Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Правила раздела:

1. К участию допускаются все зарегистрированные пользователи Форума.

2. Для открытия собственной рубрики необходимо подать заявку, отправив ЛС (личное сообщение) пользователю Афалина, с указанием:
- заголовка вашей рубрики
- основно....

Подробнее viewtopic.php?f=52&t=1555



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:23 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Представляем Вашему вниманию творчество и сборники рассказов Дмитрия Артеменко.
Дмитрий Артеменко - свободный философ, с которым мы познакомились во время общения на YouTube:



Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
В плену красного календаря…
(сборник рассказов)

Изображение

Будешь светлым лучом, рожденным в тени
или тенью родившей луч…


Янка Дягелева
(1966-1991) Жила!
Для тех, кто царапает в своей душе: «Punk not dead»


Эксперименты, факты, истина в последней инстанции. Да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка, неужели Вы не чувствуете? А Вам, конечно, до зарезу нужно знать чья? Да почему? Что толку от Ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость...
Монолог Писателя из к/ф «Сталкер» (АБС)


Четыре женских трека,
что меня удивили!


Вместо строк в начале, о том кому я благодарен и кто вдохновлял, без фамилий и без имен.В начале только треки, только музыка и не большой мой комментарий к ним, почему именно эта песня, а не другая…
Эти песни-вовсе не чарт, треки пришли сами собой под мелодию моей жизни, итак:


Ночные Снайперы – «Южный полюс».

Слушал я эту песню, наверное, в самое лучшее время моей жизни и меня очень пугали строки:

Кто из нас станет первым
кто сможет сказать:
"извини, я остыл"?


Впервые я услышал этот трек на концерте, где Диана спела эту песню с девочкой, онкобольной! Это было так сильно, они обе держась за руки. Девочка, пела немного забывая слова, а Диана подсказывала ей. Я тогда подумал: «Вот это поддержка… Петь в унисон с другим!».
Вы когда-нибудь держали руку друга, а любимой?! Если нет, то возьмите, послушайте, что происходит в вашем сердце!
Немногих я держал за руку! Но, тех, кого держал, мое сердце почти всегда говорило: «да, класс!»


Татьяна Зыкина – «Мой Ад» (Live)

Эта песня пародия на песню МакSима, «Мой рай». Ведь у женщины есть не только Эдем, а еще и Ад! В каком месте он находится, трудно сказать. Ведь одно из древнейших представлений об аде, где это вовсе не место, а состояния. Перманентное исполнение желаний, но это потом… Костер размышлений о потреблении, я разожгу позже.
Одна героиня моего рассказа, встретившись с философскими идеями, оказалась в тотальном одиночестве… Наверное, человеку трудно без другого! Любая форма одиночества переносится тяжело, а думающему слабому полу ,особенно! Ведь потому он и слабый…
Что касается, любви, то даже в ней человек частенько плывет в одиночке. И не только потому, что любимого нет рядом, даже когда он или она лежит в постели, то бывает моменты, когда очень сложно передать всю свою «карту» чувств, слова не помогают это сделать! И мы одиноки в наших бедных предложениях, которые так и останутся выброшенны в воздух!
И последнее, на философских факультетах, часто говорят, что любовь придумали. И сделали это поэты и писатели. Ведь любовь, как и все в нашей жизни (да, да, почти все!) это хорошо, и не очень организованный текст, который человек сочиняет (хотя авторство этих «текстов» принадлежат всем:и ТВ, ВК и прочему УГ.) всю свою жизнь!
Все это чья-то видумка, и современному человеку и братьям Стругацким 35 лет назад, все равно кто же автор этого анекдота под названиям «Наша жизнь».


Янка Дягилева- «Я стервенею».

«Какая польза человеку, если он приобретет весь мир, а душе своей повредит? Или какой выкуп даст человек за душу свою?»
Евангелие от Матфея 16 гл.ст.25
На заре моего студенчества один очень православный ученый сказал, что для того, чтобы женщина была успешной, она должна быть СТЕРВОЙ! Кто-то в аудитории фыркнул: «Чтоооо!», а кто-то утвердительно качал головой!
Норковая шапка когда-то была как в 00-х были мобильники! И когда Янка пела эту песню в зале всегда были девушки в этих шапках, как они туда попадали, я не знаю! Наверное это мамы тех, кто будут гордо держать в руках айфон, как маленький восточный базар.
Я надеюсь, что были те, что сняли их и пошли читать Бредбери!
«Так говорят, унылые неудачники - возразите мне вы- которые не могут позволить себе ни телефон, ни шапку, эти вещи делают человека счастливым»! Когда только ты может скажешь себе «WOW-да я крут!».
Я чувствую в этой песни протест на самих себя, как и то яблоко, которое станет последним в судьбе героя современности! Ведь Аллан Тюринг, создатель ПК, как и Яна, совершил самоубийство!
Первый отгрыз яблоко, которое перед этим вымочил в цианистом калие, что послужило не толькосимвол нетерпимости к геям и лесбиянкам (первые эплы были в цветах флага ЛГБТ) , а и дорого аксесуара.
Песня звучит очень весело, как бы манит куда-то! Без вины и стыда! Без страха и сожаления,в тихое место без «псов на цепях» вместо «внутренней отчизны»!
В избытке часто рождается то самое чувство отвращения! Сколько человеку нужно ролексов и планшетов, чтобы обрести капиталистическое счастья?! Сколько чтобы насытится! Мамы знают, когда кормят своих детей, что у каждого ребенка своя порция каши! Этот процесс, конечно, слишком индивидуален, но очень болезнен!
Итак, когда мы все плюнем на это «счастье»! Когда уже нечего будет хотеть, не потому, что не будет! А потому что «ЗАЧЕМ»!!! Чтобы выпендриться или соответствовать чему-то или кому-то!
Увы, но,мы жертвы процесса потребления, мы теряем друг друга и это следует признать…!


Louna- «Мама я прошу..»

Как громко она ее поет… Мощный, мелодичный рок всегда меняет любую душу! Что ж женская - не исключение…
Девочку может изменить и первое барре, на гитаре, в своем дворе с любимым человеком! И мамин крик : «Что ты делаешь, зачем ты его целуешь, он же старше и патлатый, да к тому же весь в черном…»
Это песня-просьба, просьба понять, что стакан портвейна и песни Кобейна меняют навсегда! А без них рок кастрирован!
Это тоже, что в ночном клубе вместо виски пить кефир. Как потом на танцпол выходить…
Я вовсе не агитирую пить портвейн! Просто в юношеском возрасте этот, с позваления сказать, напиток- это символ свободы «От»! Так молодой человек набирается опыта, а это категория крайне индивидуальна, его нельзя взять и передать. Каждый пройдет свою угольную дорожку и все герои моих рассказов по ней прошлись!
Конечно, есть другие песенки, которые может бы и дополнили список: «Ни воровка, ни шалава», «Доченька моя», «А знаешь, все еще будет!» и т.д.. Но мой список - это маленький лист с телефона стареющего (увы!) панка! Этим песням, просто нет места в нем!
Всюду четверочка…4 трека, четыре 4 рассказа… Последние размышление-послесловие не в счет. Почему четыре, спросите вы! Это не простая цифра, вы уже поняли! Во-первых, это одна из самих женских цифр, архетипическая, закрытая целостность. Что делает магию цифр дополненной и завершенной!
Итак, за мной, мой одинокий читатель! Пусть тебя обогатит моя выдумка….


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Урок немецкого на турецком языке…

Посвящается фрау «К».
Мой поезд едет в Стамбул- es ist gut
Но, денег нет на билет- das ist schlecht
Отредактированные строки песни «Давай Лама, давай»
Васильев извини!


Осень. Она всегда очаровывает. В ней столько красоты и надежды. Надежды на новую весну. Она вдохновляет и на любовь, и на радость жизни, и в конце концов на прекрасное, что живет в каждом. Мы просто не слышим, не видим это потому, что розучились, и потому, конечно, что человек утратил интимную связь с природой! Внимания не хватает на красоту, что дарит нам она!
Немного о себе. Живу я тем, что слушаю грустные истории моих клиентов, которые они рассказывают себе, и конечно - мне. Это как файл, что постоянно стоит на закачке, а ты лишь пытаешься его принимать как в торренте, что-то отдаешь, что-то принимаешь. И это перманентный процесс не останавливается лимитом времени консультации и моими выходными.
Осень в городе-это нечто. Древний город, который всех удивляет своей красотой. Листья полны свежестью после дождя, и они так бегут в этот бесконечный процесс смены года. Вид из окна, который открывался мне, казался чудом! Много деревьев и домов, и я наслаждался этим. В это время природа прощается с собой. Я поставил трек загадочная пыль -Traffic Pro и закурил.

Я печалился, и в мою дверь постучали.
-Да-да- сказал я немного раздосадованный тем, что миг ее оборван.
-Можно?- робко спросила девушка.
- Конечно.
Она была скромно одета, но со вкусом. «Это шекспировская девушка -подумал я- только с современным шиком.»
- Я записалась к вам на консультацию еще неделю назад - сказала она.
Она стояла и не знала, что будет дальше, куда присесть, ведь стояли два кресла!
- Трудность выбора?- пошутил я.
- Ох, да – улыбаясь, она присела на кресло, что «смотрели» на двери.
Что ж выключив свой ноут, я предложил ей кофе…
-Если можно, то воды.
Набрав воды в стакан, я поставил его на столик, что разделяли два кресла.
-Меня зовут Миша. С чем вы пришли?!
- Итак, начала она, меня зовут Лина, я пришла к вам с несколькими вопросами, на которые надеюсь получить…
-Вы думаете, что здесь раздают ответы…? -резко перебил я.
-Ну… не знаю. Во всяком случае, я бы хотела хотя бы высказаться.
-ОК. Это тот минимум, что здесь происходит! «Исповедь», но без покаяния! Грехи следует проживать. Светский мир богат на соблазны, а христианство уж слишком тесный мир, -я начал умничать, тестируя моего клиента на понимания метафор, как технику психолог.
-Не знаю. Мои грехи терзают меня, но в той клетке, в которой я оказалась, мне еще больнее… Нет свободы.
-Что за клетка, Лина!?-начал я.
-Я чувствую вину, и не знаю, что с ней делать.
-Расскажите об этой вине! Почему вы ее чувствуете…
-У меня отношения с Олегом уже 5 лет. Он мой первый парень. Мы познакомились с ним в педагогическом. Он учился, на физико-математическом, а я - на факультете иностранных языков. Олег баскетболист под два метра, подкаченный, в него нельзя было не влюбиться! Он прекрасно учился, даже помогал мне в анализе текстов по зарубежной литературе! Вообще редкое сочетание атлетичности и интеллектуализма, которое в нем прекрасно сливалось…
Она смотрела в пол и улыбалась. Было видно, что этот рассказ был дорог ей. Но, глаза ее были полны грусти. Я обратил внимания на это и спросил:
-Вы улыбаетесь, но ваши глаза полны грусти. Не так ли!?
-Улыбаюсь я потому, что это самые счастливые дни моей жизни. Студенческие годы, это беззаботность, а еще любовь в университете, как первый мед… А моя печаль связана с тем, что это все в прошлом! Все чувства, все в прошлом.
-Так бывает, Лина!- я надеялся, что эти слова будут ей поддержкой на самом старте нашей работы.
-Да, но мне трудно его оставить. Дело все в, том, что он сильно изменился со времени нашего выпуска. Он стал совсем другим! Это уже не тот центровой, который забивал сверху мяч в финале факультетского кубка! Тогда он был моим!
-Скажите, как это «быть моим»- прервал ее.
-Ну… Когда парень с мышцами выходит на паркет прыгает, бьет по кольцу, а при этом щит дрожит и ты понимаешь, что этот атлет твой парень. Весь. И мышцы, и прыжок, и поднятые руки верх в победном экстазе… Вот что я называю «быть моим»
-Весьма убедительно. А что еще «быть моим» это ведь не только: слэмы и успехи с мышцами. Была ли еще какая-то общность, что делала вас, по настоящему близкими…
-Да, было много чего! Но его атлетичность нравилось больше всего! Уверенный дриблинг на площадке дарил мне мысль что ночью я буду в его обьятиях. Общность? Ну, конечно, нам нравилась одна музика, мы оба слушали «Ассаи», и в фильмах у нас были одинаковые предпочтения. А еще мне нравилось, что он был звездой.
-То есть тебя привлекал его успех!
-Именно. Но эта жизнь позади. Его хотели забрать в профессиональную команду из областного центра, но он получил травму. Как то поник, стал жаловаться, а потом… она сделала паузу в полминуты. И ее лицо слегка скривилось.
-Что потом?
-Стал пить. Набрал вес. Ну, такое…

Я знал проблемы пост университетской жизни, где уже нет почвы под ногами, перед тобой океан, а куда плыть! И часто в этом заплыве встречается бутылка. Что ж, таковы реалии.
-Что было дальше!?-продолжил я.
-Потом мы стали жить вместе.Мы переехали к нему. Но, он год нигде не работал! Получал пособие по безработице. Позже он все же стал тренером в ДЮСШ, вел секцию по баскетболу, стал работать в школе, ему дали нагрузку геометрию, алгебру… А я занимались на дому немецким.
-И?- перебил ее я.
-Все пошло не так. Как-то стало скучно с ним! Пиво вечером под тупой американский сериал! Смех по дурным поводам… Нам не хватало денег. Я хотела путешествовать, развиваться. А он- она сделала паузу,- а он стал, с позволения сказать, лузером, человеком на дне, его ограниченность меня удивляла. Все кого я любила кануло в прошлое.
-И что вы хотите теперь!?-спросил я.
-У меня новое увлечение! Уже не баскетболист, а боксер! Богат, машина, квартира в большом городе.
«Как много слов на «Б» , тут не хватает явно одного, главного» -с осуждением подумал я. Психолог, как осуждающий человек, это плохой старт для работы, но у меня тоже есть свои чувства, свои мысли, в конце концов свои ценности… Думаю, что это нормальная практика когда ты осуждаешь. «Заканчивать ли работу с ней,- подумал я!?- А может это моя не проработанная проблема … Так, вот начало..»
-Я…я - продолжала Лина- совсем устала, от наших с Олегом отношений.
- А вы не думали покончить с этим всем!?-как то резко выдал я.
-Я постоянно думаю над этим, но мне не хватает мужества. Мы столько были вместе и теперь, что все бросать!?
-Да. А как же, если все превратилось в не то, что было, за чем же терпеть?
В этот момент мне вспомнилась песня Скрябина « Квінти», где очень хорошо об этом сказано:

Ти його болиш десь в середині,
Провалився міст на половині….


