Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане! Просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 15:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ну вот не было времени отписать, вот — пишу.

Несколько занятий назад Док дал упражнение «снятие головной боли». Следует созерцать боль, воспринимать её как послание, не бороться с ней.
На следующий день «как по заказу» - проснулся с головной болью. Трудновато не противостоять боли. И боль, как и пообещал Док, усилилась. Шёл на работу и гадал — каково же послание в этом пузыре, висящем над затылком? У проходной — отвлёкся и только через час обнаружил, что голова не болит, в ней лёгкость и свобода.
Замечательное упражнение. Спасибо Док. Пока повода ещё поупражняться не было.

Второе упражнение «Гляделки с зеркалом». Непросто не моргать глазами. Каких то личин не увидел. Правда — глаза то становились большие, то — как два ствола. Ещё - «прорезывались» усы … Сфокусируешь взгляд — пропадает. Ну, тут есть ещё над чем работать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2014, 20:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Упражнение "Левое и правое полушария".
Странно, что это интересное упражнение не помню по первому прохождению тренинга, в 2006 году. Возможно, что я пропустила эфир.
Левое полушарие ощущается отчётливо светлым, справа же- "тьма египетская". Но буквы появляются гораздо охотнее, чем цифры (я, как оказалось, человек медленный, и даже до конца алфавита не добралась, представляя слева цифры, а справа- буквы, точнее, добралась, но незаметно сбилась, букв оказалось 30). Ближе к концу мелодии, цифры и буквы обрели свой почерк, я их уже не представляла, а просто видела, кривоватые, неловкие знаки, но буквы были постройнее цифр. Да, игра была увлекательная! В самом конце упражнения случилось странное- между светлым и тёмным (то есть между левым и правым полушарием) появилось нечто вроде такого игрушечного фасада домика, как декорация, причём светлое левое полушарие оказалось как-бы внутри дома, а тёмное правое было снаружи дома, и тьма раскрыла себя как глубина. Уважение к своему мозгу и ощущение, что у меня в голове такое богатство и благо, даденое мне за просто так!- не забылось и посейчас..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Упражнение 4 февраля.
Это упражнение я помню хорошо по первому прохождению тренинга. Сейчас было интересно сравнить, прошло почти 8 лет.
1) Что произошло в течение одной минуты после того, как по моей обычной, знакомой улице впереди меня заковылял огромный крокодил?
В первый раз я брала крокодила на поводок, и он послушно полз за мной. Асфальт царапал его нежное брюхо и крокодил жаловался. Сказочный образ! В нынешнем варианте, вскоре после появления крокодила в нашем околотке, на него с воем и лаем накинулись все местные, хорошо знакомые мне собаки. (В промежутке между двумя прохождениями тренинга, у меня появилась собака, которую я иногда ласково браню "крокодилом".) Крокодил высоко поднялся на лапах и стремительно побежал к плитам теплотрассы, под которыми прячутся собаки. Удивительно, но он, такой огромный, сумел туда втиснуться. Предстояла большая работа- вызывать МЧС, извлекать крокодила (поднимая плиты), связываться с зоопарками, которые могли бы принять взрослое огромное животное. Вся округа встала на уши.
2) Вы подходите к блестящему зеркалу, дотрагиваетесь до его холодной поверхности и рука неожиданно погружается в зеркальную плоть, исчезая по ту сторону. Что было дальше?
В первый раз, когда я вошла в зеркало, я оказалась на пустынном морском берегу. Там было сказочно красиво, но совершенно безлюдно..
В этот раз за зеркалом была тьма, из которой появилась блестящая рыба (вспомнила Борхеса). Рыба недолго была живой, я заметила, что это просто игрушка- белая пластмассовая рыба с красными глазами, которую я покупала для племянницы Вали. Но она стала огромной, такой огромной, что в её раскрытую пасть меня втянуло, как в водоворот.
3) На лесной тропинке вы слышите сзади стук копыт. Вас нагоняет элегантный скелет верхом на вороном коне. Он вручает вам золотой крест. Что было дальше?
Этот эпизод я помню плохо, только то, что появился и второй конь, на которого села я.
Вчера я представила, что смерть (а кто же это ещё- скелет с косой на вороном коне?), нагнулся на седле и помог мне взобраться на своего вороного. Я села впереди седла, скелет крепко удерживал меня за плечи и мне было очень удобно и покойно. Я подняла крест спереди себя над головой лошади и всё пришло в движение, в спиральное движение по тому же водовороту, что был внутри рыбы.
4) Вы оказываетесь на экскурсии в современном Иерусалиме. Суета вокруг раздражает вас и вы отправляетесь вон из города. За городом вы видите следы на песке, которые приводят вас к камню, которым закрыт вход в пещеру. Вам удалось отвалить камень, вы входите в пещеру и видите лежащую фигуру в погребальных пеленах. Что было дальше?
Восемь лет назад, когда человек в пеленах воскрес, я спрашивала его: "Равви! Как ты можешь любить всех?", а он показал мне синий цветок, похожий на перевёрнутые осиные соты. В каждой параболической чашечке было что-то маленькое, как личинка, это были человеческие фигурки, все они светились.
В этот раз, чувствуя как ледяной ужас сосёт под сердцем, дрожащими руками, я взялась распутывать бинты на голове человека. Кто под этими бинтами? Какое у него лицо? Может быть, там пустота, как под повязками человека- невидимки. Я не могла найти краёв бинта, как не пыталась. Предельно устав от работы, я отошла к выходу пещеры, и села, опершись спиной на камень. Но и так очень страшно, когда не видишь, что у тебя за спиной, и стараешься не слышать шорохов и возни, которая, верно, это не кажется мне- происходит там, где лежит человек в пеленах. Сколько ещё мне сидеть так, ведь момент, когда надо будет возвращаться к прерванному действию, неизбежен. Но как далеко видно с порога пещеры, как прекрасно заходящее солнце над пустыней. Я расслабилась и чувствовала себя немного отошедшей от ужаса. И тут пришла мысль, пришла так, как если бы не я подумала её- пусть там за спиной всё будет так, как должно быть, а я вмешиваться не буду. Это почти насилие, моя попытка притянуть чудо за уши. Великий покой снизошёл на меня.. И, когда я всё-таки обернулась и увидела, что пелены аккуратно свёрнуты и лежат возле каменной скамьи, а на ложе никого нет- я не корила себя за то, что момент, который бывает раз в жизни, непоправимо упущен- и я не смогу сказать достоверно, воскрес ли тот человек в белых погребальных одеждах

