Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2016, 16:52 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Привет из каменного века
- Нашла работу?
- Нет, пока. Но у меня есть подработка. На полставки оформителем в Доме Учителя.
- Ирина хочет предложить тебе работу, но стесняется.
- А, что такое?
- Они магазин открыли. "Спорттовары". Нужна уборщица. Но она понимает, что эта работа не для тебя.
- Не для меня? Ерунда - всё для меня. А, разве, она ещё не нашла уборщицу?
- Она хочет, чтоб был свой человек.
__________________________________________
Через неделю я работаю уборщицей, ещё через неделю - продавцом, а ещё через неделю:
- Лен, будешь работать в том отделе, где сейчас Олег работает? (с другой стороны здания)
- Одна???
- Ну и что? У Олега всё время недостача. То ли воруют у него...
- Я боюсь одна!!! Я ещё кнопки на кассе не все выучила! Товар плохо знаю. Придут человек пять... Пока я с одним, другие всё и разворуют...
- Туда редко ходят по пять... Я ж там сама работала. Мы с этого отдела начинали.
- Разворуют! Точно тебе говорю.
- Если будут воровать - ты только не мешай, а то ещё треснут по башке... Хрен с ними, пусть воруют.
- Не пойду! Не буду! У меня не получится!
- Ай...
___________________________________________
Скоро полгода, как я работаю в отделе. Все покупатели - хорошие люди, иногда смешные. Изредка заглядывают непокупатели.
- Мне... вот этот мячик. За 27 рублей.
- Хорошо.
- А у вас будет сдача с тысячи?
- Будет.
Цыганка роется в сумке, я жду. Меня уже предупредили об этой фишке и я наблюдаю за игрой. Неплохо она играет... Вскидывает на меня удивлённые глаза:
- Вы... сдачу насчитывайте...
- Непременно. Тысячу давайте.
Цыганка внимательно всматривается в мои глаза, а я в её. Улыбаюсь, чтоб смягчить ей горечь поражения.
- Мне не нужен этот мячик.
- Правильно.
___________________________________________
Вот входит невысокий квадратный молодой человек.
- Разменяйте, пожалуйста, 500 рублей.
Почему-то не хочется ничего ему разменивать, но человек просит...
Я глушу в себе голос интуиции и выдаю ему пять сотенных. А сама не могу не думать - "И в чём же фишка?"
- Вы мне только четыре дали...
Он смотрит на меня честными глазами, говорит честным голосом и протягивает честную руку с четырьмя бумажками. Уже догадываясь, в чём фишка, я всё-же выдаю ему "недостающую" сотню. Он быстро уходит. Пересчитываю кассу. Ну, разумеется, - сотни не хватает. Меня переиграли - счёт 1:1.
___________________________________________
Но, вот, приходят эти... Их трое: молодые парень и девушка и дядька средних лет. И в моей голове сумбур - откуда эти люди? Они ходят не как люди, смотрят не как люди и глаза у них не такие... Неандертальцы... Не внешне, но внутренне...
Старший играет этакого ухаря-юмориста:
- Эт-та что ж? Для спорта, что-ли продаётся? А нам перчатки нужны. Боксёрские.
- Да не нужны вам никакие перчатки.
- Почему это нам не нужны?
Старший обижается совсем по-детски, и это сбивает меня с толку. Я ругаю себя за предвзятость. Неандертальцы хотят перчатки... Почему бы и нет?
Парень подходит и показывает на перчатки у меня за спиной:
- Вон те... Можно померить?
Я поворачиваюсь за перчатками, хотя интуиция орёт мне в оба уха, что поворачиваться к ним спиной - нельзя!
Парень пытается надеть перчатку, но у него дрожат руки... Он видит, что я это вижу...
А старшего-то уже и нет. Неужели просто ушёл? Что он мог своровать? Там ничего и нет у двери... Мешки боксёрские висят и штанга лежит...
Парень пытается справиться с перчаткой. Девушка тупо смотрит на его попытки. Наконец он нервно скидывает перчатку и убегает. Девушка за ним.
А, что же у двери? А-а... Гантель там лежала... Ещё минуту назад лежала. Наборная гантель весом 12 кг.
___________________________________________
Но есть и прекрасные "непокупатели"! Нельзя о них забыть!
С весны стали забегать мальчишки. Ничего они не покупают, да и денег у них нет. Они прибегают со своими обшарпанными футбольными мячами и просят подкачать. И всегда говорят спасибо.
А однажды зашла целая группа студентов и все купили по одной шапочке для плавания. А выбирали-то! Словно в ЗАГС пойдут в этой шапочке. Пока я с ними возилась, пришли "клиенты" с мячом. Дала им насос, чтоб качали сами. И вроде всё как всегда...
Потом пришёл папа и купил сыну дорогой волейбольный мяч. Просит подкачать. Я начинаю и... иголка отламывается и остаётся в мяче. Снимаю с витрины такой же мяч, отдаю покупателям. Пробую достать иголку... Вспоминаю, что мальчишки вернули мне насос, пряча глаза и не говоря спасибо. Та-ак... Погнули иголку, выпрямили, а мне ничего не сказали...
А тут забегает ещё группа "футболистов". Просят насос. Сами, дескать, накачают. Я злая...
- Сами... Сами... Дала тут одним насос... Иголку сломали... Давайте мяч, сама накачаю...
- А кто сломал?
- Кто... кто... Я ж вас всех не упомню...
- А одеты как?
- Одного только помню. В оранжевой футболке и номер сзади... зелёный.
Мальчишки понимающе переглядываются и убегают. Не проходит и десяти минут, как появляется "оранжевый" футболист, кладёт на витрину 10 рублей и бормочет:
- Это за иголку... Извините...
- Стой! Куда побежал? Сдачу возьми!
- Не! Не!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 ноя 2016, 22:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Хочешь быть Коровиным? Будь им.
Людмила Степановна ругает меня за графичность. Моя "живопись" чересчур графична. Какая же это живопись?! Это же графика!
Да. Права Людмила Степановна. Последний свой автопортрет я вообще сделала способом "отмывки". Вот буквально так, как мы делаем чертежи по начертательной геометрии. Людмила Степановна только вздохнула:
- Интересно... Но это же не живопись... Графика! Чистая графика!
Преподаватель по композиции даже советует мне напиться, чтоб поменьше себя контролировать.
Напиться! А, если мне не хочется? Если мне нравиться себя контролировать? Гори она гаром ваша живопись! Ах, нет, не надо ей гореть... Мне надо что-то в себе изменить... Я понимаю ЧТО, но почему-то не хочется...
Не подняться мне в живописи выше "четвёрки". Эхе-хе...
Ходили в мастерскую художника Самарина. Смотрели его работы. Людмила Степановна и говорит ему:
- Некоторые студенты (это она про меня) вместо живописных работ всё время выдают графичные. Контур жёсткий... И цветом не работают.
Вздохнул Самарин:
- А, может быть, так и надо...
- Нет, что вы! Они не понимают...
Да понимаю я!!! Давно понимаю! Как это досадно, когда не можешь своё понимание выразить.
Опять задали на дом написать автопортрет. Акварелью. Надо что-то придумать. Иначе я сделаю опять, как мне нравится... А надо НЕ КАК МНЕ... Надо вместо себя... представить другого -художника... живописца... Ну кого? Ну, скажем, Константина Коровина... Мне ж нравится его живопись? Нравится! Только надо всё время его себе представлять... Писать свой портрет так, как-будто это он пишет... Неужели не смогу думать и чувствовать так, как он?... Надо скорей попробовать!
___________________________________________
Мы разложили свои автопортреты на полу в мастерской. Людмила Степановна просматривает...
- А это кто писал?... Лена, кто писал твой портрет?
Неужели получилось? Я не знаю что говорить. Не говорить, же, что Коровин писал... Вместо меня отвечает Сашка. Он говорит вполне резонно:
- Нам же задавали написать АВТОпортрет. Она сама себя писала.
- Ведь, может же! А то всё графика и графика.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2016, 23:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Имя для бабы Нины /из серии "Детсад"/
Мне объяснили, что Гагарин полетел в космос. Все почему-то радуются, а мне не радостно. Даже страшновато теперь смотреть в небо. Космос - это выше, чем небо, это очень-очень высоко. Бедный этот Гагарин. Как он согласился? Наверное, нельзя было не послушаться. Как же он боялся!... А все только радуются и никто не думает, как ему было страшно...
Баба Нина берёт меня с собой на свою работу. Я там ещё не была. Работа называется - Дом Советов. С четвёртого этажа этого Дома мы будем смотреть на Гагарина. Сегодня он приезжает в Смоленск. Надо идти смотреть на него.
Какие громадные двери в этом Доме Советов. Милиционер стоит. Куча людей. И здесь тоже все радостные!
Я уже хотела идти по лестнице, но баба Нина сказала, что поедем на лифте. Лифт? Это, что такое? Тоже что-нибудь страшное. Куда он поедет? Как он ездит?
- А куда он поедет?
- Вверх.
Так я и знала - поедет вверх прямо в космос. И мне придётся, как Гагарину...
- А он далеко поедет?
- На четвёртый этаж.
Вдруг в стене открывается проход и все туда заходят. Баба Нина и меня заводит. Какая-то тётя нажимает на кнопку, а баба Нина объясняет:
- Видишь кнопки? На какую тётя нажмёт - туда лифт и поедет.
- А на какую она нажала?
- На четвёртую. Мы же едем на четвёртый этаж.
- А, если она нажмёт на пятую?