-Я при всем этом чувствую свою вину, что я так с ним поступаю, ему изменяю, думаю о другом в постели…- продолжала Лина.
-Это нормально -я как мог, с поддержкой сказал.
-Но я не хочу ее чувствовать, я хочу быть свободной от всех этих условностей- со слезами на глазах, уже с болью говорила она.
-Выбор- это сказать твердое «нет» одному, и такое же твердое «да» другому. Иногда это важно осознавать, что от чего-то придется отказаться. Это действительно тяжело, но не обходимо для роста и благополучия. Тянуть «кислый оливье» на стол… Ну не знаю… Как то это совсем не то, чем будет этот праздник?!- с этой метафорой продолжал я - никто не поймет такого угощения.
-Понимаю, но моя вина от этого не уменьшается…- несколько печально сказала Лина.

- Всему свое время,а наше время подошло к концу, Лина, с чем вы уходите, мне это важно знать?!
- С чем и пришла, но проговорив то, что я не кому не рассказывала, стало чуть лучше, хотя я не знаю…
Вышел с кабинета, я бродил по осенним улицам. Уже смеркалось и начало холодать, я захотел лате! Кофе всегда давало мне комфорт… Аромат его, всегда убаюкивал после работы! Становилось тепло на душе и хотелось думать о вечном. Процесс консультации не прекращался даже,на едине! Для психолога главный клиент -он сам. Конечно, кроме кофе заводили «вечные вопросы» и музыка! Она давала мне такой фон,что я был счастлив, ведь эти проклятые вопросы не проходили мимо меня никогда. Со школьной скамьи!
Уже когда мой дом был близок, я еще раз подумал о недолговечности чувств, они так же временны, как и наша жизнь. Поэтому своим клиентам я говорил: «Цените каждый поцелуй! Все временно… Только всегда ищите себя в этом времени, не забывайте о себе.»

Я пришел домой слегка уставшим! И рухнув на диван уснул. Мне приснился сон:
«Я стою на большой поляне и держу в руке одуванчик, набрал воздух в легкие, я дунул в него, а с этого одуванчика появились ромашки. В далеке я увидел старика с посохом и свечой, а я еще подумал: «Зачем ему свеча в дневное время!»
Проснувшись, я подумал, что надменность сна улыбала. «Неужели я дарю любовь!? Кому? Родственникам, а может друзьям! Ой ,-подумалось мне,- сомневаюсь». Скорее я хотел ее дарить, а в реальность держу свою свечу на расстоянии….
Следующим утром, после утренней пробежки, я взял баскетбольный мячь, и пошел «стучать» на спортивной площадки, возле дома. Слэмы я не умел делать, так бегал вокруг кольца, стараясь вспомнить дриблинг кружковца по баскетболу. Как давно это было. 15 лет назад. Я вспоминал соревнования, моменты радости, побед, и досадных поражений. Честно признаюсь, в моей группе меня не принимали, я играл на позиции разводящего. «Позиция эта ко многому обязывает, ведь как ты поведешь команду в атаку, так и заиграете», -говорил мой тренер. У меня не получался трех очковый, но я очень был рад, когда он проходил.
Я зашел к себе ….
После того, как я принял душ, зазвонил телефон. Звонил мой коллега и друг Трип, который сказал, что у соскучился и хочет встретиться. Трип жил в другом городе, практиковал совершенно другой тип терапии, тем не менее у нас было много общего в профессиональных воззрениях, что делало нас близкими друзьями и психологами. Мы договорились встретиться в кафе…

Зайдя в «Стамбул», так назывался местный кафе с турецкой кухней, я заказал чашку кофе и 50 грамм коньяка! И с нетерпением ждал своего собеседника. Я начал думать о моем сновидении. Ромашки как символ любви. «Любит, не любит»-меня это заставило улыбаться. И о старике, который нес свечу. Я в магистратуре писал работу о старости, пытался найти в это возрастном периоде что-то мудрое, завершающее, но нашел лишь фальсификацию, которую мы вместе с Трипом и сделали. Старость-это ведь индивидуальный отрезок, где закат, со всеми ее красотами венчает жизнь, а может быть и серый ноябрь, который уже близился за окном. Раздался звонок:
-Это Я- Трип. Буду через 15 минут.
-Хорошо -ответил я, попросив официантку поставить трек «Селфи» Б.Г. с сольного альбома «Соль», она хоть и минорная, но… В ней было что-то настоящее, отвечающее нашему времени и наших судеб.
-У нас только турецкая музыка. Растроившись, я вышел и закурил с моей драгоценной чашечкой кофе по-турецки. «Может мне еще мусульманство принять на время, раз я оказался в турецком баре?» -подумал я с шуткой и уже видел, что машина друга приближалась…
-Ты же бросал курить. Ты же знаешь, эта гадость и занятие физкультурой плохое сочетание,- выйдя из машины начал свой уверенный спич Трип. В юности мы его называли «физруком», он считал, что вредные привычки не только мешают душе, а еще портят тело. А он, как и Э. Берн был уверен, что тело - наш друг.
-Пф… Твоя пластинка уже слишком устарела! Поставь что-то новенькое - сказал я и мы зашли в бар.
-Ну, что у тебя такого, что ты не говорил по телефону! Все страдаешь?- спросил «Трип» с сочувствием.
-Завоеванных территорий, как и женщин- не бывает. Я ее провел к автобусу, и она уехала с моим воздушным поцелуем. Я оставил ее с ее же выбором. Германия сытая страна, где полно пряников и сосисок! А что у нас…- Я скривился и попросил перейти на другую тему.
-У меня много клиентов, я не знаю, как это все закончить и к морю. Куда-нибудь в теплое место, где полно кокосов на пальмах и девушки в бикини.
-Это предложение?!-робко спросил я.
-Считай, как хочешь, пусть и так- ответил Трип и позвал официантку.
Сделав заказ мы начали говорить о книгах, которые прочитали за то время, что не виделись, о последних событиях в мире спорте, о нашей любимрй футбольной команде, которое в очередной раз выиграло чемпионат, о НБА, точнее, о новом рекорде трех очковых, который сделал «Кавальерс», я тут же вспомнил о моей клиентке. О Лине. Многое порой напоминает нам ,психологам, о наших клиентах, даже в приватной беседе с другом можнон откнуться на очередные грабли прошлых консультаций.
-Я вот думал о нашей работе,- начал «Трип»-что моя меня практика заставляет меня быть не тем, кем являюсь…
-Ты сейчас об аутентичности? !-с улыбкой спросил я.
-Да. Иногда хочется сказать своим «клиента, хватит ныть и вперед на баррикады жизни»!? А они все танцуют со своими искривлениями, вцепившись в них…
-Как на майдане, да. Ты же знаешь, что нельзя разрушать защиты, если не знаешь, что будешь делать дальше, в своей работе с ними. Как там у Фройда «Когда-то невроз был крепость, а потом превратилась в тюрьму..» -умничая, я вкушал какой-то турецкий напиток.
-С тюрьмы же выходят, рано или поздно… Амнистии там и все такое!?
-Ты себя мнишь членом комиссии по досрочному освобождению?- с иронией сказал я.
-Если хочешь, то да!- ответил он. Выпивтив молочный коктейль, Трип попросил еще один.
-Это не роль психолога. Я хочу сказать, если отношения с клиентом хоть что-то изменит в существовании, то это прекрасно, если же…
-Если нет, этому нечего помочь, Перлза цитируешь?! -он был жесток к своим клиентами и к себе тоже.
-В чем же его жестокость?!
-Помнишь, когда он попал в кардиологическое отделение, его просили лежать! А он все вторил: « Не ограничивайте мою свободу!?» . Он повысил голос ,теребя браслет, что весел на правой руке.
-Да, свобода, это когда ты говоришь смерти да, Трип!-я сказал это, но думаю, что холод в тот миг прошел сквозь меня. Я вспоминаю другого гуру : Лэинга, у которого случился сердечный приступ на теннисном корте. Ему сказали : «Может врача?»,- а он уже умирая: « Какой к черту врач!». Ты вообще знаешь количество суицидов среди психологов, психотерапевтов, психиатров? Или ты мне опять будешь делать инъекцию «позитивного мышления» с пальмами и кокосами! –уже я откровенно издевался над своим собеседником.
-Ты всегда был такой странный, но интересный. Всегда остается что-то, за твоими плечами, стоит и тянет туда, не знаю куда.
-Это мой ворон печали ,- сказал я, и попросил счет.

Я ехал назад с чувством насыщенности. От меня ушла девушка, а я ей «говорил» в след прощай. Все когда-нибудь кончается. Разумеется и жизнь тоже. Любил ли я ее. Конечно же… Хотя любовь остается и даром и проклятием современного человека. Любовь может быть большим взрывом, когда ты в отчаяньи и хочешь вцепиться в свой объект вожделения. С болью и всем тем дерьмом, что срет на нас «Большой другой»:
«Любовь это смысл всей нашей жизни! «
«Любовь-это лекарство для хорошей жизни!»
Часто клиенты не могут сказать «нет», и то слабое «да», которые говорят, чтоб утолить свой страх. Хотя, может я ошибаюсь!? Ведь я испытывал влюбленность, и я знаю как это выйти из этого гастронома под названием «Наша современность». Вот с этим когнитивным конфликтом я ехал! И думал что же такое любовь: понимание, физическая привлекательность, а может общность интересов с ценным общением. Секс? Что?!
Придя домой, я взял свой фотоальбом и жадно перелистывал свои фото. И думал, что на снимках много радости и интереса перед этой большой жизнью! У меня, у моих одногрупников и сокурсниках, у друзей! Сколько интереса в объятиях друг друга. И я подумал, что я до сих пор ставлю те вопросы, которые задавал тога, будучи первокурсником, или еще раньше! Нет ответа, наверное, никто не знает, но я бы хотел его найти, может сама жизнь даст мне его.
Через время снова пришла она. Я с интересом ждал ее! Ждал искреннего разговора о ее выборах. Я вспомнил слова одного исторического деятеля:«Что главное не то, кого выбирают, а то, как считают!». Я улыбнулся.
Она видимо готовилась к нашей встрече,- подумал я. Зашла с блокнотом. И уверенно села.
-Знаете, я подумала, что сейчас я от него не уйду, а мы с вами уничтожим ту мою вину, которая исходит из глубин моей совести, ведь другие могут изменять своим парням и мужьям! Я не давно смотрела документальный фильм, об изменах, он кстати, мне очень понравился. Там говорится о том, что каждый четвертый мужчина изменял своей половинке, и каждая десятая женщина делает то же! Так почему я не смогу?!-она говорила очень уверенно.
-Хорошо. Только как мы уберем твою вину. У тебя же нет кнопки выключение этого чувства!?, - пошутил я, - понимаешь, Лина, в твоей роли жены прописана именно так, и твое чувство вины адекватны твоим поступкам!?
-Я не хочу ее чувствовать!
-Наши чувства это «фишки на карте нашей жизни». Они могут просто выйти с игры, но если они в ней, то они что-то значат! Как в игре монополия, знаешь, да!
-Играла в детстве, знаю, но он хороший, он богат, у него IT бизнес, машина, квартира в Киеве…
-Ну если вопрос только в деньгах, тогда консультация тут не нужна; психолог работает с душевным миром, а эти вопросы совсем другого характера. Тут нужен бухгалтер!
-Ну, помогите мне решить что-то!
-Чего же ты хочешь?
-Я хочу, чтоб Олег стал прежним!
-Тут Олега нет, а есть ты! Я работаю с тобой, с твоей виной в частности. Если ты прекратишь изменять Олегу, то это чувство уйдет!- конфронтация, стала очень сильной я это понимал.
-Боже как трудно делать выбор, особенно иметь дело с прошлым, со счастливым прошлым! -с сказала она.
-Да, нелегко!
Все эта пластинка продолжалась минут двадцать, а потом вдруг из-за кустов вышел «новый солдат с заряженным ружьем» и промолвил устами Лины:
-Знаете, в детстве папа всегда мне говорил, что мама меня не хотела, что она хотела быть свободной от него, от тех обязанностей, что он ей приносил! А потом случайно получилась я.- сказала Лина.
«О, семейная матрица…» - подумал я. Интересно. Я посмотрел на Лину. Ее слезы лились рекой.
Что ты сейчас чувствуешь?!-спросил я.
-.. тревогу, что меня не хотели, я получилась вовсе не как «Ein Geschenk der Liebe», а наоборот…
-Может ты чувствуешь вину, что ты живешь вообще…?.
-… не знаю. Я всегда чувствовала ее холодность, то что ей нет дела до меня…И в конце концов она ушла от нас. Она не любила меня, и мне трудно с этим жить,- рыдая проговаривала она.

