Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:42

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 00:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2017, 07:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Чапаев и Пустота. Нет, это так к слову. Засело чего-то в голове и не выходит.

Я и Пустота. Я - Чапаев и Пустота - мир без бога.

Мысль ясно как-то увиделась, предстала предо мной.

Мир забыт, покинут Отцом. Эта мысль уже в далеке. Я раньше так думал. Сейчас, я спрашиваю себя, почему я так думал и еще думаю в остатке. Почему мир предстал предо мной осиротевшим.

Был отец и его не стало. Всё это следствие увиденного ранее. Насилие, жестокость. Нет дядьки справедливого над нами. Есть законы установленные, сложившиеся. Тот, кто сложил, покинул нас и забыл. Он чем-то занялся более существенным, интересным. Как химик в лаборатории, намешал всего в колбу и убрал в угол. Не до нас ему. Мы как-то сами себе предоставлены. Всплывают какие-то утопичные, безжизненные миры. Человечество - сирота. Брошенность. Оставленность. Как быть, куда идти и зачем. Мир без души. Всё без души, солнце и земля, растения и животные словно бездушные машины. Я потерял душу. Я умер.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 мар 2017, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Сказать, что то утвердительное не легко. Сказать не глупость, а истину. Поделиться с миром тем, что имеет под собой хоть какую-то основу. Сложно. Всякий раз желая отреагировать на мир, ловишь себя, останавливаешься. Хочется подумать. Хочется перепроверить свои знания. А верю я сегодня в чём не сомневался вчера? А не изменилось ли что - либо во мне? А вчера - то разве не было сомнений? Всякий раз кажется, что, чего-то недопонял, чего-то недознал. Вот слушаешь человека, с чем-то не согласен, и хочется ответить. Но ты ведь не знаешь всего человека. Ты не знаешь его прошлого, ты не знаешь всех его мыслей. Чтобы попытаться сказать о человеке хоть пару слов, нужно дождаться его смерти. А после, узнать как можно больше о нём. В идеале влезть в его память, просмотреть всё, что он видел, на что обращал внимание, что чувствовал, чего желал. И этого мало. Чтобы вынести суждение, необходимо, чтобы человек прожил как можно больше и побывал в различных ситуациях, и этому человеку были доступны различные области знаний. Только после этого можно вынести, попытаться вынести вердикт. А иначе мы выскажемся не о человеке в целом, а о некоторой его части, части, которая отрезонировала к тому, что он увидел, услышал, почувствовал. Вот и получается, сказать что-то просто невозможно. Молчишь не от того, что нечего сказать, а от того, что многого не знаешь. Начнёшь спрашивать себя, и оказывается, что чтобы понять одно, нужно увидеть другое, почувствовать. Читаешь одну книгу, и понимаешь, нужны еще десятки, а потом еще десятки, а потом еще десятки. И вот вроде бы, что-то понял. Но, нет, и тут не хочется сказать. Нужно подождать, а вдруг завтра снова усомнишься. И действительно сомневаешься. В итоге нечего сказать. В итоге каждый раз начинаешь всё с чистого листа. И разговариваешь с человеком не для того, чтобы поспорить, а для того, чтобы вновь убедиться, что нечего не знаешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2017, 15:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Человек без будущего.

Вот же какая штука. Оказывается в каждом поколении или через поколение или раз в определенном промежутке времени рождаются одинаковые люди. Люди с определенными взглядами, а главное с конкретным набором мыслей. Если вдруг ты родился в пустыне, во времена изолированности одной общности от другой, во времена, когда книг не существовало или существовали, но поделится своими мыслями было не возможно по-причине больших расстояний или еще каких-нибудь препятствий, ты проживаешь свою жизнь открывая для себя мир заново, как собственный. Ты чувствуешь себя первооткрывателем. Ты живёшь с непредсказуемым будущим. Если же наоборот ты родился в век доступной информации. Если ты можешь посмотреть в глубину истории, и отыскать себе подобных, ты с одной стороны перестаешь быть одиноким в своих ощущениях, но с другой стороны ты лишаешь себя будущего. Стоит изучить хотя бы с десяток себе подобных индивидов, и становится понятным каким набором мыслей тебя одарит будущее, и состояний и возможных событий. Стоит лишь иметь способность помнить свои мысли в течении жизни, свои состояния, помнить свои сновидения. Запоминание всевозможных входящих данных и последующие возникающие мысли. С какого-то момента в человеке начинает жить два человека. С одной стороны человек - память о своих прошлых переживаниях и тут же накопленная память о возможных будущих мыслях, с другой стороны другой человек - ты, который резонирует к окружающему миру, и рождающий мысли, которые должны родится у индивида твоего типа. Помня мысли прошлых твоих коллег по разуму, типу мозга, ты просто ждешь какой-либо мысли. Эврики в этом случае не случается. Ты знаешь, что данное просветление неизбежно. Грусть здесь, в том, что ты видишь свой путь. Как бы кто не говорил, все новые мысли, это либо давно забытые старые мысли, либо какая-либо новая форма мыслей прошлого.

