Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 10:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2014, 22:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Выше я пыталась уже объяснить, как понимаю...
попробую ещё раз: А. Г. говорил, что мужчина не бывает (как правило) счастлив, замкнувшись в семье, а женщина (как правило) не бывает счастлива одной только карьерой.
Так происходит, потому что мужчина стремится во ВНЕшний мир, чтобы творить там, а женщине важно обустраивать и творить ВНУТРеннее пространство. Физиология и психология здесь идут как бы рука об руку.
Подобные мысли можно найти у философов, психологов, поэтов,
например, мне вспоминаются в связи с этим строки Марины Цветаевой к любимому мужчине :
Цитата:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, —
Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир

Женщина и мужчина "скроены" по-разному. Мы дополняем друг друга, нужны друг другу и полностью заменить друг друга не можем.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 07:15 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Выше я пыталась уже объяснить, как понимаю...
попробую ещё раз: А. Г. говорил, что мужчина не бывает (как правило) счастлив, замкнувшись в семье, а женщина (как правило) не бывает счастлива одной только карьерой.
Так происходит, потому что мужчина стремится во ВНЕшний мир, чтобы творить там, а женщине важно обустраивать и творить ВНУТРеннее пространство. Физиология и психология здесь идут как бы рука об руку.
Подобные мысли можно найти у философов, психологов, поэтов,
например, мне вспоминаются в связи с этим строки Марины Цветаевой к любимому мужчине :
Цитата:
Два крыла твои, нацеленные в эфир, —
Оттого что мир — твоя колыбель, и могила — мир

Женщина и мужчина "скроены" по-разному. Мы дополняем друг друга, нужны друг другу и полностью заменить друг друга не можем.

С этим и для меня вовсе не новым тезисом я, естественно, согласна и говорила - о другом.
А именно (тоже повторюсь) - для разных мужчин, и разных женщин соотношение значимости реализации во внешнем мире и мире семьи различно и кстати - меняется во времени. Трудно (а вероятно, и невозможно) современную женщину ограничить только семейным кругом с полной экономической зависимостью от мужчины.
И существует множество мужчин, которым нравится возиться с детишками и обустраивать мир семьи в противоположность тем, которые видят свою функцию только в зарабатывании денег с утра до ночи. Аналогичное разнообразие стремлений характерно и для женщины.
В жизни можно наблюдать полный спектр смещения акцентов значимости относительно внешнего и внутреннего как у мужчин, так и у женщин.
Другой вопрос - что не всем удаётся реализовать свои стремления.

Читаю сейчас написанную с большим юмором книгу
Игоря Танцорова "Деньги или любовь. Жертвы половой войны",
в которой, на мой взгляд, он очень верно пишет о проблемах любви
в современном эмансипированном обществе.
Однако, когда он переходит к рецептам выхода из сложившейся ситуации почти полной невозможности любви современного мужчины к эмансипированной независимой женщине,
то он видит его только как домострой. Открыто утверждая, что мужчина может любить только "принадлежащую ему и полностью зависящую от него женщину".
Последнее время всё чаще звучит ностальгия мужчин по домострою).
А что хорошего для современной женщины в домострое?
Ведь домострой не означает с неизбежностью взаимную любовь, а вот зависимое и униженное в больше случаев положение женщины означает.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 08:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая по волнам писал(а):
И существует множество мужчин, которым нравится возиться с детишками и обустраивать мир семьи в противоположность тем, которые видят свою функцию только в зарабатывании денег с утра до ночи.

Бегущая, а как относятся женщины к своим мужчинам, которым нравится заниматься домашним хозяйством вместо того, чтобы зарабатывать деньги для семьи? Он сидит дома, готовит, ходит в магазины, забирает детей из садика или из школы, занимается с ними, а она работает (часто на двух работах, часто подрабатывает). Среди ваших знакомых женщин это устраивает?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 10:10 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
И существует множество мужчин, которым нравится возиться с детишками и обустраивать мир семьи в противоположность тем, которые видят свою функцию только в зарабатывании денег с утра до ночи.

