правила...
Милиционер посмотрел на меня странным взглядом и в глазах его была какая-то мысль... Но он ничего не сказал... и я ничего не спросила. Просто почувствовала что-то плохое... Но не поняла, что именно и отчего...
Не стали меня штрафовать, так отпустили.
_______________________________
От бабульки пришло письмо:
"Леночка. Я долго не писала... Эдика посадили в тюрьму. На четыре года. Он подрался со своей Нинкой. А ей только что сделали операцию аппендицита. А он, дурак, ударил её ногой прямо в живот. Она, конечно, сама нарывалась и бутылку сама купила и принесла. У неё швы разошлись и еле-еле её спасли. Потом она писала заявление, чтоб его не сажали, но уже не помогло."
_______________________________
Вот и последний третий год моей работы в этой школе. Жалко оставлять детей. Особенно моих любимцев-драмкружковцев. В последний приезд в Смоленск познакомилась в гостях с Виктором. И тут же решили пожениться. Моя подружка, моя Любашка смотрела на меня круглыми от удивления глазами. Да я и сама себе удивлялась.
_______________________________
От бабульки пришло последнее письмо:
"Леночка, напиши отцу письмо. Ну, хоть немного. А то ему будет обидно, если вы с Витей поженитесь и он узнает об этом только потом. Всё-таки он твой отец. Напиши, пожалуйста, ради меня."
И я написала. Тошно было, но я написала... И ответ получила вполне стандартный. С поздравлениями.
_______________________________
Подошёл день свадьбы. Я приехала в Смоленск и сразу поняла, что всё переменилось... Бабулька не смотрела мне в глаза! Она вела себя как чужая! Ускользала от разговоров... Откуда-то у неё появилась новая знакомая, которая тут же возникла на пороге и бойко заявила, с неприязнью глядя на меня:
- Эти внуки-кровососы всё из нас вытягивают. Вот и мой внук всю пенсию у меня выманивает. Так и крутится вокруг. А я ему ничего не должна. Я только своему сыну должна. Вот сын - мой ребёнок, ему я должна. А внуку - шиш.
Бабулька слушала, молчала и отводила взгляд... А я не знала - мне тоже молчать или надо как-то реагировать? Надо ли напоминать о деньгах, которые я пересылала бабульке? Я-то думала, что она себе продукты покупает на эти деньги... А, оказалось, она их на сберкнижку откладывала на имя Эдиньки.
_______________________________
Наконец этот разговор состоялся.
- У твоего Виктора нет своего жилья, а жить в моей квартире я вас не пущу. Здесь будет Эдик жить, когда из тюрьмы вернётся. Он - мой сын и я должна о нём позаботиться. Где ему жить?
- Но его жена хочет, чтоб он жил у неё.
- Он не будет с ней больше жить.
- А мне он написал, что будет.
- Нет, не будет. Она ему никогда не нравилась. Она его только спаивала. Без неё он не будет пить.
Неужели бабулька верит в эту фантастику?...
- Хорошо. Мы снимем квартиру. Пропиши только меня. Без прописки я не смогу устроиться на работу.
- Если я тебя пропишу, Эдика потом не пропишут...
- Почему?
- Говорят, судимых не будут теперь прописывать. Теперь же Смоленск - город-герой.
- И, что же мне делать?
- Лучше бы ты осталась там в Калининградской области...
- Что ж теперь об этом говорить...
- Попроси свою мать. Пусть она тебя пропишет.
- Их же там четверо. Им самим площади не хватает.
- Я помогу тебе там прописаться. У меня есть знакомые. Пусть только мать не возражает.
________________________________
И она помогла. По блату можно прописать кого угодно и куда угодно. Мать не возражала против моей прописки. И меня прописали, я устроилась на работу. А через месяц, придя с работы, мы обнаружили записку, засунутую за ручку двери нашей съёмной квартиры: "Умерла бабушка". Мы с Витькой понеслись туда и по дороге он уговаривал меня не реветь... Может, это какая ошибка... Нет, это не была ошибка. Я вспомнила, что она упоминала о кисте яичников, что надо бы сделать операцию, что врачи советуют... Но это потом, когда вернётся Эдик...
Бабульку похоронили и ещё год мы жили в этой квартире, в которой я жила с 1-го класса и считала своей... Но теперь она была ничья. Нас бы и раньше оттуда выселили, но я была беременна.
И теперь мне вспомнился тот милиционер и его вопрос - зачем я выписывалась. И, правда, зачем? Сейчас жила бы в своей квартире и ждала рождения ребёнка... Но...
Началась "эпоха" судов и заявлений... В конце концов нас присудили выселить уже с ребёнком в квартиру матери, где я и была прописана (по бабулькиному блату). А жить-то там было негде. В конце концов завод "Протон", где работал муж "уговорил" райисполком выделить нам две комнаты в коммуналке. Уже строился дом, в котором мужу должны были дать и дали квартиру.
Из тюрьмы вернулся Эдик, зашёл на 15 минут... Попросил взять "на память" медали бабушки и дедушки. Сказал, что очень переживает и эта "память" ему поможет. Отдала ему его сберкнижку (последняя помощь матери) и он ушёл. Потом он со своей третьей женой поменяли её квартиру в Смоленске на квартиру в Сафоново.
________________________________
И вот он наступил тот день, когда баба Шура (вторая моя бабушка) достала из коробки какую-то ветхую бумажонку и протянула мне:
- На. Почитай. Чтобы ты лучше знала свою любимую бабу Нину...
Какие красивые знакомые буквы... С круглыми завитками... Это те же буквы, какими я писала своё первое сочинение... Теперь ими было написано дурацкое письмо о моей матери... Написано на её работу... Чтобы опорочить... И зачем бабулька написала это?... Мечтала развести отца и мать... Они и так развелись...
- Ишь, накатала кляузу. Никто ей не поверил. Люся была на хорошем счету... А она её так оговорила... Намекает, что проститутка...
Нечего мне сказать бабе Шуре... На её дочку, на мою маму моя любимая бабушка написала мерзкий "донос". Бабулька хотела устроить "правильную" жизнь для своего сына... Она хотела для сына только хорошего. А Люся не вписывалась в эту жизнь... Сын мог и не работать, всегда находились для этого какие-то причины. А Люся была обязана работать, Люсю никто не баловал...
_________________________________
Наконец Судьба показала мне и последнюю страницу этой истории. Собирая вещи, готовясь переезжать, я нашла пакет писем отца из тюрьмы. И я их прочла. Почти в каждом письме он капал капельку яда... в бабулькину любовь ко мне.
"Только мать может любить сына, только она его понимает..."
"Разве Ленка что-нибудь понимает? Она вообще не нашей породы."
"Пишет мне эта дура, что замуж собралась. Ты только их не прописывай. Ни её, ни мужика её."
" Тут все говорят, что теперь, когда Смоленск стал городом-героем, судимых не будут прописывать. Но ты можешь попросить прописать для ухода за тобой. Но, если ты Ленку пропишешь, то меня уже, конечно, не пропишут."
"Ты пишешь, что Ленку жалко... А надо решительно отказать ей от квартиры и всё. Ты и так много для неё сделала. Мамочка, подумай, вспомни как мы жили с тобой вместе..."
"Я с Нинкой больше жить не буду. Хватит, намучился. Она же меня сама и спаивала."
"Мама, хватит жить для Ленки, поживём оставшиеся годы для себя..."

_________________________________
- Мне от тебя ничего не надо. Только будь хорошим человеком.
Так учила меня моя бабулька. Говорила ли она это своему сыну?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]