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:13
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар
Отзыв на упражнение, данное Александром Геннадиевичем 4 февраля. Что увидела? Автобус, остановка. Иерусалим. В горы. Камень. Пещера. Тело завёрнутое. Быстро распеленала. Неожиданно для себя, ударила ладонями по его щекам, осторожно взяла на руки: одной рукой под колени, другой рукой под шею (смуглое тело, живое, но без сознания) и понесла на свежий воздух. Я догадалась, кто это.У меня лились слёзы. З.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 янв 2013, 23:13
Сообщения: 7
Откуда: Краснодар
Упр. "Ха, ха, ха..." - Высмеять больное место. У меня несколько лет болело сзади под левыми рёбрами у позвоночника. Потом, с год, и вся межрёберная бочина. Днём терпимо, с утра - на карачках, пока не расходишься, ночью, на спине, просыпалась от боли, а - на бок, то нога "разваливалась". Лечилась таблетками и уколами через неврологов. И в результате - ничего. Думала: искривление позвоночника, старость, туда и дорога. И вот Александр Геннадиевич предложил в тренинге высмеять. На следующий день, не веря, я, как советывал он, начала по-дурацки гоготать, аж, самой смешно стало. Всего один раз минут пять. Потом дела, забыла, переспала благополучно, и на следующий день дошло, что боли в межьреберье нет. Сейчас она так меня не достаёт. Александр Геннадиевич, благодарю Вас за самоотверженность, ради меня и нас, кто Вас слушает по радио. З.Ф.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2014, 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Я почему-то прослушала условие того, что нужно сделать все упражнения.

