Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 мар 2017, 01:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ВРАГ
Враг появился так неожиданно... Вот уж не ожидала я врага в лице аккуратной женщины 50-ти лет.
До этого у меня был только один враг - мой отец. Но даже его нельзя было считать "окончательным" врагом. Почему? А потому, что я не променяла бы его на другого. Это я ещё в детстве поняла. Например - его нельзя было променять на отца моей подружки Тани. На дядю Диму... Он, правда, тоже пил, но не скандалил... Однажды я представила - "А, что, если б дядя Дима был моим папой?"... И поняла, что - нет, ни за что. И неизвестно по-че-му...
Так, что - Александра Фёдоровна стала моим первым врагом. Но я не сразу об этом догадалась. Сначала мне сказал об этом её холодильник. В него был врезан замок.
- Ого... - подумала я - У них тут порядочки...
До этого я не видела холодильника на замке. Давно не жила в коммуналке... С тех пор уж 23 года прошло. И вот...
В этой квартире нам дали две комнаты... с круглыми стенами и высоченными потолками. Такое я тоже видела впервые. Прямо - квартира с сюрпризами. И не только квартира, но и весь дом. Пятиэтажный, он был построен в форме "пятёрки" (если смотреть сверху). Специально построен таким во время первой пятилетки. Наши две комнаты находились в конце закруглённой части этой "пятёрки". Вся внешняя стена представляла дугу. Очень неудобно. Ничего к стене не поставишь. Остаются прогалы... Через два года Настя, уже ставшая двухлетней, залезала на диван и с ужасом заглядывала за спинку в темь полукруглой щели.
Кроме меня с мужем и двумя дочками в квартире жила пожилая женщина с мужем, пожилой мужчина с женой и Александра Фёдоровна. Была кухня и туалет. В кухне был умывальник с краном из которого можно было получать холодную воду. Но не всегда. Этаж был пятый и не хватало мощности напора. Правда для увеличения этой мощности в подвале был поставлен насос. Но он гудел и, живущие рядом люди периодически отключали его (взломав предварительно дверь в подвал).
Суммировав всю информацию, я поняла, что стирать бесконечные пелёнки смогу только по ночам. Но однажды ночью встала Александра Фёдоровна... А снова спать она легла уже моим врагом. Она увидела, что я грею воду для стирки на двух газовых плитах. Почти на всех (!) конфорках. А нашей семье полагались только две. И дело было не в газовых счётчиках, их в те времена не было. Дело было в принципе. Никакие мои слова её не убедили. Напрасно я думала, что объяснения мои логичны...
- Вам же не нужна ночью плита.
- Не твоё дело. Не смей трогать.
- Хорошо. Ваши конфорки не буду трогать. А у соседа спрошу разрешения. И я уверена, что он разрешит.
- А я не разрешаю.
- А мне придётся на это наплевать. Вы ставите меня в безвыходное положение.
- У тебя есть две конфорки.
А дальше наша взаимная ненависть нарастала, как снежный ком...
_____________________________
- Лена, Александра Фёдоровна говорит, что ты оставляешь немытую посуду на ночь.
- Какую посуду? Вся посуда чистая...
- А вон на твоём столе чашка с прокисшим молоком. Вон та блюдцем прикрытая...
- Это же закваска. Творожок Сашке делать. Это же для прикорма.
- А... Ты ж скажи ей, а то она хотела в уборную выплеснуть и чашку тебе под дверь кинуть. Ты скажи, что тебе это нужно...
- Я скажу... Уж я скажу...
____________________________
Настя достала пакет с сахарным песком и ходила по комнате, высыпая содержимое красивой тоненькой струйкой... А сахар-то по талонам! Успела спасти пол-пакета сахара. Но пока бегала на кухню за чайником, Настя высыпала и оставшийся.
Настя хотела посмотреть на сестричку и чуть не перевернула коляску...
Вывод - Настю нельзя оставлять наедине со спящей Сашкой. А мне надо стирать. Сейчас как раз никого нет в квартире...
- Настюша, пошли на кухню... Я буду стирать, а ты с куклой играть.