Почему-то у ряда гениев побеждает честолюбие, побеждает самоощущения себя как отдельного от человечества существа, им очень хочется прославится, и всё новое старое преподносится как открытие.

Лицезрение своего мыслительного будущего несколько печальное событие. Но это позволяет перестать мнить себя пупом земли. Ты не первый, кто явил миру какую-либо мысль. Ты перестаешь завидовать, честолюбие и тщеславие, а также самомнение умирают. Ты не есть первоисточник, ты не есть первооткрыватель, ты не есть миссия. Ты лишь цветок, который может подарить земле семя в определенный момент, если тебя не срежут раньше времени, а если и срежут, на земле родится подобный тебе цветок. Это несколько избавляет от одиночества. Ты не одинок специально, ты не одинок за что-то, ты не одинок в наказание, и не потому-что ты неправильный. Это избавляет от страха смерти. Ты не можешь не успеть чего-либо сделать. Всё уже сделано до тебя и в тебе. Всё, что ты можешь явить миру, уже явлено в тебе самом. Другие могут этого не увидеть сейчас, но обязательно увидят может быть через год, а может быть через тысячу лет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2017, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
У Океана нет памяти, - говорят мексиканцы.

Вот уже несколько дней эти слова не выходят из головы. Я срезонировал. Есть отклик, что-то внутри созрело, я соглашаюсь с этим изречением. Какая память может быть у океана? Что это вообще значит? Всякий раз, когда я оказываюсь на берегу моря, вижу бесконечные просторы водяной глади, мне хочется подумать, а точнее помолчать. Море, океан умеет слушать. Море как мудрый учитель не даёт советов, не нравоучает, не пытается подтолкнуть к чему - либо. Море лучший собеседник. Море просто молчит с тобой вместе, пытается что-то понять, разобраться вместе с тобой, точнее даёт тебе возможность услышать самого себя. Когда ты один на один с морем, ты не боишься и не стыдишься самого себя. Море всегда разное, море не статично. Море не вызывает ассоциаций. Всякий раз, когда я вижу, пребываю в каком-либо пространстве, я вспоминаю своё прошлое, чаще вспоминаю плохое, обиды, неудачи. Стены дома, улица, люди всегда напоминают о самих себе, о мире, о реальности. Любое статическое пространство заставляет погружаться в прошлое. А прошлое для меня чаще мрак и мысли о бренности мира. Океан же вызывает всегда приятное чувство умиротворения. Ты можешь уйти когда хочешь, в тебе не возникает чувства неловкости. Океан всегда рад тебе, всегда готов выслушать. Океан - сила не претендующая на власть. Море позволяет проникнуть в своё собственное бессознательное, в космос без конкретных образов. Нет мыслей, нет суеты, нет страха, нет желаний. Спокойствие и молчание. Океан не взывает к совести. Океан всё прощает. Океан любит тебя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 21:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Титаник

Все мы видим по разному. Кто-то далеко, кто-то не очень. Крысы первые бегут с корабля. Они чувствуют. Им вероятно нужно выжить. А люди? На нижних палубах понимают раньше прочих. Нет, они не крысы, просто вода - её видно. Кроты. А остальные, те, что повыше всё еще гуляют. Качнуло немного. Просто волны. Пей, пой. веселись, жизнь удалась. Мы боги. Они верят. Вера спасает. Капитан видит и понимает, но молчит. А чего, мы тонем господа, и ждёт нас рай или ад или чудище морское.

