Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 19 мар 2024, 14:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Уважаемые форумчане, просим для каждого занятия заводить отдельную тему...



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Светлуша писал(а):
Т.е. если есть я и мне подобные, может быть, стоит сделать корректировочку в утверждении и сказать примерно так: "женскость" разнолика, как и сами женщины"..? :)
Светлуша, ну зачем Вам корректировка наших мнений? Если Вы уверены в своем, то его же должно быть достаточно.
Я так думаю.

Светлуша писал(а):
Опять же, есть индивидуальное восприятие.. О котором тоже уже говорилось.. Мир склонен быть таким, каким его хочет видеть наблюдатель.. Вам нравится, чтобы мужчина был направлен в социум, а женщина - в семью.. OK.. Для вас это будет так.. Надеюсь, мы тут договорились? :-):
ОК @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 10:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Светлуша писал(а):
Т.е. если есть я и мне подобные, может быть, стоит сделать корректировочку в утверждении и сказать примерно так: "женскость" разнолика, как и сами женщины"..? :)
Светлуша, ну зачем Вам корректировка наших мнений? Если Вы уверены в своем, то его же должно быть достаточно.
Я так думаю.


А зачем вообще что-то писать на форуме? У каждого своё мнение, и его должно быть достаточно?
Я, как и другие, пытаюсь установить некую более или менее объективную истину.. Помня при этом, разумеется, что её нет..

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 11:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2013, 06:55
Сообщения: 2108
Откуда: Москва
Светлуша, буду говорить прямо, возможно, моё мнение тебя обидит. Извини, если что. У меня очень специфичное понимание "женскости", да, она разнолика, и этот "лик", который ты описываешь, для меня напрямую связан с предательством. Нет, это не обязательно предательство самой женщины, возможно, её предали; что-то где-то сломалось, даже может не в самой женщине... Я не знаю тебя, и твои надломы. Но я знаю, где сломалась я, знаю по какой причине меня тянет в социум - чтобы творчеством переделать его. Страдаю "синдромом Гейши" :-) .
_______________________________________

Я вижу такую историческую последовательность. Раньше мальчики и девочки, в патриархальных, крестьянских семьях, напрямую наследовали дело отцов и матерей. Девочка с детства на куколках, в домашнем быту, в обрядах обыгрывала будущую роль матери и жены. А знаете, во что сейчас мои дочки играют? Они играют в рок-звёзды и рок-группы. На даче они с подругой создали рок-группу, в классе девочки тоже создают рок-группы. Мы утратили семейную бытийность (я себя имею в виду). Поэтому на место традициям в нашу социальную реальность пришли такие понятия, как период самоиндефикации и период профессионального самоопределения (точные периоды не помню, где-то с 17 до 30 лет). Выражения: "хочу замуж", "быть женой", "хочу быть матерью" вызывают недоумение. Что это; блажь, каприз? Или быть может эта такая профессиональная ориентация? Но "жена" это не профессия. В известном советском фильме о многодетной семье героиня Гундаревой - многодетная мать попадает на встречу выпускников, её бывшие одноклассники рассказывают о своих профессиях, о творчестве, о героизме, и когда речь заходит о ней, она просто и естественно так говорит: "Я мама", все в недоумении, кто-то хихикает. Для меня интрига; а какое мнение у А.Г. по поводу этого "преступного" желания девушки. В последней передаче, где рассказывалась сказка о жене ужа, я уловила некий намёк на инфантилизм. Да, я выше говорила, что у девушки первая задача перерасти свой "эдипов комплекс" или "комплекс Электры", а следующая задача выбрать "приоритет своей любви", для инфантильной личности это будет более "сильная", "опытная", "царственная", "харизматичная" фигура...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 13:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Это Я писал(а):
Светлуша, буду говорить прямо, возможно, моё мнение тебя обидит. Извини, если что. У меня очень специфичное понимание "женскости", да, она разнолика, и этот "лик", который ты описываешь, для меня напрямую связан с предательством. Нет, это не обязательно предательство самой женщины, возможно, её предали; что-то где-то сломалось, даже может не в самой женщине... Я не знаю тебя, и твои надломы. Но я знаю, где сломалась я, знаю по какой причине меня тянет в социум - чтобы творчеством переделать его. Страдаю "синдромом Гейши" :-) .
_______________________________________