- Кукла будет гулять. Я её в коляске буду катать.
- Вот и хорошо...
Но неожиданно пришла Александра Фёдоровна... Как заправский футболист она подкинула ногой коляску... Кукла взлетела под высоченный "сталинский" потолок... И упала прямо ко мне в таз с водой. Коляске повезло меньше. Развалилась... В первую секунду я думала только о том, как бы перевести всё в шутку, чтобы не испугать Настю...
- Ого, как кукла летает. Да, Настя? Молодец кукла. Да?
- Да. И прямо в водичку.
- Она купаться захотела.
- А коляска?
- А папа починит. Придёт с работы и починит... Бери полотенце... Пойдём в комнату, куклу будешь вытирать...
__________________________
Когда я вернулась в кухню, соседка что-то искала в холодильнике... Она стояла наклонившись... Она очень удобно стояла...
Шлепок был очень сильный. Даже сейчас помню, как гудела ладонь.
Что ж поделаешь? Бывает и так. Она вцепилась в меня, думала, что я буду с ней драться... Но я была ужасно злая и Александра Фёдоровна это поняла. Глаза у неё стали испуганные и она отцепилась... Кричала, ругалась, но руками уже не хваталась.
__________________________
Пять лет мы прожили вместе. В постоянной вражде. Потом мужу дали квартиру. И Александре Фёдоровне дали квартиру в нашем же доме (она работала с моим мужем на одном заводе). Но теперь мы жили в разных подъездах и при встречах она меня "не замечала". Чуть больше полугода она прожила в новом доме и умерла от аппендицита. Её красивый чёрный кот Маркиз остался один...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 апр 2017, 15:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Психоанализ дилетанта
Случайно обратила внимание на одно обстоятельство... Чтобы переслушивать радиоэфиры СН, я скачала их себе на комп в папку "СН". И они у меня шли фоном... постоянно... и довольно долго. Это было нужно и важно. Это было "ветками" на моём Древе Познания. Вот, я и взбиралась, цепляясь за эти "ветки".
Но в последнее время эфиры Дока стали теми "ветками", от которых я отталкиваюсь, а "ветками", к которым тянусь, стали, как ни странно, политические ток-шоу Вл. Соловьёва. Несмотря на "выпендрёж" ведущего (мне-то он не мешает), там говорят о важном и с РАЗНЫХ точек зрения. К сожалению этого нет у АГД. Док предпочитает строить эфир на одной (своей) точке зрения. Второе сожаление - не любит дискуссий. И третье - вмешивает политику, в которой даже не пытается разобраться. Я тоже в этом дилетант (как и во всём остальном))), поэтому не про политику я сейчас...
Я обнаружила, что у меня не скачаны радиоэфиры СН за 2006 год. Быстренько скачала и ... почему-то решила начать прослушивание с эфира "Что случилось со школьными учителями". И, оказалось, что и в педагогике Док не хочет разбираться. А, ведь, она тесно связана с психологией.
Для меня открылся другой АГД. И откуда "растут ноги" его обиды стало понятнее.
Не знаю - читает ли Александр Геннадиевич авторские... Надеюсь, не обидится. Он же добровольно взял на себя миссию нашего учителя. А учитель учит не только своими знаниями, но и собой. Так, что...
Вот, АГД вспоминает себя "насмерть перепуганным первоклашкой"... Видит заслугу первой учительницы (с немного испуганными глазами) в том, что защитила и успокоила... Другими словами - ребёнку НЕ дали САМОМУ преодолеть СВОИ трудности. Что уж такого НАСМЕРТЬ страшного могло быть для маленького Саши Данилина? Своей защитой учительница посеяла в нём и других учениках семена ОЖИДАНИЯ (справедливости и т.п.), а должна была учить ПРЕОДОЛЕНИЮ и самостоятельности.
Вот, Саша Данилин выдаёт СВОЙ рассказ за рассказ Чехова. Другими словами - обманывает учительницу. Можно назвать это шалостью. Важно - а, что сказали Саше его родители? Сказали, что обман всегда нехорош? Или просто гордились талантами сына? А, может, и презирали недостаточно начитанную учительницу? Я не говорю, что учитель не должен быть начитанным, но даже НЕначитанного нельзя обманывать.