Следующие задумали воскресить Титаник. Много думали, история, опыт, чувствуют. Как крысы, чувствуют, но не видят. В этот раз точно не потонет. А не куда и не зачем. Долгое путешествие и всего в достатке. Пища, развлечения и непотопляемость. Лет через.... сумасшествие. Никто не понимает, но делает, лучше в воду чем так.

В дневнике:
долго плыли, кругом вода, земля кончилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 мар 2017, 22:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Неинтересно ( когда спят желания )

Быть буддистом. Чего там у них в конце? Просветление. Ясно всё. Думают, что ясно или думают, что думают,
что ясно. Не важно. Проблема времени.
Чем занять себя? Смотреть в стену 50 лет? Смешно. Тело требует пиши и кров. Тогда смысл.

Писать, рисовать, сочинять. Синтез уведенного, услышанного. Другие измерения? Я вас умоляю.

Быть шаманом. Танцевать с бубном? Общаться с духами? Видеть будущее? Какое? Смешно. Им тоже нужно кушать и это печально.

Слишком хорошо, чтобы умереть.

А можно, чтобы только сознание осталось? Ну, чтобы не думать о еде, и от секса избавьте, ну пожалуйста.
И чтоб вот эта мысль зафиксировалась в мозгу. Никак низя? Тогда неинтересно. А если я тебя выскажу, ты покинешь меня?
И я стану автоматом - бибизянкой?

Бежать некуда и незачем. Другие пространства, слава, успех, деньги, проникновение в людей, всё пустое.
Ты же остаешься материальным.
А хочется летать, и чтобы не чувствовалось.

В воображении нет тела, тогда зачем обманывать.

Туда ходи, сюда ходи, а потом вспоминай, что незачем. Единственная умная мысль.

Ну хорошо. А если ничего не желать? А если ничего не бояться? И не завидовать и не стремиться? Вот сейчас. Что дальше? Зачем тогда я? Что буду делать?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 14:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Интересные вопросы.

А что мы будем делать, когда вылечим всех больных.
А что мы будем делать, когда построим все дороги.
А что мы будем делать, когда еды хватит на всех.
А что мы будем делать, когда роботы будут работать вместо нас.
А что мы будем делать, когда воевать нам будет незачем.

Это далёкое будущее? Нет, оно уже вот вот наступит.

Что мы делаем сейчас на работах? Не убиваем ли время в интернетах? И не ходим на работу, чтобы занять себя чем-либо?

Будем путешествовать? И на сколько нас хватит? год-два? А жить будем долго, очень долго.

Куда мы чёрт бери идём? Не предусмотрел всевышний плана на сей счёт.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 мар 2017, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Неудачник, - сказала она. Они, женщины всё понимают. А чего. Я и сам это знал. Ждал пока она скажет правду обо мне. Сам-то я трус. Не хотел признаваться. Да и не то чтобы, просто были надежды. Чувствовал, что могу, что ошибка, нелепая случайность. Есть еще время. Немного усилий и всё изменится. Она любила и верила, любила не меня, но часть меня. Образ рассеялся.

Почему так случилось. А чёрт его знает. Множественные попытки понять ни к чему не приводили. Что есть у других, чего нет у меня? Вроде бы такой же как все, руки, ноги, голова.

Верил. С детства верил, наделся. Дал себе обещание - добьюсь всего. Сделаю всё сам, своими силами. Помощи не буду просить. И получалось. Учился, работал. Одно учебное заведение, другое. Не отличник, но и не троечник. В этом наверное проблема. В итоге остался на дне.

Совесть. Может быть она виновата. С годами, в процессе становилось ясно. Чтобы добиться чего-то большего нельзя просто работать, нельзя просто быть хорошим человеком. Нужно совсем другое, и можно быть совсем нехорошим. Хороших любят, но не дают больше, чем заслуживает примерное поведение. Обман, подлость, подстрекательство, интриги, а главное не быть собой. Вот, что требуется. Мальчик пойми - твоя совесть и порядочность, стремление к справедливости, это всё для другого мира. В этом мире над добротой смеются, за справедливость вешают.
И я пытался, пытался жить как другие, обманывать, воровать. Но память сильнее всяких судей. Память и принципы хуже любого палача. Палач отрубит голову и конец. Изощренный палач помучает какое-то время и конец. Совесть же будет мучить долго. И будет мучить когда ей захочется. Обманул, преуспел, и вот оно счастье, но нет, совесть в самый прекрасный момент блаженства сядет рядышком и начнёт нашептывать, издеваться. И ты не хочешь, и горькую пьешь, но всё бессильно. Ты вспомнишь всё в подробностях, в мелочах, ты почувствуешь всю боль обманутого, обойденного нечестно.

