Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

3. Полифем как Крон и подарок Эола.
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=1587
Страница 1 из 1

Автор:  Сергей [ 15 июл 2013, 10:38 ]
Заголовок сообщения:  3. Полифем как Крон и подарок Эола.

Ассоциация сказочного великана с отцом? Хм. Теоретически – да. Копаясь в воспоминаниях, я нашёл нечто похожее по отношению к маме. Однако – никак не к отцу.
Даже тогда, когда он, в гневе, меня с братом высек – никак не ассоциировался с великаном. Скорее, наоборот.
Хотя, конечно, такая ассоциация есть, если взять её шире. Даже буквально. Как сейчас вижу. Начальная школа. Два забияки разодрались. Все высыпали в коридор и галдели. Вышел учитель и стал выяснять, в чём дело. Вот и картинка – великан среди волнующейся толпы лилипутов. Увы, это единственное проявление его великанства. Меня он не учил.
Вообще, как то странно, сейчас подумал – все мужики в том селе, где я вырос, будто стремились увильнуть от своего великанства. Стандартная дорожка – алкоголь. Не зря говорится про пьяного – залил глаза. Тогда, в семидесятые, не все и не беспробудно. Всё равно и без алкоголя они напоминали слепых великанов.
Да и зачем куда-то смотреть? Остров маленький. Овцы дорогу знают. Стричь их и доить коз можно и на ощупь.
Это от того, что тогда почти всю молодёжь из деревни будто уносило ветром. Если дети покидают родителей (не селятся рядом, а уезжают куда-то), родители становятся слепыми великанами.

Автор:  Сергей [ 18 июл 2013, 08:32 ]
Заголовок сообщения:  Re: 3. Полифем как Крон и подарок Эола.

Вторым, на пути Одиссея встретится остров Полифема. Это чудовищный образ карающего отца, олицетворенный ужас всевластия мужского начала в жизни и судьбе ребенка. Одиссей лишит его глаза, т.е. возможности подсматривать за собой самим и оказывать непрерывное подавляющее влияние на жизнь взрослого человека. Одновременно, победа над Полифемом – это некоторое появляющееся в Одиссее чувство, что человеку нужно обрести собственный путь, что надо перестать чувствовать себя жертвой семейного воспитания и социальных обстоятельств.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/