Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим на каждое занятие заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Спасибо Сергей!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2013, 09:32 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Спасибо, Сергей!

У нас, на Радио России, любят говорить: "радиослушатель у нас один и его надо беречь".
Что делать, видимо... это так и есть.
Ваш самоотчет оказался очень важным для меня. Он служит подтверждением одной из главных мыслей СН: великие литературные произведения НУЖНО использовать для понимания самого себя, тайников собственной души. Не огорчайтесь, что вы оказались единственным участником обсуждения "Одиссеи" (я сам огорчаюсь)...
То, что кроме вас и меня, ваши мысли почти никого не заинтересовали демонстрирует одну из главных проблем отечественной психологии: люди больше всего на свете боятся... самих себя - внутренних содержаний своей души.
Для нашего сайта, ваши самоотчеты - подвиг, а я еще долго буду размышлять над ними.... Спасибо за смелость!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо Сергей!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 04:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
Спасибо Александр Геннадиевич за Одиссею! Слушая эпопею урывками (дела насущные забодали) пришлось-таки, наконец, задуматься о сути. И вот появился какой-то результат – может и Вам пригодится тоже для работы.
Результат этот – плод слияния идей и образов Гомера с идеями и теориями мисс Алисы (которая в 20-м веке стала прямой последовательницей и «эстафетной палочкой» мадам Блаватской, из 19-го века).

Итак, ИМХО выводы:

1. Одиссей – символ человеческой личности, но не души. Символ человеческой души – это греческое солнце-полубог Геракл - с его 12-ю Подвигами Души.

2. Символ же человеческой души у Гомера – это Пенелопа - к которой всё время и стремился Одиссей.

3. Как человеческая душа, так и человеческая личность – они не возникают ниоткуда. Они возникают только в пространстве влияния и контроля вполне конкретных и определённых Небожителей. Которые их фактически порождают из Себя, а затем патронируют, пасут и снабжают энергией жизни, воли, чувств, а также направлением движения и развития.

4. Поэтому весь спектр странствий и контактов Одиссея – это панорама всевозможных Потусторонних Первоисточников – порождающих те или иные составные части именно человеческой личности, а не души.

5. А цель эволюции личности (Одиссея) – это конечное слияние с душой (Пенилопой).
И после того, как это слияние более-менее завершается, начинается монотеизм - язычество отступает и отдыхает, как более менее пройденный этап - но выпадает из игры далеко не на все 100%...
Поэтому Одиссею и не похоронила христианская цивилизация… Ему ещё многим предстоит подражать в своей повседневной жизни, пока персональная Пенелопа томится в ожидании и в окружении вампиров-женихов…

6. Символ же Сына Одиссея и Пенелопы – это тандем влияния высокоразвитой личности и активной души. Для нас – это гениальность в той или иной степени, в том или ином количестве и в той или иной области бытия и сознания.
Эти состояния пока что не шибко раскручены у среднего гражданина планеты. Поэтому и про Сына как-то мало сказано...

У Гомера сын альянса души и личности – просто подсобил пока что личности воссоединиться с душой. А что будет дальше с Сыном – в наши дни уже (похоже) демонстрирует Шестая Подраса Пятой Коренной Расы. Дети Индиго.

Вот вроде и все основные выводы, из которых, конечно же, так и просятся (и выпрыгивают) бесчленные практические и теоретические детали. А Дьявол кроется в Деталях..

Не знаю как кому из слушателей и форумчан, но для меня лично этот вопрос с Одиссеем - как бы уже и закрывается (временно или не очень)???…

А в результате появляется возможность двигаться дальше!!!…
И всё это благодаря Вам, Александр Геннадиевич. И Вашей Одиссеи по Вечерам!…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Спасибо Сергей!
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 09:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Да я, Док, отнюдь не огорчён. Тренинг слушал первый раз и мне было весьма интересно. Интересно было искать совпадения, «наложения» пути Одиссея и своего жизненного пути.
И меня под конец «быт заел», самоанализ можно и между делами делать. На повторные же «погружения» (с 11 занятия) время не выкраивается. По ходу передач что - то получалось да сказать нечего — как то всё очень невербальненько. Темп (c 11) Вы задали ой — ёй, из одной передачи можно было сделать две.
Жаль конечно, что цикл быстро кончился, ну да я всё-ж попробую «погружаться» в себя и что-нибудь напишу.
А передачу, однако, слушали — 35 … 70 просмотров тем из одного — двух постов.
Спасибо Вам и команде передачи «Серебряные нити»!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.080s | 18 Queries | GZIP : On ]