Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 2. Лотофаги и Полифем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 июл 2013, 13:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Лотофаги и Полифем

Ха! Вот уж попадос — от сладкоежек к людоеду. Имеем полную картину зависимости. Сначала мне радость, счастье здесь и сейчас — нет нужды ни в прошлом ни в будущем. Потом приходит Одноглазый и начинает меня жрать, один раз, другой, третий …
Интересно, быть привязанным к барану — это то, что делал «Город без наркотиков(?)» - привязывал «одиссеев» к кровати? Очевидно, идея «бараньей» реабилитации шире, лишь те кто в теме могут видеть её реализацию.
Ну а что «гражданским лицам» и проблем нет? Зависимость — хитрая штука. Вот к примеру — зависимость от работы. Работал человек — бодрый, здоровый, вышел на пенсию — в год помер. Работа ему была тем лотосом. Отняли — Одноглазый и сожрал. А «привязаться к барану» - не сообразил. Это внуки, мемуары, сад-огород. Просто лавочка во дворе.
Главное, если для меня работа - «лотос», я для других становлюсь «Никто» - фигура, движение, голос есть — результата нет. Который нужен всем, и все ждут когда мне тикнет 60.
Не подумайте чего — я не о себе. Хоть мне моя работа нравится и кормит — я в неё не вцепился. Уж не раз бывало — кончался «корм»/интерес — разворачивался и уходил.
Всё-ж лотофагил — в школе. Радиолюбительство. Разбирал старьё, раскладывал детали по коробкам, листал журналы, паял схемы. Что-то работало само. То, что не работало, отлаживать быстро становилось неинтересно. И то и то становилось ненужным.
Даже книжку «Шаг за шагом, транзисторы» несколько лет таскал да так и не прочитал.
Вот уж в самом деле — у такого «любительства» нет ни прошлого ни будущего. Ни цели, ни результата.
«Баран» таки был. Народ быстро приспособился грузить меня починкой телевизоров, ещё ламповых. Быстро надоело, а не отвяжешься. Так и чинил, пока их не повыкидывали.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: 2. Лотофаги и Полифем
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 10:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Из архива тренинга

...
Море беззащитности – это тревога. Тревога, от которой нет спасения. Первым импульсом, первым естественным желанием человека является спастись от нее… найти «действенное средство». Одиссею предлагают такое средство лотофаги, на остров которых он попадает. Но Одиссей сразу понимает, что «волшебные таблетки» лотофагов – лишь средство потери самого себя.

Такова цена. Если ты обретаешь полный покой, то платишь за это своей индивидуальностью. Больше не будет тревоги, не будет ни битв, ни друзей, ни врагов, ни Итаки, ни Пенелопы. Ты станешь как равнодушные, погруженные в нирвану пожиратели лотоса, которые неотличимы друг от друга… Одиссей понимает это сразу и бежит с острова лотофагов.

К сожалению, с этого острова никак не сбежим мы с Вами…

На нем «застряла» вся Европейская культура. Мечта алхимиков о «Волшебном камне души» - и есть мечта о «волшебных зернышках лотоса» или «волшебных таблетках», обернувшаяся в реальность оскалом наркотиков и невероятными объемами продаж психотропных лекарственных препаратов.

Однако, если ты сбежал с «острова счастья», то море неминуемо будет погружать тебя все глубже и глубже в пучину тревоги – к глубоко спрятанным островам – базовым образам твоего собственного бессознательного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.070s | 19 Queries | GZIP : On ]