Бегущая, а как относятся женщины к своим мужчинам, которым нравится заниматься домашним хозяйством вместо того, чтобы зарабатывать деньги для семьи? Он сидит дома, готовит, ходит в магазины, забирает детей из садика или из школы, занимается с ними, а она работает (часто на двух работах, часто подрабатывает). Среди ваших знакомых женщин это устраивает?

Я имела в виду равноправие в семье, где оба работают и оба занимаются так же и по дому.
Кто когда может или ряд обязанностей за кем-то закреплён.

Меня (а могу только за себя говорить) совсем не шокирует вариант, если муж в большей или меньшей степени занимается по хозяйству.
Для душевного единства и взаимопонимания совсем не важно, кто сколько приносит денег в семью и как делятся домашние обязанности. Это уже как по жизни получится. Если один супруг занят больше на работе, то другому нужно больше брать на себя домашних обязанностей. Опять же в разные периоды жизни может по-разному складываться ситуация.
Когда я была в отпуске по уходу за ребёнком, меня полное погружение в семейное совершенно не напрягало. Я с удивлением поняла, что я могла бы так жить, занимаясь только детьми и домом.
С другой стороны при этом я читала литературу по специальности, по своей профессиональной работе.
Поэтому не знаю - действительно ли я могла бы быть зацикленной только на семью всю свою жизнь...
Уверена, что у каждого человека, независимо от пола должна быть возможность реализации в разных сферах жизни согласно его стремлениям. И неправильно ограничивать девушек только семейными делами, а мужчин только зарабатыванием денег для обеспечения семьи.

Опять же меня вряд ли бы устроил муж, который бы уходил рано и приходил поздно, с которым нельзя было бы пообщаться не только в постели. Деньги для семейного климата не главное, по крайней мере для меня.

Одна моя знакомая рассказывала про семью своей двоюродной сестры. Та молодая женщина имеет успешный бизнес, а замужем за парнем, кажется, без высшего образования, который в фирме "на подхвате", но занимается детьми и др. домашними хлопотами. Родня не одобряет её выбора, но она им неизменно отвечает - "Вы не знаете, какой он".
А более близкой своей сестре (которая мне об этом и рассказывала) эта молодая женщина говорила, что она может на него во всём положиться, не волнуясь о детях, когда сама занята на работе. Вот один из счастливых вариантов, о котором вы Селена задавали вопрос. Молодые люди любят друг друга и не делят работу на мужскую и женскую.
Конечно, это не для каждого мужчины и не для каждой женщины подходит. Но я про то и говорю, что в таких вопросах не нужно обобщать.

П.С.
Среди моих знакомых имеются самые разные варианты семейных ролей.
Могу только отметить, что наименее устойчивыми являются крайние:
- с мужчиной полностью уходящим в зарабатывание денег и женой-домработницей,
становящейся ему совершенно не интересной.
- с женщиной помыкающей мужчиной.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:01 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам писал(а):
для разных мужчин, и разных женщин соотношение значимости реализации во внешнем мире и мире семьи различно и кстати - меняется во времени. Трудно (а вероятно, и невозможно) современную женщину ограничить только семейным кругом с полной экономической зависимостью от мужчины.

Александр Геннадиевич и не предлагал ограничивать женщин только семейным кругом. Он говорил о природных тенденциях и тяготениях.
Согласна, что есть ещё и социально-исторические детерминанты.
В СССР было немыслимо для женщины сидеть дома и заниматься только домашним хозяйством. Работать обязаны были все, независимо от количества детей в семье. Вот оно (это количество) резко и упало.
А сейчас я с удивлением наблюдаю вокруг себя множащиеся семьи, в которых женщины отваживаются родить более 2 детей. Те женщины, которых знаю и с кем общаюсь - с высшим образованием, с опытом работы в разных структурах, интересные внешне и внутренне, с радостью вкладывающиеся в образование и воспитание своих детей.
Вот недавно одна из них воскликнула в сердцах: "Я бы этих феминисток приказала сжигать на костре! Мало того, что женщина обязана всё делать по дому, так она ещё обязана и работать, как мужик!"
У этой мамы 3 детей. Двое старших - уже лауреаты и победители музыкальных конкурсов,старший сын (9 лет)- участник олимпиад по разным другим предметам, дети занимаются ещё танцами, углублённым английским, ходят в бассейн. Понятно, что успеть всё это можно только, благодаря жёсткому графику, который можно выдержать потому что мама "за рулём". Кстати, мама их работала до третьих родов в милиции следователем.. Для меня это очень брутальная профессия и я каждый раз удивляюсь успешным следователям-женщинам.