Я решила, что нужно выбрать упражнение своей чакры и его сделать. А так как я не знаю какой я чакры человек, решила запомнить все упражнения, и когда буду погружаться в Осознанные Сновидения (далее ОС), дать намерение проявиться своему упражнению. И вот я вечером засыпаю, очень часто когда у меня болят и отекают ноги, мне чудиться как будто чьи-то руки (по ощущениям бабушки) разминают мои ступни, снимая напряжение. Я к этой процедуре привыкла. Но тут ещё вдобавок я ощутила как до моей правой руки дотронулась женская рука. Хоть и со страхом, но я решила довериться ей. Вдруг я увидела, что я нахожусь на середине реки. Рука меня потащила вглубь воды. Когда я окунулась с головой в воду, я вокруг себя увидела поющих русалок, сцена точь-в-точь как из фильма о Гарри Поттере. Когда мы дошли до дна, я увидела дверь, потом услышала стук... Но тут младшая моя дочка меня окрикнула. Я когда сновижу, одновременно могу ощущать и реальный план - комнату, и то что в ней делается. С дочками я спала в одной комнате и подумала, что они не угомонились. Но когда я вышла из ОС, увидела, что они крепко спят. Этот окрик - был слуховой галлюцинацией, причём, у меня второй такой сновидческий случай. Потом я начала анализировать. Второй раз прослушала передачу. Это упражнение оказалось по поиску своего Мастера. Но я то помню сказки, что все Мастера рано или поздно оказывались в плену; Данила-мастер у Хозяйки Медной Горы, Марья-Искусница из одноимённого фильма А.Роу в плену у водяного царя Водокрута XIII, где её выручал ребёнок. Да-а-а, Александр Геннадьевич, уж послали, так послали. :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2014, 13:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
1. Представьте, что по знакомой вам дороге бежит большой крокодил.

Большой зелёный крокодил бежал по левому краю, почти по обочине дороги впереди меня. Больше легкового автомобиля, значительно меньше фуры. Я обогнал его. Он остановился у столба и начал чесаться. И стал превращаться в свинью. Я ему этого не позволил. Тогда он стал превращаться в курицу. Вновь я ему этого не позволил и сразу понял — ему холодно, очень холодно. Я начал создавать ему ангар — появились большие двери. Упражнение кончилось.

2. Пройти в зазеркалье.

Не мог пройти — зеркальная поверхность меня отталкивала. С усилием продавился и обнаружил там своего двойника. мы двигались синхронно будто в каком то танце до окончания упражнения.

3. Отвалить камень и войти в пещеру с телом Христа. Воззвать: «Встань и иди».

С трудом нашёл гладкий камень — валун. Толкал его руками — он шевелился. Нашёл палку. отодвигал как рычагом — камень вставал на место. Изо всех сил отталкивал камень, протиснулся в щель, раздвинул её до узкого коридора. Вдали белел саван на полу. Взывал. Без результата. Откинул край ткани — лица не увидел — закрыто чёрными прутьями. Закрыл. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Попытка изобразить на бумаге агрессивную настроенность собак против ковыляющего по нашей улице крокодила оказалась решительно неуспешной! Помучившись два дня, я нарисовала панику среди двуногих представителей населения (на заднем плане) и спокойную обоюдную заинтересованность рептилии и собак- на переднем. причём ближе всех к крокодилу стоим мы с Жуком.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 20:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Упражнение 4 февраля.

Док предложил сразу после программы записать результат этого упражнение, а потом подумать над ним.
Подумала. Получился очень динамичный переход с уровня на уровень, который я нащупала в себе.

Первое, что обнаружила, когда начала размышлять о связи предложенных сюжетов, это то, что во всех фрагментах есть символ смерти. И обозначает он то, что должно умереть во мне, чтобы совершился переход на уровень следующей чакры, к следующему уровню личности. Значит надо понять, что является ценностью того состояния личности, для которого предложено упражнение, которая должна быть убрана, разрушена при переходе к следующему состоянию.

1. Итак, в первом фрагменте огромный крокодил шел по узенькой улочке сплошь заставленной машинами, какими-то киосками, мусорными баками. Короче, идти было можно, но очень неудобно. Крокодил просто-напросто сметал с дороги все, что ему мешало. Я шла сзади. Я понимала, что он сожрет, раздавит, разрушит все, что ему помешает двигаться, но страха не было. Я же была сзади его, а улица была узкая… для крокодила. Ну в общем как-то интуитивно понимала, что разворачиваться он не будет. Причем первоначально у меня было вообще желание остановиться и просто наблюдать, но я почему-то шла и шла за своим крокодилом. Зачем? уже потом, размышляя над упражнением, поняла, что боялась, что он сожрет что-нибудь живое, что ему повстречается по пути, и мне надо будет предупредить тех, кто не заметит крокодила, чтобы они вовремя куда-нибудь скрылись. Но все благополучно исчезали, завидев этого монстра.