И, вот, уже дети АГД идут в школу. И с учительницей младшего - "не повезло". И сын в слезах - "Она меня не любит, она всё-равно не даст мне учиться". И уже выросший АГД ничего не противопоставляет этому! Т.е., можно и не учиться, прикрываясь этой фразой? Мальчик неосознанно "почуял" отношение отца. Я не знаю хороша или плоха учительница. Но ОЖИДАНИЕ "хорошего отношения" - тупик. В радиозфире это и повисает тупиком. АГД не говорит сыну, что хорошо учиться надо несмотря на личные качества учителя (как бы трудно не было). Если будешь честно стараться, то и отношение учительницы может поменяться. "Плохого" учителя Судьба даёт не просто так.
А это предложение Дока - создать "Коллекцию школьных уродств"... совсем странно.... Призывает звонить и сообщать... Успокаивает, что никто не узнает звонившего (своим голосом Док будет озвучивать). Это вместо того, чтобы честно бороться с "уродствами", призывает трусливо "доносить"?
И уже одно обвинение прозвучало... Редактор программы попросила озвучить имя "плохого педагога"... АГД и озвучил. А того педагога АГД и не знает, но доверяет рассказу редактора.
Я тоже против унижения детей. Но бороться с желанием власти конкретного учителя надо честным оружием, а не исподтишка. Редактору и надо было самой вместе с другими родителями "разруливать" свою проблему, а не перекладывать её на АГД с его возможностями радиоведущего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июн 2018, 01:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Миллион с доставкой на дом
Я и забыла, как она говорит. Давно не встречала и совершенно забыла этот ее голос. Грачу зачем-то вставили в горло усиливающее устройство, да еще научили говорить по-человечьи. От этих манипуляций грач сошел с ума…
– А, вот, еще один художник!!! – заорала полоумная птица прямо у меня за спиной.
На такой невероятного тембра голос нельзя было не оглянуться. Я обернулась.
Конечно, это была она – моя несчастная кузина. В красивом сарафане, в шляпке и сама все еще красивая… И еще помнит, что я работаю оформителем.
– Нарисуй-ка мне то самое!!! С шестью нолями!!! И мне домой принеси!!!
Опять этот злосчастный миллион… Опять она кричит то же самое, что и два, и три, и пять лет назад… И, чтобы непременно доставили на дом... Иначе она не согласна. Иначе не простит.
Когда-то жила-была семья. Папа, мама и дочки двойняшки. Одна из двойняшек была очень красивой девочкой. А потом появился сынок. И все было прекрасно. А через какое-то время возникла обида, что родители любят сына больше. С каждым годом обида росла. Особенно переживала красивая сестра. И как на зло вокруг нее стали возникать какие-то несправедливости. А она с ними боролась. С таким азартом… Страшно сказать, но ей нравилась эта борьба. Ведь, за справедливость! Ведь, она права!
Никто и не заметил, как она сошла с ума. Хорошо, что она может содержать себя. Только бы не вмешалась психиатрия с их лекарствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 ноя 2018, 21:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
06.11.1967
По три квартиры на этаже… Это в первом и третьем подъездах… Итого – тридцать. Так?... Так. Да ещё десять квартир второго подъезда… там только по две квартиры на этаж. Всего получается сорок квартир. Значит, нужно сорок картинок… Это много… не успею.
А, может, только для своего подъезда сделать? Всего пятнадцать картинок. Может, так и сделать? Пятнадцать я успею нарисовать.
Но как-то нехорошо… Если уж делать, то делать для всех. Чтобы все порадовались… Пятьдесят лет… Уже полвека. Целых полвека нашей Революции. Большой праздник. Конечно, надо поздравить всех. Значит, надо спешить, а не рассуждать – успею, не успею…
Надо начинать прямо сейчас. Нарисовать, вырезать… А завтра пораньше быстренько приклею на каждую дверь. Никто меня утром не увидит. Откроет человек дверь, увидит картинку и порадуется.