Все смеются. Почему им глупым весело? А, если она ошибётся и нажмёт на пятую - приедем на чердак? А, если на шестую - на крышу? А на седьмую?... В небо?
Но лифт уже остановился. Не ошиблась та тётя. А сколько же тут ещё разных тётей! Верно, со всего Смоленска собрались - Гагарина смотреть. И все галдят, как сороки:
- А, что это за девочка?
- Ай, какая девочка маленькая.
- Ты с бабушкой пришла?
Не буду ни с кем говорить. Надо молчать и тогда они будут сами с собой разговаривать. Но одна из тётей не унимается:
- А с кем же ты пришла?
- С бабой Ниной.
- Это твоя бабушка?
- Это моя баба Нина.
- А почему ты зовёшь её бабой?
- ???
- Ты любишь свою бабушку?
- ???... Это моя баба Нина. (не понимаю, как можно не любить бабу Нину)
- Тогда не надо называть её бабой.
- А как?
- Бабушка, бабуля, бабаня...
:du_ma_et: Вот оно как... "Бабуля"... Это мне нравится.
Не помню, что было дальше. Но день прошёл недаром - я получила прекрасное имя для бабы Нины. Спасибо Гагарину.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2016, 16:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Сон
Сон приснился ужасный. После второго видеоэфира... про Босха...
Хотелось бы притвориться перед самой собой, что не знаю я про что сон. Но я-то знаю. Можно и доктора не спрашивать... От этого сна у меня в серёдке сидит камушек... Сидит и не растворяется. А надо бы растворить...
Иду я по утоптанному снегу, иду... Собачья лапка отрезанная лежит... Переступаю... Через два шага - вторая лапка... Захожу в какой-то "клуб"(?)... Раньше это была столовая. Называлась "Диетическая". В детстве я часто туда бегала. Сейчас там кафе "Мандариновый Гусь". А в моём сне - клуб со столиками. Еды нет. А люди есть... молчаливые... и лиц не видно. Но - хорошие люди. В стене - ниша и там сидит белая собака без передних лапок. Два добрых человека помогают ей выбраться из ниши. И я вижу, что собака не белая... Она кажется белой, потому, что без шкуры!!! С неё содрана шкура!!! И я даже знаю, что это её собственный хозяин содрал.
Слов у меня больше нет... Жуткое чувство боли за собаку, непонимание - чем она настолько прогневила хозяина, что он решился так страшно...
Днём я конечно успокоилась, хоть камушек и сидел... Сначала думала прекратить писать в эту рубрику, всё написанное поудалять и отрастить себе новую шкуру. И вообще с сайта свалить.
Потом сказала себе обычное:
- Дура! Дура труслявая! Когда ж ты научишься себя в руках держать?!
Потом стала лечиться - как всегда - улыбками. Хорошо помогает. Просто нарочно улыбаюсь и настроение моё сразу взлетает.
Не фига не уйду с сайта.
Шикарный сайт. Спасибо Alexufo, Данилину и компании!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2016, 00:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
"Нестрашный" Буевич
Вторник. Планёрка. Директор помечает карандашиком...
- А, что это у меня записано - игровая программа?... В ДК проводили?
- Нет, не у нас. В гимназии проводили.
- Ну и ?...
- Ай... дети там в гимназии какие-то... невозможные. Проводишь игру, а они кто куда... Привыкли к сидячим мероприятиям. А в учительской у них вообще - три кошки живут. Ходят по столам, и прямо по журналам ходят...

___________________________________
Кошки... Кошки, конечно, интересно... В моё время не было там кошек. Это сейчас - это гимназия имени Пржевальского. А была школа № 7. Единственная была "элитная" школа в Смоленске. Там были математические классы.
___________________________________
Уже четыре года, как мы переехали в этот район, а я всё ещё хожу в прежнюю школу. Алка сговаривает меня перейти в школу №7, чтобы вместе учиться в её 6-Б. И я решаю поменять школу. Дел летом невпроворот и вспоминаю я о своём решении только 31 августа.
- Алка, пошли в твою школу. Надо ж договориться о переводе.
- Это ж взрослые должны... Кто тебя там будет слушать?
- Так... бабулька на работе. А после шести поздно будет...
- А папа?
- Ага! Папа! Хорошо, если трезвый придёт... Да и не пойдёт он. Да и я не буду ему говорить. Какое ему дело в какой я школе?
___________________________________
Пришли.
- Наверное, к директору надо идти? Где у вас кабинет директора?
- Почему к директору? В учительскую надо...
- А где учительская?
В конце длиннющего бокового коридора появляется мужская фигура и идёт прямо сюда.
- Ой... Буевич...
- А кто это?
- Завуч.
- Пойдём у него спросим.
- Не, я боюсь. Сама спрашивай.
- А зовут его как?
- Анатолий Валентинович.
Алка прячется за колонну. Может, и мне спрятаться? Но я же не прятаться сюда пришла. Придётся одной говорить с этим Буевичем. Быстро он ходит... Ещё мимо пройдёт... Лови его тогда... И я иду навстречу страшному Буевичу.
- Здравствуйте. Я хочу перейти в вашу школу.
- А где ты сейчас учишься?
- В шестой. Это у Никольских ворот.
- Я знаю. А живёшь где?
- На 2-ой Красноармейской. Это вон там - за гастрономом "Смоленск".
- Я знаю.
Буевич улыбается и становится совсем нестрашным. У него маленькие кругленькие чёрные глазки за толстыми очками. Волосы тоже чёрные и мелко-мелко кучерявенькие. Так и растут на голове мягкой кучей.
- А как ты учишься?
Это он про отметки спрашивает?
- У меня пока все пятёрки. (опять Буевич улыбается)
- И в какой же ты класс хочешь? В математический? В 6-В?
- Не-ет. (ужас какой!) В 6-Б.
- А почему не в 6-А?
- Лучше в 6-Б.
- Не, лучше в 6-А.
Придётся согласиться. Он тут завуч, а не я.
___________________________________
1 сентября. Бабулька поехала за моими документами, а я пошла в новую школу. Пришла первая. Никого ещё нет. Асфальт расчерчен мелом на отрезки: 1-А, 1-Б, 1-В... Нахожу цифру 6-А и хожу вдоль этого отрезка туда-сюда. А вот и Буевич! Он меня узнал!
- Мы вчера про какой класс говорили?
- Про 6-А.
- А, разве, не про 6-Б?
- Да-а?... Хорошо... про 6-Б.
Ура! Я буду учиться вместе с Алкой! Перехожу на отрезок с цифрой 6-Б.
__________________________________
Зря я радовалась... Оказалось, "Алка-во дворе" и "Алка-в школе" - это две разные Алки! В своём классе у неё свои знакомые... Она всех знает и её все знают. А меня не знают и делают вид, что и знать не хотят. И Алка не собирается облегчать мне вхождение в её класс. И даже с противным любопытством наблюдает - что я буду делать. Я и не знала, что Алка может быть такой. Ну-ну...
Живём дальше...
Зато теперь Буевич - мой друг! Никто про это не знает. Мы не можем не улыбаться, когда проходим мимо. Он даже мне подмигивает! Честное слово.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 14:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Бойкот
- Ленка, дай списать.
- Опять не сделала?
- Ай...
- Делай сейчас.
- Ай...
- Делай. Если всё время списывать - потом совсем не поймёшь.
- Ай... Я всё-равно не успею.
- Успеешь. Большая перемена. Я помогу. А, что не успеешь - то спишешь.
- Ай... Я лучше спишу.
- Не лучше! Дурой хочешь быть? Вообще больше не дам списывать!
- Дай...
- Сказала - не дам.
Обиделась. Пошла к Ленке Агапиевич. Жалуется... Собрались кучей... На меня смотрят... Идут... Ну-ну...
- Ты почему не даёшь Стёпиной списать?
- Стёпиной самой надо хоть немного мозгами работать.
- Это её дело, что ей делать, а ты не можешь приказывать.
- А я и не приказываю.
- Ты её дурой обозвала.
- Будет дурой, если только списывать. Что она - списывательная машина?
- Ты опять обзываешься. Может быть, в твоей школе так принято, а у нас так не принято. Поняла?
- Сама дай ей списать. Пусть она вообще к тебе за парту садится и списывает с утра до вечера.
- Не твоё дело командовать где кому сидеть. Мы тебе бойкот объявляем. Понятно? Никто с ней не разговаривайте.
___________________________________________
Бойкот? Ладно... Какая же я сейчас злая... Сзади тыкают в спину - Славка передаёт записку: " Я т. л. "
Они ещё и издеваются??? Оглядываюсь на Славку, и он испуганно шепчет:
- Это не я, не я... Это не моя записка.
- Это я, я.
Серёжка Новиков...
__________________________________________
После окончания школы я видела его всего два раза. И думаю - больше не увижу.
1 раз - В пионерлагере, где я работала вожатой. На праздник приехал оркестр и Серёжка играл там на трубе. Дул в эту трубу и усиленно делал вид, что не видит меня. С чего бы это... А-а... Рядом со мной стоит мой Сашка, и рука его у меня на плече...
2. раз - Вылетаю из Дома Учителя, где подрабатываю оформителем... Скорей домой - дочек кормить...
Серёжка Новиков идёт навстречу, руки раскинул...
- Ленка! Любовь моя первая!...
- Чего орёшь на всю улицу?
- А ты меня не замеча-а-ла...
- Серёжка, да ты - пьяный?
- Это я чуть-чуть... А в кино со мной не пошла-а... Алка передала тебе, что я тебя в кино зову?
- Передала.
- А ты не пошла...