Крокодил – символ смерти. Об этом как-то говорилось в СН при обсуждении образа крокодила в детских стихах-сказках Чуковского. Узкая улица, забитая конкретными вещами и предметами. Они мешали выйти с нее. И хотя я в своем видении ничего за пределами этой улицы не представляла, но с нее надо было выйти. Это я чувствовала. И выход был один: убрать ненужное, лишнее, но главное неживое.

Размышляя над дальнейшими сюжетами и вспоминая собственные детство и юность (именно с теми периодами я ассоциирую состояния своей личности, соответствующие первой-второй чакре), я поняла, что главная ценность того периода – это упование на какую-то примитивную конкретность, которая и вела к созданию жестких, пусть и очень подвижных и мобильных схем восприятия себя и мира. Они и должны были быть разрушены смертью-крокодилом.

2. Следующее часть упражнения и следующая смерть – зеркало.

Зеркало было пустым. Себя я в нем не увидела, так же как однажды во сне. И это была смерть иллюзий о себе самой, которые возникали во мне, как реакция на внешнее отношение ко мне окружающих меня людей.
Войти туда оказалось несложно. Это было вязкое темно-серое пространство. Там была темно-серая пустота. Немного инертная. Двигаться было трудновато, но главное: не ясно куда. Все направления были равнозначны. Когда перестала двигаться, оказалась на берегу моря. Этот берег был очень знаком по Волшебному Острову. Там я оказывалась каждый раз, когда начинала двигаться к Волшебному острову и таинственному замку.

Я не помню, какому уровню чакры соответствовал фрагмент с зеркалом, но этот уровень по-прежнему какая-то часть моего характера. Здесь очень ценна и важна способность к адаптации в социуме, способность к внешней гармонии с внешним миром. Я более или менее принимаю тот вид, который он мне предлагает. Но… это означает застревание на этом уровне. И все негативные проявления этой чакры, этого типа характера и есть следствие этого застревания. Здесь должны умереть мои иллюзии о самой себе, причем любые, как плохие, так и хорошие. Пустота в зеркале и в этот раз не испугала. Я ее приняла и пошла в эту вязкую пустоту. Там за ней оказывается непростой путь к внутренней целостности, к собственной подлинности.

3. В третьей части упражнения смерть была в явном для нашей культуры образе, в виде скелета. Когда я услышала сзади себя топот коня, то сразу поняла, что на нем смерть (вероятно только в этот момент вспомнила про предыдущее прослушивание этого тренинга), но почему-то она мне сразу представилась в образе прекрасной девушки в темно-сиреневой накидке. Док предложил благородный образ скелета. Ну скелет, так скелет.

Я обернулась и посмотрела на него. Он был в латах, покрыт черным бархатным плащом. А вместо головы потрясающий хрустальный череп, не совсем прозрачный, немного серовато-серебристый. Когда он мне давал золотой крест, рука его тоже была хрустальной серовато-серебристой рукой скелета. Он спокойно поехал дальше, а я осталась на тропинке. Что делать дальше я сначала не очень понимала, но потом медленно пошла, держа перед собой крест. Он мягко светился каким-то иным светом. И через этот свет все вокруг плавно менялось, все начинало светиться изнутри, исчезали тени и словно бы подлинная суть мира выходила наружу. И я вспомнила несколько своих снов с таким вот Светом. Только он был не желтым, он был прозрачным. В бодрствующем сознании, даже при более-менее четкой визуализации совсем прозрачным тот Свет мне увидеть не удается. У него всегда есть некий отсвет золота. Впрочем, в бодрствующем сознании я его еще реже видела, чем во сне. В общем-то, всего три раза. Все эти случаи связаны с тренинговыми упражнениями в радиотеатре фантазий СН (третий был в прошедший вторник).

Это состояние для меня очень сложно и трудноуловимо. Это точка перехода на ленте Мебиуса. Та самая точка, где обе, прямая и обратная сторона поверхности, встречаются. Это миг одновременно присутствия и внешнего, и внутреннего, одновременного и нераздельного. Чуть перешел, погружаешься во внутренний анализ, чуть не дошел, созерцаешь внешние формы (внешние формы не обязательно внешний мир, в данном случае, внешние формы – это могут быть внутренние образы, символы, знаки с закрытой внутренней сутью). Эта точка перехода, когда сознание ее вдруг неожиданно улавливает, и есть то невероятное чувство неслиянного единства меня со всеми и всего со мной.