Я вижу такую историческую последовательность. Раньше мальчики и девочки, в патриархальных, крестьянских семьях, напрямую наследовали дело отцов и матерей. Девочка с детства на куколках, в домашнем быту, в обрядах обыгрывала будущую роль матери и жены. А знаете, во что сейчас мои дочки играют? Они играют в рок-звёзды и рок-группы. На даче они с подругой создали рок-группу, в классе девочки тоже создают рок-группы. Мы утратили семейную бытийность (я себя имею в виду). Поэтому на место традициям в нашу социальную реальность пришли такие понятия, как период самоиндефикации и период профессионального самоопределения (точные периоды не помню, где-то с 17 до 30 лет). Выражения: "хочу замуж", "быть женой", "хочу быть матерью" вызывают недоумение. Что это; блажь, каприз? Или быть может эта такая профессиональная ориентация? Но "жена" это не профессия. В известном советском фильме о многодетной семье героиня Гундаревой - многодетная мать попадает на встречу выпускников, её бывшие одноклассники рассказывают о своих профессиях, о творчестве, о героизме, и когда речь заходит о ней, она просто и естественно так говорит: "Я мама", все в недоумении, кто-то хихикает. Для меня интрига; а какое мнение у А.Г. по поводу этого "преступного" желания девушки. В последней передаче, где рассказывалась сказка о жене ужа, я уловила некий намёк на инфантилизм. Да, я выше говорила, что у девушки первая задача перерасти свой "эдипов комплекс" или "комплекс Электры", а следующая задача выбрать "приоритет своей любви", для инфантильной личности это будет более "сильная", "опытная", "царственная", "харизматичная" фигура...


Нет, меня это не обижает.. Я хорошо понимаю то, что Вы говорите.. И Вы чувствуете то, что Вы чувствуете - это тоже понятно.. Но это как раз то, о чём я говорила.. Если человеку зачем-то нужно, чтобы "женскость" была такой, как у АГ.. То он скажет, что другая "женскость" - это не "женскость".. Пожалуй, ещё поставит диагноз "другой", "не такой, как надо".. Назовёт её инфантилкой, к примеру, или жертвой "предательства".. Если у Вас есть хорошая теория, в которой Вы нуждаетесь, Вы всегда найдёте ей подтверждение.. И всегда её сможете оправдать.. Разум прекрасно оправдывает что угодно.. Фашисты, к примеру, тоже уверены, что они правы.. :))

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 14:43 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Светлуша писал(а):
А зачем вообще что-то писать на форуме? У каждого своё мнение, и его должно быть достаточно?
Я, как и другие, пытаюсь установить некую более или менее объективную истину.. Помня при этом, разумеется, что её нет..

Хотите установить истину?... устанавливайте. Просто помнить надо, что корректировать можно только свое мнение, другие скорректируют свое мнение тогда, когда сочтут нужным.
Не обижайтесь. Просто здесь мнений масса. И все они и далеки от истины, и близки к ней, но эту близость и эту далекость может почувствовать только сам человек.

P.S. Приятно конечно, когда твое мнение кто-то кроме тебя еще разделяет, но не более того.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 14:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Светлуша писал(а):
А зачем вообще что-то писать на форуме? У каждого своё мнение, и его должно быть достаточно?
Я, как и другие, пытаюсь установить некую более или менее объективную истину.. Помня при этом, разумеется, что её нет..

Хотите установить истину?... устанавливайте. Просто помнить надо, что корректировать можно только свое мнение, другие скорректируют свое мнение тогда, когда сочтут нужным.
Не обижайтесь. Просто здесь мнений масса. И все они и далеки от истины, и близки к ней, но эту близость и эту далекость может почувствовать только сам человек.