Согласна с вами, Бегущая,это хорошо, что у женщин в современном обществе есть выбор - как строить свою жизнь. Она может посвятить себя только дому и воспитанию детей, а может попытаться совместить личное счастье с общественной деятельностью и карьерой.
Но то, что после перестройки выросло количество женщин, которые выбрали семейный очаг, для меня - факт, который я достаточно широко наблюдаю.
Не всё здесь однозначно, конечно, есть и подводные камни, о которых вы пишете, Бегущая, но многодетность семьи тесно связана, по-моему, с желанием женщины брать на себя домашние хлопоты, а также с умением (и желанием) мужчины обеспечивать при этом семью.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 13:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Одна моя знакомая рассказывала про семью своей двоюродной сестры. Та молодая женщина имеет успешный бизнес, а замужем за парнем, кажется, без высшего образования, который в фирме "на подхвате", но занимается детьми и др. домашними хлопотами. Родня не одобряет её выбора, но она им неизменно отвечает - "Вы не знаете, какой он". А более близкой своей сестре (которая мне об этом и рассказывала) эта молодая женщина говорила, что она может на него во всём положиться, не волнуясь о детях, когда сама занята на работе. Вот один из счастливых вариантов, о котором вы Селена задавали вопрос. Молодые люди любят друг друга и не делят работу на мужскую и женскую.
Конечно, это не для каждого мужчины и не для каждой женщины подходит. Но я про то и говорю, что в таких вопросах не нужно обобщать.


Ольга в теме об "Эдипе" опубликовала интересный материал о женщинах, которые играют роль матери. В связи с этой информации, не может ли твоя история иметь другой подтекст? Для сравнения, один мой знакомый, женился на женщине старше его с двумя детьми. Эта женщина тоже бизнесмен. И по некоторым признакам было понятно, что он выбрал роль не мужа, а старшего ребёнка и брата.. Да, он заботился о детях, занимался домашним хозяйством, очень ответственно к этому подходил, только делал он это, как послушный ребёнок. С возрастом ему стало это надоедать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 14:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Бегущая, но ведь речь и не шла о том, что женщина – это только работы по дому, а мужчина – это только работа вне дома.
У каждого из нас как личности есть два стремления: стремление создавать и обслуживать дом, семью и все, что связано с этими понятиями, и стремление реализовывать свои личностные амбиции в социуме. Разговор шел о том, что гендерные особенности на эти стремления накладывают свой отпечаток. И у женщины оказывается чуть больше стремления направленного на дом и семью, а у мужчины они чуть больше направлены в социум.
Так вот мне и хотелось понять: если эти стремления сменили гендерную ориентацию, возможен ли крепкий союз в таком случае между мужчиной и женщиной? Ваш пример, наверное, говорит, что возможен. Хотя, на мой взгляд (согласна с Катей), это скорее старший ребенок, чем взрослый мужчина.

У меня есть похожие две семьи знакомых. Но там брак на грани распада. Мужья в них больше предпочитают домашнюю работу: магазины, готовка, детей из школы забрать в музыкальную отвести. Ну и все такое прочее. Почти не работают. Устраиваются на несколько месяцев – полгода, затем увольняются и снова год-два ищут новую работу, довольствуясь ведением домашнего хозяйства. Женщины вынуждены идти на вторую работу или брать какие-то побочные варианты подработки. Отношения со своими мужчинами очень сложные. Они не хотят видеть рядом застрявших в подростковом возрасте послушных мальчиков. Сил тащить на своих плечах семью все меньше и меньше. Не разводятся пока только ради детей.
А вот знакомые семьи, где те же самые крайности (один работает, один занимается домашним хозяйством) гендерно сохранены, т.е. муж обеспечивает семью, жена обслуживает ее, эти семьи более крепкие.