Сочувствие. Может в этом проблема? Как с другим не поделиться? Как себе больше взять? Как не подумать о ближнем своём? А их много, и им гораздо хуже чем тебе. Ты обманул, а вдруг у него дети больные? А вдруг на еду не хватает? Ну и что что у него денег много. Он же человек. Может быть он их честно заработал? А если и не честно, не можешь же ты быть как он.

Свобода. Но вот эта мадам точно виновата. Желание быть свободным. Свободным от обстоятельств, от людей, от времени, от пространства. Хочется быть везде и всегда свободным. Хочется чувствовать, что всегда всё можешь изменить. Зачем такая свобода? А не знаю. Хочется и всё. Родился таким.

Настоящие желания. Эти змей - горынычи хуже всех. Не родись я бедным, точно бы осуществил свои желания стать никем и жить свободно. По-настоящему всегда хотел быть бомжом - свободным странником. Сегодня здесь, завтра там. Иллюзия, но почему-то тянет именно туда. На печи всегда хотелось лежать. Думать и лежать. Наблюдать хотелось за миром.

Наблюдения. Еще одна голова, что мешает жить. Сам живешь, ни черта не понимаешь. А когда в сторонке, вроде бы чего видишь. И видишь-то людей других, но не себя, поэтому и советы можешь дать только другим, а сам сапожник без сапог.

Упрямство. Застрелил бы. Корень зла. Только своё. Что понял, что видел, в то и верю. Советы выслушаю, но сделаю всё по своему. У всех так. Нет, упрямство исключаем. Исключим и гордыню и зависть, тщеславие и честолюбие.

Трусость. Вот, вот эта гидра. Вот, чем, чем а этим богатством бог не обделил. Так и вижу. Стоит он и накладывает всем по чуть-чуть и тут его что-то отвлекло и он мне бабахнул за десятирых. Заметил, но махнул рукой: а и трусы на земле необходимы. Встречу его там на верху и обязательно спрошу: за что, за что ты сделал меня трусом?

Мозги. Виноваты ли? А есть ли они вообще? Видимо есть, но какие-то они не правильные. Думать о смерти, о жизни, а том, что сулит нам будущее, высокие материи - философия. Зачем этот аппендикс. Ничего не даёт. Ну знаешь ты, что ты дурак, и ни черта не знаешь. Что толку-то от этого.

Дак в чём же причина? Совесть? Сочувствие? Тяга к справедливости? Стремление к свободе? Нежелание действовать? Желание наблюдать? Трусость? Ум? Отчего так случилось а?

Неудачник.

А на черта такая свобода, от которой проку нет. Ну и что, что ты свободен. Так и помрёшь ни от чего независимый. Зависимый, зависимый. Это всё обман.

И ты не знаешь и я не знаю. А кто знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 мар 2017, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Болезнь.

У мамы. Кричит, рычит, цокает, рожи кривляет, смеётся без повода. Бесконечные разговоры - диалоги в слух. Говорит: бес во мне разговаривает. Года четыре как уже. Раньше было всё хорошо. Лет за десять до этого в церковь пошла. Молитвы, посты. По началу всё было в рамках. Искала поддержки - нашла. Жизнь как у всех. Проблемы в своей жизни, у родителей. Переносила невзгоды, хотя было тяжело. Мы с братом росли. Не хулиганили. Она не работала, нас воспитывала. Болела постоянно. Голова болела. Сломалась. Ушла в себя. Мне было лет 15. Наблюдал и раздражался. Ну чего она такая хмурая, - говорил я бабушке. Шли годы - 15 лет. В итоге голоса в голове. Мучается. Каждый день пытается победить беса. Ездит в монастырь. Там батюшка отчитки делает. Был я там один раз. Я бы его кол посадил. Как таких земля носит. Хотя, в чём он виноват. Люди саму к нему идут. Боже, сколько там больных.