А приклеить чем? Чем же это мне приклеить? А?... Пожалуй, лучше всего будет пластилином… Возьму в карман кусочек пластилина и буду отщипывать по махонькому кусочку… и клеить…
А рисовать все одинаковые? Это проще, но… Но это так скучно, если одинаково… Пусть будет по десять штук. Десять красных звёзд, десять красных гвоздик, десять крейсеров «Аврора»… А ещё что? Может, знамя? Или дату? 1917-1967. Красивыми толстенькими цифрочками. Красного цвета. И с жёлтым ободком.
Надо красный карандаш заточить. Начнём с крейсера. Самое трудное и долгое – это крейсер рисовать…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2019, 23:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
Назад в СССР
Они шли и шли… Фойе первого этажа уже заполнено до отказа. С высоты фойе второго этажа мне это хорошо видно… А люди идут и идут… И в данный момент выйти из ДК невозможно. Подожду…
Сначала я ждала, когда же этот поток закончится…
Потом стало интересно, когда же именно он закончится. В конце концов в зрительном зале всего 500 мест…
Медленно проходящий поток завораживал…
Как-то незаметно уплыли в зал все банкетки из фойе… А потом и из бокового коридора…
Кто-то умный сбегал за директором. А, может, он и сам почуял неладное… Банкетки, стоящие в проходах во время концерта, грозят нам немаленьким штрафом от пожарников.
С трудом, и с директорской помощью удалось закрыть двери в зал. А люди всё шли… Шли и не верили, что мест больше нет, требовали двери открыть. Написано же на афишах – вход свободный.
Директор сражался до последнего. Со скандалом, но зрителям удалось-таки приоткрыть одну дверь. Увидели спины плотно стоящих плечом к плечу «счастливцев», успевших проникнуть в зал. Разочарование… Но никто не спешил уходить. Топтались, переговаривались… А я всё стою… Как заворожённая…
Кто-то подошёл сзади. Оглянулась – смотрю – наша костюмерша.
- Говорят, народу много?
- Не то слово… В проходах стоят. Все банкетки в зал утащили… и стулья.
- Директор будет сердиться.
- Ха… поздно…
- Надо было делать платный концерт.
- Никто не ожидал. Никогда такого не было. Однако, какая духота будет в зале… Когда 300 человек и то дышать нечем…
- Вентиляцию надо чинить…
- А, ведь, там же есть два выхода сверху на второй этаж? Прямо в бальный зал… Если там окна открыть?
Мы открыли бальный зал, открыли окна, открыли два запасных выхода из концертного зала… Заполненного полностью…
Полностью…
Опять это чувство завороженности… Что-то мне напоминает… Предчувствие чего-то…
А это было предчувствие Бессмертного Полка. Наш Бессмертный Полк родится через полгода.
А концерт назывался «Назад в СССР».
И теперь я знаю точно, что СССР будет возрождён. Это будет наше Возрождение. Придётся жить долго. Я хочу это увидеть. И увижу.
https://www.youtube.com/watch?v=1Wdnuz3EbVA


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2019, 00:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ГОСПОДИН и НАЦИК
Г – Чего только не прочитаешь в интернете…
Н – Що?
Г – Я говорю про стереотипы массового сознания.
Н – А що кажуть?
Г – Ну вот – говорят, что режим у вас фашистский.
Н – Це брехня.
Г – Вот, я и говорю – не может быть у фашистов президентом еврей.
Н – Ни розумию…
Г – Если у вас теперь в президентах – еврей, значит, режим не фашистский. Понятно?
Н – Щось незрозумило…
Г – Президент у вас – еврей? Так?
Н – А як же? Або вам не видно? Так мы зараз прямо на нёму напишемо – ЕВРЕЙ. Так напишемо, що вин не видмиется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2019, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
22 июля 2019 года
22 июля нынешнего девятнадцатого года… утром…
Сейчас посмотрю во сколько точно…
Ага… Где-то без четверти одиннадцать… В теме, названной «Познай себя» Ирина поместила пост, который заканчивался словами:
«Сама, как свободолюбивый человек, я не придаю такого основополагающего значения именно воспитанию, которое всё же предполагает определённое подавление личности.»