P.S. Приятно конечно, когда твое мнение кто-то кроме тебя еще разделяет, но не более того.


Селена, я не обижаюсь.. Далее, ну как Вы представляете себе - каким образом я могу скорректировать Ваше мнение? Залезть к Вам в голову и переключить там рычажочки? Даже если я буду Вас расстреливать за инакомыслие, я всё равно не смогу таким образом скорректировать Ваше мнение.. Не так ли? Я могу только предложить подумать о чём-то.. Предложить скорректировать что-то в Вашем понимании.. Но не навязать ни в коем случае - предложить.. Не более того, как Вы абсолютно правильно сказали.. Что я и делаю.. Как и другие.. И Вы, и АГ..

Про истину я думаю, что её просто нет.. В этом смысле мне очень симпатичны буддистские монахи, которые, тщательно рисуют изречение не песке, упражняясь в искусстве каллиграфии.. А написав, стирают, и рисуют так же тщательно другое - может быть, даже противоположное.. :)

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 15:12 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Светлуша писал(а):
Предложить скорректировать что-то в Вашем понимании..

Это не мое понимание. Это Ваше понимание. Вот отсюда…
Светлуша писал(а):
Т.е. если есть я и мне подобные, может быть, стоит сделать корректировочку в утверждении и сказать примерно так: "женскость" разнолика, как и сами женщины"..? :)
(Ваши слова выделила я)

Меня просто позабавило, что Вы предложили “сделать корректировочку”. Но раз Вы сами понимаете, что это невозможно, то вопрос исчерпан.

Очень сложно объяснять свое мнение. Я здесь давно, и до сих пор не научилась этому достаточно хорошо. Мнение некоторых я тоже не понимаю. Но одно я поняла за это время: очень внимательно надо относиться к написанному, если я действительно хочу быть понятой.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 16:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 15 ноя 2012, 00:39
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Светлуша писал(а):
Предложить скорректировать что-то в Вашем понимании..

Это не мое понимание. Это Ваше понимание. Вот отсюда…
Светлуша писал(а):
Т.е. если есть я и мне подобные, может быть, стоит сделать корректировочку в утверждении и сказать примерно так: "женскость" разнолика, как и сами женщины"..? :)
(Ваши слова выделила я)

Меня просто позабавило, что Вы предложили “сделать корректировочку”. Но раз Вы сами понимаете, что это невозможно, то вопрос исчерпан.

Очень сложно объяснять свое мнение. Я здесь давно, и до сих пор не научилась этому достаточно хорошо. Мнение некоторых я тоже не понимаю. Но одно я поняла за это время: очень внимательно надо относиться к написанному, если я действительно хочу быть понятой.


Селена, Вы немножко странно прочитали мои слова.. "может быть, стоит сделать корректировочку" - это, во-первых, предположение.. Видите здесь оборот "может быть"? "Может быть" - так обычно говорят предполагая что-то, как возможное, но не обязательное.. Можно сказать "необходимо внести корректировку!".. Видите разницу..? Если прочитать предложение до конца, то там Вы увидите вопросительный знак.. Он тоже предполагает возможность вариантов.. Т.е. можно ответить: "да - стоит", или "нет - не стоит".. Это предложение подумать Вам и другим о возможности внесения такой корректировочки.. Причём, не мне у Вас в голове (что невозможно, как Вы абсолютно правильно поняли), а Вам самой/и другим (что вполне реально - при условии Вашего желания, конечно).. Почему такое восприятие? Неужели Вы чувствуете с моей стороны угрозу зомбирования или чего-то подобного? ;)

_________________
«Маленькая морская рыбка спросила морскую королеву: что такое море, о котором все говорят? Я никогда его не видела». притча дзэн-буддизма


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 мар 2014, 17:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Светлуша, я не верю в зомбирование.
Мне уже вполне достаточно Вашего предыдущего объяснения.
Спасибо. @->--