Я долго думало, что же в этот миг умерло во мне, почему опять появился,… хотела написать Свет,… нет, не Свет, тень того Света, что видела во сне?
Крест… Я смотрела на мир как бы сквозь него, сквозь точку пересечения горизонтали и вертикали. Золотой крест мне не мешал. Он убрал мои собственные границы, границы моего восприятия, и разомкнул их в вертикальную и горизонтальную бесконечность. С исчезновением границ я не исчезла, я осталась (не знаю как, ведь даже лотосы мы рассматриваем как кристаллы, т.е. как некоторую ограниченность) и мир остался. Едины мы были только в какой-то своей подлинности, в которой, тем не менее, не исчезают различия.

В общем, сложное состояние, редко случающееся со мной, поэтому трудно подобрать слова и метафоры. Но вот третья часть упражнения (динамическая его структура) очень точно в него легла. Буду его вспоминать. Топот коня и ощущение напряжения за спиной, а затем медленный поворот, это все я очень хорошо в этот раз запомнила. Все было как на замедленной кинопленке, когда можно более подробно рассмотреть то мгновение чувства, которое столь мимолетно, что не удается его сознательно рассмотреть. Осознавание и преодоление личной ограниченности. Разворачивание замкнутого контура в лучи креста, выходящего из центра, который ощущается как точка.

4. Последний сюжет по внутренним ощущениям оказался самым сложным.

Выходить из города я не хотела. Зачем это? - думалось мне. - Я приехала, чтобы пройти по святым местам Иерусалима. А они все в городе. Ну что там за городом я увижу? Да и не раздражают меня ни суета, ни крики. Я готова с ними смириться, - возражала я голосу Ведущего, но все равно шла за город.
Что я там увидела? Да ничего особенного. Выжженный солнцем пейзаж со скудной растительностью, каменно-холмистой местностью, кое-где бедные селения, кое-где древние руины. Впереди рядом с дорогой пещера. Вход закрыт камнем. Ну да, я знала, куда нас ведет Ведущий, и сопротивлялась этому. Я недостойна видеть это, - возражала я. И внутреннее напряжение накапливалось и накапливалось.

Камень к моему удивлению очень легко отодвинулся и образовал щель, в которую я смогла пройти. На каменном ложе лежало завернутое в саван тело. Я опустилась на колени у Его ног и заплакала. Потом я поняла, что что-то изменилось. Я подняла голову. Он сидел на каменном ложе. На Нем был темно-фиолетовый (какого-то невероятно глубокого и красивого цвета) плащ. Я прижалась щекой к Его колену. Чувствовала мягкую тонкую ткань плаща на своей щеке и его руку на своей голове. В лицо смотреть не могла. Понимала: не имею права. Сейчас нельзя. Пыталась нарисовать в воображении Его лик, как на иконах, и тогда посмотреть. Не получалось. Все равно знала, что это не так.

Посмотрела на выход из пещеры. Камня не было. Огромный проем был залит солнцем. Мы встали и пошли. Рядом. Он был огромный, но Его рука как-то очень легко чуть-чуть касалась моей головы. Мы пошли по той же дороге, рядом с которой была эта пещера. И я не знала чье это было желание, чья воля, потом что я чувствовала свою волю и она сейчас совпадала с Его волей. Хотя внутри была одна фраза: Не как я хочу, но как Ты.

И опять очень редкое переживание, когда чувствуешь, что смиряешь что-то свое и подчиняешься не обстоятельствам, не чужому давлению, не чему-то внешнему, а Тому, что во мне и что больше меня. Но для этого должен умереть или утихнуть внутренний бунт, или внутреннее бремя сомнений, или внутренняя самоуверенность. Смириться перед Той, большей волей во мне, может только моя собственная воля. Но сначала я ее должна очень четко и точно обнаружить.

Вот такой большой отчет об одном упражнении и о моих размышлениях о его результатах.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 10:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 16 мар 2011, 02:50
Сообщения: 415
Откуда: Ростов-на-Дону
упражнение 4 февраля

3) На лесной тропинке вы слышите сзади стук копыт. Вас нагоняет скелет верхом на вороном коне. Он вручает вам золотой крест. Что было дальше?