Итак:
Она поместила, я прочитала…
Потом я тоже писала свой пост… и ещё один пост, и ещё один… Потом варила щи...
А в голове моей всё яснее прорисовывается образ пожилой женщины с грустными глазами… Это наша вахтёрша. Сидит она, подперев щёку старенькой мягкой ладонью и смотрит, как я подхожу к ней…
Собственно, я подхожу и не к ней… Мне надо сдать ключ от концертного зала. Я отдаю ключ и почему-то задерживаюсь…
- Какая-то вы сегодня грустная…
- Ай, всё как-то… Сын пьёт… Сорок пять лет… Так и не женился… И работать не хочет… Вот, почему так? Живёшь честно, работаешь, сына рОстишь… А счастья нет… А у вас?
- У меня есть.
- А у меня почему нет? Всё было, как у людей… Замуж вышла по любви, муж хороший, работящий… И деньги, и квартира и всё, как у людей… А счастья нет… А у вас как-то по-другому…
- У меня просто в голове всё время сидит, что главное – поступать честно.
- Так, и я тоже! В чём же я нечестно поступила? Никогда никого не обманывала…
И она рассказывает мне про свою жизнь… И постепенно глаза мои округляются от удивления… Она сама! Сама и своими же словами проговаривает все те ситуации, в которых поступала нечестно! И не видит этого!
Я хлопаю глазами… и не могу не сказать:
- А, вот, в этой ситуации? Или, вот, в этой?... Это же было нечестно.
- Ну, а как же?... Все так делают. Что уж такого нечестного?...
- Вы говорите, что не привлекали сына к работе на огороде. Почему?
- Ну… детство-то оно один раз. Думала, не буду заставлять, пусть уж погуляет. Жизнь длинная, ещё наработается.
- А я считаю такое отношение к ребёнку нечестным. Вы же его как-бы… дезинформировали… Он поверил маме, что помогать и не нужно, пусть, сама справляется. И даже хуже – вы предложили ему поступить нечестно, а он радостно согласился.
- Ну… может быть… может быть…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 июл 2019, 00:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ГДЕ БЛИЖАЙШИЙ ВОЕНКОМАТ?
Они шли мне навстречу и просто не могли не попасться в зону моего внимания. Машинально я отметила эту троицу так:
- Слева двигался субтильный расслабленный паренёк с несоразмерно большой чёлкой на треть лица. Хозяин чёлки постоянно откидывал её в сторону… Но почему-то откидывал не резким взмахом головы, а заторможенным. Было ясно, что он хотел бы избавиться от чёлки, но… не в силах…
- Посередине плыла маленькая девушка. Маленькая, но самая храбрая, как выяснилось. На ней не было одежды, был прикид. Все те вещички, что были к ней прикинуты, как-то невозможно было назвать одеждой. И то, что в руках у неё сумочка… тоже надо было догадаться. Я догадалась.
- А справа шёл… или шла… шло… Неопределимое. Не запомнилось.
Шагов за десять до меня троица как-то заколыхалась… Словно ветром на них подуло… Их головки склонились вместе, вероятно для обмена некими флюидами… И девушка выплыла мне навстречу.
Она утомлённо взмахнула ресницами, собралась с силами и спросила:
- Где тут ближайший военкомат?
Вот это было лишнее. Эти инопланетяне и так уже достаточно меня удивили. Зачем? Зачем им военкомат? Откуда они вообще знают это слово?
Ладно… Мало ли какие у них обстоятельства… В конце концов военкомат им и в самом деле мог бы очень пригодиться. Я имею в виду парней.
И я уже стала прикидывать в уме, как связать точку, в которой мы находимся с точкой, где находится военкомат.
Но трезвый внутренний голос сказал мне: «Ты ослышалась. Им надо что-то другое…»
- Военкомат? Вам нужен военкомат?
- … Где тут ближайший банкомат?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 июл 2019, 16:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
ПОЩЁЧИНА
Я с детства училась быть благодарной. Обстоятельства учили.