Пытался я понять, что пошло не так. Не было у мамы сверх трудностей в жизни. У многих в разы хуже бывает. Видимо не в проблемах дело, а в генетике. Бабушка страдала тем же.

А если бога спросить, ну как пророк Еремия: за что, за что. Хороший же человек она. За своей мамой ухаживала, которая от рака умерла. Пол года мучилась. За бабушкой ухаживала. И вообще ничего плохого никому не сделала. За что ей такое? Где ты бог?

А если с точки зрения науки: гены и всё тут. Просто. Примите как есть.

Не знаю. Слушаю и понимаю, или мне кажется. Вся проблема в её мировоззрении. Мы выросли. Заняться не чем. Нужно было направить свою энергию куда-то. Попыталась наверное сама себя обмануть. Церковь, обряды, фетиш.

Она всегда хотела работать. Хотела кем-то стать. Не раз вспоминает об этом. Жизнь не сложилась. Не тот мужчина, отсутствие самореализации. И одновременно желание не прикладывать усилие, упрямство.

Даже сейчас говорит: не нужна мне помощь, вы ничего не понимаете. Бесы по всюду, чипы, ФСБ-шники, и война скоро. Ну понятно, так батюшка сказал. А он врать не будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 мар 2017, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Jacque Fresco (Жак Фреско )

Как пример.
Искатель. Проанализировал. Придумал. Но не обманул ли сам себя.

Попытаемся построить рай на земле.

Земля на которой нет зависти. Люди любят друг друга. Всем всего хватает. Машины всем управляют. Где нужно воды накапают, где нужно ранку залечат. За всем смотрит гигантский мозг.

Люди вскидывают руки - аллилуя.

Но вот вопрос.
А чем людям заняться в таком мире? Вот, если завтра мы проснёмся и рай наступил.
Еда? - в магазине бесплатно.
Развлечения? - чего захочешь - бесплатно
Автомобили? - любой на выбор
Секс? - любая девушка - никто не против. Можешь вырастить любую девушку в пробирке.
Заболел животик? - мгновенное излечение.
Прекрасное будущее, но что-то здесь не так.

Как то я спросил женщину знакомую: а если вы получите очень много денег, что вы с ними сделаете? - Ну я куплю то и то, помогу детям, внукам, отдохнуть съезжу. Тогда , я спросил: а что вы будете делать дальше? Чем вы будете заниматься? -Мм... НЕ знаю. Ну вот пусть мне денег сначала дадут, а потом я уже соображу. Глупость - спасение человечества.

Вера в данное счастливое будущее строится на неспособности людей представить себя в воображаемом будущем хоть какое-то продолжительное время.

Сегодня и недавнее вчера - зависть была чуть ли не главным двигателем прогресса. Деньги, богатства, иерархия. Всё это занимало человечество.

А что будет делать человек каждый новый день?
Не нужно работать, не нужно строить жильё, не нужно добиваться девушку, не нужно творить, не нужно накапливать знания. Даже те умные, кто сейчас создаёт машины в будущем останутся без дела.

Автор и сам говорит об этом, но по-моему хочет убежать от этой мысли. Он просто как и большинство ученных не думает о будущем по-настоящему. Он немного спятил. Захотел поверить в свою собственную теорию, выдуманную, чтоб затмить ту самую мысль о тупиковости пути человека желающего избавится от всего человеческого.

Сколько написано, сколько нарисовано, сколько сочинено. Всё это продукт тех самых изъянов человека. Искусство тоже выкинем на свалку.

И вот же в чём проблема. Не можем же мы отказаться от прогресса, и побежать обратно.


Ваше счастье не в том, что вы красивы и богаты - Ваше счастье в том, что вы глупы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 мар 2017, 14:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Странности сознания

С какими взглядами я проснусь сегодня? Во что я буду верить? Как буду смотреть на мир? Какие выводы будут приходить на ум?

В детстве мне говорили, что есть бог. Он за всеми следит, помогает страждущим, помогает трудящимся, наказывает ведущих нечестную жизнь. Живи как бог велел и всё будет хорошо.

Одновременно с этим я наблюдал вездесущие суеверия. В зеркало не смотри, когда покойник в доме. Ворона каркает - к беде. Черная кошка перешла дорогу - к неудаче.