Крест был ослепительно яркий, я поднёс его к солнцу и на него вообще нельзя было смотреть. Потом запрыгнул на лошадь сзади скелета и мы поскакали, скакали очень быстро, вдруг сильно наклоненная ветка , и я очутился на земле с разбитой челюстью. Встал, смотрю , всадник развернулся и скачет ко мне, набирая скорость, а я просто стою. Подъехав ко мне, он со всего размаха ударил палицей, и я разбился на кусочки, и кусочки тут же стали есть насекомые. Странно, но через мгновение я воскрес, стою на тропинке, всадник развернулся и опять скачет ко мне, подъезжая ударяет палицей , я разбиваюсь и снова воскрешаю. На следующий раз мне пришла в голову мысль стать невидимым, т.е. я видим, но тела нет. И в очередной раз скелет ударил палицей, но если тела нет , то и разбиваться нечему . Странная фантазия,

_________________
"Пергаменты не утоляют жажды.
Ключ мудрости не на страницах книг.
Кто к тайнам жизни рвется мыслью каждой,
В своей душе находит их родник."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2014, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Манджоушли у ворот. Концентрация на предмете.
Я заранее выбрала себе картинку для концентрации внимания, но в последний момент передумала и взяла в руки горящую свечу. Перемещая её влево- вправо, я не знала, можно ли поворачивать за ней голову, мне было крайне неудобно, если свеча оказывалась на периферии моего поля зрения, особенно в левом углу, и все эти сомнения в правильности своих действий закончились тем, что сердце в груди провалилось в пустоту, а в глазах появилась сильная резь: "Я так глаза испорчу!"- и я отставила жгучую свечу и взяла приготовленную картинку. Картинку эту я люблю, обложка книги "Чудо-кони, чудо-птицы", с изображением узбекской глиняной игрушки на голубом фоне. Фигурка стала объёмной, потом мне не стало хватать поля зрения, я не видела отчётливо её лап, слепленных, как дуга, как арка, а мне важно было увидеть этот мост. В рисунке веток ивы за окном я тоже отчётливо вижу дугу, мост. Или это радуга, или свод тех самых ворот, у которых стоит Манджоушли? Дугу, которая меня волнует почему-то, а почему?- я так и не поняла, вопроса так и не услышала..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 10:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Ещё об упражнениях

«Экскурсия по Иерусалиму», «Крест от всадника» - как Док рассказывал — помню, как делал — нет. Даже о самих упражнениях забыл — вспомнил из обсуждения здесь.
В процессе тренинга, я постоянно применял к себе характеристики человека соответствующей чакры. Приходилось даже подтягивать, интерпретировать под себя. Шарик, всё же двигался вверх. Даже на пятой чакре.
Когда Док давал обзор прохождения чакр — опять получалось, что я её прошёл. Однако, Я никак не попадаю в шестую чакру. Аутистичность, как я понял — свойство личности шестой чакры мне не присуща.
Помню в детстве боялся темноты, самой темноты. Задним числом вижу, как этот страх Темноты незаметно перешёл в страх перед злодеями в ней прячущимися. Несколько лет назад, когда начинал делать упражнения СН, вновь появилось опасение перед нереальным. Как то сказал себе: «Чего я боюсь? Пусть проявится. Это же интересно!» И все напряги исчезли. И ничего покуда не проявилось, эх.

Упражнение «Врата»

Начало тренинга упустил, искал приёмник. Врата не нарисовал. Реальную свечу мне зажигать неудобно — зажигаю в воображении. Зажечь получается, а вот размахивать ею в воображении получилось очень условно. Док сказал — размахивать картинкой Врат — получилось ещё условнее.
На пятой чакре остаются те, кто боится или не хочет заморачиваться на «глюках». Ну, казалось бы это ко мне не подходит. «Глюков» же не было. Конечно, упражнения создавали образы, яркие и реальные (правда, не в этом тренинге). Реальные в том смысле, что я их не выдумывал, лишь инициировал и они развивались сами. «Глюков» же — образов полностью независимых от меня не наблюдалось. Однако, кое-что было. Иногда, делаю упражнение. Всё получается. И вот, образы уходят, сознание проясняется, тьма вокруг меня становиться ровной, глубокой и из неё будто идёт какой-то неуловимый вопрос. И ничего. И я завершал упражнение.
Док сказал, что из пятой чакры должны открыться Врата и политься Свет. Не открылись и не полился. Я задумался о том, что написал выше. Не так последовательно, а в целом. И, раз! Вдали открылась дверка и полился свет. Я приблизился, вошёл. И увидел высокие берёзы с золотистым отблеском. Не осенние, а очень ярко освещённые. И синее небо. Теперь вспоминаю эту картинку и радуюсь чему-то.