Такого поворота событий я не ждал. Поэтому я начал сочувствовать этой девочке, которую так мало любили. Она жила с ощущением не нужности.
-А тогда, когда она ушла, что ты чувствовала?!
-Я много плакала и все ждала ее. Она, конечно, звонила мне, но всегда говорила: «Что отца никогда не любила. И что меня…»
-Что?
-Можно закончить наш сеанс!
-Конечно, -я дал ей салфетку ,-я думаю, что мы сделали много важных открытий.
-Да, спасибо вам. Что вы есть у меня…
Она поднялась со своего кресло и вышла с кабинета.
Вот так. За поверхностным конфликтом прячется всегда что-то базовое. Кардинально важное для человека. Эта девочка была желанна для этого горе- баскетболиста, и она была с ним не только потому, что он был успешным. Потому что он ее хотел, и она знала это.

Я вышел с кабинета. Я думал, что дети частенько бывают жертвами своих родителей, а те, в свою очередь - своих. Я посмотрел на свои часы, мне хотелось пройтись по городу, побыть в одиночестве. Что же такое быть жертвой- это когда ты чувствуешь себя избитой и оставленной. Оставленной в одиночестве, где нет другого того, кто спасет! Где внутри пустота и ты в темноте,-думал я. Пытаясь понять понять, ее .
Я пришел домой. И уснул. Мне приснился пляж. Я шел по нему и услышал какой-то шум. Я направился к нему. Там был рок концерт. Я спросил у прохожего «А кто выступает?» Мне сказали, что это группа «Круиз» с новым хитом «Penelope». Я не понимал, почему этот старик Валерий Гаина вдруг поет на немецком?! С этим чувством я проснулся.
Я лежал в постели, за окном еще было темно! Я понимал значения сновидения. Моя Пенелопа в немецком Круизе. Мудрые у меня сны, ничего не скажешь. Греческая литература! Вряд ли я Одиссей, именно поэтому она ушла! Я налил компота и смотрел на утреннее небо!

Маленькое звезды уже прятались под покрывало большой! Я наблюдал за всем этим, наверное, с благодарностью! Что есть такая возможность видеть эти космические процессы! И самым главным - творить!Творчество одна из форм любви, на мой взгляд,но самая не простая! В любви всегда есть другой, творить вместе - это сложнее вдвойне…
Безусловно она самый главный космический процесс, в котором мы принимаем участие, а вовсе не полеты на Луну!!! - раздражением подумал я. Легче завоевать космос чем самого себя. Поэтому так советским (да не только им!) мальчишкам вбивали в голову, разные космические эпосы! А человеку нужно только одно:обретение самого себя! Только обретая себя вы откройте свой космос, с ее пропастями и далекими звездами! Вот и вся правда об этом процессе!
И конечно был рад, что в моей душе живет Гомер! О нем уже начинают забывать, зачем! В школе посвящен один или два урока об произведениях этого грека! Зато все умеют играть «Call of duty»! И им чихать на Гомера. «О Чехов проснулся»-подумал я и стал одеваться.
Через два дня позвонила Лина.
-Добрый день, а мы не могли бы встречаться два раза в неделю!?
-Да. Можем.
-А я думала, что вы откажетесь!?- взволнована сказала она.
-Ну, не знаю последняя наша встреча на меня произвела такое впечатление! Это взрыв на Хиросиме!
-Когда ты хочешь приходить?
-Во вторник и четверг. Можно ? -как-то с неловкостью сказала она.
-Конечно.
-Спасибо.
Знаешь, Миша- начала очередную сессию Лина,- я часто думаю о Папе. Он был строгий. В его словах часто звучали слова о верности. Как важно быть верной: в дружбе и любви. У меня много подруг, но я так и с ними поступала- сказав это, она, посмотрела в потолок.
-Как?
-Я много сплетничала о них! Знаю, что это не хорошо, но я это делала!
-Ты себя осуждаешь за это, как думаешь?! В нашей культуре это бывает! Нормальная практика!!!
-Но все же, я не хочу искать дыры в них! Не я, не они не совершенны!
-Лина, никто не совершенен. Это удел глупцов, которые считают, что они делают все правильно, все ошибаются!
-Но, тем не менее…
-А что ты чувствуешь когда сейчас это говоришь!?-спросил я как то неуклюже.
-Конечно, я злюсь на себя! Что слова отца прошли мимо меня!
-Ну, и пусть идут себе! Или ты хочешь идти вместе с ними?!
-А что надо, -она улыбнулась и продолжила,- папа был строгий, он очень жалел о том что… как он говорил: «Что с меня получится вторая мама»!
-Ну ты станешь, мамой, но увы не второй!- пошутил. Я часто использую юмор в целях конфронтации с клиентом и просто для разрядки консультационной ситуации.
Я посмотрел на нее, она улыбалась. А потом резко ее улыбка сменилась молчанием, таким холодно-тревожным, как рождественский мороз!
-Что сейчас происходит, Лина?
-Я ему рассказала про ситуацию с Олегом. И он стал материться, и сказал, что я хотел чтоб с меня получилось -не вышло! Далее он сказал, что я такая, как и моя мать. Жестокая и расчетливая!
-Что думаешь по этому поводу!?
-Наверное, это так!-с каким-то огорчением сказала она.- Но, мне хочется изменить эту ситуацию!
-Как ты хочешь ее изменить!?
-Что-то решить для себя.

Целых два месяца мы разбирались с отношением отца Лины к ней. Она говорила, что хотя он ее любил, все же не хватало им какой-то близости. «Отец всегда смотрел глазами, в которых жила боль, -говорила она, -и всегда проговаривал. Не делай, как мы сделали с мамой».
Потом я предложил ей технику в работе с родными, нарисовать герб своей семьи. Она нарисовала чемоданы и дорогу, а над ними- сердце, которое расколотое пополам и в него вставлена шпага! Мы долго обсуждали образы! Я сказал ей: «Мрачновато, но ты ищешь выход:чемоданы и дорога», а шпага без сомнения агрессивность, которое на мой взгляд, разрушала прежде всего ее сердце!
Об Олеге она говорила, что сегодня она не готова с ним строить отношения и что она от него уйдет!

***

В канун Нового Года она позвонила и попросила о встрече.
-Хорошо,- ответил я
-Только можно утром?- спорила она
-Давай утром!
Я шел по репящему снегу. Новый год уже мчался к нам. Осталось чуть-чуть. Я любил этот праздник. В детстве я всегда ждал от него подарков, мандарин и лимонада! Что напоминает сейчас мне о моем детстве! Конечно звук питард и предвкушения праздника. Возле кабинета стояла она, уже ожидая меня.
-Привет! -сказал я.- что за срочность?!
-У меня для тебя новость! Давай пройдем в кабинет я все расскажу.
Мы зашли. Было такое несколько нервное молчание. А потом она начала
-Я уезжаю, Миша!
-Куда?
- В Турцию. Мне захотелось чего- то нового, новой страны, новых впечатлений, нового солнца. Говорят в Турции оно другое. Месяц назад я начала общение с Эмиром! Милым турком, который пригласил меня в гости! Вот с чем я пришла. Эта наша последняя встреча.
Я был в шоке. Но не показал этого! Лишь спросил:
-А почему ты не говорила об этом!
-Я решила сделать себе подарок! Все самое главное происходит в тишине.
Мы сидели и молчали, а потом она сказала, что я ей помог освободится от Олега, от этой страны, вины она не чувствовала, он остался в прошлом и добавила спасибо за все! Мой самолет в 15:00.
Бежала ли она от себя или же она выбрала свою дорогу. Новую жизнь с новым надеждами. Мне было трудно ответить на этот вопрос: «Чего хочет, Лина!?»

Спустя полгода я пришел на свою баскетбольную площадку. Там уже был кто-то. Я подошел и предложил поиграть. После небольшой разминки я его спросил:
-Как зовут тебя?!
-Олег!!!
Я сразу понял кто передо мной. Но спросил из вежливости!
-А тебя как?!
-Миша
Мы начали играть. Он действительно, для своих размеров прекрасно владел мячом и с легкостью обходил меня. В свое оправдании я не думал об игре. Я думал о песне «Квінти» , что вспомнилось мне! Хотелось ему что-то сказать так, чтоб не нарушить конфиденциальность психолога. Сделав пару слэмов. Обыграв меня с неприличным счетом 11:3 я выдавил из себя:
-Тебе нравится «Скрябин»!?-спросил я его.
-Да, но я их мало слушаю. Только исключительно как патриот.
-Поставь на рингтон фрагмент песни «Квінти»

«Та ніщо не вічно,
А любов тим паче…
- так я закрыл свой гештальт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Некролог по «нормальной» жизни

Сигарета всегда верна, даже если убивает! С каждой новой пачкой, с каждой новой зажигалкой, с каждым новым кольцом дыма…-думал я. О чем мечтает курильщик, когда утром, закашляв берет новую порцию яда. Вне сомнения справится с болью, которое бьет в самое сердце! Когда уже нет сил! Когда хочешь сказать: «Устал»!
-Если б не никотин, не было всех моих проблем, они их только умножали!
-И что…- сказал я.
-Это же смертельно безумно!- немного повысив голос, выдал он.
-Вон, Фрейд курил по 20 сигар в день…-с улыбкой возразил я.
-И как он закончил, куча операций на горле и первой в мире автоназией!
-Знаешь, он прожил долгую, творческую жизнь! В ней было все: слава и предательство, творчество и верные друзья… Но, 83-это хороший, ветхий возраст, когда можно и уходить!
-Да уж…-
-Да, человек смертен! И эта беда и одновременно большая надежда. Нет, не надежда, а возможности…-поправив себя я взял салфетку и вытер губы, продолжил Не, было б смерти, не было б любви… и пот..
-Жу-жу-жу я все перевожу!- послышалась из окна.
Весенние лучи, так прекрасно били в окно, акация уже цвела! Хотелось любви и ,конечно, зрелища весны! Хор птиц, ароматы цветов делали нашу жизнь прекрасной, но не для всех. Есть категория людей, которые в это время страдают, и не потому, что они аллергики, а потому, что перепады света делают их жизнь сложной!
-О… опять она……обеспокоенно сказал Матвей
Почему, она такие рифмы плетет?- спросил он
-Это сложное языковое явление, которое возникает при острых психозах и в периоды обострений!
- А какой у нее форма… этой… как ее …?
-Гебефреническая форма!
-А она тяжелая и почему она так называется!
-Одна из самых страшных и давай вернемся к нашим окуркам-пошутив, мы продолжили.


Это была Светка, которую называли «Собачиха»! Это не та героиня «Бумера», которая спасла предателя Диму и многих других! Кого же спасла Светка, спросите вы!? И я вам отвечу, многих котов, голубей, собак от голодной смерти! Но только последние были ей верны, они ходили за ней туда, куда шла она! Ее дружба с собаками всех раздражала! Даже меня! Почему- это то не многое, кого я опасался, особенно после того как пропала вакцина от бешенства.
Она жила в моем микрорайоне, поэтому я частенько был в эпицентре ее дружбы, ее криков, песен, экстравагантного поведения…Последнее, особенно пугало детей!
Мое первое «знакомство» с ней состоялось после моего выпускного. Мы сидели на лавочке после него. И тут вбежала она и стала кричать! О чем- было разобрать сложно. Одела капюшон, и пошла себе. Это потом с курса «Патопсихологии» я узнал, что это характерное поведение для гебефрении! Вызывающие крики, они почти как какой-то подростковый протест женщины в годах! Обусловлено это тем, что эта формы шизофрении характерна тем, что они ужасно боятся людей, но в тоже время хотят, чтоб на них обращали внимания! Делают они это весьма экстравагантно!Ужас гебефренников заключается в том, что они очень уязвимы, так называемая предельная чувствительность, им сложно связать все противоречии их жизни! Эти конфликты они пытаются разрешить, но очень странным способом! То она оденет новогодние игрушки в знойном июле: «О, у нее уже Новый год» -комментировали прохожие. Или еще лучше: наклеит на свою курточку игровые карты, а иногда и карты таро-это посложнее был ребус для всех!