- Дура была. Мне тогда казалось - и чего дружить с каким-то двоечником?... Дура была. Ну, пока. Бежать надо.
- Ну-ну...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2016, 22:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Думать головой...
- Мам, а как ты этой депрессией заболела? Ты ж тогда совсем молодая была. Мне было лет 14... А тебе, значит... 33. Что-нибудь случилось? Отчего ты заболела?
- Да ничего не случилось... Майские праздники были... Я тогда в буфете работала, в буфете авиационного завода. Надо было ехать на выездную торговлю... праздник же. Ну там надо было подготовить... лотки с бутербродами, выпечку... пиво, лимонад... Накладные выписать... А я вдруг испугалась...
- Чего испугалась?
- Мне показалось, что я не знаю как надо... что надо делать... что брать, как эти накладные...
- А ты раньше никогда этого не делала?
- Делала. Мы уж несколько раз ездили и всё было нормально.
- Так чего ты испугалась?
- Не знаю. Просто стало ужасно страшно.
- Не могу понять. Если нет никакой причины...
- Не понимаешь ты... Кто этим не болел, тот не понимает...
- Тебя лечили?
- Да. В первый раз меня быстро вылечили. Но потом снова... И вот уже почти 15 лет. Маниакально-депрессивный синдром. То хорошо, то плохо. Когда хорошо - мне всё хочется делать: и готовить, и убираться, и по магазинам... Сплю всего часа три... А, когда депрессия - всё страшно...
- Что страшно?
- Всё. Подушку на голову... и лежишь как колода. Тошнит...
- А тошнит-то от чего?
- Не понимаешь ты...
_____________________________________
- Вы с отцом плохо жили?
- Очень. Чуть увижу идёт пьяный - хватаю тебя и бегом к своей мамке.
- И зачем ты за него вышла?
- Ну... Он же тогда не пил. Все про нас говорили - какая пара красивая...
- Ты его любила?
- Я... Я Володю любила.
- Какого Володю???
- Это был мой парень. Очень любила. Но - поссорились... Я назло ему...
- Назло ему замуж вышла?! Ты с ума сошла!
- Эдик был... интересный... все девчонки мечтали...
- Мечтали! Идиотки!
- Ну он же не такой тогда был. Красивый, остроумный. В кино ходили, на танцы... Я тогда всё время голодная была... после войны... А ему ничего не стоило вынести целый кулёк бутербродов с колбасой. Мать ему ни в чём не отказывала. А у нас этой колбасы и по праздникам не было.
___________________________________
- Бабуль, а почему папка на мамке женился? Они любили друг друга?
- Сначала любили. Такая пара была красивая...
- А чего разошлись?
- Она ему изменяла. Или ему казалось...
- И зачем выскочила замуж в 19 лет?
- Ты должна была родиться.
- Так я и думала.
Приходит он как-то и говорит:
___ Мам, на ком мне лучше жениться? На Люське или на Вальке?
___ Ни на ком.
___ Почему?
___ Потому, что спрашиваешь. Рано, значит, жениться.
___ Да я б и не женился... Да, Люська...
___ Что?
___ Ты не будешь ругаться?
___ Что? Опять?
___ Чего - опять? Чего - опять? Я могу и не рассказывать...
___ Может он!... Из-за тебя из Улан-Уде уехали. Мерзавец. Когда ты головой будешь думать?
___ Чего делать-то?
___ Женись. Чего делать...

___________________________________
Интересно - будем мы думать головой или не будем... Надо или не надо думать головой? Если б мои родители думали головой - я б, пожалуй, и не родилась...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2016, 12:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Я не одна, со мной звёзды...
10.30 вечера. Его до сих пор нет. Хорошо б вообще не пришёл. Но на это мало надежды. Кто-то стучится... тихо-тихо... и быстренько так - тук-тук-тук... Это не он. Он бы бил кулаком... или ногой... Открываю. Это моя подружка Оля. Держит сетку с яблоками. Из деревни приехали... они всегда по воскресеньям ездят в деревню... Говорит быстро:
- Ленка, твой папа спит во дворе. На большой скамейке.
- Пьяный?...
- Наверно... Там бутылка стоит...
- Оля! Где ты там? Быстро домой! ( это её мама зовёт )
Оля бежит вверх по ступенькам... А мне никуда не убежать... Сейчас счастливая Оля добежит до своего третьего этажа, хлопнет дверь... Олин папа никогда не пьёт... Сейчас счастливая Оля ест свои счастливые яблоки... А я стою у своей двери и думаю - закрывать её на замок или уж... пусть открытая будет... Чтоб опять он не ломал замок. Бедная наша дверь - вся ломаная- переломаная... Её уж и так справа-налево переставили, вся та сторона двери в щепки разломанная... А эта сторона пока ещё целая. И замок пока целый. Не буду закрывать.
Сказать бабульке, что он там спит? Или лучше не говорить...
Пойти, что ли ещё раз параграф по истории прочитать... Не стоять же тут у двери... Когда ещё он придёт...
ИСТОРИЯ... учебник для 6 класса... Не могу читать, не понимаю ничего... И дрожится всё внутри...
Какие уроки!!! Какие мне уроки!!! Зачем мне какие-то уроки???!!! О чём я думаю?! Идиотка! Я даже не знаю буду ли я жива назавтра...
- Бабуль, я выйду на пять минут, не закрывай дверь...
- Куда ты? Зачем? Поздно...
- Кот не пришёл... Я его поищу...
- Да, придёт он... Куда денется?
- Я быстро.
_______________________________________________
Вон он лежит... Спит... И бутылка...
Я беру бутылку. Пустая... Длинное горлышко... удобно за него держать... как гранату...
А, что, если... И все ужасы сразу кончатся. Никто не будет ломать дверь, орать, замахиваться... Будем жить с бабулькой вдвоём... тихо... счастливо... Надо только очень сильно ударить... Разве я смогу? А, вдруг, я его только покалечу? Ужас какой... Силы-то мне хватит, но рука дрогнет... Не смогу я...
А, если заставить себя?... Надо только воздуху вдохнуть и сосчитать до трёх... И дать себе честное слово, что ударю...
Сначала вздохнуть... Трудно дышать, воздух не проходит... Надо выпрямиться... тогда легче будет вздохнуть...
Я поднимаю голову... Боже мой - какое громадное небо... Сколько звёзд... А я тут... думаю, что я одна... А я не одна.
- Ты не любишь этого человека, презираешь, даже мысленно не называешь его отцом... Однако, подумай - он может сделать тебя убийцей...
Я могла стать убийцей?! Ни за что! Он не заставит меня стать убийцей. Он не имеет надо мной власти.
Я закидываю бутылку в кусты и иду домой. Теперь я буду жить по-другому. Он для меня никто. Пусть живёт своей жизнью. А, уж, если сойдётся круто и вопрос станет - или я или он, тогда уж... Пусть не жалуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2016, 00:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Чёрная дырка
На этом месте был другой пост, но я его удалила.
Нет, я ничего против него не имела. Просто так удалила - почему бы и нет? Пусть его не будет. Вот его и нет. Нету поста и не надо, ничего не изменилось.
______________________________________
А вот лежит на столе тюбик. Я его хорошо знаю - это тюбик с кремом "Тик-Так". Голубой тюбик. Его не так просто удалить. Можно выбросить, но он же всё-равно где-то будет.
А, если представить, что я его не люблю? Не люблю этот тюбик. Ненавижу. И хочу, чтоб его не было. Очень хочу. И тюбик исчезает... И даже хуже - теперь здесь пустое место - чёрная дыра... по форме и размеру тюбика... Дырка в пространстве. И из этой дырки злым сквозняком тянет... Хочется сунуть туда палец... Нет, палец жалко. Не буду ничего туда совать. Кто его знает?... А, если карандаш?...
Та-ак... Теперь и карандаша нет... И, что теперь? Будут какие последствия? А, если я весь Мир испортила? Дырка будет расти, расти... Ужас... Или ничего не будет? Может, завтра всё будет в порядке? Сама собой дырка эта затянется...
Ага... Если б всё было так просто... Что ж теперь? Всю жизнь с ней жить?
Наделала я дел... И зачем мне это было надо? Ну, зачем?! Чем теперь заткнуть эту дырку? Нечем... От этого сквозняка всё холоднее становится... Небольшая вроде дырка... А какая дыра была бы от принтера?... Ого-го...
Эта дыра всё хорошее настроение из меня высасывает. Наверное, это и есть депрессия. Вот, хотела узнать, что это такое - вот на тебе, узнала. Теперь понимаю почему люди вешаются...
Спасаться надо. От чего это всё началось? Я тюбик невзлюбила...
Теперь надо срочно полюбить тюбик...
______________________________________
Не буду больше баловаться. Всегда буду любить тюбик.


Последний раз редактировалось Елена Март 12 дек 2016, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2016, 15:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
СССР развалился...
Неудивительно с одной стороны, но удивительно с другой...
_________________________________
1964, Рига
Мне 6 лет и это моё уже третье путешествие - в Ригу, где живут родственники бабы Шуры.
А в прошлом году было аж два путешествия - в Ельню и в Ижевск. Меня уже научили считать до десяти и теперь я всё считаю. От Ельни надо было идти пять километров и бабулька боялась, что я не дойду. Но я дошла! Не пришлось папке меня нести, я сама дошла до тех двух берёз, где похоронили комполка и политрука. Оказалось, что политрук - это мой дедушка. Подошла к нам чужая старенькая бабушка и что-то рассказывала и плакала. И моя бабулька плакала и мой насмешливый папка плакал...