О тренинге

Очень интересные рассуждения, Док. Я их как шаблон по ходу передачи прикладывал к себе. На самом деле интересней было находить совпадения даже на нижних чакрах. Понятно, что несовпадение в целом поднимало самооценку. Подозреваю, что все кто дослушал добрались до пятой.
Я мало знаком с индийскими практиками и мне очень мешало ранее виденное мной зубоскальство Задорнова на эту тему.
Спасибо Док за тренинг!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 фев 2014, 11:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2110
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
На пятой чакре остаются те, кто боится или не хочет заморачиваться на «глюках».


Я хотела ещё добавить, что перед тем кто выбирает "глюки" открываются три дороги: в "дурку" (шизофрения), к власти и к свободе. Я тоже видела открывающуюся дверь со светом, но меня окликнул голос моей младшей дочки, который оказался слуховой галлюцинацией, поэтому я туда не вошла. Возникло несколько интерпретаций произошедшего:

1-я гипотеза. Шизофрения - не моя тема, но вот "врата" могут проверить меня на власть, смогу ли я переступить через ребёнка или нет.
2-я гипотеза. Голос ребёнка - это голос моей совести, ну, нельзя мне глубоко погружаться во внутренний мир, я и так страдаю рассеянностью, а на мне лежат обязанности матери. Или все эти мысли, лишь проявления гиперопеки? Но я для себя решила, что заботиться о детях я буду до исполнения ими 17 лет. Этот возраст был озвучен в одном из моих сновидений, где я говорила с Берегиней. Да, и психологи мне подтверждали, что самое идеальное, когда родители в 16 лет дают ребёнку "пинок под зад".
3-я гипотеза. В передаче говорили о защитных механизмах психики. Голос ребёнка - это механизм моей защиты, моя самоидентификация с ролью матери (в передаче это предиктивная идентификация). По всей вероятности, человек, который идёт дальше пятый чакры, должен разрушить свою самоидентификацию (эта мысль есть и в Библии, есть и в книгах Карлоса Кастанеды). Поэтому детский голос нужно игнорировать.

Александр Геннадьевич, какой из вариантов верный?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Делаем упражнения
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2014, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
по упражению 4 февраля

1) крокодил
Впереди меня ковыляет крокодил, здоровый, в смысле большой, упитанный, с желтинкой. Забегаю вперед него и смотрю ему в морду с таким пытливым любопытством. Он вдруг пугается, начинает пятиться, уползает задом в какую-то стену, где становится картинкой.

2) за зеркало
прошла в него легко, а с той стороны, от зеркала много много светло-лиловых тропинок, которые в отдалении перекрещиваются, но каждая все равно бежит своей дорогой. Как рыхлое плетение. А между пересечений, сияние белых драгоценных камней.

3) всадник на черном коне
развернулась лицом к подъезжающему всаднику. Он дал мне крест, но я не придала этому особого значения. В следующее мгновение почувствовала на себе черный плащ и всадник ободряюще обнял меня сзади за плечи, типа " - Теперь ты." И я очутилась на коне, одна, пытаясь осознать масштаб и суть своей новой зоны ответственности. Теперь я должна была вместо всадника делать его дело.

4) пещера
камень с трудом получилось отвалить от входа. Зашла. В левой стороне каменная скамья в нише, на ней тело в саване, откуда-то на него льется свет. Подходить не стала, села на корточки спиной к стене, внутри, у входа. Смотрела на саван через свои колени. Немного времени прошло, мощи поднялись из савана и сели, одновременно обрастая живой плотью. Он встал и подошел ко мне. На Нем уже хорошая добротная одежда темно-фиолетовых, золотых тонов. Затем вышел из пещеры...и завалил за собой камень. Я осталась внутри. Медленно встала подошла к полке, где Он лежал. Легла на нее и завернулась в саван. А Он снаружи прислонился к стене грудью и ухом, чтобы понять как я там. И остался ждать снаружи...пока я промаринуюс.

Крокодила и зеркало (в какой-то мере) - вроде понимаю, о чем.
А два последних..... Вот это "вместо" не могу понять пока.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.094s | 18 Queries | GZIP : On ]