Самый забавный был случай, когда она тащила булыжник, и кричала:
-Я нашла «Ляпис»! Ура! Друзья!!! Подходите я решу все ваши проблемы!
-Кого вона нашла! Шо вона оце меле –говорили зеваки, которые открыли рот от непонимания!!!
И не беда, что люди не знают, что такое «Ляпис», а это товарищи философский камень- одна из самых главных проблем алхимиков ! Что он может вывести все зачатки болезни из человеческого тела, возвращать молодость и продлевать жизнь. Таков lapis philosophorum!
Интересно вот, что Алхимия впервые проникла в
Европу через Гебера, великого арабского мудреца и философа, в восьмом веке нашей эры!
Может, - думал я,- что она «решила» черз Гугл, а он знает -все, что ее болезнь названа в честь этого Гебера и она может найти философский камешек! Да, такие кроссворды может сочинять только «ум шизофреника»! Чтоб сойти с ума, товарищи, нужны «Большие таланты»!
Я вспоминаю один случай, когда не побоюсь этого слова гений, придумал целый язык! С грамматикой, лексикой и всем этим. Потом начал учить по секрету своего младшего сына! Дошкольный возраст прекрасное время для обучения и мальчик хорошо его усвоил! Драма этой истории заключается в том, что когда жена, этого языкового новатора, узнала об этом, то ушла от него, тогда мальчик очень расстроился ,что папы не будет больше рядом, что их учебный процесс закончился, то он начал говорить на «Импи»- так назывался их язык! И они оба оказались в психиатрическом интернате!Один в взрослом отделении, другой в детском. Вот как «нормальный человек» может разрушить связь близких людей!
На вопрос этой матери:
-Вы что на стороне этого придурка!?
И я конечно ответил, что «нет»! Но, потом спросил:
-Скажите, вы их любили!?
-Придурков, никто не любит…Их боятся! А вдруг они меня убьют!? И вообще.Я просто не хочу жить с придурками!
Вспоминаю, эту историю, меня удивляла жестокость матери!
Возвращаясь к Светке, то ее тоже боялись!
-А вдруг она зашибет этим Ляписом…
-Таких надо сажать!
-Куда,- спрашиваю
-В дурдом, конечно!
-Так их не сажают, а госпитализируют!- говорю я.
-Та, все-равно! Главное чтоб таких не было!


Карл Ясперс, великий немецкий философ и психиатр, дал механизм определения психического статуса. Но об этом позже.
По сути же любой психиатрический диагноз есть политическое решение. Но это сейчас так! В одном из определений «Политика-это действия направленные на благо общества». (Во как!:) А это значит, что человеку, которому ставят подобный диагноз, на протяжении жизни получает и финансовую и «Медицинскую помощь», но в отдельных случаях, у человека забирают право на…. Скажем так- на «самоопределение»! Сейчас психолог с психиатром сначала проводит тестирования или если надо, то патопсихологический эксперимент, а потом психиатр собирает объективный и субъективный анамнез! Как говорят «о нем другие»,и как или что «говорит он»! Частенько, что первый, что второй, что-нибудь да находят в голове не так, а иногда и нет! Но, не в этом дело…
Мы о Ясперсе, в начале ХХвека, он предложил следующее: поговорив со своим пациентом, следует записать разговор, а потом положить в стол эту запись! А спустя время прочитать еще раз и постараться отследить в себе, то что есть в этом пациенте! Ясперс, раскрыл попытку процесса понимания «сложного» поведения! Теперь же подобная запись одно из проявлений «бюрократического аппарата» :) К примеру, школьные психологи, пишут, на секундочку, пять журналов (!) о своей работе, не для профессиональной рефлексии, а для того, чтоб показать «работу».
Итак, мы подходим к кульминации этого «некролога»! Было дело так:я сидел ночью осенью возле почты. Тут я услышал лай собак! Я удивился, так, как увидел Светку с фонариком и с сумкой и со своей сворой собак! Подойдя к почтовому ящику стала вбрасывать какие-то бумажки, бумаг было очень! Они разлетались, а лай собак не прекращался! Проснувшийся дежурный почты начал кричать и возмущаться:
-Б…ь, Светка, ти даш мені сьогодні поспать, вже третю смєну приходиш сюда!!! З…а!
-О-О-О, Жу-жу-жу, я всегда сюда прихожу!!!- ответила ему, продолжала, но уже слегка ускорившись!
-Так, Светка б…, ти чуєш чи нє!
-Шу-шу-шу, я сейчас поспешу, поспешу…
-Ну, всьо, на х..й, пошов я скору вызывать!
С обилием нецензурщины он пошел выполнять дежурство, а она все продолжала свою работу.
Приехала«Скорая» и увидев Светку, давай говорить что-то дежурному. Они удалились в его кабожку!
Вся эта ситуация продолжалась еще несколько минут, а потом все закончилось! Светка сказала своей команде:
-Все! Пошли!-И продолжала свои рифмо-песни-Жу-жу-жу, я тепер ухожу!
«Письма» лежали на асфальте! Из кабожки доносилось:
-..ну, а мені убірать.. Нє ви скора, чи нє, чи хто,чи я… я не могу понять…- все возмущался дежурный.
Я же в это время, пошел собирать лежащие на полу письма. Это были бумаги в формате А4, сложенные в четверо, а то и больше, но все-равно они были такие, что им сложно было поместиться в почтовом ящике. Вот содержание двух писем, на котором я что-то смог разобрать:

Министерству политики Украины
Я вас прошу прекратите убивать
И ЛюДей БоМжей собак тоже


Второе письмо было адресовано почему -то «оранжевому» президенту:

Я была на майдане.Я носила вашу ленточку. Прекратите растреливать собак.Поймите, Они лучше котов Они ВЕРНЫЕ я вам правду говорю Как вы не можите понять Я их буду кормить Котов же вы не трогаете. И котов тоже


Мне стало грустно. Конечно, форма петиции, не идеальна, даже больше. Она ужасна, и без сомнения, безумна.Но сам замысел…! Она не наберет ни подписей, ее не прочитают ни Президенты, ни несуществующее Министерство…Но не знаю как вы, а я растрогался!
Фоново звучал новый конфликт, уже видимо «Скорая» вызвала психиатра, он приехал и стал говорить с дежурным:
-Ну, отправляет ЧЕЛОВЕК, письма…
Дежурный тут же
-Які на х…й письма… Ви ШО? Тоже…-дежурный стал играть в психиатра, и видимо ему нравилась эта новая роль!
Данилин А.Г., большой популяризатор и научной, и не только, психологии, говорит нам, что понимать-это трудно и утомительнопонимать-это раз! Два- это то, что мы боимся того чего не понимаем! А кто из вас пытается это делать, так, как это завещал нам Ясперс.
Другой классик психиатрии, К.Г. Юнг,говорил, что психоз может исщезнуть, когда психотика поймут! Понимать это одно из главных столбов любви! Центральная магистраль, так сказать! И она (или он) в одниноком плавании Когда голова забита мусором с пабликов «В контакте», к примеру: ПРАВОСЛАВИЕ (это в лучшем случае,если вы считаете себя ХРЕстианином) или репостить мудрости такого сообщества, как «Я постиг Шизофрению», где столько цинизма, а если его умножить на нашу глупость, то выйдет черт знает что…! Главная человеческая мудрость, это попытка объяснить этот сложный мир самостоятельно! Это не просто, а теперь есть ваш айфон, через него вы найдете нужное, аппетитное, приложение и готово! «О, прикольно… Это я сегодня!». На блютце, вам приносят нужные слова, в разные минуты вашей жизни. Это не жизнетворчество! Творить себя…это многогранный процесс! Эти экзистенциальные объятия софии необходимы, но только когда вы к ней идете долго, почитаете ее! А то лезите к ней в форточку, причем без спроса!)
И, конечно, лайкать котиков куда проще чем их кормить!
Резюмируя выше сказанное, отмечу, лишь, что Баба, которая кричит, что нашла Ляпис и что всем поможет! Неужели она не понятнее и страшнее чем… ну скажем сигареты, которые действительно убивают, причем добровольно!
Или, скажем, чем политики, которые во время агитации обещают об улучшениях, о новой жизни и прочее, а потом разводят руками и говорят : «Ну, глибока політична криза».І не забувайте… Лучше опасайтесь их, они нам здорово испортили жизнь!!!



На терассе с Дерридой

- Когда человек счастлив, смысл жизни и прочие вечные темы его редко интересуют. Ими следует задаваться в конце жизни.
- А когда наступит этот конец - мы же не знаем, вот и торопимся.
- А ты не торопись - самые счастливые люди те, кто никогда не задавался этими проклятыми вопросами.
А.Тарковский х/ф «Солярис»
Раздался звонок. Было около 15:00. Это был неизвестный номер. Я ответил:
-Добрый день это Таня из К.Ф.К. Помните такую?!
-Если честно, то нет.
-Ну, я делала доклад о Делезе и Гватари! Вы мне еще дали свою визитку…
-А, да Таня! Чем обязан?
-Мне нужно с вами встретиться! Не как философ,- она сделала паузу,- а как клиент.
-Ок, вы знаете где находится мой кабинет!?-спросил я.
-Нет.
-Тогда я вам вышлю смс-кой адрес. Когда вы хотите прийти?!
-Если можно то завтра в 17:00
-Хорошо.
-Договорились.


Встреча первая

Я сидел и ждал ее. И начал думать о Философском клубе. Я жалею, что он распался, но кризис современной философии вовсе не в идеях, а в людях, а они потеряли интерес к ним; как и в политике (там то еще есть интерес и какой!), но люди именно они творят наш мир, что духовный, что бытовой! Поэтому все не так просто. Для того ,чтоб заниматься философией нужно и терпение, и любить идеи, и конечно - время. Наверное это сложно!
Раздался стук каблуков. Я открыл двери и увидел Таню. В ее походке было что-то грациозное и в то же время неуверенное. Она зашла в кабинет.
-Здравствуйте, Таня. Чай, кофе?- спросил я.
-Здравствуйте, ну конечно, кофе и покрепче, чай как то не актуально !-без сомнений твердо сказала она.
- Я кофеманка и люблю крепкий-продолижив, села на стул -это моя страсть.
-Моя тоже,- кофе прекрасный напиток,- вам с перцем или без!
-Давайте с перцем, вспомню студенчество…-с легкостью сказала она.
Мы обсуждали распад философского клуба, моим размышлениям она добавила, что молодежь не хочет читать,- это утомительно для них, та и не только для них!
-Проблема современности в том, что философия уже не нужна. Много политики, эти эксперты … А в политике много обмана. Там сплошной обман, - начала она и добавила,- новости постоянно говорят о каком-то кризисе: социальном, экономическом, демографическом…
Я сходу добавил:
-Что политики используют в своих манипуляциях такую не определенную категорию как «справедливость», и причем тотально. Для политиков «справедливость» унитарна, а для нас -разная, она бывает на кухне, в суде, на работе .
Мы уже почти допили кофе и я спросил:
-Мы можем начинать.
-Да.
-Формальный вопрос, надеюсь, что у нас их будет мало этих формальностей, тем не менее, с чем вы пришли?
Она сделала паузу. Потом допила кофе и спросила
-Можно закурить?
-Да. Сейчас включу вытяжку, надеюсь, она не будет мешать.
-Нет.
Она задумалась. А потом сказала.
-Мне дико одиноко. И не просто физически, а психологически! –в ее голосе звучала грусть.
-Как вы это переживаете!?
-Всюду! С друзьями, с коллегами ,на природе, нет союза даже с ней; … С кем бы я не говорила, я не могу «обойти» какие-то сложные теории, а о них трудно говорить даже в научных кругах! -с волнением сказала она.
-Да уж, подобное есть и у меня, - сочувственно промолвив я продолжил,- что если человек захвачен идеями, то ему не просто говорить о простых вещах… Но в этом мне видится не только проблема, а еще и изюминка, что-то такое, что делает вас, Таня, необычной!
-Так и есть. «Потребительское общество» «ОНО НЕ ДУМАЕТ». Увы, это так! Все построено на S-R! И мне нет место в этой комбинации, я все хочу разорвать эту связь! Это делается, лишь тогда когда задумываешься!
Я вспомнил почему-то зоны « импульсивных покупок»-это места в супермаркетах возле касс, а их маркетинговый ход всегда менять месторасположение товара, для максимизации потребительской способности! Эти приемы рассчитаны, на то, чтобы человек не думал, надо оно… «О, ХОЧУ» и «РУКА ТЯНЕТСЯ»! Пелевинское выражение: «Мир - это место, где бизнес встречает деньги» - очень актуальный в наши дни!
Я продолжил:
-Ну, это шаг большой! Вспомните Спинозу, как не удовлетворяла его еврейская община… Он сделал выбор и… Вообще встреча с ро…
Она уже поняла о чем я хочу сказать и перебила:
-Вот об этом я тоже хотела поговорить! Встреча с роком, как встреча с космическим! Как вернуть мужество и стойкость в этом плане!
-Ну вы же, кажется, писали статьи о Батае! Там об этом много говорится, если не сомневаюсь.
-Одно дело идея, а другое опыт!!!
-Мы сейчас как два члена философского клуба. Понимаете, психологи и прочее «пси», очень осторожно относятся к кабинетным философским изысканиям к своей работе… Вы извините, но вы сейчас защищаетесь, интектуализм-это тоже механизм защиты, давайте вернемся к одиночеству…
-Да, мне трудно об этом говорить. Больно! Вы правы, я защищаюсь!
Она сделала паузу и сказала:
-Это трудно взглянуть проблеме в лицо.
Я взял сигарету и закурил тоже. И продолжил:
-Расскажите о себе. Хоть мы виделись в «К.Ф.К.», но я мало, что о вас знаю. Лишь то немногое, что вы говорили, и вы кажется, кандидат наук. Если не ошибаюсь, да?
-Так и есть. Я из Донецка, но училась в «Красном» .Это было уже легко -появилась необходимая литература, для учебы. Изучала французский, что позже дало возможность читать французских философов из первых рук.Занималась танцами. И когда пришлось выбирать между философией и танцами, я очень долго сомневалась, но тут появился друг…
-В смысле… вы встретили любов?!-робко спросил я.
-Да, в нем сочеталось все и красота и мудрость! Меня привлекали очень умные мужчины! Они мне казались более эротичны, чем рэкетиры Киева,-она улыбнулась,-Мыслящий юноша мне был привлекательным. Когда я беседовала с Рудневым, еще молодым, то он же был точно не красавец! Но при этом мне казался таким сексуальным …
-В ваше время девушки частенько велись на это: на красивые слова, термины мировоззрения…
-Не все. Но как и сей час, наверное. Ведь разговор сближает души, а не тела! Тело жаждет утех, а моя душа хотела мудрости. Даже сейчас когда я, к примеру, вижу Вадима по ТВ, уже с лысиной и с животом, все равно он кажется мне привлекательным…
-Так вот мысль мне казалось более эротичной, чем грубая сила. «Сила» всегда знает чего хочет. Может я от этого и я пострадала!? Трудно сейчас сказать, но Серж, как я его сей час называю, был неплох собой. Я жалею, что поздно его встретила. На четвертом курсе.
-То есть вы делили тело и душу, так!
-Не то чтобы, но наверное, да! Было что-то такое. А потом, очарование прошло, пришлось делать выбор между карьерой и замужеством! Я опять стала сомневаться, не привлекали меня кухни, уборки. Потом время было ужасное! Не хватало денег… и… случилось!
-Что случилось потом?-уточнил я.
-Я забеременела. И тут началось!
-Серж, как это называется в психотерапии, стал проявлять амбивалентность, он хотел ребенка, но при этом понимал, что не готов! Ситуация была сложной в экономическом плане!
-И чем закончилась эта история!?
-Я сделала аборт, получила грант и уехала в Парижский университет! Но, больше забеременеть я не могла. Очень не качественно сделали аборт.
Это прозвучало как-то драматично что-ли. Она это сказала как выстрел. Быстро в надежде избавится от какого-то камня, не знаю, может это мне показалась.
Она потянулась еще за одно сигаретой. Закурив ее. Сделав пару затяжек она заплакала.
-Как подумаю, что вы, Миша, могли быть моим сыном-мне становится очень больно! Вам же 27-28… да?!спросив меня, она вытерла слезы.
Я молчал. Часто слышав грустные истории, у меня выроботался иммунитет к подобному… Какая-то психологическая анестезия включалась сама собой. Когда я увидел, что она готова продолжать… Вырвалось нелепое:
-Да уж.
-А тут еще мама умерла! И теперь я осталась одна. Я вижусь с моими друзями, иногда приезжает Серж, но он запил! Из мудрого, элегантного аспиранта, он превратился в стареющего алкоголика, который страдает по событиям пришлого, и я в мести с ним!
-Вы с ним общаетесь?
-Да. Он часто приезжает ко мне, но нам трудно! Я не знаю, что с ним делать .
-А ваша мама давно умерла? И как вы с этим справились…
-Сложно. Но друзья были рядом. И как то рана затянулась …
У вас есть что-то такое, что делает вас … не знаю! Сильной, если хотите!?-
-Ну, иногда я рисую, с бокалом вина в руке, но это чувство исчезает не надолго.
-А сейчас! Здесь? В этой комнате!?
-Я с вами и моими воспоминаниями!-ее улыбка прорывалась сквозь слезы.
Она сидела и опустила голову, она потом продолжила:
-Когда я одна то даже мои воспоминания враждебны мне, черт его знает! Не знаю… Как-то нет диалога, он конечно есть, но… С вами другое.Я чувствую связь духа с вами. Бывало такое и раньше, но мне бы хотелось, чтоб мои воспоминания мне были дружелюбны… В сущности, ведь. человеку нужен человек.
-Я вас понимаю! А есть у вас есть какое-то особое воспоминание?
-Есть. Но я уже немного устала- говорить я бы хотела закончить нашу встречу.
Такое бывает, когда напряжение растет, клиент часто чувствует свою истощенность.
-Ок.
- Время подходит к концу, с чем вы уходите сегодня!
-А можно не говорить!
-Почему?-с легким недоумениям сказал я.
-Ладно. Я бы хотела иметь такого сына как вы.
-Мне приятно, правда. Но граници консультативного процесса не позволяют мне им быть-пошутил я.
Она встала с кресла и сказала:
-Спасибо.
-Когда второй раз вы хотите прийти?
-Давайте послезавтра. В 16:00
-Хорошо.
Она вышла и закурила. Долго еще стояла возле магазина, купив чашечку кофе. Стояла и смотрела куда-то в прошлое. Подумалось мне. А может я смотрю в прошлое. Ее прошлое угнетало, меня нет! Не то, чтобы оно было безошибочным, но я провел тщательную реконструкцию здания под названия «МОЕ…». Мне оно не враждебно, я думаю ей оно будет тоже. Ошибки всегда ошибки, вы думаете, что пишете черновик, а тут оказывается, что это контрольная!


