Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 6. С райского острова Ээя — в Аид
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 июл 2013, 15:17 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Куда может убежать Одиссей в каждом из нас от чувства несправедливости и воспоминаний о бесконечных обидах, которые он нам принес.
Да только в воспоминания о женщине, которая способна нас защитить, и которая каждому из нас казалась когда-то всевластной волшебницей.
Столкнувшись с образом отца и непреодоленными им осколками этого образа – накопившимися обидами, Одиссей пытается защититься на острове, где обитает образ его матери-волшебницы.
Конечно, этот образ тоже грозный, с ним тоже нужно научиться справляться. Нет ничего хуже, чем унижение из материнских уст.
Она может объявить наши желания свинскими и мы можем на некоторое время почувствовать себя хрюкающими и покрытыми щетиной.
Однако, в конечном итоге, именно этот образ способен и предсказать нашу судьбу и защитить лихорадящую душу от внутренних бурь.
Все это и переживает Одиссей на острове Церцеи.
Однако, укрыться в образе матери навсегда невозможно потому, что в какой-то миг любая мать говорит: «Иди, пришла пора встречаться с реальностью. Сколько можно сидеть на моей шее».
Но реальность кажется безумному очень зыбкой и опасной. В ней живут тени.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 июл 2013, 10:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
А вот вцелом: «С острова блаженства в царство мёртвых» как-то не конкретизировалось. Амплитуда пожалуй великовата. Или не случилось ещё такого жизненного пути …
Подумав я всё же нашёл кусок своей жизни, накладывающийся на эту схему, если не слишком придираться.
Ээя - это пятый курс института. О, в самом деле, это был рай. Учёба уже не напрягала. Системные дисциплины (математика … научный коммунизм) завершились. По спецпредметам преподы сами не очень знали что читать — насчитал семь лекций — введений в мат статистику (кроме самой мат статистики). Конспект рука сама писала. По хоздоговорам деньги платили.
Диплом … что диплом — большой курсач. Раньше начнёшь, меньше напряжёшься.
Вершина кайфа — отвальной банкет, нирвана — Крым.
И вот — август, 1982 год, ворота завода ВПК. Строго конечно, однако не врата Аида. Сразу напрягло то, что надо рано вставать.
Через неделю понял - чистый Аид. Свобода в прошлом, заперт с 8 до 17, мрачные коридоры промзданий. Кругом — тени, идут, стоят, разговаривают. Это конечно люди — ИТР, а мне — тени, я таких никогда не видел. Я тут никому не нужен, и что мне делать.
Короче, жуть. Нашёл луч света - техническую библиотеку — читал журналы Наука и жизнь, Знание — сила и т.п. Ко мне ещё один такой страдалец пристроился.
Постепенно привык. Начальник забеспокоился — где вы были? - в библиотеке, читали техническую литературу. - Ну … а какое у вас задание? - Никакого. - … Появилось и задание, общение с коллегами и библиотека осталась.
Не то чтобы Аид рассеялся, это я привык, врос в работу, стал как все.
Ту заводскую атмосферу начала восьмидесятых хорошо передаёт рассказ Пелевина «Вести с Непала».


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.109s | 17 Queries | GZIP : On ]