А в Ижевске никто не плакал, все радовались. Но там был кот. Чёрный кот Мурзай. От него никуда нельзя было деться - он шёл за мной следом, садился рядом и смотрел в глаза. Нарочно залезал повыше - на подоконник, на этажерку или даже на стол, чтоб удобнее было глядеть мне в глаза. Я его боялась, а все смеялись.
На ночь меня устроили на диване. Жуткий кот тут же залез на спинку дивана и не хотел уходить. Тётя Маруся вынесла его и дверь закрыла, чтоб я не боялась. Но утром кот всё-равно оказался на спинке дивана, как-будто его и не уносили.
Оказалось, что в Ижевске вообще много котов и я стала их считать. Но их оказалось больше, чем десять. Папка узнал, что я считаю котов и спросил:
- Ну? И сколько насчитала?
- Десять. И потом ещё было... много.
- Сколько?
- Я ж только до десяти умею... А их было много.
- Ещё было десять?
- Было.
- А ещё?
- И ещё было.
- А ещё? Ещё было десять?
- Нет... Ещё было три больших кошки и один маленький котёночек. Но он, наверное, не считается?
- Считается. Итого - ты насчитала 34 кота.
- А откуда ты знаешь?
- Я - великий математик.
__________________________________
И вот мы в Риге. Котов тут нет. Тут есть собаки. Ничейных собак нет - все чьи-то. Поэтому считать их незачем.
Мой троюродный брат Эрик старше меня на один год. Тут и считать нечего - ему, значит, семь лет. Но в школу он пойдёт только осенью, а пока можно считать, что он такой же как я. Всего лишь дошколёнок. При знакомстве он зачем-то протягивает мне руку. И... что надо делать? Все смеются.
__________________________________
Мы гуляем по Риге. Бабулька спрашивает у двух женщин как пройти... Они не дослушивают, переглядываются и уходят. Нич-чего не понимаю... Бабулька же вежливо спрашивала... Значит это можно?... Ничего не сказать, а просто уйти?...
- Бабуль... А почему?...
- Они нас не любят.
- Нас??? За что?
Бабулька не говорит ничего. Как я не люблю, когда она вот так - не говорит ничего. Как же понимать, если тебе не говорят ничего?
__________________________________
1965, Смоленск
Папка принёс букварь. Это ему дал его друг дядя Лёша. Раньше дядилёшин сын по нему учился, а теперь я буду. Ура! Но бабулька почему-то недовольна:
- Купим лучше новый букварь?
- Зачем покупать? Новый - такой же, как и этот.
- В этом портрет.
- Ну и что? Его же просто скинули. Не расстреляли же...
- Всё равно...
- Ай! Вырвать этот портрет и всё.
Он что говорит?! С ума сошёл?! Мой букварь рвать??? Чем им не понравился портрет? Хороший дядечка... улыбается... И стихи подписаны... Если вырвут портрет, то и стихи вырвут. Жалко стихи!
Папка сердится, бабулька тоже начинает сердиться, дедушка смотрит в угол и молчит. Только что всё было хорошо, а теперь всё становится плохо... Папка уходит и пред тем, как хлопнуть дверью говорит бабульке:
- Сталинистка.
Ужасно хочется спросить что это такое, но уж видно, что спрашивать нельзя... Ну и как жить прикажете? Ничего не понятно и ни о чём нельзя догадаться.
__________________________________
1970, Артек
Я бегу в корпус за ракетками, но в дверях стоит вожатая и две девочки.
- Вы как говорите? Зачем вы язык коверкаете? Что это такое? Не делайте так больше.
- Мы не коверкаем. Мы по-украински говорили...
Вожатая краснеет и уходит. Девочки смотрят на меня злыми глазами и уходят в палату. Я вижу - они сели на кровать, шепчутся и на меня сердито оглядываются.
И опять ничего не понятно... Что я им плохого сделала?
__________________________________
- А давайте говорить у кого есть какая река или озеро или, там, море или ещё что... Где можно купаться.
- У нас есть Днепр! Я там купалась. И ещё озеро в Красном Бору.
- Какой у вас может быть Днепр?
- Обыкновенный Днепр. Река такая.
- Днепр - это украинская река. А ты где живёшь?
- В Смоленске.
- Не может быть Днепра в каком-то Смоленске.
- Может.
- Дура ты малолетняя. Географию надо учить.
- Правда - есть Днепр... У нас и район такой есть - Заднепровский. Там моя бабулька работает в Заднепровском райкоме.
- Ты просто идиотка. Говоришь всякую дурость. Дурная!
Я смотрю на Иру и не могу понять, почему она так рассердилась. Почему она мне не верит? Ребята тоже смотрят удивлённо. Девочка из Армении Анаит успокаивает Иру. Я всегда восхищаюсь - как Анаит умеет говорить спокойно и рассудительно, как будто она уже взрослая. Весь отряд её любит и зовёт Анаиточкой. Мы договариваемся, что ровно через 10 лет встретимся в Москве... Летом. Но... ровно через 10 лет в Москве Олимпиада (проезд туда ограничен) и мы уже никогда не встретимся.
На прощание мы фотографируемся. Как назло вожатая усаживает меня рядом с Ирой. Та сразу же начинает налегать и теснить меня. Ох, горе с этой Ирой. Скорей бы уж фотограф щёлкнул... Вот, кажется. сейчас... Вдруг хитрая Ира резко выдвигается вперёд, перекрывая меня. И остаётся мне на память фото с торжествующей радостной Ирой... А рядом с ней какая-то затиснутая девчонка с несчастным недоумевающим лицом.
__________________________________
1982, Нестеров
В Калининградской области на границе с Литвой есть городок Нестеров, и я работаю там в школе. В Литву мы ездим за колбасой (также в Смоленске ездят в Москву). Наши школьные учительницы жалуются мне, что литовские продавщицы могут и не продать колбасы, а просто отвернуться.
- А у меня такого ещё ни разу не было.
- Они принимают вас за свою. Вы на них похожи.
- Вероятно... Бабушка у меня латышка.
Зашла я как-то в литовский ресторан... Тьфу... Продукты у них есть, а готовка... тьфу. Многие близживущие литовцы приезжают отмечать праздники в наш нестеровский ресторан. Или просто вкусно поесть.
В наше школьное общежитие часто заглядывают два литовских знакомца - Альгис и Грациус. Парни как парни... Разве что - акцент... Однажды Наташка просит Грациуса починить приёмник. Он чинит и чинит и чинит... Мы болтаем...
- Грациус! Скоро? Пять приёмников можно починить за это время!
- Я не могу пока чинить. Надо убрать эту надпись.
Долго и упорно он отковыривал название приёмника... Беленькие буквочки - СОЮЗ.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 дек 2016, 01:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Три толстяка
Как-то странно Судьба строит нашу жизнь, как-то без мозгов она это делает... Никакого стройного сюжета! Вот, буквально так, как и я пишу свои рассказики... Что в голову придёт. Правда, материал для строительства мы даём Судьбе сами. Что мы искренне любим - то и материал. И не угадаешь какой кусок любимого сюжета встроится в твою жизнь. И как встроится. И, что делать? Не любить, что ли ничего? Или любить только белое и пушистое? Всё равно нет гарантий. Каким боком повернётся белое-пушистое?
__ 1 ____________________________________
Как же мне нравился (и нравится) фильм "Три толстяка"! Я его смотрела 11 раз. Сейчас-то он у меня скачанный есть. Теперь-то я в кино не хожу, не пойду, даже, если там "Трёх толстяков" будут показывать. А раньше... Я уж школу закончила, а на "Трёх толстяков" всё шла и шла, как заворожённая. Слава Богу, не встроилась в мою жизнь революция. Это ж там тоже сюжетная линия. Но это мне как раз совсем не нравилось. Толпа эта "революционная" не могла нравиться... А уж возбуждённая толпа тем более.
Зато тема разлучённых детей и тема театра явно отразились в моей жизни. И странным образом. Я ж говорю - "туповатая" Судьба, всё у неё методом "тыка"... Такое впечатление, что она реагирует на числа... И на имена...
__ 2 ___________________________________
Так вот... В первом классе меня пришлось отдать в продлёнку. Сначала об этом и речи не было. Считалось, что я очень умный и самостоятельный ребёнок и могу сама жить после школы. Например - могу сама съесть котлету. Кажется - что тут сложного?
Но мне пришло в голову не просто съесть котлету, а сначала её разогреть. Только, что нам провели газ и папка уже научил меня его включать. Я и включила. Ура. Теперь нужна сковородка. А их много. А квартира-то коммунальная. Взять чужую сковородку... и подумать страшно. Да и помазать её чем-то нужно...
Самое лучшее - не заморачиваться. Ну её... сковородку эту. И без сковородки обойдусь. Это глупые взрослые думают, что греть котлету надо на сковородке. Можно просто взять котлету и поднести поближе к огню. Сначала одной стороной подержать, потом другой. Котлета и нагреется.
Оказалось, что нагревается не только котлета, но и рука, которая её держит. Кто бы мог подумать... Буду знать. Оказывается, ожоги мажут гусиным жиром - тоже буду знать.
После этого случая взрослые сделали то, что и надо было Судьбе - отдали меня в продлёнку.
А там мы разыгрывали махонькие сценки. И я поняла - "Не боги горшки обжигают", я и сама могу играть в этих замечательно-интересных сценках.
__ 3 ____________________________________
- Папка, я хочу играть!
- Играй. Кто тебе мешает...
- Не-ет... не так. В сценках хочу играть.
- А... Иди в драмкружок.