Встреча вторая

-Что сегодня у вас!- специально не типчино начал я.
Как будто в магазине. Формальности я хочу избегать в консультациях. Особенно с ригидными клиентами, чувствуется,что они теряются, когда что-то идет не так. А главный инструмент психолога это оригинальность, и конечно - понимание!
-Прошлая консультация позволила выйти из комфортного избегания!-ответила она.
-И что сейчас?
-Сейчас мне немного трудно..- легкую сделав паузу,-но я справлюсь.
-Мне тоже так кажется, Таня-уверенно продолжил ее оптимизм.
-Да,!- она улыбнулась.
-Прошлое нельзя изменить, но можно изменить отношения к нему, -я верил в это, поэтому и сказал ей.
-Да, магия мысли!
Она говорила о Франции, что страна эта, как и она: что она неоднозначна, что она разная, что французам удалось сохранить деревни, а нам нет! И она скучает по ней.
Особенное место в сердце занимает Париж. Университет, где преподавали Фуко (которого она не видела, он умер к тому времени), Делез и Гватари. Париж город с большой европейской историей. Она говорила это с сожалением:
- время расправится с каждым, без исключения. Увы такой божественный замысел!
Дальше она уже вспоминала о Донецке. О годах ее преподавании… О муже, который бросил ее, узнав, что она не может иметь детей. Все это звучало как танец, но он не был одинокий. Я был рядом. Я ее взял за руку, когда она снова вспомнила об аборте и как ее муж не хотел усыновить ребенка, исключительно хотел своего.
- Он меня не любил! - сказала, взяв третью сигарету.
-А вы?
-Думаю у нас, как и во всех семьях, были игры за власть,то он хотел меня подчинить, то я его. Часто роли менялись. А потом он ушел. Вы же знаете там где есть борьба за власть, там нет любви! Это борьба… Увы!- с сожалением она закончила.
-Согласен,-как-то тихо, как на экзамене сказал я.
Наступила пауза. В этот момент я не чувствовал одиночества. Было легко, интересно, и даже больше! Подумалось что в этого человека я могу многому научится.
Вы знаете,-начал я-, что встреча с роком, с космической судьбой, чтобы устоять в ней, нужна мудрость. И вы в ней выстояли!
-Сильно сказали! Не по годам…ответила она.- С вас вышел афоризм только что.
-Сбежал матерясь,-подумалось мне. -Мне пришло сей час мысль о «Чайке по имени Ливингстон»-начал я, но Таня, меня перебила снова.
-Ой, не люблю я эту книгу… она нужна, молодым максималистам и, конечно, политикам!-отрезала она.
-Я с вами не согласен. Вся та повесть ведь метафора. Изгнание может быть и даром…. Я имею в виду одиночество! Может закалить человека.
Наступила очередная пауза.
-Есть одна техника,-начал я,-не совсем техника, скорее упражнение «Бег за ресурсом»
-Я бегать не буду-смеясь сказала она.
-Бегать и не надо. Надо представить что-то очень сильное и бежать туда. Может было воспоминание, или какая-то фантазия…
-У меня был разговор с Жаком!неожиданно сказала она.
-С каким,-перебил я,-с Шираком.
Мы оба улыбнулись. Конечно, и я, и она знала о ком идет речь.
-Стареющий Дерида пригласил на свою дачу меня, мы сидели на террасе се с прекрасным видом на Сену, говорили об Украине и об СССР ,и почему он распался. Как нам живётся теперь свободными, такой себе женский взгляд на геополитику…Был апельсиновый фреш, фрукты. Коснулись немного его концепции «Деконструктивизма» и о его психоаналитических взглядов.
-В психологическом смысле мы занимаемся деконструктивизмом, сейчас, вам нравится ваши опыты здесь!?уверенный тон, наверное передался ей.

-В психологическом смысле мы занимаемся деконструктивизмом, сейчас, вам нравятся ваши опыты здесь!?- уверенный тон, наверное передался ей.
-Не знаю… Хорошо эту встречу вспоминать! Это кульминация всей моей жизни! Ведь он…-очень твердо сказалапоследний философ современности!
Наша консультация снова превращалась в дискуссионный зал «КФК»… Но, пусть, подумал тогда! Она ведь профессиональный философ, это ее центральная идентичность!
Хотя психологи работают не только с идентичностью, скорее с другим, более важным и главным источником жизни человека! Аутентичность более важный аспект в работе
-А Жижек!? А Батлер,подарок современной мысли! она ведь тоже рождает идеи с оттенком еврейской мудрости, а там много чего интересненького.Ведь это большой прогресс, что женщина «умничает». И потом…-она снова перебила.
Иронически улыбнувшись , она начала протестовать:
-Это все попса. А Джудит-слишком политизирована. Ее труд «Психика власти» И такое определение субъекта весьма нелепое: «Субъект рождается, когда власть его роняет».
-Почему. Мне это мысль кажется очень эротичной!? Не находите…
-У меня нет гомосексуального комплекса,-пошутила она.
-И что же сказал вам Жак Дерида?-спросил я
- Сделав паузу, после не больших моих возражений о политическом постмодерне, Жижек ведь тогда вздумал баллотироваться в Президенты.Он спросил:
-Tanya, pourquoiavez-vousbesoind'unephilosophie, sivous êtessibelle»
На что я ответила:
-La philosophie, c'est aussi, mais comme tout ce qui est beau, il fait souffrir

__________________________________
1-Таня, зачем вам нужна философия, если ты так красива (фр.)
2-Философия ,как и все, что прекрасно, заставляет страдать!




Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Слёзы Дианы


-Вот, вся правда о психоанализе! Ваш методический курс близится к завершению…супервизор достал сигарету, продолжила …-вы чем то обеспокоены!?
Обеспокоен, да не то слово!- подумалось мне. С этим идти в Центр психологической реабилитации нельзя. Хотя, что уж тут поделать!!! Только столько времени ушло… Целых…-я прервал этот поток мыслей, спросив у нее:
-По вашему, психолог еще несчастливее аналитика!?
-Психолог пытается натянуть одеяло, как сейчас, говорят «позитива». Говорят о программировании себя,о правильном мышлении, а иногда даже о карме- в ее голосе слышалось издевательство, - и все, чем богата либеральная литература , а мы просто говорим и своим клиентам, и своим ученикам, что цель психоанализа только одна…-сделав затяжку, она впустила дымок, - это конвертировать невротический симптом в страдание в реальном мире… А вовсе не расширение эго, не работа с защитными механизмами и не эмоциональное переучивание! Это так всего лишь фон. Невроз защищает от страданий! Вот главная истина психоанализа.
-До свидание, Елена Борисовна!
-Да, Михаил, до свидания!

Я вышел и шел по зимним улицам большого города. Машин было много, они мчались куда-то вперед. Я шел и думал, что я и без них знаю, что «Жизнь полна страданий!», а у них оказывается это цель. Замечательно.!Я спустился в метро, так, как решил ехать домой.
Их звали Диана и Вика. Они поступили в Центр две недели назад. Вторая очень плакала когда их привезли, как они потом сказали : на медицинский осмотр в больницу; Дианка же спокойно смотрела в окно.
Вику привели ко мне в кабинет первой! Для заполнения ее индивидуальной карты. Девочке было 9 лет и она остро переживала сепарацию с мамой. Рыдание было настолько мощным, что я на секундочку растирялся! Я отложил ручку и журнал и взял ее за руку…Она достала клочок бумаги и сказала дрожащим голосом:
-Позвонить… вона должна будь дома…слёзы текли не переставая, я еще крепче взял ее руку.
-Вика! Понимаешь… так получилось, что ты здесь!- как мог мягко сказал я.
-А нам сказали, що ми їдемо в лікарню… а ми тут! Чого нас обманули.
Я дал ей салфетки. Она вытерла слезы. Я же хотел ей, что-то сказать, а не знал, что. Я сидел молча. Думаю, что моя рука, которая держала ее, была моей поддержкой, я надеялся на это. Как ей сказать, что социальные службы часто используют обман для «БЛАГА ДЕТЕЙ».

