Серебряные нити
http://serebniti.ru/forum/

4. Отказ Эола и камни лестригонов
http://serebniti.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=1588
Страница 1 из 1

Автор:  Сергей [ 18 июл 2013, 08:27 ]
Заголовок сообщения:  4. Отказ Эола и камни лестригонов

В результате победы над подавляющем отцовским образом, Одиссей открывает в себе новые духовные и творческие силы. Он чувствует возможность внутреннего полета, и в «Одиссее» Гомера это олицетворяется прибытием Одиссея на остров Эола – повелителя ветров. Однако, ощущение открывшихся духовных возможностей разбивается о некоторые предательские мыслишки, которые всплывают откуда-то из днища предательского корабля Одиссея – это мысли о несправедливости собственной судьбы, фактически, о том, что, придумав Троянского коня и победив Полифема, человек заслуживает больших даров, чем эта духовная ясность и чувство полета. Это мысль о том, что кроме ветров человеку нужны еще и материальные дары. У Гомера спутники Одиссея развязывают свой ящик Пандоры в поисках реальных и земных драгоценностей, которые им должны немедленно выдать боги.
Предательская мыслишка о несправедливости судьбы приводит Одиссея на остров Лестригонов. Остров, на котором с вершин самолюбия Одиссея на него сыплются камни его собственных обид.

Автор:  Сергей [ 18 июл 2013, 08:43 ]
Заголовок сообщения:  Re: 4. Отказ Эола и камни лестригонов

Как всё было хорошо. Ещё немного — вот она Итака. И всё рухнуло.
Несчастья — будто цепочки случайностей. Ну что такого — заглянули в мешок … Эол не в настроении … что стоило ему помочь ещё раз.
Однако, гнев богов неизбежен. Устояли перед соблазном — мешок размок бы от воды и лопнул. Эол не гневался, а Посейдон погнал бы корабли мимо.
Это похоже на подведение промежуточного итога жизни. Для меня — окончание школы.
Школьные экзамены — борьба с Полифемом.
Аттестат со средним баллом 4.7, выпускной вечер — как остров Эола и его подарок. Поступление в Лениградский университет — путь в Итаку. Облом с поступлением, возвращение, поступление в политех — отказ Эола, гнев богов (он же — итог расслабленной жизни в 9-10 классе).
И камни лестригонов разрушивших корабли — осознание, что школы, одноклассников, учителей уже не будет.

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 3 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/