Поэтому я склонна считать, что у женщины все-таки вектор чуть смещен в сторону дома, заботы о нем, а у мужчины в социум, в профессию, в карьеру, в дело. Что конечно не означает что и тот, и другой совсем лишены противоположных стремлений.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 16:39 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Селена писал(а):
у женщины оказывается чуть больше стремления направленного на дом и семью, а у мужчины они чуть больше направлены в социум.

Очень осторожная формулировка, с которой я совершенно согласна.
Это Я писал(а):
Ольга в теме об "Эдипе" опубликовала интересный материал о женщинах, которые играют роль матери. В связи с этой информации, не может ли твоя история иметь другой подтекст? Для сравнения, один мой знакомый, женился на женщине старше его с двумя детьми. Эта женщина тоже бизнесмен. И по некоторым признакам было понятно, что он выбрал роль не мужа, а старшего ребёнка и брата.. Да, он заботился о детях, занимался домашним хозяйством, очень ответственно к этому подходил, только делал он это, как послушный ребёнок. С возрастом ему стало это надоедать.

В рассказанной мне истории в настоящее время всё же другой вариант.
По рассказу тот мужчина довольно брутален по отношению к посторонним,
кажется даже побывал в местах не столько отдалённых.
Но я эту пару сама не знаю, поэтому что-то окончательное сказать не могу.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 18:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Без обид кому-либо.. Лично мне несколько претит любая типизация..
Именно по той причине, которую АГ приводил, как отрицательное в равноправии, за которое ратуют феминистки.. Вы хотите видеть людей похожими.. А люди разные.. И не обязаны подходить ни под какие типизации или соответствовать стереотипам.. Вот и всё.. Остальное.. Опять же, есть индивидуальное восприятие.. О котором тоже уже говорилось.. Мир склонен быть таким, каким его хочет видеть наблюдатель.. Вам нравится, чтобы мужчина был направлен в социум, а женщина - в семью.. OK.. Для вас это будет так.. Надеюсь, мы тут договорились? :-):

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 мар 2014, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Чтобы как-то смягчить спор, могу рассказать из истории наших предков. В древности люди понимали, что у каждого человека есть свобода выбора, его нельзя загнать ни под какую типизацию и стереотип. Да, в древности тоже появлялись женщины (по разным причинам), которые не могли стать матерью и женой, они были направлены в "социум". Это, например, женщины-защитницы, которые после определённых обрядов назвались "омужёнки", искажённое - "амазонки". В Греции были гетеры, в Японии - гейши. В фильме "Дневник гейши", наставница говорит: "Гейши не куртизанки и не жёны, они продают свое искусство, а не тело. Они создают иной, потаенный мир, где царствует красота. Само слово Гейша означает искусница. Быть Гейшей, значит быть живым произведением искусства".

Всё это исключения, но исключения подтверждают правило.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 08:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Чтобы как-то смягчить спор, могу рассказать из истории наших предков. В древности люди понимали, что у каждого человека есть свобода выбора, его нельзя загнать ни под какую типизацию и стереотип. Да, в древности тоже появлялись женщины (по разным причинам), которые не могли стать матерью и женой, они были направлены в "социум". Это, например, женщины-защитницы, которые после определённых обрядов назвались "омужёнки", искажённое - "амазонки". В Греции были гетеры, в Японии - гейши. В фильме "Дневник гейши", наставница говорит: "Гейши не куртизанки и не жёны, они продают свое искусство, а не тело. Они создают иной, потаенный мир, где царствует красота. Само слово Гейша означает искусница. Быть Гейшей, значит быть живым произведением искусства".

Всё это исключения, но исключения подтверждают правило.


Женщина-примирительница, миротворица - это Вы.. И это здОрово! Спасибо Вам! :))

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 11:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Светлуша, когда-как, вот только вчера скандалила в другой теме.:smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Мужчины тоже по-разному "ориентированы". В передаче об "эдиповом комплексе" говорилось, что ребёнок, сын или дочь, должны преодолеть этот комплекс, чтобы успешно строить отношения с противоположным полом. Когда фигура "отца" в сознании преодолена, не знаю как мужчины, но женщины, это точно, сталкиваются с новой проблемой. Общество предлагает девушке на выбор два противоположных мужских психотипа. Мне трудно будет их описать, поэтому я приведу литературные примеры. Не так давно мы обсуждали роман Стивенсона "Хозяин Балантре", о непримиримой борьбе двух братьев. Старший Джеймс - красавец, талантливый авантюрист. Младший - осторожный, ответственный, семьянин. Я решила этим братьям дать графическо-символические обозначения, используя библейские образы, о которых говорится в романе.

