Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 3. Полифем как Крон и подарок Эола.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июл 2013, 10:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ассоциация сказочного великана с отцом? Хм. Теоретически – да. Копаясь в воспоминаниях, я нашёл нечто похожее по отношению к маме. Однако – никак не к отцу.
Даже тогда, когда он, в гневе, меня с братом высек – никак не ассоциировался с великаном. Скорее, наоборот.
Хотя, конечно, такая ассоциация есть, если взять её шире. Даже буквально. Как сейчас вижу. Начальная школа. Два забияки разодрались. Все высыпали в коридор и галдели. Вышел учитель и стал выяснять, в чём дело. Вот и картинка – великан среди волнующейся толпы лилипутов. Увы, это единственное проявление его великанства. Меня он не учил.
Вообще, как то странно, сейчас подумал – все мужики в том селе, где я вырос, будто стремились увильнуть от своего великанства. Стандартная дорожка – алкоголь. Не зря говорится про пьяного – залил глаза. Тогда, в семидесятые, не все и не беспробудно. Всё равно и без алкоголя они напоминали слепых великанов.
Да и зачем куда-то смотреть? Остров маленький. Овцы дорогу знают. Стричь их и доить коз можно и на ощупь.
Это от того, что тогда почти всю молодёжь из деревни будто уносило ветром. Если дети покидают родителей (не селятся рядом, а уезжают куда-то), родители становятся слепыми великанами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июл 2013, 08:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вторым, на пути Одиссея встретится остров Полифема. Это чудовищный образ карающего отца, олицетворенный ужас всевластия мужского начала в жизни и судьбе ребенка. Одиссей лишит его глаза, т.е. возможности подсматривать за собой самим и оказывать непрерывное подавляющее влияние на жизнь взрослого человека. Одновременно, победа над Полифемом – это некоторое появляющееся в Одиссее чувство, что человеку нужно обрести собственный путь, что надо перестать чувствовать себя жертвой семейного воспитания и социальных обстоятельств.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.050s | 20 Queries | GZIP : On ]