Всё как-то уживалось в голове моей. Соседство это держалось на невежестве моём, непросвещенности и отсутствии опыта. И голова моя в те времена не просыпалась каждый день с разными взглядами - системами.

Я рос, наблюдал. Бог медленно умирал. И новые знания и происходящее рядом наводили на новые выводы. Объяснения божественного по средствам научных фактов медленно входили в обновляющееся сознание.

Но, что-то в этом ( моём ) сознании не совсем правильно устроенно.

Винегрет в голове случился. То ясно, то не ясно. Идешь по улице, встречаешь кошку, и ловишь себя на беспокойстве. Отчего это происходит?, - спрашиваешь ты себя. Я ведь всё знаю о приметах и как это работает. Какого чёрта это живёт во мне? Временами сознание не реагирует на кошку. Новые знания гармонично заместили старые.

Системы - воззрения как-будто перемещаются по сознанию и когда им вздумается на время фиксируются - управляют реакциями на происходящие события в мире. Нет статичности сознания. Это тоже самое как, если бы я вчера научился ездить на автомобиле, а завтра вновь забыл как этим самым автомобилем управлять.

Ответом на этот вопрос возможно будет то, что я пытаюсь найти систему наиболее выгодную для достижения своих целей. Когда у меня в жизни всё идёт хорошо, мне абсолютно наплевать и на кошек и на бога и на всё, что касается мироустройства.
Если же всё идёт не по плану, я тут же бегу к старым воззрениям. Молюсь богу, в которого не верю, не бреюсь неделями, чтоб не сглазить. Идиотизм чистой воды. Возникает вопрос: почему я в момент прощения помощи у потусторонних сил не смеюсь над собой, и не говорю себе: что ты делаешь идиот?, ты разве не знаешь как этот мир устроен?

Видимо мне понравилось играть со своим сознанием. Это интересно. Возможность двигать его в разные стороны. Сегодня один завтра другой. Видимо это всё от скуки. Сходить с ума это тоже интересно. Чувства обостряются, куча фобий и ты живешь в этом больном, волшебном мире иллюзий. Комната страхов не выходя из дома. О, смотрите, а сейчас я испугаюсь вот эту гадалку, которую показывают по телевизору, и бац испугался. Сумасшествие даёт возможность наблюдать за всеми теми помоями впитанными за жизнь.

Ну это ладно. Вот, что еще интересно. Как в людских головах, уживается одновременно вера в приметы и в бога? Как человек может плеваться через левое плечо и считать себя почти святым? Как человек может на людях быть честным и порядочным, и при этом в подвале у него сидят рабы - существа божьи. Как устроенно сознание этих людей? Я хочу видеть схему, чертёж, план мозга, перемещение по нейронам и их отросткам информации. Я хочу видеть, что происходит в мозгу у такого человека. Что за механизм позволяет ему существовать сразу в нескольких системах одновременно.

Моя то проблема в том, что я не хочу жить в материалистическом мире. Хотя, кто сейчас пишет? Тот, кто верит в иное. Материалист спит. Я сознательно хочу обмануть сам себя. Я хочу наполнить мир тайнами. И возврат к богу и вера в мистическое - это способ убежать от неинтересной, холодной, безжизненной реальности. Я не могу жить с ощущением, что другой человек это всего лишь кусок мяса с рецепторами. Как в этом случае любить девушку? Как можно любить одну плоть? Как можно дарить девушке цветы не считая её прекрасным созданием наделенным душой? Как можно дружить с человеком? Как обнимать его? Как плакать вместе и смеяться, вспоминая прошлое?, думая о том, что чувства возникающие - это всего лишь автоматические реакции вытекающие из других реакций и т.д.

Некоторым людям противопоказаны знания....


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 мар 2017, 22:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Вы такие разные во мне.... 18+

Мурашки пробежали по её телу. Он еще не коснулся её. Она почувствовала аромат его духов. Коснись же меня, - подумала она, изнемогая от желания. Нежный поцелуй в грудь заставил её в первый раз сильно вдохнуть и издать сладостный стон. Играй со мной, не останавливайся, - думала она. Он целовал её, медленно спускаясь ниже.. чуть ниже груди.. животик.. остановился.. Его рука коснулась внутренней стороны её бедра. Пальцы скользнули вдоль. Ты хочешь, чтоб я сделал это?, - спросил он. Она молчала, её сердце бешено колотилось. Она облизывала пересохшие губы, сладостно улыбалась. Его губы коснулись гладкого, нежного, мокрого, приятного лона. Еще один стон вырвался из её пылких губ. Продолжай, не останавливайся, - шептала она....
Холодный, яркий свет от луны освещал их тайное пристанище. Из открытой двери прорывался тёплый ветерок. Доносился шум морского прибоя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 мар 2017, 15:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
У бога нет мыслей.