- А это где?
- Где, где... Во Дворце пионеров.
- А это где?
- Ну... где дом со львами знаешь?
- Ага!
- Ну там рядом и Дворец пионеров... Найдёшь...
- Я сама не найду.
- Найдёшь, если захочешь.
- А давай, ты пойдёшь со мной?...
- Не-а... не давай...
- А, может, там нельзя без взрослых записываться?
- Можно. Ты ж почти взрослая - уже первый класс закончила.
- Да...
Ну, что с ним будешь делать? Не хочет. Ничего не делает и идти не хочет. Бабулька на работе, дед пошёл лекцию читать... Придётся мне самой...
- Ты, девочка, в какой кружок хочешь записаться?
- В драмкружок.
- А в каком же ты классе?
- Теперь во втором.
- Мы таких маленьких в драмкружок не записываем.
(Они что? По возрасту записывают? А я-то думала по желанию. Глупая я.)
- Я могу записать тебя в хор или в кружок рисования.
- Записывайте... (что ж поделаешь с их дурацкими правилами?)
- В какой кружок записывать?
- И в тот и в другой. (там уж посмотрим)
Оба кружка оказались скучными и пришлось их бросить. Пусть уж, живут как-нибудь сами, без меня. А, вот, что мне-то делать? Как играть в сценках, если меня не берут?
__ 4 ________________________________________
Мы переехали на новую квартиру! Только-только все вещи перетащили. Я вышла посмотреть - какой теперь у меня будет двор и какие там будут дети... А там и нет никого!
Стоит одна девочка одинокая у третьего подъезда... На грибок похожа... Только надо, чтоб беретик у неё был не голубой, а коричневый... И хвостик с беретика надо обрезать - на грибных шляпках не бывает хвостиков. И тогда она сможет играть роль Гриба в сценке. В такой же сценке, что мы на продлёнке ставили.
- Здравствуй. А как тебя зовут? Ты в каком классе?
- Алла. Во втором.
- А я Лена. Тоже во втором. Будешь со мной дружить?
- Буду.
- А в этом доме есть ещё дети?
- Не знаю... Ещё не все переехали.
- Надо как-то узнать. Давай подходить ко всем людям, что вещи перетаскивают и спрашивать есть ли у них дети?
Оказалось, что детей в нашем дворе будет достаточно. Правда, люди называли и тех детей, что ещё в школу не ходят. А они-то нам зачем эти дошколята? Один смешной весёлый дядечка сказал, что у него есть дочка-первоклассница и ещё пообещал вскорости ещё одного ребёнка, но пока неизвестно мальчика или девочку. А этот нам уж совсем ни к чему. Как с ним играть?
__ 5 ________________________________________
- Девочка, присмотри, пожалуйста, за нашей дочкой. Мы в театр спешим, а бабушка ещё не пришла. Но она сейчас подойдёт. Присмотри пока за нашей Лялькой. Возьми её на попечение.
Это слово "попечение" показалось мне смешным, похожим на "печенье". Сразу Лялька получила прозвище - "наше попечение". Она была на пять лет младше меня и никогда бы я не стала дружить с этой малявкой, если б её родители не опаздывали в театр.
Но... Лялька стала моей лучшей подружкой и вошла в нашу компанию на полных правах и с привилегиями. Всё свободное время мы проводили вместе, она играла во всех наших спектаклях.
Сколько же мы поставили пьесок! Мы ставили их взахлёб одну за другой. Уже и сказок не осталось. Уже надо было их придумывать. И наконец я решилась поставить "Три толстяка". Взяла в библиотеке книжку. Почему-то я не читала её раньше. Книжка мне не понравилась - ехидная какая-то. Совсем не похожа на фильм, совсем!
Набираю "труппу" для спектакля. Ролей много, все девчонки хотели бы играть танцовщицу Суок, но всем понятно, что эту роль будет играть Лялька. Не всем это нравится, чую - зреет бунт. Я уж знаю - распределение ролей - самый острый момент. Но у меня есть неопровержимые аргументы - Лялька умеет делать и колесо и шпагат и мостик и немного жонглировать, и Лялька очень хорошенькая. А вот роль Тутти (брата Суок)... На него тоже много претенденток (из мальчиков никто не захотел его играть). Почему-то мне приходит в голову, что Тутти должна играть моя младшая сестра Нина. Почему-то мне кажется, что у Ляльки и Нины есть что-то общее...
Всех это удивляет. Никогда Нина не играла в наших спектаклях. И живёт она далеко (после развода наших родителей мы с сестрой живём в разных семьях).
Но... Нина соглашается играть и баба Шура стала водить её к нам на репетиции.
И вот - премьера. Играем в соседнем детском саду. Этот спектакль самый грандиозный для нас. И по числу играющих, и по костюмам и по реквизиту. Мы даже собрали денег и накупили пирожных, которыми Тутти должен угощать Суок. Потом эти пирожные слопали те "артисты", кто не участвовал в финале. Мерзавцы... Успели. Даже сейчас помню, как они поспешно запихивали в рот последние кусочки пирожных. Даже сейчас в старости мне хочется съесть хоть кусочек несъеденного тогда пирожного. Ещё раз - мерзавцы.
Спектакль закончился, но у меня нет радости. Странно... Из-за пирожных?...
Вижу, что за сестрой пришла не баба Шура, а наша мама. Она никогда сюда не приходит, а тут пришла, разговаривает с Лялькиной мамой. Они удивляются и вспоминают, как они вместе лежали в одной палате роддома. Оказывается, Лялька и Нина родились почти в одно время! А я и не думала об этом... Действительно - Лялька обижалась, что я не могу быть на её дне рожденья - пришлось идти на день рождения сестры.
Странно - именно в день постановки "Трёх толстяков" я узнала об этом...
Мы получили квартиру именно в том доме большого города Смоленска, где получили квартиру родители девочки, заменившей мне сестру... Именно ко мне подошла Лялькина мама и оставила её на моё попечение... Но почему мне от этого грустно?
__ PS ____________________________________________
А потому, что такие "игры" Судьбы всегда трагичны.
Как-то раз сидели дети во дворе на больших качелях и болтали... и было смешно... Про имена говорили - как кого будут называть, когда станешь взрослым...
- Лялька, а тебя как?
- Ляля.
- Это сейчас. А, когда вырастешь?
- Ляля.
- Еленой тебя будут называть. Еленой Николаевной.
- Лялей, а не Леной.
- А тетрадка у тебя как подписана?
- Как надо.
- Лялька, не понимаешь что-ли? Твоё домашнее имя - Ляля, а официальное - Лена. Знакомые будут звать Лялей, а все остальные...
- Может быть, твоё имя - Лена, а моё - Ляля.
Как она это сказала... Словно она мне чужая... Это у меня может быть простое непритязательное имя, а у Ляли не может. Она отстраняется от меня... Не могу поверить - моя Лялька? Повисло какое-то тяжёлое молчание... Все переглядываются и молчат. Лучше бы и я сейчас промолчала... Пусть будет Лялей... Но...
- Теперь я буду называть тебя только Леной.
Лялька встаёт и уходит. Качели перекосились - ушла Лялька и нет равновесия.
Больше никто из нашей компании не общался с Лялей. Раньше её принимали, как мою подругу, а теперь... Теперь она всегда была одна. Она перестала гулять во дворе.
- Лен, Лялькина мама к нам подходила и говорила, зачем мы её дочку утрируем.
- Утрируем?...
- Как-то так...
- Может, третируем?
- Может...
Ах, почему Лялькина мама не подошла ко мне... Надо что-то делать... Пробую сама помириться с Лялькой... Но... Ляля гордо улыбается и уходит от меня.
Прошло время. Все мы разъехались, у каждого своя жизнь. Встречи случайны.
- Лен, помнишь Ляльку?
- Конечно. Как у неё дела?
- О-о... наркотики...
- Лялька??? Как?... Она ж отличница, умница... Семья прекрасная...
- Она ещё в десятом классе с каким-то мужиком связалась... А он наркоман...
- А теперь? Ты видишь её?
- Редко. Она худая худая стала. Такая хорошенькая была, а теперь... Ужас... И одета, как бомж...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2016, 00:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Фашист
- Лен, привет. Не узнаёшь?
- Не узнаю.
- Александр... Волков... Помнишь?
- Сашка!... Как ты меня узнал? Лет тридцать прошло...
- Узнал... Я тебя на улице видел несколько раз... да нельзя было подойти...
- Почему?
- Да так... Такие дела...
- А я бы тебя не узнала. Тебе ж и семи не было, когда мы переехали.
- Было... Мне бы... У тебя нет таких знакомых, чтоб мне охранником устроиться? У меня и пистолет есть. (и сразу достаёт из кармана...)
- И правда - пистолет...
- А то...
- Ты б его убрал... Что люди подумают...
- Темно... Не увидят...
Не увидят... мда-а... Нет у меня знакомых, которых надо охранять с пистолетом. Как-то без охраны обходятся.
________________
Сашка Волков... Мой бывший маленький сосед по коммуналке. На полгода младше. Всегда казалось, что я должна его опекать. Учить, как играть в игрушки и давать эти самые игрушки. Потому, что у меня они были, а у него не было. Я рассказывала ему сказки - потому, что мне их читали, а ему нет. Его жуткий отец - бывший полицай - первый кошмар моего детства. Не могу вспомнить его лица, ноги помню. Громадные толстые ноги... Вот он марширует на кухню, вбивая в пол коридора свои тяжеленные ботинки... Становится посередине кухни, весь вытягивается и кричит, выбрасывая вперёд громадную руку: " Хайгитла!!!"