Изображение

Эти противоположные "психотипы" встречаются и в других произведениях.

"Ветхий завет": Каин (земледелец) - Авель (скотовод, "пастырь овец")
Островский "Снегурочка": Мизгирь (купец) - Лель (пастух)
М.Митчелл "Унесённые ветром" Ретт Батлер - Эшли Уилкс
(под вопросом) Грибоедов "Горе от ума" Чацкий - Молчалин

Согласно Древнегреческим Мифам у Эдипа было два сына, которые убили друг-друга: Полиник (с греч. "ищущий брани") - Этеокл (с греч. "гореслав").


Вернёмся к реалиям. Среди девушек, есть представительницы, которые, как говорят в народе; "ждут принца на белом коне". Мне кажется, что их грёзы относятся к первой категории мужчин, с ярко выраженным активным началом, например, такими часто оказываются бизнесмены, политики и даже бандиты. Другая категория девушек, следуя пословице "лучше синица в руках, чем журавль в небе" строит отношения с "простыми" парнями/мужчинами, не претендуя на проявление яркой харизмы последних.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 мар 2014, 22:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Светлуша, когда-как, вот только вчера скандалила в другой теме.:smu:sche_nie:


:))

Но, правда, пунктом №2 усомнюсь в справедливости утверждения: "Исключения подтверждают правило".. Меня всегда терзали смутные сомнения по этому поводу.. Ну как физически исключения могут подтверждать правило? Они, скорее, опровергают его или делают частным.. А по логике этого утверждения: чем больше исключений, тем крепче правило? Хм..
?

Но, с другой стороны, если человек придумал для себя, к примеру, что "женскость" определяется словом "замуж" - "кто позвал замуж и как быстро позвал замуж".., то с этим трудно что-либо сделать, обнаружься хоть миллион исключений.. Он просто скажет, что незамужняя женщина, или женщина, которая не видит в замужестве сверхзадачу своей жизни, - это не женщина по определению.. Или скажет, что он-то лучше знает, что она всё равно хочет именно замуж, а просто прикидывается и лукавит, дабы придать себе большего интереса для женихов.. Ну или ещё что-нибудь в этом роде.. И проблема решена.. :))

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 00:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Вот! Девочки, что я в себе обнаружила, и сейчас я вам об этом расскажу.. Почему мне так претят все эти замечательные рамочки и коёмочки.., разграничивающие "женскость".. и "мужскость".. Почему внутри всё протестует..

Моя доминанта в жизни - реализация себя.. В социуме? Не обязательно.. Где-то, где можно развивать свои способности и познавать.. Мне важно учиться и важно применять себя.. Личная жизнь - приятное дополнение.. Эмоциональная поддержка.., разрядка.., отдых.., хотя и творчество и развитие - тоже.. Но всё-таки это "вспомогательная область" - если можно так сказать.. Как-то так.. Никогда не стремилась замуж.. Т.е думала, что возможно это будет когда-нибудь, если до этого дойдёт.. А может и не будет.. (второй вариант всегда был предпочтительнее).. Так вот, я не считаю себя при этом НЕ ЖЕНЩИНОЙ! И когда мне говорят примерно: "женщины скроены выйти замуж, но бывают исключения".. Что значит "исключения"? "Исключение" - это то, что исключают.. Т.е. "все женщины мечтают выйти замуж, но бывают исключительные женщины, которых мы исключаем".. Я женщина - я не исключение.. Любая женщина меняет эту собирательную картину "женскости" - не так ли..? Т.е. если есть я и мне подобные, может быть, стоит сделать корректировочку в утверждении и сказать примерно так: "женскость" разнолика, как и сами женщины"..? :)

Поняли вы меня в этом моём переживании или нет.. - не знаю..

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 20 Queries | GZIP : On ]