Правды нет. Мудрые восхваляют мудрых, красивые превозносят красивых, сильные славят сильных.

Нем могу отделаться от мысли: по-настоящему мудрые люди не ищут славы. Мысль тиха, и посещает крайне редко, не вопит, не кричит. И от чего-то испытываю чувство вины. Каждый раз приходится ломать общество в собственной голове. Нет ребята одиночная камера или келья, это точно не для меня, вы всегда в моей голове, вас миллионы.

Когда всё началось? Когда люди вдруг начали возвеличивать определенные качества? Что им не хватало? Чего они боялись? Когда это переросло в идолопоклонничество?

Греция? Рим? Ну не важно на самом деле. В те годы стали писать, оформлять тексты. Но почему люди пришли к этому? На кой чёрт им понадобилось хвалить друг друга? А главное откуда взялось это самодовольство?

Нет, я согласен и вижу даже как это происходило ранее. Похвалить человека за силу или оценить красоту или умение какое-либо это хорошо, но возвеличивать, вводить в рамку сверх - идеи. Здесь видимо вступила в права человеческая глупость и самолюбие, тщеславие и честолюбие. Спартанцы уважали силу, мудрецы - разум. И те и другие похоже на безумцев.

Или это всё от того, что нужно было занять человека, усмирить его животное начало. Времени появлялось всё больше, заняться было нечем, вот и стали люди глупостями заниматься, взращивать, укреплять эти самые качества.

Всю жизнь только и занимаешься тем, что пытаешься разобраться в этом вездесущем обмане. Да, не то, что бы заставляешь, само оно происходит.

А вот это великий ученный, а вот этот великий полководец, а вот этот открыл Америку.

Да нет, тут даже главный вопрос не в этом. Я то почему так завистлив, я то от чего так жажду славы? И почему во мне возникают мысли о глупости погони за такой славой? Как это существует параллельно в одной голове.

Видимо это попытка выжить, желание устроится в этом мире. Я конечно был бы не против оказаться на месте Нобелевского лауреат, но что делать с мыслью о глупости всех этих регалий, должностей.

Что произошло и когда произошло изменение в сознании человека, от чего мы стали раздавать друг другу регалии?

Наверное, всё же мы пытаемся найти подобных себе, что бы выжить.

А вообще, все эти возвеличивания. Это видимо попытки защитить свои собственные устремления, желания от осуждения других людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Дневник дурака
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2017, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2016, 13:18
Сообщения: 378
Каменное лицо


Морозное апрельское утро. Ели заметное, спрятанное в плотных облаках от дыма расположенных неподалёку заводов солнце. Он стоял у ларька, в котором каждое утро вот уже полгода покупал дешевые сигареты по штучной. Этот новый каждодневный ритуал становился привычкой. Привычкой вставать по утрам, еще ничего не соображая, а только помня от том, что предстоит прожить еще один день пытаясь отыскать себя в этом мире....
Медленно вставая с постели, делая пару глотков воды перед курением, он брёл до своего места стояния, чтобы побыть несколько минут наедине с собой, чтобы почувствовать этот утренний, пустой еще не проснувшийся мир.

Не ужели это произошло со мной, - думал Андрей, - я стал тем самым персонажем из книг, оказавшимся на обочине жизни, без друзей, без семьи, без надежды и с непонятным будущем.
...

Ницше поговори со мной. Что ты спрятался у себя в горах. Открой мне истину. Ты что-то не сказал, что-то скрыл от меня. Джойс, а ты?, дай мне совет, как быть с собой, как распорядиться. Мураками?, дальневосточный мудрец, окутанный туманами. Что вы все молчите? Какого чёрта вы оставили меня одного... Не молчите, прошу вас... не молчите...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 281 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.143s | 18 Queries | GZIP : On ]