Я не стал в первый раз записывать ее биографические данные. Думаю, что это было лишним в этом момент. Я просто подошел к книжной полке, что были в моем кабинете. Там были сказки. Я посмотрел на них и начал выбирать, какую сказку можно в данный момент прочесть! На полке лежали «Сказки Андерсена» . «Вот ужас !» - подумал я. Его сказки опасно читать детям, последние заключения: они только повышают тревожность в ситуациях «комфорта»! Нет, мне надо было что-то оптимистическое, что-то чтоб в содержании сказки вызвало улыбку или хотя бы…спокойствие.
Я взял «Українськи народні казки». Начал перелистывать какую можно взять для дальнейшей работы. Мой выбор пал на «Півник та курочку». Там прекрасно раскрыта тема… Я конечно не сказкотерапевт, но мне показалось, что там отображена тема поддержки! Может мне удастся таким образом усилить ефект присутствия. Я начал читать, а она просто сидела и слушала, но уже без слез. Без обсуждения сказки я сказал:
-Я с тобой. Я не дам тебя в обиду!-уверенно, как только мог, повторил это дважды.
Она встала и тихонько пошла. Потом повернулась и сказала:
-Дякую, а ви позвоните мамі?!-это мольба быласамой искернней молитвой, с такой надеждой сказана.
-Мне нельзя этого делать!-осторожно сказал я.
-Добре!
Спустя время обсуждая случай этой моей первой консультации с Викой ,мой коллегой, возмущенно сказал:
-Как ты мог!?
-Что ты имеешь ввиду? - удивленно спрашиваю своего собеседника.
-Ну физические контакты не допустимы, на первых консультациях, ты же знаешь! Это правило, которым нельзя не пренебрегать, Миша.
-Что за вздор!-уже не на шутку разозлился я.
-А как же правила!?
-Слушай, ложил я с прибором на эти правила! Я чувствовал, что так нужно поступить в эти минуты! И все. Это тебе сказали на лекции, что так надо делать! Много они знают, вообще, я не хочу обсуждать свои методические версии моего консультационного процесса-я повысил голос на своего собеседника.
-Жаль, что ты не можешь принять правила…!-он все продолжал гнуть свою линию.
-Хорошо, покажи мне учебник, где об этом сказано. Давай!?
Консультация с Дианой была более длительной, она продолжалась минут сорок, мы записали ее данные, а потом начали говорить:
-Как тебе здесь?
-Важко. Дуже сумуємо за мамой!-холодно отвечала она.
-А вы с ней связывались?!
-Ні. Ми не знаєм де вона?
Беседа продолжалась в таком русле. Я боялся нарушить и так робкое равновесие ребенка. Я еще спросил о семье, о папе, который умер от туберкулеза. Она нарисовала рисуночный тест «Несуществующее животное», а потом вдруг резко сказала:
-Я втомилась і мені не потрібен психолог. Я справлюсь сама!
-Добре!
-Я пішла…-она тихонько встала и пошла к двери.

Я стал записывать содержание консультации в один журнал, а потом посмотрел на ее рисунок, его надо было интерпретировать. Я записал мое видения ее проективного материала. Было много синего - цвет надежды, но были клыки, что свидетельствовало об агрессивных тенденциях. Штриховки не было, значит, тревожности не было, конечно была тревога, но не было такой сильной, как у Вики. Да уж, мне подумалось, что она более адаптивна, но и она же старше своей сестры. Вывод - следует подождать, пока период шока закончится, то можно будет работать.
На следующий с Центра день сбежал мальчик Руслан, роман по национальности. Умело обманул всех. Это было «ЧП». Его, конечно, вернули, но это стало роковым поступком для него. Жаль, но мы иногда совершаем поступки, которые определяют нашу жизнь. Так случилось и с Русланом.
В разговоре с ним, зачем он это сделал, он сказал следующее:
-Я не могу тут!
-Почему!
-Тут тяжело… Очень! Дайте я пойду спать, я устал.- сказал он.
Не идет на контакт. Думаю тут тоже надо время. Но оказалось, что Руслан более сильный, чем казалось мне в первые дни. Через неделю он быстро интегрировался в сообщество Центра. Он начал проводить утреннюю зарядку, а потом даже стал следить за дисциплиной. То ли сам проявил инициативу, а может макаренский прием кого-то из педагогов, не знаю, но получилось. Он вел себя очень суверенно. О побеге, думаю, уже не помышлял. Центр стал его домом! Вика и Диана тоже через неделю уже психологически были в интернате. Они понимали, что уже ничего не сделаешь, и им придется дождаться маму, где она была, не совсем было понятно!
Когда приехал их дядя, они очень обрадовались! Он привез им бананы и рошеновский шоколад. Вика сидела у него на коленях улыбаясь, а эти движение ее лицевых мышц были настолько милыми, что я подумал, что Бог, конечно, еще и скульптор, ко всем его профессиям-это была самая, что ни есть лучшая!
Мы вышли, начали говорить с их дядей. Я взял трубку, которая лежала в моем столе. Закурив он начал:
-Вы знаете она в инфекционном, в областной! У нее что-то нашли…
-А вы не знаете, что именно!?
-Наверное гепатит какой-нибудь. Она вела последнее время себя так, -затянувшись сигаретным дымом он сделал паузу,-очень много пила и…вела. Ну, вы понимаете!
-Свободную половую жизнь!
-Именно. Как они?-спросил он печальным голосом.
-Да как. Вроде адаптировались…
-Дайте мне свой номер? А то приезжать сюда мне не с руки: работа, семья…


-Я понимаю. Диктуйте ваш, а я вам сброшу…
-Ок!
Звонил мне частенько. Он конечно приезжал, и без сомнения их любил, а они его очень ждали. Родной человек как-никак. Но Диана на одной из консультаций сказала:
-Жалко,що він не забере звідси!- с грустью сказала она.
На это я не знал, что и сказать. Она понимала все. Абсолютно все! А вы думаете, что дети не понимают всю сложность взрослой жизни?! Все они чувствуют…
Руслан начал делать зарядки, и младшим он очень нравился! В нем было что-то от мужика, сильного и уверенного! И маленький Сашка, которому было 5 все проговаривал:
-Він хороший… і сильний!- а потом добавил,- дядя Міша, погладьте мене по голові! Так робила моя мама, мєні нравится так коли роблять!
Меня они называли дядя Миша. «По инструкции» не было специального обращения к рабочим Центра!:) У всех были свои клички и деления на «НАШ» и «не наш». Все боялись директора. Старшие часто спрашивали одно: «Почему она такая!?». Им очень не нравился «шмон по тумбочкам»!
Диана на одной из консультаций сказала:
-Нащо вони це дєлают, у нас же нічого немає!-с возмущением говорила она.
-А вдруг! Вы что-то прячете! А вдруг вы позвоните куда-нибудь!- с улыбкой предлагал версии проверок.
-Ну… не знаю! Шоб звонить надо знать куди, а я наприклад не знаю.
А потом она спросила,:
-А хто така принцеса Діана? -Была такая звезда телеэкрана! Ее очень любили, но у нее была трагическая судьба, увы!
-А ви знаєте, що мене назвали в її честь,-с гордостью сказала,- а вона жива!
-Нет. Она погибла в автокатастрофе! 13 лет назад
-Жалко,- а потом задала еще один вопрос,-а вона була красива?
-Один мудрец сказал, что красота в глазах смотрящего,- и добавил,-я в ней ничего не находил, но ее обожали! За ней ходили по пятам журналисты, слава была сногсшибательная!
-А де вона померла?


Она так сказала, наверное чувствуя, что мне эта героиня современности не нравится, от детей ты не убежишь «в подвал» лицемерия. Двойные послания так губительны для них, так как сеют противоречия, бывает что на всю жизнь.
-В Париже, городе любви!
-Так ще одне питання…
Тут я перебил и сказал, что я не очень-то и люблю говорить про «светских львиц».
-Я могу тебе распечатать статью о ней, чтоб утолить твое любопытство, идет?- в это время я посмотрел на часы, надо было закругляться.
-Ой, як харошо! Я прочитаю, обов'язково.
Была ли принцесса Диана «Б…ь или Тереза мать» сложно сказать. Она просыпалась не только под лучи солнца, а еще и под быстрыми щелчками фотокамер! Трудно это. Когда ты объект статей, передач, думаю, что от этого люди устают. Это «простых» манит статья в газете, им очень приятны аплодисменты, так думают, что это похоже на похвалу… А для них как? Как было ей слышать о ее личной жизни от какого-то очередного «эксперта». Но без сомнения, ее любил весь мир! Она была высокой, стройной и с чертовски приятной улыбкой! Ее смерть долго обсуждалось в прессе, а потом забыли! Тлен забрал не только ее тело, но и телеэфир с ее участием…
Потом все-таки мама нашлась. Но ее уже хотели лишить родительских прав! Увидев ее они были счастливы! Знаете, это самое сильное чувство, когда чего-то не хватает, ждешь долго-и вот оно. Этот ресурс они носили в в своем сердце еще долго. Мать есть мать! Даже тогда, когда она чем-то страдает или просто ведет антисоциальный образ жизни. Мамины поцелуи, мамины объятия, мамины слова: для детей мама как воздух, даже тогда, когда мать может и не понимает своего значения в жизни ребенка… Бывает, что дети видят в своих мамах что-то жестокое, а агрессивность ведь никто не исключал из воспитания, тем не менее, любая дочка и любой сын всегда ждет маминых объятий в детстве, а звонков - в зрелости!
В разговоре со мной она сказал, что сделает все чтобы оставить детей при себе. Я же понимал, что это будет сделать трудно. Но нет ничего не возможного. Тогда я был уверен, что современное государство все-таки «мягкий диван», на котором даже плюшевые мишки сидят, а оказалось, что это револьвер, который как в русской рулетке: иногда не заряжен, а иногда убивает. Кому как повезет!

Потом меня вызвали в кабинет директора, и я пошел. Сказали, что будет серьезный разговор:
-Миша, что ты делаешь на рабочем месте?
-Я… я-почему то сбившись,-а что не так?
-Ну мне сказали, что ты читаешь на рабочем месте! Читать надо дома, здесь будь добр-работай!
Как плеткой отшмагала,-подумалось мне.
-Я же не романы читаю,-стал почему-то оправдываться я,-а методическую литературу!
-А план готов?
-Да.- несколько удивленно выбросил я.
Нет, это не был белый флаг, а скорее это была перчатка! Ох уж эти директора, как и наши чиновники! Их привлекает не только заработок, а сладость подчинять. За попыткой сохранить порядок был откровенный садизм и желания сказать себе, что я же существо «которое может быть маленькой копией Бога», и «я могу решать человеческие судьбы»!
Потом, когда со старшими был тренинг с элементами психодрамы, она присутствовала с методистами! Мои коллеги засмеются, но это не смешно! Когда вдруг включилась в процесс обсуждения, но при этом не была в круге! Забавно как же так! Садись в круг, делай упражнения на равне со всеми, а потом обсуждай! Но на правах власть имущей… Человека, который решает, она могла просто взять и внедрится в целостность группы!
На одном из занятий, когда всех уже это начало доставать вот такой прессинг руководства, то они попросили пережить (!) чувство поддержки. Этот запрос был от многих. Я вспомнил техники тимбилдинга, и в числе прочих, есть особенная: «Вольное падение», упражнение не простое, но очень сильное! Человек падает на спину, а его подхватывают. Оно очень эффективно, когда нужно где-то отыскать главный ресурс - дружелюбие в коллективе!

Итак, на занятии, я говорю:
- Если вы готовы, то я тоже… Кто первый!?
Марина, девочка у который был особо острый к конфликту с руководством, встала и сказала - Я!
Так рождается и смелость, и мужество! Она встала, подошла к тому месту, куда я сказал. Мы все подошли для поддержки. Когда она падала, то это было круто! Дети, ну как дети, взрослые дети подхватили ее, и она с удовольствием выбросила!
-Фуууух… Круто!!!
-Теперь я, можно!?-улабаясь, попросил Руслан.
-А потом я…
Все получили порцию поддержки. Завершая это занятие я сказал, что они все молодцы! Что теперь они знают, что это такое «подставить плечо».
-Все зависит только от вас! Вы рано повзрослели, и вы увидите еще много сюрпризов…-тут я остановился. Я подумал, что хватит умничать, они и так все понимают.
Тут меня вызывает снова она, директор. Разговор был долгим, но опять не приятным.
-Оказывается, Руслан сделал большой серьезный проступок!
-И! Что он натворил? Он же….
-Нет, не у нас, а у себя, там, откуда он родом… Ты будешь представлять его в суде!
Я сразу понял: «Тут что-то не чисто…».
Через неделю приехали следователи, я присутствовал при допросах!
Оказывается, он украл телефон, которому было лет десять «Семен А52» и … групповая кража!
Руслан жил сам. Что он ел, что пил я не знаю. Конечно, был кто-то из его общины, напомню ,что он был романом по национальности!