Зачем он кричит непонятное? Кричал бы, уж понятное... Соседка тётя Феня убегает с кастрюлькой в свою комнату. А моя бабушка наоборот выходит из нашей комнаты и идёт на кухню.
________________
- Папка, а почему бабулька не боится дядю Володю?
- А ты её спроси...
- Она говорит - "Пусть, он боится".
- Ну, вот...
- Но он же сильнее бабульки!
- Значит, не сильнее...
- Ай, ты обманываешь... Он сильнее. Правда? Сильнее?
- Где ж сильнее, когда она не боится?
- А почему?
- У неё спроси.
- А дядя Володя - фашист?
- Полицай...
- А это не фашист?
- Ну... фашист...
- А, чего он в тюрьме не сидит?
- Сидел... Жалко - мало.
Непонятно... Почему бы ему не посидеть больше? И Сашку никто бы не бил, и тётя Надя не плакала бы... и в кухне никто б не орал... Наверное, дядя Володя ненастоящий фашист. Ненастоящие сидят в тюрьме немножко. А маленькие фашисты вообще не сидят. Потому, что они маленькие, они - дети.
У нас во дворе есть такой мальчик-"фашист". У него папа - фашистом был. И с этим мальчиком никому нельзя играть. Никто и не играет. Он всегда один играется в песочнице, что-то строит. Я стараюсь туда не смотреть - нельзя смотреть на фашиста. Мне его жалко и это плохо. Значит, я - несоветский человек, если мне жалко фашиста. Надо стараться не смотреть в ту сторону.
________________
Мы бежали куда-то... А тут - песочница. Мы совсем не нарочно бежали мимо песочницы. И, вдруг, остановились - там был построен настоящий город... В песочнице были дороги и гора и тоннель в ней... Дорога прямо и уходила в этот тоннель... Вдоль дороги лежали камушки... И веточки были воткнуты... Это же деревья! Это махонькие деревца! Я догадалась!...
Мы все стояли и молчали... Смотрели и смотрели...
Серёжка первый опомнился, вскочил в песочницу и стал всё топтать. Это было ужасно! Он же мог всё это растоптать! Погубить! Я тоже скорей вскочила в песочницу и стала тянуть Серёжку за рубашку. Не сразу он смог от меня отцепиться. Мы так и упали в песок...
Потом я заревела, мальчишки убежали.
А я всё ревела и не хотела успокаиваться... Думала, что мальчик-"фашист" будет меня утешать.
А он мне ни слова не сказал! Он уже свою постройку поправлял. У него даже лейка была - песок смачивать...
Пришлось мне самой успокаиваться и от песка очищаться... А потом я поплелась домой.
________________
- Опять тебя побили... Чего лезешь куда не надо?
- Я лезу куда надо...
- Чего ж тебя бьют?
- ??? Потому, что они сильнее.
- А хочешь, я тебе секрет скажу? Кто всегда побеждает в драке.
- ...
Он знает секрет? Он знает ТАКОЙ секрет?! И до сих пор мне не сказал? Меня бьют и бьют... Я думала, что так и надо... А, оказывается, есть секрет???
- Говори секрет.
- В любой драке побеждает тот, кто готов идти до конца.
- ... до какого конца?
- До того самого.
- До смерти, что ли?
- Видишь, как хорошо ты всё понимаешь.
________________
Понимаю-то я хорошо...
________________
PS ___ Ночью написала, а утром прочитала. Показалось странным, что я тогда не понимала какие именно слова дядя Володя кричал на кухне... А я, ведь, уже знала, что фашисты кричали друг другу "Хайль Гитлер"...
Но мне и в голову не могло придти, что на нашей советской кухне кто-то может кричать фашистское "приветствие." Мне-то казалось, что он кричит что-то непонятное просто от злости... Нет у него понятных слов, чтобы выразить свою ненависть, вот он и кричит дурацкими непонятными словами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2016, 00:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
My English is very good.
1 часть
- Дети, кто будет изучать английский, берите свои портфели. Вы пойдёте со мной в другой класс.
- А учебники брать?
- Брать.
- А у кого немецкие учебники?
- Те, кто будет изучать немецкий язык, оставайтесь на месте. Сейчас придёт ваша учительница.
Захлопали крышки парт... Возятся "англичане", сопят, собирают вещи. А я сижу себе. У меня немецкий учебник. Папка принёс от дяди Лёши. Раньше дядилёшин сын по нему учился, а теперь я буду.
Но, что я вижу? Все мои подружки уже столпились у доски... И сейчас уйдут!
И Ирка Капошина, и Маринка Ратушная! Как же это? Ирка делает круглые глаза и шипит мне:
- Ленка! А ты чего сидишь?
- У меня учебник немецкий.
- Ну и что? Потом английский купят.
И правда! Ну его, этот немецкий! Пойду лучше английский учить.
___________________________
Нас учит Ида Ефимовна Кербель. Мне ужжасно нравится. А в детсаду не нравилось. Там нас пытались учить английскому. Помню только три слова - чай, галстук и стакан. И зачем человеку знать, как будет по-английски чай? Хотя... чай - ладно. А галстук и стакан совсем не к чему. Можно и по-русски сказать.
Оказывается, моя бабулька знает Иду Ефимовну! Оказывается, это её брат-скульптор сделал памятник Ленину, что стоит у нас в Смоленске на площади. Если б не бабулька это мне сказала, ни за что бы не поверила. Не может один человек сделать такой громадный памятник! Он же не из пластилина, он же каменный! Как их вообще делают эти памятники?
Однажды мы с бабулькой шли по Блонье и встретили Иду Ефимовну. Мне очень хотелось, чтоб бабулька спросила у неё, как из камня памятники делают. Она ж, верно, знает. Но они говорили про что-то совсем неинтересное. Из всего разговора только и можно было понять, что у брата теперь молодая жена... Вот это странно. Ида Ефимовна старенькая, а брат как же?... Молодой, что ли?
___________________________
В новой школе нас учит английскому Нина Стефановна. Она похожа на пухлую подушку, втиснутую в синюю шерстяную наволочку. Такое впечатление, что она нас не видит, и не слышит. Она смотрит только в учебник и в журнал. Мальчишки ходят по классу, рисуют на доске, выходят в коридор, а Нина Стефановна что-то читает и читает себе из учебника.
В конце урока в журнале появляются оценки. Мальчишки обступили Нину Стефановну и сообщают остальным какие оценки она выводит в журнале. У меня почему-то всегда появляются "четвёрки"... Странно... Я бы и на "тройку" сейчас не ответила. Так мы "учимся" два года.
Моя любовь к английскому застыла в анабиозе...
Но вот нам дают другую учительницу. Валентина Ивановна в ужасе от наших "знаний". Начинается лихорадочная работа. Валентина Ивановна не забывает каждый раз сообщать нам о своём ужасе...
- Вы должны провернуть двойной, тройной (!) объём работы, чтоб достигнуть хоть мало-мальски приличного уровня. Я думаю, что вы не безнадёжны.
Мы тоже так думаем. Почему-то английский язык становится любимым предметом для всех.
Внезапно я "догадываюсь", что на этом языке разговаривал Диккенс. Тот самый! Автор "Оливера Твиста"! Как же мне теперь не любить английский?!
___________________________
В институте английский преподаётся только факультативно. Начинаем с азов. Я чувствую себя профессором. Ещё бы не чувствовать!
- Игнатович, скажите, как будет по-английски Великобритания?
- Великобритэйшн...
___________________________
Гуляем с дочками в парке. Сашке 3 года, Насте - 4,5. Стоим у вольера с заморскими курами. Все ждут, когда павлин распустит хвост. А он не спешит. Чует, что он тут самая значимая личность. Ходит себе, расхаживает и хвост свой драгоценный по пыли волочит. Всё на самку поглядывает. И вскрикивает время от времени: "Кёо"!... "Кёо"!...
Чего орёшь? Ты хвост распусти! Всем уж надоело ждать... Стали расходиться. Павлин невозмутим. Ему-то что? Хоть все уйдите... "Кёо"!... "Кёо"!...
- Кёо!!! Кёо!!!
Я аж вздрогнула. Это Настя ему крикнула. Абсолютно как павлин! Один в один!
Павлин тоже поверил. Заорал: "Кёо"!!! "Кёо"!!! и хвост свой великолепный раскрыл. Стоит хвостом покачивает, соперника ожидает... А нету соперника! Это Настя смогла крикнуть по-павлиньему.
На другой день я купила книжку "Английский для детей". Мысли мои были просты - если Настя павлиний язык освоила, то уж с английским справится легко. Так и вышло - сейчас Анастасия Викторовна работает в английской школе.
___________________________
- Мам, а, что делать? Наш класс будут делить пополам - на немецкий и английский.
- Ну и пусть делят.
- Так, все хотят английский!
- Ну, пусть, будет две английских группы.
- Преподавателя нету.
- Пусть, наймут.
- Ты смеёшься?
- Смеюсь.
- А мне, что делать? На английский возьмут только тех, кто уже занимается с репетитором.
- Значит, тебя возьмут. Нет проблем. Я ж с тобой занималась.
- А, разве, мама считается репетитором?
- Хм... А будут вас как-то проверять?...
- Будут. Завтра.
___________________________
- Мам! Меня взяли в английскую группу! Спросили - занималась ли я с репетитором? Я сказала - "да", но не сказала, что с тобой.
- И правильно. Какой я репетитор? Я совсем другое. Вероятно, лучшее.
- Сказали передать репетитору "спасибо", что поставил мне хорошее произношение.