Не обязана была моя бабушка принимать меня жить к себе, после того, как я сбежала от матери. Не обязана. Уже тогда в шесть лет я это понимала. Так, что жила я у бабушки на птичьих правах. Отец мой жил по праву сына, а я на птичьих правах.
Всё держалось на любви: моей любви к бабушке и её ко мне. Не проходило дня, чтобы я, заметив хоть слабую тень на её лице не спрашивала бы – «Ты меня любишь?» И она отвечала – «Люблю.» И я успокаивалась - всё нормально, можно жить дальше.
Постепенно этот вопрос звучал всё реже. Я уверилась, что живу в семье бабушки и отца по праву. По некому неотъемлемому праву.
И всё было бы хорошо, если бы не его пьянство. Даже сейчас мне неприятно писать словосочетание «пьянство отца» и я пишу «ЕГО пьянство»…
Да, он умел сделать нашу жизнь невыносимой. Мы были всегда на грани от чего-то непоправимого. Как на войне… На войне с нечастыми трезвыми перемириями.
Прошло так лет десять… Все эти годы я его ненавидела и думала, что и бабушка, наверно, ненавидит. И однажды, когда после очередного жуткого скандала, он наконец завалился спать, я не выдержала…
- О, Господи… как же я его… не-на-ви-жу…
И бабушка ударила меня по щеке.
- Это мой сын. А ты можешь уходить жить к своей матери.
И сразу мир стал горьким… И я со своей внутренней горечью погрузилась в эту всеобщую безысходную массу горькой темноты…
Потом тишина…
Потом зашевелились мысли «уйти жить к матери?»… «там не будет его»… «там будет спокойно»…
Я прожила у матери три дня. Меня хватило только на три дня.
Я прекрасно поняла простую вещь – я там чужая. Хорошая, но чужая. Моя родная сестра – там своя, а я – просто чужая. Никаких различий между нами ни мать, ни её муж, ни бабушка не делали. Они были рады, что я у них. Но… чужая…
Я вернулась. Бабушка тоже с трудом пережила эти три дня.
И мы стали жить дальше.
Но кем бы я была без пощёчины? Никакими словами… Никому не удалось бы объяснить мне, что такое любовь матери к гибнущему сыну… И, что такое Я сама, стоящая в сторонке от бабушкиного горя…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: И зачем мне это надо?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 июл 2019, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 авг 2016, 12:55
Сообщения: 1161
БЫВАЮТ ТАКИЕ МОЗГИ

По поводу рассказа «ПОЩЁЧИНА» получено мною такое мнение:
"Это не про материнскую любовь, вовсе, как думает Елена, а о созависимости. О том, что бабушка Елены была созависимой, и Елена оказалась втянутой в эти больные отношения."
__________________________________________________________

Бывают такие мозги, которые сейчас принято называть промытыми.
У кого чем промыты…
Это, когда человек обращается не к Богу, чтобы просветил его, а к какому-нибудь «учению» или идеологии. И просто великолепно промываются мозги безбожной психотерапией.
После промывки почти прекращается рост «понималки». Зато хорошо растёт «определялка». Могут вырасти и другие сорняки: «ограниченка», «печалька», «обожалка», «недоумка» и т.п.
Это было предисловие.
А теперь про мой рассказ «Пощёчина».
Без этой бабушкиной пощёчины у меня были все шансы вырасти умным человеческим животным. Кстати, прекрасно осведомлённым уже к тому времени о созависимости )))
А я не хотела быть хорошим животным, я хотела быть хорошим человеком. И, хотя в то время я напрямую к Богу не обращалась, но Он и так всё понял и дал мне моё понимание.
Слава Богу, что мне тогда даже не пришло в голову обратиться к психологу. И без всякого психолога, я знала, что ни я, ни бабушка не являемся созависимыми.
Я видела главную опасность психотерапии – убедить меня в том, что главное – не стать созависимой. А это не было главным. Главное - человеком стать.
Но откуда это было знать безбожному психотерапевту с мозгами, промытыми типа «наукой»…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.069s | 18 Queries | GZIP : On ]