Через месяц был суд! Где «группа» уже шла как свидетели, просто у них были мамы! Он одиноко сидел и смотрел на процесс! Мне тогда показалось, что «этот каток системы» проехался по нему так, что от него не осталось и следа…
Я жалею, что тогда на суде не сказал, а я имел такое право как эксперта, что ему лучше остаться у нас, чем ехать в «Спецшколу». Так или иначе, суд принял решение!
Когда мы ехали назад я ему нес такое: «Ты..получишь профессию! Ты подружишься с кем-то новым»… Он плакал. Слезы его были как капли первых мартовских дождей.
Жаль! Конечно я пытался что-то изменить, но было уже поздно… Решение винесено, и все спокойно!
Потом был 8 марта где он…. Играл цыганскую гадалку! Ему вручили какую-то медаль…
Ему снился часто повторяющийся сон следующего содержания:
«Он подымается на гору и ждет Бога, а его нет»».
А то его гора синай, вот такой «закон» в реальном мире он получил! В его жизни не было поддержки. Ни от семьи, ни от нас! Тогда я спросил:
- Ты крещенный?!
-Да, а что…
-Хочешь в храм!
-Да, а что мы там будем делать!?
-Только тебе прийдется не есть мяса и молочных продуктов три дня. Ты пройдешь таинство причастия!
-Хорошо.-сказал он.
Я пошел к директору и рассказал о своих планах. Она же мне ответила:
-Это невозможно! Мы воспитываем атеистов….
-Кого?-очень злобно спросил сказал я.
-Тогда мы причастим его здесь!
-Нет,-ты уже задолбал меня своими идеями…


Я знал, что я это сделаю. Я позвонил священнику. И рассказал ситуацию.
-Нет,-спокойно говорит он,-мы его причастим в храме! Я договорюсь.
Перед причастием священник вручил ему крест, серебряный! Он его поцеловал, а потом пошел к алтарю. После храма была чашка кофе. Мы сидели, молчали. Опять начал падать мартовский снег! Было холодно: и на улице, и на душе у меня!
Когда его забрали меня не было. Я был в Одессе. На детей это событие произвело угнетающее…
Диана и Вика, у которых уже назревал конфликт между собой! Вторую любили больше: вопрос об аттракции для меня открыт до сих пор: почему одни люди симпатичны, другие нет. Дианка ревновала свою сестру к другим! Было так мило наблюдать за динамикой этого процесса! Напряжение- противостояние- примириние.
Их мама снова запила и ее все-таки лишили родительских прав! Им сказали, что зачем,такая мать!
Как-то Диана пришла ко мне в кабинет! И стала расспрашивать:
-Скажіть, чого люди п’ють!? Хто придумав цю водку…. Вона стільки горя приносить! Хто її придумав…
-Хочешь эксперимент, Дианка!?
-Хочу!-быстро ответила она.
Допей колу, что стоит на столе, и положи на пустой стул, что стоял у стены. Она это быстро сделала, а потом спросила, что делать дальше.
-Пустая бутылка-это «ВОДКА», скажи все, что ты думешь, он ВСЕ!!! Все, что наболіло..
-Ты негодяйка, ти таке наробила з нами, з батьком, з мамой, з дідом! Якби не ти, то у нас би була сім'я, а ти нас роз’єднала!-она стала кричать,- із-за тебе люди дуже страдають….
-Теперь,-говорю ей я,- сядь на место водки и держи бутылку в руках и говори «КАК бы от лица водки»
-Я не виновата, що люди люблять мене! Я ж не ллюся сама в горло людям. Вони самі беруть мене в руки…
Она заплакала. Я ее обнял. И сказал:
-Ничего,боль пройдет, все пройдет!

Методически я в работе сделал ошибку. Клиент в этом упражнение должен выбрать предмет сам, которое обозначало ее внутренний конфликт. Хотя в данном случае, это осознание вряд ли поможет избежать боли! Но психологи часто хотят от своих клиентов, тобы они увидели хоть какое-то авторство, что мы очень влияем на ход их жизни!!! Даже если бессознательное и влияет на принятие решение, все же этот процесс один из решающих в человеческой судьбе! Я имею это креативный отдел нашей личности под названием «ответственность».
-Ты уже взрослая, я тебе сейчас скажу. Вся наша жизнь, Дианка, это решения, которые человек принимает всю жизнь: пить или нет, любить или ..! Я думаю, что ты поймешь сама, какие правильные, а какие нет!Ты готова это делать?!
Слезы сменились, улыбкой! И Гордо, подняв голову, громко сказала:
- Да!Вони будуть тільки правильними…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Вместо послесловия

В соавторстве с фрау «К»


Чого хоче жінка!
Історія одного кохання...


Величайшее в великих -это материнское. Отец - всегда
только случайность.
Ф.Ницше «Злая Мудрость»



Сьогодні ми підійшли до краю прірви, мабуть, так би сказав Ніцше стосовно даної проблематики. «Невже жінка настільки закрита скриня, що чоловіку не можна її відкрити!?» - спитаєте ви. В даному есе хотілось залишитись віч-на-віч з роздумами про прекрасне, земне і в той же час з - жорстоким і високим.. Жіночий світ не можна розглядати ізольовано від чоловічого... . Хоча він відрізняється від нього… Має власну характеристику: латинське слово «Anima», в перекладі «душа» жіночого походження, а значить всі похідні від цього іменника фемінного. . Хай там як, але ми зараз зробимо крок у безкінечне, задля того, щоб ще раз зрозуміти, що «жіноче існує не лише для чоловічої втіхи»...

У відомому романі «Коли Ніцше плакав» І.Ялом ілюструє те, що навіть для геніїв – кохання - це виклик, що спонукає до страждань, проте це призводить до певного збагачення особистості, веде його до кращого розуміння себе. Автор дуже креативно ставиться до способів боротьби проти кохання, проти нав’язливих образів, які розривають душу героя! І в кінці цих філософських пошуків відкриття: « Очевидно, що ми не любимо іншого, а ми любимо ті приємні почуття, що викликає інший...» І ця інша була Лу Саломе...

Вона була не просто вродлива. В неї існував дух жінки, яка не тільки зваблює, а й надихай на щось велике! Вона ввійде в історію європейської культури не тільки як муза Ніцше, в неї був роман з Рільке, а ще вона стане одним з друзів Фрейда і буде психоаналітиком, чи не перша з жінок, яка вивчатиме нарцисизм.

Чого я почав з цієї проблеми!? Бо соціальні стереотипи кажуть, що жіноче втілення це перж за все - «історія кохання»... Та один з напрямів роботи психолога-це «розбивати шаблони»; ті які руйнують діалог з внутрішнім і зовнішнім :-):

А. Менегеті у своїй книзі «Жінка 3-го тисячоліття» говорить про амбівалентність жіночого світу, що жінка може бути з парадоксальними протиріччями! Інша не менш важлива її сутність – це гра, флірт, коли в цій грі навіть не має цілей, проте гра відбувається за межами «раціо» і чоловіки часто не можуть збагнути: « Куди приведе ця крива жіночих маневрів»... Так було і з Ніцше, коли Лу Саломе взяла і... запропонувала йому і його другу П. Ре жити разом, створити таку собі «філософську комуну»...Це навіть за межами «френд зони», як би сказали сучасники. У Ніцше не було можливості насолодитися втіхами кохання (хоча хто знає!) , проте бачити, чути і розділяти щось, хай це було дуже дивною, проте сміливою грою з великим філософом!

В жінці, на думку К.Г. Юнга, дуже багато таких архетипічних структур, одних із складових труднощів розуміння цієї проблеми. Отже, архетип «Анімус»-як внутрішня опозиція до жіночого, внутрішній чоловік жіночого. Для жінки принципово треба прийняти і обережно співіснувати з цією основою своєї психічного. Архетип проявляється через комплекси активних, енергетично заряджених частин психічного, що впливають на поведінку людини. Звісно, одержимість цим архетипом, як і його нехтування, спричиняє певний недолік жіночого, в неї повинен бут щось «від нього», від сакрального чоловічого... Як орієнтир у відносинах, як таємна зброя жінок, архетип «Великої матері» - один з найважливіших праобразів фемінного. Материнське - це звісно біологічна сутність жіночого, проте існує і велике духовне начало цього архетипу. Пуелла, ця архітипова форма не зрілої жінки, вічно молодої, залежної і т.д. Це ,безумовно, негативна форма існування жіночого...
Ну звісно, «Ліліт» -архетип першої жінки, ні, не Єви, звісно була перша, яку вигнали з Раю, того, що вона хотіла зберегти свою свободу, існувати для свого егоїзму. Зараз не існує цього персонажу в усній народній творчості і побутових розмовах... Проте, це важливий, вільний жіночий образ який і руйнує, і творить... І надії, і страхи чоловіків :-):

На справді дуже багато цих втілень архетипів. Для жінки любий поведінковий акт вже прописаний в колеквному без свідомому, там вже є начало, яке пройде шлях у свідоме як навіть не можливість, не афект, а як щось сильне, духовне і могуче...

Чи була Лу Саломе це втілення «Ліліту»! Чи хотіла вона погратися з адептом свободи, чи випробовувала вона його на міцність, його волюнтаризм, його духовні пошуки...

Ми підходимо до кульмінації жіночого світу; її сили, перед якої важко встояти чоловіку... Це та грань, де жінка може сказати: «Все, справа зроблена». Сексуальність, пані та панове-це головна зброя жінки! Пропоную вам зануритись в роздуми про цю таємничу силу жіночого...

Все почалося з фрейдівского твердження, що жінка в своєму дитинстві сприймає своє тіло як не досконале. Дивлячись на хлопчачі іграшки, вони звісно помічають одну, і не можуть збагнути, чому немає в них цього! Починається так званий «комплекс Електри» або заздрість до пеніса. Багатохто вбачає, що бажання народити першим хлопчика - це звісно отримати свій пеніс. Звісно, за це Фрейда було віддано анафемі, проте що йому це церковне вигнання, коли він будував свій світський храм...

Отже, сексуальність не можна розглядати як тільки існуюче в тілесній формі, це не зовсім так! Якщо хочете., то сексуальність відображає певний рівень зрілості особистості. Якщо ваше сексуальне життя зведене до банального, ну що ж... В цьому аспекті людської взаємодії злилося все: ваші батьки (В психотерапевтичній мудрості існує такий вислів, що сексом займається не двоє, а як мінімум четверо! Здогадалися хто ті двоє?!), безпосередньо ваш досвід і ваш внутрішній світ. Сексуальність треба розглядати як певну гру з різними елементами: це і соціальне, виключно біологічне, високим особистісним рівнем. Ця творча інтимність створює навколо двох душ певний простір,який лежить по той бік життя та смерті... Ось чому Булгаков у своєму романі «Майстер та Маргарита» кохання описує в категорії жаги до вічності! В романі автор намагається описати нумінозне кохання, в образі Маргарити постає жіноча перлина, що не просто вродлива, а до того ж вірна. Ідеальна мрія для чоловіка!


Проте Лу була інша... Вона втікала з комуни Ніцше! Можливо він і втратив своє кохання, проте значною мірою отримав дещо інше. Імпульс до творчого, зустріч з філософією, духа яка зробить з нього велику постать в історії європейської думки... Хоча звісно імператив вічного повторення можливо як бажання Ніцше ще раз зустрітими її, музу свого життя.

Хочеться запевнити, що у кожного чоловіка є власна «рокова жінка», яка спочатку то піднімає до зірок, а потім залишила на самоті в великому космічному просторі... І лише великі зможуть оцінити цю космічну самотність.

Чого ж насправді хоче жінка!? Чи вона хоче гри, чи комфорту, а може щось таке, що робить її особливою... Як говорив один маленький філософ: «Вона хоче все від людини, якщо вона жадає його і абсолютно нічого - від стороннього…»

В історії людства дуже багато жінок, яки залишили свій дотик у вічність... Лу одна з них!

Що ж, пані та панове, нехай, і вас збагатить мудрість кохання!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Раскланявшись, теперь, можно сказать спасибо, тем людям, кому я благодарен, кто вдохновлял и кто требовал!!!
Итак, я посвящаю эту книгу двум людям: папе,Артеменко Андрею, который так любил мою маму и был примером терпимости к женщинам; и Исакову Юрию, душевность которого, дарила столько тепла. Они были друзями детства и оба ушли очень рано! Что ж, спите с миром, мои дорогие учителя!
Вдохновляла моя любимая девушка… Первый рассказ полностью посвятил ей! Как вы поняли, она ушла, но она потрясающая, в нее нельзя было не влюбиться!
Сестера Юля, с анти философским мировоззрением! Которую полностью поглатила учена, которое раздражается, корда я умничаю)))
И, конечно, песни Янки Дягелевой, которые так заводят! «На черней день», «От большого ума», «Я объявляю протест», последняя может и подростковая, но очень живая! И песенка, Гражданской обороны-Офелия, которую спел Летов в Екатеринбургском «Рок-Сити» Ее нет с нами четверть века, но она живет в наших трек листах и сердцах тех немногих, кто в своих душах все еще царапает «Punk not dead»!
Требывал, не, не требовал, а вымогал! Это был литературный рэкет, космического поэта у которого глючит «вайбер с Богом»,но это он так считает, я же полагаю, что его у него просто нет))), Славик Виновный, держи!



Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Слезы
(сборник рассказов)


Слезы Дианы
(Сборник "В плену красного календаря"):
https://serebniti.ru/forum/viewtopic.ph ... 29#p138729


Что я сказал любимой…
(Сборник «Палаты нежного города»)

Как она выглядит?! Как она проводит дни без меня? Наш день был воскресенье! Наша любовная месса продолжалась недолго, но было в ней какая-то изюминка! Хорошо ей или нет! С кем она?
На ее страницу я не захожу… Я не читаю ее постов! У нее был настоящий блог, где были мысли, а не просто репосты дебильных пабликов! В сети очень одиноко, много картинок, которые говорят о многом, и в то же время ни о чем!
Интернет с русскими, «Крым Наш», в ответ «Героям слава»; мне думается, что коэффициент интеллекта обоих народов резко поднялся когда в их дома пришел груз 200, но не у всех дурман «5» и RT опьянял наши слабенькие умы. В каждом из нас проснулся бес о которого боялся Федор Михайлович! Два народа и это подлая и лживая война!
Мудрые мысли «ВК», так срезаны, что не поймешь как мысль началась… Правда Гугл плэй дает такие возможности! Ты можешь стать кем захочешь! И Рембрандтом, и режиссером своих видео, что хранятся в твоем смартфоне!
И на фоне всего этого она вошла в мою жизнь! Я всегда останусь с тем днем, когда я ей впервые написал! Я попытался вложить всю спонтанность и оригинальность первого сообщения! Ее ответ был положительным, жаль, но теперь мне кажется, что все это игра судьбы. Ее глаза, ее улыбка, ее грация! Она проникла в мою душу оставив, след большой любви! Вот они современные отношения окутанные мировой сетью…
У нас было все, кроме…
Все ли?!
- Миша, как тебе в кресле клиента? Ты не говоришь, а почему!
- Мария Григорьевна, я был в нем и раньше.
- Ну сейчас, в данное время, ты ведь имел практику и что, как?!
- Уютно, у вас красиво и тепло. Клиент Все знает о себе кроме интерпретации аналитика?
- Ой, удачно, как! Сам придумал или опять Бодлер?- отреагировав на мою шутку она улыбнулась.
- Сам. А может и нет, сложно сказать.
- Как ты после этих потерь?
- Выжил, но наделал много глупостей.
- Хм…- она сделала паузу, посмотрев на меня, кашлянув.
Рак легких одно из самых негативно протекающего злокачественного образования. После операции и химиотерапии она выглядела даже привлекательно, несмотря не на что! Она смотрела на смерть со стороны жизни! Смотрела не жалея ни о чем! А великая, исцеляющая силу общения, силу, которая делает нас теми, кем мы являемся. Блаженны те, кто думают, что техника поможет, конечно же, только близости. Уже это редкость. Понимание, это вообще роскошь. Быть собой - это большой риск!
Она сказала:
- Извини, сам понимаешь!
- Мой отец умирал от этого ужаса! Я держал его за руку, я видел все… Я горжусь вами, М.Г.- в моих словах звучал испуг и….
- Миша, давай без этого. Я хорошо знаю, что я делаю и хочу быть с тобой в трудную минуту!
- Психология для психологов, как Европа для белых!- я начал стрелять афоризмами с первых минут сесии, понимая, что если Боги смотрят на наши слезы, то врачи просят смеяться.
- Итак, я все пережил! Стал ли я сильнее, не знаю. Сила и слабость - всего лишь слова! Жизнь больше слов, вот что я вам скажу…
- Да, уж… Я знаю ты снова пишешь ту поэму?
-О Святой Катерине?
- Да. Ту, что не закончил!
-Я балуюсь. Когда боль в сердце, то видишь только танец рифмы.
- Ох уж эти поэты, вы поете о спетом!
- Не только. Разве можно спеть до конца о любви!
- Да. Ладно! Давай вернемся к независимости!?
- Давайте. Правда, я не Украина 91-го.
- Почему!-Она улыбалась.
- Нет. Я, конечно, получил свой суверенитет. Моя беловежская пуща была на остановке возле круглосуточного, возле моего дома!
-И что вы друг другу сказали?
- Она выдавила свое: «Прости!», а я ей ответил: «Аревуар!».
- Ты чувствуешь, что ты все сказал!?
- Как можно сказать любимой все?!- в голосе звучал протест.
- Ну, что-то главное, что не успел или забыл!
- Оля все знает, что я ей не сказал!
-А ты это проговаривал! Это важно, - уверенно продолжила она.
- Чтобы отпустить?!
- Ну, суверен это господин своей судьбы, он смотрит на нее уверенно без сожаления.
-И смерти в глаза, - добавил я.
- Да.Ты молодец. Я читала недавно, воспоминания одного кардио хирурга, он сказал, что умирающий не боится смерти….
- Когда отец умирал, за пару часов он сказал, что у него будет праздник! Рано или поздно каждый обретет свою суверенность - это неизбежно.
Была пауза. Я думал о судьбе. О том, что судьбе не скажешь своего возмущения: «Почему так!». Если любимая ответит это нелепым «Прости», то рок промолчит. Так что кроме любви к нему ничего не остается, то будь с ним, то вежливым, то злым - эму все-равно. Он тихо делает, то что написано в твоей книге.
- Что сейчас происходит!?
-Amor fati!
-А выборы!
- Это удел у гуманистов думать, что жизнь это любовь и рост. Он стоит на мощных церковных традициях, надежды нищих, которых держат в обмане и блуде бюрократии!
- Знаешь, с тобой трудно, Миша! Ты все знаешь, зачем тебе я. Чего ты хочешь от наших встреч!- Она не на шутку разозлилась.
-Я ведь с вами не для утешения. Мне надо друг, который будет рядом в это не простое для меня время.

Извинившись, я попросил закончить сессию..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Когда ночь длиннее дня


Слишком грустно быть бессмертным
Те же лица день за днем
Те же глупые вопросы
На вопрос, зачем живем
М. Пушкина

И шел я февральским вечером. Снег под ногами пел свою зимнюю песню. Было холодно, но очень красиво. Я проходил мимо катка, где было полно людей, что катались и радовались зиме.Но для меня это пора когда можно спрятаться. Даже от себя. В самый долгий зимний сон и когда мне снятся эти ночные фантазии.
День хоть и стал больше, а снег отбивал вечерние фонари! Но во мне не было света, он проходил сквозь меня, не было злости, был лишь холод, что оставил меня наедине! Зимнее одиночество - когда нет ее! Нет, я не встречу больше ее в моем городе! Пусть наша ода любви написана! Пусть…
Ночь зимой - это когда твоя кухня пахнет ароматизированным, горячим чаем и когда на окне мертвые цветы. Все в это время напоминает нам о смерти. Нет поющих птиц, те что остались, жадно ищут кормушки на балконах. Ветер которому все равно что тебе холодно.. Лед в который напоминает об угрозе упасть.
Смерть очень важная часть жизни. Оно ведь значит «с мерой». У природы она незаметная, у людей со слезами и страхом!
Древние греки считали, что Боги нам завидуют. Представьте какой была бы жизнь без смерти! Была бы возможна любовь, дружба, его величество случай! Да, смерть дарит боль для тех, кто выжил, порой невыносимую! Но вы только вдумайтесь, что все это будет вечно! Будет тогда ценна чашка чая или поцелуй! Какие вопросы вы будете задавать себе. Вечность вас поглотит и вы не будет знать что с ней делать! Какое это проклятие быть вечным…
Даже идеям приходит конец. Любая песня, любой танец, любая история любви. Любовь как и жизнь -трагична! О человек, как же оставить хоть колючку в этом тлене темной вечности…

Я поставил трек удачного проекта «Коммунизм» Егора Летова - Любви не миновать. Слишком не по-летовски написанный текст, в нем столько мудрости и жизни. Что ее хотелось слушать и слушать. Он поет, о том, что любви никому не миновать, но лишь с условием, что ты умеешь это делать. Не трахать, а любить.Я не жалел ни о чем, я держал на своем жестком диске все его альбомы. Хоть я поклонник другого русского рокера, в крике Егора слышатся голоса тех, кто был в Гулаге, репрессированных наших офицеров и замученных диссидентов кагеэбэшниками.
Эх ты, святой панк нашей земли. Ты пел об экспериментах в наших душах! Ты оставил нам столько вопросов…И твой лишь посмертный крик в наших «Винампах» и…- я запалил свечу и лег в кровать
А потом я уснул. Мне снился коридор. В каком-то подвале, где были портреты американских, советских, украинских и русских правителей! Лукашенко почему-то был с Полиной Гагариной, а за их спинами стоял космический корабль.Под портретами были какие-то символы. К примеру, под Труменом была почему-то такса… В конце коридора был плакат советской пропаганды времен великой отечественной! С надписью: « А ты готов?». Женщина была слишком похожа на нее! С карими глазами…

Я проснулся с встречным вопросом «К чему»! Я быстро записал сновидение в свой дневник. Меня мучал Лукашенко с Полиной, такса и Трумен… И этот дебильный вопрос?
Ранний Фрейд, считал сновидение «маленьким психозом». В его американских лекциях об этом сказано очень осторожно, но все же сказано. Я весь день думал, об этом сне. Почему такса? Я вспомнил сразу шутку Задорнова, что если поставить эту собаку перед кривым зеркалом, то ей сразу надо играть в баскетбол. Собаки, Баскетбол, Америка, чушь какая-то! Ну, Лукашенко, стареющий царь в пору предается космическому, а Полина, как замена Юры, сомневаюсь, что он был первым. Полина еще и потому, что «Спектакль окончен», а последний вопрос, как вызов.
Она не красная…

Наши встречи с МГ все сводились к диалогу, той форме, единственной форме человеческого. Говорила о ресурсах, что стоит найти в этом положении. Что жизнь все-таки ценная.
- Пусть ее имя будет для тебя молитвой! Самой главной, понимаешь о чем я?!- продолжила в одной из сессий.
-Я ее называл шапочкой!- я улыбался.
- Как…Оригинал ты, Миша!- она залилась громким смехом,- а почему. Это очень мило.
- Ну: котики, зайчики и прочие животные - это так-то пошло. Не находите?!
- Ну… Не согласна…
-И потом сказки так близки к любви!
- Но, я думаю сказка о красной шапочке….- она не договорила, так как я резко ее перебил
- Она не красная шапочка. Нет, нет. Я знаю интерпретацию этой сказки Берна. Она просто «Шапочка»!
Я продолжил:
- Конечно ее имя будет моей молитвой. Когда у меня подозревали рак, то я на диагностике я думал о ней! Повторял ее имя! Хотя мы еще были вместе, но ее имя была самой главной мелодией моей души. Вот. - сказав это я продолжил. - Вы же знаете есть любовь рода, а есть любовь, что утверждает индивидуальность. Когда рождаются поэмы! Песни и все такое, что шепчет творец.
- Забавно! Но, в родовой любви нет бога, по твоему?
- Конечно есть. Дети они рождаются только с его согласия. Нет, детей, нет Бога!
Все продолжалось в таком же ключе. Сессий было немного, а за окном вее кабинета просыпалась весна. Пора грязных разбитых после крепких морозов дорог. Солнечные лучи, эти зайчики, что бегают во круг тебя! Короче, снова песня весны.
Она как-то сказала в телефонном разговоре:
-Я хочу увидеть вечный город. Рим - будет, наверное, последняя моя поездка в Европу. А тебе я желаю, чтоб весна коснулось твоего сердца. Жизнь продолжается.
-Я постараюсь. Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2017, 22:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Рим в себе

Ее самолет должен был вылететь 6 марта, чтобы встретить женский день в столице Италии, но этого не случилось. Вечером, когда она шла домой ее уже ждали. Тихонько зашли за ней в подъезд. А потом… Гопники знают свое дело хорошо, они все сделали на отлично! Избив ее, они пытали на предмет где лежат деньги! Убили ее попугая…. Забрав все ценное, ушли! Так просто… Потом она говорила, что пугало не жестокость, а их холодное спокойствие.Оставив ее связанной и избитой! Когда я об этом узнал, то пошел в полицию, где сказали, что это были залетные и их будет трудно найти! Мне сказали, что Она в больнице и очень слаба.
Я зашел к ней в палату, она была там одна с сыном,ему что-то сказала, а потом предложила ему уйти. Гематомы, ссадины и печаль, что так и не увидела весенний закат над Колизеем!
- Хоть я и слаба я хочу закончить работу с тобой! Пусть это будет фрагмент, может последний!- у нее была уверенность в правильности своего решения.
- Хорошо.
- Ты хочешь что-то ей сказать! Скажи! Процедуру ты знаешь!
Она поднялась и встала с кровати.
Давай, Миша….Давай! Говори, что ты ей не успел сказать….
Я достал ее фото из портмоне. Взял стул. Положив на него и я начал:
- Знаешь, Оля, у нас было все, кроме…. Кроме твоего танца, ведь я так и не увидел его, а мне так хотелось!
Я злюсь, что те, кто за тобой ухаживал в те страшные для меня дни, ты танцевала для них, а я все ждал… Ждал звонка от тебя! Хотел тебя слышать.
Помнишь, как ты злилась, что я так хотел станцевать с тобой, а ты все говорила - ты неуклюж!
Потом я замолчал! Я все сказал. - подумалось, мне, но нет еще было что-то важное.
- Сейчас мне холодно. Мурашки! Но, я стал лучше! Спасибо….
После сказанного, МГ сказала:
Эй, почему ты раньше этого не сказал, но ты молодец, я горжусь тобой, - и продолжила, - знаешь я еще жива и люблю. Моего мужа нет в живых, уже несколько лет, а я его люблю, несмотря на то что он меня оставил. Знаешь, в любви большая мудрость: забота, тепло и воспоминания! Пока моё сердце бьется я буду любить и помнить его!
-Я тоже. Буду любить ее как рождественскую звезду, которую мы так ждали с ней, предвкушая праздник!
- Что ты теперь будешь делать, с чем уходишь!
Я молчал долго. А потом выронил:
-Я хочу писать, чтоб в моем потерянном поколении был автограф!
-А он у тебя есть, - вежливо, но с иронией спросила она
-А как же.
Я достал свой первый сборник стихов «Без права на пропасть» взял ручку и написал: «Спасибо за минуты жизни. Автор». А роспись была хоть и маленькой, но в ней был спрятан он - автор: буква М обнялась с С, а Г разложилось с боку…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.108s | 18 Queries | GZIP : On ]