А, вот, это странно. У меня-то нет хорошего произношения... И я это знаю. Но я помню, как нас учила Ида Ефимовна - как там звуки надо произносить, куда язык поворачивать... Я так Настю и учила. Выходит - получилось?
Мне-то произношение было ни к чему. Читать, писать умею, а правильно произносить... Тут у меня, как у Чуковского. Кажется, Набоков насмехался над его произношением. А зря... С Диккенсом-то можно разговаривать и без произношения. Мы поймём друг друга.
_______________________
Настя, Саша! Бегу на работу. Котлеты в холодильнике. Да! По радио передавали - в зале гостиницы "Россия" какие-то американцы предлагают б/пл занятия с носителями языка. Хотите - сходите. Мама.
- Ну, что там было?
- По пять человек распределили. У нас руководителем - Мишель из Сиэтла. Она - учительница начальной школы. Американцы такие смешные...
________________________
2 часть
Познакомились с американцами... Действительно, смешные... Одна спрашивает:
- Вы нас ненавидите?
- Настя, не могу понять о чём она спрашивает. Вы... нас... Переведи.
- Она думает, что мы ненавидим американцев.
- Типа... мы? Русские, что ли?
- Ну, да.
Смешные американцы... За что их ненавидеть?
- Настя, как ты их понимаешь? Особенно вон тех из Калифорнии? У них какой-то другой английский.
- Да... Мне их трудней всего понять...
- Настя! Они неправильно говорят! Двадцать - это "твэнти". Почему они говорят - "твони"???
- Мам! Это же а-ме-ри-канцы. А не англичане.
Ладно, простим им. Что с них взять? Дети... Подростки. Почему-то все эти американцы напоминают мне подростков. Радостно забавляющихся своими подростковыми забавами... Вероятно, когда у них плохое настроение, они кушают "правильные" таблетки. Детки...
_______________________
Они приехали в Россию, как миссионеры. Ага... Миссионеры... Ну-ну... Читают Библию. Поют "песни"... Миссионерчики вы мои... Пионерчики, бойскауты... Ни о чём серьёзном с ними говорить нельзя. Своих мыслей у них нет, только общие. И это их радует. Охо-хо... Смешно-то, смешно, но...
_______________________
Через неделю ежедневного общения я уже легко общаюсь с американцами. Нужные слова вспоминаются сами собой.
- Мам, ты неправильно произносишь. Жуткое произношение.
- Но они ж понимают! Вон, у калифорнийцев ещё хуже произношение. Смотри - с ними даже свои не разговаривают.
- Ай, всё ты придумываешь.
- Мишель, Мишель! Настя спикс, зэт май инглиш из вэри бэд.
- No! No! Your english is very good!
- Поняла, Настя? Май инглиш из вэри гуд. Я сейчас буду им анекдоты рассказывать.
- Лучше не надо.
- Надо, надо...
_______________________
Самое лучшее рассказывать анекдоты на пикнике. На травке.
- Летят два воздушных шарика. Один говорит другому: "Где-то здесь должен быть гвоздь". Другой отвечает: "Врёш-ш-ш-ш-ш-ш...."
Мишель смеётся. Подходит Джон (12 лет). Садится рядом на травку:
- А чего вы смеётесь?
- Анекдот хочешь?
- Хочу.
- Слушай: "Летят два воздушных шарика...
- Куда летят?
- Куда, куда... В небо.
Хотя нет, не в небо... Там же гвоздей нет... Просто летят.
- Зачем?
- Хотят. Хочется им.
- Они могут хотеть?
- Могут! Это ненастоящие шарики.
- А какие?
- Волшебные.
- Волшебные? Это сказка?
- Анекдот! Анекдот это! Будешь слушать или будешь спрашивать?

Мишель смеётся и пихает Джона. Джон валится в траву и серьёзно говорит:
- Хорошо, я буду слушать.
- Повторяю - летят два шарика... Один шарик говорит другому...
- Они умеют говорить?
- Да! Шарики волшебные!

Мишель пихает Джона ногой и советует ему просто выслушать до конца. Джон соглашается и я доканчиваю анекдот. Джон ждёт... и осторожно спрашивает:
- Он умер?
- Да!!!

Это уже Мишель ему кричит. И смеётся. И пихает, пихает Джона своими чистенькими беленькими кроссовками.
_______________________
Настя и Саша явились на пикник с полными карманами семечек. У американцев семечки имеют успех. Все уже получили по горсточке. Джереми высыпает свою горсточку семечек прямо в рот. И жуёт. Так нечищенные и жуёт! Я в ужасе:
- Так не едят!
- Едят.
- Это неправильно!
- Правильно.

- Настя! У меня слов нужных нет. Переведи ему! Переведи, что помрёт. Пусть выплюнет.
- Мам, он уже понял. Он так хочет.
- Дикари... Семечки есть не умеют...
Тут и моя Сашка встревает:
- А, может, с ним ничего и не случится? Помнишь Джесси? Она тоже так семечки ела.
- Так то - собака! А Джереми - человек!
Подходит Маленькая Рейчел (6 лет). За семечками.
- Ты умеешь их есть?
- Да.
- Точно? Ты не будешь, как Джереми?
- Я не буду, как Джереми.

Американские дети очень послушные.
________________________
Идём на озеро купаться. Мне поручают следить за американскими детьми. Договариваюсь с ними, где встретиться. Озеро большое. Купальщиков полным полно.
- Встречаемся у первого грибка. Первый грибок от дороги.
- Гриб???
- Ну... Грибок. Грибок от солнца. Железный грибок.
- Железный???

У детей едва ли не ужас в глазах. А... понимаю... Надо сказать - зонтик. Зонтик от солнца.
- Ноу айрон машрум. Ноу. Амбрелла. Биг айрон амбрелла фром зе сан. Понятно?
У детей круглые глаза. В них возникает понимание. Они смеются и быстро-быстро что-то болтают по-своему. И всё повторяют: "Iron mushroom", "Iron mushroom"...
________________________
Потом Мишель написала, что Джереми жив и здоров. Собирается в армию.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ЭПИГРАФ
"Я ей говорю - если хочешь плохие сосуды, и болезни, и некрасивой быть, и умереть рано, так - кури..."
Иду дальше и уже не узнаю, что ответила этой женщине её дочка. Два последних слова меня удивили - "Так - кури..."

"Так - кури!"
- Мам, а у нас в классе почти все девчонки курят... И нравится же им?
- Ну уж... почти все... С чего ты взяла?
- А сегодня после физры мы переодевались и они рассказывали, как прячут сигареты и как мамы их обыскивают, обнюхивают... и наказывают... А я им сказала: - "Если б я хотела курить, то мне не надо было бы прятаться. Меня никогда не обыскивают". А они и воскликнули хором: - "Так - кури! Чего ж ты?" "Так, я ж НЕ ХОЧУ!"... Смешные...
Смешные... Настя тоже смешная. Неужели, думает, что я могла бы разрешить ей курить? Как-будто не знает меня.
Как-будто не знает...
Как-то захотелось ей поздним вечером пойти к бабушке смотреть телевизор. У нас его не было. Перегорела какая-то лампа, муж чинил раз пять, а она всё перегорала... А купить новый не было денег. Девять лет мы жили без телевизора. Сейчас дочки рады этому обстоятельству. А тогда телевизора им очень хотелось.
- Нет, Настя. Нельзя идти к бабушке. Поздно.
- Не поздно. Я хочу посмотреть фильм. И останусь у бабушки ночевать.
- По приёмнику можно послушать. (это младшая Сашка помогает мне)
- Я хочу ПОСМОТРЕТЬ. Почему я не могу посмотреть?
- Потому, что поздно.
- Не поздно. Всего 9.15.
- Зима. Темно. У нас нет телефона. Я даже не буду знать дошла ли ты. Я ж волноваться буду!
- Как мама будет ночью спать? (это опять Сашка)
- Настенька! Неужели фильм для тебя важнее меня?
- И меня?
- Я нормально дойду. (и шубу надевает)
- Настя, лучше не зли меня...
- А мне фильм хочется посмотреть... (и шапку надевает)
- Сашка, дай мне ту бутылку с водой.
Сашка понимает какую бутылку. Вчера было отключено отопление и мы налили горячей воды в пластиковые бутылки и так обогревались. Сейчас эти бутылки стоят рядком в ванной. Одну Сашка приносит мне. Откручиваю пробку и выливаю всю воду Насте на голову. Вода сразу скатывается на пол... Настя почти и не мокрая. Но ей хватило. Она ревёт и сползает на пол. Сидит в луже и ревёт. Сашка побежала за полотенцем.
А я теперь могу заниматься домашними делами. Пусть Настя поревёт... Сашка её успокоит, вытрет... Красота - заодно и пол помоет.
А насчёт курения... Совсем было просто - просто я не упускала ни одного случая посмеяться над курильщиками. А язык-то у меня злой... Дочки слушали и смеялись. Начинала я с простейшего стишка моего детства, где курильщик представлен "в габардиновом пальте с папердулькою во рте" А закончила я свою антиникотиновую пропаганду после фильма "17 мгновений весны". Я даже Штирлица не пожалела ради такого дела. Но над ним я издевалась любя... Даже и не издевалась, а удивлялась. Как это, такому интеллектуалу, как Штирлиц, требуется внешняя опора для размышлений (в виде курения).
Результат - дочки не курят.
Правда рассказали, что как-то попробовали... Втянуть, конечно, не смогли, но в рот дыму набрали и тут же убедились, что курильщики - идиоты.