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 12:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
У человека три природы: биологическая, социальная, духовная.
Биологическая природа зовёт человека ( в репродуктивном возрасте, конечно) продолжить свой РОД.
Любой зов бывает разной интенсивности:у кого-то он слабенький, у кого-то средний, у кого-то сильный.
Если говорить о женственности-мужественности, то деление нас по половому признаку важно для продолжения РОДА.
Остальные аспекты - социальный, духовный - реализуют в нас ЧЕЛОВЕКА.
Социальная природа, воспитание в определённой семье, школе, коллективе сверстников может изменить и перенаправить биологическую природу, сдвигая нас от биологических задач к социальным, развивая другие интенции: добиться мастерства в своём ремесле, профессии, продвинуться вверх по карьерной лестнице, стать в коллективе человеком, к мнению которого прислушиваются, etc...
Духовная природа зовёт нас к внутренней глубине, поиску голоса Вечности, (Бога), побуждает открывать и учиться взаимодействовать с собственным Бессознательным, погружаться в метафизическоие глубины, чтобы проявить и реализовать пленённый телом Дух.
(Об этом много говорит А.Г. в своих видеолекциях, да и мы его как можем поддерживаем в обсуждениях).
Если по каким-то причинам девушка (женщина) отодвинула биологическую природу в сторону, это, конечно, не значит, что она перестала быть женщиной, но это и не значит, что она сейчас говорит именно как Женщина.
Я слышу тогда просто Человека, у которого НЕТ в жизни задачи продолжить свой род и создать семью (или эта биологическая задача лежит под спудом других, отложенная... на будущие жизни?)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Так всё и было задумано,что бы заменить проблематичное,накладное живое человеческое общение на суррогат машинного,и телевизионно- искуственного действа,а также телефоно-компьюторного общения :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 12:30 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр, телефон и компьютер - средства, которые человек САМ использует с пользой или вредом для себя.)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 мар 2014, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Эльмира писал(а):
Александр, телефон и компьютер - средства, которые человек САМ использует с пользой или вредом для себя.)


Не совсем сам,например:у нас в стране 70% людей получают зарплату 8-10 тысяч рублей,и на какие шиши ему заводить семью и детей?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 14:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Александр, не всё детерминируется материальными причинами. В странах, где люди живут бедно и даже голодают, рождаемость тем не менее выше, чем в странах, более материально благополучных.
В одной из тем я приводила в пример сына своей подруги, который считает, что для создания семьи его зарплата недостаточна (хотя он получает много больше 10 000 р.).
И знаю семью молодых педагогов, у которых зарплата как раз около 10 000 рублей на каждого, но они тем не менее создали семью, любят друг друга, и сейчас ребёнка ждут.
Тот, кто хочет, ищет возможности, -говорят.
Но на форуме и в передаче СН всё же люди исследуют и работают с психологическими причинами одиночества, а не с материальными.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Занятие 1-2. Одиночество (шаг 1)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 15:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Эльмира писал(а):
Александр, не всё детерминируется материальными причинами. В странах, где люди живут бедно и даже голодают, рождаемость тем не менее выше, чем в странах, Более материально благополучных.
Кроме того, я уже приводила в пример сына своей подруги, который считает, что для создания семьи и его зарплата недостаточна (хотя он получает много больше 10 000 р.).
И знаю семью молодых педагогов, у которых зарплата немногим больше 10 000 рублей на каждого, но они тем не менее создали семью и любят друг друга, сейчас ребёнка ждут.
Тот, кто хочет, ищет возможности, -говорят..


Конечно есть адекватные люди и слава им что они смогли сохранить ценности семьи и роли мужчины и женщины.А вот что касается идеи эмансипации женщины,но вот не получается в большинстве случаев,строить на этой основе крепкие семьи,Одно из двух,или эта идея (эмансипация) абсурдна,при чём она уже живёт в умах 90% человечества,или мы не готовы к такой постановке,т.к. она создаёт мизерную вероятность стабильности семьи,и соответственно мы приходим к природному(родному)одиночеству с богами :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 47 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.054s | 20 Queries | GZIP : On ]