PS
А сама-то я и не попробовала покурить.
И даже водки не попробовала. Ни разу. Один раз понюхала. Медициной пахнет.
И ещё одно PS
- Знаете, кажется, пусть бы вы пили-курили, но, чтоб у меня были внуки...
- Больные?
- Но они бы БЫЛИ... И почему сразу больные?
- Мы ж не можем без любви замуж выйти!
- Выходите по любви. Я согласная!
- НЕТУ любимых! Просто НЕТ В ПРИРОДЕ.
- А тот, кто провожал? А с кем по телефону полночи говорила? А тот, кто розу принёс? Мужики просто так розу не приносят.
- Это были не мужики. а маменькины сынки.
- Сначала сынки, потом будут мужики.
- Не будут.
- Вот как с вами разговаривать? ((( У всех уже внуки... Одна я...
- У тебя есть внуки. 15 штук.
- Я и своих хочу.
- Ишь, хочет она... ))) А, что твой сектант про "хотелки" говорит?
- Не называйте его сектантом. Называйте Доктором.
- Голос у него, как у сектанта. Да и ... Мы ж любя.
- Любя, любя,,, Замуж выйти не могут... (((
- А твой Доктор на прошлом вебинаре трубку курил...
- Это в качестве иллюстрации...(((
- Как это?
- Как надо... Отстаньте от меня.
- Это ж ты к нам прицепилась.
- Разве?
- Ну да. С замужеством своим.
- С вашим! С вашим замужеством! Всё. Идите в свою комнату. Спать буду.
Вот и по-го-во-ри-ли...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2016, 02:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
"КГБ" ловил меня, но не поймал...
- Значит, он был бы моим... дядей?...
- Ну, да, если бы не умер... совсем маленьким.
- А отчего он умер?
- Скарлатиной они заболели. Эдик выжил, а Рудик нет... Поздно спохватились.
- А почему поздно?
- Меня не было, а нянька поздно спохватилась...
- У вас была нянька?
- Девушка молоденькая... 17 лет. Из деревни... Голод был... Её никто не хотел брать в прислуги - она была глухонемая.
- А... мне казалось, что у коммунистов не должно было быть прислуги...
- Почему... Были... Мне надо было работать, а у меня двое малышей... Вот и взяли её в няньки.
А тут... Петра арестовали... Я поехала в Москву... Надо было искать, кто бы заступился, чтоб дело пересмотрели...
- А за что его арестовали?
- У него знакомый был... скульптор... Эрьзя. Тоже мордвин.
- Я знаю! Я знаю, что был такой скульптор. Но только я совсем мало про него знаю... Почти ничего...
- Его репрессировали... Потом стали всех его знакомых сажать. И Петра тоже... А у него в Москве друзья были в НКВД, что могли помочь. Я поехала... А дети заболели скарлатиной... И Рудик умер... Через месяц мужа выпустили... Разобрались... Всё-таки... невинных не сажали.
"Невинных не сажали"! Много раз потом я услышу эту фразу. Теперь понимаю, почему отец зовёт бабульку "сталинисткой"... Но понимаю и бабульку. Деда-то выпустили! И она решила, что разобрались, что невинных не сажали.
У бабульки нет ненависти к НКВД, к Сталину... Но я вижу, что она не разрешает себе думать про это, пресекает все разговоры... Странно, что мне сейчас рассказала...
У меня мог быть дядя... Может, и отец вырос бы другим, если б у него был брат? Бабулька не баловала бы его так, не тряслась над ним... Теперь-то в 20 лет я это понимаю. Отцу можно было и не работать, а поступать в разные учебные заведения, бросать, снова поступать...
_______________________________
Декан стоит в дверях актового зала и широким театральным жестом приглашает всех студентов зайти. Я бы с радостью уклонилась от его "приглашения", да нельзя... нельзя...
Какой-то лектор обвиняет какого-то Солженицына в клевете на Советский Союз. Клевещет? И зачем он клевещет? Должна же быть какая-то причина? Но лектор про это-то и не говорит. Как всегда - не говорят про самое нужное! Вероятно, этот Солженицын просто злобная личность. Интересно было бы почитать, что он пишет... Да где ж взять... А, может, мне и нельзя читать? Поддамся влиянию? Может, я - неустойчивая личность? Если Солженицын пишет правдиво - я поверю, не смогу раскусить его тлетворных замыслов?...
Наконец лектор предлагает осудить Солженицына. Руки, дескать, поднимайте. Все рады, что нудиловка закончилась и быстренько поднимают руки... Только отпустите!
Я понимаю, что это всё хрень никому не нужная... Что никому от неё ни тепло ни холодно... Всё я понимаю, но руки поднять не могу. Однокурсники смеются:
- Ленка, а ты чего?
- Не хочу. Я ж этого Солженицына не читала!
- Так, никто не читал.
- А, как же осуждать, если не читал?
- Ну, что ты, как маленькая?
- Я как большая! Не хочу и не буду!
- Ладно, пошли в столовку.
- В столовку пошли. В столовку это хорошо.
_____________________________
Рядом с нашим домом вбивают сваи. Грохоту!... Строят "Управление КГБ". Тут рядом на ул. Дзержинского есть "Управление МВД", а с нашей стороны ему "соседа" пристраивают. На всё моё детство эта стройка становится площадкой для наших игр. Два раза я там чуть не погибла. КГБ "охотился" за мной, но...
Как-то нас заловил сторож... Кто-то смог убежать, кого-то сторож "взял в плен"... А я перешла на другое крыло здания по внешней стене шириной в два кирпича. Там не было никаких перекрытий... Одна высоченная стена. Вероятно - зал заседаний... Глубо-о-окий... И ещё какой-то... глубокий подвал... Снаружи-то его было не видно, а со стены видно хорошо... И верхушки свай, на которые я сейчас упаду...
- Не смотри вниз, дура!
- Я не хочу идти по стене... Я хочу назад...
- Поздно! Не сможешь повернуться! Не смотри вниз! Иди вперёд!
- Я лучше сяду верхом на эту стену... Тогда не упаду...
- Не сможешь сесть! Идиотка! Кувыркнёшься вниз! Иди вперёд!
- Я иду... иду...
Я дошла. Но оказалась в мышеловке. Лестничные марши ещё не установлены... Просто квадратная дырка в полу... И в нижнем этаже такая же дырка. Я в мышеловке. Три глухих стены, а сзади пропасть, по стене которой я только что пришла.
Подхожу к краю, завожу за стену руку... Нащупать бы какой крюк... Я б за него уцепилась и перелезла в соседнюю комнату... Там лестницы уже установлены, я знаю. Чьи-то шаги за стеной...
- Лен-ка... Лен... Ты тут?
- Я тут! Это ты - Оль?
- Это я, Лариска и Ванька... И Ленка Исаева... А, как ты оттуда выйдешь? С той стороны лестниц нету.
- Я знаю. А сторож ушёл?
- Он в вагончике сидит. Он нас отпустил. А, как ты оттуда выйдешь? Назад по стене пойдёшь?
- Ни за что... А если... Я протяну вам руку и вы меня перетянете?
- Я боюсь.
- Уцепитесь друг за друга. Ну, как в сказке "Репка". Пусть Ванька первый будет, потом ты, потом Лариса...
- А потом я!
- А ты пошла вон! Прогоните эту мелочь! Если я ещё раз её на стройке увижу!... Гоните, гоните...
Ленка Исаева начинает ныть, но сразу замолкает и улепётывает. Вероятно, это Ванька наставил её на "путь истинный".
- Давай руку.
- Ты не так берёшь! Не так! Бери за то место, где часы носят. И я тебя также...
В одну секунду я вспомнила, как отец держал меня с моста над Днепром... Как учил держаться вот так за запястья... Сцепкой.
-Раз... два... три!
Здорово я пролетела над пропастью... Щекой только теранулась о срез бетонной стены... И пуговицами куртки...
______________________________
У главного входа "Управления КГБ" вырыли громадную яму. Зачем тут яма? Крыльцо надо было делать, а не яму!
Залили яму бетоном... Зачем?
Бетон подсыхает... Ничего с ним не делают... Воскресенье.
По бетону уже можно ходить. Он такой мягкий... А, что, если прыгнуть в него из окна первого этажа? Пока в окна не вставили рамы. Подружка Лялька тоже хочет прыгнуть со мной. Но я не разрешаю. Сначала сама проверю.
Проверила... Сейчас не могу поверить, что можно было быть настолько глупой. Прыгнуть в яму с бетоном... Казался он просто мягким... и плотным... Это с краёв ямы, а в центре...
Провалилась сразу по колена. И бетон стал заливаться в сапоги... И шагать по нему невозможно... Только потянешь вверх одну ногу, как вторая стремительно уходит в бетон. А как выбраться? Никак??? Я прочитала это в ужасе Лялькиных глаз.
Если я сейчас живу, если я не на том свете, то, получается, выбралась как-то... Не помню... Совсем... Помню, как отмывалась у колонки жутко холодной водой... Осень была...
_______________________________
А в яму перед входом опустили потом громадное крыльцо... Мраморные ступени... Теперь, проходя мимо, я не могу не думать - "КГБ ловил меня, но не поймал"... И трагедия и фарс...
_______________________________
PS
Про имена...
Сестра моей бабульки тоже назвала своего сына Рудиком... В честь умершего сына сестры. И этот Рудик тоже погиб. Подростком крутился на турнике и сорвался. Перелом позвоночника.


Последний раз редактировалось Елена Март 27 дек 2016, 17:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.106s | 18 Queries | GZIP : On ]